Пути оптимизации гомеостаза и микроценоза пчел при содержании семей в ульях различного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Ларионова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ларионова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Краткая история совершенствования жилища пчел.
1.2. Современные аспекты производства ульев из синтетических материалов.
1.3. Заменители углеводных и белковых кормов для пчел.
1.4. Современное состояние проблемы использования пробиотиков в животноводстве.
1.5. Пробиотики, используемые для управления жизнедеятельностью семей и микрофлорой пчел.
Глава 2. Материал и методика исследований.
Глава 3. Закономерности роста, развития семей и физиологические изменения, происходящие в организме пчел в весенний период при содержании в пенополиуретановых ульях.
3.1. Изменение силы и массы пчелиных семей.
3.2. Физиологические показатели репродуктивных функций пчелиных маток.
3.3. Температурный режим в гнезде пчел.
3.4. Морфофункциональное состояние глоточной железы рабочих пчел, содержание личиночного корма в ячейках, масса трехдневных личинок и однодневных рабочих пчел.
3.5. Функциональная активность рабочих пчел.
3.6. Биохимические показатели организма пчел
Глава 4. Закономерности роста, развития семей и физиологические изменения, происходящие в организме пчел в летний период при содержании в пенополиуретановых ульях.
4.1. Изменение силы и массы пчелиных семей.
4.2. Физиологические показатели репродуктивных функций пчелиных маток в летний период при содержании семей пчел в пенополиуретановых ульях.
4.3. Температурный режим в гнезде пчел.
4.4. Морфофункциональное состояние глоточной железы рабочих пчел, количество личиночного корма в ячейках, масса трехдневных личинок и однодневных рабочих пчел.
4.5. Функциональная активность рабочих пчел.
4.6. Биохимические показатели организма пчел.
Глава 5. Физиологическое состояние и функциональные способности пчел в период главного медосбора при содержании семей в ульях из различных материалов.
5.1. Физиологические показатели состояния пчелиных семей.
5.2. Активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, АТФ-азы митохон-дриальной и АТФ-азы миозина в летательной мышце пчел-сборщиц.
5.3. Показатели функциональной активности пчел по сбору нектара
5.3.1. Летная активность пчел - сборщиц нектара.
5.3.2. Нагрузка медового зобика пчел - сборщиц нектара.
5.3.3. Продуктивные показатели семей пчел.
Глава 6. Физиологическое состояние и функциональная способность пчел к выращиванию расплода в осенний период при содержании семей в ульях из различных материалов на фоне стимулирующих подкормок
6.1. Влияние микробиологического препарата апиник на продолжительность жизни пчел (садковый опыт).
6.2. Физиологические показатели состояния пчелиных семей.
Глава 7. Физиологическое состояние, микробиоценоз кишечника пчел после зимовки семей в ульях из различных материалов на фоне стимулирующих подкормок.
7.1. Физиологические показатели пчел.
7.2. Активность каталазы у пчел.
7.3. Микробиоценоз кишечника пчел.
7.3.1. Пораженность пчел спорами Nosema apis
7.3.2. Частота изоляции бактерий вида Enterococcus faecium в кишечнике пчел
7.3.3. Частота изоляции бактерий Bifidobacterium spp. в кишечнике пчел.
7.3.4. Частота изоляции бактерий вида Lactobacterium pollinis в кишечнике пчел
7.3.5. Частота изоляции бактерий вида Escherichia coli в кишечнике пчел
7.3.6. Частота изоляции бактерий вида Enterobacter cloacae в кишечнике пчел
7.3.7. Частота изоляции бактерий вида Enterobacter paracloacae в кишечнике пчел.
7.3.8. Частота изоляции бактерий вида Hafnia alvei в кишечнике
7.3.9. Частота изоляции бактерий вида Pantoea agglomerans в кишечнике пчел
7.3.10. Частота изоляции бактерий вида Providencia rettgeri в кишечнике пчел
7.3.11. Частота изоляции бактерий вида Klebsiella oxytoca в кишечнике пчел
Глава 8. Микробиоценоз кишечника молодых пчел при выходе из ячеек в весенний и летний периоды.
Глава 9. Формирование энтеробактериальной микрофлоры в жилище пчел в летний период при содержании семей в ульях из различных материалов.
Глава 10. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации гомеостаза и микроценоза пчел при содержании семей в ульях различного типа»
Актуальность проблемы. Пчелиная семья как биологическа единица живет в тесной взаимосвязи с окружающей средой и реагирует на ее изменения. Однако аномально высокие температуры отрицательно сказываются на гомеостазе семей пчел. Ситуацию осложняет гибель семей пчел в России за зимне-весенний период, которая составляет - в среднем 12,6 % общего их количества (Кривцов Н.И. с соавт., 2007). Экономический ущерб от плохой зимовки пчел примерно равен стоимости всего полученного от них товарного меда. Это приводит к устойчивому снижению численности и продуктивности семей пчел. В результате в России количество семей пчел уменьшилось за период с 1991 по 2009 г. на 1,4 млн экз., а производство товарного меда не превышает 53,5-57,4 тыс. т в год.
Одной из причин вышеназванных проблем является существующая технология и практика содержания и разведения пчел в ульях общепринятых систем - Дадана-Блатта, Рута и других подобных, с их общими конструктивными недостатками. Физиологическое состояние пчел при содержании семей в ульях, изготовленных из дерева, изучено довольно подробно. Установлены микроклиматические параметры и определены критерии поддержания микроклимата в пчелином жилище (Еськов Е.К., 1983; 1992). Дана оценка биологического, экологического и физиологического состояния пчелиной семьи по периодам роста и развития, выявлены детерминирующие обстоятельства, побуждающие к последовательному переходу семьи из одного физиологического состояния в другое (Таранов Г.Ф., 1987; Еськов Е.К., 1992; Лебедев В.И., 1993; Аветисян Г.А., Черевко Ю.А., 2001). Определены некоторые физиологические факторы, регулирующие уровень яйценоскости и воспитания расплода, уточнены биологические механизмы проявления инстинкта роения (Лебедев В.И.,
1993; 1997; 2000; Мишуковская Г.С., 2008; Маннапов А.Г. с соавт., 2008). Выявлено, что по форме ульи могут быть узкими, широкими, низкими, высокими, однако комфортных микроклиматических условий без специальных мер в них не добиться. Рамка, используемая в улье, также может быть квадратной, узковысокой, низкоширокой и даже круглой. Размеры рамки определяются с учетом биологических особенностей пчел и удобства работы с нею. Несмотря на многочисленность систем ульев, изготовленных из различных материалов, все они должны отвечать определенным физиологическим и технологическим требованиям для обеспечения гомеостаза пчелиной семьи и производства товарной продукции.
Из многих конструкций ульев, описываемых в справочниках и учебных пособиях, самыми распространенными являются 12-рамочные, двухкорпус-ные, многокорпусные и лежаки. Они могут быть изготовлены из дерева или пенополистирола и пенополиуретана.
Для неограниченного увеличения объема улья в любой плоскости предложен комбинированный секционный улей, который состоит из плотно примыкающих друг к другу секций. Он объединяет достоинства вертикальных и горизонтальных ульев.
Отличительная особенность комбинированного секционного улья -универсальная разделительная перегородка, располагающаяся между секциями при соединении их в блоки. Используя ее, можно решить целый комплекс задач. В нее можно вставить разделительную решетку, перфорированную или глухую перегородку, пчелоудалитель, стекло.
Несмотря на многообразие современных типов ульев, в которых создаются «оптимальные» микроклиматические параметры, заболевания пчел -гнилец, аскосфероз, варрооз и другие приобрели характер пандемий. Неконтролируемое применение антибиотиков и других препаратов портит продукцию и снижает авторитет пчеловодства.
Выявлено, что глобальной причиной вышеуказанных проблем является существующая технология и практика содержания и разведения пчел в ульях общепринятых систем - Дадана-Блатта, Рута и других подобных, с их общими конструктивными особенностями:
1. Толстые, до 35 мм и даже больше, стенки ульев и особенно дно с микро- и макротрещинами располагают к длительному, на десятилетия, сохранению болезней. Незначительная переделка ульев Рута - уменьшение толщины стенок до 20 мм не меняет дела по существу.
2. Эти конструкции не могут обеспечить правильный газообмен, пчелам трудно поддерживать микроклимат, особенно зимой. Ульи гигроскопичны, способны впитывать до 3-А л воды после дождя. Зимой еще больше. Зимой на внутренних поверхностях ульев намерзает конденсат, часто ледяной коркой, а потому сбивается температурно-влажностный режим клуба пчел.
3. На дне, особенно по углам, накапливается и гниет мусор - портятся кормовые запасы, ослабляются пчелы, повышается предрасположенность к болезням. Требуется частая замена доньев.
4. Дезинфекция ульев - чрезвычайно трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий специальных знаний и навыков. Некоторые рекомендуемые средства опасны для здоровья пчеловода, а в результате - малоэффективны. При этом ульи очень тяжелы. Деревянные части распространенного у профессионалов улья Рута (без сот и пчел) весят от 40 кг и выше.
5. Новые ульи почти не изготавливаются, а старые, вместе с болезнями, переходят из рук в руки. Они способствуют появлению все новых и новых штаммов микроорганизмов, а следовательно, и болезней. Эти ульи зимой любят мыши.
В 70-е гг. XX столетия был синтезирован ряд новых утеплительных материалов, из которых начали изготовлять ульи: это пенополистирол и пенополиуретан (ППУ). Интересны они потому, что плотность таких материалов достигает 100 кг/м3 и выше, и считается, что они абсолютно безвредны для человека и пчел. Ульи из таких материалов используются в Германии, Швеции, Финляндии, Польше уже более 30 лет. Завод «Изолан» (г. Владимир) разработал сырье - пенополиуретан Изолан-435 и получил на него санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором указана область применения - изготовление пчелиных ульев.
Несмотря на активное внедрение ульев из синтетических материалов (пенополистирол, пенополиуретан), следует отметить, что научное обоснование гомеостаза семей пчел по периодам развития при содержании в таких ульях в литературе отсутствует.
В последние десятилетия пчеловоды активно пытаются усовершенствовать существующие конструкции пчелиных жилищ. Предложения устройства жилища пчел, приближенного к дуплу, свидетельствуют о кризисе пчеловодства, поскольку современные ульи и разработанные технологии пчеловодов не устраивают.
Если в XX веке (особенно в первой половине) главный взяток был с медоносов полей (бодяк огородный, осот полевой, василек и др.), то с внедрением интенсивных технологий земледелия большие массивы их исчезли. Сеяных медоносов во многих областях средней полосы практически нет, а заброшенные поля быстро теряют кормовое значение для пчел.
На современном этапе развития сельского хозяйства интенсификация земледелия будет только возрастать. Кроме того, все больше будут внедрять генетически измененные культуры, в том числе и сеяные медоносы, спрос на мед с которых резко упадет. Для России не все так мрачно, так как, оценивая кормовую базу, можно сказать - выход есть: «Мед нужно брать, когда он есть в природе, а не готовить пасеку в расчете на главный медосбор». Следовательно, в условиях короткого пчеловодного сезона для центральной полосы России надо научиться использовать самые ранние медоносы, начиная с ивы, создавать нектароносные конвейеры и знать возможности современных ульев, изготовленных как из природных материалов, включая дерево, так и синтетических.
С другой стороны, независимо от материала, из которого изготовлены ульи, наблюдается повсеместное заражение пасек клещом Varroa destructor; среди патологий пчел, кроме варрооза, нозематоза, микозов и гнильцов, в настоящее время значительное место занимают инфекционные заболевания смешанной (бактериально-микозной, бактериально-вирусной) этиологии. При лечении этих заболеваний применение антибиотиков ограничено из-за вероятности загрязнения продуктов пчеловодства. Кроме того, неправильное применение антибиотиков, отрицательно воздействующих на иммунную систему пчел, приводит к появлению устойчивых и более вирулентных штаммов возбудителей (Смирнов А.М., Туктаров В.Р., 2004).
Вследствие этого продолжается поиск оптимальных стимулирующих подкормок как для весеннего, так и для осеннего наращивания силы и улучшения качественного состояния семей пчел. Одним из таких альтернативных путей является использование пробиотических препаратов системного действия, обеспечивающих одновременно рост и развитие нормофлоры кишечника и профилактику инфекционных болезней пчел.
При нарушении нормальной микрофлоры наблюдается снижение протек-тивной роли облигатных микроорганизмов, увеличение числа условно-патогенных грамотрицательных бактерий в кишечнике: Klebsiella, Enterobacter, Serratia, Providencia, Proteus, гемолитических эшерихий, стафилококков, грибов рода Candida и псевдомонад (Евтеева Н.И. с соавт., 2009). На фоне измененной реактивности макроорганизма и нарушений барьерных функций кишечника при развившихся дисбактериозах создаются условия для транслокации бактерий из просвета кишечника и поступления бактериальных липополисахаридов в кровяное русло с последующим развитием инфекционных и иммунопатологических процессов, включая аллергизацию организма или усиление воспаления за счет выделения различных медиаторов (Тихонов И.В. с соавт., 2005; Евтеева Н.И. с соавт., 2009).
Поэтому в настоящее время все большее внимание ветеринарных специалистов и практиков привлекают пробиотики - препараты из бактерий-сапрофитов, представителей нормальной микрофлоры животных и насекомых. В России разработан специфический, не имеющий аналогов препарат для наращивания силы пчелиных семей, относящийся к классу пробиотиков, - апиник (Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000; Мельник В.Н. с соавт., 2006). Уникальность данного препарата состоит в том, что он обладает способностью стимулировать пищеварительные процессы в кишечнике рабочих пчел, повышать их естественную резистентность и устойчивость к бактерийным и вирусным агентам. В процессе жизнедеятельности бифидобактерии и стрептококки обогащают питательную среду продуктами метаболизма, такими, как молочная кислота, бакте-риоцины, другие антагонистически активные субстанции, витамины, провитамины, коферменты.
Апиник рекомендуется применять после зимовки и лечения антибиотиками, сульфаниламидными препаратами и тимолом, он продлевает жизнь пчел и повышает их продуктивность. Применение апиника, в зависимости от прочих условий содержания и ухода, дает увеличение продуктивности семей на 65100 % (Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000; Мишуковская Г.С., 2008; Малик Н.И., 2010; Маннапов А.Г. с соавт., 2011). В литературе отсутствуют сведения о применении данного пробиотика осенью при выращивании пчел осенней генерации. Механизм действия препарата усилил бы гомеостаз осенних пчел.
Обозначенные выше проблемы не исследованы на должном уровне. В связи с этим актуальными являются изучение обменных процессов в организме пчел, содержащихся в многокорпусном улье, изготовленном из пенополиуретана, с целью оптимизации их гомеостаза; исследование факторов, регулирующих функциональные показатели и качество семей пчел; определение влияния на закономерности роста и развития пчел в осенний и весенний периоды стимулирующих подкормок и пробиотических препаратов, применяемых с целью получения физиологически полноценных молодых рабочих пчел с высокими функциональными возможностями по выращиванию расплода, летной и медособирательной деятельности, оптимизации микробиоценоза кишечника пчел и улья.
Связь работы с крупными общероссийскими научными программами, темами. Государственные программы развития сельского хозяйства 2008-2012 гг., программы фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг.
Цель и задачи исследований. Разработка научно обоснованной концепции эффективного содержания качественных семей пчел в пенополиуре-тановом улье и изучение влияния стимулирующих подкормок на закономерности роста и развития пчелиных семей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- при содержании пчел в пенополиуретановом улье в сравнительном аспекте исследовать физиологические и биологические параметры жизнеобеспечения семей пчел;
- изучить влияние стимулирующих подкормок:
• на воспроизводительные способности пчелиных маток, физиологическое состояние, летную активность, нагрузку медового зобика рабочих пчел;
• на развитость глоточных желез, количество маточного молочка в ячейках трехдневных личинок, биохимические показатели летательной мускулатуры рабочих пчел в весенний, летний и осенний периоды;
• на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах;
• на расход корма, физиологическое состояние и отход рабочих особей по результатам зимовки;
• на активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, АТФ-азы мито-хондриальной и миозина в летательной мышце, каталазы и расход резервных веществ организма рабочих пчел в процессе зимовки, микробиоценоз кишечника молодых рабочих пчел и пчел в конце зимовки.
Научная новизна. Впервые дана комплексная системная оценка физиологического состояния организма, микробиоценоза кишечника рабочих пчел при содержании семей в пенополиуретановом улье. Доказано влияние биологически активных веществ (оксиметилурацила, янтарной муки, сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, пробиотика апиник) на го-меостаз семьи, репродуктивные и продуктивные показатели в различные периоды жизнедеятельности медоносных пчел. Разработана научно обоснованная концепция эффективного содержания семей в пенополиуретановом улье на фоне стимулирующих подкормок.
Впервые проведены в динамике сравнительные исследования влияния препарата пиримидинового производного - оксиметилурацила, янтарной муки, сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, и пробиотика апиник на яйценоскость пчелиных маток и функциональную активность рабочих пчел различных генераций; установлены гистохимические показатели перестройки в летательной мышце (сукцинатдегидрогеназа, АТФ-аза митохондриальная и АТФ-аза миозина); выявлено состояние интерьерных показателей (каталазная активность, сухая и сырая масса, содержание общей воды, реактивность глоточных желез); предложены пути восстановления уровня белкового, липидного и углеводного обменов, параметров микроценоза кишечника молодых и зимовавших пчел, соотношения нормальной флоры и условно-патогенной группы микроорганизмов.
Выявлены направления развития биохимических реакций в организме и микроценозе пчел в онтогенезе под влиянием подкормок с биостимуляторами с учетом изменения активности ферментов, показателей белкового, углеводного, липидного обменов. Разработана концепция восстановления го-меостаза пчел при содержании в пенополиуретановом улье коррекцией содержания в организме азота, жира, гликогена, определяющих характер белкового, углеводного, липидного обменов и экстерьерные морфометрические параметры пчел. Доказана целесообразность применения при содержании семей в пенополиуретановом улье стимулирующих подкормок с биостимуляторами для активизации функциональных способностей пчелиных семей (летная, медособирательная активность, воспитание расплода, содержание маточного молочка в ячейках трехдневных личинок и стабилизация массы трехдневных личинок) и рабочих пчел (повышение массы тела до соответствующей стандарту породы).
Впервые доказана возможность нивелирования влияния аномальных температурных перепадов на физиологическое состояние пчел (лето, зима) при содержании семей в пенополиуретановых ульях и поддержания уровня нормофлоры кишечника, стабилизирующей физиологические параметры, обеспечивающие гомеостаз организма медоносных пчел.
По результатам исследований на пенополиуретановый улей оформлена заявка на патент, и получено положительное решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) о выдаче патента на полезную модель от 13.12.2010.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании пчел в ульях, изготовленных из дерева и пенополиуретана, и представляют по-новому физиологические, экологические, микробиологические параметры управления жизнедеятельностью семей в критические периоды их роста и развития. Содержание семей в пенополиуретановых ульях на фоне стимулирующих подкормок препаратами нового поколения, в особенности осенью, повышает физиологический статус и гомеостаз организма пчел. При этом пчелы осенней генерации дольше сохраняют черты, характерные для физиологически «молодых», что обеспечивает им способность к ускоренному весеннему росту и обновлению семей молодыми пчелами весенней генерации на 10 дней раньше.
Исследованные функциональные показатели организма пчел дополняют имеющиеся сведения о возрастной физиологии пчелы медоносной, расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постэмбриональном онтогенезе, белковом, углеводном, липидном обменах в процессе роста и развития организма, ферментативных реакциях в летательных мышцах, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов содержания, коррекции роста, развития рабочих пчел в различные периоды онтогенеза и медособирательной деятельности семей пчел.
В практическом отношении доказана эффективность содержания семей в пенополиуретановых ульях, а применение биостимуляторов: производного пиримидинового ряда - оксиметилурацила, янтарной муки, сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, и пробиотика апиник - усиливает биологические, технологические возможности ульев из синтетических материалов, оптимизируя процессы не только весеннего роста и обеспечения колонизационной резистентности нормофлоры кишечника, но и осеннего развития, восстановления нормофлоры и качественной зимовки семей пчел.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа, 2002-2006), Международной научно-практической конференции «Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел» (2002, г. Троицк), Международных научно-практических конференциях-выставках «Интермед» (г. Москва, 2004-2008), Всероссийской научно-практической конференции в рамках Международной специализированной выставки «АгроКомплекс» (г. Уфа, 2005-2008), ежегодной Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2006-2010); на расширенном заседании кафедры пчеловодства и рыбоводства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2012); на X юбилейной Всероссийской выставке-презентацииучебно-мето-дических изданий Российской академии естествознания монография «Оптимизация биологических показателей и технологии использования медоносных пчел в защищенном грунте» отмечена дипломом за лучшее учебно-методическое издание в отрасли (г. Сочи, 22-25 сентября 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
- гомеостаз и микроценоз пчел при содержании семей в ульях различного типа;
- физиологические и биологические параметры жизнеобеспечения при содержании семей в пенополиуретановом улье;
- продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах;
- расход резервных веществ организма и корма, физиологическое состояние рабочих особей, активность каталазы рабочих пчел и качество зимовки;
- показатели активности ферментов каталазы, сукцинатдегидрогеназы (СДГ), аденозинтрифосфатазы митохондриальной и аденозинтрифосфатазы миозина летательной мускулатуры медоносных пчел;
- воспроизводительные способности пчелиных маток, физиологическое состояние рабочих пчел весенней, летней и осенней генераций на фойе стимулирующих подкормок',
- температурный режим гнезда, летная активность, нагрузка медового зобика, развитость глоточных желез, количество маточного молочка в ячейках трехдневных личинок, биохимические показатели летательной мускулатуры рабочих пчел в весенний, летний и осенний периоды;
- микробиоценоз кишечника молодых рабочих пчел и пчел в конце зимовки;
- физиологическое, микробиологическое обоснование содержания качественных семей пчел в пенополиуретановых ульях на фоне стимулирующих подкормок.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 55 работ, в том числе 6 монографий и 28 работ в изданиях по списку ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, девяти глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 296 работ, в том числе 22 иностранных. Диссертация написана на 280 страницах, иллюстрирована 74 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ларионова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. При содержании семей в пенолиуретановом улье установлены достоверные отличия в физиологическом состоянии пчел исследованных трех генераций. Это выражалось высоким уровнем содержания сырых и сухих веществ, жира, азота и гликогена в организме пчел. Максимальные параметры их накопления носили периодический биоритмологический характер в последовательности: весенние - летние - осенние.
2. Смена зимовавших пчел на молодых весенней генерации при содержании семей в пенополиуретановом улье происходила через 20 дней после выставки из зимовника, в улье Дадана-Блатта - через 32 дня. Оптимальные параметры микроклимата при содержании семей пчел в пенополиуретановом улье, обильное снабжение личинок молочком в процессе индивидуального развития способствовали увеличению уровня активности ферментов сукци-натдегидрогеназы (СДГ), аденозинтрифосфатазы митохондриальной и миозина в летательной мускулатуре рабочих пчел на главном медосборе, на 35,3; 15,3; 18,1 %.
3. Предложенный нами вариант многокорпусного пенополиуретаново-го улья обладает рядом преимуществ по сравнению с деревянными ульями многокорпусным и Дадана-Блатта. Он характеризуется низкой теплопроводностью, значительно легче, наличие донного проема обеспечивает высокий уровень конвекции воздуха, позволяя пчелам регулировать микроклиматические параметры гнезда, создавая быстрее оптимальный температурный и влажностный режим в жизненно важных зонах улья, не только в критические периоды роста и развития семей, но и при аномально высокой внешней температуре (38-45 °С) и в период главного медосбора.
4. При действии высокой температуры окружающей среды активная вентиляция гнезда в деревянных ульях сопровождалась увеличением пчелвентилировщиц с двумя пиками в 14.00 и 20.00 часов, с максимальным количеством пчел-вентилировщиц, равным 46 и 56 шт., в многокорпусном улье. В период главного медосбора уровень численных значений данного параметра повышался и составил: в 14.00 - 77 шт., в 18.00 - 84 шт. Второй пик сдвигался на два часа раньше. Поддержание необходимого температурного режима осуществлялось выкучиванием пчел, показывая, что работа пчел-вентили-ровщиц и выкучивание пчел из ульев, изготовленных из дерева, являются механизмом, обеспечивающим поддержание микроклимата в них, что не выявлялось при содержании пчел в пенополиуретановом улье.
5. Высоким показателем биоритмов по приносу пыльцы характеризовались семьи пчел, содержащиеся в пенополиуретановом улье в утреннее время с 10 до 12 часов. Доля пчел прилетающих с обножкой (цветочной пыльцой) увеличивалась с 28,0 до 60,0 %, способствуя повышению уровня биоритмов яйцекладки пчелиных маток и рабочих пчел по выращиванию расплода. При этом семьи пчел гораздо больше, чем при содержании в деревянных ульях, снабжали кормом выращиваемых личинок в течение всего сезона, особенно при выращивании пчел осенней генерации, что позволяет считать обеспеченность личинок маточным молочком в процессе индивидуального развития важным фактором предзимней физиологической подготовки пчел.
6. В период главного медосбора физиологическое состояние пчел, выращенных в пенополиуретановом улье, способствует проявлению максимальных показателей работоспособности по сбору нектара и ульевым работам. Уровень летной медособирательной деятельности повышается на 73,3 %, показатель нагрузки медового зобика на 16,5 %, количество выращенного расплода на 25 %, произведенного товарного меда на 37,6 кг, отстроенных соторамок из вощины в 2,44 раза.
7. Стимулирующие подкормки пчел сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, и особенно, пробиотиком апиник увеличивают продолжительность жизни рабочих особей в садковых опытах. Максимальная продолжительность жизни регистрируется у пчел, получавших микробиологический препарат апиник.
8. Осенние подкормки пчелиных семей сахарным сиропом с добавлением сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в дозе 20 г/л, микробиологического препарата апиник - 0,2 г/л повышают уровень белкового, ли-пидного и углеводного обмена, что благоприятно отражается на физиологическом статусе рабочих пчел, увеличивая сырую и сухую массу тела на 6,65 и 5,56 %, 29,44 и 28,64 %, содержание в организме жира на 16,28 и 24,23 %, азота- на 91,63 и 97,22 %, соответственно.
9. Стимулирующие подкормки с использованием оксиметилурацила и янтарной муки повышают физиологический статус организма пчел, но уровень содержания сырых и сухих веществ в теле, показатели накопления жира, азота и гликогена незначительно ниже, чем при использовании сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, и особенно микробиологического препарата апиник. Использование стимулирующих подкормок осенью при подготовке пчел к зимовке, позволяет направленно воздействовать на преодоление критического периода роста, способствует ускоренному наращиванию особей осенней генерации.
10. Оптимальные условия зимовки, создаваемые при содержании семей в пенополиуретановом улье и осенние подкормки с добавкой сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами или микробиологического препарата апиник, не вызывают увеличения наполненности заднего отдела толстой кишки пчел экскрементами, достоверно повышают уровень активности ката-лазы ректальных желез, что способствует улучшению результатов зимовки. Отход пчел за зиму в опытных группах уменьшается - на 66,67 и 12,17 %, расход кормовых запасов меда - на 17,02 и 31,15 %.
11. В микробиоценозе средней кишки у новорожденных пчел регистрируются, как грамположительные родов Bacillus, Streptococcus, Staphylococcus, Micrococcus, так и грамотрицательные Enterobacter, Escherichia бактерии. Состав бактериальной флоры в среднем отделе кишки пчел первого - пятого поколений изменяется в зависимости от сезона года. В весенний период в кишечном микробиоценозе преобладают бактерии родов Enterobacter и Micrococcus. В летний период, начиная с третьего поколения пчел, преобладают микроорганизмы родов Bacillus и Staphylococcus.
12. При содержании семей в пенополиуретановом улье на фоне стимулирующих подкормок, особенно с включением микробиологического препарата апиник, происходит достоверное увеличение Bifidobacterium spp. в 2,25 раза, Lactobacterium pollinis в 2,2 раза, что является маркером микроэкологического благополучия, и положительно сказывается на физиологическом статусе и биологическом состоянии пчелиной семьи. Наряду с этим регистрируется достоверное снижение диагностических концентраций оппортунистических микроорганизмов: Klebsiella oxytoca - в 2,3 и 6,0 раз, Providencia rettgeri - в 3,0 и 5,0 раз.
13. Содержание семей пчел в пенополиуртановом улье способствует снижению количества энтеробактерий в 2,0 раза, изолируемых из смывов стенок, дна улья, соторамок, подмора и экстенсивности нозематозной инвазии в 4,0 раза. Стимулирующие подкормки оксиметилурацилом, и особенно, янтарной мукой, сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, пробиотическим препаратом апиник способствуют профилактике нозематоза и усиливают технологические, биологические возможности пенополиуретановых ульев.
14. Подкормка пчел сахарным сиропом с добавлением сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами или микробиологического препарата апиник при содержании семей в улье из пенополиуретана позволяет нивелировать неблагоприятные факторы внешней среды, что способствует обеспечению гомеостаза семей пчел и увеличению их продуктивных показателей. Уровень рентабельности при содержании семьи пчел в пенополиуретановом улье, в расчете на одну семью увеличивается, по сравнению с ульем Дадана-Блатта, на 197,0 %, с многокорпусным из дерева - на 137,0 %.
Практические предложения
1. Для создания оптимальных микроклиматических условий способствующих поддержанию гомеостаза пчел содержать семьи в пенополиуретановых ульях, имеющих на дне проем размером 300x300 мм, снабженный мелкоячеистой сеткой.
2. Донный проем закрывать только при выращивании весенней и осенней генераций пчел. После смены перезимовавших пчел осенней генерации на пчел молодых весенней генерации, при постановке на зимовку и в процессе зимовки донный проем всегда держать открытым.
3. Для выращивания полноценных физиологически молодых пчел в осенний период в приготовленный 1:1 сахарный сироп добавлять пробиоти-ческий препарат апиник из расчета 0,2 г/л или сыворотку гидролизованную, обогащенную лактатами - 20 г/л. Осеннюю подкормку семей проводить с 6 августа в дозе 300 мл, семикратно, через день, используя потолочные кормушки. Добавление рекомендованных биологически активных веществ: апи-ника, содержащего незаменимые аминокислоты и молочнокислые бактерии Bifidobacterim globosum, Enterococcus faecium, или сыворотки гидролизован-ной, обогащенной лактатами, содержащей низкомолекулярные белки и кисломолочные бактерии Bifidobacterium, Lactobasillus, - к сахарному сиропу осенью способствует повышению физиологического состояния пчел, улучшению зимовки семей, повышает функциональные способности пчел, обеспечивающие продуктивные свойства и рентабельность пасек.