Физиологические особенности в жизнедеятельности медоносных пчел при получении пчелиного яда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Загретдинов, Ахат Фагатович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загретдинов, Ахат Фагатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические, физиологические свойства и химический состав пчелиного яда
1.2. Физиологические, возрастные особенности образования
яда у пчел
1.3.Технологические и физиологические особенности получения пчелиного яда
1.3.1. Технологические особенности получения пчелиного яда
1.3.2. Каталазная активность ректальных желез пчел
1.3.3. Жировое тело пчел
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Физиологические критерии состояния семей пчел, подлежащих ядоотбору электростимуляцией
3.2. Биологическое обоснование оптимального варианта получения пчелиного яда до и после главного медосбор
3.3. Биоритмы яйцекладки пчелиной матки в зависимости от видов медосбора и электростимуляции в течение суток и
трех суток
3.4. Влияние ядоотбора на температурный режим гнезда, динамику
выращивания расплода и продуктивность семей пчел
3.4.1.Температурный режим в гнезде семей пчел
3.4.2.Динамика выращивания расплода в семьях пчел
3.4.3.Продуктивность семей пчел при отборе яда
3.5. Влияние ядоотбора на каталазную активность ректальных
желез пчел и качество зимовки пчелосемей
3.6. Влияние электростимуляции на продолжительность жизни, содержание азота, жира и жировое тело пчел в период зимовки семей пчел
3.7. Морфофункциональное состояние жирового тела летних
пчел в зависимости от ядоотбора
3.8. Развитие и формирование жирового тела пчел, подвергнутых электростимуляции, в осенне-зимний период
3.9. Наличие запасных питательных веществ /гликогена, жира/ и РНК в клеточных элементах жирового тела пчел в летний и осенне-зимний периоды в зависимости от электростимуляции
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности в жизнедеятельности медоносных пчел при получении пчелиного яда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пчелиный яд издавна успешно применялся в народной медицине. В трудах выдающихся мыслителен и историков древности /Галена, Гиппократа, Плиния/ указывается на лечебные свойства пчелиного яда.
В нашей стране лечение препаратами пчелиного яда началось в конце 30-х годов. Наиболее эффективным использование пчелиного яда и его препаратов оказалось при заболеваниях периферической нервной системы /радикулиты, невриты, невралгии/, суставов /артриты, спондилезы/, ревматических и аллергических заболеваниях / Артемов Н.М., 1965; Орлов Б.Н., 1978/.
В настоящее время пчелиный яд испытан при многих заболеваниях и в большинстве случаев дал положительный результат. Его терапевтическая эффективность проверена многочисленными экспериментальными и клиническими данными исследований /Артемов Н.М., 1969; Емельянов A.M., Тихонов А.П., 1984; Шкендеров С., Иванов Ц., 1985; Лудянский Э.А., 1988; Юхина Р.И., 1996 и др/.
В больших дозах яд приводит к летальному исходу. Хорошо известны случаи гибели людей после многочисленных ужалений /Орлов Б.Н., 1979/. Считается, что 500 ужалений одновременно приводят к смертельному исходу /Крылов В.Н., 1995/.
Наилучшие лечебные результаты были получены при применении пчелиного яда путем непосредственных ужалений. Следует указать на значительные недостатки по такому методу лечения:
- ужаления иногда дают побочные эффекты;
-получение живых пчел в условиях клиник затруднено /особенно в зимний период/;
- использованные для лечения пчелы гибнут.
Вследствие этого стали выпускать очищенные препараты пчелиного яда - апикозан, апизартрон, вирапин и другие /Омаров Ш.М., 1988/.
В нашей стране, кроме вышеуказанных препаратов, используют отечественные препараты: апифор и унгапивен /Батова P.C. с соавт. 1988/.
Проходит клинические испытания препарат "солапивен" - раствор пчелиного яда, разработанный Нижегородским университетом и Латвийской медицинской академией. Однако, прежде чем приступить к промышленному производству препаратов пчелиного яда, необходимо найти методы его массового получения. Наилучшими оказались методы сбора яда, основанные на раздражении пчел слабым электрическим током. Вопросы научного обоснования технологии получения пчелиного яда находятся на стадии завершения. Эта технология должна учитывать возрастные особенности выработки яда у пчел, качественные и количественные характеристики биологии пчелиной семьи в условиях действия на пчел слабого электротока, особенности поведения пчел в разные географических зонах, породу пчел, погодные условия, режимы электростимуляции при различных конструкциях ядоприемников.
Пчела служит интересным объектом для многих исследователей. Одним из показателей состояния медоносной пчелы является степень развития жирового тела. По степени развития жирового тела можно судить о запасах питательных веществ в теле пчелы /YotmarR., 1939; Maurizio А., 1954; Же-ребкин М.В., 1965/. Известно, /Maurizio А., 1954/, что развитие жирового тела положительно коррелирует с продолжительностью жизни пчелы. А это важно для оценки физиологического состояния семей пчел, особенно в зимний период их жизни, когда смена поколений пчел невозможна. Обнаружена
/Кепеня В., 1971/ положительная корреляция между размером жировых клеток и количеством азотистых веществ в теле пчел.
Отсюда следует, что морфофункциональные характеристики жирового тела могут быть использованы для оценки физиологического состояния семей пчел. Клеточный состав жирового тела пчел изучен недостаточно. Литературные данные относительно морфологии, функциональной оценки клеточных элементов разноречивы, в основном ограничиваются визуально-анато-мическими данными, не подтверждены физиологическими и гистохимическими наблюдениями. Наблюдения по возрастной морфологии жирового тела пчел малочисленны /Кожевников Г.А., 1900; Могила М.Г., 1937; Snodgrass R.E., 1956; Толстова Ю.И., 1970; Голикова Н.А, Белявский В.И.,1985; Белявский В.И.1985/ и не дают полного представления о ней. На сегодня слабо изучено влияние ядоотбора с электростимуляцией пчел на развитие их жирового тела.
Важным показателем физиологического состояния семей пчел, особенно в зимний период, является каталазная активность ректальных желез пчел. По каталазной активности можно определить зимостойкость семей пчел. Фермент каталаза предохраняет прямую кишку от гниения экскрементов, а организм пчел - от отравления перекисью водорода, разлагая ее на молекулярную воду и кислород /Таранов Г.Ф., 1968; Жеребкин М.В., 1979/. Фермент выступает в качестве защитного механизма в прямой кишке пчел. Каталазная активность ректальных желез пчел после ядоотбора недостаточно изучена.
Общественные пасеки могут быть рентабельными и в маломедные годы, если использовать все резервы, например, сбор пчелиного яда и другой продукции. Повышение рентабельности пасек возможно только при условии комплексного ведения отрасли. Это важнейшее требование интенсификации пчеловодства, роста его доходности /Лулле З.Я., 1983; Берзиня A.A., 1984;
Бальжекас И.А., 1985, 1986; Пуненов Л.В., 1985; Бутов А.Г., 1991; Орлов Б.Н., Назин С.М., 1992; Шакиров Д.Т., 1992 и др./.
Комплексное использование пчел - получение меда, пыльцы, пчелиного яда вместе с использованием пчел на опылении клевера - даст возможность достичь самого высокого экономического эффекта. Это направление следует широко внедрять в производство. Для каждой зоны необходимо определить породу пчел, которая оказалась бы наиболее приспособленной к тем или иным условиям /Бальжекас И.А., 1985/.
Одним из условий повышения экономической эффективности отрасли в условиях Башкирии является комплексное использование пчел не только для получения меда и воска, но и для производства пчелиных маток, отводков, цветочной пыльцы, особенно для опыления энтомофилов /Шакиров Д.Т., 1992/. На центральной пасеке Башкирской опытной станции пчеловодства и в совхозе "Лемезинский" Иглинского района производят неплодных маток. Совхозы "Буйский" и "Воядинский" Янаульского района, колхозы "Заря коммунизма" и им. Калинина Мишкинского района занимаются производством и реализацией новых семей пчел и ранних неплодных маток.
Опыт работы передовых пчеловодов свидетельствует о больших возможностях по увеличению количества семей пчел на пасеках.
Пчеловодство в Башкирии медово товарного направления. Получают в республике мед, воск и в незначительном количестве прополис. При значительном производстве дополнительной продукции пчеловодства - прополиса, пчелиного яда - пасеки общественного и индивидуального сектора всегда будут доходными. В связи с этим представляет значительный научно-практический интерес изучение физиологических морфо-биохимических особенностей жизнедеятельности пчел после электростимуляции при получения пчелиного яда.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является определение физиологических критериев качественного состояния пчелиных семей подлежащих ядоотбору, биоритмов яйцекладки пчелиных маток в зависимости от видов медосбора и электростимуляции, жирового тела и каталазной активности рабочих пчел, микроклиматических параметров гнезда на основе изучения морфофункциональных показателей при получении пчелиного яда.
Задачи исследований:
1. Определить физиологические критерии качественных и количественных показателей состояния семей пчел, подлежащих ядоотбору с помощью электростимуляции.
2. Определить оптимальный вариант способа получения пчелиного яда электростимуляцией до и после главного медосбора.
3. Изучить влияние ядоотбора на биологические ритмы яйцекладки маткой и выращивания расплода, микроклиматические показатели гнезда, летную и медособирательную деятельность семей пчел.
4. Установить возможности влияния ядоотбора электростимуляцией на жировое тело, каталазную активность в период зимовки семей пчел.
5. Исследовать морфофункциональные показатели жирового тела летних пчел в возрастном аспекте в зависимости от ядоотбора.
6. Изучить закономерности развития и формирования жирового тела пчел, подвергнутых электростимуляции в осенне-зимний период и выявить возможность весового контроля физиологического состояния пчел.
7. Гистохимическими методами установить наличие запасных питательных веществ /гликогена, жира/ и РНК в клеточных элементах жирового тела пчел в летний и осенне-зимний периоды в зависимости от электростимуляции.
Научная новизна. Впервые определены физиологические критерии качественных и количественных показателей состояния семей пчел, подлежащих ядоотбору с раздражением пчел слабым электротоком.
Впервые определен оптимальный вариант способа получения пчелиного яда электростимуляцией пчел до и после главного медосбора.
Впервые показано подчиненность температурных показателей, яйцекладки маткой и выращивания расплода, а так же летной деятельности семей пчел до и после ядоотбора биологическим ритмам.
Впервые изучено влияние ядоотбора в зависимости от вида кормов на динамику каталазной активности ректальных желез и наполнения прямой кишки пчел экскрементами в зимний период.
Изучены цитологические и гистохимические особенности развития жирового тела осенне-зимних пчел, подвергнутых электростимуляции.
Теоретическая и практическая ценность работы. Сформулированные некоторые морфофункциональные и технологические закономерности получения яда электростимуляцией пчел, данные о биоритмах яйцекладки маток, структурно-функциональных особенностях клеток жирового тела в норме и электростимуляции семей пчел расширяют представление о физиологии и значении жирового тела в жизнедеятельности пчелы. Результаты исследования возрастных и сезонных особенностей строения жирового тела пчелы могут быть использованы при оценке развития и состояния пчелиной семьи и при изучении пчел в условиях эксперимента.
Обнаруженная положительная корреляция между весовыми показателями брюшка и степенью развития жирового тела пчел может быть использована в качестве прогностического теста.
Практическая ценность результатов исследований жирового тела и каталазной активности пчел заключается в использовании их для разработки
научно-обоснованных условий содержания пчел и для прогнозирования результатов зимовки, а так же в работе по селекции пчелы.
Уточнены некоторые параметры электростимуляции в технологии получения пчелиного яда - сырца в массовом количестве. Данная технология не оказывает отрицательного воздействия на обслуживающий персонал пасек и физиологическое состояние семей пчел, подвергнутых электростимуляции. При этом основными положениями диссертации выносимыми за защиту являются:
1. Физиологические критерии качественных и количественных показателей состояния пчелиных семей рекомендуемых электростимуляции с целью ядоотбора;
2. Морфо-функциональные показатели жирового тела, каталазной активности, микроклиматических параметров гнезда семей пчел подвергнутых электростимуляции;
3. Биологические ритмы яйцекладки маткой в зависимости от видов медосбора и электростимуляции;
4. Морфо-функциональные показатели организма пчел после электростимуляции при получения пчелиного яда.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе в Башкирском агроуниверситете в курсе пчеловодства и гистологии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины в курсах зоологии и пчеловодства, Нижегородской сельскохозяйственной академии в курсе физиологии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции, посвященной 50-летию Свердловского сельхозинститута /Свердловск, 1990/, на Всесоюзной научно-практической конференции по пчеловодству "Апитерапия и пчеловодство" /Гадяч, 1991/, на П-м съезде Роспчеловодсоюза /Москва, 1992/, на республиканской научно-практической
конференции по пчеловодству /Уфа, 1995/, на съезде землевладельцев России /Москва, 1995/, на 1-ой Международной научно-практической конференции "Экология и охрана пчелиных" /Рыбное, 1996/.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Загретдинов, Ахат Фагатович
ВЫВОДЫ
1. Физиологическим критерием электростимуляции семей пчел является ее сила, которая при первом ядоотборе должна быть не менее 8 улочек со сменой перезимовавших пчел на молодые и с преобладанием в ее структуре летных пчел.
2. Оптимальными параметрами ядоотбора являются:
- до главного медосбора раздражение пчел в течение 45 мин током переменных частот 750, 850 и 950 Гц с выходным напряжением 25 В, длительностью пакетов импульсов 0.5 - 3 сек, паузы - 0.5 - 4 сек;
- после главного медосбора раздражение пчел в течение 45 мин током переменных частот 450, 500 и 550 Гц с аналогичными остальными параметрами.
При надгнездовом магазинном способе ядоотбора количество получаемого продукта прямо пропорционально площади ядоотборных устройств. Так за один сеанс электростимуляции длительностью 45 мин с общей площади 11700 см2 можно получить от одной семьи пчел до 1560 мг яда. При внутри-гнездовом способе с двумя ядоотборными кассетами выход яда-сырца от одной семьи за два сеанса электростимуляции пчел, длящихся по 45 мин - всего 650 мг.
3. К проявлению ультрадианных закономерностей биоритмов в жизнедеятельности семьи пчел после ядоотбора электростимуляцией относится стабильность яйцекладки маткой и оптимальная температура в зоне воспитания расплода, которые коррелируют с оптимальными частотами электростимуляции, способом размещения ядоотборных конструкций (внутригнездовая, надгнездовая). Оптимальный показатель температурного режима в зоне воспитания расплода получен при надгнездовом магазинном способе получения пчелиного яда (36.56±0.25°С, т= 0,41) по сравнению с внутригнездовым (37.60±0.19°С) способом электростимуляции и с контролем (35.50±0.33°С, т = 0,497).
В подопытной группе выращено расплода в среднем на семью пчел 536±7.1 сотен ячеек или на 9.4% больше (т= 0,105) по сравнению с семьями пчел в контроле.
4. В биоритмах летной деятельности пчел в первые 3 дня после ядоот-бора наблюдается снижение численных показателей, а в последующие дни возрастание их как во время поддерживающего медосбора, так и при его отсутствии (т=- 0,4).
Показатели нагрузки медового зобика пчел из опытной и контрольной групп семей пчел в эти периоды практически одинаковы, т.е. они соответственно равны 39.1±1.70 мги 36.1±1.18 мг.
5. Яйцекладочная функция пчелиных маток подвержена закономерным волнообразным изменениям со среднечастотной периодичностью. Компонентами среднечастотных ритмов яйцекладки маток являются ультрадианные колебания с цикличностью Зч, 3.43, 4, 4.8, 6, 8 и 12 часов.
Колебания яйцекладки маток относительно устойчивы и проявляются регулярно при различных условиях внешней среды.
Динамика яйцекладки маток носит квазипериодический характер, т.е. колебания близки к периодическим. Составляющие биоритмологических параметров имеют тесную связь с видами медосбора и электростимуляцией пчел.
6. Морфофункциональным критерием прогнозирования успешной зимовки и зимостойкости семей пчел после ядоотбора является степень развития жирового тела, которая должна быть не менее 4-х баллов, имеющая прямопропорциональную взаимосвязь с активностью каталазы ректальных желез пчел. Корреляция их в начале, середине и конце зимы соответственно равна: с ядоотбором т= 0,46, т= 0,657 иг- 0,884; без ядоотбора т= 0,996, т= 0,636 и т= 0,619.
7. У осенне-зимних пчел статистически достоверное увеличение площади жировых клеток происходит при развитии жирового тела от первой к третьей степени, эноцитов при переходе от третьей к пятой степени, количественные показатели которых в опытных и контрольной группах семей пчел составляют: 4355.0±14.7 мкм2и 4373.3±14.8 мкм2, 810.8±9.8 мкм2 и 800.0±7.1 мкм2.
В подопытных группах семей пчел, где проводили ядоотбор, степень развития жирового тела на 9% меньше (4.00 - контроль, 3.64 - опыт, в баллах) по сравнению с данными, полученными в контроле.
В расходном жировом теле пчел в опыте наблюдается незначительное увеличение размеров жировых клеток и уменьшение размеров эноцитов, чем в контрольной группе. Эти показатели соответственно составляют: 2053.3±15.7 мкм2 и 2049.2±14.0 мкм2, 718.8±3.6 мкм2 и 728.3±10.3 мкм2.
8. У осенне-зимних пчел в цитоплазме жировых клеток жирового тела первой степени имеется РНК. При третьей и пятой степенях развития жирового тела зерна РНК отсутствуют или определяются в незначительном количестве. Зернистость лучше проявляется в первые 4 дня после отбора яда.
В жировом теле пчел первой степени развития гликоген отсутствует в контроле и присутствует в первые 2 дня в жировом теле пчел, семьи которых подвергались ядоотбору. В жировом теле третьей и пятой степеней развития в контроле в жировых клетках имеются значительные запасы гликогена, а у пчел подопытной групп семей после ядоотбора содержание его уменьшается.
В осенний период в организме пчел, подвергнутых ядоотбору, отмечается значительное содержание и накопление жира в жировых клетках жирового тела.
В осенне-зимний период в цитоплазме эноцитов жирового тела пчел обнаружено наличие РНК и отсутствие жира и гликогена как в подопытных группах семей пчел, так и в контроле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из первых биологических закономерностей в технологии получения пчелиного яда является физиологическая зрелость семьи пчел, которая опирается на законы роста и развития семьи пчел. Физиологическим критерием зрелости семей пчел от которых рекомендуется отбирать пчелиный яд, является сила, которая при первом ядоотборе должна быть не менее 8 улочек (2 кг) и смена перезимовавших пчел на молодые с преобладанием в структуре относительного количества летных пчел. Физиологическая зрелость и качественное состояние семьи пчел и отражает наличие годовых биологических ритмов, связанное со сменой старых перезимовавших пчел на пчел весенней генерации. Аналогичные данные получены Маннаповым А.Г. (1994, 1995 ), Лебедевым В.И., Лебедевой В.П. (1995).
К другой важной закономерности взаимосвязи электростимуляции пчел с технологическими аспектами получения пчелиного яда относится то, что пчелы являются индикаторами электрических полей и способны отличить зоны с повышенной биоэлектрической активностью, проявляющейся на ядоотборных устройствах при подаче слабых электрических импульсов. На данное обстоятельство, связанное с режимом защиты, указывают и другие авторы (Олейников Л.И., Олейников В,Л., Сыч М.И., 1980; Еськов Е.К., Лах-танов В.Т,, Миронов Г.А., 1988; Агафонов В.Г., Салихов С.С., Гиниятуллин М.Г., 1989; Яковлев A.C., Редькова Л.А., Легович М.А., 1990; Орлов Б.Н., 1991 и др.).
Летная активность пчел возрастает через 3 дня после ядоотбора как во время поддерживающего медосбора, так и при его отсутствии. В последующем она выравнивается на 6-7 сутки после электростимуляции.
Это говорит о биологических ритмах в жизнедеятельности семей пчел, подтверждающих возможность повторной электростимуляции только через 7 дней. На что указывается в работах и других авторов (Мэлаю М., Рафираю Р., Александру В., 1982; Тихонов П.Т., Сулейманова Л.Ш., 1984; Маннапов А.Г., 1994, 1995 и др.). Хотя некоторые исследователи в своих работах указывают на возможность повторной электростимуляции через 3 дня (Бальжекас H.A., 1975; Тихонов П.Т., Сулейманова Л.Ш., 1984), 6 дней (Бальжекас Й.А., 1975; Мусаев Ф.Г., 1978), 10 дней (Тихонов П.Т., Сулейманова Л.Ш., 1984; Яковлев A.C., Редькова Л.А., Легович М.А., 1990; Гиниятуллин М.Г., 1991; Тойганба-ев Б.М., 1994; Хомутов А.Е., Калашникова Л.М., Молотина I.A., 1994 и др.), 12 дней (Мусаев Ф.Г., 1978, 1980; Лебедев В.И., Лебедева В.П., 1995 и др.), 15 дней (Мусаев Ф.Г., 1978, 1980; Гиниятуллин М.Г., Москаленко Л.А., Редькова Л.А., 1989; Гиниятуллин М.Г., 1991; Тойганбаев Б.М., 1994; Хомутов А.Е., Калашникова Л.М., Молотина Т.А., 1994 и др.).
К проявлению ультрадианных закономерностей биоритмов в жизнедеятельности семьи пчел после ядоотбора электростимуляцией относится стабилыюстъ яйцекладки маткой и оптимальная температура в зоне воспитания расплода, которые коррелируют с оптимальными частотами электростимуляции, способом размещения ядоотборных конструкций (внутригнездовая, над-гнездовая). Это согласуется с аналогичными данными других авторов (Хомутов А.Е., Некрасова J1.А., Калашникова Л.М., 1990; Маннапов А.Г., 1994, 1995; Лебедев В.И., Лебедева В.П., 1995; Хомутов А.Е., 1996).
Надгнездовой магазинный вариант размещения ядоотборных конструкций с технологических позиций является более биологичным по сравнению с внутри гнездовым размещением ядоотборных рамок. В биологическом отношении надгнездовой магазинный вариант ядоотбора ограничивает вмешательство в процесс жизнедеятельности пчелиной семьи, так как в этом случае над рамками, не разбирая гнездо пчел, ставится ядоотборник (рис.21). При внутригнездовом способе появляется необходимость разбора гнезда пчел и формирования колодцев с правой и левой сторон между кормовыми рамками для постановки ядоотборников. На преимущества надгнездового магазинного способа получения пчелиного яда также указывают Лахтанов В.Т. (1994), Маннапов А .Г. (1994, 1995), Лебедев В.И., Лебедева В.П. (1995), Хомутов А.Е. (1996) и другие.
К другой важной закономерности взаимосвязи электростимуляции семей пчел с технологическими аспектами получения яда относится то, что только в течение первого часа (до 45 мин.) можно получить от 75.8 до 99.3% пчелиного яда как до главного медосбора, так и после него переменными модулирующими частотами. Об этом говорят и работы некоторых авторов (Ги-пиятуллин М.Г., Салихов С.С., 1991; Орлов Б.Н., 1991; Лебедев В.И., Лебедева В.Г1., 1995; Крылов В.Н., 1995; Маннапов А.Г., 1994, 1995 и др.).
Оптимальным параметром раздражения пчел до главного медосбора для надгнездовой магазинной технологии ядоотбора является 45 минутный сеанс электростимуляции током модулирующих частот 750, 850, 900 Гц, изменяющихся через каждую секунду с выходным напряжением 25 В, длите льБ
Рис.21. Установка ядоотборных устройств на пчелиные семьи при надгнездовом способе ядоотбора: А- ядоотборник рамочный состоящий из двух половинок; К- магазинная ядоотборная установка. ностью пакетов импульсов 0.5 - 3 сек, паузы - 0.5 - 4 сек. Меняющаяся частота тока, применяемая для электростимуляции снимает эффект привыкания пчел к току постоянной частоты. Увеличение выхода яда-сырца подтверждает данное положение и указывает на возможность применения тока с высокими переменными частотами на неизношенных медосбором пчелах. Это положение изменяется после главного медосбора. После главного медосбора продолжительность жизни пчел показывает на необходимость раздражения пчел током с пониженными переменными частотами.
По данным исследований оптимальными параметрами для ядоотбора после главного медосбора являются электростимуляция пчел 45 минутным сеансом током низких переменных частот в 450-500-550 Гц, меняющимися (плавающими) через каждую секунду, с выходным напряжением 25 В, длительностью пакетов импульсов 0.5-3 сек, паузы - 0.5 - 4 сек. Эти параметры электростимуляции обеспечивают сохранение и участие пчел в выращивании расплода осенней генерации. Отсутствие содержимого медового зобика, каловых испражнений на ядоотборных конструкциях при данных параметрах электростимуляции позволяет говорить и о высоких качественных характеристиках яда-сырца. Возможность применения перестановкой 3-4 раза магазинного ядоотборника без предварительной очистки яда-сырца от каждой семьи пчел повышают его эксплуатационные характеристики, что согласуется с данными литературы (Ошевенский Л.В., Щелкунов С.Н., Коггев А.Б., 1990; Крылов В.Н., Ошевенский Л.В., 1992; Маннапов А.Г., 1994, 1995; Лебедев В.И., Лебедева В.П., 1995 и другие).
Увеличение площади ядоотборных устройств в магазинном ядоотбор-нике до 11700 см и получение от одной семьи пчел за 45 минут электростимуляции до 1560 мг пчелиного яда подтверждает технологическую закономерность о том, что количество получаемого яда прямо пропорционально площади ядоотборных устройств (рис.21).
Установлено, что оптимальный период сеанса электростимуляции семей пчел составляет 45 минут. Это доказывают исследования Орлова Б.Н. (1991), Маннапова А.Г. (1993, 1994, 1995), Крылова В.Н. (1995) и других.
Морфофункциональными критериями в закономерностях прогнозирования зимовки и зимостойкости семей пчел, подвергнутых электростимуляции, является степень развития жирового тела, состояние его структурных компонентов, активность каталазы ректальных желез пчел. Учитывая полученные данные необходимо отметить, что успешная зимовка семей пчел происходит при 4-х балльной степени развития жирового тела, имеющего прямо пропорциональную взаимосвязь с активностью каталазы ректальных желез пчел. На аналогичные данные указывают и другие исследователи (Жеребкин М.В., 1965; ЖеребкинМ.В., Шагун Я.Л., 1971; Жеребкин М.В. 1973, 1979; Маннапов А.Г., Ишмеева З.Б., 1993, Маннапов А.Г. 1993, 1994; Маннапов А.Г., Дементьев А.П., Ситдикова Э.А. 1994 и другие).
У пчел летней генерации с возрастом идет закономерное увеличение размеров жировых клеток и эноцитов. Площадь жировых клеток наиболее интенсивно увеличивается в период с 1 до 6-дневного возраста пчел, а площадь эноцитов с 6 до 12-дневного возраста пчел.
У осенне-зимних пчел статистически достоверное увеличение площади жировых клеток происходит при развитии жирового тела от первой к третьей степени, эноцитов при переходе от третьей к пятой степени.
Расходное жировое тело выявляется у пчел во второй половине зимовки (в конце февраля). Для него характерна умеренная складчатость, много-слойность, размеры средние между первой и третьей степенями развития жирового тела.
В благополучно перезимовавших семьях пчел происходит статистически достоверное увеличение нативного и сухого веса тушки брюшка пчел к ноябрю с последующим уменьшением его к апрелю.
Падение сухого веса тушки брюшка пчел от августа к ноябрю указывает на вероятность неблагополучного исхода зимовки. На это обращается внимание и в других работах (Жеребкин М.В., Шагун Я.Д., 1971; Жеребкин М.В., 1973, 1979; Голикова H.A., Белявский В.И., 1984; Белявский В.И., 1985; Чернов Н.С., 1977, 1087; Яковлев A.C., Шагун Л.А., 1987; Шакиров Д.Т., 1990; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991; Маннапов А.Г., Ишмеева З.Б., 1993; Панюкова Н.Л., 1993; Улановский В.А., 1991, 1992, 1994; Маннапов А.Г., 1994, 1995; Лебедев В.И., Торопцев А.И., 1996).
Вследствие этого в целях повышения зимостойкости пчел нами не рекомендуется отбирать яд в семьях пчел в период выращивания пчел осенней генерации. В процессе разработки вопросов получения пчелиного яда выявлено, что электростимуляция семей пчел в установленные периоды оптимальными параметрами при ядоотборе не оказывает существенного влияния на зимовку пчел осенней генерации, весеннее развитие и репродуктивные качества пчелиных маток. Это рекомендуют так же исследователи Мусаев Ф.Г. (1978, 1980), Орлов Б.Н. (1991), Крылов В.Н. (1993, 1994, 1995), Маннапов А.Г. (1993, 1994, 1995), Лебедев В.И., Лебедева В.П. (1995), Хомутов А.Е. (1996).
В структурных компонентах жирового тела пчел осенней генерации после электростимуляции повышается расход гликогена, жира и наблюдается усиление азотистого обмена. У зимних пчел со'второй половины зимы эти явления усиливаются и в жировом теле пчел появляются прозрачные клетки, что приводит к появлению расходного жирового тела. Аналогичные явления наблюдаются и в функционировании ректальных желез пчел, осуществляющих синтез фермента каталазы. По динамике и уровню ее активности можно выделить в физиологическом отношении, проявляющихся функционально 3 периода.
Усиленный расход питательных веществ жирового тела, равномерный прирост и функционирование ректальных желез связано с началом выкармливания расплода во второй половине зимовки, а наличие РНК в цитоплазме жировых клеток показывает с приближением весны необходимость белкового питания и начало синтеза белков гемолимфы. Гиперфункция эноцитов свидетельствует о нежелательных последствиях поздних сроков отбора пчелиного яда на организм медоносных пчел. На что указывают и другие авторы (Хомутов А.Е., Калашникова Л.М., Молотина Т.А. 1994; Маннапов А.Г. 1993, 1994, 1995; Хомутов А.Е. 1996).
Биологические, технологические закономерности получения пчелиного яда находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и сочетаются с явлениями биоритмов в жизнедеятельности медоносных пчел. Электростимуляция семей пчел током различных частот до и после главного медосбора указывает на существование суточных, недельных, месячных, годовых биологических ритмов, проявляющихся через поведенческую деятельность пчел, качественное состояние семей пчел. Об этом свидетельствуют также данные, полученные Маннаповым А.Г. (1993, 1994, 1995).
Для стабилизации биоритмов как яйцекладки маток, так и температурного режима гнезда и организма пчел требуется увеличение потребления воды в течение суток в семьях пчел с ядоотбором по сравнению с другими семьями.
Электростимуляция возбуждает пчел, что ведет к быстрому росту температуры в гнезде семьи и организме пчел. На данное обстоятельство указывают и показатели критерия достоверности разности потребления воды семьями пчел, имеющие высокий порог надежности как по динамике веса тушки брюшка пчел, так и в зависимости от видов медосбора и электростимуляции.
Данные о потреблении воды семьей пчел в разные периоды сезона без ядоотбора представлены в книге "Маленькая энциклопедия пчеловодства", 1991 год.
В опытной группе семей пчел наблюдается уменьшение показателей сухого веса тушки брюшка пчел по сравнению с контролем. Полученные разности достоверны с высшей надежностью (Р > 0,999), так как электростимуляция семей пчел вызывает уменьшение показателей сухого веса тушки брюшка пчел в опытной группе, чем в контрольной группе семей пчел без электростимуляции.
Отбор яда от семей пчел не оказал существенного влияния на изменение сухого веса тушки брюшка пчел (эти показатели в опытной группе меньше показателей контрольной на 8.38 - 8.83%).
Выявленная закономерность является основанием для прогнозирования результатов зимовки по сухому весу тушки брюшка осенних пчел, семьи которых подвергались электростимуляции.
На массу яиц, отложенных маткой, значительное влияние оказывает искусственное и естественное ограничение площади сотов. Наибольшая масса яиц отмечается в мае через сутки после искусственного ограничения (0.143 мг) и в июле при естественном ограничении площади сотов во время главного медосбора (0.136 мг). Критерии достоверности разности имеют соответственно второй и третий порог надежности (табл. 12). На аналогичные данные указывают и другие исследователи (Билаш Г.Д., Тимошинова А.Е., Дорофеева Т.А., Лапынина Н.В., 1987).
Изучая биоритмы яйцекладки кур, Гущин П.Я., Лукманов И.Ф. (1996) отмечают, что яйцекладка кур подчиняется определенным биоритмам. При этом авторы, вводя в рацион кур кормовые добавки, выявили, что не изменяется структура яйценоскости, а изменяются биоритмологические параметры в течение продуктивного периода несушки.
По нашим данным яйцекладка матками в течение суток при ядоотборе с электростимуляцией семей пчел составляла: при отсутствии медосбора 1400±2.9 шт, при поддерживающем медосборе 2000±7.6 шт, при главном медосборе 1600±5.0 шт, подчиняясь биоритмам (табл. 11).
Результаты проведенных исследований показали, что в яйцекладке маток во всех трех вариантах опытов имеется цикличность с периодами, которая отражает влияние электростимуляции, ограничения и медосборных условий на проявление часовых, 3-часовых и 6-часовых биоритмов.
Сравнительный анализ полученных данных с суточной яйценоскостью пчелиных маток показал, что в течение суток для часовых и 3-часовых биоритмов, трех суток для бчасовых биоритмов независимо от вариантов опыта наблюдается цикличность, однако временные параметры цикла колеблются в определенных пределах (табл. 22, 23).
Яйцекладочная функция яичников у пчелиных маток подвержена закономерным волнообразным изменениям со среднечастотной периодичностью. Компонентами среднечастотных ритмов яйцекладки маток являются ультра-дианные колебания с цикличностью Зч, 3.43, 4, 4.8, 6, 8 и 12ч (табл. 22, 23). Колебания яйцекладки маток относительно устойчивы и проявляются регулярно при различных условиях внешней среды (рис. 3-11).
Обобщая результаты исследований и графических данных можно сделать вывод, что при часовых, 3-х часовых и 6-ти часовых биоритмах яйцекладки матками при всех видах медосбора наибольшее количество отложенных яиц отмечается в группе семей пчел с ядоотбором, наименьшее - в группе семей пчел с рамками-изоляторами, среднее - в контроле (табл. 11, 19).
По результатам наших исследований в группе семей пчел с электростимуляцией наблюдается максимум яйцекладки матками в ночное время. Например, при под держивающем медосборе максимум часового биоритма приходится на интервал 3-4ч - 140 шт, трехчасового на 2-5ч - 410 шт, шестичасового на 2-8ч - 665 шт (рис. 4, 7,10).
Электростимуляция пчел способствует усилению яйцекладки матки из-за стрессового фактора. Вследствие этого корреляционное отношение в семьях пчел с ядоотбором выше по сравнению с показателями других групп семей пчел (табл.17) и соответственно составляют при часовых биоритмах при отсутствии медосбора 0.92; поддерживающем медосборе 0.972; главном медосборе 0.93; при 3-х часовых биоритмах соответственно 0.931, 0.994, 0.99. Это соотношение еще выше в семьях пчел с электростимуляцией при 6-ти часовых биоритмах и его показатели соответственно равны 0.994, 0.996, 0.997 (табл. 20).
Следовательно, метод последовательного анализа вариационных рядов 1-3 и 6-часовой кладки яиц пчелиными матками позволяет определить периодические составляющие суточного ритма - ультрадианные ритмы с периодом Зч; 3.43, 4, 4.8 и 6ч (часовые биоритмы), 6ч, 8 и 12 ч (трехчасовые биоритмы), 4.8ч (шестичасовые биоритмы).
Таким образом, результаты исследований показывают, что динамика биоритмов яйцекладки маток носит квазипериодический характер, т.е. колебания близки к периодическим. Составляющие биоритмологических параметров имеют тесную связь с видами медосбора и электростимуляцией пчел.
Учитывая биологические закономерности роста и развития пчелосемей и принимая во внимание сроки смены перезимовавших пчел в семьях на молодые, приходящегося в Башкортостане и Уральском регионе на третью декаду мая, а также биологические ритмы медособирательной деятельности в жизни медоносных пчел, можно представить научно обоснованный график ядоотбора через каждые 7 дней.
Примерный график ядоотбора от семей пчел в условиях Башкортостана и Уральского региона
1 отбор - 5 июня
2 отбор -12 июня
3 отбор -19 июня
4 отбор - 26 июня
5 отбор - 3 июля с 4 по 20 июля перерыв (пчелы должны работать на главном медосборе)
6 отбор - 25 июля
7 отбор - 1 августа
8 отбор - 8 августа
9 отбор -15 августа
Согласно указанного графика отбор яда от семей пчел оптимальными параметрами не оказывает существенного влияния на зимовку пчел, выращивание расплода и репродуктивные свойства маток.