Совершенствование технологии переработки творожной сыворотки с использованием новых мембранных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Сазонова Екатерина Константиновна

  • Сазонова Екатерина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 144
Сазонова Екатерина Константиновна. Совершенствование технологии переработки творожной сыворотки с использованием новых мембранных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазонова Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНО-ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свойства молочной сыворотки

1.2 Свойства концентрированной сыворотки и сферы ее применения

1.3 Получение и переработка побочных молочных продуктов

1.4 Методы использования сыворотки

1.5 Основные направления развития конструкций мембранных аппаратов

1.6 Методы повышения производительности мембранных аппаратов

1.7 Методы математического моделирования процессов

концентрирования молочного сырья на мембранных аппаратах

Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Структурная схема исследований

2.2 Описание экспериментальной установки

2.3 Объекты и материалы исследования

2.4 Методы исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ

3.1 Технология производства концентрированной сыворотки с использованием ультрафильтрационных аппаратов с отводом поляризационного слоя

3.2 Исследования потребительских свойств сыворотки и полученного концентрата

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ СЫВОРОТКИ В МЕМБРАННЫХ АППАРАТАХ

4.1 Сравнительный анализ кибернетических моделей, описывающих мембранное концентрирование в аппаратах с отводом поляризационного

слоя

4.2 Описание объекта моделирования и математической модели

4.3 Разработка математической модели процесса концентрирования творожной сыворотки в опытно-промышленном мембранном аппарате

4.4 Параметрическая идентификация передаточных функций

4.5 Оценка адекватности математической модели

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МЕМБРАННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ И ЕГО ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

5.1 Разработка конструкций мембранных аппаратов

5.2 Экспериментальные исследования опытно-промышленной конструкции мембранного аппарата

5.3 Определение передаточных функций

5.3.1 Определение передаточных функций производительности

по фильтрату

5.3.2. Определение передаточных функций промежуточных параметров

5.3.3. Определение передаточных функций выходных параметров

5.4 Опытно-промышленные испытания предложенной технологии

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Обработка результата и построение уравнение регрессии

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Параметрическая идентификация модели процесса

мембранного концентрирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты испытаний опытно-промышленного мембранного

аппарата

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Нормативно-техническая документация на сыворотку

творожную концентрированную «УФП» (ТУ 10.51.55-271-02068309-2020)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Патенты на разработанные конструкции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии переработки творожной сыворотки с использованием новых мембранных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

В молочной промышленности при переработке молока образуется большой объем вторичного молочного сырья, такого как творожная и подсырная сыворотка, обезжиренное молоко, пахта. В связи с этим перед производством встают экологические и экономические задачи переработки или утилизации данных продуктов.

Переработка является более выгодной, так как позволяет наиболее полно выделить ценные питательные вещества из побочных продуктов, что увеличивает объемы производства на единицу сырья и уменьшает себестоимость продукции. С экологической точки зрения, переработка побочных продуктов пищевого производства позволяет снизить ХПК и БПК сточных вод, что сокращает затраты на очистку стоков.

Перспективным методом переработки молочной сыворотки является концентрирование с помощью ультрафильтрации. Преимуществами мембранных методов являются: энергосбережение, получение высококачественных продуктов, возможность создания на их основе малоотходных технологий и т.д. Процесс мембранного концентрирования протекает без существенного повышения температуры, что способствует сохранению белков в нативной форме, в связи с чем полученные продукты обладают высокой пищевой ценностью и усвояемостью.

Однако, необходимо отметить недостаточность внедрения мембранных методов переработки на производстве. Связано это с меньшей производительностью, нежели у классических методов переработки. Это объясняется образованием на внутренней поверхности мембраны плотного поляризационного (примембранного) слоя. Он характеризуется повышенной концентрацией задерживаемых веществ, затрудняет отвод фильтрата, увеличивает длительность обработки и при несвоевременной очистке при повышенном

давлении переходит в форму геля. Для увеличения производительности мембранных аппаратов целесообразно использовать конструкции с отводом поляризационного слоя и установки, в которых они применяются. Для внедрения новых конструкций немаловажным является моделирование его работы с целью прогнозирования результатов и нахождения оптимальных параметров его работы. Все это позволит сократить продолжительность переработки, улучшит качество получаемых продуктов и создаст основы для организации малоотходных и безотходных технологий.

Для внедрения новых конструкций немаловажным является прогнозирование и расчет оптимальных параметров его работы. Поэтому актуальной является разработка методов моделирования, применимых для оборудования нового типа.

Таким образом, для развития молочной промышленности является перспективным направлением развития совершенствование технологии переработки побочных продуктов производства, а так же создание нового оборудования для такой переработки (такого, как ультрафильтрационные мембранные аппараты).

Мембранные технологии в настоящее время широко используются в различных отраслях промышленности: пищевой, химической, биотехнологии и фармацевтике и др. Это обусловлено высокой эффективностью их использования. К основным достоинствам можно отнести: высокие показатели получаемых продуктов, так как процесс переработки осуществляется без повышения температуры, что важно при переработке биологически активных сред, подверженных инактивации; возможностью проектирования малоотходных и безотходных технологических процессов за счет очистки сточных вод и их повторного использования в производственных циклах; извлечения ценных или экологически опасных веществ, содержащихся в этих водах; сравнительно низкие энергетические затраты на проведение процесса.

Так же мембранные технологии позволяют проводить глубокую переработку побочных продуктов молочной промышленности, таких как

сыворотка.

Мировой мембранный рынок за последние 50 лет ежегодно растет на 8-12 %. При этом порядка 9 % его приходится на биотехнологическую промышленность. Сравнивая отношение объема рынка мембран к объему ВВП развитых стран, получаются достаточно стабильные соотношения.

Мембранные процессы могут быть использованы для обессоливания и очистки белков, концентрирования целевых компонентов, отделения биомассы от культуральных жидкостей, выделения продуктов биосинтеза, стерилизации жидкостей. Все перечисленные процессы широко применяются в производстве витаминов, ферментов, аминокислот, БАВ, углеводов, полисахаридов, антибиотиков и т. п.

Рост объемов использования мембранного оборудования в последнее время обусловлен его экологичностью, а так же вкладом в решение задачи технологического обновления отечественной промышленности.

Сочетание процессов мембранной фильтрации, отвода поляризационного слоя и очистки мембраны позволяет повысить интенсивность мембранных процессов.

Описанный путь развития предусматривает создание мембранных аппаратов новой конструкции, и установок, в основе которых они могут применяться. В связи с этим развитие и внедрение мембранных технологий является сегодня перспективным и необходимым для развития всей промышленности.

Для внедрения нового оборудования немаловажным является прогнозирование и расчет оптимальных параметров его работы. Поэтому актуальной является разработка методов моделирования, применимых для оборудования нового типа.

Объект исследования - технология переработки творожной сыворотки в мембранных аппаратах.

Предмет исследования - установление закономерностей протекания процесса концентрирования творожной сыворотки в ультрафильтрационных

аппаратах новой конструкции.

Цели и задачи исследования. Совершенствование технологии переработки сыворотки в ультрафильтрационных аппаратах новой конструкции с целью обеспечения получения безопасных пищевых продуктов с заданными качественными характеристиками.

Этапами достижения указанных целей являются решения следующих задач:

1. Изучить состав, физико-химические и потребительские свойства творожной сыворотки и ее концентрата, полученного по предложенной технологии. Оценить технологические потери белка сыворотки при переработке.

2. Разработать новые конструкции ультрафильтрационных аппаратов и многоступенчатую схему переработки сыворотки на их основе для повышения производительности и эффективности переработки вторичного молочного сырья.

3. Математическое моделирование процесса концентрирования творожной сыворотки в мембранных аппаратах новой конструкции. Оценка адекватности и прогностической способности разработанной модели.

4. Определить влияние технологических параметров работы мембранного аппарата на содержание сухих веществ в концентрате сыворотки.

5. Провести промышленные испытания усовершенствованной технологии концентрирования сыворотки и оборудования для ее реализации на молочных предприятиях.

Научная новизна. Предложена усовершенствованная технология переработки молочной сыворотки методом ультрафильтрации, которая позволяет создать основу для организации малоотходных и безотходных. Найдены рациональные параметры процесса переработки творожной сыворотки, при которых достигается максимальная концентрация сухих веществ в концентрате.

Результаты исследований опытно-промышленной конструкции мембранного аппарата нового типа. Уравнения регрессионного анализа, построенные по полученным результатам исследований, отражающие взаимосвязь концентрации сухих веществ в концентрате творожной сыворотки от скорости потока сырья в аппарате, давления и продолжительности обработки.

Математическая модель процесса переработки вторичного молочного сырья. В модели отражено совместное влияние процессов, происходящих в мембранном модуле и отводящем устройстве. Разработанная модель применима для описания процесса концентрирования сыворотки на ультрафильтрационных аппаратах различной конструкции, содержащих отводящие устройства.

Практическая значимость и реализация. Предложена усовершенствованная технологическая схема производства сывороточного концентрата с использованием ультрафильтрационных аппаратов новой конструкции.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на сыворотку творожную концентрированную «УФП» (ТУ 10.51.55-271-020683092020).

Проведенная апробация предложенного оборудования и технологии на ООО НПО «Здоровое питание», показала их эффективность и целесообразность внедрения на предприятиях пищевой промышленности.

Получен акт внедрения на результаты научно-исследовательской работы, производимой на К(Ф)Х «Своя Ферма».

Положения, выносимые на защиту. Технология переработки молочной сыворотки методом ультрафильтрации на аппаратах с отводом поляризационного слоя; результаты исследований физико-химических свойств, пищевой ценности, белкового и микроэлементного состава творожной сыворотки и ее концентрата; математическая модель концентрирования творожной сыворотки в ультрафильтрационных аппаратах новой конструкции; конструкции мембранных аппаратов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНО-ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свойства молочной сыворотки

В процессе переработки молочного сырья в молочную сыворотку переходит около 50% сухих веществ цельного молока. При этом почти полностью переходит молочный сахар, минеральные вещества и около 30% белков. Среди белков в сыворотке основную массу составляют Р-лактоглобулин, а-лактоальбумин и иммуноглобулины. Молочный жир переходящий в сыворотки в незначительном объеме, отличается высокой степенью дисперсности от 0,5 до 1 мкм. Кроме того, в сыворотку поступают соли, используемые при приготовлении основного продукта. Также в молочную сыворотку попадают фосфатиды, витамины и другие соединения.

Таким образом, по биологической ценности, сыворотка мало уступает цельному молоку, что делает ее полноценным сырьем. При этом, ее энергетическая ценность почти в 3,5 раза ниже, что делает молочную сыворотку перспективным сырьем для производстве продуктов диетического питания [1].

Плотность и вязкость сыворотки ниже, чем у цельного молока ввиду меньшего содержания сухих веществ, что необходимо учитывать при переработке.

Отдельно стоит отметить значительную обсемененность сыворотки молочнокислыми бактериями в процессе производства продукта, а так же посторонней микрофлорой в процессе сбора и хранения. Кроме того, из основного производства она поступает с температурой, благоприятной для жизнедеятельности микроорганизмов, из-за чего при хранении ее качественные показатели могут ухудшаться. Поэтому рекомендуется перерабатывать сыворотку

в течении 1 — 3 часов после ее получения. А при невозможности переработки в такой срок - подвергать тепловой обработке или консервации, для предотвращения порчи.

С целью увеличения срока хранения сыворотки проводят ее тепловую обработку при температуре 60°С (тепловой порог денатурации сывороточных белков), с дальнейшим охлаждением.

В качестве консервантов могут использоваться 30%-ный раствор пероксида водорода в количестве 0,03%, 40%-ный раствор формальдегида в количестве 0,025%, хлорид натрия 5 - 10%-ной концентрации, а также в отдельных случаях этиловый спирт, сорбиновая кислота и др.

Благодаря высокой биологической ценности, сыворотка находит широкое применение в производстве напитков. Их вырабатывают из натуральной сыворотки как без добавления вкусовых и ароматических веществ, так и с ними. Такие напитки могут быть как свежими, так и сквашенными.

Особой ценностью отличаются белки молочной сыворотки. В них больше незаменимых аминокислот, чем в казеине, при этом их аминокислотный состав ближе к составу женского грудного молока, чем в цельном молоке, что делает возможным использование сыворотки в производстве детских продуктов питания.

1.2 Свойства концентрированной сыворотки и сферы ее применения

В процессе концентрирования сохраняются все компоненты молочной сыворотки, при этом значительно снижаются затраты на транспортировку и повышаются сроки хранения. Однако, для сохранения нативных свойств компонентов, необходимо применение щадящих технологий обработки, при

которых температура сыворотки не должна подниматься выше 50-60 °С, исходя из термической устойчивости сывороточных белков.

Концентрированная сыворотка нашла применение в различных отраслях пищевой промышленности. Так ее применяют в рецептурах помадных, пралиновых конфет, в карамельном производстве - при изготовлении начинок; в шоколадном — для обработки какао-крупки, с целью повышения показателей вкуса шоколадных изделий, при производстве ириса и халвы, для снижения сладости и сахороемкости, повышения вкусовых показателей, уменьшения вытекания масла из халвы благодаря жироудерживающим свойствам сыворотки [2]. В мармеладно-пастильных изделиях концентрированная сыворотка может заменить долю студней и пенообразователей. Разработана технология и рецептура инвертного сиропа с применением сгущенной молочной сыворотки, используемого в производстве мучных кондитерских изделий [3].

В мясной промышленности широко используют концентрированную сыворотку для улучшения вкуса, аромата и текстуры готовых продуктов.

Так же почти любая концентрированная сыворотка может частично заменить другие ингредиенты, традиционно используемые для эмульсификации.

В хлебопекарной промышленности для интенсификации технологического процесса используется творожная или подсырная сыворотка с содержанием сухих веществ не менее 5%. Так же это приводит к снижению расхода муки и повышению биологической ценности хлебобулочных изделий. Для активации бродильной микрофлоры или для интенсификации процесса тестоведения молочной сывороткой заменяют часть воды в рецептуре.

В производстве пшеничного хлеба при использовании жидких дрожжей, молочную сыворотку вносят как на стадии приготовления заварки для них, так и в процессе приготовления питательной смеси. Это приводит к повышению подъемной силы дрожжей, быстрому нарастает кислотность и понижению пенообразования.

При опарных способах тестоведения молочной сывороткой можно заменить части воды как в опаре, так и в тесте. Время брожения такой опары сокращают на

40 - 60 минут. Внесение молочной сыворотки непосредственно при замесе теста ведет к сокращению продолжительности его брожения на 20 - 40 минут.

При ускоренных способах тестоведения целесообразно использовать кислые виды сыворотки, получаемые при производстве творога и пищевого казеина.

Сывороточные концентраты с высокой кислотностью применяются для предупреждения заболевания хлеба картофельной (тягучей) болезнью. Их вводят при замесе теста в количестве 2 - 5% от веса используемой муки.

Применение в хлебопекарной и мясной промышленности позволяет повысить качество продукции, снизить себестоимость, сделать аминокислотный состав вырабатываемой продукции более сбалансированным.

1.3 Получение и переработка побочных молочных продуктов

При производстве творога, сыра и казеина молочная сыворотка является побочным продуктом производства. Она образуется после сворачивания казеина и представляет собой водный раствор молочного сахара (лактозы), белков (альбумина и остатков казеина) и солей, содержит остатки молочного жира. Средние значения кислотности -50-87° Т, плотности - 1017-1028 кг/м3. [4]

Для молочных предприятий большой объем получаемой в производстве сыворотки является проблемой, т.к. требует экономически выгодной и экологически приемлемой переработки или утилизации [5,6].

Как было указано ранее, сыворотка является сопутствующим продуктом при производстве некоторых кисломолочных продуктов. В таблице 1.1 приведено количество сыворотки при производстве различных молочных продуктов.

Таблица 1.1 - Количество получаемой сыворотки при производстве различных молочных продуктов

Продукт Среднее количество получаемой сыворотки в процентах от объема сырья, %

Твердые сыры жирные 81

Твердые сыры полужирные 76

Твердые сыры низкой жирности 71

Творог 75

Как видно из таблицы 1.1 молочная сыворотка вырабатывается молочными предприятиями в очень больших объемах, которые не всегда находят применение.

Экологичная утилизация молочной сыворотки является сложной по причине потребности большого количества кислорода.

Другим важным моментом является то, что вместе с молочной сывороткой из готового продукта уходят крайне полезные вещества, например сывороточный белок. В исходном виде данный продукт практически не имеет объективной ценности по причине малой концентрации сухих веществ (порядка 4-7%). Однако, выделенные и сконцентрированные компоненты имеют весьма широкий спектр применений. Сывороточный концентрат обладает следующими, особо ценными в пищевой промышленности свойствами [7,8]:

• связывает влагу;

• позволяет создавать эмульсии из плохо смешивающихся жидкостей;

• образует пену;

• гелеобразование.

Сывороточные концентраты могут применяться в производстве диетического, спортивного и детского питания с целью повышения доли легкоусвояемых протеинов в питании.

Кроме того, концентрат молочной сыворотки нашёл применение в животноводстве в качестве подкормки скота для нормализации обще-химических

показателей питания, а так же как дополнительный источник витаминов и микроэлементов.

Подробно химический состав творожной сыворотки представлен в таблице

1.2.

Таблица 1.2 - Химический состав творожной сыворотки [6]

Показатель Значение

Концентрация сухих веществ, % 4,1 - 7,5

Из них:

белок 0,750-01,0

лактоза 3,45

минеральные вещества 0,45-0,85

молочный жир 0,04-0,4

В состав сыворотки входят сывороточные белки - альфа-лактальбумин и бета-лактоглобулин. Их ценность в питании человека обусловлена высокой усвояемостью и гипоаллергенностью. Кроме того, сывороточные белки отличаются оптимальным балансом незаменимых аминокислот. Сыворотка богата различными витаминоподобными и минеральными веществами, что делает её ценным продуктом питания.

Из-за большого объема образования сыворотки при основном производстве остро стоит вопрос её дальнейшей переработки и создания безотходных и малоотходных производств [10.. 12]. Поэтому широкое распространение получают различные молочные продукты, обогащенных сывороточными белками, а также хлеб и хлебобулочные продукты, колбасы, десерты, соусы, имеющие в своем составе сыворотку, либо её концентраты.

При переработке сыворотки особое внимание уделяется сохранению белков в нативном виде. Различные классические методы обработки (коагуляция, выпаривание), приводят к денатурации белков. В отличие от них, мембранное

концентрирование позволяет сохранить структуру белков и избежать свертывания [11,12,13].

1.4 Методы использования сыворотки

Методы переработки молочного сырья базируются на принципах либо одновременного использования всех компонентов молочного сырья, либо на разделении и отдельном использовании этих компонентов.

Под безотходным производством подразумевают идеальную модель предприятия, в котором не образуются отходы. По причине того, что молочное сырье является дорогостоящим, целесообразна полная переработка его компонентов. Однако, на сегодняшний день в молочной промышленности происходят технологические потери сухих веществ и отдельных компонентов, которые строго нормируются. Совсем исключить их пока почти не возможно, но современные технологии переработки позволяют существенно снизить эти потери, за счет наиболее полной и рациональной переработки как основного сырья, так и побочных продуктов, таких как сыворотка, обезжиренное молоко, пахта.

Объемы производства сыворотки на молочных предприятиях колоссальны, поэтому верно подобранная технология ее переработки позволит сократить срок окупаемости дополнительного специального оборудования до года и менее.

Концентрирование сыворотки и ее повторное использование

Сыворотка концентрируется с помощью мембранных методов или выпаривания. Полученный концентрат используется в производстве кисломолочных продуктов как добавка. Это увеличивается выход готового продукта до 10 % и более.

Концентрация сывороточного белка и сушка сыворотки

В результате такой переработки получают отдельный товарный продукт — сухой концентрат сывороточного белка. Для реализации такого подхода необходимо внедрение отдельной линии, включающей системы концентрации на керамических мембранах и сушки при помощи специализированных установок.

Сушка кислой сыворотки с предварительным раскислением. На процесс сушки кислой сыворотки отрицательно влияет высокое содержание в ней молочной кислоты. Уменьшить содержание молочной кислоты возможно путем ее нейтрализации - например, бикарбонатом натрия ^аНСОЗ) или карбонатом кальция (СаСОЗ). Творожную сыворотку, кислотностью 620Т, подсгущают до содержания сухих веществ порядка 20-24%, после чего в концентрат температурой 50-55°С вносится раскислитель (СаСОЗ, NаНСО3, №ОН). Раскисление концентрата перед сушкой способствует понижению термопластичности продукта, интенсифицирует процесс сушки, но продукт имеет высокую гигроскопичность и слеживается при хранении даже в герметичной упаковке. Концентрат перемешивается до прекращения реакции и направляется для дальнейшего сгущения.

Мембранное концентрирование сыворотки. Применение для предварительного сгущения сыворотки мембранной установки позволяет удалить из сыворотки до З0% молочной кислоты, минеральных солей и 70% влаги, что облегчает ее дальнейшую переработку.

Сушка творожной сыворотки, обессоленной методом электродиализа. С помощью электродиализа из сыворотки удаляется до 90% минеральных веществ. Величина рН практически не меняется, титруемая кислотность снижается на 70%, удельная электропроводность - на 80%. Электродиализ молочной сыворотки не оказывает существенного влияния на качество и состав сыворотки. Обессоленный раствор лактозы, полученный в результате электродиализа может быть использован для переработка на молочный сахар повышенной чистоты. Низкая концентрация солей в сгущенном растворе лактозы способствует ее быстрой кристаллизации. В результате электродиализной обработки значительно

улучшаются органолептические показатели молочной сыворотки. Возможно обессоливание сыворотки в исходном виде, и после ее подсгущения до концентрации сухих веществ 18-22%.

Подсгущение можно проводить до различной концентрации сухих веществ: 15, 24, 50% и более. В случае, если подсгущение проводится до 50% и более, -возникает необходимость удалять образующиеся кристаллы лактозы. После проведения электродиализа сыворотку досгущают в ВВА до концентрации 5055%. Далее используется обычная схема переработки. Продукт отличается хорошей сыпучестью и низкой гигроскопичностью (13-15%).

1.5 Основные направления развития конструкций мембранных аппаратов

Мембранные процессы широко используются в промышленности: в химической и нефтехимической отросли [2,3,15-17], в биотехнологии и медицине [19-20], в пищевой отросли [21-30], при очистке сточных вод [31-35] и т.д. В молочной промышленности мембранные методы используют для концентрирования сырья (молока, молочной сыворотки, пахты) [36-51].

Для успешного дальнейшего развития технических разработок в данной отрасли необходим всеобъемлющий взгляд на текущий уровень развития данного направления в России и мире. С этой целью было проведено исследование и оценка существующих разработок в конструкции мембранных аппаратов.

Также были проанализированы существующие перспективные направления модернизации мембранного оборудования. Главная проблема и тормозящий фактор внедрения мембранных технологий сегодня - недостаточная производительность. Поэтому, в модернизации конструкций и методов

интенсификации данных аппаратов, на первое место выходят такие направления, которые позволят повысить производительность.

Патентный поиск выполнен по конструкциям и принципам работы мембранных аппаратов, конструктивно направленных более на концентрирование жидких сред, нежели на разделение, что связано со спецификой данной диссертации.

При анализе использовались данные патентных документов. С помощью этих документов можно классифицировать последние направления развития мембранных аппаратов для концентрирования жидких сред следующим образом:

1. конструкции, направленные на отвод поляризационного слоя для его дальнейшего использования как одного из выходных продуктов мембранного концентрирования ([52-55]);

2. конструкции, направленные на воздействие на поляризационный слой с помощью изменения гидродинамической обстановки в аппарате ([56-80]);

3. конструкции, увеличивающие удельную рабочую площадь аппарата ([8184]);

4. конструкции, использующие гидрофильные полимеры для снижения адгезии задерживаемых веществ ([85-88]);

5. конструкции, использующие химические методы повышения производительности ([89-92]);

6. комбинированные конструкции ([93-102]);

7. конструкции, использующие пневматическую очистку мембраны ([103106]);

8. Прочие мембранные устройства ([107-113]).

Типовые аппараты для мембранных процессов можно разделить по типу используемых фильтрующих модулей:

1. Аппараты типа «фильтр-пресс» представляют собой стопку мембран и подложек, образующих межмембранное пространство, расположенных между 2 плитами и стянутых болтами. Проходя через все фильтрующие элементы, раствор концентрируется, продукты непрерывно удаляются.