Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в передвижных кассетных павильонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Дегтерев Виталий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Дегтерев Виталий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития кочевого пчеловодства
1.2. Обзор передвижных кассетных павильонов
1.3. Понятийно-терминологический аппарат в павильонном пчеловодстве, дополнения в термины и определения понятий
1.4. Температурно-влажностный режим при зимовке пчелиных семей в кассетных павильонах
1.4.1 Температурный режим пчелиного клуба
1.4.2 Влажностный режим пчелиного клуба
1.5. Технология, особенности и преимущества содержания пчел в кассетных павильонах
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Усовершенствование конструктивных элементов кассетных ульев павильона «Берендей-1»
3.2. Микроклиматические параметры гнезда при содержании пчелиных семей
в усовершенствованных кассетных ульях в павильоне «Берендей-1»
3.2.1. Формирование температурного режима при зимовке пчелиных семей в усовершенствованных кассетных ульях
3.2.2. Динамика относительной влажности в гнезде при содержании пчелиных семей в усовершенствованных кассетных ульях в процессе зимовки
3.2.3. Особенности температурно-влажностного режима в пчелиных семьях при содержании в усовершенствованных кассетных ульях в кассетном павильоне в весенний период
3.3. Сбор пчелопродукции пчелиными семьями при содержании в усовершенствованных кассетных ульях в павильоне летом 2017 г
3.4. Совершенствование потолочины, дна кассетного улья и разработка метода контролируемого содержания пчелиных семей в передвижных павильонах в зимний период
3.5. Качественные показатели состояния пчелиных особей по периодам зимовки в усовершенствованных кассетных ульях в павильоне
3.5.1. Биологические показатели пчелиных особей при зимовке в усовершенствованных кассетных ульях в процессе зимовки
3.5.2. Состояние антиоксидантной системы в организме рабочих особей в усовершенствованных кассетных ульях в процессе зимовки
3.5.3. Биохимические показатели в организме рабочих особей в усовершенствованных кассетных ульях в процессе зимовки
3.5.4. Динамика изменения гистохимических показателей в организме рабочих пчел в усовершенствованных кассетных ульях в процессе зимовки
3.5.5. Содержание некоторых аминокислот в организме рабочих пчел в усовершенствованных кассетных ульях в процессе зимовки
3.6. Использование кормовых запасов семьями пчел при содержании в павильоне с усовершенствованными кассетными ульями
3.7. Влияние усовершенствования кассетных ульев на сохранность рабочих пчел при павильонном содержании пчелиных семей в зимний период
3.8. Статистическая обработка результатов показателей температуры, влажности и количества подмора, полученных при проведении исследований зимовки пчелиных семей в кассетных павильонах за 2016-2018 гг
3.9. Экономическое обоснование результатов исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические предложения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей в передвижных кассетных павильонах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Продукты пчеловодства обладают ценными уникальными свойствами, имеют широкое применение и незаменимое значение в различных отраслях народного хозяйства: в производстве лекарств, лечебных и диетических продуктов питания, в парфюмерно-косметической промышленности и медицине, а также в гальванопластике, радиотехнике и электронике, при изготовлении мастик, полировок и лакокрасочной продукции. Благодаря пчелам получают востребованные натуральные биологически активные продукты: мед, воск, пыльцевую обножку, пергу, прополис, маточное молочко, гомогенат личинок трутней, пчелиный яд. Пчелиные семьи используются для опыления садов, значительных площадей технических и кормовых культур, способствуют увеличению их урожайности и повышению качества плодов и семян.
Глобальное изменение климата - значительная проблема, последствия которой ощущаются в каждом уголке планеты. Календарные даты окончания зимы, таяние льда, цветение и вегетация растений заметно меняются. Неумеренное использование пестицидов и ядохимикатов, неравномерное распределение осадков и ранняя весна, когда пчелы не успевают нарастить активность, а растения уже отцветают, приводят к стремительному сокращению популяции пчел во всем мире.
Наращивание рентабельности пасек и наиболее полное использование медоносных ресурсов возможны только при организации кочевого пчеловодства. Без многократных перевозок пчелиных семей нельзя добиться увеличения производства продукции, получения высоких медосборов и обеспечения надежного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур. Использование передвижных павильонов обеспечивает высокую мобильность пасек, создает условия для организации практически непрерывного медосбора в течение весенне-летнего периода и повышения производительности труда пчеловодов.
Современные достижения науки и техники, возможность применения нового оборудования и материалов позволяют добиться интенсивного комплексного использования пчелиных семей при производстве продуктов пчеловодства, что и является гарантией устойчивой рентабельности отрасли. Наряду с медом и воском необходимо производить для реализации пыльцу, маток, пакеты пчел или отводки, прополис, маточное молочко, сдавать пчел в аренду хозяйствам для опыления сельскохозяйственных культур.
Медоносные пчелы, как общественно организованные насекомые, обладают умением создавать микроклимат в гнезде. При этом семья пчел способна вырабатывать необходимое для каждого периода жизнедеятельности тепло, регулировать температуру в своем жилище, влиять на его газовый состав и даже на влажность воздуха (Г. А. Аветисян, 1971; С. А. Бондарев, 2011; Н. И. Кривцов, 2010; Е. П. Лапынина, 2009; А. Г. Маннапов, 2012; А. Г. Маннапов, 2016).
Съедая за зиму более десяти килограммов меда, пчелы отдают во внешнюю
среду эквивалентное количество влаги. Теория зимовки пчелиной семьи является
одним из наиболее сложных и ключевых вопросов практического пчеловодства.
Вследствие этого, исследователями были изучены теплофизические процессы
формирования: пчелиного клуба, условий стационарности температурного поля
внутри него, динамики термогенеза пчел при содержании пчелиных семей в ульях
различных систем в процессе зимовки. Однако исследований, касающихся
температурно-влажностного режима при зимовке пчелиных семей в кассетных
павильонах, очень мало. Павильоны для пчел, которые могут быть передвижными
и стационарными, помогают не только экономить время и место на пасеке, но
также увеличивают выход товарной продукции. Как отмечают исследователи, при
этом упрощается самая трудная работа осеннего периода - подготовка семей к
зимовке (Г. Ф. Таранов, 1992). В настоящее время наибольшее распространение
получили кассетные павильоны. Для уменьшения теплопотерь в пчелиных семьях
кассетные павильоны начали оснащать полимерными материалами. Среди
огромного количества полимерных материалов особое место занимает ПЭТ-
пленка. При этом ПЭТ-пленка может быть матовой и прозрачной, эластичной и
5
жесткой, в зависимости от того, аморфная форма или кристаллическая преобладает в конечном изделии, свойства пленки влияют на температурно-влажностный режим гнезда и сохранность пчелиных особей в гнезде. Также для улучшения микроклиматических параметров гнезда пчелиных семей в процессе зимовки кассетные ульи начали оснащать сетчатыми композиционными материалами на металлической основе. Однако влияние выпускаемого на их основе оборудования, различных приспособлений, в том числе и кассетных ульев для содержания пчелиных семей в павильонах, на состояние пчелиных семей в целом и отдельных особей, в частности, и на увеличение объемов производимой продукции не изучено. Исследователями указывается, что при внедрении новых материалов и оборудования необходимо не нарушать температурно-влажностный режим гнезд пчелиных семей, создавать комфортные и оптимальные микроклиматические условия, необходимые для развития пчелиных особей и работы пчелиных семей.
В связи с вышеизложенным, является целесообразным исследование биологических, биохимических показателей, технологических аспектов и микроклиматических параметров зимовки пчелиных семей в кассетных ульях, оснащенных синтетическими материалами, при содержании пчел в передвижных павильонах.
Цель исследований - оптимизация температурно-влажностного режима гнезда пчелиных семей и биологических показателей организма рабочих особей в процессе зимовки в кассетных ульях, оборудованных инновационными материалами на полимерной и металлической основе при содержании и комплексном использовании пчел в передвижных кассетных павильонах.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследований:
1. Усовершенствовать и испытать кассетные ульи с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе и кассеты из деревянного и алюминиево-металлического каркаса для павильонного содержания пчелиных семей.
2. Изучить формирование микроклиматических параметров гнезда при оснащении кассетных ульев дверцами с инновационными материалами на полимерной и металлической основе при содержании пчелиных семей в павильоне.
3. Выявить изменения биологических, физиологических, биохимических (азот, жир, гликоген) и интерьерных показателей в организме пчел при зимовке в кассетных ульях с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе при содержании пчелиных семей в павильоне.
4. Определить динамику содержания некоторых незаменимых аминокислот в организме пчелиных особей в процессе зимовки в кассетных ульях с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе при содержании пчелиных семей в павильоне.
5. Установить влияние кассетных ульев с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе на качественные показатели состояния пчелиной семьи, пчелиных особей, на динамику расхода кормов и зимнего отхода рабочих пчел при содержании пчелиных семей в павильоне.
6. Предложить научно обоснованный технологический регламент содержания и комплексного использования пчелиных семей в кассетных павильонах с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе в зимний период.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые произведено усовершенствование и испытание содержания пчелиных семей в павильонах с дверцами кассетных ульев из инновационных материалов на полимерной и металлической основе, с кассетами, имеющими деревянный и алюминиево-металлический каркасы. Впервые представлены данные по формированию микроклиматических параметров гнезда, содержанию некоторых незаменимых аминокислот, биохимических, гистохимических показателей в организме пчелиных особей, расходу кормов и зимнему отходу пчел в процессе зимовки в
кассетных ульях с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе при содержании пчелиных семей в павильоне.
Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в том, что усовершенствованный кассетный улей для павильонного содержания пчелиных семей с использованием инновационных материалов на полимерной и особенно на металлической основе, позволяет медоносным пчелам управлять воздухообменом в гнезде, создавать оптимальный микроклимат и экономно использовать кормовые запасы. В практическом плане доказано, что зимнее содержание пчелиных семей в кассетных ульях с дверцей из металлической сетки, по сравнению с дверцами из ПЭТ-пленки, снижает гибель пчелиных особей. В кассетных ульях с дверцей из металлической сетки регистрируется наиболее оптимальный стабильный диапазон температуры в гнезде в процессе зимовки. При содержании пчелиных семей в ульях с дверцами из ПЭТ-пленки регистрируется понижение биологических, физиологических и интерьерных показателей в организме пчел, в гнездах наблюдается появление плесени и закисание кормов, всё это приводит к увеличению гибели рабочих особей в зимний период. Результаты исследования послужили основой для разработки метода контролируемой зимовки и научно обоснованного регламента работ при содержании пчелиных семей в кассетных павильонах в зимний период.
Методология и методы исследований. При проведении теоретических расчетно-аналитических исследований использовались общеизвестные законы физики, теплотехники и математики. Применены методики: зоотехнические, биохимические, гистологические, биометрические с использованием современного сертифицированного оборудования, а также установок и приборов, специально изготовленных для решения поставленных задач. Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики на персональном компьютере с помощью программного пакета MS Excel 2007.
Достоверность и обоснованность научных положений определяется: • использованием сертифицированного оборудования и апробированных методик исследований;
• анализом результатов лабораторных исследований по влиянию температурно-влажностных параметров содержания пчелиных семей на качество зимовки и физиологическое состояние пчел и совпадением с результатами, полученными в производственных условиях;
• сравнением результатов, полученных автором в течение двух лет, и данных, описанных в литературе.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и представлены на Международной научно-практической конференции «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (Москва, 2016), на IV Международной, VI Всероссийской научно-практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата» (Псков, 2016), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2016), научно-практической конференции «Инновационные инжиниринговые технологии в устойчивом развитии сельских территорий» (Москва, 2017), научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного пчеловодства и апитерапии» (Рязань, 2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 2 - в международных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Объем работы составляет 137 страниц машинописного текста, включает 30 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 182 источника, в том числе 44 работы иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствованные кассетные ульи с дверцами, оснащенными инновационными материалами на полимерной и металлической основе, для содержания пчелиных семей в павильоне.
2. Микроклиматические параметры гнезда в кассетных ульях с дверцами, оснащенными инновационными материалами на полимерной и металлической основе, при содержании пчелиных семей в павильоне.
3. Биологические, физиологические и интерьерные показатели в организме пчел при зимовке в кассетных ульях с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе при содержании пчелиных семей в павильоне.
4. Биохимический статус и ферментативные реакции в организме медоносных пчел при их содержании в павильоне с кассетными ульями с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе в зимний период.
5. Динамика расхода кормового меда и отхода пчелиных особей (массы подмора) в процессе зимовки в кассетных ульях с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе при содержании пчелиных семей в павильоне.
6. Научно обоснованный технологический регламент комплексного использования пчелиных семей при их содержании в павильонах с кассетными ульями с дверцами из инновационных материалов на полимерной и металлической основе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития кочевого пчеловодства
С тех пор, как человек научился содержать пчел, пчеловоды стремились получить максимальную отдачу, используя преимущества кочевого пчеловодства. Самой первой информацией о содержании и использовании пчел, являются папирусные свитки Древнего Египта, где пчеловодство было хорошо развито, а сама пчела являлась символом Нижнего Египта. Это насекомое было символом верности, храбрости и презрения к смерти (Н. А. Тихомирова, 2010). Археологические данные подтверждают, что 6 тысяч лет назад в Египте разводили домашних пчел. Особо медоносные районы находились в верхнем течении Нила. Египтяне перевозили туда ульи - корзины из прутьев, соломы, тростника или керамические сосуды - на больших плетеных плотах, чтобы через какое-то время вернуться домой с богатым сбором меда. Найденные рисунки и письменные памятники того времени показывают, что в Древнем Египте кочевое пчеловодство было обычным явлением.
Все то, что древние египтяне знали о пчеловодстве, было воспринято
Римом. О пчеловодстве в империи как о развитом промысле встречаются
многочисленные свидетельства римских писателей и ученых - Гомера (IX век до
нашей эры), Гезиода (VIII век до нашей эры), Варрона (116-27 гг. до нашей эры),
Колумеллы (I век нашей эры) и других. Имеется свидетельства, относящееся к V
веку до нашей эры (Перикл, 429 г.), на то, что в небольшой греческой провинции
Аттике насчитывалось до 20 тысяч ульев. Мед и воск имели широкое и
разнообразное применение в домашнем обиходе древних греков. В трудах
Аристотеля (384-322 гг. до нашей эры) подробно описана жизнь пчел и положено
начало научному пчеловодству. Аристотель различал три особи пчел, подробно
описал восковые постройки, развитие пчел от яйца до взрослого насекомого и
т. п. (Н. И. Кривцов, 1999). Римляне содержали пчел в ульях, плетеных из
прутьев, обмазанных глиной, в дощатых ульях, в ульях из обожженной глины.
Так же, как и в Египте, древние греки и римляне широко применяли перевозку
11
пчел на медосбор. Из истории известно, что древние афиняне вьюками поднимали пчел на гору Гимет, чтобы собрать на ней особый горный мед. Перевозили пчел на богатый цветущими растениями полуостров Аттику и на острова Эгейского моря. При этом правила кочевки регулировались государственными законами того времени. В законах Солона указывалось, на каком расстоянии должны расставляться пасеки, выехавшие на кочевку. Римляне возили пчел на Сицилию и даже на Крит, Кипр и другие острова Средиземного моря. Греко-римская техника пчеловодства широко проникла в многочисленные колонии Рима и зависимые от него территории.
Примерно в тоже время с пчеловодством были хорошо знакомы жители Вавилона, Палестины, Ассирии и Аравии.
Письменные источники указывают, что в Центральной и Северной Европе пчеловодством занимались уже в I тысячелетии до нашей эры. В УШ-Х вв. на территории Германии были крупные пасеки. Немецкие пчеловоды умели формировать отводки, перевозили пчел к источникам медосбора, сохраняли их зимой в траншеях, устраивали стационарные павильоны M. Смирнов с соавт., 2012).
Кочевка - старый и надежный способ пчеловодства. Испанцы перевозили пчел на обильные пастбища на мулах, а в странах Азии - вьюками на верблюдах. С давних пор знали кочевое пчеловодство народы Кавказа, хорошо известно оно было в западных и восточных славянских землях.
Кочевка требовала немалых усилий и искусства. Потревоженные и закрытые в ульях пчелы в жаркое летнее время могли задохнуться, соты от толчков обвалиться. Техника перевозки складывалась, отрабатывалась и совершенствовалась с течением времени. Немало погибло пчелиных семей, было зажалено или сорвалось в пропасть лошадей, прежде чем были выработаны правила и технология кочевого пчеловодства.
Перевозили пчел на телегах лошадьми или волами, вьюками, на баржах и
лодках как на близкое, так и на дальнее расстояние. В пути были иногда по
несколько суток. Прежде всего пчел запирали в улье, чтобы они не разлетелись в
12
дороге и не жалили животных. На повозку стелили сено или солому, которая смягчала удары при движении по неровной дороге. Чтобы соты располагались перпендикулярно дороге, а не плашмя, ульи-колоды клали боком, на обшивке отмечая мелом направление сот. Соты стояли прочно и опирались на бок улья, как правило, это исключало их поломку.
Дуплянки и сапетки переворачивали и ставили тяжелой частью вниз. Соты также не обрывались и не ломались. Открытое дно затыкали соломой или обвязывали редкой тканью, которая пропускала воздух. Одним из первых условий благополучной перевозки считалась вентиляция. Хороший и свободный воздухообмен в ульях признается решающим и в современных кочевках.
В колодах пчелы уходили в пустое, не занятое сотами пространство внизу, а в дуплянках и сапетках - поднимались вверх. Это улучшало их самочувствие.
Обыкновенно до 20 дуплянок умещалось на повозке, между которыми прокладывали солому, которая смягчала удары в дороге при сотрясениях и толчках. На воз сапетки ставили в два ряда и два этажа. На двухколесной горской арбе их умещалось более двадцати. Ульи крепко привязывали к возу, чтобы они не шатались. Перевозка волами считалась более удобной, так как они шли тихо, ровно, при спуске сдерживали повозку, не так потели, как лошади. Если даже на них и нападали пчелы, вышедшие из какого-нибудь плохо подготовленного к кочевке улья, волы реагировали на пчелиные укусы не так остро, как лошади, которых удержать в таких случаях почти не удавалось. К тому же, при необходимости, животных очень быстро можно было отпрячь. В горной местности на лошадь навьючивали четыре сапетки или две колоды.
При длительных многодневных кочевках делали остановки - дневки. В
полдень расставляли ульи в стороне от дороги, у медоносов, чтобы пчелы
успокоились и полетали. К вечеру, как только солнце садилось, и пчелы
возвращались в ульи, вновь продолжали путь, трогались в дорогу.
Практиковались ночные перевозки. От жары тяжелые соты плавились,
обрывались, мед вытекал, пчелы тонули в нем и погибали. Если приходилось
перевозить днем, то выбирали погоду попасмурнее и попрохладнее, чтобы пчел
13
«не залить» медом, особенно когда его в ульях много. По рекам перевозили пчел, пользуясь баркасами, самыми большими лодками или долблеными дубами. На хорошей лодке или баркасе помещалось 50-60 ульев, а на дубе - 20-30 колод.
Как правило, кочевую пасеку располагали на опушке в лесу или в кустах, в поле - в овраге или на склоне лощины, чтобы местность защищала пчел от обеденного солнца и ветра. Слабые семьи ставили ближе к медоносам, впереди сильных, для усиления их налетными пчелами.
Кочевки осуществляли неоднократно в течение сезона, учитывая время цветения медоносов в своей местности. Опытные пчеловоды весной вывозили пчел в лес, где много ивы и кленов, понимая, какое значение для развития, усиления семей и подготовки их к главному взятку и решающим медосборам имели весенние пыльценосы и нектароносы. Летом же перемещались на поля, стараясь содержать пчел среди обильной медоносной растительности от снега до снега.
На Кавказе с сапетками кочевали около восьми месяцев, начиная с ранней весны до глубокой осени. Часто пасеки располагали рядом со стадами овец. Пчелы не только давали много меда, но за это время за счет роев значительно прибывали. Пасеки часто объединяли в артели по 800-1000 сапеток, нанимали знающего, опытного пчеловода, которому поручали весь уход. В период самого напряженного времени - роения и отбора меда - владельцы пасек выезжали к пчелам и сами работали с ними. Совместные кочевки отличались и лучшей организацией перевозок, и снижением затрат труда и времени, и обогащением знаниями, неотъемлемыми при общении пчеловодов. У многих народов существовали праздники, посвященные пчелам и меду. У кабардинцев был народный праздник - день первого роя. Объединение пчеловодов в артели и кооперативы стало общеупотребительной и признанной формой организации кочевок к медоносам, которая в пчеловодстве сохранилась до наших дней.
В Киевской Руси долго был распространен поиск и сбор меда диких пчел, так называемая охота за медом. Одновременно с нею быстро расширялись
масштабы бортнического пчеловодства. Бортничество в X в. достигло высокого уровня распространения и развития. Развитие получило и пасечное пчеловодство.
В техническом отношении важную, ключевую роль в перестройке и развитии пчеловодства сыграли следующие изобретения. В 1814 г. живший и работавший в Черниговской губернии П. И. Прокопович изобрел рамочный улей, предложил доступную и понятную систему пчеловождения и учредил Школу пчеловодства.
Следующим по важности для развития пчеловодства можно отметить вклад Л. Л. Лангроста. В 1851 г. Лангрост разработал улей, который послужил основным прототипом всех современных ульев, используемых в пчеловодстве всего мира. Лангрост открыл так называемое «пчелиное пространство» шириной около 9 мм. Если это пространство будет менее 4,8 мм, то пчелы заклеят его прополисом, если более 9,5 мм - застроят ячейками или восковыми гребешками (Н. И. Кривцов с соавт., 2010). В дальнейшем улей Лангроста был усовершенствован производителем пчеловодного инвентаря А. Рутом и стал известен как улей Лангроста-Рута. Рут увеличил количество рамок с 8 до 10 и корпус с отъемным дном подверг существенным изменениям.
Широкое распространение получил улей Дадана. Ш. Дадан, имея на своей пасеке 8-рамочный улей размером 475x300 мм, в 1891 году увеличил в нем число рамок до 11 (вместо 12-й рамки - разделительная доска). Улей Дадана был изменен другим пчеловодом, Блаттом, который уменьшил длину рамок до 435 мм. Новое изобретение получило название улей Дадана-Блатта. (Размер рамки, используемый в настоящий момент в России в ульях данной конструкции, -435x300 мм.)
Дальнейшие изобретения в пчеловодстве не носят столь значимого характера и в большей степени относятся к интенсивному развитию пчеловодства.
В связи с монокультуризацией, глобализацией и интенсификацией в последнее время кочевое пчеловодство приобретает все большее значение.
Кочевое пчеловодство очень популярно среди промышленных пчеловодов,
особенно в западных областях США. Перевозят пчел для использования
15
медосбора в районы, удаленные на несколько тысяч километров от основных пасечных стоянок. Раньше пчел перевозили в вагонах, в настоящее время самолетами и грузовиками. Кочевки стали длительными и дальними (рис. 1.1). Пчел вывозят из Техаса, Айдахо, Монтаны и Невады в солнечную Калифорнию и потом обратно.
Некоторые из промышленных пчеловодов имеют десятки тысяч пчелосемей и, чтобы сохранять все эти семьи, им приходится кочевать по всей стране, следуя за цветением энтомофильных сельскохозяйственных культур. В США и Канаде в кочевом пчеловодстве наибольшее распространение получила поддонная система содержания и перевозки ульев, которая стала основой промышленного пчеловодства. Для использования данной системы необходимы значительные первоначальные инвестиции и трудозатраты. Перевозка, погрузка, разгрузка, утепление на зиму предполагают использование современной техники, затратных материалов и оборудования.
В странах Западной и Восточной Европы огромное количество пчелиных семей в любительских условиях содержится в павильонах, что объясняется высокой плотностью населения и ограниченностью площадей для свободного размещения ульев. К тому же у павильонного содержания пчел есть ряд преимуществ.
Рис. 1.1. Погрузка ульев с помощью вилочного погрузчика для кочевки в США
1.2. Обзор передвижных кассетных павильонов
Павильон для пчел - это помещение для круглогодичного содержания пчел, используемое при павильонном пчеловодстве (Г. Д. Билаш, 1991). Павильоны для пчел подразделяются на стационарные и передвижные.
В местностях с устойчивой медоносной базой могут использоваться стационарные павильоны, как для развития (наращивания силы) семей, так и для главного взятка. Павильоны могут быть отдельно стоящими - это специально построенные помещения для павильонов, не выполняющие никаких других функций, пристроенными - павильоны, примыкающие одной или двумя стенами к постройке, предназначенной для других целей: дом, дача, склад и т. д. и, наконец, встроенными - павильоны, являющиеся частью других строений: дома (например, второй этаж), дачи, чердака (часть или весь чердак).