Элементы технологии возделывания детерминантного томата в открытом грунте Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Федурина, Ольга Николаевна

  • Федурина, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 292
Федурина, Ольга Николаевна. Элементы технологии возделывания детерминантного томата в открытом грунте Среднего Предуралья: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федурина, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4 Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Биологические особенности томата

1.2. Требования к сортам томата для выращивания в открытом грунте 15 1.3 Сроки посадки томата в открытый грунт

1.4. История мульчирования и его современное состояние

1.4.1. Виды мульчирующих материалов

1.4.2. Влияние мульчирующего материала на агрофизические свойства почвы, урожайность и качество плодов томата

1.5. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество плодов

томата

1.5.1. Природные регуляторы роста растений или фитогормоны

1.5.2. Синтетические регуляторы роста растений

1.5.3. Нетрадиционные органические удобрения 64 Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Объект и место проведения исследований

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

2.3. Сопутствующие исследования и наблюдения в опытах

2.4. Технология выращивания рассады в опытах

2.5. Агротехника выращивания томата в открытом грунте

2.6. Метеорологические условия в годы проведения опытов 91 Глава 3. Результаты исследований

3.1. Сортоизучение детерминантного томата селекции ВНИИССОК

3.2. Влияние срока посадки рассады томата и мульчирующего материала на урожайность и качество плодов томата

3.3. Влияние способа применения и вида регулятора роста на урожайность и качество плодов томата

Глава 4. Экономическая эффективность элементов технологии выращивания

томата в открытом грунте

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологии возделывания детерминантного томата в открытом грунте Среднего Предуралья»

Введение

Актуальность. Овощеводству отводится важная социально-экономическая роль в обществе. В условиях рынка, роста цен, обеспечение потребительской корзины россиян овощами, как правило, дешевыми, но необходимыми для питания, составляет одну из приоритетных задач отрасли (Литвинов, 2005).

Овощи - это незаменимый продукт питания, напрямую связанный со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни населения.

Научно-обоснованная годовая норма потребления овощей в среднем по стране на каждого человека составляет 139 кг, в том числе 25,3 кг плодов томата (Борисов, 2003; Мансурова, 2006; Литвинов, 2007; Кондратьева, 2010).

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми, диетическими качествами и пользуются большим спросом (Бексеев, 1989). В помидорах содержатся белки, ферменты, аминокислоты, моно- и олигосаха-риды (фруктоза, раффиноза, сахароза), а также полисахариды (клетчатка 0,7 - 0,8 % и пектиновые вещества 0,3 %). Из других веществ - высокое содержание каротиноидов, витаминов (Bl, В2, ВЗ, В5, фолиевой и аскорбиновой кислот), органических кислот (лимонная, яблочная содержится примерно 50 % от общей кислотности, щавелевая 0,05 - 0,06 %, янтарная, винная), высокомолекулярных жирных и фенолкарбоновых кислот (Юрина, 1975; Алпать-ев, 1978; Мансурова, 2006; Кондратьева, 2010).

Богатое содержание биологически активных веществ при низкой калорийности (20 ккал на 100 г продукта) делает томат незаменимым лекарственным растением при лечении различных заболеваний: больным с нарушением обмена веществ, при пониженной кислотности желудочного сока, заболеваниях печени, сердечнососудистой системы и особенно в тех случаях, когда имеются нарушения процесса обмена калия в организме (Борисов, 2003; Пивоваров, 2006; Кондратьева 2010).

Сейчас томат, по данным ФАО, занимает первое место в мире среди овощных культур (4 млн.га.), в том числе в защищенном грунте (60% всей площади). Больше всего его производят в Китае - 974 тыс. га (25 млн. т), Индии - 5200 тыс.га (7,4 млн. т.), Турции - 225тыс.га. (9млн.т.), Египете - 180 тыс.га (6,3 млн. т), США - 177 тыс.га (12 млн. т). В странах Восточной и Северной Европы томат занимает 70 - 90 % тепличной площади. Россия занимает 6-е место по площадям и 11-е - по производству (Кондратьева, 2010; www.AgroNews).

По последним данным, представленным С.С. Литвиновым (2007), посевные площади под томатами в России в 2005 году составляют 155,4 тыс. га, из них только 7 % находятся в сельскохозяйственных государственных структурах, 83 % у населения и 10 % в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Доля защищенного грунта в площадях производства томата пока невысока. Из 3 тыс. га теплиц на его долю приходится 15-20 % площади в зимне-весеннем обороте и 70 - 80 % в летне-осеннем обороте (Кондратьева, 2010).

В потреблении овощей в России велика доля импортной продукции, по томатам она составляет 71 % и по качеству существенно уступает отечественной продукции (Рогова, 2007).

Предуралье - это зона рискованного земледелия, отличающая недостатком тепла и неустойчивым увлажнением. Культура томата в открытом грунте предъявляет повышенные требования к теплу и постоянной оптимальной влажности воздуха и почвы, поэтому ее выращивание требует поиска агроприемов, улучшающих условия произрастания. Приемами, способствующими ускорению созревания овощей, повышению их урожайности, холодостойкости, продлению периода вегетации являются мульчирование почвы, применение регуляторов роста и подбор сортов, устойчивых к абиотическим факторам окружающей среды, обладающих скороспелостью, имеющих ограниченный рост, дружное созревание, устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям. Изучение этих приемов агротехники актуально

5

для овощеводства Предуралья. Данная тема входит в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (номер государственной регистрации 01201151671).

Цель исследований - разработать элементы технологии возделывания детерминантного томата в открытом грунте Среднего Предуралья для получения урожайности 45 т/га.

Задачи исследований:

1. Выявить наиболее продуктивные сорта;

2. Установить оптимальные сроки посадки;

3. Определить влияние мульчирующего материала на агрофизические свойства почвы, урожайность и качество продукции;

4. Выявить влияние регуляторов роста на урожайность и качество продукции;

5. Установить динамику поступления продукции в зависимости от сортовых особенностей, срока посадки, использования мульчирующих материалов и регуляторов роста;

6. Дать экономическую оценку изучаемых агроприемов и рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые для условий открытого грунта Предуралья дана сравнительная оценка детерминантных сортов томата по росту, развитию, урожайности и качеству, дано обоснование формирования урожайности культуры в зависимости от срока посадки, использования органических и синтетических мульчирующих материалов и регуляторов роста, показателями роста, развития, фотосинтеза, структуры урожайности, изменениями агрофизических свойств почвы. Дана экономическая оценка изучаемых элементов технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- возделывание сорта Гранд обеспечивает получение урожайности 77 т/га, что на 9-26,5 т/га выше, чем другие сорта;

- оптимальный срок посадки рассады томата в открытый грунт - 1525 мая;

- использование мульчирующих материалов обеспечивает прибавку урожайности 13,2-21,1 т/га. Получение наибольшей урожайности обеспечивает пленка полиэтиленовая прозрачная и укрывной материал белый.

- использование регуляторов роста Энергия М (с.п.) и Крезацина (в.р.) для замачивания семян обеспечивает прибавку урожайности 22,3-25,2 т/га.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству отдельные технологические приемы получения раннего урожая томата с использованием мульчирующих материалов и различных регуляторов роста с учетом природно-климатических условий Предуралья. Определены наиболее продуктивные сорта томата для условий открытого грунта. Результаты исследований могут быть использованы при возделывании томата в хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках. Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях хозяйства ОАО «Адищев» Пермского района Пермского края.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях Пермь, 2011, 2012; Ижевск, 2012; на заседаниях кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки с.-х. продукции Пермской ГСХА.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 292 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, содержит 32 таблицы, 16 рисунков, 105 приложений. Список литературы включает 211 наименований, из них 21 иностранных авторов.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Биологические особенности томата

Томат по происхождению многолетнее растение, но выращивают как однолетнее. Возделывают его из семян или через рассаду, путем укоренения побегов и черенков (Алпатьев, 1981; Гавриш, 1990; Мухин 2004).

Отношение к теплу. Томат является теплолюбивым растением. Многие авторы (Юдкин, 1956; Эделынтейн, 1962; Алпатьев, 1981; Гавриш, 1990 и др.) сходятся на том, что оптимальная температура для роста и развития томата составляет 20-25°С, минимальная критическая температура для роста 12-14°С, максимальная - 30°С и выше, при температуре 0...-1°С растения погибают.

В разные периоды роста и развития растений требуются различные температурные условия. Семена начинают прорастать при наличии воды и воздуха при температуре 10-15°С (Алпатьев, 1981) - 15-18°С (Брежнев, 1964), но дружнее и быстрее они прорастают при температуре 25°С (Гавриш, 1990). Появившимся всходам нужно дать свет, а температуру воздуха снизить до 13-16°С днем и 11-13°С ночью, что необходимо для предупреждения вытягивания сеянцев и ускоренного развития их корневой системы (Тараканов, 1968; Алпатьев, 1981; Гавриш, 1990,). При таких температурах рост стебля задерживается, но улучшается развитие корней, растение формируется гармонично, с правильным соотношением надземных и подземных органов. Через неделю температуру воздуха повышают: в солнечную погоду до 20-22°С, в пасмурную - до 17-18°С и ночью - до 12-15°С (Calvert, 1957; Гавриш, 1990).

В рассадный период томаты очень чувствительны к изменению температуры, особенно сильно они реагируют на температуру в период после образования семядольных листьев. Понижение в это время температуры до 10-

13°С снижает высоту закладки первого соцветия и способствует увеличению числа цветков в первом и во втором соцветиях (Calvert, 1957; Брежнев, 1964; Тараканов, 1968; Бексеев, 1989). В последующий период понижение температуры в ночное время до 8-13°С незначительно влияет на развитие томата (Олейникова, 1959).

Интересные сведения сообщают Calvert (1957, 1967), Heuvelink (1989) и др. о влиянии дневных и ночных температур на рост томатов. Они исследовали ростовые процессы при различных температурных режимах и установи, ли, что снижение дневной температуры уменьшает высоту растений, причем влияние дневной температуры на ростовые параметры более значительно, чем ночной, что позволило рекомендовать инверсивный температурный режим, т.е. когда дневная температура ниже ночной. Как сообщает Heuvelink (1989), снижение высоты растений происходит в основном за счет укорачивания междоузлий.

Для нормального прорастания пыльцы и оплодотворения цветка опти-^ мальная температура воздуха составляет 24-32°С и относительная влажность

воздуха - 70-80 % (Гавриш, 1990).

В открытом грунте на участках, удобренных навозом или другими органическими удобрениями, температурный оптимум для томатов будет несколько выше 20°С, так как разлагающиеся в почве органические удобрения повышают концентрацию С02 в нижних слоях воздуха. Минимальная темпе-ч ратура, при которой еще идет ассимиляция, для томатов не установлена. На

основании практических наблюдений можно сказать, что при температуре ниже 15° приостанавливается цветение, а при температуре ниже 10° прекращается и рост (Юдкин, 1942).

При понижении температуры до -0,5°С у томатов обмерзают листья. Советскому селекционеру, лауреату Сталинской премии Алпатьеву удалось вывести несколько морозостойких сортов, выдерживающих весенние замо-

розки до - 4°С. Наряду с морозостойкостью, эти сорта являются относительно скороспелыми и урожайными (Юдкин, 1948, Юрина, 1975).

Отношение к влажности почвы и воздуха. Все жизненные процессы в организмах протекают при активном участии воды. Основная масса воды из почвы расходуется растением в процессе транспирации, испаряется с поверхности почвы и лишь незначительная часть усваивается растениями и входит в состав органического вещества. При нарушении процесса транспирации - сильном ослаблении испарения - в солнечную погоду происходит перегрев, в результате чего листья свертываются (Эделыптейн, 1962; Алпать-ев, 1981; Бексеев 1989; Гавриш, 1990, Hecker, 1998).

Разросшиеся томаты испаряют очень много воды. Подсчитано, что для

о

образования урожая в 50 т/га томатам требуется около 6000 м воды, или слой воды толщиной около 600 мм. Для получения высоких урожаев томатов нужна настойчивая борьба за накопление влаги в почве. Это тем более важно, что в целях улучшения теплового режима под томаты отводятся участки с повышенным рельефом, южные склоны, где водный баланс значительно хуже, чем на низинных участках (Юдкин, 1956; Юрина, 1969).

В процессе роста потребность растения в воде неодинакова. Во время прорастания семян и налива плодов она достигает максимума. При выращивании рассады, а так же в период цветения и завязывания плодов влажность почвы не должна превышать 70-75 % от полной полевой влагоемкости (1ШВ) (Коняев, 1978; Андреев, 2003).

После завязывания плодов на первых соцветиях режим орошения растений меняют. Поливают чаще и влажность почвы доводят до 75-85 % ППВ. Недопустимы резкие перепады влажности почвы в период роста и созревания плодов. Это вызывает уменьшение их средней массы и может привести к растрескиванию (Юдкин, 1948; Мезенцева, 1980).

Известно, что интенсивность поглощения воды из почвы и передвижение веществ внутри растения зависят не только от мощности и сосущей силы

ю

корневой системы, транспирации сорта, но и от осмотического давления в клетках растения. М.В. Лобовым (1949), а затем Л.Н. Бабушкиным (1959), В.Ф. Беликом (1960), С.Д. Лысогоровым, Е.М. Горбатенко (1965) и др. доказано, что с повышением концентрации клеточного сока и осмотического давления в листьях около первого соцветия до 10-11 атмосфер ростовые процессы у томатов задерживаются. При давлении 12 атмосфер растения увядают. Оптимальным условием водообеспечения томатов соответствует осмотическое давление около 8 атмосфер (Алпатьев, 1981).

Известно также, что поглощение воды корневой системой растения зависит также от концентрации почвенного раствора. При высокой концентрации раствора затрудняется поглощение воды и может наблюдаться явление физиологической засухи (Алпатьев, 1981).

Листья томатов также могут в известной мере поглощать воду из атмосферы, насыщенной водяными парами, имеющиеся на поверхности листьев распыленные минеральные частички могут растворяться и усваиваться растением. На этом принципе основана некорневая подкормка растений, способствующая повышению урожайности (Алпатьев, 1981; Гавриш, 1990).

Лучше поливать томаты с утра или вечером, когда не идет такого сильного испарения, как днем. Температура воды должна быть 20-25°С (Андреев, 1991).

Для томата влажность воздуха тоже оказывает существенное влияние на оплодотворение цветков. Оптимальна влажность воздуха 60-70 %. При более высокой влажности пыльца слипается и перестает высыпаться из пыльников. При более низкой влажности пыльца, попавшая на рыльце пестика, не прорастает (Юдкин,1956; Юрина,1975; Гавриш, 1990).

При высокой влажности воздуха возрастает вероятность появления грибных заболеваний (Юдкин,1956; Юрина,1975).

Отношение к свету. Томат является светолюбивым растением. Сведения о фотопериодической реакции томата противоречивы. Установлены

11

большие различия между сортами - от типичных короткодневных, нейтральных до длиннодневных. Сорта южного происхождения (чаще короткоднев-ные) заметно отличаются от северных: последние более пластичны и относятся к длиннодневным или нейтральным (Алпатьев, 1981).

По мнению Н.Ф.Коняева (1978), у культурных томатов реакция на длину дня и ночи отсутствует, поэтому применение терминов «короткодневные, длиннодневные и нейтральные сорта» не имеет оснований. Он считает, что решающим фактором ускорения или замедления роста и повышения продуктивности томатов является не длина дня, а световая энергия, т.е. интенсивность и продолжительность облучения за день и за весь период (интеграл облучения).

Томаты нуждаются в высокой интенсивности освещения в течение всего периода выращивания. Минимальная освещенность для рассады составляет около 5000 лк. За время от раскрытия семядольных листьев до начала цветения растению требуется около 4000 лк (Бексеев, 1989). В последующем потребность растений в высокой освещенности сохраняется, особенно во время оплодотворения цветков и роста плодов. Лишь в период созревания роль ее значительно снижается (Алпатьев, 1981).

Минимальная освещенность, при которой возможен вегетативный рост растения - 2000 - 3000 лк. При освещенности ниже этого порога распад ас-симилянтов при дыхании превысит их накопление в процессе фотосинтеза (Юдкин, 1956; Гаранько, 1985).

Для формирования генеративных органов, соцветий, и цветков освещенность должна быть выше 4000-6000 лк. При низкой интенсивности света соцветие закладывается гораздо позже, чем обычно (над 10-13-м листом и выше), количество листьев между соцветиями увеличивается (Юдкин, 1956; Юрина,1969).

Недостаток света может ощущаться при выращивании рассады для открытого грунта в ранние весенние месяцы. Всходы томатов вытягиваются,

12

образуя тонкие стебли с мелкими светлыми листьями, что отрицательно сказывается на формировании генеративных органов и на раннем урожае. (Юд-кин, 1948). Большое значение при выращивании рассады имеет площадь питания растений. Загущенное стояние и затенение стеблей ведет к быстрому росту в высоту, что отрицательно сказывается на качестве рассады. Свет должен попадать не только на листья, но и на стебли, иначе они начнут вытягиваться (Гавриш, 1990).

Рост и развитие ускоряется при сочетании высокой освещенности с повышенной температурой. С понижением освещенности необходимо уменьшение температуры. На основании этой взаимосвязи норвежский исследователь Кристофферсон (1963) разработал световой и температурный режимы для томата, применение которых обеспечивает получение высококачественной рассады в течение 45 дней.

Качество света (его спектральный состав) также оказывает большое влияние на рост, а в дальнейшем и на развитие генеративных органов томата (Брежнев, 1964; Бексеев, 1989).

При недостатке света растения сильно вытягиваются, листья приобретают светлую окраску вплоть до желтовато-зеленой, развитие замедляется и образовавшиеся бутоны опадают.

Отношение к почве. Томаты выращивают на разных почвах. Самое главное требование томата к почве - это хорошая влагоемкость и воздухопроницаемость. Очень важно чтобы корни получали достаточное количество кислорода (Гаранько, 1942; Юдкин, 1948).

Лучше всего в открытом грунте томат размещать по предшественникам, под которые почвы заправляют органическими удобрениями - это капуста, огурцы и др. (Андреев, 1991, 2003).

Лучшая кислотность почвы (рН) для томата - 6,0-6,5. Кислые почвы

необходимо известковать, иначе многие элементы питания, в первую очередь

фосфор, будут находиться в недоступной для растения форме. В то же время

13

pH больше 7 блокирует поступление в растение калия, магния, железа (Юд-кин, 1942; Мезенцева, 1980; Бексеев, 1989).

Томат переносит повышение концентрации почвенного раствора. Путем изменения концентрации от 1 до 3-4 % можно регулировать поступление влаги и вегетативный рост растений. Но эти изменения должны быть постепенными. За один прием допускается повышение содержания солей не более чем на 1,0-1,5 % (Бексеев, 1989)

Благодаря мощной, сильно разветвленной корневой системе томат сравнительно легко добывает пищу и воду из почвы. В средней полосе страны и южнее он может давать хорошие урожаи почти на любых почвенных разностях. Желательно отводить под эту культуру южные или юго-восточные склоны, защищенные от холодных ветров строениями или лесными опушками. Почвы низин с высоко стоящими грунтовыми водами, а также торфяные малопригодны. При высоком стоянии грунтовых вод корневая система не может развиваться из-за недостатка воздуха и тепла; торфяная почва плохо прогревается и поэтому также не обеспечивает быстрого развития томата (Юдкин, 1956; Юрина, 1969).

При выборе места под томат необходимо учитывать, что при весенних и осенних заморозках опасность замерзания на низинных участках и в котловинах всегда больше, чем на возвышенностях или склонах. Если севооборот размещается на низинных участках, то в умеренной, а тем более в умеренно холодной климатических зонах овощеводства томат необходимо размещать на внесевооборотных участках, наиболее отвечающим условиям произрастания этой культуры. Но и на этих участках необходимо установить чередование культур. Томат не должен возвращаться на прежнее место раньше, чем через два года, причем в течение этих двух лет нельзя занимать участок картофелем, так как томат и картофель имеют общие болезни (Юдкин, 1942, 1948, Jansen, 1994).

1.2. Требования к сортам томата для выращивания в открытом грунте

Технология выращивания овощных растений - совокупность последовательно выполняемых отдельных и совмещающих процессов, операций (видов работ) с соблюдением заданных параметров времени (сроков) и качественных характеристик (показателей), осваиваемых на основе достижений науки, инноваций, химизации, автоматизации, экологизации, интенсификации с учетом почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий. Требует севообороты, обработку почвы, внесение удобрений, обработку (подготовку) семян и посадочного материала, выращивание рассады, посев и высадку, уход за растениями, уборку урожая и послеуборочную обработку продукции. Задача ее обеспечить высший урожай овощных растений при минимальных затратах труда и средств на единицу получаемой продукции (www.wikimediafoundation.org).

К энергосберегающим приемам выращивания томатов в открытом грунте можно отнести подбор сортов для определенной климатической зоны, срок посадки рассады, применение регуляторов роста и мульчирование почвы.

Главный критерий оценки любого сорта - величина урожая и его качество. В жестких рыночных условиях товаропроизводителей интересует не просто биологическая урожайность сорта, а выход с единицы площади высококачественной стандартной продукции. Энергосберегающие технологии должны предусматривать использование сортов с урожаем высокой стандартности и хорошими химико-технологическими показателями плодов (Кондратьева, 2008, 2010).

Урал называют краем вечно зеленых томатов. Объясняется это многими причинами. Лето у нас короткое, многие сорта томатов, посеянные на рассаду даже в феврале, не успевают полностью сформировать урожай.

Очень высоко распространена фитофтора (Данилова, 2001). Поэтому в се-

15

лекции томата для открытого грунта северных регионов России приоритетным должно быть - создание сортов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды, с высокими показателями урожайности, качеством продукции, содержанием сухого вещества, с повышенной лежкоспособностью плодов. Для северных регионов из многочисленных факторов окружающей среды температура - лимитирующий фактор для получения высоких урожаев томата при выращивании его как в безрассадной, так и в рассадной культуре (Кондратьева, 2008, 2010).

Сортов института ВНИИССОК в настоящее время много. В основном это скороспелые, средне- и раннеспелые, они как нельзя лучше подходят для нашей зоны рискованного земледелия, где весь урожай томатов необходимо собрать до наступления холодных августовских ночей. Преимущество предлагаемых сортов - их способность хорошо завязывать плоды в экстремальных погодных условиях. Многие из них устойчивы к основным заболеваниям томата и растрескиванию плодов. Большинство - холодо- и засухоустойчивые. В тоже время предлагаемые сорта очень разнообразные по форме, массе и окраске плода, которые подойдут как по вкусу, так и по направлению использования (Кондратьева, 2008, 2009).

Детерминантные сорта сейчас - самые распространенные в производстве томатов, особенно в открытом грунте. Это Белый налив, Сибирский скороспелый и множество новых сортов - Аликанте, Дина, Ляна, Марьюшка и другие.

Сейчас селекционная работа с томатом идет в направлении экологической селекции, а не просто создания высокоурожайных сортов. Экологическая селекция направлена на получение сортов и гибридов с максимальной и устойчивой продуктивностью в условиях определенного региона возделывания. Новые сорта предъявляют различные требования к особенностям питания, световому режиму, почвенным условиям, поэтому очень важно разрабо-

тать агротехнику с учетом биологических особенностей сорта или гибрида, и создать его экологический паспорт (Русанов, 2003).

Детерминантность сорта тесно связана со скороспелостью: самые скороспелые формы имеют минимальное число соцветий, небольшое количество листьев до первого соцветия (5-6), короткий период от всходов до плодоношения и от цветения до созревания. Однако высокая продуктивность листового аппарата и скорость прохождения всех процессов жизнедеятельности ослабляет устойчивость к влиянию внешней среды, в том числе к болезням. Этим объясняется быстрое старение листьев и растения в целом по сравнению с индетерминантными сортами. Для предотвращения старения и отмирания листьев у скороспелых детерминантных сортов очень важно нормальное водоснабжение и уровень азотного питания в период налива плодов, когда весьма полезными могут оказаться некорневые подкормки азотом (Юд-кин, 1948; Брежнев, 1964).

Детерминантные сорта характеризуются ранним заложением первого соцветия, ранним получением продукции, меньшим количеством листьев. Позволяют выращивать их в более северных регионах и проводить механизированную уборку урожая (Юдкин, 1956).

Отмечено, что плоды штамбовых сортов обычно имеют более плотную мякоть, чем плоды растений обычного роста, поэтому они более лежкие и транспортабельные. Зрелые томаты хранятся до 1 месяца, бурые - до 2 месяцев (Кондратьева, 2004).

Получить очень ранний урожай у детерминантных сортов можно, сформировав растение в один стебель, оставив 3-4 соцветия, удалив все пасынки и прищипнув точку роста, оставив 2-3 листа над последним соцветием (Игнатьева, 1999; Целютина, 2000; Халилов, 2004).

У сортов, выведенных для северных районов Нечерноземной зоны (Белый налив, Грунтовый грибовский и др.), площадь листового аппарата значительно меньше, а продуктивность значительно больше, чем у сортов южного

17

происхождения. Выращивание северных сортов в южных районах приводит к раннему старению, отмиранию листьев и снижению урожая, а причина тому - высокая солнечная радиация, температура и большая нагрузка плодов на единицу площади листового аппарата (Алпатьев, 1981).