Совершенствование технологии аварийного ремонта трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Мельникова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельникова, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1 Проблемы обеспечения работоспособности трубопроводов.
1.1 Дефекты и их влияние на ресурс труб.
1.2 Методы повышения ресурса труб усилительными швами и накладными элементами.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Повышение ресурса ремонтных хомутов, применяемых при аварийном ремонте трубопроводов.
2.1 Сущность технического решения повышения ресурса ремонтных хомутов.
2.2 Натурные испытания ремонтных хомутов до и после реконструкции.
2.3 Оценка и повышение ресурса технологических вставок в реконструированных хомутах.
2.4 Оценка несущей способности угловых нахлесточных швов испытаниями натурных труб.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Совершенствование технологии исправления повреждений с помощью приварных патрубков.
3.1 Напряженное состояние и ресурс труб с патрубками.
3.2 Совершенствование технологии ремонта трубопроводов с применением патрубков новой конструкции.
3.3 Элементы технологии изготовления накладных элементов с закругленными патрубками.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Прогнозирование остаточного ресурса трубопроводов после аварийного ремонта.
4.1 Основы расчета ресурса трубопроводов в условиях циклического нагружения.
4.2 Оценка характеристик усталости.
4.3 Влияние жесткости и напряженного состояния на малоцикловую повреждаемость.
4.4 Роль деформационного старения при оценке малоцикловой долговечности.
4.5 Влияние рабочей среды на циклическую долговечность трубопроводов.
4.6 Расчеты ресурса трубопроводов по критериям циклической трещиностойкости.
4.7 Оценка ресурса трубопроводов по параметрам испытаний.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии аварийного ремонта трубопроводов»
Надежность трубопровода во многом предопределяет непрерывность функционирования большинства отраслей народного хозяйства. К сожалению, как показывают статистические данные, на трубопроводах наблюдается тенденция роста количества аварий. Отказы происходят, в основном, из-за коррозионного износа и старения трубопроводов, несовершенства проектных решений, заводского брака труб, брака строительно-монтажных и ремонтных работ, по вине эксплуатационного персонала и по другим причинам. Имеющиеся на стенках трубопроводов различные дефекты, групповые или сплошные коррозионные язвы снижают несущую способность трубопровода и могут привести к отказам. Аварии на трубопроводах, связанные с разрывом стенок труб, происходят относительно редко, однако, даже незначительный разрыв стенок трубопровода может нанести огромный ущерб, связанный с загрязнением окружающей среды, возможными взрывами и пожарами, человеческими жертвами, нарушением снабжения нефтью, газом и нефтепродуктами потребителей. Поэтому сохранение работоспособности линейной части трубопроводов является одной из основных проблем трубопроводного транспорта.
Часто в трубопроводах, особенно в промысловых, появляются сквозные повреждения (свищи). Поэтому важное значение приобретает оперативное и качественное устранение этих повреждений.
Современная система сбора нефти имеет разветвленную сеть трубопроводов различного назначения общей протяженностью более 500 тыс. км. Многие из них проложены в сложных природно-климатических условиях. Так, в некоторых районах добычи нефти заболоченность и обводненность территории составляет около 70 %. Эффективная работа промысловых трубопроводов может быть обеспечена при поддержке их надежности на достаточно высоком уровне. Несмотря на возрастающие требования к строительству и эксплуатации промысловых трубопроводов на действующих нефтепроводах вследствие различных причин (дефектостроительно-монтажных работ, брака заводов-изготовителей труб и трубопроводной арматуры, коррозии, стихийных природных явлений, нарушений правил эксплуатации и т.д.) возникают аварии, ликвидации которых связаны с простоем нефтепроводов. Аварии внутрипромысловых нефтепроводов часто сопровождаются большими потерями нефти (до 1.3 тыс. т при порыве трубопровода большого диаметра) и загрязнением окружающей среды.
Следовательно, проблема аварийно-восстановительного ремонта промысловых трубопроводов является важной и актуальной.
Наиболее простым и распространенным способом устранения аварийных ситуаций на действующих трубопроводах является применение различного рода накладных элементов (ремонтных муфт, хомутов, заплат и др.) и стальных пробок (чопиков).
Необходимо отметить, что существующие современные технологии применения ремонтных накладных элементов снижают ресурс безопасной эксплуатации трубопроводов, а некоторые из них применяются как временно действующие (ремонтные муфты), или исключаются вовсе (ремонтные хомуты и заплаты). На наш взгляд, такие технические решения вопросов обеспечения безопасности трубопроводов являются научно-необоснованными и часто приводят к значительному увеличению себестоимости ремонтно-восстановительных работ. В ряде случаев ремонтные хомуты и заплаты квалифицируются как дефекты, обнаруживаемые при диагностировании трубопроводов.
Здесь уместно отметить, что в соответствии с «Правилами по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов» (РД 39-132-94) запрещается длительная эксплуатация трубопроводов, предназначенных для перекачки взрыво-, пожароопасных и агрессивных газов и продуктов, при наличии хомутов. Хомуты должны быть ликвидированы при первой же остановке трубопровода на ревизию или ремонт.
В ряде случаев действующие хомуты целесообразно реконструировать в сварные муфты, которые имеют достаточно высокие показатели прочности и ресурса.
В последнее время участились случаи несанкционированных врезок не только на нефтепродуктопроводах, но и на нефтепроводах. Этот факт увеличивает вероятность аварийных ситуаций на действующих трубопроводах. В этих условиях особо значимыми и актуальными являются разработки, связанные с оперативным и качественным устранением повреждений на действующих трубопроводах.
Цель работы - повышение эффективности и безопасности технологии аварийного ремонта действующих трубопроводов.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
• исследование и разработка методов повышения ресурса накладных элементов, применяемых при аварийном ремонте;
• совершенствование технологии устранения повреждений с помощью приварных патрубков;
• разработка методов прогнозирования остаточного ресурса трубопроводов после аварийного ремонта;
• разработка методики оценки и повышения ресурса трубопроводов с накладными усилительными элементами.
Научная новизна результатов работы:
1. на основании известных подходов теории упругости и пластичности установлены основные закономерности напряженного и предельного состояний технологических вставок в ремонтных муфтах, получаемых в результате реконструкции ремонтных хомутов. Установлено, что коэффициент несущей способности технологических вставок, в том числе и других накладных элементов, находится в обратной зависимости от их относительной ширины (диаметра);
2. экспериментально обоснован и реализован способ приварки технологических вставок в ремонтные муфты двойными угловыми швами, обеспечивающими значительное увеличение несущей способности трубопроводов при проведении аварийного ремонта;
3. проведено научное обоснование нового способа ремонта трубопроводов с применением накладных элементов со штампованными закругленными патрубками;
4. разработана методика прогнозирования остаточного ресурса трубопроводов после проведения на них аварийного ремонта.
Практическая ценность результатов работы:
1. результаты работы нашли отражение в инструкции по изготовлению и применению ремонтных хомутов, согласованной органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
2. разработанная методика прогнозирования и повышения остаточного ресурса трубопроводов позволяет обеспечивать безопасность их эксплуатации после проведения аварийного ремонта;
3. разработаны рабочие чертежи штамповой оснастки для производства накладных элементов со штампованными закругленными патрубками. Штампо-вая оснастка изготовлена и апробирована в ОАО «Салаватнефтемаш»;
4. предложенные научно-технические решения нашли практическое применение в Институте проблем транспорта энергоресурсов при разработке технологий аварийного ремонта и методов расчета остаточного ресурса трубопроводов.
Апробация результатов
Основные результаты исследований, представленных в работе, докладывались на:
- научном семинаре «Механика механохимического разрушения» (г. Уфа, ГУП «ИПТЭР», февраль 2006 г.);
- научно-практическом семинаре «Работоспособность и технологичность нефтепромыслового оборудования и трубопроводов» (г. Салават, апрель, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Мельникова, Наталия Александровна
Основные выводы и рекомендации по работе
1. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана усовершенствованная технология аварийного устранения повреждений на действующих трубопроводах, позволяющая в ряде случаев в несколько раз повышать их работоспособность после проведения аварийного ремонта.
2. Базируясь на основных положениях теории оболочек, выполнен анализ напряженного состояния технологических вставок в ремонтных муфтах, получаемых после реконструкции ремонтных хомутов.
3. Экспериментально-аналитическими методами обосновано практически двукратное повышение сварных соединений технологических вставок, выполненных двойным угловым швом.
4. Предложена и реализована новая конструкция накладных элементов со штампованными патрубками для устранения повреждений на действующих трубопроводах. Разработаны рабочие чертежи оснастки для производства накладных элементов со штампованными патрубками. Штамповая оснастка изготовлена и апробирована в ОАО «Салаватнефтемаш».
5. Разработана методика прогнозирования и повышения остаточного ресурса трубопроводов после выполнения аварийно-восстановительных работ.