Продуктивность звеньев севооборота с различными предшественниками, сроками посева и нормами высева семян люцерны в Терско-Сулакской подпровинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Давудов, Марат Давудович

  • Давудов, Марат Давудович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Давудов, Марат Давудович. Продуктивность звеньев севооборота с различными предшественниками, сроками посева и нормами высева семян люцерны в Терско-Сулакской подпровинции: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давудов, Марат Давудович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Размещение люцерны в севооборотах и сроки посева

1.2. Норма высева семян

2.ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика учетов и наблюдений

2.3.Условия проведения опытов

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И СРОКА ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ НА ДИНАМИКУ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

3.1. Динамика влажности почвы при основной и предпосевной обработке и в период вегетации люцерны в зависимости от предшественника и срока посева. Водопотребление растений

3.2.Структура пахотного слоя почвы

3.3.Динамика плотности и пористости почвы

3.4. Качество основной и предпосевной обработки почвы при летнем и весеннем посеве люцерны по разным предшественникам

3.5. Динамика содержания питательных элементов в пахотном слое почвы

4. РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, СРОКА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВ НОГО ФИТОЦЕНОЗА ЛЮЦЕРНЫ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА

4.1. Засоренность посевов люцерны в зависимости от предшественника, срока посева и нормы высева семян

f

4.2.Раздельное и совокупное действие предшественника, срока посева и нормы высева семян на продуктивность люцерны в звеньях севооборота

4.2.1. Сроки наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений

4.2.2. Полнота всходов и густота стояния растений по

укосам

4.2.3. Линейный рост растений

4.2.4. Накопление сухой органической массы

4.2.5. Урожайность и качество сена люцерны при исследуемых технологических приемах

4.2.6. Поэ/снивно - корневые остатки люцерны при применяемых технологических приемах и звеньях севооборота

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ, СРОКАМИ ПОСЕВА И НОРМАМИ ВЫСЕВА СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ, СРОКАМИ ПОСЕВА И НОРМАМИ ВЫСЕВА ЛЮЦЕРНЫ

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность звеньев севооборота с различными предшественниками, сроками посева и нормами высева семян люцерны в Терско-Сулакской подпровинции»

ВВЕДЕНИЕ

Люцерна - ведущая кормовая культура в орошаемых районах юга нашей страны. Ценность ее, в первую очередь, определяется высокими кормовыми достоинствами. Она оказывает положительное воздействие на плодородие почвы и урожайность всех культур в севообороте. Поэтому доля люцерны в севооборотах орошаемых районов равнинного Дагестана составляет не менее 30-35 %. Расширение посевных площадей под ней оправдано также с экономической стороны. Она не нуждается во внесении азотных удобрений, обработка почвы и посев ее, как многолетней культуры, проводят раз в три-четыре года, а реализационная цена 1 т сена высокая - 4...5 тыс. руб. Однако урожайность этой культуры в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана остается на уровне 3,5-5,0 т/га, хотя потенциальные возможности ее значительно в 2-3 раза выше.

Серьезная причина низкой продуктивности люцерны - неэффективность существующих рекомендаций по технологии ее возделывания. Так, до сих пор продолжаются споры среди ученых-аграриев о том, когда высевать эту культуру. Сторонники летних сроков считают, что люцерна в этом случае успевает хорошо укорениться до наступления морозов, а в следующем году формирует пять полноценных укосов, в связи с чем, повышается и урожайность этой культуры.

Однако в засушливых условиях юга нашей страны трудно получить полноценные всходы люцерны при летних сроках сева из-за недостатка влаги в почве, что приводит к значительным недоборам урожая.

При выборе оптимального срока сева люцерны неизбежно приходится сталкиваться с подбором предшественников для этой культуры, поскольку летом высевать ее можно только после раноубираемого предшественника, чаще всего, после озимых или яровых зерновых культур - пшеницы, ячменя. А яровые культуры, в том числе и люцерну весеннего срока, высевают после поздноубираемых - подсолнечника, кукурузы, в том числе пожнивной, корнеплодов, сахарного и зернового сорго. Однако в этом случае

4

невозможно установить, какой из факторов оказал влияние на продуктивность люцерны: срок сева или предшественник. Во избежание такой методической ошибки эффективность каждого из этих сроков сева люцерны следовало бы изучать в звеньях севооборота на фоне двух предшественников - раноубираемой зерновой и поздноубираемой пропашной культур.

Узким звеном в технологии выращивания люцерны остаются увеличивающиеся с каждым годом затраты на приобретение семян. В настоящее время один килограмм люцерны стоит 200-250 руб. При рекомендуемых нормах высева (20-25 кг) только на приобретение семян расходуется 4-5 тыс. руб. в расчете на 1 га. В этой связи резонен вопрос: насколько обоснованы существующие высокие нормы высева семян люцерны?

Целью проведенных нами исследований было выявить наиболее эффективное звено севооборота с лучшим для люцерны предшественником, оптимальным сроком посева, позволяющим сократить нормы высева семян в полтора-два раза, по сравнению с рекомендуемыми, сохраняя при этом и даже значительно повысив ее продуктивность.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: исследована динамика влажности почвы при основной обработке почвы, посеве люцерны и в период ее вегетации в зависимости от предшественника и срока посева, а также водопотребление растений;

изучена динамика основных водно-физических свойств почвы (плотности, общей пористости, структурно-агрегатного состава, водопрочной структуры) при размещении люцерны по зерновому и пропашному предшественникам и посеве в летный и весенний сроки;

выявлено совокупное действие предшественника и комплекса технологических приемов, связанных со сроками посева люцерны, на качество основной и предпосевной обработки почвы;

дана динамика содержания питательных элементов в пахотном слое почвы при исследуемых технологических приемах;

установлена динамика засоренности посевов люцерны, размещаемой по различным предшественникам, срокам посева и нормам высева семян;

выявлена роль раздельного и совокупного действия предшественника, срока посева и нормы высева семян на продуктивность люцерны по следующим показателям:

полнота всходов полевая всхожесть семян и густота стояния растений по укосам люцерны;

линейный рост, накопление сухой органической массы и пожнивно -корневых остатков;

урожайность и качество сена люцерны при исследуемых технологических приемах возделывания;

продуктивность звеньев севооборота при размещении люцерны по озимой пшенице и пожнивной кукурузе, весеннем и летнем сроках посева и различных нормах высева семян;

экологическая, биоэнергетическая и экономическая оценка звеньев севооборота с учетом предшественников, сроков посева и норм высева семян люцерны.

Научная новизна. Впервые, в условиях Терско - Сулакской

подпровинции в многофакторном полевом эксперименте исследованы и выявлены звенья севооборота с оптимальным предшественником, сроком посева и нормой высева семян люцерны, при которых достигается максимальная продуктивность самой люцерны и звена в целом.

Основные положения, выносимые на защиту: пожнивной период после уборки урожая озимой пшеницы в условиях подпровинции целесообразно использовать для выращивания кукурузы на силос, а не люцерны; в условиях подпровинции лучшими предшественниками для люцерны являются поздноубираемые культуры, в частности, кукуруза пожнивная, а оптимальным сроком посева - ранневесенний; при весеннем

посеве норму высева семян люцерны можно сократить до 5,0 млн. шт.; только при летнем (августовском) сроке посева после озимой пшеницы (если по каким-то причинам не удается посеять ее весной) норму высева семян следует сохранить на рекомендуемом ныне уровне -10,0 млн. шт./га.

Личный вклад автора в выполнение настоящей работы заключается в выборе темы и методики исследований, постановке целей и задач, выполнении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов, написании диссертации, формулировании выводов и предложений производству, а также в проведении производственной проверки и внедрения результатов исследований в производство.

Исследования проведены в рамках выполнения тематического плана НИР отдела земледелия ГНУ «Дагестанский научно - исследовательский институт сельского хозяйства» по федеральному заданию 020103: «Усовершенствовать адаптивно - ландшафтные системы земледелия по регионам России на основе использования современной базы данных и новых технологических проектов» за 2008-2011гг.

Степень обоснованности и достоверности. Результаты экспериментальных исследований, полученные выводы и предложения производству, подтверждаются анализом теоретических достижений российских и зарубежных ученых, установленными ими

закономерностями действия исследуемых факторов на показатели плодородия почвы и продуктивность люцерны; использованием корректных методик, трехлетним сроком полевых экспериментов, дополнительным производственным испытанием, апробацией предложенных соискателем научно - практических рекомендаций, подтвержденных актом производственного испытания и внедрения.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение результатов исследований в производство позволит освоить в производстве систему выращивания люцерны, обеспечивающую получение 170-185т/га высококачественного сена в звене полевого севооборота и дополнительно

более 23 т/га силосной массы кукурузы в пожнивном посеве при одновременном повышении плодородия почвы и снижении засоренности посевов 2 раза, получить до 47,5 тыс.руб./га чистого дохода при

рентабельности производства более 70%.

Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено в Племхозе - СПК «Красный Октябрь» Казбековского района в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства на площади 70га. Полученные данные полностью подтвердили обоснованность полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной («Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологические и правовые аспекты», Махачкала, 2011), научно-практической конференции в 2013г. и отчетных сессиях ГНУ «Дагестанский научно - исследовательский институт сельского хозяйства» в 2009-2013 гг.

По материалам выполненной работы опубликовано три научных статьи, все в изданиях, вошедших в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация написана на 133 стр. компьютерного набора, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 3 рисунка, 34 таблицы и 6 приложений. Список использованной литературы включает 143 наименования, в том числе 6 -иностранных.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1.Размещение люцерны в севооборотах и сроки посева

В орошаемых условиях юга России люцерна размещается во всех типах и видах севооборотов. Она является ценным предшественником практически для всех полевых культур и поэтому находит широкое применение в полевых, кормовых, рисовых и овощных севооборотах как улучшатель плодородия почв. В рассматриваемых условиях люцерна рационально использует продолжительный вегетационный период, богатые термические ресурсы и оросительную воду и обеспечивает получение высоких урожаев высококачественного сена и зеленой массы (Станков, 1964; Тен, Роктанен, 1977; Феско, Бажов, 1980; Снеговой, 1976а, 19766, 1981; Кружилин, Дронова,1993) .

На орошаемых землях люцерна своими глубоко проникающими корнями дренирует плотные слои почвы, улучшая, тем самым, ее водно-физические свойства. Кроме того, имея мощно развитую надземную массу, она затеняет поверхность почвы, вследствие чего уменьшается испарение влаги с поверхности почвы, что способствует снижению концентрации солей в верхних горизонтах. В оставляемых ею в большом количестве поукосных и корневых остатках содержится 100-160 кг/га азота, а также большое количество других элементов питания растений (Прянишников Д.Н.,1963; Кружилин, Плешаков, 1986; Кружилин, Дронова, Сизенко,1988; Кружилин, Дронова, Белякова, Чумаченко,1991; Медведев, 1989)

Согласно многолетним исследованиям Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (Филимонов, Мамин, 1983) в семипольных севооборотах хозяйств животноводческого и зерно - животноводческого направлений люцерна занимает около 43% площади (три поля в семипольных севооборотах). В разработанном Донским зональным НИИСХ севообороте под люцерну отводится 50% площади. Преимуществом люцерны как предшественника полевых культур авторы считают очищение

почвы от сорняков, значительное повышение ее плодородия, обогащение азотом. Поэтому, отмечают они, кукуруза, посеянная по пласту люцерны, обеспечивает очень высокие урожаи зерна даже без применения гербицидов и считают это одним из приемов перевода выращивания этой культуры на индустриальную основу.

Выращивание люцерны в севооборотах с хлопчатником, зерновыми и другими культурами, в Среднеазиатских республиках бывшего СССР Тарковский с соавторами (1974) считают важным путем повышения производительности орошаемых земель и успешной борьбы с засолением почвы. По их мнению, во всех районах люцерносеяния при подборе предшественника для нее в севооборотах нужно учитывать необходимость обеспечения сохранности всходов от сорняков. Поэтому ее рекомендуют размещать на полях, хорошо очищенных от сорняков. С учетом этого, одними из лучших предшественников люцерны и покровных зерновых культур они считают пропашные, в частности кукуруза, сахарная свекла, картофель и другие, при возделывании которых поля очищаются от сорняков. Эти же авторы не исключают возможность размещения люцерны в районах европейской части России после зерновых колосовых культур.

Люцерна может возделываться на одном и том же поле 3-5 лет, но затем на протяжении остальной части ротации она уже становится несовместимой сама с собой, считают Неринг К. и Люддекке Ф.(1974), поэтому в дальнейшем в условиях ГДР приходится выдерживать перерывы в ее выращивании на том же поле продолжительностью 5-6 лет. Эти же авторы считают люцерну очень хорошим предшественником для других культур. Ее влияние, по их мнению, прослеживается до третьей культуры, поскольку хороший травостой люцерны в типичных районах ее выращивания оставляет в почве 60-120 ц/га корневых остатков и 60-120 кг/га азота. Люцерна - пишут они, - имея проникающие в глубокие слои корни, поглощает питательные вещества из подпочвы и оставляет часть их с отмершими корнями в верхних слоях почвы. Кроме того, она обогащает

почву органическим веществом корней. Поэтому, считают они, люцерна является хорошим предшественником для картофеля всех сроков

созревания, овса, пшеницы, сахарной и кормовой свеклы. При посеве весной в чистом виде подходящими для нее предшественниками считают сахарную и кормовую свеклу, среднеранний и поздний картофель.

Рассматривая роль люцерны в севооборотах, как предшественника других культур, Гасанов Г.Н. (1998) указывает, что в орошаемых условиях равнинной зоны Дагестана после двух лет использования она оставляет в почве 13,2 т/га, после трех лет-16,4 т/га растительных остатков. Это составляет 49,0-52,3% от общей биомассы, сформированной растениями люцерны за годы выращивания. За три года выращивания эта культура на 1га использует из атмосферы 769кг азота, что составляет 74% от накопленного ею количества в урожае биомассы. Он пишет, за каждый год выращивания люцерны, имеющей продуктивность порядка 120-13 От сена с 1га, в почве накапливается в среднем 250-260кг азота, фиксированного из воздуха. Благодаря положительному влиянию люцерны на плодородие почвы, полевую всхожесть семян, формирование фотосинтетической поверхности и высокой продуктивности фотосинтеза, озимая пшеница и другие культуры дают по люцерне на 32-35%) больше урожая зерна, чем по другим предшественникам. Поэтому в полевых зернотравянопропашных севооборотах, считает автор, она должна занимать до 43%, в кормовых севооборотах - не менее 50%.

Черноусов В.Г.(1969) пишет, что в Дагестане люцерну в условиях орошения размещают после озимых колосовых культур. При

беспокровных посевах в выводных клиньях севооборотов, считает он, она может высеваться как по озимым колосовым, так и по яровым зерновым культурам.

Однако последующие исследования показали недостаточную обоснованность выводов Черноусова В.Г.(1969), особенно в условиях интенсификации аграрного производства. По мнению Гасанова Г.Н.,

11

Магомедова Н.Р., Айтемирова A.A. и др.(2004), Муфараджева К.Г. (1999) посев весной под высокопродуктивную озимую пшеницу в условиях орошения приводит к сильному затенению растений люцерны. Кроме того, не совпадают сроки поливов покровной и подпокровной культур. Значительная часть молодых проростков люцерны погибает при проведении вегетационного полива озимой пшеницы в фазе колошения. Если возникает необходимость проведения полива подпокровной люцерны за 20-30 дней до уборки озимой пшеницы, то такой полив невозможно осуществить, так как существует опасность переноса уборки урожая зерна на неопределенный срок. Это связано с тем, что тяжелосуглинистые почвы орошаемых районов Дагестана, к тому же невыровненные и не обустроенные коллекторно-дренажной сетью, после поверхностного полива напуском по полосам (а они, как правило, ненормированные) подсыхают очень медленно и неравномерно. Это чревато потерями значительной части урожая зерна покровной культуры из - за перестоя на корню.

Есть еще один фактор, свидетельствующий о нецелесообразности размещения люцерны после озимых культур, применяя метод подсева под покров пшеницы или ячменя. Это неизбежная гибель части молодых растений, не вступивших еще в фазу ветвления, из-за механических повреждений в процессе уборки урожая - при сволакивании соломы и укладки ее в скирды, вывозке урожая с поля. К этому надо добавить, что в ходе проведения этих работ, растения люцерны испытывают острый недостаток влаги, а полив ее возможен только после завершения этих работ, на которые уходят в среднем 20-30 дней после уборки покровной культуры. Все это накладывает свой негативный отпечаток на продуктивности посевов люцерны в будущем.

Поэтому в полевых севооборотах орошаемых районов Дагестана, пишет Гасанов Г.Н.(2008), люцерну размещают после кукурузы на зерно, подсолнечника на семена, сахарной свеклы, зернового сорго, пожнивных культур. В кормовых севооборотах она может размещаться после тех же

культур весеннего и поукосного посева, кормовых корнеплодов, сахарного сорго.

Из приведенных данных видно, что вопросы размещения люцерны в севообороте и срока посева тесно связаны между собой. Так, после поздно убираемых пропашных культур весеннего срока посева, а также тех же культур поукосного и пожнивного посева, люцерну можно высевать только весной следующего года, поскольку при осенних сроках посева (после уборки этих культур) люцерна в большинстве случаях погибает, не выдержав зимних морозов. Пожнивные посевы этой культуры возможны только после раноубираемых озимых и яровых зерновых культур (Гасанов, 1998).

Рассматривая вопросы сроков посева люцерны, следует напомнить об одном, не потерявшем своего значения и по сей день, высказывании корифея отечественной аграрной науки Советова A.C. (1950), который писал, что "осенний посев имеет ту за собой выгоду, что люцерна дает хороший сбор сена в следующее же лето, чего не бывает, когда ее сеют весной. Этой выгодой, однако, часто жертвуют и сеют большей частью весной, потому что: а) осенний посев требует обработки земли летом, а в это время года земля бывает тверда и работы обходятся дорого; б) к обработке под люцерну приходилось бы приступать в такое время, когда всякий спешит подготовить землю для озимых посевов... когда земледелец и без того завален работой».

Иванов А.Ф., Медведев Г.А. (1977), применительно к орошаемым районам южных районов страны, также считают, что «большой практический интерес представляют летние посевы люцерны по обработанному жнивью зерновых культур, а также поукосные посевы после уборки рано убираемых комовых культур (озимой ржи, однолетних бобово-злаковых смесей, подсолнечнико - гороховая смесь и др.). Если люцерну сеют после рано убираемых культур (конец мая — начало июня), то до конца вегетации получают два полноценных укоса. За осенний период она хорошо укореняется, накапливает достаточное количество питательных

веществ и легко переносит неблагоприятные условия зимовки. При хорошем развитии растений с осени люцерна летнего пожнивного посева по продуктивности почти не уступает весенним подпокровным и беспокровным посевам». Согласно полученным ими данным, урожайность сена люцерны в первый год пользования при весеннем подпокровном посеве составила 35,2 ц/га, беспокровном посеве - 64,3, летнем пожнивном посеве- 155,7ц/га, во втором году — соответственно 167,0; 176,8 и 218,7 ц/га.

Агапов П.Ф., Сугак С.П. (1974) наилучшим сроком посева люцерны в условиях орошения в Волгоградской области считает летний пожнивной без покровной культуры. «В этом случае первая половина лета используется для получения урожая пшеницы, а вторая для посева люцерны. В зависимости от номы высева семян (от 4до 8 млн.шт./га) при весеннем подпокровном посева было получено в среднем за два года ее использования 249,3-329,4 ц/га зеленой массы, беспокровном - 315,6-418,5, летнем пожнивном - 330,9-442,4 ц/га.

В увлажненных районах юга Украины, Молдавской ССР, Ставропольском и Краснодарском краях, а также на орошаемых, землях южных и юго-восточных областей России, где покровные зерновые культуры дают высокие урожаи и сильно угнетают люцерну, практикуются пожнивные ее посевы. Проводят их после уборки озимой пшеницы и озимого ячменя на зерно, но не позднее первой половины августа (Тарковский М.И.и др., 1974).

В Грузии (Алазанская долина) максимальный урожай сена люцерны в условиях орошения получен при осеннем беспокровном посеве. (Пырков, Чилингарова, 1972).

В республиках Средней Азии и Закавказья практикуются посевы люцерны в растущий хлопчатник и кукурузу (Ерлипесов М.Н., Амантаев Е.А., 1968; Тарковский М.И. и др., 1974).

Однако такие результаты получены не во всех условиях выращивания этой культуры. На Ершовском орошаемом участке института сельского хозяйства Юга - Востока урожай сена на подпокровных весенних

14

посевах за два года составил 205,1, а в пожнивных (осенний срок посева) 201,1 ц/га (Иванов, Медведев, 1977). То есть, урожайность люцерны в обоих случаях оказалась практически одинаковый.

Во всех зонах Северного Кавказа, считает М.Н.Вдовин (1991), люцерну можно сеять в разные сроки, но необходимо, чтобы в период посева в почве на глубине заделки семян было достаточно влаги для получения всходов.

Снеговой B.C., Бажов В.М. (1980) считают, что «сроки посева люцерны могут быть различными: ранний - под покров ранних культур, поздневесенний- под покров поздних культур, летний - при посеве после уборки озимых или однолетних трав на зеленый корм. Но перенос сроков посева при орошении на юге Украины с апреля по сентябрь, - указывают авторы, - уменьшает в первую зиму количество зимующих почек на растении от 3,8 до 0,1. Подобная тенденция отмечена и в количестве сформировавшихся стеблей на растении в первом укосе».

На Северном Кавказе и Нижнем Поволжье Шумаков Б.Б., Лобов Н.Ф. (1977) допускают возможность и летних, и весенних сроков посева люцерны. В первом из этих регионов при ранней весне оптимальными сроками они считают 25 марта - 10 апреля, при поздней - 10 -20 апреля, в условиях Нижнего Поволжья - соответственно 5 и 15 апреля. Летние посевы люцерны на Северном Кавказе рекомендуют проводить с 20 июня по 5 июля, в Нижнем Поволжье - с 15 июня по 20июля.

Медведев Г.А.(1989) также считает, что «Люцерну можно высевать с ранней весны до второй половины лета, а в южных районах страны до конца лета. На фуражные цели ее чаще высевают весной, поскольку по продуктивности зеленой массы и сена летние посевы ее не имеют преимущества перед весенними. Это объясняется тем, что в годы с засушливым летом в производственных условиях трудно получить дружные всходы люцерны из-за быстрого высыхания верхнего слоя почвы. Кроме того, возникают определенные трудности, связанные с подготовкой почвы и проведением сева в оптимальные сроки. Запаздывание с посевом, как

правило, приводит к слабому развитию растений с осени и сильному изреживанию травостоя в период зимовки. В такие годы урожай сена и зеленой массы резко снижается и летние поукосные и пожнивные посевы не имеют преимущества перед весенними. Особенно часто это отмечается в районах с суровыми и затяжными зимами - Урал, Сибирь», указывает он.

В «Рекомендациях по борьбе с засухой в районах Северного Кавказа» (1973) и в последующих рекомендациях «Интенсификация

кормопроизводства на пахотных землях Северного Кавказа» (1978) также допускается возможность весенних и летне - осенних сроков посева люцерны на орошаемых землях Северного Кавказа, но в последнем случае -беспокровно или под покров кукурузы.

Однако летние посевы не нашли широкого применения в орошаемых севооборотах Северного Кавказа да и других регионов юга Рооссии. Объясняется это там, что время посева и появления всходов совпадает с высокой температурой воздуха. Это затрудняет получение дружных и полных всходов, особенно в засушливые годы.

В исследованиях Иванова А.Ф., Галициной А .Я. (1970), Галициной А.Я. (1970) в Волгоградской области в первый год жизни люцерны урожайность зеленой массы при весеннем подпокровном и беспокровном посевах составила соответственно 119,6 и 123,6 ц/га, летнем пожнивном -107,4 ц/га.

Вавилов П.П. и Посыпанов Г.С.(1983) считают, что для получения хорошие всходов люцерны посев следует проводить как можно раньше, пока в посевном слое почвы еще достаточно влаги.

Пенчуков В.М. и Дорожко Г.Р (2005) пишут, что в Ставропольском НИИСХ разработана технология создания высокопродуктивного травостоя многолетних трав, согласно которой многолетние травы, в том числе и люцерна, «следует сеять ранней весной, когда ежегодно в почве на глубине заделки семян имеется влага, и гарантировано получение всходов».

В исследованиях Донского НИИСХ урожай сена люцерны при посеве в начале апреля (под покров яровой пшеницы и ячменя) в год посева составила 2122 ц/га. При летнем же посеве этой культуры урожая не получили (Шевченко, Кобзарь, 1982). Но эти же авторы указывают, что в условиях орошения в Дагестане «при посеве люцерны 10-15 сентября за три года пользования получено 373 ц/га сена, а с весенних беспокровных- 349,7 ц/га».

Лупашку М.Ф., Креческу И. М. (1978) считают, что в условиях Молдавии экономически выгодным является весенний посев люцерны, когда средняя урожайность зеленой массы, по их данным, составила 330 ц/га, в то время как летний посев по пару сформировал только 256 ц/га. Снизилась себестоимость 1к.ед. от 1,11 до 0,91 руб. Эти же данные подтверждаются в последующих исследованиях Лупашку М.Ф. (1988).

На трудность получения полноценных всходов люцерны в засушливый летне-осенний период года указывается и в «Зональных системах орошаемого земледелия Ростовской области» (1983). К таким же выводам пришли Ерлепесов М.Н., Амантаев Е.А. (1968) в Казахстане, Мамсуров Б.К. и Бекузарова С.А, (1977) в Северной Осетии, Жамойдо Б.Г. (1977), Жеруков Б.Х., Кегадуев В.Ш., Хачетлов P.M., Унежев Х.М. (2006) в Кабардино- Балкарии, Вдовин МН (1991) в орошаемых районах Ставропольского края, Дыгов А.Х. (1977), Дронова (1979) в Волгоградской области.