Совершенствование технологии сыров с чеддеризацией и плавлением массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Капленко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Капленко, Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Исторический экскурс в технологию приготовления и 10 использования бактериальных заквасок
1.2 Молоко как сырье для производства сыра
1.3 Подготовка молока и получение сырного зерна
1.4 Молочнокислый процесс во время чеддеризации сырной массы
1.5 Плавление сырной массы
1.6 Посолка и хранение сыра 3
1.7 Цель и задачи исследований 40 ГЛАВА 2,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методы исследований
2.2 Используемое сырье и условия проведения экспериментов
2.3 Используемые закваски
2.4 Подготовка молока
2.5 Проведение опытных выработок сыров 56 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исследование влияния заквасок прямого внесения на процесс 61 производства сыра с чеддеризацией и плавлением массы
3.2 Исследование динамики молочнокислого процесса в зависимости 71 от вида применяемой закваски
3.3 Изучение влияния штаммового состава комбинированных и термофильных заквасок прямого внесения на технологический процесс
3.4 Влияние способа плавления и посолки на качественные показатели и выход сыра
3.5 Микробиологические показатели сыра при хранении 3.5.1 Исследование возможности повышения сроков хранения путем
глубокого замораживания сырной массы
3.6 Изменение консистенции сыра при хранении
3.7 .Производственная проверка результатов исследований 106 3.8. Экономическая эффективность использования заквасок прямого 110 внесения
3.9 Экологический мониторинг и адаптация системы НАССР для 113 контроля технологического процесса производства сыров с
чеддеризацией и плавлением массы
3.9.1 Экологичность процесса
3.9.2 Адаптация системы качества НАССР 115 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ 154 Протоколы дегустаций №№ 1-15
Акты промышленной выработки сыра №№1-2
Титульный лист нормативной документации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сыров с чеддеризацией и плавлением массы»
ВВЕДЕНИЕ
Питание - один из важнейших факторов, обуславливающих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей и гомеостаз взрослых, способствует профилактике различных заболеваний, продлению продолжительности жизни, повышению работоспособности людей и создает условия для адекватной адаптации к современной экологической обстановке [33]. Среди важнейших продуктов питания молоко занимает особое место, так как обеспечивает организм человека важнейшими биологически полноценными и легко усвояемыми соединениями. Не случайно в первые месяцы жизни именно благодаря молоку организм человека, и не только, получает все необходимые для построения костно-мышечных тканей белки, ферменты, витамины, минеральные соли, микроэлементы и целый ряд других биологически-активных веществ [90]. Установлено [148], что молоко и молочные продукты обладают лечебными и лечебно-профилактическими свойствами от целого ряда заболеваний и способствуют повышению иммунитета организма, как человека, так и домашних животных.
Среди всего ассортимента молочных продуктов особое место занимают сыры, представляющие собой своего рода концентрат молока с высокой хранимоспособностью, что в древние времена было весьма важно, особенно в странах с жарким климатом. Вполне естественно, что в этих же регионах, в особенности в государствах Балканского полуострова и Средиземноморского бассейна, в течение веков сложилась своя, специфическая культура сыроделия, в результате которой сыр как продукт занял достойное место в рационе повседневного питания населения. Существенный количественный скачок в производстве сыра исторически связывают с развитием сельского хозяйства, в особенности молочного животноводства [190]. В современном мире на производство сыра направляется не менее 35 % от общего объема заготовляемого молока [134]. В этой связи, сыр вполне заслуженно считается
квинтэссенцией пищи [194]. Кроме того, своей популярностью среди потребителей сыр обязан фактору пищевой безопасности, так как технология его производства и, в особенности, хранения предполагает применение режимов (кислотность, низкая влажность, высокое осмотическое давление, обусловленное относительно большим содержание поваренной соли в водной фазе, низкая температура хранения и ряд других факторов) крайне неблагоприятных для развития не только патогенной, но и любой посторонней микрофлоры [118]. Если же сыр стал источником какой-либо инфекции, то это, как правило, является либо следствием грубого нарушения технологии и производственной санитарии, либо использования бактериальных заквасок с низкой активностью.
В настоящее время мировой ассортимент сыров насчитывает свыше 1000 наименований [194]. Особую группу в плане безопасности представляют рассольные сыры, в том числе выработанные из сырого молока. Рассольное хранение сыров обуславливает повышенную массовую долю поваренной соли, что препятствует развитию практически любых микроорганизмов, включая болезнетворные: Listeriamonocitogenes, Staphilococcusaureus и другие, которые можно отнести к так называемой случайной микрофлоре [109,146, 165]. Излишне соленый вкус этих сыров, безусловно, существенно снижает их потребительские свойства, однако исторически сложилось так, что приоритетом была высокая хранимоспособность продукта.
В современном мире инновационных технологий сыроделие подверглось существенной модернизации, направленной на повсеместное увеличение объемов производства и повышение выхода готовой продукции из единицы сырья. Постепенно утрачиваются традиции, и гурманам приходится довольствоваться обезличенными сырами, изготовленными в стиле «техно», которых не касалась рука человека.
Под термином «современное производство», по всей видимости, следует понимать не только промышленные предприятия с большими
объемами переработки молока, но и небольшие, частные и так называемые цеха при фермерских хозяйствах, которые производят «штучный» легко узнаваемый на прилавке товар с постоянными качественными показателями, имеющий своего потребителя и пользующийся устойчивым спросом. С целью защиты товарной марки и исключения подделок со стороны недобросовестных товаропроизводителей разработаны и используются технологии идентификации сыров, в том числе и по определению фактического производителя с помощью прибора облучающего головку лучами инфракрасного спектра [115]. Среди таких сыров достойное место занимают сыры с чеддеризацией и плавлением массы, российскому потребителю известные в основном по сыру сулугуни. Привлекательность технологии данного продукта состоит в том, что он может поступать в торговую сеть без созревания в свежем виде. Для производства сыров этой группы не требуются камеры созревания, а в ряде случаев и солильные бассейны.
В СССР сулугуни вырабатывался в соответствии с ОСТ 4991-75 и ОСТ 49 91-84 «Сыры рассольные». Отнесенный, в соответствии с этими нормативными документами, к рассольным сырам сулугуни отгружался в реализацию в бочках с рассолом. За время в пути в обычных товарных вагонах массовая доля поваренной соли в головках достигала (5 - 6) % и более. Единственным позитивным моментом в данной ситуации было то, что повышенная массовая доля соли предохраняла сыр от микробиологической порчи. Покупатели перед употреблением сыра, как правило, вынуждены были отмачивать его в воде или молоке, для придания приемлемых потребительских свойств.
Для кратковременного хранения (до 5 суток) допускалось упаковывание сыра сулугуни в деревянные или картонные ящики, выстланные полимерными пленками или пергаментом. В этой связи до настоящего времени в исследовательских лабораториях и на сыродельных предприятиях проводится планомерная работа по совершенствованию
технологии сыров данной группы с целью расширения ассортимента, повышения качества и увеличения сроков хранения для последующего внедрения результатов в промышленность [1,22,37,81].
За рубежом из рассматриваемой группы наиболее широко представлены сыры типа моццарелла, родиной которых считается Италия, где сыр используется как непосредственно в пищу, так и как кулинарная добавка к традиционному итальянскому блюду пицца [155]. В ряде стран с жарким климатом выпускаются аналогичные сыры под названием Паста Филата, Проволоне, Злато, которые вырабатываются практически по единой технологии и отличаются фактически только формой и, в некоторой степени, химическим составом. Сыр качкавал также является аналогом указанных сыров за исключением пониженного содержания влаги и созревания в течение (1,5 — 2,0) месяцев.
На Североамериканском континенте также наиболее широко известны сыры пицца и моццарелла, которые появились в западном полушарии с началом массовой эмиграции итальянцев в США. На первом этапе этот сыр импортировался в Америку из южной Европы - в основном из Италии и стран Балканского полуострова. Однако качество продукта, имеющего высокую влажность, во время длительного плавания через океан существенно снижалось, что потребителей не устраивало [190]. В этой связи эмигрантами было организовано производство данных сыров одновременно на ряде молочных предприятий. Со временем объемы и география производства стремительно расширялись. Так, за последние 90 лет только в США объемы производства моццареллы и ее аналогов выросли более чем в 50 раз [190, 193].
Специфичным для данного вида сыра является тесто со слоистой структурой и небольшой, в пределах (1-2) кг, вес головки. Последнее особенно важно, так как при реализации в торговой сети, в большинстве случаев, не требуется разрезание головки и нарушения заводской упаковки.
Уникальная технология предполагает термомеханическое пластифицирование сырной массы, что позволяет на ее основе выпускать широкую гамму сыров с различной формой, типа прядей, косичек, в том числе копченых, а также рулетов с различными наполнителями. С целью придания сыру функциональных свойств, для привлечения дополнительного внимания потребителей, сыр обогащают пробиотическими и функциональными добавками, в частности р-глюканом и микроорганизмами с бифидогенными свойствами [188,194].
Известна технология [123], согласно которой сырная головка небольшого размера помещается в пластиковый контейнер и заливается кислым рН (4,6 - 4,8)рассолом или растительным маслом и герметично запаивается. В такой упаковке сыр созревает и в ней же отправляется в реализацию. Данный способ производства отличают низкие трудовые затраты, высокие санитарные показатели конечного продукта и привлекательный внешний вид. По всей видимости, такие технологии не имеют существенной производственной перспективы, а выработанные сыры в значительной степени относятся к сувенирной продукции.
Приведенные факты свидетельствуют о большой популярности сыров описываемой группы за рубежом.
К сожалению, в Российской Федерации, малотоннажным сыродельным предприятиям, где наиболее целесообразно размещать производство рассольных и мягких сыров, в настоящее время уделяется недостаточное внимание, а научное обеспечение технологии, в особенности сыров с чеддеризацией и плавлением массы, вообще близко к нулю. Одной из причин такого положения является отсутствие квалифицированных технологов и микробиологов, в результате чего технологический процесс ведется без соблюдения основных технологических требований и, что самое важное, используются закваски, которые не всегда позволяют воспроизвести необходимые технологические параметры и получить конечный продукт надлежащего качества. Зачастую закваски вовсе не используются, а
сбраживание лактозы осуществляет случайная микрофлора, попавшая в молоко во время дойки и транспортировки на завод, а также непосредственно на предприятии.
Выпускаемые отечественными биофабриками сухие бакпрепараты и даже бакконцентраты требуют наличия на производстве обученных кадров, специальных условий и оборудования для приготовления производственных, то есть жидких, готовых к применению заквасок. По вполне понятным причинам предприятия малой мощности в подавляющем большинстве такими возможностями, включая кадровый потенциал, не располагают.
Существенно облегчить работу предприятий в плане выпуска качественной продукции удается за счет использования заквасок прямого внесения, которые вносят непосредственно в емкость с молоком или сливками без предварительной подготовки. Западные фирмы предлагают широкий спектр заквасок прямого внесения для производства практически всего ассортимента молочной продукции, в том числе сыров различных групп. Однако, в силу определенных обстоятельств, разработчики и производители данной продукции не могут учитывать специфические условия работы отечественных, в особенности малых сыродельных предприятий, специализирующихся на производстве сыров как рассольных, так и описываемой группы. В результате этого персонал таких предприятий, не имея достаточной квалификации, вынужден производить работу по адаптацию заквасок прямого внесения применительно к сложившейся на предприятии технологии.
В этой связи адаптация заквасок прямого внесения к технологии производства сыров с чеддеризацией и плавлением массы, а также изучение их влияния на процесс производства данных продуктов представляет определенный научный и практический интерес, что и является основной целью настоящей работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Сыры с чедцеризацией и плавлением массы относятся к группе сыров с повышенным уровнем молочнокислого брожения. В этой связи главенствующую роль в рассматриваемой технологии играют молочнокислые бактерии, которые вносятся в молоко в виде бактериальной закваски. Во время последующих технологических процессов создаются оптимальные условия для интенсивного развития этих микроорганизмов, которые, сбраживая лактозу, преобразуют ее в молочную кислоту. Кислота в свою очередь вызывает основную трансформацию компонентов молока с последующим получением готового продукта - сыра.
1.1 Исторический экскурс в технологию приготовления и использования бактериальных заквасок
Чистые культуры молочнокислых бактерий для инициирования молочнокислого брожения впервые начали применять в 60 годы 19 века. Изначально их добавляли в сливки, предназначенные для сбивания кислосливочного масла, когда были открыты их свойства сбраживать молочный сахар. В качестве первых заквасок использовали сквашенную пахту или кислое молоко хорошего качества. В России родоначальником в этой области был С. А. Северин, который впервые изготовил сухие чистые культуры и внедрил их в маслодельную отрасль молочной промышленности [15].
Если первоначально молочнокислые бактерии воспринимались лишь как инструмент, препятствующий развитию в молочных продуктах нежелательной и даже вредной микрофлоры, то впоследствии, по мере развития учения о жизнедеятельности этих микроорганизмов, им приписывалась все более значимая роль. Так, помимо сбраживания молочного сахара, они участвовали в созревании сыра за счет продуцирования протеолитических, липолитических и других ферментов.
Иными словами - молочнокислые микроорганизмы, входящие в состав заквасок оказывали непосредственное участие в формировании видовых особенностей сыра. В этой связи создавались специализированные микробиологические лаборатории по выделению и изучению штаммов с заданными свойствами. В качестве источников молочнокислых микроорганизмов, обеспечивающих необходимое качество конечных молочных продуктов, служили так называемые кустарные сыры и сквашенное опять же в кустарных (домашних) условиях молоко[113,121,190].
Из этих продуктов выделялись и изучались микроорганизмы. Некоторые из них получили названия созвучные с географическим местонахождением зоны их обнаружения и идентификации: 8№ер^соссттасес1отс№, ЬаМоЬасШшяап/гапЫзсепзгз[139].
Культуры, обладающие наиболее выраженными заданными свойствами (энергия кислотообразования, протеолитическая и липолитическая активность), выделялись, изучались и передавались на молочные предприятия. Безусловно, на тот период это было прогрессом. Однако от предприятий, в особенности небольших, поступали нарекания на проблемы, возникающие при работе с чистыми культурами за счет трудности обеспечения стабильного микробного состава в процессе перевивки и повторного использования. Нередко по причине отклонений от технологии хранения теряли активность и даже выпадали отдельные штаммы. Позднее, по мере развития науки о селекции микроорганизмов, эта работа была сконцентрирована в специализированных лабораториях, а предприятия получали сухие закваски, в которых культуры бактерий высушивались лиофильным способом и могли храниться без снижения своей активности продолжительное время.
Существенным прогрессом явилось создание, организация производства и внедрение на действующие молочные заводы комбинированных заквасок, состоящих из различного сочетания культур, штаммы которых обладали необходимыми для получения качественного
продукта свойствами. Все предприятия отрасли получили возможность работать на идентичных и проверенных микроорганизмах. Это позволяло получить сопоставимую по физико-химическим и органолептическим показателям, но выработанную на разных заводах продукцию. Иными словами речь идет о реальном подходе к производству стандартизированной, отвечающей определенным, научно обоснованным требованиям молочной продукции [135].
Использование стандартизированных заквасок на производстве сводилось к оживлению замороженных и высушенных культур и приготовление на их основе производственных заквасок. Однако для этого требовалось не менее 3 суток, необходимых для трех пересадок от маточной до производственной. В этой связи, существенным прогрессом явилось создание бакконцентратов, в которых количество жизнеспособных клеток было на несколько порядков выше. На их основе готовая к применению закваска могла быть приготовлена за более короткий промежуток времени при минимуме пересадок, то есть культура вносилась непосредственно в емкость для производственной закваски. Помимо экономии времени, использование бакконцентратов позволило значительно улучшить санитарию процесса приготовления заквасок за счет меньшего количества технологических стадий. Общеизвестно, что каждая операция - это прямой или косвенный контакт культуры с производственным персоналом, воздухом, инвентарем. Каждый из этих факторов повышает риск попадания посторонней микрофлоры в закваску и снижения ее качественных показателей.
Обсеменение производственных заквасок чревато заражением конечного продукта нежелательной микрофлорой, что в условиях реального производства небезопасно и недопустимо.
Следует отметить, что приготовление производственных заквасок требует наличия высококачественного молока, которое помимо высоких биологических показателей и полноценного химического состава должно
обладать определенной термоустойчивостью, то есть выдерживать высокотемпературную (120 °С) стерилизацию или пастеризацию (95 °С с выдержкой 30 минут). Однако, в условиях действующего производства, когда на предприятие поступает сборное молоко в больших автоцистернах, его сортировка представляет весьма сложную техническую и организационную проблему.
Безусловным прогрессом явилось создание заквасок прямого внесения, которые вносятся в смесь (молоко или сливки) непосредственно из пакета, минуя технологические стадии приготовления производственных заквасок.
На сегодняшний день целый ряд зарубежных компаний поставляет на Российский рынок большой ассортимент заквасок, отличающихся составом, свойствами используемых культур, активностью, областью применения и рядом других качественных признаков. Тем не менее, их объединяет одно, но весьма важное свойство - предельная простота использования. Роль технолога сводится к необходимости выбора пакета с сухой культурой предназначенной для производства конкретного вида молочного продукта и внесение его в смесь.
Однако, сыродельная отрасль молочной промышленности столкнулась с проблемой применения заквасок прямого внесения. Дело в том, что существующие рекомендации и нормативные документы в своем большинстве предусматривают технологию производства молочных продуктов, в частности сыра, с использованием производственных жидких заквасок. В зависимости от времени года, качества молока, вида и свойств применяемых культур, в частности - кислотности и численности жизнеспособных клеток, технолог имеет возможность варьировать дозировку закваски в довольно широких пределах. Использование же сухих заквасок лишают мастера такой возможности, так как фирмы производители категорически не рекомендуют осуществлять дозировку своих препаратов, а вносить весь пакет в смесь целиком и единовременно.
В этой связи исследование и совершенствование технологии производства сыров с использованием заквасок прямого внесения представляет определенный научный и практический интерес.
1.2 Молоко как сырье для производства сыра
Молоко - это биологическая жидкость, секретируемая молочной железой млекопитающих и физиологически предназначенная для питания новорожденных. В большинстве случаев в исследовательской литературе под понятием «молоко» подразумевается молоко коровье. В остальных случаях указывается животное, от которого данный вид сырья получен: молоко овечье, молоко козье и так далее [26, 82, 107, 165, 193].
До недавнего времени наиболее ценным компонентом молока считался жир, содержание которого составляет (2,7 - 4,5)%. В дальнейшем, по мере пересмотра структуры питания человека и созданием науки о функциональном (лечебном и лечебно-профилактическом) питании [173], на первое место по значимости и биологической полноценности выдвинулись белки, которых в молоке содержится (2,7 - 3,7)%. Белки в свою очередь делятся на казенны и сывороточные белки [102].
Казеин в молоке находится в виде мицелия сферической формы, за счет чего система обладает довольно высокой устойчивостью, так как общеизвестно, что тела шарообразной формы обладают минимальной удельной поверхностью. Это в свою очередь обуславливает минимальную свободную энергию, величина которой обратно пропорциональна показателю стабильности[189]. Обладая отрицательным поверхностным зарядом, субмицелы казеина под воздействием сил взаимного отталкивания образуют в растворе своего рода пространственные мицеллы, гидрофобно связанные между собой.
Специфической особенностью казеинов является то, что они имеют изоэлектрическую точку при рН 4,6 и, в отличие от сывороточных белков, под воздействием молокосвертывающих ферментов (кислых протеаз)
подвержены коагуляции. Это свойство данных белков использовано в сыроделии как метод их концентрирования с целью получения высокобелкового продукта - сыра [26,82].
Казенны в свою очередь подразделяются на четыре основных фракции:
asr, as2-, р- и R-казеины. Помимо этого молоко содержит незначительное
количество нескольких минорных казеиновых фракций (У"1-, У"2- и У*3-
казеины и протеозо-пептоны), природу которых относят к результату воздействия щелочной протеазы - плазмина - на основные фракции казеина [26, 130,136, 173,200].
Молоко, направляемое на выработку сыра, не должно содержать посторонней микрофлоры, в особенности газообразующей и способной вызывать распад белков. Газообразование равно как и протеолиз способствуют образованию дряблого, труднообрабатываемого сгустка. С целью исключения наличия такой микрофлоры поступающее молоко подвергают пастеризации. Для этого оно должно быть термоустойчивым. На термоустойчивость молока влияют множество факторов: величина активной и титруемой кислотности, содержание ионизированных солей, в особенности
_L о I
Са ,Р [104, 163, 192]. На данный показатель оказывает влияние также вид и порода крупного рогатого скота [97, 100, 108, 127, 148], рацион кормления [195] и целый ряд других факторов [99, 108]. Существенное влияние на термоустойчивость молока оказывает не только сам факт наличия в системе солей кальция, а в каком виде они внесены в молоко. Так, установлено [178], что на снижение термостабильности в большей степени влияет хлорид кальция, затем, по мере убывания, лактат кальция и глюконат кальция. По всей видимости, хлорид кальция (СаСЬ), является химически более доступным и легко подверженным ионизации препаратом для взаимодействия с казеиновым комплексом молока в сравнении с другими солями кальция [143, 193].
1.3Подготовка молока и получение сырного зерна
Для сыров с чеддеризацией и плавлением массы, как отмечалось выше, специфичным является повышенный уровень молочнокислого брожения. Соответственно, это обстоятельство предъявляет высокие требования к качеству молока, в особенности его биологической полноценности. При этом имеется в виду молоко не только коровье, но и полученное от других видов животных: буйволиц [104, 119, 164], коз [85, 121, 165, 187], овец[107, 135, 179, 187, 193], самок яков [148] и верблюдиц [132]. Широко также используется смесь этих видов сырья [132, 141]. Однако в ряде стран приняты законодательные акты, запрещающие смешивать овечье и козье молоко, направляемые на производство сыра, с коровьим. Такие сыры признаются фальсификатами. С этой целью разработаны и широко используются контролирующими организациями методы, позволяющие идентифицировать наличие в сырах казеина, полученного из коровьего молока[128]. Все эти меры направлены не только на защиту торговой марки, но и для исключения злоупотреблений иного порядка. Сыры, произведенные из овечьего и в особенности козьего молока, как правило, существенно отличаются и по цене, обусловленной сложностью и техническими трудностями получения молока от мелких парнокопытных животных.
Как известно [9, 13, 124, 133], молоко является практически идеальной средой для развития микроорганизмов, том числе молочнокислых. Однако, это утверждение справедливо лишь в случае, если молоко получено от здоровых животных, и, следовательно, не содержит посторонних ингибирующих веществ, в частности антибиотиков и средств защиты растений [15, 48]. Не подлежит приемке молоко, полученное в первые семь дней лактации из-за повышенного содержания в нем молозива, а также стародойное, полученное в последние семь дней лактации [10, 43]. Так, наличие в смеси примеси маститного молока в количестве даже (8 - 12) % вызывает резкое замедление молочнокислого процесса, нарушает динамику
сычужного свертывания, ухудшает синеретические свойства сычужного сгустка, сообщает сыру посторонние запахи и вкусовые оттенки [17, 199]. В молоке с примесью антибиотиков молочнокислый процесс резко замедляется или вовсе прекращается. В этой связи в практику сыроделия был введен термин «сыропригодное молоко». Но, даже если молоко доброкачественное, не рекомендуется его сразу использовать для производства сыра. В свежевыдоенном молоке содержатся бактерицидные вещества, в основном лактенин-1 и лактенин-2, ряд неспецифических белков и фермент лизоцим, перешедшие из крови животного [16, 58, 135]. Продолжительность бактерицидной фазы обратно пропорциональна температуре хранения молока: чем ниже температура молока и чем быстрее оно было охлаждено после дойки, тем выше ее продолжительность. Так, при температуре О °С длительность бактерицидной фазы может достигать 48 часов. В этой связи для производства сыров, а для сыров с повышенным уровнем молочнокислого брожения в особенности, рекомендуется использовать молоко зрелое [25, 162].