Комплексная оценка сортов и гибридов столовой моркови по урожайности, качеству и пригодности к длительному хранению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Янченко, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янченко, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сортовые различия моркови столовой, влияние их на продуктивность, качество и сохраняемость продукции.
1.2 Основные факторы, определяющие лежкоспособность моркови столовой.
1.3 Ферментативная активность и ее связь с лежкоспособностью и устойчивостью к болезням овощей в процессе длительного хранения.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Характеристика изучаемых сортов моркови отечественной и зарубежной селекции.
2.3 Методика и условия полевых опытов.
2.4 Методика проведения лабораторных исследований.
2.5 Методика проведения опытов по хранению.
2.6 Погодные условия проведения опытов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продуктивность сортов и гибридов моркови столовой отечественной и зарубежной селекции на различных фонах минерального питания
3.1.1. Биометрические показатели моркови столовой в период уборки.
3.1.2.Урожайность и выход стандартной продукции.
3.1.3 Структура нестандартной фракции урожая.
3.2 Качество различных сортов и гибридов моркови при уборке и изменение его в процессе хранения.
3.3 Сравнительная оценка сохраняемости сортообразцов моркови.
3.4 Активность гидролитических ферментов моркови и ее изменение при хранении и поражении корнеплодов различными болезнями.
3.5 Экономическая эффективность возделывания и хранения сортов и гибридов моркови.
3.6 Рациональные сроки реализации сортов и гибридов моркови.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка сортов и гибридов столовой моркови по урожайности, качеству и пригодности к длительному хранению»
Столовая морковь является одной из важнейших культур, занимая в Центральном округе России до 18 % структуры посевных площадей под овощами. Пищевая ценность ее заключается в высоком содержании (3-каротина, витаминов, углеводов, минеральных веществ, антиоксидантов, необходимых для полноценного питания человека. Потребление моркови для человека желательно в течение круглого года, однако существует большая проблема ее сохраняемости в зимний период из-за поражения многочисленными болезнями.
Стратегической задачей современного овощеводства является создание и внедрение в широкое производство сортов и гибридов овощных культур, максимально адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, способных формировать экологически безопасную продукцию с высокими биохимическими и технологическими качествами и обладающих высокой лежкоспособностью и болезнеустойчивостью.
В ранее проведенных исследованиях ВНИИО А.Г. Стариковым (1968), Н.А. Палиловым (1972), B.C. Дъяченко (1976), С.А. Масловским (2001), В.А. Борисовым, С.С. Литвиновым, А.В. Романовой (2003) установлено, что основными факторами повышения урожайности, качества и лежкоспособности моркови является оптимизация питания растений и подбор сортов, пригодных к длительному хранению. Для решения проблемы круглогодичного снабжения населения свежей морковью нужно иметь сорта, сохраняющие высокие товарные качества в течение 220-250 суток хранения.
Отечественной селекцией создано большое разнообразие сортов и гибридов овощных культур, но не все они обладают комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам. Внедрение в наших условиях высокопродуктивных зарубежных технологий производства затруднено в сфере обеспечения высокого уровня химизации, которого требуют эти технологии. Бесспорно, интенсивное применение средств защиты растений и высоких доз минеральных удобрений позволяет получать высокие урожаи, но при этом очевидно снижение качества полученной продукции и загрязнение окружающей среды. Еще Н.И. Вавилов писал, что за счет хорошего сорта урожайность увеличивается в среднем на 20%. По данным А.С. Образцова (2001), благодаря выведению и использованию новых сортов урожайность растений ежегодно повышается в среднем на 1%.
В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, в настоящее время насчитывается 132 сорта и гибрида моркови, из них 68 - зарубежных, в основном голландской селекции. Иностранные сорта и гибриды, как показала практика, отличаются хорошей отзывчивостью на высокие дозы удобрений, а продукция — красивым товарным видом, выравненностью по форме и размеру, но вкусовые и диетические свойства ее часто уступают отечественным сортам.
Сорта и гибриды моркови столовой должны характеризоваться высокой продуктивностью, устойчивостью к наиболее вредоносным болезням и вредителям, способностью к длительному хранению, повышенным содержанием питательных свойств и биологически активных веществ для использования продукции в свежем виде и в качестве сырья для различных видов переработки.
Новизна исследований:
Проведена комплексная оценка 14 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции по продуктивности, качеству и пригодности к длительному хранению. Определена ферментативная активность гидролитических ферментов (дисахаридаз) изучаемых сортообразцов моркови столовой и ее изменение в процессе длительного хранения. Выявлено влияние биохимических показателей качества продукции и активности ферментов в период уборки на сохраняемость и болезнеустойчивость моркови столовой.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Урожайность и товарные свойства сортов и гибридов моркови столовой в зависимости от фона минерального питания.
2. Прогнозирование лежкоспособности и болезнеустойчивости сортообразцов моркови по содержанию сухого вещества, Сахаров, витамина С и активности гидролитических ферментов.
3. Конвейер рациональных сроков реализации сортообразцов моркови с учетом срока их лежкости и рентабельности хранения.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Янченко, Елена Валерьевна
выводы
1. Урожайность сортообразцов моркови зависит от фона питания. Повышенная урожайность сортов и гибридов отечественной селекции получена на фоне расчетной нормы полного минерального удобрения ЫбоРбоКпо - 37,4-53,8 т/га с высоким выходом товарной продукции до 82%, зарубежной селекции — на фоне двойной нормы NPK - 43,3-55,0 т/га с выходом стандартной продукции до 85%.
Наибольшей урожайностью по всем фонам питания характеризовались отечественные сортообразцы Олимпиец Fj(46,4 т/га; 53,8; 54,8 т/га), Шантенэ 2461 (48,5; 50,0 т/га) и немецкий сорт Роте Ризен (48,4; 55,0 т/га).
2. Сорта и гибриды моркови отечественной селекции превосходили зарубежные по содержанию сухого вещества( 11,0-13,0% против 10,3-12,8%), дисахаров (4,6-5,7%) против 4,8-5,4%) и каротиноидов (13,2-23,1 мг% против 13,6-16,6 мг%), но уступали по витамину С (3,2-5,9 мг% против 4,7-5,9 мг%).
Повышенным содержанием каротиноидов характеризовались отечественные гибриды Звезда Fj (23,1 мг%), Алтаир Fi (21,8 мг%), сорт Витаминная 6 (21,9 мг%) и Лосиноостровская 13 (21,0 мг%).
3. Сохраняемость сортообразцов моркови столовой оценивалась по балльной шкале Госсортиспытания следующим образом: 5 баллов (сохраняемость > 95 %) - Олимпиец Fb Берликум; 4 балла (сохраняемость 95-90 %) - Звезда Fb Каллисто Fb Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Рогнеда, Роте Ризен, Шантенэ Роял, Форто; 3 балла (сохраняемость 80-90%) — Витаминная 6, Топаз Fb Алтаир Fb Шантенэ 2461.
4. Лежкоспособность и болезнеустойчивость сортообразцов моркови при хранении определяется качеством выращенного урожая. Выход товарной продукции после хранения положительно коррелирует с содержанием в корнеплодах витамина С (г=0,61), сахарозы (г=0,58), сухого вещества (г=0,53).
5. Устойчивость к различным видам болезней в процессе хранения сортообразцов моркови неодинакова. По отношению к фомозу зарубежные сорта (43-91% общих потерь от болезней) моркови менее устойчивы, чем отечественные сортообразцы (36-61% общих потерь от болезней). Потери от серой гнили и альтернариоза у зарубежных сортов значительно ниже (0,20,9% и 0,1-0,2% от исходной массы продукции), чем у отечественных (0,23,1% и 0,1-1,3% соответственно). Поражение корнеплодов зарубежной селекции белой паршой не отмечалось.
6. Суммарная активность гидролитических ферментов отечественных сортообразцов моркови выше (1253,3-1938,7 мкмолей глюкозы/час), чем зарубежных (866,0-1780,3 мкмолей глюкозы/час). Исключение составляют отечественный гибрид Алтаир Fj и голландский сорт Шантенэ Роял (2173,3 и 2248,3 мкмолей глюкозы/час).
Преобладающей по величине активности среди дисахаридаз выделялась сахараза.
7. Активность гидролитических ферментов определяет содержание в корнеплодах моркови питательных веществ. В отрицательной корреляционной зависимости от суммарной активности дисахаридаз находится содержание сухого вещества (г=-0,63), суммы Сахаров (г=-0,31), витамина С (г=-0,32), нитратов (г=-0,56), в положительной — содержание белка (г=0,42).
8. Сортообразцы моркови с высокой активностью гидролитических ферментов в период уборки характеризуются худшей сохраняемостью (г=
0,54). Потери от болезней находятся в прямой корреляционной связи с активностью мальтазы (г=0,57), целлобиазы (г=0,59), треголазы (г=0,55).
На проявление в процессе хранения фомоза на корнеплодах моркови положительно влияет активность всех гидролаз, кроме целлюлазы (г=0,47 — 0,55), серой гнили - с активностью целлюлазы (г=0,47).
9. Высокая рентабельность возделывания большинства отечественных сортообразцов моркови, в том числе гибридов Олимпиец Fi, Звезда Fj, сортов Шантенэ 2461, НИИОХ 336, Рогнеда (134%, 127, 121, 116, 113% соответственно) достигалась при выращивании их на фоне расчетной нормы NPK, зарубежных - на фоне двойной нормы NPK (Берликум - 111%, Роте Ризен - 126%, Шантенэ Роял - 123%, Форто -113%).
10. После 7 месяцев хранения среди отечественных сортообразцов моркови высокой рентабельностью отличались гибриды Олимпиец Fi, Звезда Fi и сорт НИИОХ 336 - 104%; 92; 92%, среди зарубежных - сорт Роте Ризен - 90%. Установлен научно обоснованный конвейер рациональных сроков реализации сортов и гибридов моркови с учетом срока лежкости и рентабельности хранения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны РФ для получения урожайности на уровне 50-55 т/га с высоким выходом стандартной продукции до 82-85% следует выращивать отечественные гибриды (Олимпиец Fi и Звезда Fi) моркови столовой на фоне расчетной дозы полного минерального удобрения (ИбоРбоКшХ а зарубежные сорта (Роте Ризен, Берликум) - на фоне повышенной дозы удобрения (Ni2oPi2oK24o)
2. Прогнозировать лежкоспособность и болезнеустойчивость сортообразцов моркови по содержанию сухого вещества (г=0,53), Сахаров (г=0,58), витамина С (г=0,61) и активности гидролитических ферментов -целлобиазы (г=-0,60), мальтазы (г=-0,58), трегалазы (г=-0,57).
3. Использовать разработанный конвейер рациональных сроков реализации сортообразцов моркови с учетом срока их лежкости и рентабельности хранения: март - I декада - Витаминная 6, II декада - Топаз Fi, Алтаир Fb III декада - Лосиноостровская 13; апрель - I декада - Шантенэ Роял, II декада - Рогнеда, Шантенэ 2461, III декада - Звезда F^ май - I декада - Форто, II декада - Каллисто Fb III декада - НИИОХ 336; июнь - I декада -Роте Ризен, II декада - Берликум, III декада - Олимпиец Ft.
4. Для длительного хранения (7-8 месяцев) использовать отечественный гибрид Олимпиец F] и зарубежные сорта Берликум, Роте Ризен.