Совершенствование технологии премиксов с использованием бентонитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Жукова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жукова, Ирина Николаевна
• ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Премиксы.
1.2 Виды обогатителей, их биологическая роль и физико-химические свойства.
1.3 Наполнители.
1.4 Природные источники сырья.
1.4.1 Бентонитовая глина.
1.4.2 Физико-химические свойства бентонитов.
1.4.3 Активация бентонитов.
1.4.4 Использование бентонитов в сельском хозяйстве.
1.5 Экологическая чистота наполнителей премикса.
1.5.1 Микроэлементы и тяжелые металлы.
1.5.2 Микрофлора наполнителей премикса.
1.6 Смешивание компонентов премикса.
1.6.1 Основные положения теории смешивания.
1.6.2 Оценка качества смешивания.
1.6.3 Факторы, влияющие на качество смешивания.
1.6.4 Классификация смесителей и анализ их работы.
1.7 Стабильность и качество премиксов.
1.8 Цели и задачи.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методика лабораторных исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Современное производство премиксов.
3.2 Выбор наполнителя премиксов.
3.3 Исходное качество используемых наполнителей премикса.
3.4 Исследование экологической чистоты наполнителей премикса.
3.4.1 Исследование содержания солей тяжелых металлов в наполнителе.
3.4.2 Санитарная оценка отрубей и бентонитов.
3.5 Бентонитовая глина как источник минерального сырья.
3.6 Сравнительная оценка физико-механических свойств наполнителей и компонентов премикса, и их влияние на качество готовой продукции.
3.7 Усовершенствование технологической схемы производства премиксов с вводом бентонитового глинопорошка.
3.7.1 Обоснование количества ввода бентонитового глинопорошка.
3.7.2 Разработка технологии линии подготовки наполнителя.
3.7.3 Линия подготовки предварительных смесей минеральных солей.
3.7.4 Линия подачи макро- и средних компонентов.
3.7.5 Линия предварительной подготовки микрокомпонентов.
3.7.6 Линия основного дозирования и смешивания.
3.7.7 Линия выбоя и отпуска готовой продукции.
3.4 Физико-механические показатели качества исследуемых премиксов и их предсмесей.
3.5 Исследование влияния ввода бентонитовых глин на качество продукции при хранении.
4 Производственная апробация результатов исследования.
5 Расчет экономической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии премиксов с использованием бентонитов»
В системе кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии центральной проблемой является биологическая полноценность используемых комбикормов. В достижении высокого уровня кормления решающее значение имеет обогащение комбикормов комплексом биологически активных добавок - премиксами. В последние годы на Российском рынке широкое распространение получили импортные премиксы, что заметно снизило долю использования отечественных биологически активных добавок в комбикормовом производстве. В связи с этим, организация производства высококачественных премиксов является важным направлением в развитии отечественной комбикормовой промышленности.
Современное производство премиксов базируется на широком использовании биологически активных веществ (БАВ), которые составляют в среднем 10% от массы премикса, остальное - наполнитель. Поэтому одной из основных проблем в производстве премиксов является равномерное распределение БАВ в объеме наполнителя, т.е. процесс смешивания. Наполнитель, исходя из его физико-химических и технологических свойств, подразделяется на носитель и разбавитель. Как носитель, наполнитель должен хорошо удерживать на своей поверхности БАВ и одновременно сохранять гомогенность смеси в процессе смешивания и транспортировки, не допуская расслоения. Наполнитель-разбавитель способствует более однородному смешиванию БАВ с основным наполнителем-носителем, стабилизирует смесь, разъединяя химически несовместимые частицы, а также оптимизирует плотность премикса. В качестве наполнителя-носителя чаще всего применяют пшеничные отруби, а в качестве разбавителя, как правило, используют минеральное сырье. Поэтому большое значение в современном производстве премиксов имеет подбор разбавителя, который может решить целый ряд задач, касающихся качества готовой продукции.
Из всего многообразия природных минеральных веществ, используемых в качестве разбавителя, наибольший интерес представляет бентонит. Исходя из многочисленных литературных источников в области природопользования, бентонитовые глины, учитывая их безвредность и изобилие залежей в мире, относительную дешевизну способов получения, минеральный состав, физико-химические и другие свойства, получили широкое применение в различных направлениях деятельности человека. Многообразие полезных свойств, присущих бентонитам, способствует широкому использованию их в сельском хозяйстве, в частности, в кормопроизводстве.
На Юге России (Ростовская область) выявлены крупные месторождения бентонитов. Вопрос об эффективности их применения в качестве наполнителя-разбавителя в производстве премиксов не изучен, но использование этих месторождений позволит существенно снизить транспортные затраты на перевозку, чем при использовании глин других отдаленных месторождений. В связи с вышеизложенным, комплексная оценка многостороннего влияния бентонитовых глин на технологию производства премиксов, является актуальной.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Жукова, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучены физико-механические и химические показатели качества бентонитов Юга России. Они соответствуют установленным требованиям, предъявляемым к качеству наполнителей, и могут использоваться как наполнитель-разбавитель совместно с пшеничными отрубями в промышленном производстве премиксов.
2. Исследованы основные физико-механические свойства БАВ и наполнителей входящих в состав премикса. Установлено, что бентонитовый глинопорошок по своим физико-механическим характеристикам близок с показателями БАВ и не требует дополнительной подготовки перед использованием.
3. Установлено, что смесь, содержащая свыше 20% бентонита, имеет тенденцию к расслоению из-за специфических свойств, присущих гл инопорошкам.
4. С учетом химического состава бентонитов предложено делать перерасчет микроэлементного состава премикса, в результате чего можно снизить нормы ввода микроэлементов синтетического производства.
5. Усовершенствована и предложена принципиальная технологическая схема производства премиксов. Экспериментально установлено, что ввод бентонитового глинопорошка в премикс в количестве 20% способствует оптимизации процесса смешивания, сокращая общую продолжительность смешивания с 12 до 7 минут, и повышению плотности смеси, что приводит к увеличению производительности смесителя.
6. На основе статистического анализа результатов исследований процесса предварительного и основного смешивания установлена корреляция между качеством смешивания, содержанием бентонита в предварительных смесях и временем смешивания.
7. Установлено, что в процессе хранения исследуемые премиксы существенных изменений не претерпевают. Бентонит способствует уменьшению влажности смеси и затормаживает окислительно-восстановительные процессы, происходящие в готовой продукции.
8. Разработаны и утверждены на ЗАО «Премикс» СТП, включающие в себя рецепты премиксов КС 3/2 и КС 3/2 (б).
9. Экономический эффект от внедрения новой технологии получения премикса КС 3/2 (б), предложенной в диссертационной работе, по предприятию «Премикс» составляет более 3,5 млн. рублей в год.