Интенсификация и научное обоснование процесса ультрафильтрационного концентрирования подсырной сыворотки в производстве сычужных сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Родионов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Родионов Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературных данных по очистке и концентрированию технологических растворов при производстве сычужных сыров
1.1 Классификация технологических растворов, получаемых в процессе переработки молока на продукты
1.2 Классические методы разделения технологических растворов
1.2.1 Гидромеханические методы
1.2.2 Тепловые методы
1.2.3 Биологические методы
1.2.4 Физико-химические методы
1.2.5 Центробежные методы
1.2.6 Мембранные методы обработки
1.3 Математические модели, используемые для описания кинетики баромембранного разделения растворов, получаемых в производстве пер ер аботки молока
1.3.1 Эмпирическая модель ультрафильтрационного концентрирования белка в подсырной сыворотке
1.3.2 Получение молочных белков путем мембранной ультрафильтрации с раздельным отводом потока концентрата
1.3.3 Математическая модель ультрафильтрации с учётом гелеобразования в условиях периодической очистки мембраны
1.3.4 Моделирование процесса мембранного концентрирования белков молочного сырья
1.3.5 Уравнения массопереноса и гидродинамики при баромембранном р азделении р астворов молочного пр оизводства
1.4 Аппаратурно-технологическое оформление баромембранных процессов
1.5 Методы расчета технологических и прочностных характеристик баромембранных аппаратов и установок
1.6 Выводы по главе и формулировка цели и задач исследования
2
Глава 2. Техника экспериментальных исследований
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Мембраны
2.1.2 Пр омышленные р астворы
2.2. Методика и установка для исследования структурных характеристик мембран
2.3. Методика исследования сорбционной емкости ультр афильтрационных мембран
2.4. Методика и экспериментальная установка для исследования диффузионной проницаемости
2.5 Методика и экспериментальная установка для исследования гидродинамики течения раствора в мембранном канале
2.6 Методика и экспериментальная установка для исследования коэффициента задержания и удельного выходного потока
2.7 Методики определения водородного показателя и плотности раствора, электропроводимости и концентрации растворенных солей
2.8 Выводы по второй главе
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
3. 1 Исследования и анализ структурных характеристик мембран
3.2 Исследования и анализ сорбционной емкости мембран
3.3 Исследования и анализ диффузионной проницаемости ультр афильтрационных мембран
3.4 Исследования гидродинамической структуры течения раствора в ультрафильтрационном канале
3.5 Коэффициент задержания растворенных веществ на ультрафильтрационных мембранах
3.6 Исследования и анализ удельного выходного потока в процессе ультрафильтрационного разделения подсырной сыворотки
3.7 Водородный показатель, плотность раствора, электропроводимость и концентр ации р астворенных солей
3.8 Выводы по третьей главе
Глава 4. Математическая модель процесса ультрафильтрационной очистки и концентрирования технологических растворов в производстве сычужных сыров
4.1 Методика построения математической модели
4.2. Математическая модель массопереноса в процессах ультрафильтрационного концентрирования подсырной сыворотки.. ..102 4. 3 Пр оверка адекватности математической модели
4.4 Инженерная методика расчета ультрафильтрационного процесса концентрирования подсырной сыворотки
4.5 Выводы по четвертой главе
Глава 5. Технологическое оформление процесса ультрафильтрационной очистки и концентрирования подсырной сыворотки
5.1 Разработка конструкций ультрафильтрационных аппаратов
5.2 Разработка технологической схемы ультрафильтрационной очистки и концентрирования подсырной сыворотки
5.3 Расчет экономической эффективности ультрафильтрационной очистки и концентрирования технологических растворов
5.4 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Методики проведения анализов, определение массовой
доли белка в сыром и питьевом молоке
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол проведения серии опытов
ПРИЛОЖЕНИЕ В Программа по расчет эмпирических параметров для коэффициента задержания баромембранного концентрирования
подсырной сыворотки
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Пример расчета адекватности предложенной
математической модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Пример методики инженерного расчета ультрафильтрационного процесса концентрирования подсырной
сыворотки
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Пример расчета экономической эффективности ультрафильтрационной очистки и концентрирования технологических
растворов
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результативность экспонирования научных разработок в
области концентрирования подсырной сыворотки
ПРИЛОЖЕНИЕ З Акты производственных и образовательных внедрений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация и научное обоснование процесса ультрафильтрационного концентрирования подсырной сыворотки в производстве сычужных сыров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. С ростом молочной промышленности в России наблюдается рост производства молочных продуктов. Производство сыров в России в 2019 году достигало значений в 521,3 тыс. тонны это на 10,0% больше, чем в 2018 году, а за 5 лет по отношению к 2014 году оно выросло на 38,1%. При производстве сыра образуется достаточное количество отходов, таких как сырная сыворотка. Небольшая ее часть используется в пищевой промышленности, но вторичное молочное сырье имеет короткий срок годности и требует скорейшего применения. По этой причине сыворотка после производства сыра чаще всего сливается в канализацию, что является неправильным по отношению к окружающей среде. Сброс вторичного молочного продукта создает экологическую проблему для окружающей среды из-за ее загрязняющей способности, которая в 500-1000 раз выше, чем у бытовых сточных вод. В большинстве стран мира слив в стоки запрещен и криминализирован. Стоимость очистки сточных вод, загрязненных молочным предприятием, которое перерабатывает 100 тонн молока в день, эквивалентна затратам на очистку сточных вод в городе с населением 80 тысяч человек.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики по мембраной очистки и концентрировании технологических растворов пищевых производств внесли ведущие ученые Платэ Н. А., Храмцов А.Г., Липатов Н.Н., Дытнерский Ю.И., Кретов И.Т., Семенов А.Г., Гаврилов Г.Б., Шапошник В.А., Котов В.В., и другими [5, 11, 12, 13, 31, 36, 42, 45, 46, 52, 60, 94, 99, 100, 105, 109, 112, 117, 118, 119, 123 128].
Работа выполнена при поддержке гос. задания проект №10.4798.2017/БЧ, гранта РФФИ №2 20-38-90036 «Интенсификация и научное обоснование процесса ультрафильтрационного концентрирования вторичного молочного сырья после производства сычужных сыров» и областного гранта
для аспирантов образовательных организаций высшего образования и научных организаций №№1028 от 17.12.2020.
Цель работы: Разработка и научное обоснование исследований по структурно-кинетическим и гидродинамическим характеристикам ультрафильтрационного процесса концентрирования подсырной сыворотки на мембр анных элементах типа БТУ 05/2.
Задачи работы:
1. Разработать методики для исследования структурных характеристик и гидродинамической структуры потока в мембранном канале фторопластовых (Ф), полисульфон (ПС), полиэфирсульфоновых (ПЭФС) мембран на основе физических методов термогравиметрии, дифференциально сканирующей калориметрии, и рентгеноструктурного анализа.
2. В зависимости от температуры, трансмембранного давления, скорости течения потока и физико-химических свойств мембран экспериментальным путем получить данные по структурным, сорбционным, диффузионным и гидродинамическим характеристикам.
3. Получить данные по коэффициенту задержания, удельному выходному потоку, водородному показателю, электропроводимости подсырной сыворотки, плотности, концентрации растворенных солей на трубчатых мембранных элементах типа БТУ 05/2.
4. Провести исследования по гидродинамике, получить критериальное уравнение и численные значения эмпирических коэффициентов для расчета коэффициента продольного перемешивания в зависимости от трансмембранного давления от 0,05 МПа до 0,3 МПа и массовом расходе подсырной сыворотки от 0,36 м3/ч до 1,8 м3/ч в трубчатых мембранных элементах типа БТУ 05/2.
5. Модифицировать математические выражения для расчета сорбционной емкости, диффузионной проницаемости, коэффициента задержания и удельного выходного потока. Получить численные значения эмпирических коэффициентов для прогнозирования и теоретического расчета
7
кинетических характеристик ультрафильтрационного процесса концентрирования.
6. Модернизировать метод по поиску эмпирических параметров, в частности, для коэффициента задержания по экспериментальным данным, используя свободную систему компьютерной алгебры Maxima.
7. Разработать математическую модель, основанную на решении уравнений конвективной диффузии, уравнения Навье-Стокса и уравнения неразрывности потока. Проверить адекватность разработанной математической модели путем сравнения расчетных и экспериментальных данных по удельному выходному потоку.
8. Разработать методики инженерного расчета технологических характеристик позволяющих рассчитывать основные параметры для проектирования ультрафильтрационных аппаратов по концентрированию подсырной сыворотки.
9. Разработать и запатентовать конструкции мембранных аппаратов плоскокамерного, трубчатого и рулонного типов позволяющих интенсифицировать ультрафильтрационный процесс концентрирования подсырной сыворотки.
10. Усовершенствовать технологическую схему линии концентрирования подсырной сыворотки для ООО «ЧС «ВЕРО» и ООО «ВЕКША» и обосновать её экономическую эффективность.
Научная новизна. Исследованы и получены экспериментальные данные по сорбционным, диффузионным, гидродинамическим и структурным хар актеристикам в зависимости от темпер атуры, тр ансмембранного давления, скорости течения потока в мембранном канале и физико -химических свойств мембран. Получены данные по коэффициенту задержания, удельному выходному потоку, водородному показателя, электропроводимости подсырной сыворотки, плотности, концентрации растворенных солей.
Модифицированы математические выражения для расчета сорбционной емкости, диффузионной проницаемости, коэффициента
8
продольного перемешивания, коэффициента задержания и удельного выходного потока. Для ультрафильтрационного процесса концентрирования подсырной сыворотки получены значения эмпирических коэффициентов для расчета и прогнозирования кинетических характеристик.
Для расчета коэффициента пр одольного перемешивания выполнены экспериментальные исследования по гидродинамике с использованием турбулизаторов в виде спирали и трубки Вентури. Получено уравнение и значения эмпир ических коэффициентов для в зависимости от трансмембранного давления от 0,05 МПа до 0,3 МПа при массовом расходе подсырной сыворотки от 0,36 м3/ч до 1,8 м3/ч на трубчатых мембранных элементах типа БТУ 05/2.
Модернизирован метод поиска эмпирических параметров применительно для коэффициента задержания по экспериментальным данным, используя свободную систему компьютерной алгебры Maxima. На вычислительные эксперименты по методу получено свидетельство на пр ограмму для ЭВМ №№ 2015614888 [1].
Разработана математическая модель на основе решения уравнений конвективной диффузии, уравнения Навье-Стокса и уравнения неразрывности потока. Проверена адекватность разработанной математической модели путем сравнения расчетных и экспериментальных данных по удельному выходному потоку.
Практическая значимость. Разработана методика инженерного расчета пр оцесса ультрафильтрационного концентр ирования подсырной сыворотки на аппарате плоскокамерного типа. Методика позволяет определять рабочую площадь, производить секционирование аппарата, находить температуры нагрева и рассчитывать энергозатраты.
Спроектированы и разработаны многофункциональные мембранные аппараты плоскокамерного, трубчатого и рулонного типов. Аппараты позволяют осуществлять одновременно технологический пр оцесс в трех режимах - концентрирование, очистка и нагрев или охлаждение подсырной
9
сыворотки. Техническая чистота решения подтверждена патентами №2668866 RU, № 2685091 ЯИ, № 2671723 ЯИ [2, 3, 4]. Спроектированные мембранные аппараты предложены к реализации на ООО «ЧС «ВЕРО» и ООО «ВЕКША».
Для ультрафильтрационных элементов трубчатого типа БТУ 05/2 с активным слоем мембран из фторопласта при трансмембранном давлении от 0,1 МПа до 0,25 МПа и с активным слоем из полиэфирсульфона и полисульфона при трансмембранном давлении 0,25 МПа экспериментальным путем определены рациональные условия промышленной реализации процесса ультрафильтрационного концентрирования подсырной сыворотки.
Для получения сухого сывороточного концентрата, включающая модернизированную ультрафильтрационную установку концентрирования предложена усовершенствованная технологическая схема и для ООО «ВЕКША» и ООО «ЧС «ВЕРО». Усовершенствованный технологический процесс получения сухого сывороточного концентрата предложен к внедрению на ООО «ВЕКША». Экономический эффект от внедрения технологической линии по получению сухого сывороточного концентрата составит 4200 тыс. руб. для ООО «ВЕКША» и 980 тыс. руб. для ООО «ЧС «ВЕРО» в год в ценах 2021 года.
На защиту выносятся:
1. Методика для исследования состояния воды и трансформации надмолекулярной структуры поверхностных слоев фторопластовых (Ф), полисульфоновых (ПС), полиэфирсульфоновых (ПЭФС) мембран на основе физических методов термогравиметрии, дифференциально сканирующей калориметрии, и рентгеноструктурного анализа. Усовершенствованная методика исследования гидродинамической структуры потока в трубчатом мембранном канале для изучения коэффициента продольного перемешивания в процессе ультрафильтрационного концентрирования подсырной сыворотки.
2. Экспериментальные данные по сорбционным, диффузионным, гидродинамическим и структурным характеристикам, в зависимости от
10
темпер атуры, трансмембранного давления, скорости течения потока и физико-химических свойств мембран.
3. Данные по коэффициенту задержания, удельному выходному потоку, водородному показателю, электропроводимости подсырной сыворотки, плотности и концентрации растворенных солей.
4. Критериальное уравнение по гидродинамике и численные значения эмпирических коэффициентов для расчета коэффициентов продольного перемешивания в зависимости от трансмембранного давления и скорости течения раствора в межмембранном канале.
5. Модернизированный метод по поиску эмпирических параметров для коэффициента задержания с использованием свободной системы компьютер ной алгебры Maxima. Свидетельство на программу для ЭВМ №2015614888 для проведения вычислительных экспериментов по поиску эмпирических параметров.
6. Модифицированные математические выражения для расчета сорбционной емкости, диффузионной проницаемости, коэффициента задержания и удельного выходного потока. Полученные численные значения эмпирических коэффициентов для прогнозирования и теоретического расчета кинетических характеристик ультрафильтрационного процесса.
7. Математическая модель на основе решения уравнений конвективной диффузии, уравнения Навье-Стокса и уравнения неразрывности потока. Проверка адекватности разработанной математической модели.
8. Методика инженерного расчета технологических и конструктивных характеристик.
9. Конструкции мембранных аппаратов плоскокамерного, трубчатого и рулонного типов, обладающих патентной чистотой.
10. Усовершенствованная технологическая схема и обоснованная экономическая эффективность линии концентрирования подсырной сыворотки в производстве сычужных сыров для ООО «ЧС «ВЕРО» и ООО «ВЕКША».
Методики и методы диссертационного исследования. Для
диссертационного исследования применялись физические методы, гравиметрический, кинетический, гидродинамический,
термогравиметрический и дифференциально-сканирующий калориметрии и метод рентгеноструктурного анализа. В диссертационной работе применялось математическое моделирование, основанное на явлениях массопереноса в ультрафильтрационных мембранах. Проверка адекватности результатов исследования осуществлялась методом наименьших квадратов.
Степень достоверности. Степень достоверности научных положений и выводов диссертации обосновывается применением физических методов исследования, математическим моделированием, воспроизводимостью данных эксперимента, согласованностью результатов автора с литературными данными. Расхождение результатов экспериментальных исследований с расчетными данными по кинетическим и технологическим характеристикам метода ультрафильтрационного концентрирования подсырной сыворотки лежало в пределах ± 15 %.
Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи исследования, выполнил выбор объектов исследования, экспериментальных установок и методик проведения исследования. Соискателем проведены экспериментальные исследования и проанализированы данные по структурным и кинетическим характеристикам ультрафильтрационных мембран; модифицированы математические уравнения для теоретического расчета коэффициента задержания, удельного выходного потока, коэффициентов распределения и диффузии; разработано критериальное уравнение для определения гидродинамической структуры потока в межмембранном канале; разработаны методики расчета технологических параметров аппаратов; решена математическая модель процесса ультрафильтрационного концентрирования подсырной сыворотки; разработаны обладающие патентной чистотой баромембранные аппараты плоскокамерного, трубчатого и рулонного типов; на основе разработанных
12
аппаратов предложена технологическая схема и обоснована ее экономическая эффективность концентрирования подсырной сыворотки в производстве сычужных сыров.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: международной молодежной научной конференции «Поколение будущего: взгляд молодых ученых» (г. Курск, 2018), международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов,
2018), международном научно-техническом семинаре «Сушка, хранение и переработка продукции растениеводства» (г. Москва, 2018), международной научно-инновационной молодёжной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов, 2018), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов организаций в сфере сельскохозяйственных наук «Перспективные исследования и новые подходы к производству и переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» (г. Углич,
2019), всероссийской конференции с международным участием «Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья» (г. Тамбов, 2019), международной научно-инновационной молодёжной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов, 2019), международной научно-практической конференции «Новая парадигма устойчивого развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации» (г. Тамбов, 2020), международной научно-инновационной молодёжной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов, 2020).
Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертации, изложены в 21 публикациях, из них: 4 статей в WoS и Scopus
входящих в и Р2, 8 статей в журналах рекомендуемых ВАК, и 3 патентах РФ и 1 свидетельство на программу для ЭВМ.
Автор выражает благодарность заслуженному деятелю науки РФ д.т.н., профессору Полянскому Константину Константиновичу; коллективу кафедры «Механика и инженерная графика» ФГБОУ ВО «ТГТУ»; д.т.н., профессору Абоносимову Олегу Аркадьевичу; к.х.н., доценту Головину Юрию Михайловичу; к.т.н., доценту Хорохориной Ирине Владимировне за научные консультации при выполнении данной работы.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ОЧИСТКЕ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ
1.1 Классификация технологических растворов, получаемых в процессе
переработки молока на продукты
При производстве масла, творога, сыра и других молочных продуктов, не обходятся без образования вторичного молочного сырья. При выделении сливок образуется обезжиренное молоко, при переработке сливок в масло или сметану образуется пахта, а при производстве сыра образуется подсырная сыворотка. Стоит отметить, что, объемы, образовываемых продуктов, вторичного сырья, процентный переход компонентов из цельного молока во вторичные продукты представлен в таблице 1.1 [5].
Таблица 1.1 - Процентные объемы перехода вторичного продукта из цельного молока
Сырье Массовая доля, %
Сухих веществ Белков Жиров Углевод ов Воды Золы Минеральн ых веществ
Цельное молоко 12,3 2,9 3,2 4,7 88,4 0,7 0,7
Обезжиренное молоко 8,9 3.37 0,18 4,86 90,84 0,75 0,75
Пахта 9,1 3.31 1,07 4,79 90,13 0,89 0,7
Подсырная сыворотка 6,3 1 0,1 4 94 0,7 0,6
После внесения сычужных ферментов и образования сырного сгустка, остается подсырная сыворотка, в которой остается до 50% всех сухих веществ молока. Сухие вещества подсырной сыворотки преимущественно составляют углеводы и белки, при этом на долю углеводов и белков от общего содержания в исходном сыром молоке приходится до 90% и 35% соответственно. Большая
доля белков, которая переходит из сырого молока в подсырную сыворотку является сывороточной [6]. В меньшей степени в подсырную сыворотку переходит молочный жир 3%, отличающийся высокой дисперсностью от 0,5 мкм до 1,0 мкм.
Помимо основных компонентов молока во вторичное сырье переходят витамины, макроэлементы и микроэлементы, представленные в таблицах 1.21.4 [7, 8].
Таблица 1.2 - Витаминный состав вторичного молочного сырья
Витамины, мг А, Ретинол Бета Каротин В1, тиамин В2, рибофлавин В4, холин В5, пантотеновая В6, пиридоксин С, аскорбиновая Витамин РР, НЭ
Цельное молоко 0,02 0,01 0,04 0,15 23,6 0,38 0,05 1,3 0,8
Обезжиренное молоко 0,001 0,007 0,045 0,182 5,6 0,357 0,037 0,094
Пахта 0,013 0,001 0,034 0,154 7,7 0,275 0,034 1 0,058
Подсырная сыворотка - - 0,03 0,11 4 0,34 0,12 0,5 -
Жирорастворимые витамины таких как A, D, E, во вторичном молочном сырье значительно ниже исходного их содержания в молоке. Однако стоит обратить внимания, что некоторые витамины группы B из-за деятельности молочных бактерий увеличили свои показатели в сравнении с исходным молочным сырьем [7 - 12].
Таблица 1.3 - Макроэлементный состав вторичного молочного сырья
Макроэлементы, мг Калий, K Кальций, Ca Магний, Mg Натрий, № Сера, S Фосфор, Ph Хлор, а
Цельное молоко 146 120 14 50 29 90 110
Обезжиренное молоко 156 122 11 42 33.7 101 -
Пахта 151 116 11 148 33.1 89 -
Подсырная сыворотка 125 60 6 40 10 71 67
Стоит отметить, что 85% всех солей переходят из молока в подсырную сыворотку. Помимо минеральных солей молока, в сыворотку так же попадают соли, вносимые дополнительно для производства продукта (сыр, творог). Таблица 1.4 - Микроэлементный состав вторичного молочного сырья
Микроэлементы, мкг Железо, Fe нч « О « Кобальт, ^ Марганец, Mn Медь, ^ Молибден, Mo Селен, Se Фтор, F Хром, ^ Цинк, Zn
Цельное молоко 100 9 0,8 6 12 5 2 20 2 400
Обезжиренное 30 - 3 13 - 3,1 3,1 - 400
молоко
Пахта 50 - - 2 11 - 2 4 - 390
Подсырная 100 8 0,1 - 4 12 - - - 400
сыворотка
Проанализировав таблицу 1.4, можно сделать вывод, что наибольший объем веществ, переходящих в подсырную сыворотку, составляет железо, йод, цинк и, примерно, одна треть меди.
С точки зрения питательной функции вторичное молочное сырье, такое как подсырная сыворотка, творожная сыворотка, пахта и обезжиренное молоко, обладает значительно меньшей энергетической ценностью по сравнению с цельным молоком. Энергетическая ценность продуктов вторичного молочного сырья представлена в таблице 1.5 [13].
Таблица 1.5 - Энергетическая ценность молочного сырья
Сырье Энергетическая ценность
ккал %
Цельное молоко 60 100
Обезжиренное молоко 35 58,3
Пахта 40 66,6
Подсырная сыворотка 21 35
Изучая вопрос физико-химических свойств вторичного молочного сырья, можно сделать вывод, что по сравнению с цельным молоком, при применении вторичного молочного сырья в процессе производства пищевых продуктов, необходимо учитывать различия в физико-химических свойствах.
Так, например, содержание влаги в подсырной сыворотке больше, чем в сыром молоке. Показатели по вязкости и плотности свидетельствуют о том, что подсырная сыворотка по своему составу мало отличается от цельного молока. Данные по физико-химическим свойствам вторичного молочного сырья приведены в таблице 1.6 [13, 14].
Таблица 1.6 - Некоторые физико-химические свойства молочного сырья
Сырье Плотность, кг/м3 Вязкость, Па*с*10-3 Теплоемк ость, кДж/кг*К Поверхностное натяжение, Па*с Кислотность
Титруема я, °Т Активна я, (рН), ед.
Цельное молоко 1026-1033 1,10-2,0 3,91 50 16-18 6,7-6,5
Обезжирен ное молоко 1029-1031 1,71-1,75 3,97 52 16-20 6,5-5,7
Пахта 1030-1035 1,60 3,95 41 18-50 6,6-4,9
Подсырная сыворотка 1018-1027 1,50-1,60 4,81 51 15-25 6,3-4,3
1.2 Классические методы разделения технологических растворов
1.2.1 Гидромеханические методы
Для снижения влияния патогенных и вегетативных форм микроорганизмов на молоко и вторичные молочные продукты применяют традиционный способ-пастеризацию. На наряду с эффектом обеззараживания молока и молочных продуктов, метод тепловой обработки приводит к
термодиструктивным процессам и снижает биологическую ценность продуктов из молока и вторичного молочного сырья.
На данный момент времени перспективным методом удаления нежелательной микрофлоры является гидромеханический способ, сущность метода заключается в обработке молока и вторичного молочного сырья давлением газообразного азота с последующим резким кратковременным сбросом деления до атмосферного. За счет резкого перепада давления пузырьки газа в клетках микроорганизмов резко увеличиваются в объеме, за счет этого оболочка растягивается или разрывается, что в свою очередь, приводит к нарушению структуры клетки и достижению снижения уровня бактерий в молоке и вторичном молочном сырье [15, 16].
1.2.2 Тепловые методы
Изменяя содержание свободной воды в молоке и вторичном молочном продукте, можно добиться уменьшения объема молочного продукта, что положительно скажется на транспортировке, а также сокращении расходов по упаковке. При этом стоит отметить, что при концентрировании молочных продуктов можно увеличить срок годности и сконцентрировать определенные компоненты. [17,18].
На данный момент времени есть несколько способов удаления свободной воды методами температурного воздействия, например, криоконцентрирование путем вымораживания лишней влаги и выпаривания. При любом используемом способе сгущения молока и вторичного молочного
сырья процесс должен проходить без необратимых изменений свойств и состава исходного сырья [19, 20].
Криоконцентрирование
При воздействии отрицательной температуры на подсырную сыворотку протекает процесс криоконцентирования. Путем раздельного вымораживания удается отделить большую часть жидкости от белкового концентрата [20 - 22]. Исследования процесса криоконцентирования проходят при температурах от -4 °С до +7 °С при этом потери сухих веществ составляли от 37,7% до 27,4% соответственно [23].
Выпаривание
Поскольку большая часть подсырной сыворотки составляет жидкость, то имеются проблемы с транспортировкой из -за больших объемов сырья. Таким образом для снижения транспортных затрат и удобства хранения, уменьшают объем подсырной сыворотки, путем выпаривания лишней влаги. Путем подбора оптимальных параметров температуры и времени удается сгустить подсырную сыворотку в 2-15 раз с массовой долей сухих веществ до 75% [24 - 28].
1.2.3 Биологические методы
При добавлении в подсырную сыворотку дрожжей можно получить ряд полезных продуктов от кваса и биозаменителей цельного молока до спирта [12, 29 - 31].
1.2.4 Физико-химические методы
Коагуляция
На данный момент актуальными способами коагулирования подсырной сыворотки являются два процесса: тепловая коагуляция и химическая.
Тепловая коагуляция проходит при тепловом воздействии 92° С, затем подсырная сыворотка отстаивается и подпресовывается, во время процесса происходит следующие реакции: денатурация глобул и образование агломератов. В процессе тепловой коагуляции сывороточные белки теряют полезные свойства по сравнению с нативными белками [32 - 35].
В своей работе А.Г. Храмцов экспериментально и теоретически показал способы химической коагуляции [36]. Стоит отметить, что наиболее эффективный процесс коагуляции проходил при внесении 30% обезжиренного молока с кислотностью 120 °Т.
При добавлении в раствор мелких частиц, находящихся во взвешенном состоянии (флоакулянтов), происходит процесс флокуляции. [37 - 39]. В своей работе авторы наглядно показывают результаты добавления флокулянта фирмы «Ciba» марки «Magmflok 919» с добавлением глицина [40].
1.2.5 Центробежные методы
В процессе переработки молока в сыр, в подсырную сыворотку переходит от 0,2% до 0,6% молочного жира [41]. Для удаления молочного жира из подсырной сыворотки применяют сепараторы комбинированного
типа, которые позволяют отделить не только молочный жир, но и казеиновую пыль. Такой результат достигается за счет использования двух типов тарелок, между которыми в свою очередь располагается межсекционная тарелка [42 -44].
1.2.6 Мембранные методы обработки
На ряду с температурным воздействием на молоко и подсырную сыворотку используются так же баромембранные методы. В отличии от криоконцентрирования и выпаривание применение баромембранной технологии менее энергозатратно, поскольку основные затраты энергии приходятся исключительно на электродвигатель. При этом с использованием мембранных методов концентрирование можно поэтапно выделять или очищать молоко и вторичное молочное сырье [45 - 49].
Микрофильтрация
Микрофильтрационная мембрана с размером задерживаемых частиц от 0,05 мкм - 10 мкм и низким рабочим трансмембранным давлением от 0,03 Мпа - 0,2 Мпа. К задерживаемым частицам относятся жировые шарики молока, бактерии, и крупные мицеллы казеина, то есть растворимые вещества проходят сквозь мембрану, а не растворимые задерживаются, образуя концентрат. Таким образом, основным направлением микрофильтрации является снижение количества микроорганизмов, тем самым, продлевая срок хранения молочной сыворотки [50 - 55].