Совершенствование агротехнических приемов возделывания риса в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тимошенко, Валерий Иванович

  • Тимошенко, Валерий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 173
Тимошенко, Валерий Иванович. Совершенствование агротехнических приемов возделывания риса в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимошенко, Валерий Иванович

Введение,.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние, проблемы и задачи исследований.

1.2. Влияние элементов технологии возделывания на рост, развитие растений и урожайность районированных сортов риса.

1.3. Влияние сроков уборки и способов использования биомассы люцерны на урожайность риса.

1.4. Краткая характеристика изучаемых сортов риса.

1.5. Качество риса в зависимости от технологии возделывания.

2. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель Терско

- Сулакской под провинции Республики Дагестан.

3. Программа, методика и условия проведения исследований.

3.1. Программа и методика исследований.

3.2. Развитие рисоводства в Дагестане.

4. Результаты исследований.

4.1. Влияние элементов технология возделывания на рост, развитие и урожайность различных сортов риса.

4.1.1. Рост и развитие растений риса в зависимости от элементов технологии возделывания.

4.1.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал Посевов риса.

4.1.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза сортов риса.

4.1.4. Засоренность посевов различных сортов риса и пораженность болезни.

4.1.5. Урожайность и качество различных сортов риса в зависимости от элементов технологии возделывания.

4.2. Влияние сроков уборки и способов использования биомассы люцерны при различных сроках проведения основной обработкой почвы на урожайность риса.

4.2.1. Рост и развитие растений риса при различных сроках уборки и способах использования биомассы люцерны.

4.2.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов риса.

4.2.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза.

4.2.4. Засоренность посевов риса в зависимости от сроков уборки и способов использования биомассы люцерны.

4.2.5. Урожайность и качество риса при различных сроках уборки и способах использования биомассы люцерны.

5. Энергетическая оценка изучаемых технологий возделывания риса.

5.1. Энергетическая оценка изучаемых сортов, способов посева и норм высева семян.

5.2. Энергетическая оценка сроков уборки и способов использования биомассы люцерны при различных сроках проведения основной обработки почвы.

6. Экономическая эффективность сортов технологий возделывания различных риса.

6.1. Экономическая эффективность элементов технологии возделывания различных сортов риса.

6.2. Влияние сроков уборки и способах использования биомассы люцерны при различных сроках проведения основной обработки почвы на экономическую эффективность возделывания риса.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агротехнических приемов возделывания риса в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана»

Рис является широкораспространенной культурой в мировом земледелии и занимает по посевным площадям и валовым сборам зерна второе (после пшеницы) место.

В Российской Федерации основные площади риса сосредоточены в Краснодарском крае. В Республике Дагестан 1990 году посевы риса были доведены до 26 тыс.га. Ведущее место среди факторов, лимитирующих рост урожайности риса на ряду с элементами технологии его возделывания, занимают болезни и вредители, засоленность почв, недостаток биологически активных температур. Поэтому необходимо подобрать высокоурожайных сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям, с высоким качеством зерна и разработать технологию их возделывания в равнинной орошаемой зоне Республики Дагестан.

Одна из особенностей климата Республики Дагестан - господствующие ветры северо-западного, юго-восточного и южного направлений, которые в летний период при высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха способствуют быстрому испарению воды из чеков и листьев, приводя к преждевременному созреванию зерновок.

В 80е годы, в среднем по РД, его урожайность по годам колебалась в пределах 3,0-3,5 т/га, а валовое производство достигало 80 тыс.т. Максимальная урожайность и валовые сборы риса (93 тыс.т) в Республике Дагестан были достигнуты в 1989 г., когда с каждого из 27,8 тыс.га было собрано по 3,35 т/га (М.К.Ибрагимов, 2006). Однако в последние годы в силу известных причин, связанных с экономическими преобразованиями в стране, посевные площади и объемы производства риса существенно сократились. Средняя урожайность риса колеблется по годам от 1,3 до 2,1 т/га, посевные площади сократились до 9- 10 тыс.га, а валовое производство риса-сырца в 2010 г. составило 19,2 тыс.т.

Актуальность исследований заключается в том, что она направлена на увеличение производства зерна риса путем оптимизации способов посева 5 и норм высева семян интенсивных сортов, создания наиболее благоприятных условий для роста и развития растений, улучшения питательного режима почвы, путем частичной замены минеральных удобрений органическими формами и рационального использования зеленой массы люцерны на сидерацию.

Рис является важнейшей продовольственной культурой в мире. Им питается более 3 млрд.человек и удовлетворяется потребность более чем в 30% пищевых калорий. Потребительский спрос на рис ежегодно возрастает и по прогнозу ФАО к 2020 г. составит 781 млн.т, превысив на 2-3% спрос на пшеницу.

В условиях современного сельского хозяйства Российской Федерации в т.ч. и Дагестана, когда обострены экологические и социально-экономические проблемы, существует дефицит материальных ресурсов, назрело изменение технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур и риса в частности, как наиболее высокозатратной и наукоемкой культуры. Важнейшим условием развития рисоводства ведущие ученые ВНИИ риса считают переход к адаптивно-ландшафтной системе земледелия, предусматривающей внедрение ресурсосберегающих технологий, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям и новых высокопродуктивных сортов риса, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам.

Значительное место в технологии возделывания риса занимает оптимальная густота стояния растений на единице площади, обеспечивающая равномерное распределение семян на площади питания и глубине их заделки. Обеспечить качество сева можно, если снабдить сошники зерновой сеялки С3-3,6 специальными ограничителями глубины заделки семян - коническими ребордами. Следует также определить оптимальную норму высева семян перспективных сортов риса при посеве сошниками, переоборудованными ограничителями глубины заделки семян.

Без использования удобрений не удается получать стабильно высоких урожаев риса даже на плодородных землях. Применение удобрений позволяет восполнить общий недостаток в почве доступных растениям элементов питания и устранить несоответствие между естественно складывающими темпами их мобилизации и потребность риса в течение вегетационного периода. Наиболее широко используются в рисоводстве органические удобрения - навоз, зеленое удобрение (сидераты) и т. др. Поэтому необходимо также изучить сроки и способы использования биомассы люцерны в качестве сидерата под рис.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла изучении и совершенствовании агротехнических приемов возделывания интенсивных сортов риса, обеспечивающие сохранение и повышение плодородия почвы и урожайности риса в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана.

В задачи исследований входило:

- изучение особенностей роста и развития интенсивных сортов риса в зависимости от применяемых агротехнических приемов;

- изучение динамики площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов и чистой продуктивности фотосинтеза;

- выявление влияния изучаемых агроприемов на урожайность и элементы её структуры изучаемых сортов риса;

- изучения влияние срока уборки и способа использования биомассы люцерны при различных сроках проведения основной обработки почвы на её плодородие, рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и урожайность риса;

- определение энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана изучены и усовершенствованы способы посева и нормы высева семян интенсивных сортов риса, сроки уборки и способы использования биомассы люцерны на сидерацию, их влияние на плодородие почвы, рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений, засоренность посевов, урожайность и качество зерна риса. Дана комплексная оценка изучаемым агроприемам.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. В результате комплексных исследований выявлены и рекомендованы производству - наиболее эффективный способ посева, нормы высева семян, сроки использования биомассы люцерны на зеленое удобрение при различных сроках проведения основной обработки почвы, обеспечивающие качественную заделку семян на глубину 1,5-2,0 см, экономию посевного материала на 25-30%, сохранение и повышение плодородия почвы, высокую продуктивность интенсивных сортов риса и максимальную экономическую эффективность.

Изучаемые агротехнические приемы возделывания интенсивных сортов риса прошли производственное испытание в 2008.2010 гг. в ОНО ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района на площади 75 га и ГУЛ «Мелиоратор» того же района на площади 42 га, которые полностью подтвердили обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста и развития интенсивных сортов риса при различных способах посева и нормах высева семян;

- фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от изучаемых агроприемов;

- продуктивность интенсивных сортов риса в зависимости от способа посева и нормы высева семян;

- влияние сроков уборки и способов использования биомассы люцерны при различных сроках проведения основной обработки почвы на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и урожайность риса;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания интенсивных сортов риса в зависимости от способа посева, нормы высева и уровня почвенного плодородия.

Реализация результатов исследований

Производственная проверка результатов исследований эффективного способа посева с использованием переоборудованного сошника зерновой сеялки С3-3,6 ограничителями глубины заделки семян (ребордами) и влияния сроков уборки и способов использования биомассы люцерны при различных сроках проведения основной обработки почвы проводилась в ОНО ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района на площади 75 га и ГУП «Мелиоратор» того же района на площади 42 га. Лучшим из изучаемых способов посева (бороздковый и сошником, переоборудованным ограничителями глубины заделки семян) оказался посев сеялкой С3-3,6 с переоборудованным сошником, который обеспечил в указанных хозяйствах получение 4,2-4,5 т/га риса.

Наиболее эффективным способом использования сидератов на посевах риса является весенняя запашка измельченной зеленой массы люцерны первого укоса 4-года пользования, где получен наиболее высокий урожай риса -5,6 т/га, что на 1,02 т/га выше, чем на контроле.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции в Донском зональном НИИСХ «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (п. Рассвет Ростов, обл., 2006), Межрегиональной научно-практической конференции в ДГСХА «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (г. Махачкала, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности земледелия и растениеводства - одна из главных задач развития сельского хозяйства» (Махачкала, 2011), а также на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 2005. .2007 гг.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.