Технология переработки творожной сыворотки обогащенной экстрактом стевии с применением ультрафильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Уткин, Виктор Павлович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Уткин, Виктор Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Экологические и экономические предпосылки применения 10 мембранной технологии переработки творожной сыворотки
1.2 Основные методы переработки творожной сыворотки
1.3 Способы повышения эффективности процесса ультрафильтрации белковых растворов
1.4 Натуральные подсластители растительного происхождения
1.5 Цель и задачи исследований 32 ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая схема проведения экспериментальной работы и основное лабораторное оборудование
2.2 Обоснование выбора типа мембран для ультрафильтрации обогащенной добавлением экстракта стевии творожной сыворотки
(ОТС)
2.3 Обоснование конфигурации аппарата и выбора основных параметров процесса ультрафильтрации ОТС
2.4 Математическая обработка результатов исследований 47 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТС
3.1 Блок-схема выработки пермеата и ретентата из ОТС
3.2 Экспериментальное определение основных рабочих параметров процесса ультрафильтрации ОТС
3.3 Оптимизация основных параметров процесса ультрафильтрации
ОТС
ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТС
4.1 Физико-химические свойства пермеата ОТС
4.2 Физико-химические свойства ретентата ОТС
4.3 Основные направления использования пермеата и ретентата, полученных ультрафильтрацией ОТС
4.4 Разработка рецептуры и технологии молочных напитков на основе ретентата ОТС
4.5 Разработка рецептуры и технологии молочных напитков на основе пермеата ОТС 95 4.6. Порядок мойки и регенерации ультрафильтрационных мембран 96 ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ 104 ОТС
5.1 Технологические аспекты получения глюкозо-галактозного 104 сиропа и молочных напитков из пермеата и ретентата ОТС
5.2 Экономическая эффективность комплексной переработки ОТС
5.3 Экологическая и социальная составляющие технологии 115 переработки ОТС
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки творожной сыворотки обогащенной экстрактом стевии с применением ультрафильтрации»
ВВЕДЕНИЕ
С каждым годом расширяется ассортимент продуктов питания и растут объёмы их производства, несмотря на то, что при этом рационально используется всего 20-25% природного сырья. Всё остальное перерабатывается на корма, удобрения или сбрасывается в окружающую среду, оказывая на нее крайне негативное воздействие. А вместе с тем, например, творожную сыворотку, давно принято считать ценным вторичным молочным сырьём [1]. Но её полная переработка на пищевые цели до сих пор сдерживается как недостаточным обеспечением перерабатывающих производств новейшими технологическими разработками, так и практически полным отсутствием серийных образцов соответствующего доступного по цене современного оборудования.
Развитие мембранной технологии, в частности ультрафильтрации вторичного молочного сырья, позволяет значительно повысить степень переработки творожной сыворотки и тем самым способствовать уменьшению доли её выбросов в природную среду. Данные литературных источников [74,91,122], опыт промышленного применения мембранной техники [129,136] убедительно свидетельствуют о том, что основными преимуществами мембранных процессов разделения, в сравнении с традиционно применяемыми в молочной промышленности, являются их низкая температура, а следовательно и малая энергоемкость при небольших габаритах соответствующего оборудования. Это дает основания полагать, что на этой основе возможно дальнейшее успешное формирование системы комплексной переработки всего молочного сырья [161].
Однако следует отметить, что при баромембранном разделении творожной сыворотки, как впрочем, и большинства высокомолекулярных полидисперсных жидких систем пищевой промышленности, возникает проблема низкой эффективности технологического оборудования. Это, прежде всего, связано с явлением, так называемой концентрационной поляризации. Оно характеризуется формированием слоя повышенной концентрации некоторых частиц дисперсной фазы в мембранной зоне аппарата при баромембранном разделении практически любой высокомолекулярной полидисперсной жидкой системы. Это явление
негативно сказывается на проницаемости мембран и приводит к снижению производительности соответствующего оборудования.
Определение оптимальных параметров процесса ультрафильтрации любых видов молочной, в том числе и творожной, сыворотки на основе количественного определения уровня концентрационной поляризации сопряжено с проведением большого объема экспериментальных исследований. Разработка же теоретических основ баромембранного разделения молочного сырья может быть связана с серьёзными материальными затратами, не гарантирующими даже крупным промышленным предприятиям по переработке молока получение коммерчески оправданного результата. Всё это позволяет считать, что дальнейшее исследование закономерностей процесса ультрафильтрационного разделения творожной сыворотки и совершенствование технологии её переработки, как одного из основных видов вторичного сырья молочной промышленности в настоящее время является актуальной научной задачей.
Продолжающийся рост стоимости основных видов энергоносителей, ужесточение требований к качеству пищевой продукции в условиях жесткой конкуренции с поставляемыми из-за рубежа продовольственными товарами стали реальностью всего отечественного перерабатывающего производства. А если принять во внимание и обусловленную внешнеполитическими факторами необходимость импортозамещения, то проблема скорейшей разработки и внедрения новых энергоэффективных технологий в молочной промышленности приобретает особую остроту. Однако на большинстве молокоперерабатывающих предприятий баромембранная техника не применяется, скорее всего, по следующим объективным причинам:
- отсутствие адаптированных для каждого конкретного предприятия технических условий и технологического регламента, позволяющих организовать экономически выгодное производство сертифицированной продукции;
- отечественное машиностроение серийно пока не производит в достаточном количестве баромембранное оборудование, что в свою очередь не
позволяет компоновать современные технологические линии комплексной переработки молочного сырья;
- попытки отдельных предприятий решить наукоёмкие технические и технологические задачи не приводят к желаемым результатам ввиду недостаточной квалификации собственного инженерного корпуса.
Следует отметить, что в настоящее время результаты исследований многих отечественных и зарубежных учёных в области мембранной технологии переработки молочного сырья [51] позволили в значительной мере приблизиться к решению проблемы комплексной переработки творожной сыворотки. Тем не менее, недостаточные объёмы теоретических и экспериментальных данных в области её ультрафильтрационного разделения обуславливают необходимость проведения собственных исследований направленных на поиск пути дальнейшего повышения эффективности соответствующего процесса. На этом сформулированы следующие методологические основы диссертационной работы.
Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что эффективность переработки творожной сыворотки повышается путём предварительного добавления экстракта растительного сырья (Steviа rebaudiana ВеГюш) и последующего её баромембранного разделения в ультрафильтрационном аппарате кассетного типа, что позволит адаптировать известные методы производства молочных напитков и глюкозо-галактозного сиропа..
Область исследований. Изучение физико-химических свойств, органолептических показателей и разработка комплексной технологии продуктов ультрафильтрационного разделения творожной сыворотки на полимерных мембранах в аппаратах кассетного типа.
Объекты исследований - образцы молочной сыворотки, полученной согласно ГОСТ Р 53438-2009 при выработке зерненного творога на ОАО МК «Ставропольский».
Научная новизна:
- обоснована целесообразность обогащения творожной сыворотки компонентами сырья растительного происхождения Stevia rebaudiana Вег1юп1 для повышения эффективности процесса её баромембранного разделения;
- изучены состав, физико-химические свойства и органолептические показатели обогащенной творожной сыворотки, как объекта ультрафильтрации, её пермеата и ретентата;
- определены математические зависимости, описывающие влияние основных факторов на проницаемость и селективность полимерных мембран при ультрафильтрации обогащенной творожной сыворотки на аппаратах кассетного типа;
- установлены оптимальные значения рабочего давления, скорости циркуляции, граничные показатели - массовой доли сухих веществ, температуры обогащенной творожной сыворотки и длительности процесса её ультрафильтрации;
- обоснованы параметры концентрирования и электродиализной обработки пермеата обогащенной творожной сыворотки при использовании р-галактозидазы в технологии выработки глюкозо-галактозного сиропа.
Практическая значимость работы:
- разработана технологическая схема и апробирована технология переработки творожной сыворотки на основе обогащения её состава добавлением экстракта растительного сырья - Stevia rebaudiana и последующего ультрафильтрационного разделения на аппарате плоскорамного типа;
- на напитки с различными рецептурами, включающими в себя ретентат и пермеат ОТС, разработан проект ТИ (Приложение Б) и утверждена техническая документация: СТО 21990691-001-2015 «Молочные напитки обогащенные на основе молочной сыворотки и смеси природных полисахаридов» (Приложение В), а также получены патенты № 2489891 «Способ получения молочного фруктово-овощного напитка» с приоритетом от 20.08.2013 г. (Приложение Г) и № 2573932 «Способ получения сывороточного фруктово-овощного напитка» с приоритетом
от 27.01.2016 г. (Приложение Д).
Апробация. Основные положения работы доложены на: VII международной научно-практической конференции XIX Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал - 2013»; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России» 2014; Ш-ей ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета: «Актуальные проблемы строительства, транспорта, машиностроения и техносферной безопасности» 2015; научно-практической конференции, посвященной 85-летию Донского государственного технического университета, 2015: «Инновационные направления развития в образовании, экономике, технике и технологиях»; международной научно-практической конференции: «Достижения и проблемы современных тенденций переработки сельскохозяйственного сырья: технологии, оборудование, экономика», Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар 2016.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 25 публикациях, из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в 2 патентах РФ..
Результаты проведенных исследований были представлены и отмечены наградами:
- конкурса «УМНИК-2014», проведенного на всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России» (Приложение А);
- XIX Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал -2013»;
- разрабатываемая технология молочного напитка из ретентата и пермеата ОТС представлена на выставках «Инновации года» (Приложение Ё) (Ставрополь, ноябрь 2013г.) и «Агроуниверсал» (Ставрополь, март 2013г). На Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых учёных получен диплом 2-й степени (Кемерово, ноябрь 2013).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методика исследования процесса ультрафильтрации обогащенной творожной сыворотки на аппаратах кассетного типа;
- зависимости проницаемости и селективности ультрафильтрационной мембраны от величины рабочего давления и скорости циркуляции обогащенной творожной сыворотки в канале плоскорамного мембранного аппарата;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований, на основе которых обоснована целесообразность и определена перспективность использования пермеата и ретентата при производстве молочных продуктов, и пермеата обогащенной творожной сыворотки для выработки напитков с экстрактами стевии;
- технологическая схема комплексной переработки обогащенной творожной сыворотки с применением ультрафильтрационной установки плоскорамного типа;
- предполагаемые составы молочных напитков с добавлением пермеата и ретентата ОТС.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Экологические и экономические предпосылки применения мембранной технологии переработки творожной сыворотки
В течение последних нескольких лет ежегодное производство цельного молока в Российской федерации составляет около 37млн.тонн. Из этого количества примерно 30-35 % идёт на изготовление творожных продуктов [24], в результате чего в качестве так называемого побочного продукта получается до 8 млн. тонн творожной сыворотки. По некоторым данным [Ошибка! Источник ссылки не найден.] не более 26-27 % от этого объема подвергаются промышленной переработке на пищевые цели. А между тем этот вид молочной сыворотки содержит около половины сухих веществ цельного молока [135, 122] и, следовательно, её слив в канализацию можно считать как ежегодную потерю исходного сырья до 3 млн. тонн [73,80].
С другой стороны, нормальное функционирование молочной отрасли России требует повышения эффективности производства. В первую очередь это касается ресурсосбережения, так как затраты на сырье достигают 80 % себестоимости молочных продуктов [158]. Проблема дефицита сырья может быть решена за счет использования молочной сыворотки, ресурсы которой только в нашей стране составляют около 3 млн. т в год. В сыворотку переходит более 50 % сухих веществ, в том числе 30 % белков, в пересчете это составляет примерно 10 тыс. т молочного жира, 160 тыс. т молочного сахара и 30 тыс. т белка. Кроме того, 1 т молочной сыворотки, сливаемой в канализацию, загрязняет водоемы так же, как 100 т хозяйственно-бытовых стоков. По данным Международной Молочной Федерации, объемы сыворотки в мире составляют более 130 млн. т. и проблема ее переработки во многих странах остается актуальной (рисунок 1.1).В Европе и США, занимающих лидирующее положение в мире по производству молока, сыродельная промышленность производит около 17 млн. т сыра в год.
Структура переработки получаемой при этом сыворотки представляет интерес с точки зрения ее основных направлений (рисунок 1.2, 1.3).
Рисунок 1.1 - Объемы молочной сыворотки, в % мирового производства [140]
Рисунок 1.3 - Направления переработки молочной сыворотки в США [188]
Рисунок 1.4 - Структура использования молочной сыворотки в России [188]
Анализ данных по использованию молочной сыворотки в России (рисунок 1.4), позволяет оценить величину неиспользованного потенциала сырьевых ресурсов в молочной отрасли пищевой промышленности.
Переработка молочной сыворотки в нашей стране, несмотря на имеющиеся разработки в этой области [69,70,85,135,181,193], сдерживается по нескольким причинам:
1. В средствах массовой информации должным образом не ведется пропаганда здорового образа жизни.
2. Отсутствие доступных кредитных средств для предприятий пищевой промышленности сдерживает развитие массового производства продуктов питания и напитков, вырабатываемых на основе молочной, в том числе и творожной, сыворотки.
3. Экологические службы проявляют излишний либерализм в отношении сброса молочной сыворотки в окружающую среду.
Рациональное использование ценного вторичного сырья - молочной сыворотки возможно только на основе реализации промышленной безотходной технологии его переработки с полным использованием всех компонентов [135,166]. Основным загрязняющим окружающую среду агентом, являются сточные воды, содержащие молочную сыворотку (её показатель БПК составляет 50 000 мг О2/л), в составе которой находится большое количество окисляющихся органических веществ (белки, жир и углеводы). Причем в пересчете на БПК эти компоненты составляют до 80 % всех органических загрязнений от их общего количества в жидких стоках [155]. Соответственно попадание её в канализацию, а затем и непосредственно в водоемы приводит к серьезным экологическим проблемам. С этой точки зрения организация полной промышленной переработки молочной сыворотки безальтернативна.
С другой стороны, существующие в настоящее время нормы расхода питьевой воды на производственные нужды, при переработке 1 т молока,
-5
составляют 1,9 ^ 6,3 м , а удельный выход сточных вод (в зависимости от
-5
мощности и типа производства) может быть в пределах 1,5^5,6 м (таблица 1.1). При сбросе 1 м3 таких неочищенных стоков в городские канализационные коллекторы происходит ежесуточное загрязнение 40^60 м природной воды (таблица 1.2).
Таблица 1.1 - Удельные расходы сточных вод [118]
№ Предприятия по производству Выход сточных вод на 1т перерабатываемого молока, 3 м Коэффициент часовой неравномерности водоотведения
1 Цельномолочной продукции 6 2
2 Молочных консервов 3,2 1,8
3 Сухого молока 3 1,7
4 Сыра 7 2
Таблица 1.2 - Среднесуточные показатели загрязнений сточных вод [118]
№ Состав сточных вод Единица измерений Вырабатываемая продукция
Цельномолочная Молочные консервы, сухое молоко Сыр, масло
1 Взвешенные в-ва мг/л 350 350 600
2 ХПК в пробе мг/л 1400 1200 3000
3 БПК в пробе мг/л 1200 1000 2400
4 рН - 5 5 5
5 Азот общий мг/л 60 50 90
6 Фосфор мг/л 8 7 16
7 Жиры мг/л до 100 до 100 до 100
Следует отметить, что содержащиеся в сухих веществах молочной сыворотки лактоза, идеально сбалансированные по своему составу белки, витаминный и минеральный комплексы представляют собой биологически ценные компоненты пищевых продуктов. Энергетическая ценность (до 20 ккал на 100 г) такого сырья, получаемого при производстве творога, в 3,5 раза ниже цельного молока, что позволяет рассматривать его как биологически полноценный полуфабрикат с диетическими свойствами [37,69]. К тому же сывороточные белки, которые содержатся в молочной сыворотке (таблица 1.3), представляют собой ценнейшее сырьё для производства многих продуктов питания [58,59,96,98,110,117,121,137,147,195].
Таблица 1.3 - Составные части молока и молочной сыворотки [163]
Составные части Примерное содержание, %
молоко молочная сыворотка
Вода 86-88 93-94
В эмульгированном состоянии:
Молочный жир 3,0-4,5 0,23-0,35
Жирорастворимые витамины (16-25)10-5 (0,78-1,1)10-5
Белки в коллоидном состоянии:
Казеины 2,8-3,2 0,63-0,72
Альбумины 0,52 0,49
Глобулины 0,08 0,076
В истинном растворе:
Лактоза 4,7-4,8 4,5-4,6
Водорастворимые витамины 0,02 0,019
Продукты расщепления белка 0,03 0,028
В коровьем молоке более половины общего состава сывороточных белков приходится на /3-лактоглобулин. Важнейшим белком следует назвать а-лактоглобулин, входящий в состав лактозосинтезирующей системы и участвующий в биосинтезе лактозы. Кроме того, включение сывороточных белков в пищевые продукты способствует повышению и технологических свойств готовых изделий, и их питательной ценности.
В настоящее время в решении проблемы переработки молочной сыворотки наибольшее распространение получило раздельное использование ее компонентов [24,31,34]. Это позволяет получить ингредиенты, которые сразу же возвращаются в основное производство: подсырные сливки, концентраты сывороточных белков, молочный сахар, концентраты белков с полисахаридами (пектин, хитозан), минерализат солей. Кроме того, такой подход дает возможность вырабатывать сгущенные и сухие сывороточные концентраты, сухую деминерализованную сыворотку, сухую безлактозную сыворотку, сухую сыворотку с наполнителями и целый ряд других полуфабрикатов длительного хранения. Все направления глубокой переработки молочной сыворотки связаны с биотехнологией, позволяющей получать широкую гамму готовых продуктов [14]. К ним относятся: этиловый спирт, белок, аминокислоты, витамины, антибиотики, биогаз. Следует подчеркнуть, что экономически выгодно получать из сыворотки высокоочищенные белковые компоненты. Например, годовая мировая потребность только в одном из белков - лактоферрине - оценивается в 5 млрд долларов США.
1.2 Основные методы переработки творожной сыворотки
При переработке различных видов молочной сыворотки, как в производстве молочного сахара, напитков, так и других продуктов обычно применяются различные методы ее очистки от белковых компонентов [58, 59, 86, 98, , 111, 120, 125, 189]. Термодинамическая стабильность системы, дисперсную фазу которой представляют сывороточные белки, в основном определяется наличием на их поверхности гидратной оболочки, их зарядом, а также структурой глобул. Эффективность процесса осветления сыворотки определяется выведением белков из этого равновесного состояния, для чего применяют самые различные физико-химические способы: изменение кислотно-щелочной реакции среды путем введения в неё различных химических реагентов, нагревание, механическое воздействие и т.п. [164]. Широкое практическое применение и распространение в молочной промышленности получили следующие способы выделения белков из сыворотки: тепловой, кислотный и кислотно-щелочной.
При тепловой денатурации степень выделения белков достигает всего 35%. Что обуславливается основными факторами устойчивости системы -поверхностный заряд белковой частицы и присутствием в сыворотке электролитов [125, 164]. Различные ионы химических реагентов-коагулянтов, частично сорбируясь на поверхности белковой частицы, приводят к изменению её заряда, что при повышении температуры приводит к ещё большей потере устойчивости белков в растворе. В таком случае степень их выделения достигает уже более 50%. Таким образом, последовательное внесение в молочную сыворотку различных кислот и щелочей вызывает разрушение межмолекулярных связей и одновременное смещение диссоциации молекул в сторону изоэлектрической точки, что обуславливается нейтрализацией поверхностных зарядов большей части белковых частиц. Сочетание кислотно-щелочной и термической коагуляции дает возможность изменять значения рН среды в диапазонах, соответствующих изоэлектрическим точкам практически всех сывороточных белков, что существенно повышает степень их выделения. Однако эти способы осветления сыворотки следует отнести к энергоемким. К тому же получаемые таким образом сывороточные белковые концентраты допускают
денатурацию белков [1,2,9-14]. А при термокислотном способе осаждения белки теряют в сравнении с нативными ценные свойства - хорошую растворимость и способность к гелеобразованию. И находят своё дальнейшее применение, чаще всего, в производстве некоторых сортов сыра и мясных полуфабрикатов в качестве наполнителей. Питательная ценность таких продуктов если и снижается, то незначительно, а вот их биологическая, все - таки вызывает сомнения [123,186,198].
Кроме того, внесение химических реагентов не всегда положительно влияет на качество конечных продуктов разделения и соответственно ставит под сомнение целесообразность их использования в пищевом производстве.
Альтернативой термохимическому способу очистки творожной сыворотки от белковых веществ может быть применение адсорбционного процесса. В общем случае как сорбенты используют, как правило, инертные материалы природного происхождения: активированный угль, бентонит, кремнезём и т.п. Большинство
-5
таких веществ отличаются высокой сорбционной емкостью (около 1000 м /кг),
Л
большим диаметром пор (до 150 нм), удельной пористостью до 25000 м /кг и низкой степенью усадки материала [138]. Сущность этого способа осветления заключается в проведении процесса адсорбции основных компонентов дисперсной фазы сыворотки на поверхности сорбентов с последующей десорбцией. Что касается его эффективности применения для очистки творожной сыворотки, то интерес представляют, прежде всего, сорбенты на основе кремнезема [138] и полученные в виде мельчайших шариков с фиксацией на их поверхности большого количества ионообменных групп. Их применение дает возможность извлекать из сыворотки практически все сывороточные белки. Это обусловлено тем, что их молекулы легко проникают внутрь пор частиц сорбента, в то время как микроорганизмы, молочный жир и казеин, из-за своих размеров, не могут проникнуть в поровое пространство и остаются в элюате сыворотки [46]. Применение сорбентов на основе кремнезема даёт возможность практически селективно выделять в нативном виде белки молочной сыворотки по основным
фракциям с чистотой до 90% [138]. Технологический процесс состоит из следующих основных этапов:
- смешивание в реакторе сыворотки с сорбентом;
- выделение элюата;
- промывка сорбента (с белком) водой;
- изменение рН среды и отделение белкового раствора от сорбента;
- концентрирование раствора белков;
- высушивание концентрата и его фасовка в тару.
Получаемый готовый продукт содержит до 97% белка и в основном состоит из а- и Р-лактоглобулина, есть незначительные включения лактозы (до 2%), молочного жира и минеральных веществ (около 0,2%) [70]. Однако концентрирование получаемого этим способом белкового раствора может быть и с применением процесса вакуум-выпаривания, поэтому вопрос об экономической эффективности такой очистки творожной сыворотки следует считать открытым.
В этой связи интерес представляют собой низкотемпературный способ очистки творожной сыворотки от белков с использованием некоторых природных полимеров [111-113]. Физическая сущность процесса базируется на термодинамической несовместимости белков с полисахаридами, а также явлении осмоса между растворами с разным химическим потенциалом растворителя. При введении в творожную сыворотку, например, природного полисахарида, образуется жидкая двухфазная система, её равновесие обусловливается переносом растворителя, при этом раствор белка концентрируется, а другая фаза системы (раствор полисахарида) разбавляется [111-113]. Основное преимущество такого «безмембранного осмоса» заключаются в его простоте применения [139,140]. Однако следует иметь в виду, что получаемый по этой технологии белковый концентрат, как правило, содержит остаточные количества природных полимеров, что не всегда положительно сказывается на его органолептических показателях. Например, в Северо-Кавказском федеральном университете был разработан способ выделения белков из молочной сыворотки с использованием в качестве комплексообразователя водного раствора хитозана [14]. Сущность технологии
заключается в том, что молочную сыворотку после предварительного сепарирования подают в реактор (где при необходимости её подкисляют до значения рН 4^5 чаще всего предварительно зарезервированной кислой сывороткой). Туда же подают заранее приготовленный (0,25^1,0% масс.) раствор гель-хитозана. Полученную смесь при непрерывном перемешивании выдерживают в течение 25^30 минут. Температура осаждения белков варьируется в интервале 15^20°С. По завершении процесса в растворе образуются хлопья комплекса белок-хитозан, который отделяют одним из традиционных методов, а осветленную таким образом творожную сыворотку направляют на дальнейшую переработку (молочный сахар, напитки и пр.). Этот способ позволяющий извлекать около 95% белка сыворотки, имеет и существенный недостаток, заключающийся в том, что низкомолекулярные компоненты молочной сыворотки, в частности лактоза, равномерно распределяются в обеих фазах системы. Это обуславливает её неполное отделение. Кроме того, условия термодинамической несовместимости полисахаридов и белков существенным образом определяются, как типами белка (глобулины, альбумины, белковые комплексы с липидами и т.д.), так и полисахаридов (анионные, нейтральные). Необходимый подбор подходящих условий (например, ступенчатое введение полисахаридов в раствор белка) позволяет успешно осуществить безмембранное фракционирование. Но при этом значительно усложняется технология переработки дешевой, в сравнении с цельным молоком, творожной сыворотки. При всех известных преимуществах этой технологи её широкое применение, на наш взгляд, сдерживается, во-первых, не достаточным на сырьевом рынке уровнем ценовой доступности используемого ингредиента. А во-вторых, необходимость применения современного эффективного, но дорогостоящего оборудования, используемого для выделения из сыворотки комплекса белок-хитозан. Кроме того, получаемый по этой технологии готовый продукт сохраняет характерный запах морепродуктов [10].