Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Сутормина, Алёна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Сутормина, Алёна Владимировна
Содержание Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Производство и потребление томатов в РФ (текущее состояние и
перспективы)
1.2. Краткая биосистематическая характеристика томата как объекта исследований
1.3. Основные факторы, влияющие на урожайность, качество и лежкоспособность плодов томатов
1.3.1. Морфологическая характеристика и анатомические особенности
1.3.2. Биохимический состав, пищевая ценность и их связь с лежкоспособностыо плодов томата
1.3.3. Сортовые особенности
1.3.4. Степень зрелости
1.3.5. Агротехнические факторы, влияющие на урожайность, качество и лежкоспособность плодов томата
1.3.6. Некорневые подкормки вегетирующих растений как фактор, влияющий на урожайность, качество и лежкоспособность плодов томата
1.4. Уборка, послеуборочная обработка, способы и режимы хранения
1.4.1. Способы уборки и товарной обработки
1.4.2. Приемы и способы послеуборочной обработки плодов томата
1.4.3. Основные факторы хранения и пути их оптимизации
1.4.4. Основные болезни плодов томата при хранении
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Схемы постановки экспериментов
2.3. Условия проведения экспериментов
2.4. Методика проведения экспериментов
Глава 3. Разработка нового способа определения степени зрелости плодов
томата
3.1. Разделение плодов томата по степени зрелости на основе наиболее распространенных методов
3.2. Разработка и применение новой шкалы для определения степеней
зрелости плодов томата
Глава 4. Изучение хозяйственно-ценных признаков изучаемых сортов томата при выращивании в открытом грунте ЦЧР
4.1. Продолжительность основных межфазных периодов у изучаемых сортов
4.2. Влияние сортовых особенностей на урожайность и динамику отдачи урожая
4.3. Оценка изучаемых сортов томата по сохраняемости и качеству
плодов в обычной атмосфере
Глава 5. Изучение влияния некорневых подкормок вегетирующих растений препаратом «Брексил» на урожайность, качество и сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата
5.1. Влияние некорневых подкормок на урожайность, товарность и качество плодов томата
5.2. Влияние некорневых подкормок препаратом «Брексил» на сохраняемость плодов
Глава 6. Изучение эффективности применения ингибитора этилена «Фитомаг» при хранении зелено-зрелых и молочных плодов томата
6.1. Влияние ингибитора этилена «Фитомаг» на скорость послеуборочного дозревания плодов томата при хранении в обычных условиях
6.2. Влияние ингибитора этилена «Фитомаг» на убыль массы и ее структуру
6.3. Влияние ингибитора этилена «Фитомаг» на сохраняемость и качество
плодов
Глава 7. Оценка комплексного влияния агротехнических и технологических приемов на сохраняемость и качество плодов
томата
Глава 8. Экономическая эффективность хранения плодов томата
Заключение
Рекомендации производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии хранения плодов томата, выращенных в открытом грунте Центрально-Черноземного региона»
Введение
Актуальность темы исследований.
По данным ФАО, среди распространенных овощных культур томату принадлежит первое место в мире по площадям (более 4 млн. га) и второе место по объемам потребления. Россия находится на 7 месте по площадям (120 тыс. га) и на 11 месте (2,46 млн. т) по валовому сбору томатов в мире. По рекомендации Института питания РАМН для нормальной жизнедеятельности каждый россиянин должен потреблять 119-146 кг овощей в год, из которых более 20% или 25-35 кг должны составлять томаты. Для полного удовлетворения населения страны томатами следует производить не менее 3,5 млн. т томатов год, т.е. почти на 1 млн. тонн больше, чем производится в настоящее время. Необеспеченность внутреннего рынка качественными овощами дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией. В Россию с каждым годом ввозится все больше овощей (в 2012 году - более 4,1 млн. т), из которых наибольший удельный вес приходится на капусту (1,52 млн. т) и томаты (0,94 млн. т). Импортные томаты составляют по разным данным от 12,6 до 34,0% всех ввозимых в страну овощей.
Недостаточное производство томатов в нашей стране еще более усугубляется следующими причинами:
- низкими вкусовыми качествами и пищевыми свойствами практически всех импортных томатов и большинства гибридов, выращенных в ЛПХ и КФХ Астраханской и Волгоградской областей;
- значительными потерями массы и качества (до 30%) на этапах уборки, транспортировки, хранения и реализации;
- неэффективным использованием зелено-зрелых и молочных плодов ликвидного сбора, на долю которых у отдельных сортов в ЦЧР приходится до 50% урожая.
Увеличить объемы потребления томатов отечественного производства можно либо за счет увеличения площадей или повышения продуктивности томатов (что
требует значительных затрат), либо за счет сокращения потерь свежих томатов на всех этапах от уборки до реализации (что значительно легче, быстрее и дешевле).
Степень разработанности темы исследований.
Снизить потери свежих томатов на этапах уборки, транспортировки, хранения и реализации можно за счет применения эффективных приемов и способов хранения. Хранением томатов в нашей стране и за рубежом занимались AT. Выщепан, Б.Д. Чудновский, Р.Я. Ципруш, Э.Х. Лукьяненко, В.Г. Король, В.П. Дворников, Р.Х. Беков, И.Б. Гаранько, Д.В. Акишин, Р.К. Магомедов, Ф. Адамицкий, Г. Капотис и многие др. ученые. В результате многочисленных исследований установлено, что эффективность хранения плодов томата зависит в основном от пяти взаимосвязанных между собой факторов:
1. сортовые особенности;
2. агротехника выращивания;
3. степень зрелости;
4. приемы послеуборочной подготовки;
5. условия, способы и режимы хранения.
Сортовые особенности - самый важный и значимый показатель, определяющий лежкоспособность плодов томата. В настоящее время для создания гибридов и сортов с высокой лежкостыо (до 140 дней и более) используют в основном селекционно-генетический и трансгенный способ. С.Ф. Гавришем, В.Г. Королем, С.И. Игнатовой и другими селекционерами в нашей стране создано огромное количество сортов и гибридов томата для защищенного грунта с высокой лежкоспособностыо плодов. Гетерозиготные гибриды с генами Nor, Rin и др. кроме повышенных прочностных характеристик, высокой лежкоспособности и других положительных качеств, приобретают от мутантов нежелательные свойства, такие как низкое содержание органических кислот, витамина С и каротина, наличие спирмидина, путрисцина и других нежелательных для человеческого организма полиаминов.
Другим, более новым направлением в создании сортов с пролонгированным сроком хранения является генная инженерия, основанная на пересадке гена,
ингибирующего синтез этилена и активность полигалактуроназ. Отечественными учеными В.Р. Темирбаевым, К.А. Шестибратовым и C.B. Долговым создан сорт томата, который сохранил свойства материнского растения и приобрел за счет переноса гена способность храниться до 140 дней и более. Однако, последствия от употребления в пищу трансгенных растений пока не изучены и законодательного разрешения на использование геномодифицированных растений томата в пищу в нашей стране пока нет.
Из агротехнических методов повышения лежкоспособности плодов томата наиболее изученным и эффективным является повышение концентрации кальция в плодах за счет корневых или некорневых подкормок растений различными видами кальциевых удобрений. Положительная роль кальциевых удобрений на повышение прочностных характеристик, устойчивость к грибным и физиологическим заболеваниям томатов, яблок, винограда, моркови и других культур отмечалась в трудах Н.В.Альба, В.Б. Буркова, Т.С. Тажибаева, Т.С. Тибиловой, В.А. Гудковского, И.А. Папонова, Б.А. Ягодина, Е.В. Кузиной и др.
По данным В.А. Гудковского, В.Ф. Швеца, Т.Г. Причко, Р.Д. Исаева, A.B. Романовой и других отечественных и зарубежных ученых, среди технологических приемов для повышения лежкоспособности яблок, груш, томатов, сливы и других с.-х. культур наиболее эффективными являются послеуборочные обработки плодов ингибиторами биосинтеза этилена - препаратами на основе 1-метилциклопропена. Препараты «Фитомаг» (Россия) и «SmartFresh» (США) оказывают необратимое действие на акцептор этилена, ингибируют биосинтез эндогенного и экзогенного этилена, замедляют процессы созревания и продлевают сроки эффективного хранения многих плодовых и овощных культур.
Важнейшими условиями при хранении томатов являются температура, относительная влажность воздуха и концентрация в атмосфере хранения кислорода и диоксида углерода. В работах Д.Д. Брежнева, Р.Я. Ципруш, Е.П. Широкова, Л. А. Трисвятского, В.И. Манжесова и др. рекомендованы оптимальные параметры температуры и относительной влажности воздуха при хранении плодов томата различных степеней зрелости. По данным И.Б. Гаранько,
Д.В. Акишина, P.K. Магомедова, Ф. Адамицкого и др. хранение томатов в регулируемой атмосфере позволяет продлить сроки эффективного хранения на 14-40 дней и более в зависимости от сортовых особенностей, степени зрелости, генотипа и некоторых других показателей, однако, не получило широкого применения из-за высоких финансовых затрат.
Эффективность всех перечисленных выше факторов хранения существенно зависит от степени зрелости. Изучением степени зрелости томатов в нашей стране и за рубежом занимались Д.Д. Брежнев, В.А. Бакулина, A.B. Алпатьев, A.A. Жученко, В.Г. Король, Е.Д. Жужа, Д.А. Выродов и др. К настоящему моменту разработан ряд нормативно-технических документов и предлагается достаточно много различных методов и способов определения степени зрелости, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Основным недостатком всех существующих в нашей стране 3-, 4-, 5- и 9-бальных шкал определения степеней зрелости на основе визуальных, а иногда и инструментальных методов является лишь видимое различие в окраске (зеленые, молочные, белесые, бланжевые, бурые, розовые, красные) или в единицах измерения приборов (когерентность отражения %, твердость кг/см2, коэффициент отражения на длинах волн, соответствующих розовому и красному цвету) без учета четкого понимания изменений физиологического состояния плода при переходе от одной степени зрелости к другой.
Установлено, что чем ниже степень зрелости закладываемых на хранение плодов, тем лучше их сохраняемость, но хуже пищевая ценность и вкусовые качества. Закладка на хранение зелено-зрелых сформировавшихся (т.е. уже закончивших свой рост, но еще не вступивших в стадию активного созревания) плодов всегда обеспечивает максимальную лежкоспособность, а все известные способы повышения сохраняемости плода оказываются наиболее эффективными именно на данном жизненном этапе, но качество таких плодов остается ниже, чем у плодов, заложенных на хранение в более высокой степени зрелости.
Диссертационная работа выполнялась в рамках совместных научно-исследовательских работ кафедры «Технологии производства, хранения и
переработки продукции растениеводства» ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» и отдела послеуборочных технологий ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина «Разработка высокоточных, ресурсосберегающих технологий производства, хранения, переработки и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и виноградарства на основе мировых научных достижений» (шифр 04.16.04).
Цель и задачи исследований.
Цель диссертационной работы: теоретическое обоснование и практическое применение эффективных приемов выращивания плодов томата в открытом грунте ЦЧР и их хранения в обычной атмосфере.
Задачи исследований:
- оценить изучаемые сорта по скорости наступления основных фенофаз, продолжительности межфазных периодов, динамике отдачи урожая, урожайности и качеству плодов;
изучить влияние сортовых особенностей на общую и товарную урожайность, структуру урожая ликвидного сбора, качество и сохраняемость зелено-зрелых и молочных плодов томата в обычной атмосфере;
- изучить влияние некорневых подкормок препаратом «Брексил» на формирование урожайности, качества и лежкоспособности плодов томата зеленой и молочной степени зрелости;
- изучить влияние послеуборочной обработки ингибитором этилена «Фитомаг» на скорость послеуборочного дозревания, сохраняемость и качество зелено-зрелых и молочных плодов томата при хранении в обычных условиях;
оценить эффективность комплексного применения изучаемых агротехнических и технологических приемов повышения лежкоспособности и качества плодов томата;
- разработать объективный способ определения степени зрелости плодов томата на основе физиологического состояния плодов;
- дать оценку экономической эффективности применяемым агротехническим и технологическим приемам при хранении плодов томата.
Научная новизна.
Установлено влияние некорневых подкормок растений кальциевыми удобрениями в хелатной форме (препаратом «Брексил») на общую и товарную урожайность плодов томата в открытом грунте ЦЧР. Изучено влияние некорневых подкормок на качество и сохраняемость плодов томата, заложенных на хранение в зеленой и молочной степени зрелости.
Изучено влияние послеуборочной обработки отечественным ингибитором этилена препаратом «Фитомаг» на основе 1-МЦП на скорость послеуборочного дозревания, сохраняемость и качество зелено-зрелых и молочных плодов томата изучаемых сортов.
Показана эффективность комплексного применения некорневых подкормок вегетирующих растений препаратом «Брексил» с послеуборочной обработкой ингибитором этилена «Фитомаг» при хранении зелено-зрелых и молочных плодов томата.
Впервые установлены индикаторные показатели, характеризующие степень зрелости плодов томата по содержанию эндогенного этилена.
Научная новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2538717 «Способ определения степени зрелости плодов томатов с различной окраской». Подана заявка на изобретение № 2014122583 «Оптический способ недеструктивной количественной оценки степени зрелости томатов».
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Разработана первая в нашей стране шкала степеней зрелости, учитывающая изменения физиологического состояния плодов при переходе от одной окраски к другой.
Обоснован и предложен производству новый объективный способ определения степени зрелости плодов томата, учитывающий преимущества визуальных (быстрота, простота, экономичность и высокая производительность) и инструментальных (высокая точность, учет физиологического состояния и снижение субъективности оценки) методов определения степени зрелости.
Разработаны рекомендации по проведению некорневых подкормок препаратом Брексил, обеспечивающие повышение урожайности плодов томата, улучшение их биохимических показателей и повышение потенциала лежкости зелено-зрелых и молочных плодов ликвидного сбора.
Разработаны рекомендации по проведению послеуборочной обработки плодов томата ингибитором биосинтеза этилена «Фитомаг», позволяющей замедлить скорость послеуборочного дозревания, сократить потери от гнилей и продлить сроки хранения зелено-зрелых и молочных плодов томатов в обычных условиях. Предложена производству низкозатратная технология хранения зелено-зрелых и молочных плодов томатов, выращенных в открытом грунте ЦЧР.
Результаты исследований прошли производственные испытания на опытном поле учхоза «Роща» в 2012 году на площади 0,5 га, в результате чего установлено повышение выхода товарных плодов после 4-недельного хранения в зависимости от сорта на 23,6-28,3%.
Полученные новые знания внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» и используются при реализации профессиональных образовательных программ подготовки специалистов по специальности 110305.65 «Технология производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» и бакалавров по направлениям 110900.62 «Технология производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» и 110300.62 «Садоводство» по дисциплине «Биохимические основы хранения плодов и овощей».
Основные положения, выносимые иа защиту.
1. Результаты исследований по урожайности, динамике отдачи урожая, качеству и сохраняемости зелено-зрелых и молочных плодов томата распространенных в ЦЧР промышленных и любительских сортов.
2. Результаты исследований по применению некорневых подкормок препаратом «Брексил» для повышения урожайности, товарности, качества и лежкоспособности плодов томата, выращенных в открытом грунте ЦЧР.
3. Результаты исследований по применению ингибитора биосинтеза этилена «Фитомаг» для повышения лежкоспособности зелено-зрелых и молочных плодов томата ликвидного сбора.
4. Результаты комплексного применения агротехнических и технологических приемов повышения сохраняемости и качества зелено-зрелых и молочных плодов томата при хранении в обычной атмосфере.
5. Новый метод определения степени зрелости на основе физиологического состояния плодов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, соответствуют п.1 и п. 10 паспорта специальности 05.18.01 «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».
Апробация результатов исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства МичГАУ. Материалы работы доложены на 14 научно-практических конференциях и форумах, в т.ч. 4 Всероссийских и 5 международных:
- 64, 65 и 66 научно-практические конференции студентов и аспирантов (МичГАУ, 2012-2014 гг.); региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Курская ГСХА, 2013 г.); научно-практическая конференция «Научно-практические основы инновационного развития садоводства и овощеводства Тамбовской области» в рамках выставки-ярмарки «День Садовода - 2013»;
- Всероссийские научно-практические конференции: «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пензенская ГСХА, 2011), «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратовский ГАУ, 2012-2013) и «Инновационные технологии в производстве функциональных продуктов питания» (Мичуринский ГАУ, 2014);
- Международные научно-практические конференции: «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курская ГСХА 2011), «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Горский ГАУ, 2012), «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринский ГАУ, 2014);
- Международные форумы: «Инновационные технологии АПК России» (Москва,2013); «Биоиндустрия - основа зеленой экономики, качества жизни и активного долголетия» (Москва, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в т.ч. 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 1 патент (№ 2538717). Подана заявка на получение патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, из них 164 страницы основного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 29 таблиц, 24 рисунка в тексте, 12 приложений. Список литературы содержит 187 наименования, в том числе 53 на иностранном языке.
Личный вклад автора.
Представленная диссертационная работа выполнена на основе исследований, проведенных автором лично в период с 2011 по 2014 гг.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук Акишину Дмитрию Васильевичу за неоценимую помощь при выполнении исследований.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАН, Заслуженному деятелю науки РФ В.А. Гудковскому за предоставленную возможность проведения исследований на базе отдела послеуборочных технологий ВНИИС им. И.В. Мичурина и ценные научные консультации. Огромную признательность за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы автор выражает сотрудникам отдела послеуборочных технологий ВНИИС им. И.В. Мичурина.
Особую благодарность за сотрудничество, консультации и помощь в проведении исследований автор выражает доктору технических наук Будаговскому Андрею Валентиновичу.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Производство и потребление томатов в Р.Ф. (состояние и перспективы)
Пищевая и перерабатывающая промышленность призвана обеспечивать население России разнообразным ассортиментом продуктов питания, соответствующим потребностям различных групп населения страны. Важно не только вырастить, но и как можно полнее сохранить и эффективно переработать сельскохозяйственную продукцию, превратив ее в продукты высокого качества. В связи с этим, одним из приоритетных направлений пищевой и перерабатывающей промышленности является разработка современных технологий хранения и транспортировки продовольственного сырья и пищевых продуктов. Рациональное хранение овощей, плодов и картофеля — это важнейший резерв для улучшения обеспечения населения данными продуктами (дополнительно можно получить 1520% продукции) (Сизенко, 2009).
Как известно, овощи имеют большое значение в питании человека. Благодаря своим вкусовым достоинствам и высокому содержанию необходимых человеку витаминов, кислот, минеральных солей они являются незаменимыми продуктами питания. По данным Института питания Академии медицинских наук России, взрослому человеку необходимо потреблять ежедневно более 400 г овощей. Фактически их потребление составляет около 270 г, что на 35% меньше научно обоснованной нормы (Рекомендации по организации производства и переработки овощей в ЦЧР, 2007). В 2008 году фактическое потребление овощей составило 78,4 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 125 кг. В Центрально-Черноземном районе их потребление на душу населения больше, чем в целом в Российской Федерации и Центральном федеральном округе. В 2005 году потребление овощей и продовольственных бахчевых культур на душу населения в ЦЧР составило 106 кг, что на 7% больше, чем в целом по стране, и на 12,7% больше, чем в Центральном федеральном округе. Потребляемое количество овощей не обеспечивает здоровое питание населения. Потребность населения региона в этой продукции удовлетворяется лишь на 75% научно обоснованной
нормы питания (Развитие овощеводства в Российской федерации: состояние и перспективы, 2010).
Необеспеченность внутреннего рынка отечественной качественной овощной продукцией дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией. В потребительской корзине россиянина доля импортной овощной продукции с каждым годом увеличивается и в последние годы составляет около 30%.
В России томаты являются второй овощной культурой по значимости и занимаемой площади (после капусты). В структуре посевных площадей овощных культур на их долю приходится 17,7%. В Центральном федеральном округе в структуре посевов томаты занимают 11,9%. Однако, в последнее время посевная площадь под томатами в хозяйствах всех категорий сократилась на 26,7 тыс. га, или на 19,1%. Особенно быстрыми темпами она сокращается в сельскохозяйственных организациях. За 2000-2008 гг. в хозяйствах этой категории она уменьшилась на 18,9 тыс. га, или на 75,6%. Большая часть посевов томатов сосредоточена в хозяйствах населения: за 2000-2008 гг. в хозяйствах этой категории она уменьшилась на 11,9 тыс. га, или на 11,2%. Во многих субъектах Федерации площадь под томатами в хозяйствах населения не превышает 1 тыс. га, и наблюдается тенденция ее сокращения (Развитие овощеводства в Российской федерации: состояние и перспективы, 2010).
В Россию с каждым годом ввозится все больше овощей (в 2012 году — более 4,1 млн. т), из которых наибольший удельный вес приходится на капусту (1,52 млн. т) и томаты (0,94 млн. т). Импортные томаты составляют по разным данным от 12,6 до 34,0 % всех ввозимых в страну овощей (Литвинов, 2006; Сирота, 2010). В общем объеме импорта последних лет на долю томата приходится более 40% (41,2%). Традиционным лидером поставок томатов в Россию являются Турция и Китай. От общего импорта томатов в Россию в 2011 и 2012 году на долю Турции приходилось соответственно 63,7% и 55,3%, а на долю Китая 9,3% и 10,9% (Разин, Сурихина, 2013).
Основная часть томатов, реализуемых на рынках Европейской части России, производится корейскими бригадами в Астраханской и Волгоградской областях. Наиболее распространенными среди корейских бригад являются голландские гибриды томата F1 Рио-гранде, F1 Инкас, F1 Рио-фуего и др. Эти гибриды отличаются высокой урожайностью и прочностью плодов, что позволяет транспортировать их на дальние расстояния и реализовывать в крупных городах страны. Однако основными их недостатками являются толстая кожица и низкие вкусовые качества плодов. Большинство отечественных сортов универсального и особенно салатного назначения по вкусовым качествам и пищевым свойствам существенно превосходят голландские гибриды. Благодаря нежной кожице и высоким вкусовым качествам отечественные сорта томата салатного назначения пользуются повышенным спросом у населения, особенно крупных городов страны, и реализуются по цене в 1,5-2, а иногда и в 3 раза выше, чем отечественные и иностранные гибриды, а также промышленные сорта с высокими прочностными характеристиками.
1.2. Краткая биосистематическая характеристика томатов как объекта исследования
Культурный томат (Lycopersicon esculentum Mill) принадлежит к семейству Solanaceae и происходит из тропических районов Южной и Центральной Америки. Это однолетнее растение с восходящим, полегающим или прямостоячим стеблем, голым или опушенным. Листья непарноперисто-рассеченные, гладкие (до морщинистых), доли городчатые (до цельнокрайних), светло-зелёные (до темно-зелёных). Соцветие - завиток простой, малосложный или многосложный, малоцветковый или многоцветковый. Цветки мелкие, средние или крупные. Доли чашечки короче, равны или превышают доли венчика. Завязь шаровидная, удлиненная, гладкая, ребристая или складчатая, 2- и многогнездная, столбик цилиндрический, иногда фасциированный. Плоды шаровидные, округлые, удлиненные, различной формы (от плоских до ребристых), мало- и многокамерные, многосемянные, глянцевые или матовые (Брежнев, 1964).
Корневая система томата хорошо развита. В зависимости от типа растений, способа выращивания, структуры и плодородия почвы корневая система сильно различается. Так, в безрассадной культуре главный корень стержневой, а затем развиваются боковые, которые быстро сравниваются по толщине и диаметру с главным и проникают на хороших почвах на глубину до 2 метров, а в горизонтальном направлении распространяются на 1,5-2,5 метра. При культуре методом рассады корневая система распределяется преимущественно в верхних слоях почвы и подпочвы и имеет большое количество ответвлений (Тараканов, Мухин, 2002). На полегающих на землю ветвях и при окучивании стеблей легко образуются придаточные корни (Алпатьев, 1981).
Рост стебля сопровождается его ветвлением. В первый период жизни томатного растения ветвление происходит моноподиально, образуя главный побег (главную ось) растения, который растет своей верхушкой вплоть до заложения первого соцветия. В зависимости от сорта и условий возделывания на моноподии формируется от 4-6 до 12-15 листьев. В пазухах этих листьев из почек прорастают боковые побеги. После заложения первого соцветия рост растения продолжается за счет развития боковой почки, заложившейся непосредственно под соцветием в пазухе верхнего листа. Таким образом, последующий рост растений в высоту продолжается за счет симподиального ветвления (Алпатьев, 1981).
По типу роста и ветвления растения томата подразделяют на индетерминантные и детерминантные (Гавриш, 1992).
Индетерминантные сорта томата характеризуются неограниченным непрерывным ростом главного и боковых побегов, высокой ремонтантностыо (постоянным возобновлением роста и цветением), равномерностью в отдаче урожая и легкостью формирования растений в один стебель, заложением соцветий через 3-5 листьев, и как следствие, растянутым периодом плодоношения.