Совершенствование технологии возделывания люцерны на семенные цели в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Магомедов Камиль Абдуллаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Камиль Абдуллаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Народнохозяйственное значение и распространенность люцерны
1.2. Биоморфологические и агроэкологические особенности семенной 15 люцерны
1.3. Пчелоопыление цветков - важное условие формирования урожая 21 семян люцерны
1.4 Влияние агротехнических приемов на пчелоопыление цветков и
семенную продуктивность люцерны
1.5. Факторы, влияющие на семенную продуктивность люцерны
1.6. Структура энтомоценоза и вредоносность фитофагов в посевах 30 семенной люцерны
1.6.1. Влияние энтомофагов на численность популяции основных
фитофагов семенной люцерны
1.7. Современные проблемы защиты растений семенной люцерны
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 43 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема опытов и методика проведения исследований
2.2.1. Схемы опытов
2.2.2. Методика проведения исследований
ГЛАВА Ш. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ
ЛЮЦЕРНЫ И ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН НА ЕЁ СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
3.1. Сравнительная характеристика сортов люцерны для производства 59 семян
3.1.1. Биоэкологические особенности развития разных сортов люцерны
3.1.2. Анализ семенной продуктивности растений разных сортов люцерны
3.2. Влияние способов посева и норм высева на семенную 62 продуктивность люцерны сорта Кевсала
3.2.1. Влияние способов посева и норм высева на густоту стояния 62 растений в семенном травостое люцерны
3.2.2. Влияние способов посева и норм высева на сохранность растений 64 люцерны перед уходом в зимовку
3.2.3. Влияние способов посева и норм высева семян на формирование 72 площади листовой поверхности и фотосинтетическую деятельность растений в семенном травостое люцерны
3.2.4. Формирование семенной продуктивности люцерны при различных
способах посева и норм высева
3.2.5. Влияние пчелоопыления цветков на формирование семян люцерны с 76 различной густотой стояния растений
3.2.6. Урожай семян люцерны, в зависимости от густоты стояния растений
ГЛАВА IV. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И 83 ВРЕДОНОНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФИТОФАГОВ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ФИТОНОМУСА И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ
4.1. Биоэкологические и фенологические особенности люцернового 89 листового долгоносика (фитономус)-РЬуюпотш variabilis Hbst
4.2. Факторы, влияющие на чисенность популяции фитономуса 97 и семенную продуктивность люцерны
4.2.1. Влияние энтомофагов на численность популяции фитономуса
4.2.2. Пчелоопыление - основной фактор формирования семян люцерны
4.2.3. Влияние агротехнических приемов на численность популяции 104 фитономуса
ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ФИТОНОМУСА
5.1. Влияние микробиологических препаратов на численность 107 5.1.1 фитономуса
Экономическая эффективность применения микробиологических препаратов в семенных посевах люцерны
5.2. Применение инсектицидных растительных препаратов против 111 фитономуса и их влияние на урожай семян люцерны
5.2.1. Экономическая эффективность применения инсектицидных
растительных препаратов
5.3. Эффективность применения пестицидов в борьбе с листовым 113 люцерновым долгоносиком - фитономусом
5.4. Экологическая оценка применения пестицидов в защите семенной 117 люцерны
5.5. Экономическая оценка применения пестицидов против фитономуса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания люцерны на семенные цели в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Для развития животноводства в России увеличение производства высококачественных белковых кормов в разных регионах страны, в том числе и Республике Дагестан, остается ключевой проблемой.
В мировом земледелии среди многолетних кормовых трав широкое распространение получила люцерна, которая как никакая другая культура решает эту проблему.
Люцерну характеризует не только высокие кормовые достоинства - она повышает плодородие почвы, способствует предотвращению водной и ветровой эрозии и т.д. (Иванов А.И.,1980). Свидетельством тому является многоукосность и формирование высоких урожаев сена или 100-120 т/га зеленой массы за 4-5 укосов в Нижнем Поволжье (Кравцов В.В., Федоров Д., 1985; Костыренко Е.И., 2002; Медведев Г.А., 2003), также семян люцерны в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях (Артохин К.С., 2001; Девяткин А.М., 2004).
Среди множества достоинств столь широкому признанию люцерны послужила исключительная способность её расти в разнообразных природно-климатических условиях, что отличает её от других многолетних кормовых культур. Подтверждением тому является то, что в мировом масштабе люцерну выращивают на площади более 35 млн. гектаров (Шишела Т.А., 2009).
В Республике Дагестан, как и в других регионах, улучшению старых малопродуктивных и дальнейшему расширению площади посевов люцерны препятствует недостаток семенного материала из-за низкой её семенной продуктивности, не превышающей 0,8-1 ц с 1га (Артохин К.С., 2001; Девяткин А.М., 1981).
Приоритетным направлением решения данной проблемы в республике является налаживание и дальнейшее развитие семеноводства люцерны на основе внедрения в производство семян высокопродуктивных сортов и применения современных методов возделывания данной культуры. В этой связи разработка
научно - обоснованных ресурсосберегающих методов возделывания люцерны в комплексе с интегрированной защитой растений, а также внедрение их в технологию возделывания люцерны на семенные цели наиболее актуально.
Степень разработанности темы. Определенный вклад в изучение методов совершенствования технологии возделывания люцерны на семенные цели в Республике Дагестан внесли ученые Агаларов Э.А(1991), Гасанов Г.Н. (1997,1998), Даудов М.Д. (2014) и др.
Однако исследования по анализу семенной продуктивности различных сортов люцерны, на основании которого можно было определить высокопродуктивный сорт в рассматриваемых условиях региона цели не проводились. Не установлен оптимальный способ посева и минимальная норма высева, способствующие формированию такой густоты семенного травостоя, при которой создаются благоприятные условия для опыления максимального количества цветков - главное условие реализации семенной продуктивности данной культуры. Кроме того, в исследованиях не рассматривалась борьба с лимитирующими урожай и качество семян факторами. В этой связи настоящая работа посвящается разработке современных методов совершенствования технологии возделывания люцерны на семенные цели.
Цель исследований: разработка научно-обоснованных методов повышения продуктивности семенной люцерны в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан на основе внедрения новых высокопродуктивных сортов и оптимальных способов посева и норм высева семян на 1га в комплексе с эффективной защитой семенных посевов люцерны от основных вредителей, лимитирующих урожай и качество семян.
Для достижения поставленной цели в программу исследований нами были включены и решены следующие задачи:
• изучение и подбор наиболее высокопродуктивного сорта люцерны для производства семян в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан;
• изучение влияния способов посева и норм высева семян на семенную продуктивность люцерны сорта Кевсала;
• влияния пчелоопыления цветков на формирование урожая семян люцерны сорта Кевсала;
• изучение основных фитофагов и их влияния на урожай и качество семян люцерны сорта Кевсала;
• изучение и выбор эффективных средств защиты семенной люцерны сорта Кевсала;
• экологическое обоснование и экономическая оценка современных элементов технологии возделывания люцерны для семенных целей.
Научная новизна исследований:
• впервые в условиях Терско - Сулакской подпровинции Республики Дагестан на основе анализа семенной продуктивности выявлен высокопродуктивный сорт люцерны Кевсала для возделывания на семена;
• установлен оптимальный способ посева с минимальной нормой высева люцерны на семенные цели;
• изучена структура энтомоценоза люцерны сорта Кевсала, выявлены основные фитофаги, лимитирующие урожай и качество семян;
• разработаны современные методы снижения вредного воздействия фитофагов до экономического порога их вредности (ЭПВ);
• дана экономическая и экологическая оценка методам возделывания семенной люцерны.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования по разработке современных элементов технологии производства семян на основе внедрения новых сортов представляет определенный научный интерес в дальнейшей оптимизации способов посева и норм высева для реализации потенциальной семенной продуктивности люцерны. Внедрение разработанных научно-обоснованных современных элементов в технологию производства семян позволяет повысить семенную продуктивность люцерны до 5,2 ц высококачественных семян с 1га.
Проверка результатов исследований эффективности разработанных современных элементов технологии возделывания (способы и нормы высева семян) и защиты урожая семян люцерны сорта Кевсала от основных вредителей, особенно от листового люцернового долгоносика (фитономуса), была проведена в 2014 году на площади 30 гектаров семенной люцерны в АО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярском и на 30 гектарах в КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» в Бабаюртовском районах .
Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области технологии возделывания люцерны на семенные цели. В ходе проведения экспериментов применялись современные научные методы планирования и проведения полевых и лабораторных исследований с использованием стандартных общепринятых методик.
Основные положения, выносимые на защиту:
• сравнительная оценка семенной продуктивности сортов люцерны;
• обоснование влияния способов посева и норм высева на семенную продуктивность сорта Кевсала;
• влияние пчелоопыления и основных фитофагов на урожай и качество семян сорта Кевсала;
• эколого-экономическая оценка эффективности технологических приемов возделывания семенной люцерны сорта Кевсала в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты экспериментальных исследований и соответствующие им выводы и предложения по производству подтверждаются теоретическим анализом достижений ученых К.С. Артохина (2000, 2001), А.М. Девяткина (2004), Т.А. Шишела (2009), Ф.С. Гафарова (2012) и многих других по совершенствованию технологии возделывания люцерны на семенные цели и оптимизации защиты семенной люцерны от вредного воздействия фитофагов, использованием корректных методик, трехлетним сроком полевых экспериментов, а также дополнительным
производственным испытанием и апробацией результатов исследований, подтвержденных актом производственного испытания и внедрения.
Основные положения диссертации были доложены
- на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ в 2012 и 2013 годы;
- на международном дистанционном конкурсе «Экологический марафон XXI века» ( Самара,2014);
-на международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельского хозяйства и пути их решения» в Дагестанском государственном аграрном университете им. М.М. Джамбулатова (Махачкале, 2017);
-на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию чл.-корр. РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2015).
Реализация результатов исследований.
Исследования по теме диссертационной работы, проведенные в АО «Кизлярагрокомплекс» в Кизлярском и КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» Бабаюртовском районах в 2011-2014 годы носили научно - производственный характер.
Производственная проверка результатов исследований, эффективности, разработанных современных элементов технологии возделывания (внедрение нового высокопродуктивного сорта, способы и нормы высева семян) и защиты урожая семян люцерны сорта Кевсала от основных экономически значимых вредителей, особенно от листового люцернового долгоносика (фитономуса) в условиях орошения была проведена на площади 30 гектаров семенной люцерны в АО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярском и на 30 гектарах в КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» в Бабаюртовском районах (акты внедрения прилагаются).
В 2014 году результаты исследований, позволившие получить с одного гектара 5,2 центнеров урожая семян люцерны сорта Кевсала, были внедрены в
технологию производства семян люцерны в АО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярском районе (акт внедрения прилагается).
Основные технологические приемы по установлению семенной продуктивности растений люцерны сортов Манычская синегибридная, Кизлярская местная, Ростовская 90 и Кевсала и защиты урожая семян сорта Кевсала от фитофагов были проведены на территории АО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района и КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» в Бабаюртовской зоне.
Определение систематического положения основных компонентов энтомоценоза и микроскопические исследования проводились на кафедре экологии и защиты растений Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова.
Личный вклад аспиранта. Доля личного вклада автора в выполнение научной работы составляет более 85% и включает: организацию и выполнение экспериментальных полевых и лабораторных исследований по сбору, обработке, анализу и обобщению полученных результатов, формулирование выводов и предложений производству, написание диссертации, а также проведение производственных испытаний и внедрение результатов исследований в технологию производства семян люцерны.
Отдельные вопросы диссертационной работы исследовались на кафедрах растениеводства и кормопроизводства и экологии и защиты растений Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова совместно с сотрудниками Ш.А. Гюльмагомедовой, Э.М. Шамсудиновой, У.И. Адуевой, за что автор выражает им благодарность.
Особую благодарность автор выражает научному руководителю диссертационной работы, доктору с.-х. наук, профессору Т.С. Астархановой.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
^.Народнохозяйственное значение и распространенность люцерны
Люцерна - одно из древнейших растений семейства Бобовые ^аЬасеае или Leguminosae). В настоящее время в мировом земледелии среди многолетних трав люцерна, как наиболее ценная культура получила широкое признание.
Столь широкому признанию и распространению этой культуры способствует высокая питательная ценность получаемых из неё сухих и сочных кормов и их переваримость, достигающая 70-80% (Медведев Г.А., 1998).
Кроме того, люцерна как культура мелиорант, обогащая почву азотом, повышает плодородие почвы, является лучшим предшественником для многих сельскохозяйственных культур.
Благодаря своей развитой корневой системе люцерны с множеством клубеньков, фиксирующих свободный азот из воздуха, на второй -третий год пользования в верхнем слое почвы накапливается 8-12 тонн растительных остатков, по содержанию элементов питания, особенно азота, которые приравниваются 40-60 т навоза. Культура люцерны широко применяется в фитомелиорации склоновых и пойменных земель, в частности повышении продуктивности естественных сенокосов и пастбищ.
Данные ученых М.И.Тарковского (1974), Н.Г. Андреева (1975), А.И. Иванова (1980), П.Ф. Медведева (1981), П.П. Вавилова (1983), 2 М.Ф. Лупашку (1988), Т.Н. Дроновой и Е.И. Костыренко (2001), Б.И. Суханова (2004), З.С. Щебарсковой (2006), И.В.Киричковой (2008) свидетельствуют о практическом значении люцерны в развитии лиманного орошения, освоении солонцовых почв в засушливой степи, 2преимущественно в сочетании с их гипсованием и другими приемами. Кроме того, авторы отмечают, что формирование высоких урожаев зеленой массы и сена, приспособленность к различным природно-климатическим условиям и другие достоинства люцерны послужили тому, что во многих странах мира люцерну называют королевой кормовых культур.
Кормовая, агротехническая, организационно - хозяйственная ценности -далеко неполный список достоинств люцерны.
История культуры люцерны начинается с глубокой древности. В вопросе давности возделывания и цивилизации люцерны - вхождения её в культуру мнения ученых разноречивы. Одни предполагают, что люцерна вошла в культуру 7-8 тысяч лет тому назад (Иванов А.И., 1980), другие считают, что её начали возделывать 4-5 тыс. лет назад (Синская E.H., 1950; Тарковский М.И., 1952), а по мнению исследователей О.Х. Хасанова (1972), Ю.Д. Зыкова (1978) люцерну начали культивировать 2,5-3 тыс. лет назад.
В 2 России на люцерну как на высокопродуктивную культуру обратили внимание в начале XX века благодаря научным трудам Д.Н. Прянишникова (1929), П.Н. Константинова (1936), В.Р. Вильямса (1939) и др., которые изучали биологические особенности люцерны и раскрывали множество её достоинств.
В последующем была развернута селекционная работа, в результате чего было выведено ряд ценных сортов и 2 налажена система семеноводства многолетних трав, в том числе и люцерны. В 2 крупных регионах России, Украины, Средней Азии, где в основном возделывалась люцерна, проводились исследования по изучению агротехнических особенностей этой культуры.
К началу Великой Отечественной войны под люцерной было занято более 3 млн. га.
В период войны исследования по люцерне и её посевные площади на оккупированных территориях резко сократились.
Научные труды послевоенных лет С.С. Шаина (1948), И.Т. Васильченко (1949), A.B. Советова (1950), E.H. Синской (1950), П.А. Лубенца (1956), A.M. Константиновой (1964), Ф.И. Филатова (1966) и других) в соответствии с принятым постановлением партии и правительства способствовали активизации работы по возделыванию и налаживанию семеноводства люцерны в России. В результате к 1950 году площадь, занятая под люцерной, превзошла довоенный уровень и составляла 3,4 млн. га. В стране исследовательской работой по люцерне были охвачены многие районы её возделывания (Лупашку М.Ф., 1988).
Концентрация и специализация семеноводства люцерны предусматривает сосредоточение семенных участков в районах с наиболее благоприятными климатическими условиями в целях обеспечения не только собственных потребностей в семенах с расчетом и на страховой фонд, но и северных районов, где из-за суровых климатических условий затруднено производство семян этой культуры.
В России основными районами товарного производства семян люцерны по данным К.С. Артохина (2000) являются Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Саратовская области и Республика Дагестан.
Для развития животноводства в стране наиболее актуально культивирование люцерны и в других регионах на основе внедрения производство сортов люцерны, адаптированных к условиям конкретного района.
В Республике Дагестан, где ведение сельскохозяйственного производства осуществляется в сложных почвенно-климатических условиях, связанных с чрезвычайной пестротой почвенного покрова, а также подверженностью почв засолению, водной и ветровой эрозии (Аджиев А.М., 2015), наибольшую актуальность приобретает дальнейшее расширение и замена старых малопродуктивных посевов новыми, с использованием более высокопродуктивных сортов люцерны. Однако практической реализации решения проблемы зачастую препятствует недостаток семенного материала из-за низкой семенной продуктивности посевов люцерны, не превышающей 0,8-1 ц с 1га.
Низкая продуктивность семенной люцерны объясняется множеством трофических связей этой культуры с насекомыми из различных таксономических групп, среди которых в преобладающем большинстве фитофаги, вредная деятельность которых лимитирует урожай и качество семян (Артохин К.С., 2001; Девяткин А.М., 2004; Девяткин А.М., Маркова И.А., Белый А.И., 2013; Магомедов К.А., Астарханова Т.С., Гюльмагомедова Ш.А., 2014).
1.2. Биоморфологические и агроэкологические особенности семенной
люцерны
Современные технологии возделывания люцерны на семенные цели предполагают внедрение в производство новых высокоурожайных сортов.
Исследования по изучению ботанических, биоморфологических и агроэкологических особенностей, раскрывающие различные достоинства люцерны и выявлению сортов этой культуры высокой семенной продуктивности ведутся во многих регионах.
Изучение особенностей роста и развития растений люцерны, проведенные учеными Б.А. Шумаковым (1969), М.Я. Школьником (1974), Р.Е. Елешевым (1984), А.А. Горбачевым (1989), показали, что при наступлении холодов осенью все надземные органы люцерны кроме коронки (корень и зона кущения), разрастающая в период вегетации, отмирают. Коронка повышает прочность стеблей, тем самым обеспечивает зимостойкость растений люцерны.
М.И.Тарковский (1974) на основе проведенных им исследований по изучению агроэкологических особенностей развития корневой системы отметил, что корневая система люцерны стержневая, где на главном корне располагается большое количество мелких боковых корней, проникающих на глубину до 10 -12 м. При этом 85 - 90 % основной массы корней, по его данным, размещается в слое почвы глубиной от 0 до 80см.
Особо важное агротехническое значение в деле повышения плодородия почвы имеют данные автора о том, что на мелких корнях 4-5 порядков развиваются клубеньки, бактерии которых обогащают почву азотом фиксацией из воздуха.
Исследования того же автора и Н.Г. Губайдуллина (1982), которые изучали биоморфологические особенности растений люцерны: строение, структура, окраска и количество стеблей, особенно удельный вес листьев, который по данным Н.Г. Губайдуллина (1982) составляет 35-55%, имеют важное значение в формировании урожая семян.
Главным органом, формирующим семена люцерны, является цветок.
Исследования М.И. Тарковского (1974) и Х.З. Каримова (2005), характеризуют цветки и соцветие люцерны, собранные в удлиненную многоцветковую рыхлую кисть с сине-фиолетовыми цветками, образующуюся в пазухах листьев. По их данным они 2 располагаются на верхушке стеблей и боковых ветвей. Данные исследования имеют существенное значение в формировании оптимальной густоты семенного травостоя, обеспечивающего опыление максимального числа цветков.
М.И. Тарковский (1974) изучая ботанические и биологические особенности люцерны, отметил, что плод люцерны представляет собой многосемянный боб, спирально закрученный 2-4 витками. Люцерне характерны различные формы бобов: прямая, серповидная, спирально закрученная в 1 -3 и 3-5 оборотов.
Форма плода - это признак, определяющий принадлежность к конкретной систематической группе - подвиду, виду, сортотипу и т.д. Прямую, серповидную форму имеют бобы желтой люцерны, спирально свернутой формы в 3-5 оборотов - бобы синей люцерны, рыхлая спираль в 1 -3оборота характерна сортотипам изменчивой люцерны.
Окраска бобов в исследованиях автора варьирует от светло-коричневой до темно- бурой, в одном бобе формируется в среднем 5-7 штук семян, имеющие почковидную форму.
Для установления нормы высева важное значение имеют размер и масса семян. В исследованиях автора размер семени по длине соответствует от 1,5 до 2,5 мм, ширине от 1 до 1,4 мм, толщиной от 0,6 до 0,9 мм. Масса 1000 таких семян соответствует 1,5 - 2 г.
Для формирования высокопродуктивного травостоя люцерны важным условием является посев высококачественными семенами.
По посевным качествам высеваемые семена люцерны должны отвечать требованиям, предъявляемым кондиционным. основными из которых являются чистота семян 92 -96%, всхожесть 80-85% и влажность не более 13%. По данным
некоторых ученых (Тарковский М.И., 1974; Губайдуллин Н.Г.,1982; Власов П.А., 2005), запрещается содержание семян карантинных сорняков.
Прежде всего семена должны быть районированными, то есть приспособленными к природным условиям района, где их выращивают. 2Г.А.Медведев (1987), (2003) считает, что такие семена способствуют появлению дружных и сильных всходов и формированию высокого урожая хорошего качества.
Семенная люцерна предъявляет особые требования к факторам жизни по сравнению с фуражной. Для предотвращения израстания и полегания семенные посевы лучше располагать на хорошо обеспеченных фосфором, калием, кальцием, бором и молибденом почвах, но средних по плодородию с содержанием гумуса не более 3 %.
Особые требования предъявляет люцерна к продолжительности светового
дня.
По сообщению исследователей (Бухарев Ф.Н., 1941; Арабаждиев И.Г., 1958) короткий световой день сдерживает цветение люцерны первого года жизни. Рост растений люцерны в период цветения приостанавливается, пластические вещества из надземной части попадают в корневую систему, где и накапливаются в больших количествах и обеспечивают хороший урожай последующего укоса.
Биологическая особенность люцерны - способность быстро отрастать, по мнению авторов, способствует при благоприятных условиях (температура, влажность и питание) за период вегетации давать много укосов.
Важной экологической особенностью люцерны является то, что она сочетает в себе четыре уникальных свойства. Она засухоустойчива, светолюбива, теплолюбива, и в то же время, холодостойка.
Увеличение освещенности способствует формированию высокого урожая семян люцерны. Поэтому на семенных участках данной культуры травостой должен быть разреженным. Тому подтверждением является то, что наиболее
высокие урожаи семян люцерны формируются, когда в период цветения и плодообразования стоит ясная безоблачная погода.
Засухоустойчивость, теплолюбивость и светолюбивость люцерны объясняют яровой тип развития растений. Яровизацию и световую стадия развития растения люцерны проходят при температурах выше 10-12°С за короткий период.
Кроме того, растение люцерны обладает высокой засухоустойчивостью и влаголюбием. Эти два свойства и объясняют исключительную способность растения люцерны прорастать в разнообразных природных условиях
По данным П.Л. Гончарова (1985), культурные виды люцерны, адаптированные к 2 различным природным условиям 2 способны переносить и высокие положительные температуры, возрастающие иногда на поверхности почвы до 70°, в условиях среднеазиатских республик при правильном ее орошении.
Отмечено, что сроки весеннего отрастания люцерны после перезимовки зависят от складывающихся погодных условий в конкретном году. На юге весеннее возобновление вегетации отмечено в начале марта при среднесуточной температуре воздуха выше 5°С. 2Весной побеги, отрастающие из зоны кущения, проходят развитие самостоятельно, не продолжая развитие материнских побегов.
Исследователи И.Г. Чирков (1986), Ю.И. Грингоф (1987), А.П. Лосев (2004) считают, что люцерне от весеннего отрастания до цветения необходимо суммарное тепло 700-900°С, до созревания семян - 1200-1600°С.
Цветение люцерны, по данным П.Л. Гончарова (1975), начинается при достижении суммы положительных температур 760-870°С.
Сумма тепла, необходимая люцерне за весь вегетационный период, составляет примерно 2200°С (Рубенис А.Я., Эйдеманис Р.И. и Кисис А.Д.,1954).
Для нормального роста и развития надземных органов и корневой системы люцерна употребляет большое количество влаги, особенно в период усиленного роста вегетативной массы до цветения. Но переувлажнение, наблюдаемое при
чрезмерно большом количестве осадков, делает данную культуру недолговечной, неустойчивой к болезням, особенно мучнистой росе и др.
По данным ученых (Битюков К.К., 1965; Багров М.Н., 1972; Левошкин А.Н., 1974; Гончаров П.Л., 1985; Перекрестов Н.В., 2001) на образование 1 кг сухой массы люцерна расходует2 от 700 до 1200 кг воды. Получение высоких урожаев сена из люцерны возможно при влажности почвы равной 75-80% от 1111В, формирование семян - при 70-75%. Авторами отмечена высокая чувствительность люцерны к недостатку влаги, особенно в период весеннего и послеукосного отрастания.
Формированию высокого урожая зеленой массы люцерны и повышению ее качества способствует орошение. При этом площадь листовой поверхности увеличивается на 2-5%.
По мнению Р.Б. Миронова (1958), А.Н. Левошкина (1971), А.К. Козина (1980), Х.Г. Губайдуллина (1982), В.С. Фаустовой (1994), А.И. Иванова (1998), Г.В. Ольгаренко (1998), И.П. Кружилина (2001), С. Д. Гончара (2004) лучший
-5
способ полива - дождевание при норме 300-500 м .
Таблица 1.1 - Влияние средней температуры воздуха на продолжительность периода посев - всходы у люцерны (по данным
А.П. Лосева и Л.Л. Журина, 2004)
Температура, °С Число дней
6-8 17-19
10-12 15-16
14-16 12-13
18-20 10-9
Для прорастания семян люцерны необходима температуре воздуха 2-3°С, появления всходов - 6 -9 °С (табл.1.1). При этом почва должна прогреваться до 10-15°. Отрицательное воздействие на прорастание семян и появление всходов люцерны оказывает повышение температуры воздуха выше 350С, даже при достаточной влажности почвы.