Разработка эффективной системы хранения плодов яблони в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Олефир, Евгений Анатольевич

  • Олефир, Евгений Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 123
Олефир, Евгений Анатольевич. Разработка эффективной системы хранения плодов яблони в условиях Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Олефир, Евгений Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ

ПРОБЛЕМЫ

1Л. Рассмотрение существующих технологий хранения плодов яблони

1.2. Влияние предуборочных факторов на лежкоспособность плодов

1.3. Влияние помологического сорта на лежкость плодов

1.4. Физиологические и микробиологические заболевания плодов в процессе хранения как основные причины потерь и снижения качества

1.5. Особенности потенциала лежкоспособности плодов яблони

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели, задачи исследований, научная новизна, личный вклад соискателя, практическая значимость работы

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Место и условия проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние послеуборочной обработки плодов яблони препаратом «Фитомаг» на интенсивность выделения ими углекислого газа и этилена

3.2. Исследование лежкоспособности плодов районированных в Краснодарском крае сортов яблони

3.2.1. Хранение плодов яблони в обычной атмосфере

3.2.2. Хранение плодов яблони в регулируемой атмосфере

3.2.3. Хранение плодов яблони в модифицированной атмосфере

3.2.4. Хранение плодов яблони в неохлаждаемых хранилищах

3.3. Влияние сроков съема плодов на качество и длительность хранения

3.4. Влияние почвенных разностей на качество плодов яблони в саду и при хранении (на примере сорта Голден Делишес и Ренет Симиренко)

3.5. Эффективные способы предупреждения развития загара на плодах яблони

при хранении (на примере помологического сорта Гренни Смит)

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В ОБЫЧНОЙ, РЕГУЛИРУЕМОЙ И МОДИФИЦИРОВАННОЙ АТМОСФЕРЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной системы хранения плодов яблони в условиях Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы. Свежие фрукты представляют собой ценнейший продукт питания, в связи с чем их потребление должно быть равномерным в течение всего года. Являясь основным источником обеспечения человеческого организма минеральными солями, витаминами, биологически активными веществами, органическими кислотами, они необходимы для нормальной

УЧ и

жизнедеятельности человека. С каждым годом производство плодовой продукции возрастает, однако потребление фруктов носит явно сезонный характер (Гудковский, 2004).

Существующие технологии хранения: обычная (ОА), регулируемая (РА), модифицированная (МА) атмосферы - не обеспечивают защиту плодов яблони от многих физиологических и грибных заболеваний, не гарантируют сохранение их исходного качества на стадиях хранения, транспортировки и реализации. По этим причинам производители несут огромные потери (до 2030%), а потребители не всегда удовлетворены качеством продукции (свежесть, сочность, твердость, питательная ценность).

На основе анализа отечественной, зарубежной литературы и в ходе проведенных нами исследований было установлено, что основной причиной развития заболеваний и снижения качества является избыточное накопление этилена внутри плодов и окружающей среде (Гудковский, 2003).

Кардинальным решением проблемы длительного сохранения качества плодов является ингибирование синтеза этилена и исключение его отрицательного воздействия (Гудковский, 2003, 2010).

Соединение 1-метилцикнопропен (препарат «Фитомаг», Россия), при послеуборочной обработке плодов интенсивно ингибирует биосинтез этилена, позволяя затормозить процессы послеуборочного созревания и старения плодов. Изучение влияния препарата «Фитомаг» на сроки хранения плодов в ОА, РА и МА, развитие физиологических заболеваний, сохранение качества продукции на всех этапах ее продвижения до потребителя - актуально. До

настоящего времени эти вопросы, применительно к сортименту плодов яблони Краснодарского края не изучались.

В связи с необходимостью постоянного совершенствования системы хранения плодов в данной работе предлагается рассмотрение некоторых вопросов, связанных с оптимизацией технологии длительного сохранения параметров качества плодов с применением ингибитора биосинтеза этилена отечественного препарата «Фитомаг», выявлением влияния на продуктивность хранения почвенных разностей и различных сроков уборки плодов яблони наиболее перспективных помологических сортов Краснодарского края: Ренет Симиренко, Голден Делишес, Флорина, Гренни Смит, Айдаред.

1. СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Рассмотрение существующих технологий хранения плодов яблони

Постоянное совершенствование существующих технологий хранения плодов дает возможность резкого сокращения потерь, что позволяет продлить сроки качественного хранения продукции, вплоть до получения нового урожая.

В мировой практике различают несколько технологий хранения: кратковременное хранение в неохлаждаемых хранилищах, хранение в обычной атмосфере (ОА), регулируемой атмосфере (РА), модифицированной атмосфере (МА) и др.

При хранении плодов яблони в обычной атмосфере (ОА) на протяжении двух - четырех месяцев в конце хранения происходит увеличение потерь товарных качеств, ухудшение внешнего вида, развития физиологических заболеваний. Данные потери могут достигать высоких показателей, что в дальнейшем отрицательно сказывается на рыночных свойствах продукции: процент таких плодов может варьироваться от 5 до 40 - 50% , в отдельные годы превышая указанные показатели.

Наиболее перспективным в настоящее время считается хранение в регулируемой атмосфере (РА) и системе УЛО - одной из разновидностей регулируемой атмосферы.

В целях обеспечения снабжения населения страны плодами в разнообразном ассортименте в течение всего года необходимо не только увеличить их производство, но и обеспечить сохранность, сократив потери при хранении. Опыт большинства стран показывает, что среди производителей плодово-ягодной продукции все более широкое распространение получает способ хранения плодов в холодильных камерах с регулируемой газовой средой (РГС) (Криворот, 2001).

Практический опыт показал, что применение РГС позволяет значительно увеличить выход стандартной части продукции по сравнению с обычным холодильным хранением (в среднем на 10-15 %), уменьшить общие потери в 26

3 раза без заметного снижения качества плодов, увеличить лежкоспособность многих сортов в среднем на 2-4 месяца по сравнению с обычным хранением. Экономический эффект от хранения плодов и ягод в условиях РГС по сравнению с обычным хранением составляет дополнительный доход от 40 до 60 % (Бондарев, 1976; Балакирев, 2003).

Основоположниками регулируемой атмосферы при хранении являются англичане Ф. К идя и С. Вест, в 1918 поставившие первые опыты с газовой средой и в 1.920 году осуществившие производственные опыты. В СССР регулируемой атмосферой фундаментально стали заниматься с 1966 года в казахском НИИ садоводства (Гудковский, 1991).

По мнению ряда ученых (Дженгалиева, 1969; Дженеев, 1973; Игнатьева, 1982; Жадан, 1972; Котова, 1990; Мельник, 1991; Балакирев, 2003), суть хранения в регулируемой атмосфере заключается в том, что плоды хранят при пониженном содержании кислорода (1,2% - 3%) и повышенном - углекислого газа (1% - 3%) (Дженеев, 1973; Жадан, 1972; Котова, 1990; Мельник, 1970). Каждый из перечисленных компонентов оказывает на плоды различное физиологическое воздействие (Бондарев, 1968; Гудковский, 1981, Добран, 1973).

Под действием высоких концентраций углекислого газа происходит подавление дыхания и декарбоксилирование органических кислот, в связи с чем, в хранимых плодах лучше сохраняются органические кислоты и углеводы.

При повышении содержания углекислого газа до 2 - 3% в атмосфере хранения жизнедеятельность плодов в данных условиях снижается в два - три раза по сравнению с хранением в обычной атмосфере (21 % СЬ, 0,03 % СОг и около 78 % N2) и одинаковых условий температуры. Данный метод, основанный на повышенном содержании двуокиси углерода и пониженном -кислорода в воздухе, получил название хранения в регулируемой газовой среде (РГС, регулируемая атмосфера, РА) (Гудковский, 1977, Балакирев, 2003).

По данным ученых (Гудковский, 1977; Федоров, 1981; Коробкина, 1989; Балакирева, 2003; Назарова, 2007), все режимы регулируемой газовой среды

делятся на три типа в зависимости от соотношения активных компонентов (Ог и С02) и азота. К указанным типам относятся следующие:

I - нормальная атмосфера, в которой сумма концентраций С02 и 02 равна 21%; при этом количество С02 колеблется в пределах 5 - 10% (но не выше), а 02 11 - 16%. Например: С02 - 5%, 02 - 16% N2 - 79%; С02 - 9%, 02 - 12%, N3 -79%. Эта среда оказывает ингибирующее действие на жизнедеятельность плодов и поражающих их микроорганизмов. В средах такого типа довольно часто проявляются болезни холода.

II - субнормальная атмосфера, содержащая умеренное количество С02, но значительно обедненная кислородом. Суммарное количество С02 и 02 не превышает 10%, например, 3 - 5% С02, 3 - 5% 02 и 90 - 94% N2. В такой среде процессы старения и созревания плодов замедляются в наибольшей степени, ограничивается и развитие фитопатогенных заболеваний, что делает подобную атмосферу наиболее востребованной.

III - субнормальная атмосфера с низким содержанием 02 (2 - 3%), почти не содержащая С02 (не более 1%), рекомендована исключительно для сортов, которые совершенно не выносят С02 в атмосфере хранения. В такой среде интенсивнее, чем это требуется при длительном хранении, протекает дозревание продукции.

В результате многолетних исследований В.А. Гудковским установлены оптимальные уровни С02, для 38 сортов яблони, трех - груши и пяти -винограда. Выявлены сорта, устойчивые к повышенным концентрациям С02 (до 10%), средним (не более 5 - 6%) и с повышенной чувствительностью к С02 (не более 2%). Достигнутые результаты послужили основой для разработки проекта ГОСТа «Яблоки свежие. Холодильное хранение в регулируемой газовой среде» (Гудковский, 1990).

Не подлежит сомнению, что состав среды при хранении яблок должен быть строго дифференцирован, обусловлен зоной произрастания, сортом, агротехническими приёмами. По данным Т.Г. Причко (2002), ссылающейся на зарубежные источники (Клей, 1925; Оопт, 1976; 1978; вгаБз!, 1990; РоиЬеп,

1993; Тпйег, 1994), почти в каждой стране оптимальные режимы хранения яблок разработаны исходя из условий выращивания.

Данный метод предусматривает хранение продукции в атмосфере с измененным газовым составом - определенной концентрацией кислорода, углекислого газа и азота. При применении регулируемой атмосферы капитальные затраты окупаются за 1-2 сезона (Гудковский, 2000).

В регулируемой газовой среде по сравнению с хранением в обычной атмосфере лучше сохраняется качество плодов, замедляются гидролитические процессы распада протопектина (плоды дольше остаются твердыми). Для замедления процессов дозревания и удлинения сроков хранения плодов с одновременным сохранением их высокого качества необходимо создавать соответствующий каждому сорту газовый режим хранения (http://www.infrost.ш/refreg_technology/keeping/).

В условиях регулируемой атмосферы тормозится гидролиз полисахаридов, что отодвигает размягчение плодов, подавляется распад хлорофилла. Повышенные концентрации С02, являющегося конкурентным ингибитором этилена, снижают биологическую активность последнего, замедляя созревание плодов. Уменьшение концентрации 02 в газовой среде способствует лучшему сохранению Р - и С - витаминной активности, замедляет синтез этилена в плодах яблок. Таким образом, в атмосфере с повышенным содержанием С02 и пониженной концентрацией 02 действие этилена как стимулятора созревания плодов практически устранено или значительно ослаблено (Макашвили, 1975; Гудковский, 1977; Федоров, 1981; Коробкина, 1989; Назаров; 2007).

В то же время рассматриваемая система хранения характеризуется и рядом особенностей. По заключениям ряда ученых (Чакнотадзе, 1979; Гудковский, 1990; Шишкина, 1991; Назаров, 2007), избыточное содержание углекислого газа в атмосфере хранения способно вызвать нарушение обмена веществ и развитие побурения тканей перикарпия, сердцевины даже у сортов, устойчивых к этим заболеваниям. Из-за избыточного накопления продуктов

анаэробного обмена резко снижаются вкусовые качества, повышается чувствительность к низкотемпературным повреждениям, снижается устойчивость к микроорганизмам.

У некоторых сортов низкие и ультранизкие концентрации Ог в атмосфере хранилища усиливают негативное действие СО2, ухудшая качество плодов, которые приобретают специфический спиртовой привкус. Внешние повреждения от низкого О2 могут проявляться в виде покраснения, возможна красная окраска кожицы, частично переходящая в пурпурную, синюю или бурую. Чувствительность к низкому и ультранизкому содержанию кислорода в среде зависит от сорта, размера плодов, степени их зрелости и температуры хранения (Церивитинов, 1949; Балакирев, 2003).

В последнее время усиливается интерес к хранению плодов в модифицированной атмосфере, что включает в себя использование полимерных пленок.

В пакетах из полиэтилена, куда помещают плоды, естественным путем создается определенная газовая среда, увеличивается концентрация углекислого газа, благодаря дыханию самих плодов снижается содержание кислорода. Через пленку происходит диффузия газов: углекислый газ диффундирует в окружающую среду со скоростью, величина которой определяется разницей между концентрациями углекислого газа внутри и снаружи пленочной упаковки, а также газопроницаемостью пленки и величиной площади поверхности упаковки. Диффузия кислорода внутрь пакета возрастает по мере потребления его плодами в процессе дыхания. Обычно проницаемость пленок для углекислого газа в 2-5 раз выше, чем для кислорода. Благодаря этому для углекислого газа равновесная концентрация достигается раньше, чем для кислорода. Степень испарения влаги можно регулировать перфорацией пленки, причем количество и размеры ячеек (отверстий в пленке) обусловливаются видом плодов и овощей, а также условиями их хранения в розничной торговле (Гудковский 2004; Назаров, 2007).

Хранение в полиэтиленовых пакетах может быть рекомендовано для сортов, плоды которых устойчивы к внешним и внутренним повреждениям от углекислого газа, когда его концентрация достигнет 5 - 6 % и совершенно неприемлемо для плодов, чувствительных к углекислому газу и поражению загаром (Беренштейн, 1988).

Применение модифицированной атмосферы в промышленном хранении фруктов не может быть полноценно использовано без совокупности с некоторыми деталями хранения - ингибирования биосинтеза этилена, процесса дыхания и другими технологическими моментами.

В настоящее время в мировой практике сохранения плодоводческой продукции интенсивно используются все вышеперечисленные способы хранения.

В последние годы появились работы, где сообщается об эффективности предварительной обработки плодов повышенными концентрациями углекислого газа порядка 10 - 15% в течение нескольких дней и даже 1-2 недель или же очень высокой концентрации (до 100%) в течение нескольких часов. В данном случае кратковременный контакт плодов с углекислотой в высоких концентрациях улучшает результаты последующего хранения как в охлаждаемых, так и неохлаждаемых хранилищах. Прерывание контакта плодов с СО2 смягчает воздействие последнего на клеточный метаболизм (Коробкина, 1989; Назаров, 2007).

При снижении концентрации кислорода, являющегося основным биологическим окислителем, в газовой среде уменьшается интенсивность дыхания и остальных окислительных процессов в плодах в ходе хранения, подавляется синтез летучих веществ, а также гормона созревания (этилена). Кислород стабилизирует структуру клетки, способствует снижению уровня развития как физиологических, так и микробиологических болезней. В связи с этим при создании искусственной атмосферы при хранении рекомендуется снижать концентрацию кислорода до низких и ультранизких показателей.

Данные Балакирева (Балакирев, 2003), полученные при изучении влияния атмосферы, обогащенной кислородом (50%), на развитие побурения кожицы, подтвердили предположение о том, что данное заболевание является следствием анаэробных процессов, развивающихся в эпидермисе. Яблоки на месяц помещались в камеру с 02-50% кислорода при температуре 0°С. Появление заболевания регистрировалось во время выгрузки из камеры, при дозревании при температуре 15°С и после хранения в течение 157 дней в холодильнике. Было доказано, что обработка повышенной дозой кислорода в среде является эффективным методом борьбы с побурением кожицы. Впрочем, существует и противоположная точка зрения.

Помимо углекислого газа и кислорода в составе атмосферы находится инертный газ азот, за счет введения которого можно значительно уменьшить содержание в среде С02 и 02. В этом случае процессы созревания плодов замедляются и сроки хранения их удлиняются (Пашкевич, 1933; Балакирев, 2003).

В мировой практике хранения плодов встречаются результаты исследований применения озона для успешного и качественного хранения. Озонирование воздуха снижает его микробиологическую загрязнённость, однако действие озона носит биофазный характер, кратковременная обработка при малых концентрациях может стимулировать рост микроорганизмов, высокие концентрации вызывают их гибель (В1а1е, 1990).

По данным, полученным из источника (www.ozonika.ru), при хранении фруктов, в зависимости от сорта, эффект биологического воздействия может быть обнаружен только при хранении с концентрацией озона от 2 до 10 ррш. Эксперименты показали, что при озоновой концентрации 2 ррш качество большинства видов не ухудшается даже после холодного хранения в течение пяти месяцев. Если концентрация слегка завышена, наблюдается ухудшение вкуса некоторых сортов. Опыты показали, что эти фрукты не портятся в течение семнадцати дней при хранении в озоновой атмосфере при

концентрации озона 3 ррш и температуре 278 К. Уменьшение концентрации не оказывало никакого влияния на норму дыхания фруктов.

В процессе хранения в атмосфере присутствует газ этилен, интенсивно стимулирующий процесс созревания плодов. Накопление этилена в камерах с РА оказывает существенное влияние на отдельные процессы обмена веществ, повышая активность некоторых ферментов углеводного, жирового и белкового обменов, увеличивает интенсивность дыхания, вызывает развитие загара, подкожной пятнистости, мокрого ожога, внутреннего и внешнего побурения плодов от старения, распада от старения (Гудковский, 1989; Балакирев, 2003).

Таким образом, становится очевидным, что атмосфера, ее состав и качество являются важнейшими факторами, влияющими на качество и эффективность хранения, состояние плодов и динамику происходящих в них процессов.

1.2. Влияние предуборочных факторов на лежкоспособность плодов

Известно, что на рост и развитие яблони и груши (их урожайность, товарно-потребительские качества, химический состав и лежкость плодов) в большей степени влияют условия их выращивания (Алибеков, 2002).

Зависимость длительного хранения свежих плодов яблони и груши от многих факторов (сорта, условий выращивания, степени зрелости плодов, времени и техники сбора, способов упаковки и транспортировки и т.д.) отмечали в своих работах Пашкевич (1930), Анисимов (1939), Сабуров (1951), Метлицкий (1956), Банайтис (1956), Нестеров (1960), Дженеев (1968), Широков (1978), Гудковский (1990), Алибеков (2002); Балакирев (2003); Назаров (2007) и др.

По данным Л. К. Садовской (Садовская, 1983), А. Е. Балакирева (Балакирев, 2003), качество и лежкость фруктов в решающей мере зависят от условий окружающей среды и ее возделывания. Влияние этих факторов может быть столь продолжительным, что плоды одного сорта и одинакового происхождения в течение года долго сохраняют отличное качество. В то же

время на следующий год даже при равных условиях содержания в хранилище может возникнуть необходимость в преждевременном снятии их с хранения из-за крайне высоких потерь, вызванных появлением физиологических заболеваний или сильным поражением гнилью. Экологические и агротехнические факторы обуславливают пригодность плодов для хранения, воздействуя преимущественно на следующие процессы:

- формирование массы плода;

- снабжение плодов ассимилятами и питательными веществами;

- продолжительность роста плодов;

- структуру тканей плода и их устойчивость к стрессовым условиям хранения;

- активность обмена веществ и скорость созревания плодов

Установить четкое влияние приемов возделывания на конкретные

признаки лежкости, обмена веществ или устойчивости плодов после съема очень сложно, так как эти влияния проявляются в комплексе (Балакирев, 2003).

Почва воздействует на лежкость плодов через водный режим и способность дерева поглощать определенные питательные вещества. Известно, что на песчаных почвах плоды быстрее созревают и лучше окрашиваются, но при позднем съеме хранятся хуже, нежели плоды, выращенные на легких суглинистых почвах. На тяжелых суглинках и глинистых почвах вегетативный рост деревьев заканчивается несвоевременно, что может невыгодно отразиться на качестве плодов. Впрочем, негативное влияние почвы, в определенной мере уменьшается, если регулировать ее водный и питательный режимы (Neumann, 1962).

Развитие физиологических и паразитарных заболеваний в значительной мере зависит от особенностей почв и экспозиции участка (Гудковский, 1990).

Климатические факторы (температура и осадки), влияя как на передвижение питательных веществ, так и на передвижение ассимиляционной мощности листьев, также формируют качество и лежкость плодов. При неравномерном обеспечении водой уменьшается масса плодов, нерегулярное

снабжение клеток ассимилятами и питательными веществами нарушает обменные процессы. Клеточные стенки становятся при этом непрочными, приобретая рыхлую структуру (Садовская, 1983, Балакирев, 2003).

Погодные условия выращивания и вегетационного периода существенно влияют на ход и темпы созревания яблок и груш: если обилие тепла и солнечного света ускоряет созревание, то недостаток тепла и дождливое лето оказывают обратное воздействие. Хотя в разрезе годов, в силу разнообразных погодных условий, созревание плодов у сортов яблони и груши наступает в различные сроки, очередность, т.е. последовательность созревания плодов каждого сорта или группы сортов, остается неизменной (Алибеков, 2002).

Термические условия предуборочного периода в определенной степени формируют устойчивость плодов яблони к загару, мокрому ожогу, низкотемпературному распаду и распаду от старения. Установление связи между термическими показателями и степенью восприимчивости плодов к физиологическим заболеваниям, во-первых, позволяет прогнозировать степень устойчивости плодов, выращенных в определенных термических условиях, во-вторых - оптимизировать выбор способа, сроков, условий хранения, обеспечивающих исключение или резкое снижение поражения плодов указанными заболеваниями (Гудковский, 1990, Балакирев, 2003; Назаров, 2007).

Следует указать еще один фактор, влияющий на дальнейшую лежкоспособность плодов, - освещение. Хорошо освещенные плоды накапливают большее количество углеводов, органических кислот и фенольных соединений по сравнению с затененными, формируя более твердую и однородную мякоть. Их кожица состоит из нескольких плотно прилегающих слоев пластинчатой колленхимы, эпидермис сильнее кутинизирован и дает меньше трещин и неровностей. Плоды имеют более интенсивную покровную окраску и выделяются по устойчивости к таким физиологическим заболеваниям при хранении, как загар и побурение мякоти плода (Садовская, 1983, Балакирев, 2003).

Профессор В.И. Будаговский указывает в своих трудах (Будаговский, 1950, 1972) на то, что подвой заметно влияет на лежкость плодов: плоды полукарликовых деревьев хранятся лучше и дольше, нежели урожай сильнорослых деревьев.

В связи с интенсификацией плодоводства вопрос о влиянии подвоя приобретает все большее значение. Многочисленные опыты показывают, что плоды деревьев на слаборослых подвоях отличаются лучшими вкусом и окраской. Яблоки слаборослых комбинаций раньше достигают съемной зрелости, собраны в фазе физиологической зрелости, установленной по климактерическому минимуму дыхания или по степени посветления основной окраски пригодны для качественного длительного хранения (Б^оП, 1973).

На пригодность плодов для хранения влияют также форма кроны и обрезка деревьев.

Согласно данным Н. И. Копылова (1970), яблоки из внутренних частей кроны крупногабаритных деревьев содержат меньше суммарных Сахаров и витамина С при более узком соотношении «сахар - кислота», чем плоды из внешней части кроны.

По материалам О. Бпс1пс11 (1958), все приемы, направленные на установление оптимального баланса между ростом побегов и образованием плодов, благоприятно отражаются на их лежкости. Как обрезка, вызывающая усиленное побегообразование, так и его ингибирование регуляторами роста, ослабляют обеспеченность плодов ассимилятами и питательными веществами и могут отрицательно повлиять на их качество.

Установлено, что крупные плоды в большей мере поражаются болезнями хранения (Гудковский, 1990).

Чрезмерно крупные плоды, как правило, содержат больше воды и обладают более низкими вкусовыми качествами, чем типичные для сорта плоды средних размеров. Крупные плоды из верхних зон скелетных ветвей, которые равномерно снабжены ассимилятами и питательными веществами и в результате благоприятной освещенности образуют прочные покровные ткани,

при оптимальных сроках съема, как правило, наиболее пригодны для хранения (Neumann, 1962).

Известно, что плоды с молодых (вступающих в плодоношение) и малоурожайных деревьев, как правило, бывают более крупными, содержат низкий уровень кальция, повышенный - калия, отчего в большей степени поражаются болезнями хранения (Гудковский, 1990).

Наилучшей лежкостью обладают плоды деревьев, достигшие полного плодоношения. У молодых деревьев формируются плоды с рыхлой мякотью. У старых деревьев слишком высок процент плодов, растущих на слабой, или слишком затененной древесине. В силу этого плоды, как на молодых, так и сильно разросшихся, еще плодоносящих старых деревьях обычно плохо хранятся (Kramer, 1966).

Как считает В.А. Гудковский (1990), основные причины усиления поражаемости плодов с молодых, слабоурожайных деревьев и крупных плодов аналогичны для деревьев с омолаживающей обрезкой: низкое содержание кальция, повышенное калия, магния и азота.

Правильное обеспечение кальцием, необходимое для ослабления интенсивности дыхания, приводит к растяжению периода съемной зрелости, образованию хорошо окрашенных плодов с прочной мякотью и высоким содержанием кислот. При достаточном снабжении плодов кальцием снижается восприимчивость плодов к непаразитарным болезням (Bunemann 1964, 1965).

При определении дозы удобрений в саду следует избегать как избытка, так и недостатка удобрений: и то и другое отрицательно сказывается на качестве плодов при хранении (Fiedler, 1973).

На качество и лежкость яблок и груш влияет своевременная и качественная уборка урожая. Если нежным плодам будет нанесено много механических повреждений при небрежной уборке урожая, то это превратит высококачественные плоды в нестандарт, имеющий плохую транспортабельность и малую лежкость (Алибеков, 2002).

Плоды с механическими повреждениями обладают, как правило, ослабленной лежкостью, так как нарушение целостности покровной ткани лежащей под ней мякоти облегчает проникновение возбудителей гнили и возрастание потерь массы плодов. По этой причине при сборе урожая, его транспортировке и закладке на хранение необходимо избегать всяческих повреждений (Садовская, 1983, Балакирев, 2007).

Таким образом, с целью получения урожая, пригодного для длительного хранения, все мероприятия по уходу за плодоносящими насаждениями необходимо проводить так, чтобы деревья давали плоды типичного для сорта среднего размера, оптимально снабженные питательными веществами, под влиянием природных факторов и технологии возделывания формируя ровную и прочную кожицу и мякоть из однородных клеток. Необходимо учитывать почвенные, климатические и иные факторы произрастания плодов яблони. Собранные без внешних и внутренних повреждений плоды необходимо в кратчайший срок поместить в хранилище.

1.3. Влияние помологического сорта на лёжкость плодов

Устойчивость плодов яблони к повреждению физиологическим и микробиологическим заболеваниями в первую очередь зависит от сортовых особенностей. Такие сорта, как Гренни Смит, Ред Делишес, Моргендуфт, очень восприимчивы к загару, Флорина и Фуджи - распаду и побурению сердцевины, Интерпрайс и Бреберн - к подкожной пятнистости. Это указывает на природную предрасположенность каждого конкретного сорта к своим болезням хранения.

Потенциал лёжкости плодов определяется генетически детерминированными свойствами сорта, их химическим составом, направленностью и интенсивностью протекающих в плодах процессов обмена веществ, развитием физиологических заболеваний (Гудковский, 1990; Балакирев, 2003; Назаров, 2007).

Для лежкоспособности яблок определённое значение имеет анатомическое строение (Назаров, 2007).

Зимние сорта имеют более толстую кожицу с меньшим количеством хорошо замкнутых, непроницаемых для водяного пара и газа чечевичек (Сахарова, 1988). Состояние кожицы яблок зависит от помологического сорта (Рыбин, 1925; Назаров, 2007).

На сохраняемость яблок влияет степень прикрепления кожицы к мякоти. У зимних сортов кожица, как правило, плотно прикреплена к мякоти, что увеличивает срок их хранения. На лёжкости плодов сказывается величина межклеточного пространства: плотно уложенные в ткани клетки, мелкие, с небольшими межклеточными пространствами обеспечивают лучшую сохраняемость (Гудковский, 1990; Назаров, 2007).

Большое значение для сохраняемости плода имеют длина плодоножки, степень её прикрепления к плоду. Сорта яблок с короткой плодоножкой (Ред Чиф, Ренет Симиренко) менее устойчивы к опадению.

Ученые (Франчук, 1986; Карпушина, 2005; Назарова, 2007) подразделяют сорта на три группы в зависимости от сроков созревания (летние, осенние и зимние). Первые обладают невысокой лёжкоспособностью: продолжительность хранения таких яблок составляет 90 суток. Осенние сорта характеризуются средней лёжкоспособностью, продолжительность хранения яблок которых достигает 150 суток, зимние имеют хорошую лёжкоспособность, продолжительность хранения их достигает 200 дней (Гудковский, 1990, Назаров, 2007).

Выбор сорта является одним из основных критериев, влияющих на качество и продолжительность лежкоспособности плодов яблони в процессе длительного хранения.

Таким образом, одной из важнейших задач в области селекции является создание универсальных сортов с четко определяемым сроком созревания плодов и устойчивостью ко многим абиотическим факторам, включая легко изменяемые условия хранения (Криворот, 2001).

1.4. Физиологические и микробиологические заболевания плодов в процессе хранения как основные причины потерь и снижения качества

При длительном хранении свежих плодов возникает проблема потери их качества, напрямую связанная с развитием на плодах физиологических и микробиологических заболеваний. По данным источника «Современные технологии хранения и переработки плодоовощной продукции» (2009), болезни снижают потребительские свойства продуктов и приводят к уменьшению цены.

На основе анализа специальной литературы и собственных наблюдений нами были составлены краткие характеристики подобных заболеваний.

Загар (Scald) - побурение кожицы плодов до стадии старения. Проявляется в виде патологического побурения кожицы после нескольких месяцев хранения в условиях охлаждения (Гудковский, 2005, Назаров, 2007). Поражение плодов загаром приносит огромный экономический ущерб, поскольку степень поражения отдельных сортов в состоянии достигать 100 %. (Гудковский, 1990). Первоначально проявляется в виде лёгких полосок или пятен светло-коричневого цвета, поражая небольшую часть поверхности плода, при позднейшем развитии - значительную её часть, при максимальном поражении - почти всю поверхность в виде пятен тёмно-коричневого цвета (Федоров, 1981; Гудковский, 2003, Назаров, 2007).

Загар является результатом процесса, который начинается с предуборочного синтеза предшественника фарнезена в кожице плодов и заканчивается.отмиранием эпидермальных клеток (Гудковский, 2005; Blanpied, 1990; Watkins, 2003).

При этом происходят следующие процессы: предшественник фарнезена -фарнезен - конъюгированные триены - окисление липидов стенок эпидермальных тканей. Первая реакция - превращение предшественника фарнезена в фарнезен - катализируется этиленом, вторая - окисление фарнезена в конъюгированные триены - требует присутствия кислорода (Blanpied, 1990).

Все предуборочные факторы, сдерживающие накопление антиоксидантов, повышают вероятность развития этого заболевания в период хранения (Гудковский, 1990, 2005). Многолетними исследованиями установлено, что к таковым относятся избыточное внесение азота, сильная зимняя обрезка, молодые, малоурожайные, сильно растущие деревья.

Выявлена закономерность, согласно которой в наибольшей степени загаром поражается теневая часть плодов (Гудковский, 2005): недостаточно освещенная часть плодов содержит в 3 - 5 раз меньше антиоксидантов (флавоноиды, аскорбиновая кислота и др.), чем освящённая. Чем выше содержание антиоксидантов в кожице плодов, тем меньше вероятность их поражения загаром.

Кроме того, на развитие загара влияет степень зрелости плода (сроки съёма). Рано снятые плоды отличаются высокой восприимчивостью к заболеванию, снятые позже - более устойчивы (Гудковский, 1978, Кузнецова, 1998, Балакирев, 2003; Назаров, 2007).

Степень поражения плодов загаром в значительной мере зависит от термических условий предуборочного периода, в первую очередь - от суммы минимальных ночных температур и абсолютного минимума температуры воздуха (Фетткенхойер, 1984; Франчук, 1986; Гудковский, 1990; Кожина, 2003, Назаров, 2007). Чем меньше суммы и уровень температуры в предуборочный период, тем благоприятнее условия для формирования устойчивых плодов к загару. Плоды, выращенные в условиях жаркого лета, когда минимальная суточная температура в период съёма превышает 10°С, в большей мере поражаются загаром.

Подкожная пятнистость или горькая ямчатость (Bitter pit) -локальные поражения участков плодов, расположенные под кожицей на глубине до 2 см. (Садовская, 1983). С ростом интенсификации садоводства горькая ямчатость приобретает все большее экономическое значение.

Пораженные яблоки часто отличимы по слегка вдавленным пятнам на кожице, имеющих цвет от темно-зеленого до бурого (Назаров, 2007). При

хранении пятна приобретают яркую окраску: на красной поверхности - тёмнокрасную, на жёлтой или зелёной - тёмно-зелёную, в дальнейшем - бурую. Заболевание приводит к отмиранию участков ткани, поражённая мякоть приобретает губчатую структуру и горький вкус (Федоров, 1981; Гудковский, 2003; Назаров, 2007).

Согласно данным В.А. Гудковского (Гудковский, 2003) и Ю. Б. Назарова (Назаров, 2007), в наибольшей степени поражаются плоды, снятые с молодых, малоурожайных, сильно обрезанных, интенсивно растущих деревьев. Развитию болезни способствует избыточное внесение азотных удобрений, резкое колебание влажности почвы, поздние поливы. Все факторы, способствующие активному росту дерева, усиливают развитие подкожной пятнистости, так как они вызывают дефицит кальция в плодах, особенно на поздних стадиях их формирования. Следовательно, для прогнозирования устойчивости плодов к подкожной пятнистости недостаточно использовать данные лишь о минеральном составе - необходимо учитывать факторы сада в комплексе.

Важную роль в развитии заболевания играют также гиббереллины -фитогормоны. При высокой активности корней в растениях повышается уровень физиологически активных соединений (гиббереллинов), противодействующих поглощению кальция (Гудковский, 2003).

Развитие подкожной пятнистости и других повреждений плодов представляет собой сложный физиологический процесс, связанный с высоким содержанием гиббереллинов и низким содержанием кальция, особенно в последний период роста и развития плодов (Назаров, 2007).

Стекловидность (Water core) - заболевание яблок, при котором в результате выхода клеточного сока в межклеточные пространства мякоть плода становится стекловидно-прозрачной. В начальной стадии стекловидные участки ткани развиваются лишь в непосредственной близости - в зоне сосудистых пучков или стенок плодолистиков; позднее поражаются большие участки тканей сердцевины и околоплодника (Садовская, 1983, Гудковский, 2001; Балакирев, 2003; Назаров, 2007).

Известно, что у плодов, поражённых стекловидностью, содержание кальция ниже, чем у здоровых, в связи с чем уровень содержания кальция в плодах до их съёма может служить прогнозирующим показателем устойчивости плодов к указанному заболеванию (Гудковский, 1990).

Восприимчивость яблок усиливается при быстром созревании, интенсивном солнечном свете и жаркой погоде. При слишком поздней уборке потери в хранилище значительно возрастают (Садовская, 1983, Назаров, 2007). Обычно стекловидные яблоки имеют очень слабую лежкость и практически непригодны для длительного хранения.

Побурение мякоти - все заболевания мякоти плода от сердцевины до кожицы, при которых вследствие нарушения обмена веществ и образования токсичных соединений клетки разрушаются и принимают окраску от светло- до темно-бурой. Побурение как вторичная реакция возникает в связи с тем, что после разрушения внутренней структуры клеток полифенолоксидаза бесконтрольно воздействует на содержащиеся в них полифенолы. Следовательно, побурение мякоти начинается после повреждения клеток. Побурение мякоти - это общее название для многих форм поражения, которые отличаются друг от друга по причинам, их вызывающим, и типичным симптомам: нормальное, или джонатаново побурение мякоти возникает вследствие естественных процессов старения, низкотемпературное побурение мякоти - при понижении температуры хранения определенного уровня (Балакирев, 2003).

Причиной разрушения структур клеточных мембран, протоплазмы и клеток во всех случаях является нарушение обмена веществ при диссимиляции углеводов и кислот. Чем выше степень зрелости ко времени закладки плодов на хранение, тем активнее образуется ацетальдегид и тем быстрее развивается побурение мякоти в процессе хранения (Садовская, 1983).

Побурение сердцевины (Core flush) - побурения тканей сердцевины, распространяющееся на весь плод (Гудковский, 1990).

Развитие заболевания происходит вследствие нарушения обмена веществ в плодах. Одним из механизмов, ведущих к развитию побурения сердцевины, является образование перекисных соединений липидов мембран в результате окисления ненасыщенных жирных кислот (Faust, 1969). В побуревших тканях плодов происходит накопление продуктов неполного окисления спирта и ацетальдегида (Ципруш, 1975; Назаров, 2007). К основным причинам заболевания относят переохлаждение плодов, избыток азота в почве, сильные дожди перед созреванием, поздний съём плодов (Гудковский, 1990).

Специалисты пришли к выводу о том, что одним из показателей восприимчивости сортов к побурению сердцевины становится высокая устойчивость к увяданию, связанная с ограниченной диффузией С02, С2Н4 и других летучих веществ (Гудковский, 1978; Дементьева, 1988; Назаров, 2007).

Ингибирование фермента липоксигеназы за счёт снижения в атмосфере камеры уровня кислорода является одним из путей борьбы с заболеванием. Опытным путем подтверждается, что хранение плодов в РА, содержащей 0-1% С02 и низкий (2 - 3%) или ультранизкий (1 - 1,2%) уровень кислорода, резко снижает или исключает развитие заболевания; при длительном воздействии С02 побурение усиливается (Гудковский, 1990; Назаров, 2007). Плоды сортов, восприимчивых к увяданию, даже при высоких уровнях С02 (6 - 7%) не поражаются побурением сердцевины (Гудковский, 1978, 1990; Дементьева, 1998; Цибанюк, 1979; Назаров, 2007).

Распад от старения (Джонотаново побурение мякоти) (Senescent breakdown) - аэробные образование ацетальдегида в процессе преждевременно наступающей зрелости плодов при частичном старении участков мякоти между кожицей и кольцом сосудистых пучков. Чем выше степень зрелости ко времени закладки плодов на хранение, тем сильнее образуется ацетальдегид и тем быстрее развивается побурение мякоти в процессе хранения. Ацетальдегид образуется аэробно, поэтому развитие заболевания можно предупредить, снизив содержание кислорода в атмосфере хранилища до 2-3%; при этом плоды

должны быть, заложены на хранение в минимальном предклимактерическом состоянии (Назаров, 2003).

Перезревшие плоды теряют обычную консистенцию: мякоть их становиться рыхлой и мучнистой, они легче по массе, при нажиме легко проминаются, часто растрескиваются. У некоторых сортов перезревшая мякоть темнеет, напоминая побурение мякоти от переохлаждения. Пораженные плоды теряют аромат, становятся безвкусными, иногда приобретают неприятный вкус по причине образования в тканях спирта и уксусного альдегида (Гребницкий, 1968; Церивитинов, 1949; Балакирев, 2003).

Среди причин поражения плодов называют несбалансированность в них минеральных веществ - низкое содержание кальция, повышенное - калия, магния; налицо высокое соотношение K+Mg/Ca, N/Ca и низкое - Ca/Mg Наиболее восприимчивы к этому заболеванию партии плодов, содержание кальция в которых ниже 5 мг/100 г (при отношении K+Mg/Ca> 25) (Гудковский, 1990; Назаров, 2007).

Чтобы избежать проблем, связанных с распадом от старения, необходимо соблюдать технологию уборки плодов в саду. Плоды должны находиться в оптимальной съемной зрелости, без попадания на длительное хранение перезревших плодов. Хранение в регулируемой атмосфере также частично сдерживает появление распада от старения (Балакирев, 2003).

Низкотемпературный распад (Low temperature breakdown). Болезнью поражаются плоды ряда сортов. Генотип сорта является определяющим фактором к устойчивости этой болезни. Основная причина развития болезни -нарушение обмена веществ, вызванное длительным воздействием низких температур (ниже 2°С). Считается, что основной причиной развития болезни является следствие ингибирования мембранносвязанного фермента сукцинатдегидрогеназы, т.е. определённого звена цикла Кребса, приводящего к накоплению избыточного количества щавелевоуксусной кислоты, даже малые количества которой ингибируют сукцинатдегидрогеназу, в итоге

обнаруживается возрастание содержания янтарной кислоты, с чем связывают развитие болезни (Гудковский, 1990; Балакирев, 2003).

Косвенное влияние на возникновение побурения приписывают сорбиту, который образуется в листьях и накапливается в плодах. При недостаточно быстрой ассимиляции клетками плода (т.е. превращения во фруктозу) интенсивность дыхания возрастает, и процесс созревания плодов идет преждевременно. В хранилище очень быстро возникают нарушения обмена веществ (Гудковский, 1989, Holin, 1988).

Поглощение сорбита цитоплазмой можно ускорить с помощью кальция: плоды незадолго перед закладкой на хранение погружают в 4%-ный раствор СаС12. При этом ослабевает интенсивность дыхания, затягивается процесс созревания и, соответственно, уменьшается поражение плодов данным заболеванием (Балакирев, 2003).

Мокрый ожог (Soft scald). Возникает только при низких температурах хранения (ниже 2°С). Особенно чувствительны к нему хорошо вызревшие плоды (Fetkenheuer, 1989).

Данное заболевание имеет две формы развития. Первая заключается в появлении на плодах полосообразных участков отмирающей кожицы или слегка углублённых коричневых пятен, имеющих чётко очерченные границы. Мякоть под ними буреет и постепенно высыхает. Вторая форма проявляется в виде водянистого разложения мякоти (Дементьева, 1988; Балакирев, 2003).

Развитие данного заболевания напрямую связано с накоплением в плодах гексанола и гексилацетата, а также с другими нарушениями метаболизма, когда преобладают процессы окисления липидов мембран, снижается активность реакций с участием АТФ, происходит преждевременное разрушение мембран, усиливается синтез летучих продуктов обмена, в том числе и этилена (Арсимович, 1968; Гребницкий, 1968; Владимиров, 1972).

На развитие мокрого ожога влияет генотип сорта (Гудковский, 1990).

Повреждения, вызванные повышенным содержанием углекислого газа (С02) и низким содержанием кислорода (02) в атмосфере в процессе

хранения. При повышенном содержание углекислоты в атмосфере хранения у плодов яблони появляется поражение сердцевины. Сердцевина плода приобретает красновато-бурый цвет, ткань её разлагается, становясь сухой и мучнистой, появляется ощутимый привкус спирта. В некоторых случаях происходит полное разложение плодов, особенно после выгрузки из хранилища и перенесения в комнатные условия. На поверхности плодов могут появляться бурые или багровые пятна, напоминающие низкотемпературный (мокрый) ожог (Дементьева, 1988; Балакирев, 2003).

В условиях Краснодарского края высокие потери плодов в период хранения связаны с поражением грибными гнилями. «Раневые» грибы проникают в плоды через поврежденные места: ушибы, проколы, некрозы, укусы птиц и насекомых, градобоины, микротрещины. Скрытые грибы (истинные паразиты) проникают через естественные отверстия плодов -чечевички, полость чашечки, плодоножку. Наличие большого количества спор, в том числе И проникших через чечевичку, не всегда приводит к поражению плодов грибными гнилями, но проявиться они могут через определенный период времен. Степень поражения плодов зависит от целого ряда факторов -особенностей сорта, сроков съема, степени естественной устойчивости, уровня инфекционной нагрузки, условий и продолжительности хранения (Гудковский, 1990; Балакирев, 2003; Назаров, 2007).

Серая гниль (ботритиоз). Возбудитель болезни гриб - Botrytis cinerea, живущий в почве на растительных остатках. Поражение плодов происходит как в саду, так и непосредственно во фруктохранилищах. Болезнь проявляется в виде мягкой гнили плода, который становится коричневым и приобретает кислый вкус. При благоприятных условиях (высокой влажности воздуха) на поверхности плода образуется серый пушистый налет, состоящий из мицелия, конидиеносцев и конидий возбудителя (Mappes, 1981; Дементьева, 1988).

Голубая гниль. Гниль мягкая, водянистая, светло-коричневого цвета, с характерным запахом и вкусом. Поражённые плоды мягкие, слегка сморщенные, с легко отделяющейся кожицей, обильно выделяют сок. На

поверхности плода развивается белый мицелий гриба, затем голубовато-зелёные подушечки его спороношения. Конидиеносцы на концах кистевидно разветвлены. Споры эллипсоидальные или почти круглые, расположены цепочками. Больные плоды легко раздавливаются и издают характерный запах плесени (Каширская, 2006).

Заражение плодов обычно происходит через повреждённые участки кожицы (проколы, ушибы), а также плодоножку или чечевички (Гудковский, 1979; Дементьева, 1988).

Обработка деревьев яблони в процессе вегетации хлоридом кальция, селенистой кислотой способствует снижению поражения плодов данным заболеванием (Гудковский, 2004).

Плодовая гниль (монилиальная гниль). Поражение начинается с бурого пятна, которое постепенно разрастается и может охватить весь плод. Мякоть плода буреет, размягчается и становится губчатой, приобретая сладковато-винный вкус. На поверхности загнившего участка образуются характерные концентрические круги из желтовато-серых подушечек (конидиальное спороношение гриба).

Заражение плодов происходит в саду, при транспортировке, в хранилище. Через механические повреждения кожицы, вызванными различными причинами, осуществляются контакты здоровых плодов с больными (Кудряшова, 1986; Дементьева, 1988).

Профилактические мероприятия по борьбе с плодовой гнилью необходимо проводить еще в саду, закладывая на хранение здоровые плоды и быстро их охлаждая.

Кладоспорная гниль. Заболевание поражает плоды яблони. Симптоматичны поверхностные или глубинные повреждения плодов, приводящие к отмиранию тканей.

На кожице плодов появляются сначала маленькие бурые, чаще всего овальные, сильно углублённые участки гнили, с мягкой консистенцией ткани

под пятном и резко отграниченные от здоровой мякоти плода. Гниль распространяется сравнительно быстро на большие участки и образует неравномерно сформированные пятна, которые частично окрашиваются в чёрный цвет. При достаточной влажности возникают бурые подушечки спороношения (Каширская, 2006).

Антракноз (глеоспориозная горькая гниль). Возбудителем служит гриб Gloeosporium fructigenum. Заражение плодов происходит во время вегетации, ещё на дереве, через механические повреждения. Внедрившись в плод, грибы развиваются лишь после нескольких месяцев хранения, в результате чего начинается массовое загнивание (Гудковский, 1979, Biggs, 1995).

На поверхности плода появляется несколько близко расположенных, круглых, резко очерченных пятен коричневого цвета. Постепенно пятна вдавливаются, и на них появляются ложа конидиального спороношения в виде микроподушечек. При высокой относительной влажности воздуха пятна сливаются, гниль развивается вглубь. Поражённая мякоть приобретает горький вкус. На участках гнили, вызванной G. album, образуются беловатые подушечки, на пятнах, вызванных G. fructigenum, - подушечки розового цвета, а на участках, пораженных G. perennans - серо-бурые. Споры продолговатые или цилиндрические. Грибковое заболевание быстро распространяется на соседние плоды (Каширская, 2006).

Трихотециоз (розовая плесневидная гниль, розовая плесень).

Заболевание обычно начинается с семенной камеры, его можно обнаружить при разрезании плода. Заражение плодов происходит ещё в саду, в период формирования и роста плодов, и продолжает развитие во время хранения.

На плоде образуется бурое гниющее пятно, которое чаще всего располагается на нём вокруг чашечки или места крепления его к плодоножке. Пятно разрастается и покрывается сначала белым налётом мицелия, а затем, в связи с образованием спороношения, приобретает розовый оттенок.

Конидиеносцы прямые цилиндрические, конидии грушевидные, бесцветные, двухклеточные. Конидии, прорастая, проникают в плоды через различные механические повреждения. Пораженные ткани имеют горький вкус (Каширская, 2006).

Оливковая плесневидная гниль (альтернариоз). Во второй половине или в конце хранения, когда яблоки начинают перезревать, на их поверхности появляются округлые коричневые или темные, почти черные пятна, часто окаймленные более темной бороздкой. На пораженном участке появляется мицелий, а затем темно-оливковый налет спороношения гриба. Ткань под пятном обычно бывает от тёмно-коричневой, почти чёрной (сухой твёрдой) до пористой (губчатой). Участки гнили обычно неглубокие, хорошо отделяются от здоровой ткани. Болезнь часто развивается на участках плодов, где ранее имелись проявления различных физиологических заболеваний, особенно горькой ямчатости (Гудковский, 1979; Билай, 1988; Дементьева, 1988; Балакирев, 2003).

Проникновению инфекции и заражению способствуют различные механические повреждения кожицы. Поражённые участки имеют тёмно-коричневый или чёрный цвет, четко ограниченные края неправильной формы, плотную консистенцию. В дальнейшем на них появляется бархатистый налёт оливкового цвета. Споры (конидии) собраны в цепочки, обратнобулавовидной формы, с короткой ножкой, 3-5 поперечными и 1-3 продольными перегородками, оливково-коричневые (Каширская, 2006).

Парша. Болезнь на яблоне поражает листья и плоды, а на груше и молодые побеги. Плоды поражает ещё в саду, в период их развития, образуя к моменту созревания округлые тёмные пятна с бархатистым налётом. «Поздняя» парша появляется в годы с влажной погодой перед сбором урожая. При этом пятна очень мелкие, малозаметные и более чётко проявляются в период хранения. В процессе хранения развивается её амбарная форма: на яблоках

вызывает Рш1с1ас1шт ёепёгШсит (ЖаПг.), на грушах - Т7. ртпит Риск (Каширская, 2006).

На плодах появляются округлые, темные, резко очерченные пятна с хорошо заметным налетом спороношения, который затем почти полностью исчезает. На границе больной и здоровой ткани заметен разрыв ткани в виде светлого сероватого ободка. Под пятнами образуется буроватый пробковый слой, глубже которого гриб не проникает. При раннем заражении плоды могут быть настолько поврежденными, что приобретают уродливую форму, становясь однобокими. При позднем заражении симптомы болезни в саду часто не видны, заметны лишь в процессе хранения (Дементьева, 1988; Балакирев, 2003).

Предпосылками к первому заражению яблони паршой являются: а) наличие зрелых, способных к выбрасыванию аскоспор; б) раскрытие плодовых почек; в) наличие дождя, его продолжительность и интенсивность; г) определенные температуры воздуха (Макарова, 1988).

Таким образом, все вышеперечисленные заболевания достаточно часто встречаются при хранении плодов яблони в Краснодарском крае, резко снижая их качество и эффективность.

Как правило, при оценке способности того или иного вида плодовой продукции сохранять свои исходные качества при хранении обычно пользуются термином «устойчивость». В узком смысле слова это означает способность организма противостоять патогенным микроорганизмам. Не менее важны при хранении устойчивость плодов к физиологическим расстройствам, механическим воздействиям и стрессовым факторам окружающей среды. Для обобщения всех видов устойчивости плодов к тому или иному виду отрицательного воздействия более правильным будет применение термина «потенциал лежкости», который будет формироваться как суммирование отдельных устойчивостей к конкретным видам воздействия (Криворот, 2001).

На практике, как и в теоретических исследованиях, пригодность плодов для хранения "часто отождествляют с абсолютной лежкостью. Длительность периода между съемной и потребительской зрелостью является генетически обусловленным признаком породы и сорта, поэтому понятия «лежкость» и «пригодность для хранения» не могут быть равнозначными. Под лежкостью не следует понимать способность плодов оставаться полноценными вплоть до выгрузки из хранилища и выдерживать все манипуляции по подготовке к реализации. Плоды должны сохранять внешние и внутренние качества до потребления, т. е. обладать лзжкостью после выгрузки и реализации. Потребитель не всегда использует плоды сразу же после покупки. Яблоки чаще всего держат при комнатной температуре в течение нескольких дней. Период от приобретения до потребления может составлять у семечковых - до 10 дней. Однако в этой стадии обмен веществ в плодах идет очень интенсивно, и они вскоре становятся перезревшими. Снижение качества после реализации наступает тем быстрее, чем в большей мере плоды при хранении приблизились к пределу абсолютной лежкости (Садовская, 1983; Балакирев, 2003 Назаров, 2007).

В зависимости от характерных признаков, присущих конкретному генотипу, сохранение товарных, пищевых и вкусовых качеств у сортов

32

различно. Условно генетический потенциал лёжкоспособности плодов яблони можно подразделить на низкий, средний и высокий. В последние годы в связи с необходимостью в течение всего года снабжать населения свежими яблоками всё большее внимание уделяется выведению и внедрению в производство сортов с высокой природной лёжкоспособностью плодов. Проведенный нами анализ сортимента яблони нашей страны показал, что высокой лёжкоспособностью плодов обладают многие сорта, способные насытить рынок России свежими яблоками в течение всего года (Балакирев, 2003).

Потенциал лежкости плодов определяется генетически детерминированными свойствами сорта, их химическим составом, направленностью и интенсивностью протекающих в плодах процессов обмена веществ, развитием физиологических заболеваний (Причко, 2002).

Подбор более подходящих для данного генотипа условий хранения, даёт возможность продлевать сроки хранения плодов с невысокой лёжкоспособностью (Иванченко, 1989; Игнатьев, 1973; Колесник, 1973; Сокол,

1973; Семакин, 1991).

В соответствии со степенью лёжкоспособности многие плодоводы нашей страны (Семакин, 1991; Балакирев, 2003) делят сорта на 4 группы:

1. Сорта с невысокой лёжкоспособностью - в основном летние и

раннеосенние сорта;

2. Сорта со средней лёжкоспособностью; считается, что сорта этой группы при обычном хранении способны храниться 100-150 дней;

3. Сорта с хорошей лёжкоспособностью плодов; срок их хранения обычно

составляет 150 - 200 дней;

4. Сорта с очень высокой лёжкоспособностью плодов (более 200 дней), позднезимнего созревания. Потребительский период у них наступает только после длительного хранения. В отдельные годы плоды таких сортов хранятся до следующего урожая.

Лежкоспособность плодов имеет прямую зависимость от анатомического,

физиологического и биохимического состава и строения плодов.

33

Существенное влияние на лежкость оказывает строение покровной ткани (Балакирев, 2003).

По данным В.А. Рыбина (Рыбин, 1925), установлено, что кожица яблок (кутикула с прилегающими к ней клетками) зависит от помологического сорта и зоны, отличия касаются величины и формы эпидермальных клеток, степени их кутинизации, наличия утолщений по радиальным стенкам эпидермальных клеток.

Отличия между разными помологическими сортами по структуре, толщине и составу кутикулы могут быть весьма значительными (Молдау, 1965).

По данным А. А. Колесника и С.С. Хованской (Колесников, 1973), в состав кутикулярной мембраны входят кутин, целлюлоза, нелипидные вещества, поверхностный и включенный воск. Каждый из этих компонентов выполняет свою функцию. Воска препятствуют доступу кислорода, тритерпеновые кислоты являются влагоудерживающим барьером. Увеличение воскового слоя кутикулярной мембраны снижает доступ кислорода, что способствует накоплению спирта и ацетальдегида в повышенных количествах, но этого не происходит, если в кутикуле имеются трещины (Балакирев, 2003).

Ф. А. Казак (Казак, 1983) указал, что толщина кутикулы зависит от особенностей помологического сорта, условий произрастания и условий хранения. Приведен пример изучения сортов Голден Делишес и Старкримсон, в своих исследованиях он установил, что в процессе хранения толщина кутикулы незначительно увеличивается, причем при хранении в регулируемой атмосфере это более заметно, нежели в условиях обычного холодильного хранения. У разных сортов в процессе хранения кутикула ведет себя по-разному: у Голден Делишес часто наблюдается образование микротрещин и отслаивание кутикулы, что приводит к увеличению испарения влаги, увяданию и убыли массы. У Голден Делишес естественная убыль была приблизительно на два процента больше, чем у Старкримсона. Причем это соотношение наблюдалось как при хранении в обычной атмосфере, так и в регулируемой. По

34

данным ученого, при закладке плодов на длительное хранение необходимо учитывать степень развития кутикулы, ее тип и подбирать наиболее подходящие режимы хранения.

Биохимические процессы, происходящие в плодах, после уборки также имеют важную роль, благодаря данному показателю можно прогнозировать дальнейшее поведение плодов и их лежкоспособность в процессе хранения.

Наблюдая за варьированием химического состава плодов при длительном хранении большинство биохимиков, прежде всего, отмечают изменения в содержании общих сухих веществ и отдельных углеводов. Это объясняется тем, что сахара и полисахариды являются основным субстратом дыхания, и основными слагаемыми структурных компонентов клетки. (Гудковский, 2001; Балакирев, 2003).

В процессе хранения в плодах меняются количественные и качественные показатели: кислотность, содержание пигментов в кожице, жиров, воска, количество ароматических и красящих веществ, белкового азота и витаминов.

Как считает А. Балакирев (Балакирев, 2003), потенциал лежкости плодов является наследственно обусловленным признаком и связан с биологическими особенностями плодов. Его изучение проводилось многими исследователями, и по отдельным вопросам этого направления достигнуты значительные результаты (выявлены основные критерии для составления прогноза лежкости). Однако многое еще до конца не изучено и требует проведения дополнительных исследований. Учитывая, что составляющие потенциала лежкости плодов сильно варьируют в зависимости от самых разнообразных внешних и внутренних факторов, качественные и количественные показатели, лежащие в основе прогноза лежкости плодов, необходимо многократно проверять путем хранения плодов в одних и тех же условиях.

Существенным показателем лежкоспособности плодов в процессе хранения является также накопление в плодах гормона созревания - этилена. В исследованиях Гудковского (Гудковский, 1990), Молдау (Молдау, 1995)

указывается, что даже незначительное количество этилена стимулирует дыхание плодов у многих культур.

Плоды разных культур отличаются по чувствительности к этилену, на основании чего J. В. Biale (1990) выделяет три группы плодов:

1) плоды, в которых концентрация этилена возрастает перед началом климактерия и достигает уровня, достаточного для усиления дыхания и созревания;

2) плоды, в которых внутритканевое содержание этилена ниже, чем экзогенная концентрация, необходимая для индуцирования подъема дыхания;

3) плоды, в которых уровень этилена постоянен в период роста и

перед созреванием.

Этилен оказывает прямое и косвенное влияние на многие звенья обмена веществ. При этом повышается интенсивность дыхания и активность некоторых ферментов или синтез их de novo (полигалактуроназ, пероксидаз, липоксидаз, фенилаланин - аммиак - лиаз, полифенолоксидазы и др.), стимулируется образование продуктов вторичного обмена и, как следствие, происходит развитие ряда физиологических заболеваний: загара, мокрого ожога, распада от старения, внутреннего побурения тканей, побурения сердцевины, маслянистости кожицы и грибных гнилей (Гудковский, 1990;

Балакирев, 2003; Назаров, 2007).

Интенсивность биосинтеза этилена определяется генотипом сорта, агротехническими экологическими условиями выращивания, степенью зрелости плодов, условиями и сроками хранения (Гудковский, 2004).

Известно значительное количество препаратов, применяемых для снижения эффектов действия этилена. В сельском хозяйстве целого ряда стран мира используют препараты на основе таких химических соединений, как диазоциклопентадиен (DACP), тиосульфат серебра (STS), аминоэтоксивинилглицин (AVG), 2,5-норборадиен (NBD), аминооксиуксусная кислота (АОА), а также препараты на основе двуокиси углерода. К сожалению, эти препараты обладают рядом существенных недостатков: одни обладают

обратимым действием или иигибируют синтез лишь эндогенного этилена, не оказывая влияния на экзогенный; другие показывают высокое остаточное содержание в плодах после обработки; третьи дороги в утилизации или имеют неприятный запах. Единственно доступным, оказывающим необратимое действие на акцептор этилена, ингибирующим как эндогенный, так и экзогенный этилен, безопасным в действующих концентрациях и не имеющим остаточного содержания является 1-метилциклопропен (1-МЦП) (Гудковский, 2007).

Таким образом, анализ литературы по проблематике настоящего исследования показал, что технологической основой сохранения высокого потенциала лежкоспособности плодов яблони, наряду с генотипом сорта, условий возделывания, сроков съема, почвенных разностей, является эффективное ингибирование биосинтеза этилена в послеуборочный период, что возможно путем применения препаратов на основе 1-метилциклопропена (1-МЦП).

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Цели, задачи исследований, научная новизна, личный вклад соискателя, практическая значимость работы. Цель исследований. Целью настоящей работы является разработка эффективной системы хранения плодов яблони в условиях Краснодарского края с использованием отечественного ингибитора биосинтеза этилена «Фитомаг», сочетающей условия обычной (с искусственным охлаждением и без искусственного охлаждения), регулируемой и модифицированной атмосферы. Задачи исследований:

- систематизировать и провести анализ научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- установить эффективность влияния послеуборочной обработки плодов препаратом «Фитомаг» на интенсивность выделения плодами яблони этилена и углекислого газа;

- исследовать эффективность использования ингибитора этилена при различных технологиях хранения (ОА, РА, МА) плодов основных сортов яблони, возделываемых в условиях Краснодарского края;

- установить оптимальные сроки хранения плодов при каждой технологии;

- исследовать влияние почвенных разностей на качество плодов яблони в саду и при хранении;

- изучить влияние сроков съема на длительность и качество хранения плодов;

- рассчитать экономическую эффективность использования ингибитора биосинтеза этилена при различных технологиях хранения.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края разработаны технологии хранения плодов яблони в обычной, регулируемой и модифицированной атмосфере с использованием отечественного ингибитора

этилена препарата «Фитомаг».

Установлено влияние почвенных разностей на качество и

лежкоспособность плодов яблони.

Личный вклад соискателя включает разработку программы, подбор объектов и методик исследований; выполнение всех лабораторных исследований, математическую обработку и анализ полученного цифрового материала, изучение и анализ имеющихся сведений по данной проблеме в источниках научной информации.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедры плодоводства Кубанского государственного аграрного университета (2007-2011 гг.); научно-практической конференции 5 -6 сентября 2009 года (г. Мичуринск, Тамбовская область); международной научно-практической конференции «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и овощей», 7-10 сентября 2010 г. (ГНУ СКЗНИИСиВ, г. Краснодар); 4-ой Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», ноябрь 2010 г.( ФГБОУ ВПО КубГАУ, г. Краснодар); ежегодно докладывались на научно - практических конференциях садоводов «День сада», проводимых в плодоводческом хозяйстве ЗАО «Сад-Гигант» Краснодарского

края с 2007 по 2011 год.

Практическая значимость работы. Применение послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена «Фитомаг» позволяет значительно повысить экономическую эффективность хранения плодов яблони в условиях Краснодарского края. Данная технология освоена и внедрена в плодоводческом хозяйстве ЗАО «Сад-Гигант», в объеме 30 тысяч тонн ежегодно. Получен экономический эффект от 11 до 32 тыс. руб. на 1 т плодов яблони заложенных на хранение, в зависимости от помологического сорта и условий хранения.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

2.2. Объекты исследований

Объектами исследований являлись плоды сортов яблони, имеющие широкое распространение в Краснодарском крае: Голден Делишес, Флорина, Айдаред, Гренни Смит, Ренет Симиренко.

На основе анализа различных научных источников нами была составлена краткая характеристика изучаемых сортов яблони.

Голден Делишес - зимний сорт, происходящий от случайного сеянца, обнаруженного А.Х. Маллинсом в США. Деревья средней силы роста с округлой формой кроны. Сорт скороспелый, высокоурожайный, с высоким качеством плодов. Плоды среднего размера, продолговато-конические. Основная окраска зеленовато-желтая при съеме и золотистая при наступлении потребительской зрелости, иногда с размытым румянцем на освещенной стороне плода. Мякоть плодов желтоватая, сочная, со своеобразным ароматом, великолепного вкуса. В плодах содержится: Сахаров - 12,0%, титруемых кислот

- 0,4%, аскорбиновой кислоты - 9 мг/100г. Съемная зрелость в условиях Краснодарского края наступает в сентябре. Плоды могут сохраняться до апреля. Сорт включен в Госреестр России по Северо - Кавказскому региону (Седов, 2002).'

Флорина - зимний сорт, созданный в США путем многократных скрещиваний с использованием вида Malus floribunda 821 и сортов Голден Делишес, Джонатан и др. Сорт находится в Госреестре по Северо-Кавказскому (6) региону с 2000 года. Дерево среднего размера, крона широкоокруглая, раскидистая, достаточно загущенная. Плоды выше среднего размера и крупные (155-170 г), округлой формы. Окраска основная - желтовато-зеленая, покровная

- малиновая, виден размытый в виде полос румянец по большей части плода. Плоды покрыты пруином. Мякоть кремовая, плотная, сочная, кисло-сладкого гармоничного вкуса, с нежным ароматом (4,7 балла). Химический состав плодов: сухих веществ - 13,2%, Сахаров - 10,0%, титруемых кислот - 0,60%, витамина С - 5,3 мг/100 г, витамина Р - 111,8 мг/100 г. Съемная зрелость

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Олефир, Евгений Анатольевич

Выводы

1. Существующие в Краснодарском крае технологии хранения плодов яблони не обеспечивают надежную защиту от поражения физиологическими (загар, распад, подкожная пятнистость и др.) и микробиологическими заболеваниями. В отдельные годы потери могут достигать 20 % и более, что резко снижает эффективность садоводства.

2. Установлено, что послеуборочная обработка плодов яблони изучаемых помологических сортов ингибитором биосинтеза этилена препаратом «Фитомаг» снижает выделение этилена и углекислого газа в 4-6 раз по сравнению с контролем, что обеспечивает защиту плодов от поражения физиологическими заболеваниями, грибными гнилями, сохранение твердости, сочности, товарных и вкусовых качеств.

3. Выявлено, что послеуборочная обработка плодов яблони изучаемых сортов препаратом «Фитомаг» в камерах с обычной атмосферой гарантирует защиту плодов от поражения физиологическими и грибными заболеваниями в течение 4-5 месяцев.

4. Хранение плодов в условиях регулируемой атмосферы не обеспечивает надежной защиты от поражения плодов яблони физиологическим заболеванием загар, а после выгрузки плодов из холодильных камер происходит быстрое

2 2 снижение таких показателей, как твердость мякоти (с 6,5 кг/см до 3,5 - 4 кг/см по сорту Голден Делишес, по остальным изучаемым сортам - в среднем до 20%), ухудшаются вкусовые качества, товарный вид плодов.

5. Совмещение технологии хранения в регулируемой атмосфере с применением препарата «Фитомаг» обеспечивает гарантированную защиту от загара (количество пораженных плодов по сорту Гренни Смит Фитомаг от 0 до 4%; в контроле до 100%) - надежно сохраняя высокие товарные качества плодов вплоть до поступления их к потребителю. Данная технология позволяет хранить плоды до 7-10 месяцев.

6. Для сортов, склонных к увяданию в процессе хранения (Голден Делишес), наиболее эффективна технология хранения МА + «Фитомаг», позволяющая сократить потери массы плодов в 3 - 4 раза. Применяя данную технологию, плоды можно хранить 7-8 месяцев.

7. Послеуборочная обработка препаратом «Фитомаг» и последующее хранение в неохлаждаемых хранилищах существенно ингибирует синтез эндогенного этилена в плодах по сравнению с контролем (1,5-3 и до 20 ррш соответственно). Без существенных потерь качества обработанные плоды можно хранить до двух месяцев.

8.Установлено, что при ранних сроках съема плодов яблони усиливается процесс увядания при хранении до 80%, поражение физиологическими и микробиологическими заболеваниями - до 25%. При позднем съеме плодов происходит преждевременное созревание, старение и поражение плодов многими заболеваниями. Максимальное сохранения качества плодов яблони достигается при съеме в оптимальные сроки.

9. Качество плодов и лежкоспособность в значительной степени зависят от почвенных разностей. Плоды, выращенные в насаждениях, расположенных на среднем суглинке и глине плотной, отличаются повышенной устойчивостью к физиологическим и грибным заболеваниям. Выращивание плодов на суглинке среднем позволяет сократить суммарные потери при хранении плодов сорта Голден Делишес на 16,2 %, сорта Ренет Симиренко - на 10,6 % по сравнению с плодами, выращенными на легких почвах.

10. Разработанная система хранения плодов яблони в обычной, регулируемой и модифицированной атмосферах с учетом сроков съема и почвенных разностей в условиях Краснодарского края позволяет в 2-3 раза снизить потери урожая, продлить сроки хранения на 2-4 месяца, надежно сохранить исходное качество плодов.

11. Послеуборочная обработка ингибитором биосинтеза этилена препаратом «Фитомаг» увеличила уровень рентабельности при хранении плодов яблони сорта Гренни Смит в обычной и регулируемой атмосфере соответственно на 60,7% и 45,6% по сравнению с контролем. Уровень рентабельности при хранении обработанных препаратом «Фитомаг» партий плодов сорта Голден Делишес увеличился по сравнению с необработанными партиями на 10,3% в ОА, на 12,4% - в РА, на 33,8%) - в МА.

Рекомендации производству

1. Для повышения эффективности и качества хранения плодов яблони в неохлаждаемых хранилищах, обычной атмосфере, регулируемой атмосфере и модифицированной атмосфере, для исключения развития физиологического заболевания загар в условиях Краснодарского края рекомендуется применение послеуборочной обработки плодов ингибитором биосинтеза этилена препаратом «Фитомаг».

2. Для достижения максимального сохранения качества плодов яблони при хранении уборку плодов рекомендуется проводить в оптимальные сроки съема.

3. Длительность хранения плодов, выращенных в условиях Прикубанской зоны плавневой подзоны Краснодарского края, необходимо корректировать с учетом различных почвенных разностей. Более высокой лежкоспособностью обладают плоды, выращенные на суглинках средних.