Совершенствование организации сбора, переработки и реализации чая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дидманидзе, Ремзи Назирович

  • Дидманидзе, Ремзи Назирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Дидманидзе, Ремзи Назирович. Совершенствование организации сбора, переработки и реализации чая: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дидманидзе, Ремзи Назирович

Введение.

Глава 1 Оценка современного состояния производства и потребления чая.

1.1 Общая характеристика структуры мирового производства, потребления и рынка чая.

1.2 Современное состояние процессов производства и реализации байхового черного чая.

1.3 Анализ общих методов оптимального моделирования производственных процессов.

Глава 2 Повышение эффективности процессов производства чая. ^

2.1 Обоснование методов повышения эффективности процесса сбора чайного листа.

2.2 Повышение эффективности процессов приема и переработки сырья на первичной чайной фабрике.

2.3 Обеспечение эффективной взаимосвязанной работы фабрик первичной и вторичной переработки чая.

Глава 3 Повышение эффективности процессов реализации чая.

3.1 Повышение эффективности процессов реализации чая на фабрике вторичной переработки.

3.2 Повышение эффективности процесса реализации чая на предприятиях торговли.

3.3 Повышение эффективности процесса реализации чая на предприятиях общественного питания.

3.4 Результаты опытной проверки достоверности основных теоретических положений.

3.5 Определение экономической эффективности результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации сбора, переработки и реализации чая»

Широкое распространение чая как пищевого продукта практически во всех странах мира обусловлено содержанием в чайном растении в концентрированном виде целого ряда редких и полезных для организма человека веществ. Основными из этих веществ являются кофеин, теобромин, теофилин, танин, катехины, эфирные масла, различные витамины и целый ряд других веществ [22, 91].

Следует при этом подчеркнуть, что многогранное полезное воздействие чая на организм человека не может быть в достаточной степени заменено какими-либо другими растениями или продуктами промышленного производства.

Многочисленными исследованиями установлено, что тонизирующее воздействие чая на организм человека выгодно отличается от воздействия кофе, пива и различных алкогольных напитков [22, 91].

Сравнивая воздействие чая и кофе на организм человека, ученые пришли к заключению, что возбуждающее воздействие чая мягче и ближе к естественному. При этом оно направлено непосредственно на сосуды и центральную нервную систему, тогда как более резкое воздействие кофе направлено непосредственно на сердце.

Хотя в крепком чае кофеина не меньше чем в самом кофе, существенное различие их воздействия на организм человека связано с тем, что кофеин в чае находится в сочетании с танином и катехинами, а также с другими полезными веществами.

Сравнительными исследованиями установлено, что прием одной кружки пива (15 г алкоголя) вызывает возбуждение продолжительностью 20 минут, после чего наступает депрессия. Депрессия при употреблении крепких алкогольных напитков наступает еще раньше с последующей большей длительностью.

В отличие от указанных отрицательных явлений прием одной чашки крепкого чая вызывает возбуждение длительностью до 40 минут без последующей депрессии.

Указанные положительные особенности и широкая доступность чая обуславливают непрерывно расширяющиеся масштабы его производства по мере роста численности населения на земном шаре.

Среднее годовое потребление чая на душу населения в разных странах колеблется в широком диапазоне от 168 г до 3450 г [91]. Указанная цифра для бывшей РСФСР составляла в среднем 884 г, в современной Российской Федерации около 1 ООО. 1100 г [104, 105].

Поскольку чайные плантации успешно развиваются только в условиях тропического и субтропического климата, то производством чая занимается ограниченное число стран (более 20), основными из которых являются: Индия, Китай, Шри-Ланка, Япония, Индонезия, Тайвань, Турция, Иран, Пакистан, Вьетнам, Бирма, Кения, Уганда, Мозамбик, Перу, Аргентина, Бразилия, Мексика, Гватемала, Боливия, Колумбия. Из стран СНГ культура чая производится в основном в Грузии и Азербайджане. В современной Российской Федерации плантации чая расположены только в Краснодарском крае.

Мировое производство чая в 2002 году составило 3020000 т, из которых в странах Азии - 2381000 т (78,84 %); Африки - 287000 т (9,5 %); Южной Америки - 62000 т (2,05 %); Океании - 9000 т (0,3 %) при общей площади чайных плантаций свыше 2,6 млн. га [102, 105].

По данным РАО на 2002 год за десятилетний период (1993 - 2002 г.г.) производство чая в мире возросло в среднем на 14 % при общем росте площади чайных плантаций на 10 % и урожайности на 6 %. Эти данные свидетельствуют о том, что производство чайной продукции является динамично развивающейся отраслью, как в мировом масштабе, так и в отдельных чае-производящих странах.

После распада СССР производство чая в Грузии, Азербайджане и в Краснодарском крае значительно снизилось по разным причинам и образовался огромный рынок потребителей чайной продукции из стран СНГ. Естественно, что этим обстоятельством не могли не воспользоваться передовые чаепроизводящие страны с благоприятными почвенно-климатическими условиями для возделывания этой культуры, особенно Индия, Шри-Ланка и другие.

Актуальность работы. Для восстановления и дальнейшего развития производства чая, необходимы соответствующие глубокие научные и последующие масштабные производственные мероприятия. Исходя из этого, разработка перспективных рекомендаций по повышению эффективности процессов производства и реализации на базе использования многовекового опыта Грузии, регионов Краснодарского края России и применения современных методов исследования является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации сбора, переработки и реализации чая на основе использования современных методов экономико-математического моделирования и оптимизации соответствующих производственных процессов.

Достижение поставленной цели осуществлено путем решения следующих основных задач:

• анализа современного состояния производства и реализации чая;

• обоснования методов повышения эффективности организации процессов сбора, приема и переработки чайного сырья;

• разработки рекомендаций по взаимосвязанной работе фабрик первичной и вторичной переработки чая;

• разработки рекомендаций по совершенствованию организации процесса реализации чая на фабриках вторичной переработки, предприятиях торговли и общественного питания.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются закономерности оптимизации процессов, связанные с производством и реализацией чая.

Основными объектами исследования послужили плантации, фабрики первичной и вторичной переработки чая, торговые предприятия, а также предприятия общественного питания.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы современные методы экономико-математического моделирования и оптимизации производственных процессов, методы исследования операций, включая методы теории массового обслуживания, а также методы проведения экспериментов и анализа их результатов.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в разработке комплекса математических моделей и их использовании применительно к взаимосвязанной работе чайных плантаций, фабрик первичной и вторичной переработки чая, а также предприятий торговли и общественного питания в рыночных условиях.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций для чаеводческой отрасли сельского хозяйства при организации процессов сбора и переработки чайного листа, а также реализации чая.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дидманидзе, Ремзи Назирович

Общие выводы

Результаты проведенных исследований по совершенствованию организации процессов сбора, переработки и реализации чая позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. При организации восстановления утраченных объемов производства отечественного чая целесообразно использовать многовековой опыт и соответствующую информацию хозяйств Аджарии и Краснодарского края России.

2. Оптимальное начало сбора чайного листа соответствует следующей фазе роста растений: при ручном сборе - 2,59 листа на флеше; при использовании ручных механизмов - 3,24; при машинном сборе - 3,89.

3. Для минимизации потерь урожая и сохранения уровня качества чая в зависимости от условий работы рекомендуются следующие диапазоны удельных площадей плантаций в расчете на одно чаесборочное средство: при ручном сборе - 0,11 га на одного сборщика; при использовании ручных механизмов - 1,1.3 га на один чаесборочный аппарат; при машинном л:боре - 10.30 га на одну самоходную машину.

4. Строительство новых и реконструкция существующих первичных фабрик« должно быть ориентировано на обустройство технологическими компенсаторами и сезонную производительность не более 2620 тонн чайного листа. » *

5. С целью организации ритмичной работы фабрик вторичной * переработки чая, ее зона обслуживания определяется соотношением месячной производительности и числом обслуживаемых первичных фабрик. Как показали исследования, оптимальным соотношением является число, равное 99. , л т

6. Для бесперебойного снабжения населения чаем в зависимости от величины возможных потерь вторичной фабрики, параметров очереди ожидания обслуживания заявок (длина, время ожидания), затрат на хранение и доставку рекомендуются следующие режимы поставки в торговую сеть: масса одной партии от 6 до 58 кг, периодичность поставок - через 3.33 дня. Установленный диапазон режима поставок для конкретной зоны торгового предприятия и уровня потребления может быть уточнен, так как поставки ориентированы на 1000 человек населения и различную среднемесячную норму душевого потребления чая. Для этих целей в диссертации разработаны соответствующие номограммы.

7. Учитывая значительную долю продажи чая через предприятия общественного питания, в диссертации разработаны рекомендации по выбору рационального количества обслуживающего персонала точек общественного питания. В качестве базовой рекомендации предлагается использовать численность персонала в количестве 1.4 человека при плотности потока посетителей 1,9.6,5 человека в минуту и допустимой вероятности отказа в обслуживании (ухода из очереди) 1,6.Л0,0 процентов. Установленные закономерности позволяют конкретизировать их параметры применительно к определенному предприятию общественного питания. *

8. Практическое использование результатов исследования может обеспечить годовую экономию денежных средств только при сборе чайного листа и его дальнейшей переработки около 3 тыс. рублей в расчете на один гектар чайных плантацйй.