Усовершенствование гнездовых построек и их влияние на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Мамонтова Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтова Юлия Алексеевна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История бортевого пчеловодства
1.2. Колодное пчеловодство
1.3. Этапы создания и модернизации ульевой рамки и ее влияние на жизнедеятельность медоносных пчел
1.4. Физиологические основы эволюции медоносных пчел
1.5. Морфологические и функциональные особенности карпатской породы пчел (Apis mellifera carpathica Avetisyan, Gubin, Davidenco, 1966)
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Моделирование и устройство изолированной улочки в ульях по аналогии колодного улья и улья-дупла
3.2. Микроклимат и воздухообмен в улье при использовании модернизированной рамки
3.3. Обеспечение изолированными улочками санирующей функции гнезда и пчелиных особей по отношению к Varroa destructor и Ascosphaera apis
3.4. Содержание свободных и связанных аминокислот в пчелином расплоде при санирующей функции изолированных улочек в отношении Varroa
destructor
3.5. Физиологические возможности пчелиных маток при соответствие параметров гнезда природному стандарту
3.6. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей при использовании
модернизированной рамки
3.7. Экономическое обоснование результатов собственных исследований
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование гнездовых построек и их влияние на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей»
Введение
Актуальность темы. Сегодня в нашей стране и за рубежом вырос спрос людей на реализацию пасечного хозяйства. Многие специалисты данной области изучают факторы, определяющие продуктивность пчелиных семей. Цель любого пчеловода - получить от пчел больше меда и воска. Но не всегда желаемое становится явью.
С древнейших времен развивалась техника содержания и разведения пчел, совершенствовалось пасечное хозяйство. В 1814 г. П.И. Прокоповичем были изобретены «подвижные коробульки». Данные конструкции включали в себя подвижные отбираемые соторамки, их использование позволило сделать прорыв в пчеловодческом ремесле, усовершенствовало технологию содержания и разведения пчел. По своей форме улей бывает узким, широким, высоким, низким. Но если не применять определенные меры в улье невозможно добиться комфортных условий для содержания пчел. К таким мерам относят: утепление потолка, стен, пола, создание вентиляции (Дернов М.А. и др., 1915).
Изучение научных и учебных исследований по пчеловодческому делу определило основные факторы, которые должен знать пчеловод. Но в данных фактор нет описания важности изменения ульевой рамки, в зависимости от параметров пчелиного пространства. В научных исследованиях нет описания создания вентиляции и уменьшения теплопродукции с помощью применения продуктов жизнедеятельности пчелы, видов и объема сот, которые отстраивают пчелы из вощины нового поколения (Максимов Г.А. и др., 2003).
Прошло много лет, тысячелетия, перед тем как человек смог добиться совершенства в пчеловодчестве, в создании совершенного улья. Но сегодня требуются новые техники его создания.
Каким же быть ему? Улей нового века, по-видимому, должен обладать единством, как осуществляемых в ней функций по сохранению микроклиматических параметров, так небольшими размерами, но с удобной формой. Однако до сегодняшнего дня можно констатировать, что при моделировании
ульев его сконструировали без учета соответствия структурных составляющих, регистрируемых в природном улье, борти и колодах. В естественной среде в ульях-дуплах пчелы не используют расположение восковых построек и их отстройку на так называемый теплый и холодный занос. При этом по магнитным полюсам земли они ориентируют соты в естественной среде. В ульях пчелиный промежуток с применением современных рамок с разделителями увеличен на 25% и равен 12 мм, а в природном стандарте он равен 9 мм. Пчеловодов не устраивают современные ульи и разработанные технологии, так как в них не сочетается преемственность устройства гнезда с природными параметрами (Маннапов А.Г. и др., 2015).
В последние годы направленность на основной медосбор не всегда оправдана, поскольку медосборные условия могут меняться. Использование удобрений, пестицидов, заражение пасек клещом Varroa destructor и иными болезнями, определяет снижение количества и продуктивности пчелиных семей. Производительность меда в России в связи с этим становится в год не более 57,5-64,5 тыс. тонн (Бородачев А.В., 2012; Малышев С.И., 1959; Са-вушкина Л.Н., 2012).
Сегодня развитие сельского хозяйства возрастает. Повсеместно внедряется генетически преобразованные культуры (в том числе сеяные медоносы), таким образом, спрос на мед падает. В России сезон пчеловодчества короткий, в связи с этим пчеловоды должны уметь применять самые ранние медоносы, начиная с ивы, формировать нектароносные конвейеры. Для Российской Федерации, у которой имеются необъятные природные нектароносные ресурсы, не все так мрачно и критично. При этом пчелиные семьи всегда должны иметь достаточную силу, чтобы при появлении взятка в естественной кормовой базе, включая дикорастущих медоносных деревьев и кустарников, можно было получать товарный мед, а не готовить пасеку специально для продуктивного медосбора (Максимов Г.А., 2003).
В настоящее время используемые системы ульев, у которых структурно функциональным элементом является классическая рамка Гофмана, характе-
ризуется определенными, как в техническом плане, так и в биологическом недостатками:
- пчелиное пространство, или промежуток, искусственно завышен до 12 мм, что не соответствует природному образцу в 9 мм (разность составляет 25-30%);
- воздухообмен не должен создавать сквозняк, особенно, по месту выращивания расплода из-за возникающего движения воздуха в улочках в результате сужения боковой планки рамки ниже верхней трети с 37 до 25 мм. Это постоянно меняет параметры микроклимата, которое должны поддерживать, затрачивая усилие и внутренние ресурсы, рабочие пчелы;
- оптимальный температурный диапазон в гнезде для выкармливания и выращивания расплода рабочие особи избыточно вынуждены вырабатывать тепло, при этом их численность для выполнения данной функции увеличивается до двух раз;
-вышеизложенное приводит к быстрому расходованию (потреблению) кормового меда, как в летнее время, так и особенно в зимнее, приводя к быстрому старению и увеличению физиологического возраста рабочих особей;
- с другой стороны создание быстрых потоков удаляющихся воздушных масс где сосредоточены продукты жизнедеятельности и СО2 не дают им выполнять вторичные функции по биологической санации гнездовых построек, что происходит при рециркуляции такого воздуха в природном стандарте.
Поэтому они, не разделяясь, без выполнения функций обеспечения микроклимата, быстро удаляются из улья.
Пчелиный мир насыщен событиями, случаются болезни, слеты, поэтому возникает вопрос соответствия параметров гнезда в ульях природному стандарту.
Целью исследований явилась модернизация ульевой рамки на основе параметров природного стандарта (дупел, бортей и колод) и ее влияние на биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.
В соответствие с целью диссертации на решение установлены следующие задачи исследований:
1. Установить особенности гнездовых построек медоносных пчел в бортевых и колодных ульях.
2. Предложить модернизированную рамку с параметрами позволяющая создание изолированных улочек, аналогичному в улье-дупле, обеспечивающего микроклиматические условия в гнезде, как по месту выращивания расплода, так и у кормовых рамок.
3. Установить влияние модернизированной рамки на параметры воздухообмена в гнезде пчелиной семьи.
4. Определить влияние рамки с функцией восковой шторки на микроклиматические параметры гнезда, заклещеванность пчел, пораженность их аскосферозом и аминокислотный состав в пчелином расплоде.
5. Изучить влияние параметров микроклимата, создаваемого в гнезде модернизированной рамкой на среднесуточную яйценоскость пчеломаток, экстерьерные признаки пчел и хозяйственно полезные показатели пчелиной семьи.
Научная новизна. Предложена модернизированная рамка позволяющая создавать изолированную улочку с управляемым микроклиматом и воздухообменом, за счет биологической рециркуляции продуктов жизнедеятельности, при котором углекислый газ выполняет санирующую функцию по отношению к Varroa destructor и Ascosphaera apis, что приводит к повышению уровня содержания незаменимых аминокислот в пчелином расплоде и рождению полноценных пчелиных особей обеспечивающих продуктивные и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в приведении к соответствию с природным образцом параметра улочки составляющего девять мм, а оснащение (создание) цельно-герметичного свода (потолка), превращает гнездовую часть жилища в образ перевернутого термоса. Именно в ней пчелиные особи могут сами, по принципу конвекции,
управлять воздухообменом. С созданием внутри гнезда изолированных улочек, находящиеся на сотах рабочие особи не тратят излишней энергии на выращивание расплода, за счет избыточного вырабатывания тепла микровибрациями грудных мышц. При этом соотношение ульевых и вне ульевых рабочих особей становится как в природном улье-дупле. Расплод выращивают лишь 20,0% пчел, а остальные 80,0 % как им и положено работают на приносе пыльцы и нектара.
На практике доказана эффективность применения модернизированной рамки, с функцией восковой шторки, создающая изолированную улочку для повышения среднесуточной яйценоскости пчеломаток, выращивания расплода, повышения продуктивных свойств и санирующей способности микроклимата гнезда пчелиных семей.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе применены методы исследований, основанные на предшествующих фундаментальных трудах по пчеловодству (Аветисян Г.А. и др., 1983). В исследованиях использована карпатская порода пчел.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности в гнездовых постройках медоносных пчел, содержащихся в природных (борть и колода) ульях.
2. Параметры микроклимата при создании изолированных улочек модернизированной рамкой в гнезде по месту выращивания расплода и у кормовых рамок.
3. Показатели воздухообмена в гнезде пчелиных семей при создании изолированных улочек с модернизированной рамкой.
4. Уровень заклещеванности и содержание заменимых и незаменимых аминокислот в пчелином расплоде при создании изолированных улочек модернизированной рамкой в гнезде пчелиных семей.
5. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей и репродуктивные показатели пчеломаток при создании изолированных улочек модернизированной рамкой в гнезде.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции посвященной 25-летию международной агропромышленной выставке- ярмарке «Агрорусь», г. Санкт-Петербург, 2016г.; IV Международной VI Всероссийской научно-практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата», г. Псков, 2016 г., 2017 г., 2018 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», г. Уфа, 2016 г.; Международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова, г. Москва, 2016 г.; Международной научно-практической конференции по пчеловодству в Чеченской республике «Современные проблемы пчеловодства», г. Грозный, 2017 г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК», Воронеж, 2017 г.; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию И.С. Шатилова, г. Москва, 2017 г.; XXII Международном Конгрессе Апиславия, г. Москва, 2018 г.; Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева, г. Москва, 2018 г.; Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова, г. Москва, 2019г.; Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, по-свящённой 100-летию И. С. Шатилова, Москва, 2017 г.; VIII Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Воронеж, 2019 г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 16 печатных научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в т.ч. 1 - в журнале из Международной базы данных WoS (BЮSIS), 1 патент.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 112 страницах, иллюстрировано 13 таблицами и 13 рисунками.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их результатов, заключения. В библиографическом списке 142 источника, в том числе 10 - на иностранных языках.
Личный вклад автора состоит в постановке и проведении эксперимента, статистической обработке результатов, написании научных статей по теме исследования, участии в конференциях, составлении таблиц, описании глав по результатам исследований и оформлении диссертации к защите.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История бортевого пчеловодства
Бортевое пчеловодство или бортничество - это старейшая форма содержания пчел, при которой пчелы обитают в дупле дерева.
В историческом плане следует различать две ступени развития пчеловодного промысла в далеком прошлом башкирского народа:
1. примитивное бортничество
2. бортевое пчеловодство.
Примитивное бортничество - это начальная форма использования медоносных пчел, в которой еще преобладают элементы «охоты за медом», когда люди находили семьи пчел в естественных дуплах и разоряли их, употребляя в пищу богатые сахарами, белками и витаминами соты с медом и расплодом. Но наряду с этим уже имелись попытки сохранения пчелиных семей в естественных дуплах на будущее, а также началось создание искусственных дупел (бортей) для стихийного заселения их роями (Петров Е.М., 1980; Шапкин В.Ф., 2005).
Искусство ухода за бортными угодьями позволяло производить товарную продукцию. При этом принадлежащие в собственность родовых общин бортные угодья, представленные в широколиственных лесах, использовались всеми членами сообща вместе. Каждый член этого родового сообщества, умевший работать с лесными пчелами и создавать им новые жилища, имел возможность подготовить необходимое количество новых бортей и колод к заселению, от которых затем после продуктивного медосбора, получал товарный мед и воск, используя их для своих потребностей. Общинная форма пользования землей и частный порядок присвоения продуктов бортничества у башкир закрепили традицию населения на бортевые деревья тамги (клейма) - знака принадлежности дерева и борти с ее содержимым определенному лицу. Вплоть до возникновения феодальных отношений в течение многих сотен
лет именно в таком виде просуществовало бортничество. Затем оно постепенно сменилось более организованным - бортевым пчеловодством.
Бортевое пчеловодство - старейшая форма организации пчелиного промысла, характеризующаяся сосредоточением в собственности какого-либо лица (преимущественно феодала) больших количеств бортей, отмеченных его знаком собственности (тамгой) (рис. 1.1). В эпоху феодального способа производства эта ступень организации промысла получила широкое распространение (Косарев М.Н., 2014; 2019; Юмагужин Ф.Г., 1999).
Рисунок 1.1 - Родовые знаки бурзянских бортевиков (Белых В.А., 2016)
По технике введения бортевое пчеловодство не имело существенных отличий от бортничества. При бортевом пчеловодстве, как и при бортничестве, жилищем для пчел служили искусственно подготовленные или приспособленные естественные дупла-борти, так же осуществлялось заселение бортей пчелами и отбор меда.
Сохранение в течение длительного времени бортевой формы пчеловодства было связано также с междоусобицами, кочевым образом жизни башкир и частными набегами соседних племен. Поэтому башкирским племенам выгоднее было содержать пчелиные семьи рассредоточенными в глубине лесов, и это позволяло сохранить больше пчелиных семей от разграбления во время набегов.
Свое название борть получило от соединения двух слов: бор (сосновый лес с толстыми стволами) плюс долбить (внутри ствола) и это дало название -борть.
Борть представляет собой сформированную полость внутри дерева, которое служит ульем для пчел. На одном стволе может находиться от 1 до 3 таких «жилищ». При этом борть никак не влияет на состояние здоровья дерева (Косарев М.Н., 2019; Шакиров Д.Т., 1992).
Среди деревьев, которые произрастали на территории бортевых угодий, наибольшее вниманием уделялось липе, так как она давала большой медосбор, а также она часто именно естественным путем образовывала дупла, а если нет, то ее мягкая мелкопористая древесина позволяла быстро и легко выдолбить искусственное дупло. Кроме того, в стенках дупла не было трещин.
В удачный год с одного такого дупла бортник (пчеловод), получал примерно около трех пудов меда. Работа бортника требовала больших практических познаний, ловкости и физической силы. Бортник проводил необходимые мероприятия по охране и уходу за дуплом с дикими пчелами, позже
они приобрели навыки, и уже научили сажать рой в естественные дупла, а далее и в искусственные.
Работу по изготовлению бортей мог выполнить только сильный и натренированный бортник, владеющий необходимыми специальными приспособлениями и инструментами. Процесс заготовки бортей был следующим: задолго до заселения ее пчелами выдалбливалась борть, так как она должна была хорошо подсохнуть. Как отметили бортники - лучшее время для изготовления бортей - сентябрь-октябрь, такие жилища считались долговечными. А весной бортнику уже необходимо было заниматься абсолютно другой работой, такой как проверкой перезимовавших семей и очисткой бортей (Петров Е.М., 2009; Шафиков И.В., 2009).
В среднем было необходимо около двух недель затратить времени, чтобы изготовить борти. Это была очень тяжелая работа, так как приходилось трудиться на высоте 3,5—18 метров. Для опоры ног на нем делались насечки, которые напоминали ступеньки, в месте выдалбливания бортник привязывал специальную подставку для ног - лянге, с помощью нее он мог надежно удерживаться в течение длительного времени. С внешней стороны бортник изготавливал два отверстия, первое это входное отверстие, которое имело название - должея. Для этого бортник размечал специальным циркулем и выдалбливал с солнечной и наиболее затишной стороны. Через должею позже доставали мед и производили все работы, необходимые по уходу за пчелами. Она делалась во всю высоту бортей, имела узкую прямоугольную форму, и ширина ее составляла 12-18 см.
И второе - леток. Изготавливалась она с соблюдением угла по отношению к горизонту, чаще всего, в 90 градусов. По отношению к должее она была на 30-40 см ниже верхнего свода (потолка) борти. Далее через должею, которое ограничивало движение рук, бортник, вырубал камеру борти, придавая ей трапециевидную форму. При этом параметры внутренней стенки по ширине у задней его стенки должна была быть в 30,0—35,0 см. В то время как у передней стенки она должна совпадать с шириной входного отверстия. При-
чем по высоте искусственно создаваемые гнезда имели разную, но чаще всего были в пределах 95,0-100,0 и 85,0—95,0 см. При этом так называемая глубина - расстояние от передней до задней стенки, составляла 35,0-40,0 см. Поэтому вместимость данного искусственно созданного жилища составляла 1,16-1,20 м3.
Внутренняя часть борти условно разделалась на три зоны, которые соотносились с выполняемыми функциями. Так в верхней его части, в «голове», заселялся рой, в «средней» части размещались соты, с медом формируя гнездо, на нижней части - «дне» - падали тела мертвых особей, осыпалась восковая крошка и крышечки ячеек сотов. Дно искусные бортевики, использовали для полдкормки семей с помощью сыта медового, используя подручные емкости, чаще всего из дерева, глины или бересты (рис. 1.2).
В борти устанавливали две крестовины, первую в верхней части борти на расстоянии 25-30 см от потолка, а вторую - на 15-20 см ниже летка. Функция их заключалась в том, что они служили опорой для сотов, тем самым, предостерегая от обрыва сот (Косарев, М.Н., 2019; Петров, Е.М., 2009).
В результате бортное дерево достигало в обхвате 3-4,5 м, тем самым было устойчиво против потоков ветра. Часто в одном дереве вырубалось две, иногда три борти. При этом бортевое пчеловодство существовало как народный промысел. Если встречались бортные деревья, в которых были устроены сразу две или три гнезда для пчел, - это свидетельствовало о высоком искусстве данного бортевика и его мастерстве по обслуживанию находящихся в них пчелиных семей, и конечно оно было предметом гордости его хозяина. Для сооружения и обустройства бортей подбирали высокие и разросшиеся в щширину сосны, в возрасте 100 лет и более. Их вырубали и в дубах, липах, изредка в осинах (рис. 1.3).
Далее производили подготовку борти к заселению роя. Это был один из ответственных моментов в годовом цикле бортной работы. Именно от него зависело, будет ли задействована в этот сезон борть. Сам процесс подготовки заключался в следующем, борть опрыскивали медовой сытой (одна часть ме-
да на пять частей воды), ароматными настоями из всевозможных цветов и трав, натирали стенки мелиссой, зелеными ветками ольхи и осины, окуривали вереском.
Рисунок 1.2 - Внутреннее строение борти (Валеева Р., 2019)
Рисунок 1.3 - Установленная борть (Фото Ф.Г. Юмагужина)
К потолку на верхнюю крестовину кленовыми клинышками прикрепляли 5-7 узких полосок вощины или соты (сушь) размером 10*4 см на расстоянии 30-35 мм друг от друга. По наблюдениям было выявлено, что на такую вощину и соты (сушь) «охотно идет рой», так как это хорошая приманка
для пчел. Также наиболее главное условие для заселения пчел - это не допускать проникновения света в жилище. Для этого, после того как борть полностью была подготовлена, на нее ставили пучок зеленых веток, которые имели вид веника. Затем ветки прижимают к дереву куском лубка и привязывают к дереву. По наблюдениям было выявлено, что в затененных бортях отстройка сотов идет быстрее, а сами соты выглядят ровнее.
После зимовки пчелиных семей в бортях весенними работами являлись: осмотр и вырезание пораженных плесенью (заплесневелых) сотов, забирали и счищали от мусора дно борти, соскребали стенки освобождая их от паутины. При незначительных запасах кормового меда осуществляли подкормку сытой медовой в соотношении1:1. Такую искусственно подготовленную подкормку (в настоящее время и сахарный сироп) устанавливали внизу на «дно» бортей, обязательно в чистой емкости которая могла быть как деревянной, так и из глины (Косарев М.Н., 2014; Петров Е.М., 2009; Шафиков И.В., 2009).
Существует несколько различных приемов подъема на бортное дерево: потягом, чашкой и перекидом. Бортевики отличаются искусством поднятия к месту гнезда с пчелами находящегося на бортном дереве. Так если бортевик пользуется потягом, он его вначале перебрасывает за толстую ветку, подтягиваясь, садится на подставку для ног именующегося лянгой. В последующем, отталкиваясь от ствола с помощью ног, подтягивает сам свое тело вверх. После создавая петлю или крюк укрепляет его на нужной высоте и затем спускается бортному гнезду для работы с семьей пчел.
При втором способе подъема именуемый «чашкой» пчеловод-бортевик, охватывает, вначале двойной петлей себя и дерево так, чтобы между ним и стволом бортного дерева, оставалось более свободное пространство, в 70,080,0 см. Затем, пользуясь лянге, также поднимается вверх по чашкам являющихся небольшим зарубом, сделанным на стволе дерева в котором живут пчелы.
Есть еще третий способ для поднятия к гнезду пчел, живущих в искусственно устроенных гнездах на бортных деревьях. Он заключается в использовании перекида, специальной веревки, которым обвивается бортное дерево несколько раз и вместо чашек, на этой веревке делаются петли в виде стремя. При ослаблении веревки - перекида в ней делается петля для одной ноги, после того как бортевик-пчеловод становится на нее и поднялся на 50—60 см вверх, связывает вторую петлю для другой ноги. Все это повторяется до достижения гнезда с пчелами на бортном дереве.
Попеременно делая петли и передвигаясь вверх, поднимался на нужную высоту.
Для подъема на невысокие деревья применяли ствол нетолстого дерева с не полностью обрубленными ветвями, по которым, как по лестнице, взбирались на дерево (рис. 1.4).
Рисунок 1.4 - Бортник взбирается на дерево (Фото Ф.Г. Юмагужина)
После посадки роя в новую борть, пчеловод обслуживающий семью должен позаботиться от многих врагов и вредителей пчел любящий производимый ими сладкий мед, в первую очередь от медведей, куниц, муравьев и желны. Причем последний это дятел с матово-черным оперением, ярко-красным верхом головы и длинным, острым клювом, способен был уничтожить всю пчелиную семью за очень короткий срок (в пределах нескольких дней). Так же вред приносили и муравьи. Они между бортью и муравейником прокладывали трассы и с быстрым движением двигались в направлении входа в борть (Петров Е.М., 1980; Шакиров Д.Т., 1992; Юмагужин Ф.Г., 1999).
Но самый большой вред наносили медведи. Бортнику необходимо было сооружать различные приспособления, что являлось лишней и нелегкой работой.
Наиболее распространенным и надежным был подкур — защитная площадка вокруг бортного дерева.
Создавали его бортевики, чаще всего из плотных и толстых досок, которых укладывали в три слоя на дубовые балки ниже уровня борти. При этом образующий снизу «подкур» был схож с острыми дубовыми зубьями, позже их стали делать железными, что не позволяло медведям проломить их мощной шеей и затылком. В то же время, чтобы зверь не мог дотянуться до края самого настила, увеличивали его ширину до 1,5 м. Данный вид защиты пчелиных сооружений получило довольно большое распространение с переходом на колодное содержание пчелиных семей которых, также поднимали на высокие деревья.
Чаще всего для защиты использовали тукмаки ударно-маятникового типа. К верхним сучьям привязывали толстый дубовый чурбан, он располагался таким образом, чтобы он висел у самой должеи и мешал медведю открыть ее. Забравшись, медведь отодвигал лапой тукмак, который в тот же миг возвращался и бил медведя, тогда медведь с еще большей силой отталкивал его, а он в свою очередь с такой же большей силой возвращался, обратно ударяя по медведю, это могло продолжаться до тех пор, пока медведь не падал с дерева. А на земле медведя ждали вбитые в землю заостренные колья (Петров Е.М., 2009; Шапкин В.Ф., 2005).