Совершенствование технологии производства сухой деминерализованной творожной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Анисимов, Георгий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Георгий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные тенденции на рынке молочной сыворотки
1.2 Состав и свойства молочной сыворотки
1.3 Анализ методов обработки молочной сыворотки
1.4 Описание процесса переработки творожной сыворотки методом ^ электродиализа
1.4.1 Суть процесса электродиализа
1.4.2 Устройство электродиализного аппарата
1.4.3 Температурные режимы, используемые при эксплуатации электродиализных установок
1.4.4 Факторы, влияющие на производительность процесса электродиализа
1.5 Описание микробиологических характеристик творожной сыворотки
1.5.1 Роль микроорганизмов в порче пищевых продуктов
1.5.2 Влияние различных этапов переработки на качественный состав ^ творожной сыворотки
1.5.3 Общая информация о микрофлоре творожной сыворотки
1.6 Цель и задачи исследований 51 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация работы и схема проведения исследований
2.2 Методы исследования
24
27
2.3 Математическое планирование и обработка результатов
экспериментов
2.4 Условия и режимы обработки творожной сыворотки
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОЙ ОБРАБОТКИ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ НА МИКРОФЛОРУ
3.1 Анализ влияния технологических свойств творожной сыворотки на микрофлору
3.2 Изучение влияния процесса электродиализа на микрофлору пастеризованной творожной сыворотки
3.3 Анализ влияния процесса электродиализа на микрофлору пастеризованной творожной сыворотки
3.4 Исследование влияния процесса электродиализа па микрофлору непастеризованной творожной сыворотки
3.5 Анализ изменения физико-химических свойств творожной сыворотки в процессе электродиализа и влияние этих свойств на микробиологию
4.2 Теоретические основы закономерностей влияния температурных режимов на интенсификацию ЭД-процесса
4.3 Изучение закономерностей влияния температурных режимов на интенсификацию ЭД-процесса
66
71
80
85
87
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПРОЦЕССА ОБЕССОЛИВАНИЯ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ МЕТОДОМ
ЭЛЕКТРОДИАЛИЗА
4.1 Изучение влияния температуры па производительность ЭД-
процесса обработки творожной сыворотки на пилотной ЭД-установке
93
4.3.1 Определение R и К при обработке творожной сыворотки на ЭД-установке EWDU Р15 lx EDR-II/250-0
4.3.2. Установление зависимости удельной электропроводности натуральной творожной сыворотки от температуры
4.4 Расчет аналитической зависимости производительности процесса ЭД-обработки натуральной творожной сыворотки от температуры
103
104
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СУХОЙ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ С УТОЧНЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ОПЕРАЦИИ ПОДГОТОВКИ
СЫРЬЯ К ПЕРЕРАБОТКЕ
5.1 Разработка технологии сухой деминерализованной творожной сыворотки
5.2 Безопасность разработанной технологии и адаптация системы НАССР для контроля технологического процесса производства сухой деминерализованной творожной сыворотки
110
115
129
5.3 Технико-экономическая оценка эксплуатации электродиализпой установки при использовании разработанных режимов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства сухой деминерализованной творожной сыворотки»
ВВЕДЕНИЕ
Производство молочных продуктов является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса многих стран. На Западе уже давно молоко стало синонимом здорового образа жизни. Оно идеально вписывается в теорию рационального питания за счет того, что содержит все необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности макро и микронутриентгл. В связи с этим, потребность в проведении научных исследований, создании новых и совершенствовании традиционных продуктов и технологий неуклонно растет. Одним из приоритетных направлений молочной отрасли является переработка вторичного сырья, к которому относится молочная сыворотка.
До середины XX века переработка сыворотки считалось нерентабельной и предприятиям приходилось платить крупные штрафы за её сброс в канализацию, что наносило урон окружающей среде. Высокая зольность сыворотки по сравнению с молоком делало концентраты на её основе неприемлемыми по органолептическим характеристикам, а низкое содержание сухих веществ значительно удорожало процесс выпаривания и сушки. Технологический рывок позволило совершить совершенствование мембранных технологий, которые резко расширили ассортимент получаемых на основе сыворотки продуктов, а также снизили затраты на их производство.
В настоящее время, согласно данным Международной молочной федерации (IDF), мировые объемы переработки молочной сыворотки составляют ужё около 190 млн.т. При этом мировая статистика касается только подсырной и казеиновой сыворотки. В России, в связи со сложившимися предпочтениями, на многих предприятиях отрасли получают также творожную сыворотку, доля которой составляет около 50%.
По своим физико-химическим и микробиологическим качествам творожная сыворотка значительно отличается от подсырной и казеиновой, в
виду высокой концентрации молочной кислоты и бактериальной обсемененности. По этой причине, способы обработки подсырной сыворотки, не всегда могут быть применимы к творожной сыворотке. Так, например, нанофильтрация позволяет частично деминерализовать и подсгустить обрабатываемое сырье, но из-за размера пор нанофильтрационных мембран вместе с целевыми компонентами одновременно концентрируются молочная кислота и бактерии, что усложняет дальнейшую переработку такой сыворотки.
Преимуществом обработки сыворотки при помощи электродиализа является возможность получения регулируемого уровня деминерализации, вплоть до 90%, а также частичное расксление сырья. С точки зрения органолептических характеристик это свойство электродиализа позволяет значительно расширить область применения сыворотки, начиная от кормовых продуктов и заканчивая детским питанием. Однако в данном случае остается нерешенным вопрос микробиологической обсемененности.
Производители электродиализного оборудования в основном предлагают использовать низкие температуры ведения процесса. При переработке подсырной сыворотки, которая является комфортной средой для развития микроорганизмов, данные режимы можно считать оправданными. Напротив, низкое значение рН и специфическое действие творожной закваски на постороннюю микрофлору, делает творожную сыворотку неблагоприятной для дальнейшего спонтанного нарастания концентрации микроорганизмов.
С практической точки зрения, увеличение температуры электродиализа влечет за собой рост производительности, а, следовательно, и рентабельности переработки сыворотки. Представляется интересным получение математической зависимости, которая бы позволила связать между собой ' показатели роста микрофлоры и производительность электродиализа, в зависимости от температурных режимов ведения процесса. Для предприятий-переработчиков такое знание позволило бы использовать
наиболее эффективные режимы в зависимости от свойств и вида обрабатываемого сырья.
В связи со вступлением России в ВТО, где к пищевым продуктам предъявляются высокие требования по показателям качества и безопасности, а также ожесточением конкурентной борьбы па рынке, исследования, направленные на увеличение рентабельности производства можно считать наиболее актуальными.
Большой вклад в исследование баро- и электромембранных процессов переработки сыворотки внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.Я. Дыкало, A.A. Храмцов, А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, Г.Б. Гаврилов, К.К. Полянский, Т. П. Бачурина, Т. Paterson, Т. Senkevich, К. Н. Ridel, W. Zadow, В. Horton и др., в микробиологии: С.А. Королев, Н.С. Королева, A.B. Гудков, В.И. Ганина, В.Ф. Семенихина, С.А. Рябцева, С. de W. Blackburn, J.Jay и др.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные тенденции на рынке молочной сыворотки
Согласно данным IDF мировые объемы переработки молочной сыворотки, побочного продукта переработки молока при производстве сыра, творога и казеина, составляют около 190 млн.т. При этом мировая статистика касается только подсырной и казеиновой сыворотки. В Российской Федерации, в связи со сложившимися предпочтениями, на многих предприятиях отрасли получают также творожную сыворотку, доля которой составляет около 50% [46].
В молочной индустрии России ежегодно, в качестве вторичного сырья, образуется более 2,2 млн. т молочной сыворотки, из которых промышленной переработке подвергается не более 50 %, в том числе па пищевые цели используется около 20 %. Так, из более чем полутора тысяч молочных предприятий отрасли лишь около 700 перерабатывают молочную сыворотку. При этом объемы получаемой сыворотки продолжают расти в связи с увеличением производства белковых молочных продуктов [45, 87].
Большая часть сыворотки, которая не перерабатывается предприятиями, сбрасывается в канализацию, в результате чего наносится значительный вред экологии. По расчетам, на окисление органических соединений, содержащихся в одном литре молочной сыворотки, попавшей в сточные воды, потребляется от 34 до 39,2 кг кислорода. Тем самым, каждая тонна сыворотки, попавшая в сточные воды, загрязняет водоем, так же, как 100 м3 хозяйственно бытовых стоков [67, 112].
С другой стороны сыворотка является перспективным сырьем для получения большого количества различных продуктов питания. В настоящий момент в РФ большая часть перерабатываемой молочной сыворотки подлежит возврату сдатчикам молока для выкармливания сельскохозяйственных животных. Что касается ассортимента производимых из молочной сыворотки пищевых продуктов, то, согласно официальной
статистике, он достаточно скуден и представлен в основном сухой подсырной сывороткой и различными комбинациями на ее основе [11, 47, 52, 90, 163].
Этот процесс аналогичен тому, который происходил и в других странах Мира (Нидерланды, США, Германия, Франция и т.д.) [176]. Еще совсем недавно сухая подсырная сыворотка была одним из основных направлений переработки. За границей считается, что сушка сыворотки, даже при высокой стоимости энергоносителей, гораздо выгоднее, чем штрафы за сё слив в сточные воды и в водоемы без предварительной обработки. Однако в последние годы объемы сыворотки, направляемой на сушку, уменьшаются за счет ее более глубокой и рациональной переработки [49, 50, 120, 166].
Характерной особенностью российской молочной отрасли являются большие объемы творожной сыворотки. В связи с физико-химическими и микробиологическими характеристиками, переработка такой сыворотки по сравнению с подсырной значительно усложняется [68, 85]. При этом производство творога в России стабильно растёт, в связи с традиционными особенностями потребления и относительной дешевизной по сравнению с другими молочно-белковыми концентратами.
Таким образом, для отечественной молочной отрасли решение проблемы переработки молочной сыворотки, в особенности творожной, является актуальной, так как позволит повысить рентабельность предприятий и снизить нагрузку на экосистему.
1.2 Состав и свойства молочной сыворотки
Молочная сыворотка является естественным побочным продуктом при производстве сыров, творога и молочно-белковых концентратов. Объёмы получаемой сыворотки достигают 90 % и более от объема, перерабатываемого на белково-жировые концентраты молока. В пей содержится около 50 % сухих веществ молока [171].
Состав сыворотки зависит от вида основного получаемого продукта, а также от способа его производства. Органолептические показатели характеризуются внешним видом и цветом, а также запахом и вкусом сыворотки:
1. Внешний вид и цвет - однородная жидкость зеленоватого цвета, без посторонних примесей. Допускается наличие белкового осадка;
2. Вкус и запах - чистый, свойственный молочной сыворотке; для казеиновой и творожной - кисловатый, без посторонних привкусов и запахов. Физико-химические показатели молочной сыворотки представлены в таблице 1.1 [166].
Таблица 1.1 - Физико-химические показатели молока и молочной сыворотки
Показатель Молоко цельное Молочная сыворотка
нодсырная творожная Казеиновая
Содержание сухих веществ, %, не менее 11-12,5 4,5-7,2 4,2-7,7 4,5 - 7,5
В том числе:
Лактозы 4,8 3,9-4,9 3,2-5,1 3,2-5,2
Белка 3,3-3,6 0,5-1,1 0,5-1,4 0,5-1,5
Жира 3,5-3,7 0,3-0,8 0,5 - 0,8 0,3 - 0,9
минеральных веществ 0,7-0,8 0,05-0,5 0,05-0,4 0,02-0,1
Кислотность, °Т 16-18 15-25 50-85 50-120
Плотность, кг / м3 1027-1029 1018-1027 1019-1026 1020- 1025
В целом в молочной сыворотке, как и в молоке, идентифицировано более 250 соединений и содержится около 100 ООО молекулярных структур, которые находятся в растворенном (наноуровень) и коллоидно-дисперсном (кластеры) состояниях, а также в виде суспензии (казеиновая пыль) и эмульсии (молочный жир). Влияние многих отдельно взятых, особенно минорных, компонентов на организм человека и па развитие микрофлоры сыворотки изучено недостаточно.
Основным компонентом молочной сыворотки является лактоза, она составляет до 70% сухих веществ, 14 % приходится па белковые соединения,
около 6 % - на молочной жир, оставшаяся часть - минеральные вещества [85, 108].
В молочном сырье лактоза находится в виде истинного раствора и легко сбраживается молочнокислыми и другими бактериями. Эти процессы широко используют в молочной промышленности при выработке всех кисломолочных продуктов, сыров, этилового спирта, продуктов микробного синтеза на молочной сыворотке [95]. Помимо значения лактозы, как энергетического фактора, её замедленный, в сравнении с другими углеводами, гидролиз в кишечнике нормализует жизнедеятельность полезной микрофлоры. При этом в творожной сыворотке лактозы несколько меньше, чем в молоке и подсыриой сыворотке, за счёт активного молочнокислого брожения лактозы под действием гомо- и гетероферментативной микрофлоры, что соответствует высокой титруемой кислотности и низкой активной кислотности.
Белковые вещества молочной сыворотки представлены лактоальбуминовой и лактоглобулииовой фракциями, иротеозопептонами, казеиновой «пылыо» и частицами у-казеина. Сывороточные белки оптимально сбалансированы по аминокислотному набору, особенно серосодержащих аминокислот - цистина, метиоиина, что создает хорошие возможности для регенерации белков печени, гемоглобина и белков плазмы крови [104, 128].
Помимо белковых соединений в сыворотке содержатся и небелковые азотистые соединения: мочевина, пептиды, аминокислоты, креатин и креатинин, аммиак, оротовая, мочевая и гиппуровая кислоты. Общее содержание аминокислот в подсырной и творожной сыворотке примерно одинаково. Однако в творожной сыворотке содержится в 3,5 раза больше свободных аминокислот, чем в подсырной. Это можно объяснить тем, что при производстве творога происходит более интенсивный процесс гидролиза белков, чем при производстве сыра. Данный факт важен для понимания микробиологических процессов, так как не все бактерии обладают
протеолитической активностью и для развития им необходимы или свободные аминокислоты и пептиды, содержащиеся в сыворотке, или продукты гидролиза, получаемые протеолитической микрофлорой, либо лизаты погибших микроорганизмов. Многие небелковые азотистые соединения представляют собой промежуточные и конечные продукты азотистого обмена в организме животного и в молоко попадают непосредственно из крови. Общее их количество составляет (30 - 60) мг или около 5 % от общего содержания азота в молоке [24].
Содержание жира в молочной сыворотке колеблется в пределах 0,10,5%, что обуславливается содержанием жира в исходном сырье и собственно методом получения данной сыворотки. Диспергировапность молочного жира в сыворотке очень высока, в сравнении с данным показателем цельного молока. Это обеспечивает лучшую усвояемость данного компонента. В сепарированной сыворотке содержание жира составляет (0,05 - 0,10) %.
Минеральные соли сыворотки практически идентичны цельному молоку и на их долю приходится до 20 % от массы сухих веществ. Они находятся в виде истинного и молекулярного раствора, коллоидном состоянии, в виде органических и неорганических солей различных кислот. Минеральные соли представлены преобладающими катионами калия, натрия, кальция, магния, железа и микроэлементов, а также анионами: радикалами лимонной и фосфорной кислот, хлора. Общее количество минеральных солей достигает 7 г/л [76, 139].
Труднорастворимые кальциевые соли фосфорной и лимонной кислот при тепловой обработке выпадают в осадок, отлагаются на поверхности выпарных аппаратов и снижают эффективность сгущспия, увеличивают расход пара на единицу испаренной влаги. Также они могут откладываться на мембранах электродиализного оборудования, что снижает коэффициент солесъема и производительность установок в целом [58, 83].
В творожной сыворотке содержится в 3 раза больше кальция и 1,5 раз магния и фосфора чем в подсырной сыворотке. Эти различия обусловлены разными способами выделения белка.
Абсолютное содержание основных зольных элементов в молочной сыворотке (в %) следующее:
калий 0,09 - 0,19; магний 0,009 - 0,020;
кальций 0,04 - 0,11; натрий 0,03 - 0,05;
фосфор 0,04 - 0,10; хлор 0,08 - 0,11.
Из молока в сыворотку переходит примерно половина микро- и ультрамикроэлементов. Из микроэлементов в ней содержится: железо -(408 - 846) мкг/кг; медь - (7,6 - 17,0) мкг/кг; марганец - 27,4 мкг/кг; цинк - 3,108 мкг/кг; кобальт - (0,085 - 1,0) мкг/кг; йод - 44,5 мкг/кг и т.д. [166].
Из органических кислот в сыворотке обнаружены кислоты -молочная, лимонная, нуклеиновая и летучие жирные кислоты: уксусная, муравьиная, пропионовая, масляная. Содержание летучих жирных кислот в творожной сыворотке больше, чем в подсырной, что объясняется гидролизом жира в процессе образования творожного сгустка. Так, в творожной сыворотке уксусной кислоты в 4,2 раза больше, чем в подсырной.
В сыворотку почти полностью переходят водорастворимые витамины, причём в подсырной сыворотке их значительно больше, чем в творожной. В небольшом количестве имеются жирорастворимые витамины: ретинол (А) и токоферол (Е), что обусловлено степенью использования жира при производстве основного продукта [154].
Таким образом, резюмируя приведенную выше информацию, можно сделать вывод, что молочная сыворотка и продукты, полученные на сё основе, обладают биологически полноценными с диетическими и даже лечебными свойствами, обеспечивающими охрану внутренней среды организма [111]. Молочная сыворотка характеризуется полным для
продуктов питания набором: высокой доброкачественностью (безвредностью), достаточной калорийностью (молочная сыворотка - 245 ккал, цельное молоко - 730 ккал, обезжиренное молоко - 385 ккал), хорошей усвояемостью, оптимальным соотношением питательных веществ, биологической и физиологической ценностью [166].
Однако, несмотря на это, сыворотка остается самым трудным для переработки видом вторичного молочного сырья.
Существуют несколько барьеров на пути широкого использования молочной сыворотки в пищевых целях. Первый - высокая относительная зольность сыворотки, в два раза превышающая этот показатель для молока. По этой причине сывороточные концентраты, в отличие от молочных, обладают горько-соленым вкусом, часто неприемлемым для потребителей и рассматриваемым ими, как порок. Второй барьер - низкое содержание сухих веществ (около 6%), что примерно в два раза ниже, чем в молоке. Именно поэтому получение сывороточных концентратов путем выпаривания па традиционных вакуумных установках характеризуется высокими энергетическими затратами [117,178].
Особенно сложной представляется переработка творожной сыворотки, в связи с её высокой кислотностью (вплоть до показателей 50-90°Т) и бактериальной обсемененностыо. Первый параметр влияет па органолептику. При сгущении сыворотка становится не только горько-соленой, но даже в большей степени кислой. Высокая концентрация молочной кислоты создает проблемы при сушке творожной сыворотке, вплоть до полной невозможности производства стандартного продукта [172]. Высокая бактериальная обсемененность, как результат действия молочнокислой микрофлоры, а также посторонних бактерий, попавших в продукт в ходе технологического процесса, подразумевает обязательную пастеризацию, что усложняет производственный цикл [20].
1.3 Анализ методов обработки молочной сыворотки
Как уже отмечалось ранее, еще относительно недавно большие объемы сыворотки или направлялись на корм сельскохозяйственным животным или сливались в канализацию, нанося урон окружающей среде. С одной стороны, низкая концентрация сухих веществ сыворотки, требующая повышенных энергозатрат на удаление влаги, с другой стороны - относительно высокая концентрация минеральных веществ (до 0,8 %), отрицательно влияющая на органолсптичсские показатели сывороточных концентратов, делали переработку сыворотки нерентабельной.
В XX веке крупные сыродельные предприятия Западной Европы были вынуждены платить огромные штрафы за сброс подсырной сыворотки в систему очистных сооружений или водоемы. Именно это обстоятельство побудило многих из них вложить значительные средства в развитие мембранных методов разделения, которые в конце 50-х годов прошлого века находились на начальной стадии освоения промышленностью, что привело к значительному расширению ассортимента выпускаемой из сыворотки продукции [15, 43, 66].
Отсутствие в мембранных методах фазовых переходов делает их более экономичными и менее энергоёмкими, а в пищевой, фармацевтической и микробиологической отраслях промышленности, очень часто, единственно возможным способом разделения, позволяющим сохранить высокую степень нативности целевых компонентов. Мембранные методы постоянно развиваются, совершенствуются аппаратурная и электронная составляющие, а также программное обеспечение; разрабатываются новые типы селективных мембран, осуществляется поиск новых материалов и их композиций и т.д. В связи с этим, наблюдается постоянное расширение номенклатуры наименований мембранных методов, и, соответственно, возникновение все новых и новых областей их применения [8, 143].
В целом мембранные методы можно разделить на: баромембранные, к которым относятся - микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация и обратный осмос, а также электромембранные - электродиализ и электроактивация [8, 43, 74, j. Данные процессы используют отдельно [2, 11, 71, 137] и в сочетании друг с другом [77, 145]. В последние время большой интерес вызывают электрофизические методы обработки пищевых продуктов и безреагентные способы регулирования кислотности, к ним можно отнести биполярный электролиз [64] и электроактивацию [155].
Обратный осмос (рисунок 1.1) - процесс, осуществляемый при высоком давлении (от 20-40 до 100 бар), который основан на использовании мембран с размером пор менее 10 нанометров (менее 0,01 мкм). Через слой мембран может проходить только вода. Обратный осмос применяют для получения сверхчистой воды для производственных нужд, а также для опреснения морской и солоноватых подземных вод, причем степень обессоливания (селективность) составляет обычно не менее (92 - 97) % [74].
Рисунок 1.1 - Проницаемость мембран для различных компонентов творожной сыворотки при обратном осмосе
В молочной концентрирования
промышленности обратный или уменьшения объема 16
осмос используется для молока и сыворотки,
восстановления твердых частиц молока и доочистки воды. Данный процесс является альтернативой вакуум-выпариваиию [137].
Промежуточный процесс между обратным осмосом и ультрафильтрацией - нанофильтрация. Она осуществляемый при среднем или высоком давлении (от 10 до 20 бар). В сущности, нанофильтрация — это процесс аналогичный процессу обратного осмоса, где мембрана имеет чуть более открытую структуру, размер пор (5 - 50) им, или (0,05 -0,005) мкм, что позволяет одновалентным ионам проходить сквозь нее. Задерживаются в среднем не более 10-30%. Большинство двухвалентных ионов задерживаются мембраной. В молочной промышленности нанофильтрация в основном используется для частичной деминерализации сыворотки и для уменьшения её объема (концентрирование) [71, 77].
Процесс нанофильтрации открыл возможность удалить моновалентные ионы, например Ка+, СГ из сыворотки, что особенно важно при переработке соленой подсырной сыворотки и в дальнейшем направить её на переработку вместе с общей массой подсырной сыворотки, не ухудшив ее органолептических характеристик. При производстве сухих сывороточных концентратов в данном случае исключается опасность появления коррозии нержавеющей стали в вакуум-аппарате и распылительной сушилке. Процесс позволяет удалять (90 - 95) % №С1 из сыворотки. В целом современные нанофильтрационные установки позволяют деминерализовать сырье до (25-40) % уровня.
Процесс ультрафильтрации протекает при средних значениях давления (от 1 до 10 бар). Полупроницаемые мембраны для ультрафильтрации, с размером пор от 1 до 0,05 микрон, пропускают большую часть растворенных компонентов и некоторые нерастворимые, в то время как крупные компоненты задерживаются мембраной [2, 9]. Они применяются, например, для доочистки питьевой водопроводной воды
от коллоидных и высокомолекулярных загрязнений, если не требуется корректировка ее солевого состава. В молочной промышленности ультрафильтрация используется для стандартизации состава молока для производства сыра, в технологии сухих молочных консервов, свежих сыров и творога, концентратов белка и др. [113, 181].
При ультрафильтрации сыворотки вместе с водой через мембрану проходят лактоза, минеральные вещества, органические кислоты и низкомолекулярные азотистые соединения. При этом масса минеральных веществ в концентрате (в пересчете на сухое вещество) меньше, чем в фильтрате, и с повышением степени концентрирования эта разница увеличивается. Таким образом получают сывороточные концентраты с массовой долей азотистых веществ (35 - 55) %, зольность которых составляет (6 - 7) % . Для более глубокого обессоливапия сывороточного концентрата его перед диафильтрацией обрабатывают электродиализом.
Таким образом, ультрафильтрация применяется для концентрирования азотистых соединений, однако при этом происходит незначительная деминерализация молочной сыворотки.
Одним из способов регулирования солевого и кислотного составов молочной сыворотки является ионный обмен. При этом сохраняется ценность, улучшаются функциональные свойства и вкусовые характеристики сыворотки.
Сущность ионного обмена заключается в том, что при определенных условиях между твердым телом (ионообменная смола) и раствором, содержащим нежелательные примеси, происходит обмен ионов, в результате которого твердое тело сорбирует ион из раствора, отдавая в него также ион, менее вредный для основного производства [73].
Молочную сыворотку пропускают вначале через катионит, а затем через анионит. Катионит связывает катионы присутствующих в
молочной сыворотке минеральных солей, при этом выделяются соответствующие кислоты, анионы которых связываются анионитом.
После прохождения через обе колонки с иопообмешшками эффективность деминерализации молочной сыворотки в зависимости от ее вида составляет (90 - 99) %. Для производства некоторых продуктов желательна меньшая (50 - 60) % степень деминерализации. В этих случаях деминерализованная сыворотка автоматически смешивается в соответствующих пропорциях (регуляция по величине рН) с необработанной. Для организации непрерывного производства необходимо иметь в эксплуатации две ионообменных установки для деминерализации, чтобы при работе одной иметь возможность регенерировать другую. Иоиообменники должны автоматически регенерироваться после каждого рабочего цикла. Катиопит регенерируют НС1 по принципу противотока. Деиоиизироваиную воду для последующей промывки берут из сборника конденсата выпарной установки. Для регенерации аиионита используют растворы ИагСОз или ЫН4ОН [126].
Электрохимическая активация проводится путем катодной или анодной (униполярной) электрохимической обработки жидкого пищевого продукта в диафрагменном электрохимическом реакторе. Для осуществления такого типа раскисления требуется специальный тип электродиализного аппарата, отличающийся от используемого при обессоливании сыворотки, т.к. получаемый низкий уровень деминерализации сыворотки ограничивает область его применения. Для этого был разработан двухкамерный мембранный электродиализатор -электроактиватор [155].
Анодное и катодное пространство электроактиватора разделено ионообменной (катиопообмепиой) мембраной, практически непроницаемой для газов и жидкостей в отсутствии электрического тока.