Совершенствование технологии комплексной переработки чайного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.10, кандидат технических наук Чахова, Елена Исааковна

  • Чахова, Елена Исааковна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.10
  • Количество страниц 184
Чахова, Елена Исааковна. Совершенствование технологии комплексной переработки чайного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.10 - Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур. Краснодар. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чахова, Елена Исааковна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор патентно-информационной литера- 6 туры по проблеме переработки чайного сырья

1.1 Классификация и характеристика чайных продуктов

1.1.1 Производство рассыпных чаев

1.1.2 Способы производства прессованных чаев

1.1.3 Технология производства растворимых чаев

1.1.4 Виды тонизирующих напитков на чайной основе

1.2 Производство чайных концентратов и красителей

1.2.1 Сухой концентрат быстрорастворимого чая

1.2.2 Чайные красители

1.2.3 Жидкий концентрат быстрорастворимого чая

1.2.4 Способы улучшения стабильности напитков чая

1.2.5 Производство холодных чаев

1.3 Производство заменителей чая

1.3.1 Виды растворимых заменителей

1.3.2 Пакетированный чай

1.3.3 Производство микрокапсул с экстрактами черного 44 и зеленого чая

1.4 Задачи исследования

Глава 2. Характеристика сырья, методы лабораторных 49 исследований, лабораторная аппаратура

2.1 Характеристика чайного растения

2.2 Методы лабораторных исследований

2.3 Методы планирования эксперимента и математической стати- 72 стики

2.4 Лабораторная аппаратура

Глава 3. Экспериментальная часть. Разработка теоретических и практических основ технологии комплексной переработки чайного сырья, выращиваемого в условиях Краснодарского края

3.1 Определение коэффициента диффузии экстрактивных веществ, 85 извлекаемых из чая гидрофобными и гидрофильными растворами

3.2 Разработка технологии получения газожидкостных 93 экстрактов из чайной пыли и грубых стеблей чайного куста

3.3 Отработка технологических режимов, получение 107 чаезаменителей и чайных добавок на основе

• 9 отечественного лекарственного и эфиромасличного растительного сырья

3.4 Разработка многокомпонентных рецептур лечебно- 109 профилактических чайных напитков

Глава 4. Опытно-промышленная реализация новой технологии комплексной переработки чайного сырья для производства напитков лечебно-профилактического назначения t 4.1 Переработка вторичного чайного сырья на Адлерской чайной фабрике

4.2 Технология комплексной переработки чайного сырья в 134 условиях Дагомысской чайной фабрики

4.3 Экономическая эффективность новых технологий

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии комплексной переработки чайного сырья»

В современном мире чай занимает второе место по объему выпиваемой людьми жидкости после питьевой воды. К началу XXI века в мире в год производилось около 3 млн. тонн сухого чая.

В России чай издавна был национальным напитком и чаепитие стало своеобразным ритуалом в повседневной жизни населения и при встрече гостей самого разного уровня и ранга.

Длительное время чайное сырье в России не выращивалось и ввозилось из-за рубежа. Лишь в XXI веке появились первые плантации чая в субтропической зоне побережья Черного моря.

За годы советской власти объемы производства чайного сырья значительно возросли, но качество его было недостаточно высоким. Исключение составлял лишь «Краснодарский» чай ручной уборки, который пользовался огромным успехом в нашей стране и в ряде европейских стран.

Грузинский» чай практически всегда был низкого качества, чему во многом способствовало внедрение «машинных» технологий ухода за плантациями и сбора чайного листа.

Российские чаеразвесочные фабрики приобретали низкокачественный «Грузинский» чай, добавляли к нему часть индийского чая и реализовыва-ли населению.

После распада Советского Союза Россия перестала покупать грузинский и азербайджанский чай и открыла свой рынок для классических чае-производителей. Однако новые экономические условия создали простор для недобросовестных перекупщиков-поставщиков чая, которые в погоне за сверхприбылью, приобретали за рубежом чай низких сортов, а порой и некондиционный и продавали его по высоким ценам.

Отечественное производство чая без государственной поддержки пришло в упадок, крупнейшая в стране фирма «Краснодарский чай» практически распалась и отдельные ее предприятия были приватизированы.

Чай «Краснодарский» потерял былую славу и перестал пользоваться спросом из-за низкого качества.

В последние годы правительство Краснодарского края предпринимает усилия к возрождению отечественного чаеводства.

Кафедра технологии пищевкусовых продуктов предложила ряд оригинальных технологий по переработке отечественного чайного сырья.

Целью настоящего исследования является разработка комплексного использования чайного листа, чайной пыли, семян и грубых стеблей, выработка из некондиционного чайного сырья С02-экстрактов, разработка технологии лечебно-профилактических «холодных» чаев.

Заключение диссертации по теме «Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур», Чахова, Елена Исааковна

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология комплексной переработки чайного сырья.

2. Теоретически обоснован химический состав и технология получения холодных чайных напитков с использованием различных видов растительного сырья.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные режимы экстрагирования ценных компонентов из чайного сырья гидрофильными и гидрофобными растворителями.

4. Путем обобщения результатов научных и практических экспериментов предложены частные принципы проектирования рецептурного состава многокомпонентных холодных чаев с учетом уровня органолептической оценки, сбалансированности витаминного и минерального состава.

5. Установлены основные методологические предпосылки компьютерного моделирования многокомпонентных холодных чаев с учетом содержания в 200 г. продукта 25 % суточной потребности человека в витаминах Вь В2, С, РР, фолиевой, пантотеновой кислотах, биотине.

6. Разработанная программа оптимизации многокомпонентных рецептур холодных чаев позволила создать продукт, адаптированный потребностям человека по витаминному, минеральному составам и вкусовым достоинствам. На основе модифицированных автором методов многомерной оптимизации созданы оригинальные композиции холодных чаев с использованием экстрактов стевии, кипрея, облепихи, черной смородины, боярышника, брусники, лимонника и унаби.

7. На основании предлагаемых принципов проектирования состава витаминизированных продуктов питания научно обоснована и внедрена технология производства оптимизированных по химическому составу 4-х рецептур многокомпонентных холодных чаев.

8. В условиях Пашковского пищекомбината г. Краснодара произведена опытно-промышленная выработка 4-х предложенных рецептур холодных чаев. Высокая дегустационная оценка (4,6 - 4,7 балла) подтвердила их высокие органолептические свойства, соответствие установленным требованиям качества и позволила рекомендовать их для использования в массовом питании.

9. Установлено, что в составе новых видов растворимых холодных чаев содержится витамина С от 2,25 до 4,90 мг/100 г; Bi от 0,48 до 0,90 мг/100 г; В2 от 0,6 до 0,7 мг/100 г; РР от 5,7 до 9,0 мг/100 г.

10. Разработана и утверждена нормативная документация на производство холодных чаев (ТУ 9191 - 137 - 04801346 - 03 и Технологическая инструкция на производство холодных чаев).

11. Расчетный экономический эффект от внедрения в промышленность научных разработок автора в условиях Пашковского пищекомбината составляет 675 тысяч рублей в год.