Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Коков, Таладин Нахович

  • Коков, Таладин Нахович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 354
Коков, Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нальчик. 1998. 354 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Коков, Таладин Нахович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая роль минеральных веществ в организме животных.

1.1.1. Макроэлементы в питании животных и птицы.

1.1.2. Микроэлементы в питании животных и птицы.

1.2. Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в животноводстве.

2. Собственные исследования.

2.1. Краткая характеристика природных зон Центрального

Предкавказья.

2.2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Химический состав и питательность кормов по зонам.

3.2. Минеральный состав кормов Центрального Предкавказья.

3.3. Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской республики.

4. Использование бентонитовой глины для оптимизации рационов крупного рогатого скота по минеральному питанию.

4.1. Эффективность использования рационов с бентонитовой глиной при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

4.1.1. Рост молодняка.

4.1.2. Переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов.

4.1.3. Динамика некоторых гематологических показателей животных подопытных групп.

4.1.4. Экономическая эффективность обогащения кормов бентонитовой глиной при выращивании телят.

4.2. Рационы с бентонитовой глиной при откорме молодняка крупного рогатого скота.

4.2.1. Развитие внутренних органов, мясная продуктивность и химический состав мяса молодняка.

4.2.2. Использование карбамидного концентрата, содержащего бентонитовую глину при откорме бычков.

4.2.3. Экономическая эффективность обогащения рационов бентонитовой глиной при откорме бычков.

4.3. Рационы с бентонитовой глиной при кормлении дойных коров.

4.3.1. Использование бентонитовой глины при силосовании для обогащения рациона животных минеральными веществами.

4.3.2. Кормление коров подопытных групп.

4.3.3. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам коров на их молочную продуктивность.

4.3.4. Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам на их молочную продуктивность и качество молока.

4.3.5. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов.

4.3.6. Некоторые гематологические показатели коров подопытных групп.

4.3.7. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в рационах коров.

5. Использование бентонитовой глины Герпегежского месторождения для улучшения минерального питания свиней разных возрастных групп.

5.1. Бентонитовая глина в качестве наполнителя премиксов для свиней.

5.2. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам свиноматок на их продуктивность и воспроизводительные качества.

5.3.1. Влияние премиксов с наполнителем бентонитовой глины на продуктивность при выращивании и откорме свиней.

5.3.1. Переваримость питательных веществ, и баланс азота при откорме свиней.

5.3.2. Обмен кальция, фосфора и микроэлементов.

5.3.3. Гематологические показатели.

5.3.4. Мясная продуктивность подопытных свиней.

5.4. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов при откорме свиней.

6. Использование бентонитовой глины в рационах цыплят и кур-несушек.

6.1. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам на рост цыплят и оплату корма приростом.

6.2. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам на яичную продуктивность кур-несушек

6.2.1. Инкубационные качества яиц.

6.2.2. Производственная проверка полученных результатов.

6.3. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании премикса с бентонитовым наполнителем.

6.4. Эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премикса для кур-несушек.

6.4.1. Физиологическая скороспелость молодок, сохранность и яичная продуктивность кур-несушек.

6.4.2. Оплата корма яичной продукцией.

6.4.3. Биологическая полноценность яиц и их инкубационные качества.

6.4.4. Живая масса и экстерьер кур.

6.4.5. Масса внутренних органов и тканей кур.

6.4.6. Динамика содержания гемоглобина и эритроцитов в крови.

6.5. Экономическая эффективность использования премикса с наполнителем бентонитовой глины в рационах кур-несушек.

6.6. Производственная проверка полученных результатов

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы»

Актуальность проблемы. Интенсивное ведение животноводства на основе улучшения кормовой базы, совершенствования структуры кормовых рационов по части сбалансированности органическими и минеральными веществами имеет большое значение. Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных и птицы без широкого применения минеральных добавок не представляется возможным, так как в перспективе не удастся повысить концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных. Между продуктивностью животных, их размножением, общей сопротивляемостью организма болезням и обеспеченностью животных минеральными веществами существует тесная связь. Поэтому минеральные добавки играют важную роль в повышении эффективности отрасли в целом.

Потребность животных в минеральных веществах значительно колеблется в зависимости от возраста, физиологического состояния, технологии и условий содержания, типа кормления и уровня продуктивности. С повышением продуктивности активизируются обменные процессы в организме, увеличивается выделение минеральных веществ с продукцией, а в связи с этим возрастает потребность в них животных. Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к нарушению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности использования кормов и продуктивности животных, а при длительном и остром недостатке или избытке - даже к специфическим заболеваниям ( А.П.Виноградов - 1938;В.И. Вернадский - 1940; А.И.Войнар - 1956; А.П.Дмитроченко - 1962; В.В.Ковальский - 1964; И.Д.Тменов - 1973; В.И. Георгиевский и соавт. - 1979; В.В. Степанюк, С.П.Голенецкий - 1996).

Наряду с проведением мероприятий по повышению содержания минеральных веществ в кормах необходимо использовать различные минеральные добавки для балансирования рационов. Применение комплексных минеральных смесей и естественных источников минеральных веществ значительно облегчает организацию минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы, способствует лучшему обеспечению их потребности в минеральных элементах и повышению продуктивности.

Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки с богатым минеральным составом, в условиях Центрального Предкавказья, к числу которых относится бентонитовая глина Герпегежского месторождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостью, содержит богатый набор химических элементов, что дает основание использовать её для сельскохозяйственных животных и птицы как минеральную подкормку.

Герпегежское месторождение бентонитов по качеству и запасам сырья является разведанным месторождением бентонитовых глин в СевероКавказском регионе и единственным источником щелочных разностей в Европейской части СНГ. Запасы её составляют более 450 млн. тонн. По содержанию породообразующего минерала монтмориллонита (в щелочноземельной разности 37-46%, в щелочной - 46-50%), обменной емкости, содержанию основных компонентов Герпегежские глины близки к Асканским (Грузия), которые являются эталоном натриевых щелочных бентонитов. Они однородны, содержат незначительное количество вредных загрязняющих примесей, содержание тяжелых металлов в них не превышает допустимых норм (A.A. Сабитов, П.И.Токмакова - 1975; П.И. Токмакова -1980).

Основным качественным параметром, определяющим возможность использования глин как минеральной подкормки животных и птицы, является её химический состав, содержащий минеральные вещества.

Проведены отдельные исследования (Н.В.Рй^, 0.11. Уопщ - 1963; Л.К. Водочкария - 1966; В.А. Аладашвили, С.С. Егизаров, В.И. Лежава -1969; Ь. О^еАоЩ - 1970; И.Д. Тменов - 1973; К. 8роше1 - 1973; Б.А. Дзагуров - 1978; И.Р. Ваньке, И.Д. Тменов - 1979; Ф.Р. Аракелян - 1988), которые отметили положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным и птице, на повышение их продуктивности. Однако, до настоящего времени, не разработаны четкие оптимальные нормы по всем видам и половозрастным группам животных и птицы скармливания бентонитовых глин, не проведено широкое производственное апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, снижению себестоимости животноводческой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было:

• изучение содержания минеральных веществ в кормах, выращиваемых в хозяйствах изучаемых зон;

• решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей по сбалансированию кормовых рационов для различных половозрастных групп крупного рогатого скота, свиней и птицы;

• приготовление премиксов с наполнителем бентонитовой глины;

• использование бентонитовой глины при силосовании для обогащения рационов крупного рогатого скота минеральными веществами;

Для решения указанной цели мы поставили следующие задачи:

1. Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов, выращенных в условиях различных почвенно-климатических зон

Центрального Предкавказья и выявить зональные особенности содержания минеральных веществ в кормах.

2. Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование ее использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам сельскохозяйственных животных и птицы.

3. Установить обеспеченность рационов различных половозрастных групп крупного рогатого скота, свиней и птицы разных зон минеральными веществами.

4. Выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам на продуктивность, воспроизводительные способности, некоторые физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

5. Определить влияние бентонитовой подкормки на переваримость и обмен питательных веществ рационов у полигастричных и моногастричных животных.

6. Определить экономическую эффективность использования бентонитовой глины в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Научная новизна. Впервые проведено всестороннее изучение физико-химических свойств бентонитовой глины Герпегежского месторождения, установлена возможность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для свиней и птицы.

На основании содержания минеральных веществ в кормах различных зон Центрального Предкавказья и бентонитовой глине, осуществлено комплексное решение по оптимизации минеральных веществ рационов крупного рогатого скота, свиней и птицы кормовыми средствами региона, в частности, бентонитовой глиной.

Предложен способ обогащения рационов крупного рогатого скота минеральными веществами - добавление бентонитовой глины в количестве 10% сухого вещества силосуемой массы.

Изучено действие бентонитовой глины Герпегежского месторождения и определены оптимальные дозы скармливания для различных половозрастных групп крупного рогатого скота, свиней и птицы, способствующие повышению продуктивности, воспроизводительных функций. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз бентонитовой глины в качестве эффективных кормовых добавок к рационам сельскохозяйственных животных и птицы.

Практическая значимость работы. Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов показали, что использование бентонитовых глин в качестве подкормки и наполнителей премиксов оказали стимулирующее действие на повышение продуктивности, воспроизводительные способности коров, свиноматок, кур-несушек, переваримость питательных веществ рационов и использование азота. Расход питательных веществ на единицу продукции в опытных группах был ниже на 9 -13% по сравнению с контрольными.

На основании наших исследований Правительством Кабардино-Балкарской Республики принято постановление о производстве и применении бентонита в животноводстве (№ 14 от 9.01.97 г.). Разработан проект, предусматривающий организацию производства бентонитового порошка с расфасовкой 50 кг (в мешках) и 500 кг (в контейнерах). Форма фасовки и отгрузки согласно договорных условий потребителей. Реализатором проекта является производственно-коммерческая фирма «Керамзит» АО «Каббалкстрой». Организован сбыт продукции первоначально в Северо-Кавказском регионе, Белгородской и Курганской областях.

Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы, освещены в 52 опубликованных работах, в том числе в двух монографиях:

1. Улучшение минерального питания сельскохозяйственных животных и птиц с использованием местных сырьевых ресурсов. Нальчик, 1994. 70 с.

2. Оптимизация минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы бентонитовой глиной в зоне Северного Кавказа. Нальчик, 1998. 190 с.

Эти работы используются работниками агропромышленного комплекса республики, сотрудниками, аспирантами и студентами Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1981-1996 гг.; Всесоюзной научно-практической конференции «Пути снижения расхода зерновых концентратов при производстве говядины» (Белгород, 1989); Всесоюзной научной конференции Донского СХИ «Пути увеличения производства молока и говядины» (Персиановка, 1989); Научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 1988, 1991, 1992, 1998гг.); Научно-производственных конференциях по итогам НИР за 1994, 1995 годы в Горском государственном аграрном университете; Всероссийской научной конференции «Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии» (Владикавказ, 1996); Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998) и на других конференциях и симпозиумах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности питательности и минерального состава кормов в различных зонах Центрального Предкавказья;

2. Химический состав и физико-химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителей премиксов к рационам крупного рогатого скота, свиней и птицы.

3. Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины различным половозрастным группам крупного рогатого скота, свиней и птицы, способствующие повышению их продуктивности.

4. Переваримость питательных веществ рациона и динамика гемотологических и физиологических показателей у подопытных животных и птицы.

5. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в кормлении крупного рогатого скота, свиней и птицы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Коков, Таладин Нахович

Выводы

1. Исследованиями установлено, что химический состав и питательная ценность кормов Центрального Предкавказья различны по экологическим условиям зон, периоду вегетации, агротехнических приемов, сортовой принадлежности.

Содержание кальция, фосфора, цинка, кобальта, меди и йода в кормах Центрального Предкавказья уменьшается с переходом из II (степной) в У(лесную) зону в концентрированных и зеленых кормах - на 10-25%, силосе кукурузном - на 10-12%, сене бобовых - на 6,5-8,7%, злаковых - на 8,9 -17,0%, корнеплодах - на 8,0 - 15,0%.

В целом по биогеохимической провинции сельскохозяйственные животные и птица испытывают недостаток в рационах в кальции, фосфоре, цинке, кобальте, меди и йоде.

2. Установлено, что в бентонитовой глине Герпегежского месторождения содержатся все жизненно необходимые макро- и микроэлементы (кальция от 1,1 до 9,7%; магния от 2,0 до 2,6; фосфора от 0,11 до 0,17; калия от 2,2 до 3,0; натрия от 0,3 до 1.2; серы от 0,19 до 0,49; железа от 3,8 до 6,3; марганца от 0,11 до 0,31; цинка от 0,01 до 0,02; меди от 0,05 до 0,13; кобальта от 0,002 до 0,006%). Это дает основание использовать бентонитовую глину как минеральную подкормку и наполнитель при производстве премиксов для крупного рогатого скота, свиней и птицы.

3. Добавление бентонитовой глины к рационам телят до 12-месячного возраста в количестве одного процента и бычкам на откорме - 2% от сухого вещества рациона способствовало увеличению живой массы телят на 14,2%, бычков на откорме - на 9,4%. Коровы, получавшие к основному рациону добавки бентонитовой глины в количестве двух процентов от сухого вещества рациона, превосходили контрольных животных по молочной продуктивности на 9,9% и затратили на производство 1 кг молока на 9,0% меньше кормовых единиц и переваримого протеина.

4. Внесение бентонитовой глины из расчета 10 кг на 1 тонну силосилуемой массы способствовало снижению потерь сухого вещества корма на 2,7%, повышению содержания органических веществ - на 2,5%, протеина на 0,8%, безазотистых экстративных веществ на 1,1%, золы на 0,4%, кальция - на 45,6%, фосфора - на 58,1%, натрия - на 21,0%, серы на 14,6%; микроэлементов - железа - на 29,3%, меди - на 3,8%, цинка - на 51,2%, марганца - 54,3%, кобальта - на 15,5% и йода на 66,6%.

5. Скармливание обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам способствовало повышению молочной продуктивности на 12,9%. Повысились коэффициенты переваримости и использование питательных веществ рациона: сухого вещества и протеина выше на 3,1%, органического вещества - на 3,0; жира - на 2,3; БЭВ - на 3,3%. Животные, получавшие обогащенный силос, лучше использовали азот, кальций, фосфор и микроэлементы. Расход корма на производство 1 кг 4%-го молока снизился на 9,2%

6. Скармливание премиксов, приготовленных на основе бентонитовой глины, повысило многоплодность свиноматок на 16,6%; крупноплодность поросят на 27,3%, живую массу при отъеме на 16,1% по сравнению с аналогами из контрольной группы.

7. Используемые премиксы оказывают стимулирующее влияние на увеличение живой массы растущих и откармливаемых свиней на 10,2% (р>0,99). Среднесуточные приросты поросят с 2-х до 8-месячного возраста в первой опытной группе были выше, чем в контрольной на 114 г (Р>0,99).

8. Скармливание премиксов с наполнителем бентонитовой глины в рационах свиней способствовало лучшему перевариванию кормов. Так, переваримость сухого вещества у животных первой опытной группы была больше на 4,3%, второй на 4,0%; органического вещества на 5,0% и 4%; протеина - на 3,9% и 4,3%; жира - на 1,6% и 0,8 %; клетчатки - на 0,7% и 0,9%; БЭВ - на 4,8% и 4,3%; расход питательных веществ на единицу продукции был ниже на 9-13%, чем у контрольных аналогов.

9. Добавление премикса с наполнителем бентонитовой глины в количестве 1% к рационам цыплят-бройлеров способствовало увеличению среднесуточных приростов при их выращивания до 60-дневного возраста на 2,5 грамма, за этот период сохранность цыплят на 4,8% больше. По интенсивности роста цыплята первой опытной группы превосходили цыплят контрольной группы на 11,4% в месячном возрасте и на 13,2% в двухмесячном возрасте. Расход кормовых единиц на 1 кг прироста у них меньше на 12,1%.

10. Куры-несушки, получавшие с рационом премиксы с наполнителем бентонитовой глины, за восемь месяцев учета снесли на несушку на 10,8% яиц больше, чем в контрольной группе. Средние показатели по яйценоскости получены во второй опытной группе, получавшие премикс с наполнителем пшеничных отрубей. Интенсивность яйцекладки в этой группе на 3,9 %выше, чем в контрольной группе. Добавление в кормовые рационы кур-несушек предлагаемых рецептов премиксов позволили снизить затраты питательных веществ на единицу продукции на 9,52%.

11. Использование бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц, рост и сохранность выведенного молодняка. По результатам трех инкубаций, процент выводимости от заложенных яиц в первой опытной группе находился в пределах 84-89%, а в контрольной этот показатель составил 79-84%. В месячном возрасте масса выведенных цыплят первой опытной группы была выше контрольной на 3,9% - 5,7%, в двухмесячном возрасте - на 4,7% - 7,3%). Сохранность цыплят в опытной группе превышала контрольную на 3,5%.

12. Экономический эффект от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса, который складывается из стоимости дополнительного прироста цыплят-бройлеров и стоимости сэкономленного корма в расчете на 1000 голов, по первой опытной группе составляет 405,75 рубля, а по второй опытной группе - 269,2 рубля. Стоимость дополнительной продукции и сэкономленного корма на одну курицу-несушку за восемь месяцев опыта составила 1,9 рубля, а во второй опытной группе - 1,16 рубля.

Таким образом, бентонитовая глина Герпегежского месторождения при добавлении в рационы в оптимальных дозах или при использовании как наполнителя при приготовлении премиксов, оказывает положительное стимулирующее действие на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Предложения производству

1. Для организации полноценного минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы в зонах Центрального Предкавказья рекомендуем использовать обобщенные материалы по минеральному составу и питательности кормов, выращенных в условиях различных почвенно-климатических зон.

2. Бентонитовые глины Герпегежского месторождения содержат в своем составе богатый набор минеральных веществ, обладают адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, влагопоглащаемостью, что дает основание использовать её для сельскохозяйственных животных и птицы как минеральную подкормку.

3. Определены оптимальные дозы добавок бентонитовой глины к рационам животных, обеспечивающие наилучшие показатели продуктивности: для свиней и птицы разработаны рецепты премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины; впервые использована бентонитовая глина в качестве минеральной подкормки коров при закладке силоса по 10 кг на тонну зеленой массы. Рационально используя бентонитовую глину как минеральную подкормку, можно полностью удовлетворить потребности крупного рогатого скота, свиней и птицы в дефицитных минеральных веществах и на этой основе решить вопрос полноценного сбалансированного минерального питания животных и птицы в Северо-Кавказской зоне.

Заключение

Скармливание обогащенного бентонитовой глиной силоса дойным коровам способствовало повышению их молочной продуктивности, качества молока, коэффициентов переваримости и использования питательных веществ рациона по всем органическим веществам. По сравнению с контролем, в опытной группе коэффициенты переваримости сухого вещества и протеина выше на 3,1%; органического вещества - на 3,0%; жира на 2,3%; БЭВ - на 3,3%. Одновременно с этим коровы, получавшие обогащенный силос, лучше усваивали азот, принятый с кормом, вследствие чего повысилась их продуктивность.

Наши данные подтверждают результаты исследований многочисленных авторов, полученных в различных зонах России и за рубежом (М.И. Школьник - 1965; Э.М. Буевич - 1968; R.Everson et.al. -1971; Н.И. Клейменов, М.М. Магомедов, A.M. Венедиктов - 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. - 1988;).

В данном случае комплексной смесью является бентонитовая глина, содержащая в своем составе минеральные вещества.

На основании анализа проделанной работы мы пришли к заключению, что в местных условиях в качестве минеральной подкормки коров целесообразно использовать бентонитовую глину, содержащую достаточное количество макро- и микроэлементов, при закладке силоса по 10 кг на тонну зеленой массы. Рационально используя местные минеральные корма можно полностью удовлетворить коров в дефицитных минеральных веществах и на этой основе решить вопрос полноценного сбалансированного минерального питания коров в зоне Центрального Предкавказья.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ ГЕРПЕГЕЖСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ

ГРУПП

5.1. Бентонитовая глина в качестве наполнителя премиксов для свиней

Бентонитовая глина Герпегежского месторождения, как и многие бентониты других месторождений, обладает адсорбционным, связывающим и многими другими полезными свойствами. По данным Центральной лаборатории Северо-Кавказского производственного объединения "Севкавгеология" (г. Ессентуки), бентонитовая глина содержит богатый набор химических элементов, многие из которых необходимы для построения органов и тканей.

На основании проведенных исследований мы пришли к выводу, что в бентонитовой глине содержатся все жизненно необходимые макро- и микроэлементы, и это дает основание использовать ее не только для крупного рогатого скота, но и для свиней и птицы как минеральную подкормку.

Основные, положительно действующие факторы бентонитовой глины щелочные и адсорбционные свойства и присутствие значительного количества минеральных веществ. Щелочные свойства бентонита обусловлены содержанием в ней кальция, натрия, магния, а адсорбционные свойства связаны с содержанием в ней высокого уровня кремния.

В природе обычно наблюдается влияние на организм комплекса макро- и микроэлементов, которые в организме животных и птиц находятся в определенных взаимоотношениях. Поэтому действие изолированного элемента нельзя рассматривать без учета других. Чаще говорят о действии на организм комплекса элементов (минеральных веществ).

Бентонитовая глина содержит большинство из этих элементов и, учитывая потребные и токсические дозы последних, определяется в какой-то мере нижний и верхний пределы добавок ее в рационы животных.

В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы важным фактором является производство премиксов, БВМД и полноценных комбикормов для каждого вида животных и птицы с учетом их возрастного состава (Н. Никильбурский, Е. Крючкова - 1992).

Для удобства внесения и большей стабильности биологически активных веществ микроэлементы включают в комбикорм в виде премиксов, то есть в смеси с наполнителем. Бентонитовая глина с этой точки зрения представляет собой природный премикс и является перспективной кормовой добавкой.

В настоящее время все комбикорма, выпускаемые для разных видов сельскохозяйственных животных и птицы государственными комбикормовыми предприятиями, обогащаются добавками витаминов, солей микроэлементов, кормовыми антибиотиками, антиоксидантами и другими. Для этих целей на комбикормовых заводах в основном используются специальные комплексные добавки активных веществ в виде премиксов. Введение в премиксы соответствующих рецепту биологически активных веществ, способствует повышению эффективности использования корма, устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды и улучшению продуктивности птицы.

Биологически активные вещества и сопутствующие им компоненты составляют около 10-30% массы премиксов, вся же остальная масса -наполнитель. Следовательно, наполнитель во многом определяет количество и стабильность физико-химических и биологических свойств премиксов.

Основное назначение наполнителя - обеспечить оптимальное перемешивание и равномерное распределение биологически активных веществ в объеме корма. Кроме того, наполнитель обеспечивает разъединение друг от друга частиц химически несовместимых биологически активных веществ, что способствует сохранению активности последних.

Исходя из технологии производства сухих премиксов и кормов, наполнитель должен иметь определенный диапазон размера частиц, быть хорошо сыпучим, не слеживаться, не быть гигроскопичным, быть устойчивым к амбарным вредителям и сохранять стабильность свойств в течение всего гарантированного срока хранения премиксов. Плотность частиц наполнителя должна быть близкой к плотности основных смешиваемых компонентов. При выборе наполнителя немалое значение имеют его кормовые достоинства и стоимость.

Лучше всего к указанному оптимальному диапазону характеристик наполнителя подходят продукты переработки зерна. Идеальным наполнителем считается пшеничная мука, снятая с последних размольных систем. В качестве наполнителя могут быть использованы мука соевая, кукурузная, рисовая, ячменная, люцерновая и другие. Однако применение хороших пищевых продуктов очень удорожает корм. Поэтому для наполнителя премиксов используют чаще пшеничные отруби, которые имеют низкие технологические свойства и создают ряд трудностей при выработке премиксов. К ним относятся: неритмичное поступление отрубей, связанное с остановками мельниц; нерациональное использование транспортных средств при перевозках и емкостей при хранении наполнителя и премиксов, вследствие малой объемной массы отрубей (240 - 370 кт/м°); дополнительные расходы, необходимые на сушку отрубей при производстве премиксов.

В связи с этим возникает необходимость изыскать новые, экономически оправданные и технологичные наполнители для производства премиксов. В этом направлении определенный интерес представляют природные бентониты, физическое состояние и химический состав которых соответствует требованиям, предъявляемым к наполнителям для производства премиксов.

В опытных партиях для проведения исследований по установлению возможности применения природного бентонита как наполнителя в производстве премиксов нами были использованы бентониты Герпегежского месторождения, а контрольные премиксы вырабатывались на основе пшеничных отрубей.

Некоторые данные о технологических показателях бентонита и пшеничных отрубей при использовании их в качестве наполнителей премиксов приведены в таблице 70.