Селекционно-генетические и технологические способы повышения лежкоспособности плодов томата, выращенных в условиях открытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кузина, Екатерина Владимировна

  • Кузина, Екатерина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 155
Кузина, Екатерина Владимировна. Селекционно-генетические и технологические способы повышения лежкоспособности плодов томата, выращенных в условиях открытого грунта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая биосистематическая характеристика томата как объекта исследований.

1.2. Биологические особенности, определяющие лежкоспособность плодов.

1.2.1. Морфологические и анатомические особенности плодов.

1.2.2. Физиологические и биохимические особенности плодов.

1.2.3. Характеристика генов замедленного созревания.

1.3. Влияние агротехнических факторов выращивания на лежкоспособность плодов. 3 О

1.4. Факторы, повышающие лежкоспособность плодов в послеуборочный период.

1.4.1. Степень зрелости плодов.

1.4.2. Основные факторы хранения: температура, влажность, газовый режим.

1.4.3. Вредители и болезни плодов, их влияние на лежкоспособность.

1.4.4. Ингибирование синтеза этилена в плодах при хранении.

Глава 2. ЦЕЛЬ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал, условия и методика проведения исследований.

Глава 3. АНАЛИЗ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ТОМАТА, ИСПОЛЬЗОВАННОГО В СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС ПО ПРИЗНАКУ ЛЕЖКО СТИ

ПЛОДОВ.

3.1. Влияние генотипа на ритмы прохождения основных фенологических периодов.

3.2. Влияние генотипа на морфологические показатели, урожайность, хозяйственную скороспелость, динамику отдачи урожая.

3.3. Влияние генотипа на качество плодов томата.

3.4. Сравнительная оценка исходного материала по сохраняемости плодов в нерегулируемых условиях хранения.

3.5. Влияние генотипа на качество плодов после хранения.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ГИБРИДОВ F,, ГЕТЕРОЗИГОТНЫХ ПО ГЕНАМ ЗАМЕДЛЕННОГО СОЗРЕВАНИЯ ПЛОДОВ, И ОСОБЕННОСТИ

НАСЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

4.1. Влияние генотипа на продолжительность основных межфазных периодов.

4.2. Влияние генотипа на морфологию плодов, урожайность, хозяйственную скороспелость, динамику отдачи урожая.

4.3. Влияние генотипа на качество плодов томата.

4.4. Влияние генотипа на сохраняемость плодов томата.

4.5. Влияние генотипа на качество плодов в результате хранения.

Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК ПРЕПАРАТАМИ «КАЛЬБИТ С» И «БРЕКСИЛ» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЛЕЖКО

СПОСОБНОСТИ ПЛОДОВ ТОМАТА В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ.

5.1. Влияние некорневых подкормок растений томата хелатами кальция на сохраняемость плодов.;.

5.2. Влияние некорневых обработок хелатами кальция на качество плодов.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ, ЗАКЛАДЫВАЕМЫХ НА ХРАНЕНИЕ,

ПРЕПАРАТОМ «ФИТОМАГ» НА ИХ СОХРАНЯЕМОСТЬ И КАЧЕСТВО.

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЗНАКА ЛЕЖКОСТИ ПЛОДОВ ТОМАТА

В СИСТЕМЕ МНОГОФАКТОРНОГО ОПЫТА.

Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАКТОРОВ, ПОВЫШАЮЩИХ ЛЕЖКОСТЬ ПЛОДОВ ТОМАТА.

8.1. Эффективность хранения гибридов с геном замедленного созревания.

8.2. Эффективность применения препарата кальция для хранения плодов.

8.3. Эффективность применения препарата «Фитомаг» для хранения.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические и технологические способы повышения лежкоспособности плодов томата, выращенных в условиях открытого грунта»

Овощи - незаменимые продукты питания, обладающие лечебно-профилактическими свойствами, что важно для улучшения здоровья, повышения работоспособности и увеличения продолжительности жизни человека. Овощи являются богатейшим источником незаменимых аминокислот, минеральных солей, природных антиоксидантов и других биологически активных веществ [19, 26, 84, 85, 99]. Недостаток одного или нескольких витаминов приводят к нарушению определенных процессов жизнедеятельности человека, а продолжительное отсутствие - к заболеваниям [97, 100].

По научно-обоснованным данным Института питания АМН России, в среднем в год на человека необходимо 119-146 кг овощей (по 400 г в день), в том числе (в кг): белокочанной капусты 25-38; томатов 25-35; моркови 7-10; лука и чеснока 9-13; столовой свеклы 6-10; огурцов 9-13; прочих 19-26 [96]. Потребление овощей на жителя России увеличилось с 89 кг в 2001 г. до 94 кг в 2004 г., однако норма потребления, рекомендованная Институтом питания, обеспечивается только на 79%.

За период с 2000 по 2004 г.г. обеспеченность населения овощами собственного производства составила 85 %, в том числе капустой — 99; морковью — 134; свеклой — 105; огурцами - 87; луком - 85; томатами - лишь 60%. В России наибольший дефицит овощей наблюдается по прочим культурам (56%), томатам (60%) и луку (85%). Этот дефицит восполняется за счет ввоза овощей из Турции, Испании, Китая и других стран.

Кроме того, для правильного питания важно регулярно потреблять овощи в течение года. Однако в России они потребляются крайне неравномерно: в первом квартале 16%, во втором - 14%, в третьем — 40% и в четвертом - 30% [78].

Равномерное поступление плодоовощной продукции по сезонам года возможно лишь в условиях хорошо налаженной системы ее длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании.

Плоды томатов относятся к числу наиболее ценных овощных продуктов в питательном и вкусовом отношениях. В России томаты были известны с конца XVIII в. Однако широкое распространение по стране получили лишь в начале XX в. Широкое распространение томатов во многом объясняется экологической пластичностью, высокой урожайностью, многоцелевым использованием плодов. Плоды употребляют сырыми в виде салатов, многочисленных приправ (к мясным, рыбным и овощным блюдам), солеными, маринованными, фаршированными. Ценность плодов как продукта питания определяется содержащимися в них углеводами, органическими кислотами, минеральными солями, ароматическими веществами и витаминами (С, каротин, Вь В2, РР, К и др.).

В целом по России дефицит по томатам составляет 60 %. Наибольший дефицит томатов отмечен в Центральном и Северо-Западном округах. Этот дефицит восполняется за счет импорта, в котором на долю томатов приходится 34% всех ввозимых в страну овощей [78].

Потребление свежих плодов из открытого грунта, где производится большая часть продукции, ограничивается сроком их созревания и составляет 1,5-2,5 месяца в году. Проблема равномерного круглогодового снабжения населения свежими плодами томата может быть решена только при оптимальном сочетании их выращивания в открытом и защищенном грунте, а также за счет дозаривания, кратковременного и длительного хранения [10,21, 71, 113, 114, 115, 117, 121, 126].

Возможность длительного хранения томатов позволяет решить не только проблему обеспечения населения ценным продуктом питания вне периода поступления из открытого грунта, но и ряд других достаточно серьезных проблем. Во-первых, период от сбора урожая до реализации покупателю во многих случаях довольно длительный. И здесь существует вторая проблема - необходимость транспортирования на большие расстояния. Возможность дозаривания плодов в процессе хранения позволяет решить проблему сбыта незрелых плодов, процент которых в ликвидном сборе бывает достаточно высоким, особенно в нашей средней климатической зоне. Вместе с этим, при реализации больших масс продукции в торговых точках встает необходимость хранения плодов до момента непосредственной продажи. Кроме того, не стоит забывать, что целью товаропроизводителей является реализация продукции по наиболее выгодной цене. Продление периода реализации свежих плодов позволяет в несколько раз повысить цену на них.

Проблема длительного хранения плодов томата - чрезвычайно сложная. Сохраняемость плодов зависит от большого количества факторов, в т.ч. биологических особенностей сорта, определяющих морфологические, биохимические, физиологические показатели. На сохраняемость влияют погодно-климатические условия, агротехника выращивания, способ уборки, степень зрелости, условия хранения.

Известные способы повышения лежкости и сохраняемости (использование искусственного холода, регулируемой газовой среды, пониженного давления, химических препаратов, электрофизических излучений, специальной упаковки) и народные способы хранения в существующих условиях ведения сельского хозяйства и торговли или нетехнологичны, или требуют значительных финансовых затрат [49, 53, 116].

Для осуществления высокоэффективных технологий хранения в мировой практике наиболее перспективным считается селекционно-генетическое повышение лежкости путем скрещивания обычных сортов с несозревающими мутантами rin (ripening-inhibitor), nor (non-ripening), Nr (Never-ripe), ale (alcobaca) и др. [49, 73, 116]. По данным отечественных и зарубежных исследователей плоды гетерозиготных гибридов томата сохраняются в 2-3 раза дольше, чем плоды обычных сортов [63]. Благодаря пониженной интенсивности дыхания, низкому уровню синтеза этилена, низкой активности полигалактуроназ, пектинэстеразы и сравнительно высокому содержанию пектиновых веществ плоды гетерозиготных гибридов хорошо сохраняются и длительное время остаются плотными, что очень важно при хранении и реализации плодов [65]. Кроме того, указанные сорта и гибриды вступают в плодоношение на 6-9 дней позже, чем сорта и гибриды с обычным генотипом, что вызывает заметный сдвиг в динамике отдачи урожая на более поздние сроки [116]. Поэтому гетерозиготные гибриды (в основном пог/+ и rin/+) в течение последних десятилетий получили очень широкое распространение в защищенном грунте [63].

Для выращивания в открытом грунте лежких гетерозиготных гибридов томата с геном замедленного созревания плодов отечественной селекции пока не выведено.

Одним из агротехнических способов повышения лежкости плодов томата является увеличение механической прочности плодов путем некорневых подкормок вегетирующих растений препаратами кальция. В отличие от используемых ранее нитратов и хлоридов кальция, новые препараты, содержащие кальций в металлорга-нической форме (хелаты), не имеют побочных эффектов и значительно быстрее проникают в растения.

Из технологических приемов, повышающих лежкость плодов, наибольшее внимание заслуживает новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя способ замедления созревания и старения плодов с помощью послеуборочной обработки плодов ингибиторами этилена, содержащими 1-метилциклопропен. Преимуществом данного способа является относительная дешевизна и высокая эффективность препарата при хранении яблок и груш [43]. При хранении плодов томата эффективность применения ингибиторов этилена изучена недостаточно.

Объект исследований — процесс формирования признака лежкоспособности плодов томата при селекции на гетерозис.

Предмет исследований — динамика изменения показателей сохраняемости и качества продукции под влиянием внутренних (наследственных) и внешних (средо-вых) факторов и их сочетания.

Научная новизна.

Созданы исходные формы томата для селекции на повышенную лежкоспособ-ность плодов для открытого грунта.

Выявлены особенности наследования хозяйственно-ценных признаков томата (урожайность, биохимический состав плодов, лежкоспособность) у гибридов Fi.

Для повышения сохраняемости плодов томата предложено использовать (в виде некорневых обработок вегетирующих растений) новые препараты «Кальбит С», «Брексил», содержащие хелатные формы кальция.

Изучено действие нового отечественного препарата «Фитомаг», содержащего 1-МЦП, на сохраняемость плодов томата сортообразцов с различным генотипом, выращенных в открытом грунте.

Дана комплексная оценка факторам, повышающим лежкоспособность плодов томата (выявлена степень влияния каждого из них).

Практическая значимость.

Выделен гибрид Г1098 (+/rin), сочетающий высокую лежкоспособность с хорошими вкусовыми качествами плодов.

Выявлена высокая эффективность некорневых подкормок препаратами «Каль-бит С» и «Брексил» на накопление пектиновых веществ и кальция и повышение сохраняемости плодов томата.

Установлено повышение основных биохимических показателей (сухие вещества, сахара, пектиновые вещества) за счет некорневых подкормок препаратами кальция.

Доказано, что обработка плодов, закладываемых на хранение, препаратом «Фитомаг» значительно замедляет интенсивность созревания, снижает убыль массы и сокращает потери от болезней при хранении.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных заседаниях кафедры овощеводства МичГАУ, методической комиссии отдела селекции и ученого совета ВНИИО, а также на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» 30 ноября -2 декабря 2009 г., г. Мичуринск Тамбовской области.

Положения, выносимые на защиту:

- комплексный подход, сочетающий селекционные методы, агротехнические приемы и технологические способы повышения лежкоспособности, позволяющий получить максимальную продолжительность хранения с минимальными потерями массы и качества плодов при хранении;

- гены замедленного созревания (rin, nor, alcobaca и др.) представляют значительный интерес в селекции на повышенную лежкоспособность плодов. Наибольшую практическую ценность имеет ген rin (ripening inhibitor). Гетерозисные гибриды, гетерозиготные по этому гену, обеспечивают необходимое сочетание урожайности и качества плодов с высоким потенциалом лежкости;

- на лежкоспособность плодов оказывает влияние комплекс морфологических, биохимических и физиологических показателей, а также динамика их изменения в процессе хранения.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Свешникова (Кузина), Е.В. Перспективы селекции томатов и перца на леж-кость и качество плодов в процессе хранения./ Д.В.Акишин, А.Р.Бухарова, Е.В. Свешникова (Кузина), А.Ф.Бухаров //Достижения науки и техники в АПК, № 8,

2008.- С. 24-26.

2. Свешникова (Кузина), Е.В. Влияние гена rin и некорневых обработок хела-тами кальция на качество и сохраняемость плодов томата. - Вестник МичГАУ, № 1,

2009.- С. 26-30.

3. Влияние гена rin и ингибитора этилена «Фитомаг» на убыль массы и сохраняемость плодов томата. В.А. Гудковский, Д.В. Акишин, Е.В. Мосягина (Кузина), А.Ф. Бухаров// Вестник МичГАУ, №2, 2009. - С. 51-54.

4. Мосягина (Кузина), Е.В. Влияние гена rin на урожайность и динамику отдачи урожая томата при выращивании в открытом грунте./ Д.В. Акишин, Е.В. Мосягина// Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» 30 ноября - 2 декабря 2009 г., I часть.- С.223-225.

5. Свешникова (Кузина), Е.В. Анализ лежкоспособности плодов томата в системе многофакгорного эксперимента./ А.Ф.Бухаров, Е.В. Свешникова, Д.В.Акишин // Научно-практический журнал ВНИИССОК «Овощи России», №1, 2010. - С. 17-19.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 48 таблиц, 21 рисунок в тексте, 13 приложений. Список литературы содержит 154 наименования, в том числе 28 на иностранном языке.