Формирование продуктивных агроценозов озимых пшеницы и ячменя в Терско-Сулакской равнине Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тупчиева, Марзижат Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тупчиева, Марзижат Ибрагимовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние способов посева и норм высева семян на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы.
1.2. Особенности роста и развития растений озимого ячменя в связи с применяемыми способами посева и нормами высева семян.
1.3. Качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя при различных способах посева и нормах высева семян.
2. Почвенно-климатические условия равнинной зоны Республики Дагестан.
3. Методика исследований и условия проведения опытов.
3.1. Программа и методика исследований.
3.2. Условия проведения исследований.
4. Продуктивность растений озимой пшеницы при различных способах посева и нормах высева семян.
4.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений.
4.2. Продолжительность прохождения фаз развития и линейный рост растений.
4.3. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов.
4.4. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза.
4.5. Засоренность посевов.
4.6. Раздельное и совокупное действие способов посева и норм высева семян на урожайность озимой пшеницы. Структура урожая.
4.7. Роль способов посева и норм высева семян в рациональном использовании ресурсов плодородия почвы.
4.7.1. Динамика влажности почвы и водопотребление озимой пшеницы.
4.7.2.Динамика физических свойств почвы.
4.7.3.Вынос питательных веществ и прогноз баланса гумуса в почве. 105 4.8. Качество зерна озимой пшеницы при различных способах посева и нормах высева семян.
5. Влияние способов посева и норм высева семян продуктивность озимого ячменя.
5.1. Рост, развитие растений и фотосинтетическая деятельность посевов.
5.2. Засоренность посевов озимого ячменя.
5.3. Урожайность озимого ячменя в зависимости от способов посева и норм высева семян.
6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы и озимого ячменя.
7. Выводы.
8. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивных агроценозов озимых пшеницы и ячменя в Терско-Сулакской равнине Дагестана»
В структуре посевных площадей Республики Дагестан наибольший удельный вес - 61,1% занимают зерновые культуры. Из всей площади посева зерновых культур в 219 тыс. га на долю озимых (пшеница, ячмень) приходится 83,1%. И это оправдано, поскольку они являются наиболее урожайными культурами, так как эффективно используют осенне-зимние и весенние осадки и успевают формировать урожай до наступления июльско-августовских засух. Однако в настоящее время урожайность этих основных зерновых культур в республике остается очень низкой - 19-22 ц/га на орошении и только к концу 80-х годов прошлого столетия она достигала 20-23 ц/га. В связи с этим, а также сокращением площади посева, объемы производства зерна сократились в 1986 году до III в 2004 г.
Причиной такого снижения объемов производства зерна этих культур, наряду с известными издержками в материально-техническом обеспечении сельскохозяйственных предприятий, является применение неоправ-дывающих в условиях региона, во многом устаревших, рекомендаций по способам посева и нормам высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя. Так, при использовании узкорядных сеялок СЗУ-3,6 для посева этих культур, не достигается необходимой глубины заделка семян, поскольку сошники ее не заглубляются в предварительно политую и уплотненную ходовыми частями тракторов почву.
Не способствует устранению этого недостатка и применение узко-рядно-перекрестного способа посева (Залов М.К., 1971), поскольку и в этом случае семена не заделываются на необходимую глубину.
В хозяйствах Тарумовского, Кизлярского, Кизилюртовского, Хасавюртовского и других районов для лучшей заделки семян в политую почву используют стерневые сеялки СЗС-2,1. Недостатком этих сеялок является недостаточная ширина захвата (2,1 м), большое расстояние между рядами (22,8см.), и как следствие этого, высокая степень загущенности растений в ряду при высеве рекомендуемых в зоне норм высева семян (6,0 млн. зерен на 1 га.), что также ведет к значительному недобору урожаев.
Последний недостаток присущ и посеву рядовым способом с междурядьями 15 см. сеялкой С3-3,6, поскольку по сравнению с узкорядным способом расстояние между растениями в ряду здесь сокращается в два раза.
Исследования по вопросам изучения способов посева в связи с различными нормами высева семян озимых зерновых культур в условиях орошения в Дагестане ранее не проводились, но в качестве самостоятельных вопросов они изучены М. К. Заловым и К. Ш. Кельбиевым в 19621965 гг.
Согласно их исследованиям оптимальными нормами высева семян озимой пшеницы являются 6.7 млн. семян на 1га, озимого ячменя 5.6 млн. на 1 га. Однако эти исследования были проведены только при одном узкорядном способе посева озимой пшеницы. Судя по этим данным, исключается всякая возможность изменения норм высева семян в связи с применяемыми способами посева, которая не оправдывает себя как в научном, так и в производственном отношениях
В связи с вышеизложенным представляется целесообразным изучить четыре известных способа посева указанных культур - узкорядного, рядового, перекрестного и разбросного на фоне различных, сокращенных на 25 и 50% по сравнению с ныне рекомендуемыми, нормами высева семян.
Одновременно с этим следует изучить эффективность использования применяемых сейчас в производстве сеялок, так как, имея различные конструкции высевающего аппарата, каждая из них (СЗУ-3,6; С3-3,6; СЗС-2,1) заделывает семена в почву при посеве на различные глубины, что отражается на полевой всхожести семян.
Поэтому исследования эффективности различных сочетаний способов посева, норм высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя, направленные на формирование высокопродуктивных агроценозов в орошаемых условиях Дагестана являются актуальными.
В настоящей работе изложены результаты научных исследований по этим вопросам, проведенным нами в 1986. 1989 гг. и продолженным в 2001 .2004 гг. в производственных условиях.
Цель исследований - выявить оптимальное сочетание способа посева и нормы высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя обеспечивающие повышение урожайности на 15-20% и улучшение качества зерна.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: установлено влияние изучаемых способов посева и норм высева семян на влажность почвы и водопотребление растений, на структурно-агрегатный состав и плотность почвы на содержание и вынос основных питательных веществ, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал посевов и урожайность зерна изучаемых культур.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской равнины исследовано влияние и взаимовлияние различных способов посева и норм высева озимой пшеницы и озимого ячменя на формирование высокопродуктивных агроценозов, выявлено оптимальное их сочетание.
Практическая ценность работы. В результате комплексных исследований выявлены и рекомендованы производству: эффективные сочетания способов посева и норм высева семян озимой пшеницы и озимого ячменя, которые обеспечивают повышение урожайности по сравнению с контролем на 0,34 и 0,54 т/га; экономию семян на каждом гектаре по 60 и 70 кг; получение дополнительно с каждого гектара посевов озимой пшеницы - 1385 рублей, озимого ячменя - 1405 рублей чистого дохода, повышение энергетической эффективности производства в 1,4. 1,2 раза. Рекомендации по усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя реализованы в 1990.1995 годы в ОПХ им. Кирова Хасавюртовского района и ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района на площади 2240 га.
1. По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
-целесообразность, сокращения нормы высева семян озимой пшеницы с 6,0 до 4,5 млн. семян на 1 га при перекрестном способе посева, без ущерба ее урожайности;
- предпочтительность перехода от узкорядного и рядового к перекрестному способу посева озимой пшеницы и озимого ячменя;
- целесообразность, сокращения нормы высева семян озимого ячменя с 5,0 до 4,0 млн. семян на 1 га.
Реализация результатов исследований.
Разработаны рекомендации по усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя для орошаемой зоны равнинного Дагестана, которые вошли в «Систему ведения сельского хозяйства АПК республики Дагестан» (1998 г).
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции: в г. Пенза -Нейбранденбурге (2004 г.) на заседаниях Научно-технического Совета и клуба молодых ученых МСХ РД и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1987 по 1989 год. В 1990. 1995 гг. проходили производственное испытание в ОПХ им. Кирова и «Путь Ленина» Дагестанского НИИСХ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тупчиева, Марзижат Ибрагимовна
В ы в о д ы
1. В равнинной орошаемой юне Республики Даюсмап наиболее эф-фскжвным способом посева озимой пшеницы и ошмою ячменя является перекресшый Он обеспечиваем опшмальпую iycioiy смояния растений (362 и 356 нп на 1м ), равномерное распределение высеянных семян на единице площади, высоких покашелей фоюсшпежческой деягельности и снижение засоренное ж посевов в 1,3 -1,5 раза
2.У рожай нос п> ошмой пшеницы при перекрестом посеве повышайся при всех нормах высева. При лом прибавка урожая зерна по сравнению с узкорядным способом cociaBjnici в среднем 8,2 %, рядовым - 17,9 %, разбросным (смернсвой сеялкой ) - 38,0 %, а урожайность озимою ячменя повышаемся соопзетвенно на 0,43, 0,68 и 1,12 i/ra.
3. Узкорядный посев ошмой пшеницы и ошмою ячменя на тяже-л0су1линис(ых орошаемых почвах Даюаана не обеснечивае! заделку семян на ошимальную Шубину, способе i вус i количеспза рас1сний на динице площади и снижению урожайное in ошмой пшеницы по сравнимо с ошимальным способом посева в зависимое!и oi нормы высева :емяи на 6,7 - 8,4 %, озимо! о ячменя - на 6,2 - 11,8 %.
4. 11счос!аIком рядовою посева исследуемых кулыур являе1ся загу-ценне расмсиий в ряду, увеличение засоренное ж посевов, снижение про-укжвносж колоса и урожайное ж зерна озимой пшеницы в среднем по ормам высева семян на 19 %, озимою ячменя на 17,6 %.
5. Посев озимой пшеницы и озимою ячменя С1срневой сеялкой в ус-[)1зиях орошения способе i»yei повышению засоренное ж посевов в 3,6 раза ''гчжае1ся урожайное 1ь зерна cooibc 1спзенно па 1,28 и 1,12 тонн с 1 гапо тьпению с опжмальпым вариашом.
6. Снижение нормы высева семян озимой пшеницы с 6,0 до 4,5 i.,приводи I к енжению количесша расюиий на 1 ia. Однако существен-о снижения урожайное 1 и ни при одном и? способов посева не происхов сшпи с увеличением козффициеша куешеюеш расмеиий с 1,13 до г, количества юрен в колосе с 33 до 35 пи., их абсолкиной массы с 1,35 ,45i р.
Дальнейшее снижение высева до 3,0 мли.семян, снижает урожайность ри ужорядном посеве на 4,4 %, рядовом - на 9,6 %, перекресшом - на %, ра$бросном - на 9,6 %. Ье* ущерба урожайноеiи в условиях ороше-можно сокра1И1ь и норму высева семян ошмою ячменя с 5,0 до 4,5 /ia.
7. Применение перскрсстою способа посева и иредла! аемых норм за семян пошоляе! полушь с одною ia посевов озимой пшеницы 1385 1М0Ю ячменя 1405 рублей дополниlejibiioiо чисюю дохода, снизить юимос1ь 1 1 iepua озимой пшеницы па 82,7, озимою ячменя на 96,1 и повысим» ре(мабельиосм> проишодсчва на 39,0.41,3%. предложения производству
I. В условиях равнинной орошаемой зоны Даюаапа норму высева озимой пшеницы и ошмою ячменя целесообразно сокрашгь с 6,0 до зимою ячменя с 5 до 4 млн. семян на 1 iа, в свяш, с чем достигается 1ия 01 60 до 40 Ki семян на каждом icKiape 6ei ущерба урожайности. При высеве 4,5 млн. семян на 1 ia ожмой пшеницы и 4,0 млн. семян ошмою ячменя следуе1 01каш1ься oi ужорядиого, рядового, раз-о способов посева и ориешировам>ся на иерекреечный, обеспечи-о наибольшую урожайносп>, экономическую и -шсрюшческую эф-юемь проинюдсмы jcpiia.