Совершенствование приемов возделывания люцерны на семена в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гафаров, Флюр Самигуллович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гафаров, Флюр Самигуллович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние способов посева и норм высева люцерны на урожайность семян и их посевные качества
1.2 Действие макро-, микро- и бактериального удобрений на семенную продуктивность люцерны
1.3 Эффективность мер борьбы с сорняками на семенниках люцерны
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенные и климатические условия южной лесостепи
Башкортостана
2.2 Почва опытных участков и агрометеорологические условия в годы проведения опытов
2.3 Объект исследований
2.4 Схема и методика проведения полевых опытов
2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА
3.1 Влияние способов посева и норм высева на густоту стояния растений в семенном травостое люцерны
3.2 Формирование площади листовой поверхности на семенных посевах люцерны при различных способах посева и нормах высева
3.3 Влияние густоты стояния растений на структуру урожая и семяобразование люцерны
3.4 Количество опылителей и уровень опыления семенных травостоев люцерны с различной густотой стояния растений
3.5 Урожайность семян люцерны, их посевные качества в зависимости от густоты стояния растений и возраста семенного травостоя
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО-, МИКРО-И БАКТЕРИАЛЬНОГО УДОБРЕНИЙ НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ
4.1 Действие макро-, микро- и бактериального удобрений на фотосинтетическую деятельность семенных посевов люцерны
4.2 Образование клубеньков и динамика их развития на корнях инокулированной люцерны в зависимости от макро- и микроудобрений
4.3 Влияние макро-, микро- и бактериального удобрений на формирование структуры урожая и семенную продуктивность люцерны
4.4 Влияние массы 1000 семян на формирование структуры урожая и урожайность семян люцерны
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ
МЕР БОРЬБЫ НА ЗАСОРЕННОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЕННИКОВ ЛЮЦЕРНЫ
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ
6.1 Экономическая эффективность технологических приемов производства семян люцерны
6.2 Энергетическая оценка технологических приемов производства семян люцерны
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов возделывания люцерны на семена в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»
Основой повышения продуктивности животноводства является повсеместное укрепление кормовой базы путем увеличения производства высококачественных и сбалансированных по белку, а также другим компонентам кормов. Решение этой проблемы теснейшим образом связано с расширением посевов многолетних бобовых трав. Из бобовых трав в республике ведущее место занимает люцерна, являясь основным источником растительного белка. Она возделывается в чистом виде и в смеси со злаковыми в полевых и кормовых севооборотах, является основным компонентом при создании орошаемых сенокосов и пастбищ, улучшении естественных кормовых угодий. Сено и зеленый корм богаты белком, минеральными солями и витаминами. По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот превосходит многие кормовые культуры, в том числе и многолетние бобовые - клевер, эспарцет, донник. Велика ее роль в решении проблемы симбиотической фиксации атмосферного азота и накоплении в почве дешевого, экологически чистого, биологического азота. Кроме того, важнейшая роль ей принадлежит в предотвращении водной, ветровой эрозии и вторичного засоления почв.
Благодаря непревзойденным кормовым достоинствам, высокому адаптивному потенциалу, продуктивному долголетию, зимостойкости, засухоустойчивости и другим ценным свойствам, посевные площади и ареал возделывания люцерны из года в год увеличиваются, охватывая даже более северные клеверосеющие зоны.
Укосные площади люцерны в Башкортостане достигли 210 тыс. гектаров и по сравнению с 1985 годом прошлого столетия возросли почти в 5 раз.
Согласно Концепции развития кормопроизводства и Программы развития кормопроизводства Республики Башкортостан на 2011-2016 годы посевные площади люцерны будут доведены до 250 тыс. гектаров.
Успешное развитие люцерносеяния, безусловно, зависит от интенсивного ведения ее семеноводства - от уровня урожайности и производства семян этой ценнейшей кормовой культуры. При достигнутом в республике уровне производства семян люцерны в 1985 годы потребность хозяйств в них обеспечивалась всего лишь на 25-30%, а в 1988-1991 годы, в годы активной деятельности научно-производственной системы «Люцерна» -на 90-95%. В последние годы после распада этой системы и многих специализированных хозяйств по возделыванию семян многолетних трав, несмотря на расширение посевных площадей, научно-обоснованная потребность кормопроизводства удовлетворяется в семенах люцерны на уровне не более 50-60%.
Основным направлением увеличения производства семян этой культуры является повышение ее урожайности за счет разработки и совершенствования приемов технологии возделывания применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.
Проблеме увеличения объема производства семян люцерны на основе совершенствования технологических приемов ее возделывания и создания высокопродуктивных сортов посвящены работы В.В. Копержинского (1950), В.М.Рабиновича (1950), М.И.Тарковского (1950, 1959, 1974), А.Ф.Иванова, Г.А.Медведева (1977), А.И.Иванова (1980), В.И.Жаринова (1981, 1988), Д.И.Щедриной (1983, 1990), Ю.М.Писковацкого (1983,1994),М.Маслинкова (1985), П.Л.Гончарова, П.А.Лубенца (1985), М.Ф.Лупашку (1988), П.Л.Гончарова (2003) и других.
В Республике Башкортостан вопросу повышения семенной продуктивности люцерны посвящены исследования в 50-е годы В.А.Михеева, Х.Н.Фаткуллина, в 70-е годы Р.С.Еникеева, Н.В.Руднева, с начала 80-х годов продолжают исследования по селекции и семеноводству люцерны Р.С.Еникеев, Г.К.Зарипова. Но проблема семеноводства люцерны до сих пор остается не полностью решенной. В этой связи возникла необходимость исследования в условиях южной лесостепи республики отдельных приемов возделывания и в целом усовершенствования технологии производства семян люцерны.
Актуальность темы определяется необходимостью поиска научно-обоснованных приемов, способствующих увеличению семенной продуктивности и объема производства семян люцерны. Решение этой проблемы зависит во многом не от расширения посевных площадей семенников люцерны, а от увеличения ее семенной продуктивности. Потенциальные возможности ныне возделываемых сортов оцениваются в 5,0-5,5 ц с га, однако фактически получаемые урожаи семян в условиях производства составляют не более 15-20% от возможной их урожайности или 0,75-1,10 ц/га. В связи с этим разработка приемов по повышению семенной продуктивности люцерны на основе создания оптимальной густоты стояния растений путем подбора оптимальных способов посева и норм высева, применения макро-, микро- и бактериального удобрений, агротехнических и химических мер борьбы с сорняками, является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка научно-обоснованных приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях южной лесостепи Башкортостана и совершенствование на этой основе технологии ее возделывания.
Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Изучить влияние способов посева, норм высева на густоту стояния и сохранность растений в семенном травостое люцерны.
2. Установить особенности формирования репродуктивных органов, урожайности семян, их качества в зависимости от способов посева и норм высева на разновозрастных травостоях люцерны.
3. Определить посещаемость семенников опылителями и уровень опыленности с разной густотой стояния растений люцерны.
4. Установить влияние макро-, микро- и бактериального удобрений на образование и деятельность клубеньков, структуру урожая и формирование семенной продуктивности люцерны.
5. Выявить влияние макро-, микро- и бактериального удобрений на фотосинтетическую деятельность семенных посевов.
6. Установить влияние массы 1000 семян на структуру и урожайность люцерны.
7. Разработать эффективные меры борьбы с сорняками при возделывании семенной люцерны.
8. Дать экономическую и энергетическую оценку приемам возделывания семенной люцерны.
Научная новизна. Впервые для зоны исследований разработаны и научно-обоснованы основные агротехнические приемы при возделывании люцерны на семенные цели, как способы посева, нормы высева, отзывчивость на макро-, микро- и бактериального удобрений, посещаемость насекомыми - опылителями семенных посевов люцерны с различной густотой стояния растений, эффективность посева семенами различной фракции, а также эффективность мер защиты посевов от сорной растительности.
В исследованиях доказана высокая экономическая эффективность широкорядных посевов с междурядьями 60 см и малой нормой (1,0-1,5 млн.шт.) высева семян, изучено влияние инокуляции посевного материала специфичным штаммом ризобий на фоне фосфорно-калийных, а также фосфорно-калийных и борно-молибденовых удобрений на фотосинтетическую деятельность, урожайность и посевные качества семян разновозрастного травостоя, влияние посевного материала различной фракции на семенную продуктивность. Исследованы и рекомендованы производству наиболее эффективные меры борьбы с сорняками на семенниках люцерны и густота стояния растений при которой усиливается активность работы насекомых-опылителей на семенниках люцерны.
Практическая значимость исследований. Разработаны научно-обоснованные приемы технологии получения высоких и стабильных урожаев семян люцерны в условиях южной лесостепи Башкортостана. Даны рекомендации производству, предусматривающие проводить посев семенами, инокулированными штаммом №1758 и обработанными микроэлементами (бор и молибден), широкорядным способом с междурядьем 60 см при норме высева 1,5 млн.шт./га кондиционных семян и внесение под основную обработку фосфорно-калийных удобрений. Предложены агротехнические и химические меры борьбы с сорной растительностью.
Разработанные приемы возделывания семенной люцерны прошли производственную проверку в 2008-2011 годы в условиях ОПХ «Уфимское» ГНУ БашНИИСХ на площади 25 га, где урожайность семян составила 2,82 ц/га; в СПК «Искра» Аургазинского района на площади 16 га в 2007-2009 годы, урожайность - 2,58 ц/га; в колхозе им. Ленина Гафурийского района Республики Башкортостан в 2007-2009 годы с каждого из 20 га собрана по 2,45 ц/га семян.
Рекомендации по семеноводству люцерны вошли в Концепцию развития кормопроизводства и Программу развития кормопроизводства Республики Башкортостан на 2011-2016 годы.
Апробация работы. Разработанные приемы технологии возделывания люцерны на семена рассмотрены и одобрены НТС МСХ Республики Башкортостан (2004, 2007 и 2010 гг.). Основные материалы исследований докладывались на заседаниях Ученого совета ГНУ БашНИИСХ, республиканских и зональных науч.-практ. агроном, конф. (Уфа, 2002, 2005, 2008, 2010, 2011), Межрегиональных науч.-практ. конф., проходивших в рамках Международных спец. выставок АПК «Агро-» (Уфа, 2001, 2002, 2003, 2007, 2011), на III, IV, V Международных симпозиумах по новым и нетрадиционным растениям и перспективам их использования (Москва -Пущино, 1999, 2001, 2003), на III съезде ВОГиС (Москва, 2004), на координационном совете по кормопроизводству (Москва, 2009). Работа удостоена диплома I степени Международной выставки «Агро-2002» (Уфа, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности формирования густоты стояния растений, репродуктивных органов люцерны и урожайности семян в зависимости от способов посева, норм высева и возраста семенного травостоя;
• фотосинтетическая деятельность семенных посевов, образование и динамика развития клубеньков при посеве инокулированными семенами на фоне фосфорно-калийных и борно-молибденовых удобрений;
• основные элементы структуры урожая, их показатели и урожайность семян люцерны при посеве семенами различной фракции, а также применении макро-, микро- и бактериального удобрений;
• агротехнические и химические меры борьбы с сорной растительностью на семенных посевах люцерны;
• экономическая и энергетическая эффективность исследуемых приемов технологии возделывания семенной люцерны в условиях южной лесостепи Башкортостана.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК, издано 2 рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Текст изложен на 163 страницах и иллюстрирован 33 таблицами, 8 рисунками и 35 приложениями. Библиографический список включает 225 источника, в том числе 14 на иностранном языке.