Структурное и кристаллохимическое обоснование технологического модифицирования щелочноземельных бентонитов и бентонитоподобных глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Трофимова, Фарида Ассадулловна

  • Трофимова, Фарида Ассадулловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 118
Трофимова, Фарида Ассадулловна. Структурное и кристаллохимическое обоснование технологического модифицирования щелочноземельных бентонитов и бентонитоподобных глин: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Казань. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Трофимова, Фарида Ассадулловна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Кристаллохимическая структура ММ.

1.2. Бентониты и области их применения.

1.3. Получение высокодисперсных модифицированных бентонитов.

1.4. Получение органофильных бентонитов.

Глава 2. Минералогические и технологические критерии оценки качества бентонитов и бентонитоподобных глин.

2.1. Общие сведения по геолого-промышленным типам месторождений бентонитов и их классификация.

2.2. Химико-минералогические критерии оценки качества бентонитового сырья.

Глава 3. Краткие сведения о геологическом строении изучаемых объектов, веощественном составе и технологических свойствах бентонитов.

3.1. Геологическая характеристика Восточно-Сахалинской бентонитоносной зоны.

3.2. Геологическая характеристика месторождения Десятый Хутор.

3.3. Геологическая характеристика Березовского месторождения.

3.4. Вещественный состав и свойства изучаемых объектов.

Глава 4. Разработка эффективных способов модифицирования глинопорошков для буровых растворов.

4.1. Требования промышленности к качеству бентонитового сырья для производства буровых растворов.

4.2. Физико-химические изменения свойств глин при комплексном воздействии химических реагентов и механоактивации.

4.3. Исследования способов диспергирования глин с целью получения высококачественных глинопорошков.

4.4. Влияние водной фазы на коллоидно-химические и технологические свойства модифицированных глин.

4.5. Влияние механоактивации на минералого-структурные параметры механоактивированных глин.

Глава 5. Органомонтмориллонитовые комплексы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное и кристаллохимическое обоснование технологического модифицирования щелочноземельных бентонитов и бентонитоподобных глин»

Бентониты - минеральное сырье многоцелевого назначения с широким спектром полезных свойств. К бентонитам относят глинистые полиминеральные образования, основным минеральным компонентом которых является монтмориллонит (ММ), определяющий основные свойства бентонитовых глин: дисперсность, адсорбционную и связующую способность, набухае-мость, способность к катионному обмену и образованию суспензий, которые в свою очередь обладают тиксотропией. По составу катионного комплекса бентониты делятся на щелочные, щелочноземельные и смешанные. Способность щелочных бентонитовых глин (природных или полученных из щелочноземельных путем модифицирования натрийсодержащими реагентами) многократно набухать в водных растворах используется для приготовления буровых растворов. Свойства пластичности и связующей способности, возникающие в бентонитах при набухании, обуславливают их широкое применение в качестве связующего компонента при окомковании обогащенной руды, изготовлении литейных форм, керамических и строительных изделий, фармацевтических препаратов, для производства гидрофобного бентонита. В высушенном состоянии щелочноземельные бентониты, благодаря высокой свободной поверхностной энергии, проявляют активные адсорбционные и каталитические свойства, что позволяет их использовать в химической и нефтехимической отраслях промышленности; для фильтрации, очистки, отбелки и рафинации масел и жиров (животных, минеральных и растительных); в качестве осушителей; в производстве пестицидов и родственных к ним продуктов и удобрений; для обработки и очистки воды; для поглощения отходов животных, извлечения радионуклидов, изоляции мест захоронения радиоактивных отходов и прочих вредных веществ. Таким образом, благодаря свойствам ММ спектр использования свойств бентонитов достаточно широк.

Лидером в направлении использования бентонитов является производство глинопорошков для бурения. В России на данный момент выпускаются преимущественно низкокачественные глинопорошки, вследствие отсутствия в стране промышленных запасов высокогидрофильных щелочных бентонитов и применения в технологии производства глинопорошков процессов переработки глины, не дающих возможности регулировать ее коллоидно-химические свойства в направлении получения материала с оптимизированными свойствами. Кроме того, для выработки оптимальных режимов переработки низкокачественных бентонитов необходимо изучить кристаллохими-ческие и физико-химические изменения, происходящие в структуре ММ. Все это определяет перспективность и актуальность поставленных в работе исследований.

Физико-химические свойства бентонитов, прежде всего, адсорбционные и катионнообменные, напрямую зависят от содержания основного породообразующего компонента ММ, его структурных и кристаллохимических особенностей. Изучение кристаллохимии и структуры ММ позволяет не только определить генетическую принадлежность бентонита, с характерными ему особенностями строения, формой и размерами продуктивной толщи, минеральным и элементным составами, но и прогнозировать физические и технологические свойства.

Применение комплекса минералого-аналитических и технологических методов позволяет при изучении новых проявлений и доизучении известных месторождений глинистого сырья установить наличие бентонитов и бенто-нитоподобных глин, отбраковать некондиционные глины, выявить легкомо-дифицируемые разности среди низко- и среднекачественных бентонитов, оценить качество и технологические свойства, и, в итоге, дать прогноз направлений использования этих ценных полезных ископаемых. Кроме того, комплекс физико-химических методов (рентгенографические, термические, резонансные, химико-спектральные, адсорбционно-люминесцентные) дает возможность проводить контроль над изменением кристаллической структуры ММ в процессе его переработки различными способами активации. При этом очень важно выбрать такой способ переработки, который бы позволил получить продукт с высокими эксплуатационными и технико-экономическими параметрами.

Актуальность данной работы состоит в комплексной оценке качества бентонитов и бентонитоподобных глин по результатам изучения минералогических, физико-химических, технологических свойств природного и активированного сырья, которая позволяет определить возможные направления их использования и разработать эффективные методы технологического модифицирования.

Объект исследования. Для выявления структурных и кристаллохими-ческих изменений, происходящих при модифицировании глин использовались следующие объекты: Тихменевский участок Восточно-Сахалинской бентонитоносной зоны (о. Сахалин), месторождение Десятый Хутор (Республика Хакасия), Березовское месторождение (Республика Татарстан). Данные объекты относятся к различным геолого-промышленным типам, различаются вещественным составом и кристаллохимическими особенностями строения ММ, что отражается на различии их физических и, как следствие, технологических свойств и требует индивидуального подхода к поиску технологии модифицирования для повышения коллоидно-реологических показателей гли-нопорошков.

Цель и задачи работы. Выявление структурных и кристаллохимических изменений монтмориллонита в результате механохимического модифицирования для обоснования оптимальных технологий переработки низкосортного бентонитового сырья.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установление структурных и кристаллохимических особенностей монтмориллонитов бентонитовых глин, как в исходном состоянии, так и после проведения механоактивации;

- разработка способов модифицирования щелочно-земельных бентонитов и бентонитоподобных глин согласно заданным технологическим параметрам по направлениям использования;

- определение минералого-технологических критериев, позволяющих классифицировать бентониты по группам и категориям качества, оценить технологические свойства, выбрать оптимальные способы модифицирования и прогнозировать направления использования;

- установление влияния механо-активационных процессов, содержания и состава химических реагентов (в т.ч. водной фазы) на коллоидно-химические и технологические свойства модифицированных глин;

- выявление основных закономерностей физико-химического и меха-ноактивационного регулирования коллоидно-химических и реологических свойств глинистого сырья.

Научная новизна

Предложены новые эффективные параметры и характеристики мон-тмориллонитового компонента, как дополнительные минералого-технологические критерии экспрессной оценки качества бентонитового сырья, позволяющие классифицировать его по геолого-промышленным типам и направлениям использования.

На основе установленной взаимосвязи структурных изменений и свойств бентонитов разработана технология получения высококачественного глинопорошка для бурения.

- Определены условия синтеза органомонтмориллонитовых комплексов, основанные на структурных и кристаллохимических вариациях монтмориллонита, разработана технология получения органофильных бентонитов из низкосортного бентонитового сырья с широким спектром их практического применения (универсальные структурообразователи в лаках, красках, масляных средах; наполнители в пластмассах и резинах; связующие в безводных смесях и т.д.).

На защиту выносится:

1. Комплекс дополнительных минералого-технологических показателей: обменная емкость, число глинистости, обменная способность, число силикатных слоев в кристаллите, величина активной поверхности, обусловленных тонкими особенностями структуры монтмориллонита позволяет провести экспрессную диагностику, оценку качества бентонитового сырья и определить режимы его модифицирования.

2. Установлены три кристаллохимических разновидности монтмориллонита, соответствующие определенным геолого-промышленным типам бентонитов и связанные как с изоморфными замещениями, так и с наличием в структуре ОН" групп с разной энергией связи (ОН'-1 и ОНЧ1). Для первой кристаллохимической разновидности характерен изоморфизм в октаэдриче

3+ 2+ ской сетке (А1 , М§ ) и присутствие в структуре ОН"-групп с низкой энерги

3+ 2+ ей связи (ОН-1). Для второй - изоморфные замещения в октаэдрах (А1 , М§ и Ре2+) и тетраэдрах (814+, А13+) и частичная компенсация отрицательного заряда за счет протонизации с образованием дополнительных ОН-групп. Для третьей разновидности - изоморфизм в октаэдрах А13+, и Бе2+ при частичной депротонизации и образовании ОН'-групп с высокой энергией связи (<Ж-11).

3. Оптимальным способом переработки щелочно-земельных глин является механохимическая активация в энергонапряженном режиме. При этом наблюдается изменение строения микрочастиц ММ в процессе реакций обмена разновалентных катионов, уменьшается размер ОКР. Эффективность механоактивационного воздействия зависит от содержания и количества коа-гуляционной водной фазы в межслоевых промежутках микрочастиц и адсорбированной воды в микропорах монтмориллонита.

4. Внедрение органических катионов в щелочноземельные монтмориллониты путем предварительного перевода их в Ыа-структурную модификацию приводит к улучшению сорбционных свойств низкосортного бентонитового сырья.

Практическая значимость. Результаты исследований апробированы при комплексной оценке качества бентонитового сырья на Хакасском заводе гли-нопорошков ОАО «Хакасский бентонит», ООО «Уралгеоресурс».

Практическая значимость подтверждена патентом РФ № 2191794 «Способ получения глинопорошка для буровых растворов» [1].

Результаты диссертации опубликованы в 14 работах, докладывались на Всероссийской научно-технической конференции по технологии неорганических веществ (Менделеевск2001 г.), на международной научной конференции «Глины и глинистые минералы» (Воронеж 2004г), на IX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик 2002г), на международной конференции «Глины и глинистые минералы» (Пущино 2006г.), на семинаре по технологической минералогии (Петрозаводск 2006г.)

Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение экспериментальной работы, принял участие в разработке теоретических основ предмета исследования, обсуждении полученных результатов и представлении их к публикации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав. Первая глава посвящена обзору литературных и научных исследований по структуре ММ и ее взаимосвязи с физико-химическими и технологическими свойствами, регулированию свойств бентонитов различными способами модифицирования. Во второй главе приводится классификация бентонитов и бентонитоподобных глин по геолого-промышленным типам, определяются критерии их оценки и эффективные направления использования. В третьей главе обосновывается выбор наиболее типичных месторождений бентонитов, дается характеристика объектов исследования: В четвертой главе рассматриваются способы регулирования коллоидно-химических свойств щелочноземельных бентонитовых и бентонитоподобных глин и свя

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Трофимова, Фарида Ассадулловна

ВЫВОДЫ

1. Определены основные и дополнительные минералого-технологические критерии качества бентонитов: (содержание ММ, состав обменных катионов, особенности структуры ММ, обменная емкость, число глинистости, обменная способность, число силикатных слоев в кристаллите, величина активной поверхности), позволяющие провести экспрессную диагностику бентонитового сырья и прогнозировать направления использования и осуществить выбор режимов модифицирования.

2. Выделены три кристаллохимических разновидности ММ в зависимости от вариаций изоморфных замещений и различного пространственного расположения гидроксильных групп.

3. Методом термического анализа (ДТА-ДСК, ДТГ) по температурным интервалам дегидроксилизации установлено наличие в структуре ММ ОН-групп с различной энергией связи, связанных с кристаллохимическими разновидностями ММ и геолого-промышленными типами бентонитов.

4. Эффективность механоактивационного воздействия зависит от содержания и количества коагуляционной водной фазы в структуре ММ и времени активации, что находит отражение в изменении параметров ПМР, ДТА-ДСК, ДТГ, РФА.

5. По увеличению полуширины рефлексов 001, 060 и уменьшению их интегральной интенсивности выявлены структурные изменения монтмориллонита, происходящие в процессе механического диспергирования бентонитов. При механоактивации происходит изменение размерности частиц ММ по направлению нормали к слоям и в плоскости слоя.

6. На основе изучения структурных преобразований, происходящих при механоактивации, разработана технология получения высококачественных глинопорошков для бурения из щелочноземельных бентонитов. Получен глинопорошок из низкосортного щелочноземельного бентонита с высокими технологическими параметрами (выход бурового раствора 20м /т).

7. Разработана технология получения гидрофобных олеофильных бентонитов путем предварительного перевода их в щелочную форму. Полученные бен-тоны могут использоваться в качестве универсальных структурообразова-телей в лаках, красках, масляных средах; наполнителей в пластмассах и резинах; связующих в безводных смесях и т.д.