Агроэкологические особенности возделывания люцерны в адаптивно-ландшафтном земледелии Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шарова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарова, Надежда Сергеевна
ВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Хозяйственное агротехническое и экологическое (фитосанитарное) значение люцерны.
1.1. Происхождение люцерны Ташкентская С 1/39.
1.2. Урожайность семенной люцерны.
1.3. Кормовое значение люцерны.
1.4. Значение люцерны в повышении плодородия почв.
1.5. Агротехническое значение люцерны.
1.6. Роль люцерны в снижении засоренности агроценоза.
1.7. Хозяйственные, морфологические признаки и биологические свойства люцерны Ташкентская С 1/39.
2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвы.
2.2. Климат.
2.3. Погодные условия.
2.4. Схемы опытов.
2.5. Методики проведения исследований.
3. ПОСЕВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ КАК ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ.:.
3.1. Видовой состав сорных растений в Поволжье.
3.2. Динамика численности и видового состава сорных растений в посевах люцерны в агроценозах Поволжья.
3.3. Влияние различных агроприемов на засоренность посевов семенной люцерны.
3.3.1. Система основной и предпосевной обработки почвы в снижении засоренности посевов.
3.3.2. Влияние способов посева, густоты травостоя и удобрения на засоренность посевов люцерны.
3.4. Послепосевной уход за семенными посевами люцерны и засоренность.
4. РОЛЬ УДОБРЕНИЙ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ ТАШКЕНТСКАЯ С 1/39.
4.1. Роль фитофагов, опылителей и сорняков в экологической обстановке семенников люцерны Ташкентская С 1/39.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ.
5.1. Влияние различных сроков скашивания на урожайность люцерны.
5.2. Питательная ценность.
5.3. Накопление корневых остатков в почве.
5.4. Роль осенней отавы в росте, развитии растений люцерны и ее продуктивности в следующем году.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ.
6.1. Экономическая эффективность.
6.2. Биоэнергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические особенности возделывания люцерны в адаптивно-ландшафтном земледелии Нижнего Поволжья»
Люцерна, в условиях Поволжья является одной из ценнейших высокобелковых кормовых культур.
Возделывание люцерны на сено, сенаж, зеленый корм, а так же в сочетании с другими культурами на силос обеспечивает животноводство разнообразными высокобелковыми кормами. За 2-3 года произрастания она накапливает в пахотном слое почвы до 2 тонн корней (в сухом виде) с высоким (до 2 %) содержанием в них биологического азота.
Кроме того, люцерна, в силу своих биологических особенностей фиксировать атмосферный азот и накапливать его в симбиозе с клубеньковыми бактериями в почве, в состоянии накопить дополнительно до 200 килограмм биологического азота, что способствует улучшению экологической обстановки в землепользовании.
Однако, возделываемые до последнего времени районированные сорта люцерны зачастую низкопродуктивны и не в полной мере используют климатический потенциал региона, снижая тем самым продуктивность каждого гектара пашни.
По многолетним данным НИИСХ Юго-Востока только за последний 30-летний период средняя температура воздуха в Поволжье увеличилась на 1,1 °С, средняя температура зимнего сезона повысилась на 2,1°С, теплообеспеченность вегетационного периода возросла на 140-150°С, а вегетационный период удлинился на 15-20 дней (Левицкая Н.Г., 2003г.).
Поэтому вполне очевидно, что назрела необходимость в подборе, изучении, а в случае положительного результата и внедрении новых, позднеспелых, высокопродуктивных сортов люцерны из южных регионов, в том числе и из Средней Азии, которые бы в полной мере использовали биоклиматический потенциал Саратовской области в сравнении с местными, относительно скороспелыми сортами.
Потепление климата создало проблему ухудшения экологической обстановки в землепользовании области.
Так удлинение вегетационного периода на 15-20 дней создало экологическую нишу, которую начали стремительно заполнять однолетние и многолетние сорняки. Поэтому назрела необходимость в разработке экологически чистого, малозатратного метода борьбы с сорняками в посевах многолетних трав, в первую очередь люцерны, а так же эспарцета, житняка, костра, волоснеца и др. Кроме того, вполне закономерной является разработка технологии получения гарантированных урожаев семян, привлеченных с юга сортов люцерны. Все это и послужило основой проведения исследований по теме диссертации.
Среднее Поволжье располагает значительным биоклиматическим потенциалом. Сумма эффективных (свыше +10°С) температур за вегетационный период основных культур составляет 2800.3200°С, из которых на формирование полноценного урожая используется едва ли половина. Поэтому весьма актуальным является подбор и изучение новых, высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, в полной мере использующих тепло, свет, солнечную энергию, влагу и другие климатические факторы региона.
Выгодными в этом отношении, на наш взгляд, являются сорта синегибридной люцерны из Узбекистана Ташкентская С 1/39, Ташкентская-3132, Ташкентская-750 и другие, широко распространенные в Средней Азии.
Актуальность исследований. Ухудшение экологической обстановки в землепользовании Саратовской области отмечаемое за последнее время вызвано многими причинами, в том числе потеплением климата.
По многолетним данным НИИСХ Юго-Востока (1915-2008 гг.) только за последний 30-летний период средняя температура воздуха в Поволжье увеличилась на 1,1 °С, средняя температура зимнего сезона повысилась на 2,1 °С, теплообеспеченность вегетационного периода возросла на 140-150°С, а вегетационный период удлинился на 15-20 дней и более (Левицкая Н.Г., 2003г.).
Удлинение вегетационного периода создало в агроэкосистеме экологическую нишу, которую начали стремительно заполнять однолетние и многолетние сорняки, в том числе и карантинные. В создавшихся условиях назрела необходимость в разработке экологически чистого, малозатратного фитоценотического метода борьбы с сорняками в агроэкосистемах, особенно посевом многолетних трав и в первую очередь люцерны.
Возделываемые до последнего времени в Саратовской области местные сорта люцерны зачастую скороспелые низкопродуктивны, не в полной мере используют климатический потенциал, составляющий 2800.3200 °С суммы эффективных температур, снижая продуктивность гектара пашни.
Выгодным является сорт синегибридной люцерны из Узбекистана -Ташкентская С 1/39, широко распространенный в Средней Азии, холодостойкий, с длинным вегетационным периодом, вегетирует весной с момента перехода через 0 °С к положительным значениям и до первых осенних заморозков.
Вполне актуальным в этом случае является изучение экологически чистой технологии получения гарантированных урожаев семян люцерны Ташкентская С 1/39 и ее влияния на фитофаги, вредители, опылители в агроэкосистеме. Все это и послужило основой проведения исследований по теме диссертации.
Цель исследований - разработать агроэкологические мероприятия по улучшению экологической обстановки в земледелии Саратовской области. Повысить устойчивость агроландшафтов Поволжья за счет посевов многолетних трав на фуражные и семенные цели.
Задачи исследований. Для достижения указанной цели решались задачи:
• оптимизировать технологию получения высоких урожаев агроценозов многолетних трав;
• исследовать экологическое состояние в посевах возделываемых культур в зависимости от сроков укоса и накопления биомассы пожнивных корневых остатков;
• изучить фитосанитарное состояние посевов многолетних трав;
• выявить влияние фитофагов, вредителей и опылителей на семенную продуктивность люцерны при орошении;
• определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания многолетних трав.
Научная новизна. Впервые (по результатам комплексных научных исследований) дано агроэкологическое обоснование использования нового для региона позднеспелого, холодостойкого сорта люцерны Ташкентская С1/39 с целью повышения продуктивности агроценозов многолетних трав и значительного улучшения экологического состояния агроэкосистем.
Положения выносимые на защиту:
- улучшение экологической обстановки в землепользовании Саратовской области за счет расширения посевов многолетних трав;
- результаты применения фитоценотического метода подавления сорной растительности посевом многолетних трав в агроэкосистемах;
- характер влияния сроков укоса люцерны на развитие фитофагов и вредителей, а также изменение основных экологических показателей агроэкосистем и продуктивность культур;
- биоэнергетическая и экономическая оценка применения синегибридной люцерны в богарных и орошаемых условиях Саратовской области.
Практическая значимость. Полученные данные служат научным обоснованием для использования многолетних трав, в том числе люцерны, как эффективный агроприем управления биологическими процессами роста, развития растений и активности почвы, снижающий засоренность и повышающий урожайность сена и семян с 32 до 54 %.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Саратовского и Балаковского районах Саратовской области на площади 476 га. Предлагаемые агроприемы позволили внедрить фитоценотический метод, экологически чистый, экономически малозатратный в борьбе с сорняками. Наиболее полно использовать почвенно-климатический потенциал области посевом многолетних трав и особенно люцерны Ташкентская С 1/39 на фураж в богарных условиях и семена при орошении.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения НА. Мосиенко (Саратов - Ухань - Галвестон, 2006 г.); международной научно-практической конференции (Пенза, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 117-летию и 119-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов 2004, 2006 гг.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе в журнале «Вестник СГАУ», рекомендованном ВАК РФ -5 статей, общий объем 22,13 п.л., авторский вклад 5,6 п.л.
Личный вклад соискателя. Автор провел в 1997-2007 гг. исследования, осуществил закладку полевых опытов, апробировал и внедрил полученные результаты на сельскохозяйственных угодьях Поволжья. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных в соавторстве. Доля личного участия автора в подготовке и написании составляет примерно 80 %.
Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шарова, Надежда Сергеевна
выводы
1. Экологическое состояние агроландшафтов Саратовской области связано с сорной растительностью. Эффективным является фитоценотический, экологически безопасный метод борьбы с сорняками с расширением посевов многолетних трав (эспарцет, кострец, житняк, волоснец и люцерна). При густоте стояния 1 млн шт. сорняков на 1 га в год посева травы не могут противостоять им в силу своей биологической особенности. На второй и третий год пользования многолетние травы практически полностью подавляют сорную растительность, количество сорняков в общем травостое многолетних трав снижается до 0,4-3,1 тыс. шт. 1 га.
2. В агроценозах многолетних трав в улучшении фитосанитарной обстановки особая роль отводится люцерне. Под ее влиянием количество сорняков с 1880,0 тыс. шт. 1 га в год посева снижено к концу третьего года до 1,2-1,5 тыс. шт. 1 га;
3. Наилучшим сроком начала укоса в агроценозах люцерны является фаза массового цветения растений - урожайность сена в сумме за три года у сорта Ташкентская С 1/39 - 33,2 и у сорта Ярославна - 31,7 т/га, при укосе в фазу 25-30 % цветения растений - соответственно 31,8 и 30,2 т/га и в фазу бутонизации — 30,0 и 28,5 т/га.
4. Использование люцерны Ташкентская С 1/39 в Нижнем Поволжье способствует улучшению экологической обстановки и зависит от накопления пожнивно-корных остатков. В слое почвы 0-30 см количество корней (в сухом виде) двухлетней люцерной Ташкентская С 1/39 составило: в фазу бутонизации-7,1, в фазу 25-30 % цветения-10,7 и в фазу массового цветения-11,5 т/га. У местного сорта Ярославна масса была меньше и по фазам развития растений изменялась от 7,2 до 10,9 т/га.
5. Технология получения гарантированных урожаев семян люцерны Ташкентская С 1/39 находятся в зависимости от режимов орошения, содержания питательных веществ в почве, обработки междурядий, наличия фитофагов и вредителей.
6. Фитосанитарная роль люцерны зависит от высоты отавы в осенний период. Оставляемая под зиму высота растений в 7-10 см стимулирует отрастание ее на следующий год, хорошую густоту стояния и увеличение урожайности.
7. Более высокая урожайность семян люцерны получена на широкорядных посевах вследствие лучшей освещенности растения люцерны меньше угнетались сорняками, чем рядовые посевы с междурядьями 30 см и сплошные посевы с междурядьями 15 см.
8. Густота стояния, рост, развитие растений люцерны Ташкентская С 1/39 на семена при орошении являются основными факторами экологического состояния за счет фитофагов, опылителей и вредных насекомых.
9. Наиболее экономически и энергетически выгодными оказались широкорядные посевы семенной люцерны Ташкентская С 1/39, где выше совокупные экономические показатели и коэффициент энергетической эффективности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью улучшения экологической обстановки на сильно засоренных землях в системе агроландшафтов Саратовской области необходимо использовать фитоценотический метод борьбы с сорняками посевом многолетних трав эспарцета, житняка, костреца и позднеспелого, холодоустойчивого сорта синегибридной люцерны Ташкентская С 1/39, соблюдая сроки укоса ее на сено.
2. Соблюдение экологических норм в агроэкосистемах с одновременным получением высоких урожаев семян люцерны Ташкентская С 1/39 возможно при использовании широкорядных способов посева с шириной междурядий 60 см.