Совершенствование технологии и ассортимента безглютенового хлеба с применением растительных ингредиентов и заквашенного полуфабриката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Парахина Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Парахина Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛЮТЕНОВОЙ ЭНТЕРОПАТИЕЙ И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ
1.1 Европейский опыт в изучении глютеновой энтеропатии
1.2 Отечественный опыт в изучении проблемы глютеновой энтеропатии
1.3 Аглютеновая диета - современный способ борьбы с глютеновой энтеропатией
1.4 Современное состояние ассортимента безглютеновых изделий и технологии их производства
1.5 Влияние сырьевых ингредиентов из растительного сырья на качество и пищевую ценность безглютеновых изделий
1.5.1 Загустители и стабилизаторы, применяемые в рецептурах безглютеновых изделий
1.5.2 Современные обогащающие добавки, применяемые в рецептурах безглютеновых изделий
1.6 Способы повышения микробиологической безопасности хлебобулочных изделий
1.7 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Методы исследования качества сырья
2.3.2 Методы исследования качества полуфабрикатов
2.3.3 Методы исследования качества готовых изделий
2.3.4. Микробиологические методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ СМЕСИ БЕСКЛЕЙКОВИННОЙ И ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗГЛЮТЕНОВОГО ХЛЕБА
3.1 Разработка смеси хлебопекарной мучной «Рисово - рябиновой» с соевым белком»
3.1.1 Изучение влияния структурообразователей на реологические свойства теста, физико-химические и органолептические показатели качества хлеба
3.1.2 Исследование влияния соевого порошкового лецитина Леци Про 90С в составе смеси хлебопекарной мучной «Рисовой» с соевым белком» на физико -химические и органолептические показатели хлеба безглютенового
3.1.3 Изучение влияния рябинового порошка в составе смеси хлебопекарной мучной «Рисовой» с соевым белком» на показатели качества теста и готовых изделий
3.2 Разработка технологии заквашенного полуфабриката и его влияние
на показатели качества теста и готовых изделий
3.3 Изучение комплексного влияния заквашенного безглютенового полуфабриката и порошка рябины в составе смеси хлебопекарной мучной бесклейковинной на качество теста и готовых изделий
3.3.1 Изучение влияния заквашенного безглютенового полуфабриката и порошка рябины в составе смеси хлебопекарной мучной бесклейковинной на газообразующую и газоудерживающую способности теста
3.3.2 Изучение влияния заквашенного полуфабриката и порошка рябины в составе смеси хлебопекарной мучной бесклейковинной на микробиологическую устойчивость хлеба в процессе хранения
3.4 Исследование влияния заквашенного полуфабриката и порошка рябины в составе смеси хлебопекарной мучной бесклейковинной на пищевую ценность безглютенового хлеба
3.5 Разработка технологий безглютенового хлеба
3.5.1 Технология безглютенового хлеба без использования заквашенного полуфабриката
3.5.2 Технология безглютенового хлеба с применением заквашенного
полуфабриката
3.6 Расчёт экономической эффективности
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и ассортимента безглютенового хлеба с применением растительных ингредиентов и заквашенного полуфабриката»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В связи с неблагоприятным воздействием окружающей среды, ростом генетических и аллергических заболеваний, разработка продуктов для диетического и функционального питания, согласно «Доктрине продовольственной безопасности РФ в области здорового питания» на период до 2020 года, является одной из основных задач пищевой промышленности.
Приоритетным направлением решения данной задачи является оздоровление нации через хлеб за счёт разработки и производства новых видов хлебобулочных изделий, в том числе для людей, страдающих различными генетическими заболеваниями, которым традиционные хлебобулочные изделия категорически запрещены. Одним из таких заболеваний является глютеновая энтеропатия (целиакия) - генетическое заболевание, вызываемое воздействием глютена при употреблении хлебобулочных, мучных кондитерских и макаронных изделий и сопровождающееся хроническим воспалением слизистой оболочки тонкого кишечника с полной атрофией кишечных ворсин, в результате чего возникают серьёзные проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода. Поэтому довольно большая группа людей во всем мире, страдающих целиакией, вынуждена отказаться от традиционных хлебобулочных изделий из злаковых культур таких как пшеница, рожь, ячмень и овёс, и перейти на их безглютеновые аналоги из природного бесклейковинного сырья, поскольку соблюдение пожизненно строгой аглютеновой диеты - единственный в настоящее время метод лечения, благодаря которому значительно улучшается состояние, восстанавливается слизистая оболочка тонкого кишечника и повышается эффективность медикаментозного лечения.
Современный ассортимент безглютеновой продукции ограничен, напрямую зависит от импорта и в основном представлен мучными кондитерскими, макаронными изделиями и смесями, при этом ассортимент хлебобулочных изделий очень мал.
Поэтому вопрос обеспечения людей, страдающих целиакией в России отечественными хлебобулочными изделиями, ассортимент которых на сегодняшний день нуждается в существенном расширении, стоит особенно остро. Это продиктовано, с одной стороны, ростом спроса, обоснованным качеством современных методов диагностики, позволяющих распознать данное заболевание на ранних стадиях, а с другой, высокой ценой имеющихся на рынке импортных аналогов, а также с запретом ввоза в Россию импортной продукции согласно указу Президента РФ №560 от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
Для ликвидации возникшей проблемы необходимо расширить ассортимент и улучшить качество отечественных безглютеновых изделий, в том числе хлебобулочных, за счёт использования современных сырьевых ингредиентов и новых подходов в технологии их производства, что приведёт, с одной стороны, к повышению качества и конкурентоспособности, а с другой, удовлетворит потребительский спрос.
В связи с этим, исследования по разработке ассортимента безглютенового хлеба улучшенного качества, повышенной пищевой ценности и микробиологической стойкости, вырабатываемого в условиях дискретного производства, являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в области разработки отечественных безглютеновых изделий с повышенной пищевой ценностью и микробиологической стойкостью, за счёт использования функциональных ингредиентов, в том числе обладающих консервирующим эффектом, а также в разработку технологий на заквасках, внесли учёные: Казанская Л.Н., Синявская Н.Д., Красильников В.Н., Барсукова Н.В, Леонтьева Н.А., Цыганова Т.Б., Шнейдер Т.И., Шнейдер Д.В., Мехтиев В.С. и др. Однако, вопрос по обогащению безглютеновых хлебобулочных изделий за счёт нетрадиционного растительного сырья и технологии их приготовления в условиях дискретного производства нуждается в изучении.
Цель работы и задачи исследования. Целью исследований является разработка технологии и ассортимента безглютенового хлеба с применением растительного сырья и заквашенного безглютенового полуфабриката в условиях дискретного производства.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- обоснование целесообразности использования цитрусовых пищевых волокон и пектина в составе бесклейковинной смеси и установление их влияния на вязкость теста и качество готовых изделий;
- исследование влияния порошка из красноплодной рябины обыкновенной или сортовой на реологические показатели теста, физико - химические и органолептические показатели безглютенового хлеба;
- проведение сравнительной оценки антагонистической активности штаммов МКБ, разработка заквашенного полуфабриката с их применением для условий дискретного производства безглютенового хлеба;
- изучение влияния технологии приготовления теста на его вязкость, газообразующую и газоудерживающую способность, а также на физико-химические, органолептические показатели и микробиологическую устойчивость безглютенового хлеба;
- определение пищевой ценности и степени удовлетворения суточной потребности в нутриентах в зависимости от состава бесклейковинной смеси и технологии приготовления безглютенового хлеба;
- разработка состава бесклейковинных смесей, технологии и ассортимента безглютенового хлеба;
- проведение промышленной апробации результатов исследования, рассчёт экономической эффективности от использования новых видов растительного сырья в производстве безглютенового хлеба.
Научная новизна
Показана возможность использования продуктов переработки растительного сырья в виде цитрусовых пищевых волокон или пектина и порошка из красноплодной рябины (обыкновенной или сортовой) в составе
бесклейковинной смеси и выявлено их положительное влияние на качество теста, физико - химические и органолептические показатели безглютенового хлеба.
• Выявлена зависимость накопления органических кислот в заквашенном безглютеновом полуфабрикате от состава сухого бакконцентрата и доказано его положительное влияние на физико-химические, органолептические показатели и ингибирующее воздействие на возбудителей микробиологической порчи хлеба - мицелиальных грибов и спорообразующих бактерий.
• Показана зависимость вязкости теста, его газообразующей и газоудерживающей способности от технологии приготовления и состава бесклейковинной смеси.
Выявлено, что использование бесклейковинной смеси с цитрусовыми пищевыми волокнами или пектином, а также порошком рябины (обыкновенной или сортовой) в сочетании с технологией на заквашенном полуфабрикате повышает пищевую и биологическую ценность безглютенового хлеба за счёт снижения влажности, увеличения содержания пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны рецептуры и технологии хлеба для аглютеновой диеты с использованием сырья, ценного в биологическом отношении и традиционно не применявшегося при его производстве, и заквашенного полуфабриката с функционально-технологическими свойствами, позволяющими получить изделия с высокими потребительскими характеристиками, а также способствующие повышению стойкости их к микробной порче.
В условиях - пекарни - кондитерской ООО «Пекарни Коржова» проведена промышленная апробация разработанного безглютенового хлеба «Рисово -рябинового», рекомендуемого для питания людей с непереносимостью белка злаковых культур.
По результатам исследований разработана техническая документация на хлеб безглютеновый «Рисово - рябиновый» (ТУ, РЦ, ТИ), смесь хлебопекарную мучную
«Рисово-рябиновую» с соевым белком» ТУ 9295-288-1163857-2014 и получена декларация о соответствии (ТС N RU Д-RU.AE45.B. 12133).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных учёных, их разработки в области создания обогащённых безглютеновых продуктов с улучшенными потребительскими свойствами и микробиологической устойчивостью. При выполнении работы использовали стандартные и общепринятые органолептические, физико - химические и микробиологические методы исследования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной молодёжной конференции «Перспективные технологии подготовки инженерных кадров: кооперация бизнеса и образования» (Кемерово, 2012), X Республиканской конференции молодых ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2013), VI Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2013), Международной заочной научно-практической конференции «Потребительский рынок Евразии: современное состояние, теория и практика в условиях Таможенного союза и ВТО» (Екатеринбург, 2013), VII Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: Состояние и перспективы развития» (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продукции здорового питания» (Санкт-Петербург, 2013), III Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2014), VIII Международной конференции молодых учёных и специалистов «Фундаментальные и прикладные исследования по безопасности и качеству пищевых продуктов», (г. Видное, 2014). Разработанные безглютеновые хлебобулочные изделия представленны на международной выставке - ярмарке «АГРОРУСЬ-2014» (г. Санкт-Петербург, 2014г).
Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 20 печатных работах, в т.ч. 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получены
патенты на изобретение: Пат.№2472346 «Пищевая добавка для диетического хлеба» и Пат. № 2552053 «Способ производства хлеба по ускоренной технологии с использованием подкисляющей добавки». Подана заявка на изобретение № 2014138401/13(062255) «Способ производства безглютенового хлеба с использованием бесклейковинной смеси» и получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту:
• экспериментальные данные по влиянию порошков из красноплодной рябины (сортовой или обыкновенной), цитрусовых пищевых волокон и пектина на качество и пищевую ценность безглютенового хлеба;
• результаты исследований влияния состава бесклейковинной смеси и технологии приготовления теста на его вязкость, газообразующую и газоудерживающую способность, а также на удельный объём и структурно -механические свойства мякиша безглютенового хлеба;
• результаты исследований по разработке заквашенного полуфабриката с использованием сухого бакконцентрата и его влияния на физико - химические и органолептические показатели качества безглютенового хлеба и его микробиологическую стабильность.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы заболевания глютеновой энтеропатией и
пути её решения
На сегодняшний день одним из генетических заболеваний, вызывающим интерес у медицины и пищевой индустрии, является глютеновая энтеропатия (целиакия).
1.1 Европейский опыт в изучении глютеновой энтеропатии
Болезнь возникла еще в древности, когда люди, занимаясь земледелием, научились возделывать полезные растения, скрещивать их, в результате чего были выведены такие культуры как пшеница, рожь, ячмень, овес и другие злаковые, которые с развитием цивилизации, одновременно стали ядом для людей, страдающих генетическим заболеванием - глютеновой энтеропатией.
Ещё в Индии в первом веке н.э. были описаны симптомы, характерные для людей, страдающих целиакией, и сделано предположение о том, что это связано с употреблением пшеницы и других злаковых. Во втором веке нашей эры греческий врач Арениус Каппадоци (Arateus) первым научно описал целиакию, дав ей название koiliakos (от греческого коШа-«живот» или «брюшная полость»), и предложил в качестве лечения диету [1, 11, 15, 76].
Английский врач Сэмюел Ги (Samuel Gee) стал основоположником в изучении этой болезни, дав ей название целиакия, что означает в переводе с латинского «чревная болезнь». В 1887 году он высказал предположение, что причина недуга может быть в погрешности диеты, но истинная причина так и не была найдена [1, 77, 137].
В 1909 году немецкий врач Heubner выяснил, что недостаточность пищеварения вызывает целиакию, что послужило поводом назвать её болезнью Ги-Гертера-Гейбнера [11].
После второй мировой войны в 1950 году голландским педиатором Виллемом-Карел Дике (Dicke) в результате наблюдений были установлены причины целиакии. В связи с тем, что во время войны в Нидерландах наблюдалась нехватка хлеба, было отмечено сокращение смертности у детей (от 35% почти до нуля), а когда снабжение хлебом было налажено, смертность
вернулась к прежнему уровню. В результате выявления зависимости учёными было решено более детально изучить пшеницу, как основное сырьё при производстве хлеба. Таким образом были выявлены белковые фракции злаковых культур (пшеницы, ржи, ячменя и овса), получившие общее название «глютен», являющиеся токсичными при заболевании целиакией [1, 11, 96, 109]. Тогда для лечения этого заболевания G.Meler и J. French впервые применили аглютеновую диету [11, 26, 77].
В 1954 году Paulley с помощью кишечной биопсии были обнаружены изменения в слизистой тонкого кишечника при глютеновой энтеропатии [137]. В дальнейшем, благодаря всем этим открытиям, началось более подробное и внимательное изучение целиакии. Так уже в 1969 году Европейское общество педиатрической гастроэнтерологии и питания (ESPGAN) за диагностический стандарт целиакии приняло морфологические изменения слизистой оболочки тонкого кишечника. А в начале восьмидесятых годов находящиеся в крови больных целиакией антитела к глиадину имели диагностическое значение, способствовали эффективной диагностике данного заболевания и стали активно использоваться как морфометрические показатели слизистой тонкого кишечника так и серологические маркеры [144].
В настоящее время для установления диагноза из серологических методов используют определение уровня антител к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, реже и к эндомизию в сыворотке крови, а также обязательное подтверждение гистологическим исследованием слизистой тонкой кишки [1, 11, 109, 134].
Тем не менее, целиакия относится к тем заболеваниям, которые очень трудно диагностируются, и зачастую долгие годы не дает о себе знать. При этом соотношение между диагностированными и не диагностированными формами составляет от 1:5 до 1:13 [11, 25]. Поэтому в своих трудах Ричард Логан в 1991 г. сравнил целиакию с айсбергом и высказал мнение о том, что на самом деле не диагностированных случаев гораздо больше, чем диагностированных и настоящая частота заболевания гораздо выше [54].
Глютеновая энтеропатией страдают как взрослые, так и дети. Чаще всего
она обнаруживается в раннем детстве, в 6-8 месячном возрасте, после введения в первый прикорм продуктов из злаковых культур, и является классической (типичной) формой. На данную форму приходится 38-50% больных с симптомами снижения аппетита, замедление темпов прибавки массы тела, анемии, диареи и др.
У взрослых болезнь, как правило, долго не проявляется и может длительное время сопровождаться болями в животе, вздутиями, диареей, повышенной утомляемостью, а провоцирующими факторами обострения целиакии в большинстве случаев служат беременность и роды, острые кишечные инфекции и т.д [144]. При этом существует атипичная целиакия (около 35% больных), сопровождающаяся преобладанием внекишечных симптомов, чаще анемией, язвенным стоматитом, артропатией, и др., диагноз, который устанавливают на основании серологических маркеров, гистологических признаков атрофии ворсин и улучшения состояния на фоне аглютеновой диеты.
При латентной («молчаливой» или бессимптомной) целиакии клинические признаки отсутствуют, атрофия слизистой оболочки тонкой кишки наблюдается в различной степени выраженности, определяется серологическими маркерами. Заболевание впервые проявляется во взрослом или в пожилом возрасте. Наблюдается у 15% больных и широко распространена у европейцев. Особенно часто латентная целиакия встречается у ближайших родственников больных целиакией с частотой 1:10.
У больных потенциальной целиакией слизистая оболочка тонкой кишки нормальная, но повышено содержание Т-лимфоцитов, обладающих цитотоксическим действием.
Торпидная (рефрактерная) форма встречается у 13% больных с тяжелым течением, отсутствием эффекта от обычного лечения с необходимостью приема гормонов [5, 9, 11, 77, 110].
Больные целиакией небольшого роста, так как с детства отстают в физическом развитии. Железодефицитная анемия присутствует у всех больных и иногда является единственным, наиболее характерным признаком целиакии.
Глютеновая энтеропатия - заболевание пожизненное, при котором не
происходит самоизлечение. На сегодняшний день характеризуется не только поражением кишечника, а является реакцией всего организма на глютен: в результате происходит поражение практически всех органов или систем [42].
При длительном течении не леченной и/или не диагностированной целиакии на 78% повышается риск развития опухолей желудочно-кишечного тракта, а также ассоциированных с целиакией аутоиммунных заболеваний, наиболее распространенными из которых являются сахарный диабет 1-го типа, заболевания соединительной ткани и др. При целиакии страдают все виды обмена веществ, а белково-витаминная недостаточность способствует развитию вторичного иммунодефицита.
Нарушение всасывания кальция и витамина D приводит к формированию рахитоподобных деформаций костной системы в первые годы жизни и к снижению минеральной плотности кости в последующем. Дефицит железа вызывает развитие анемии, а йода - йоддефицитных состояний. Нарушается состав микрофлоры кишечника, развивается лактазная недостаточность и аллергические реакции на ряд пищевых продуктов. Болезнь может проявляться поражением нервной системы, органов кроветворения, кожи и т.д [91, 92, 93].
С древних времен ученые, пытаясь понять причины целиакии, пришли к открытию, что в основе развития данного заболевания находятся три составляющих фактора:
1. Внешний фактор (основной) - воздействие глютеновой белковой фракции, содержащейся в большом количестве в клетках эндосперма зерна злаковых культур таких как пшеница, рожь, ячмень и овёс [1].
2. Генетическая предрасположенность: при целиакии тканевая трансглутаминаза связывается с непереваренным глютеном и образует устойчивые комплексы с белками HLA, представляющими фрагменты глютена клеткам иммунной системы, которые активизируются и начинают активно вырабатывать антитела, разрушающие собственные ткани. В результате стенка кишечника повреждается, нарушая переваривание и всасывание питательных веществ [11, 138].
3. Аномальная проницаемость кишечной стенки. У больных целиакией непереваренные фрагменты глютена благодаря высокому уровню зонулина, повышающего проницаемость слизистой тонкого кишечника, в большом количестве легко проходят через слой соединенных друг с другом с помощью плотных контактов эпителиальных клеток (энтероцитов), выстилающих кишечник, и действуют на иммунные клетки, которые в свою очередь атакуют чужеродные вещества. [1, 11].
Таким образом, болезнь развивается у генетически предрасположенных лиц с аномальной проницаемостью кишечной стенки при употреблении в пищу злаковых культур, белки которых с одной стороны играют важную и фундаментальную роль в питании здоровых людей, составляя треть потребляемого белка, а также определяя хлебопекарные качества муки, её распространенность и незаменимость при приготовлении продуктов питания, а с другой стороны, являются токсичными при целиакии [11].
Согласно статистическим данным более 5% населения в мире имеют генетическую предрасположенность к глютеновой энтеропатии [26]. На международной конференции по целиакии в Париже в 2002 г., а позднее в Белфасте в 2004 году определена официальная частота больных целиакией в мире - 1человек на 184 [92, 93]. По последним данным в странах Европы распространенность заболевания составляет в среднем 1:100 - 1:300 или около одного процента [27, 19, 32]. Считалось, что наибольшая вероятность заболевания целиакией характерна в основном у жителей Европы, а у американцев распространенность составляла менее чем 1:10000 человек, но в результате крупного исследования в Северной Америке в 2003г. болезнь была выявлена в 1 случае из 133 [20, 29, 44].
На рисунке 1 представлены сведения о количестве больных целиакией (на 100000 человек) в отдельных географических зонах [28, 19, 24, 21, 28, 29].
Рисунок 1 - Частота целиакии в отдельных географических зонах на 100000 человек
Исходя из данных, представленных на рисунке, наибольшая распространённость заболевания целиакией наблюдается в таких странах как США и Финляндия, наименьшая - в в Бразилии и Австралии, что скорее всего связано с развитием медицины.
У людей африканского и азиатского происхождения целиакия обнаруживается очень редко, вероятно из-за потребления меньшего количества злаковых [29].
1.2 Отечественный опыт в изучении глютеновой энтеропатии
В России проблемой заболевания целиакией заинтересовались только во второй половине XX веке благодаря развитию медицины и улучшению методов диагностики. В результате, количество людей, страдающих данным заболеванием, составляет в среднем около 200 - 300 на одного человека [40, 71, 124]. Необходимо отметить, что целиакия наиболее типична для крупных городов и мегаполисов. Так например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области количество больных, поставленных на учет по данному заболеванию, составляет около 800 человек, из которых 120 человек получили инвалидность, наибольшая частота заболевания (1:667 детей) выявлена в раннем возрасте от 0 до 17 лет.
[120]. При этом число детей, страдающих целиакией, в Краснодарском крае составляет в среднем 1:1850, в г Томске - 1:1010, в Республике Казахстан (г. Алматы) распространенность заболевания в масштабах 17800 наблюдений - 1 случай на 207 детей, а в Республике Башкортостан (по данным медико -генетической консультации республиканского перинатального центра Министерства здравоохранения) на учёте находится около 60 человек с подтверждённым диагнозом целиакия [42, 117].
Одним из первых учёных, изучающих целиакию в России в конце 1970-х годов, стал академик АМН СССР А.А. Покровский, разработавший аглютеновую диету, заключающуюся в пятиразовом питании из измельченных и протертых продуктов, содержащих легко перевариваемые белки (135-140 г), жиры (120 г) и углеводы (450-500 г в сутки), при температуре пищи для горячих блюд - 55-65 °С, холодных - не ниже 15 °С, с повышенным содержанием кроветворных микроэлементов таких как железо, медь, кальций, витамины группы В, полноценных белков животного происхождения, так как соблюдение такой диеты обычно сопровождается дефицитом витаминов, макро- и микроэлементов и пищевых волокон [31, 91].
На сегодняшний день многие российские медики (Ревнова М.О., Парфёнов А.И. и др.), а также учёные в области пищевой индустрии (Красильников В.Н., Барсукова Н.В, Леонтьева Н.А., Цыганова Т.Б., Шнейдер Т.И., Шнейдер Д.В., Мехтиев В.С. и др.) более детально изучают глютеновую энтеропатию, а также подбирают перспективные способы её лечения путём разработки новых методов лечения, основанных на разработке более полноценных безглютеновых продуктов питания, применяемых в аглютеновой диете. В то же время создаются общества больных целиакией, которые оказывают медицинскую, социальную и психологическую поддержку людей, страдающих данным заболеванием. Так в г.Санкт-Петербурге уже с 1998 года существует общество больных целиакией «Эмилия», благодаря которому люди, страдающие данным заболеванием, социально защищены и живут нормальной жизнью [125]. На сегодняшний момент
социальная поддержка больных получила развитие и признание практически во всех крупных городах России и ближнего зарубежья.
1.3 Аглютеновая диета - современный способ борьбы с глютеновой
энтеропатией
Основным подходом в лечении целиакии, приводящим к исчезновению или уменьшению проявлений болезни, остаётся строгая диетотерапия, исключающая из рациона питания злаковые культуры, такие как пшеница, рожь, ячмень и овёс.
Семейство злаковых культур Gramineae, к которым относится пшеница, рожь, ячмень, входящие в одну подгруппу Pooideae, а также овес, входящий в другую подгруппу Pooideae, является основным сырьем для производства мучных и крупяных продуктов, занимающих особое место в питании современного потребителя. В то же время перечисленные выше культуры являются «токсичными» для больных целиакией из-за содержания в эндосперме зерна злаковых культур до 80% запасных белков - глютена.
Главными компонентами глютена являются проламины (глиадин пшеницы, секалин ржи, гордеин ячменя и авенин овса), составляющие 5-50% от общего количества белка, растворимые в 60-80% растворе этанола, и глютелины, растворимые в 0,1-0,2% растворах щелочей [5, 25, 32, 96]. Долгое время считалось, что только спирторастворимая белковая фракция (проламин), имеющая большое число повторяющихся аминокислотных последовательностей двух типов Pro-Ser-Gln-Gln и Gln-Gln-Gln-Pro с преимущественным содержанием остатков заменимых аминокислот: глутаминовой кислоты (13,7-43,79%) и пролина (6,3-19,3%), выявленной в наибольшей степени у глиадинов пшеницы и ржи, гордеинов ячменя и наименьшей у авенинов овса, является токсичной белковой фракцией. В настоящее время доказано, что глютелины имеют идентичные пептидам проламинов токсичные аминокислотные последовательности, поэтому обычно используется только одно общее название токсичных белков злаковых - глютен [11, 12].