Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазохимического оборудования и трубопроводов с технологическими, конструктивными и эксплуатационными несплошностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Абдуллин, Ленар Рафильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор технических наук Абдуллин, Ленар Рафильевич
Стр.
Введение.
Глава 1 Проблемы обеспечения безопасности эксплуатации нефтегазохимического оборудования.
1.1 Основные факторы снижения характеристик безопасности нефтегазохимического оборудования и трубопроводов.
1.2 Влияние технологического передела при производстве оборудования на характеристики безопасности.
1.3 Структура работ по оценке и повышению безопасности эксплуатации оборудования.
1.4 Объект исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Разработка элементов теории расчета предельного состояния элементов оборудования с несплошностями.
2.1 Сущность предлагаемого метода расчетного определения напряженного и предельного состояний элементов оборудования с несплошностями.
2.2 Новые базовые модели для оценки несущей способности конструктивных элементов с несплошностями по критериям трещиностойкости.
2.3 Определение краевых моментов и сил в окрестности вершин несплошностей методами теории тонких оболочек.
2.4 Оценка предельных давлений в несплошности.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Оценка и повышение несущей способности конструктивных элементов оборудования с технологическими несплошностями.
3.1 Механизм образования технологических несплошностей.
3:2 Расчетное определение предельного состояния цилиндрических элементов оборудования с расслоениями и с их очагами.
3.3 Напряженное и предельное состояния элементов оборудования с несимметрично расположенными несплошностями с учётом коррозионного повреждения.
3.4 Оценка КИН и несущей способности элементов оборудования с расслоениями', имеющими перемычки.
3.5 Усовершенствованная технология ремонта конструктивных • элементов оборудования с металлургическими несплошностями.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Разработка методов расчета и повышение характеристик безопасности эксплуатации оборудования с конструктивными несплошностями.
4.1 Основной принцип укрепления ослабленных (отверстиями, повреждениями и др.) элементов оборудования и трубопроводов.
4.2 Оценка напряженного и предельного состояний элементов оборудования с конструктивными несплошностями.
4.3 Оценка и.повышение характеристик безопасности специальных накладных элементов.
Выводы по главе 4.
Глава 5 Расчеты несущей способности конструктивных элементов с эксплуатационными несплошностями.
5.1 Оценка характеристик трещиностойкости сталей.
5.2 Расчетная оценка предельного состояния элементов оборудования с эксплуатационными несплошностями.
5.3 Оценка поддерживающего эффекта ослабленных участков конструктивных элементов с технологическими несплошностями.
5.4 Влияние различных комбинаций несплошностей на напряженное и предельное состояния конструктивных элементов.
5.5 Оценка характеристик трещиностойкости аварийной катушки трубопровода.
Выводы по главе 5.
Глава 6 Разработка методов расчетной оценки безопасных сроков эксплуатации конструктивных элементов оборудования с несплошностями.
6.1 Определение скорости развития несплошностей в конструктивных элементах в условиях механохимической повреждаемости.
6.2 Расчеты ресурса безопасной эксплуатации оборудования с несплошностями по критериям циклической трещиностойкости.
6.3 Инженерная оценка расчета ресурса безопасной эксплуатации оборудования с несплошностями в условиях циклического нагружения.
6.4 Опыт диагностики и оценки остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазохимического оборудования и трубопроводов с технологическими, конструктивными и эксплуатационными несплошностями»
Вопросы обеспечения безопасности потенциально опасных объектов магистрального транспорта в настоящее время стали чрезвычайно острыми и актуальными. При этом наиболее реальным направлением решения указанных вопросов было и остается установление технического состояния нефте-газохимического оборудования (НГХО) на основе применения современных методов неразрушающего контроля и оценки остаточного ресурса с регламентацией срока его последующей безопасной эксплуатации.
В связи с этим разработка научно-методических основ для оценки остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования, гарантирующего безопасность его эксплуатации, является чрезвычайно актуальной. Следует иметь в виду, что большинство объектов нефтегазового комплекса работают за пределами проектного ресурса.
Крупнейшие природные и техногенные аварии последних лет выявили необходимость углубления исследований в области теории безопасности и катастроф, а также прикладных разработок по обеспечению промышленной и экологической безопасности.
В последнее время в целях реализации основ национальной политики в области обеспечения безопасности был принят ряд государственных научно-технических программ и постановлений по обеспечению населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф. В этих материалах декларируется принципиально новый подход, заключающийся в необходимости реального обеспечения безопасности потенциально опасных объектов и окружающей среды на базе решения следующих проблем:
- разработки фундаментальных основ теории техногенных и природных аварий и катастроф, технических, технологических решений для обеспечения защиты и безопасности;
- создания единой национальной, региональной, международной нормативно-законодательной базы по техническому, правовому и экономическому регулированию вопросов безопасности;
- перехода к проектированию, созданию и эксплуатации потенциально опасных производств и объектов на базе новых критериев, методов и средств обеспечения безопасности;
- создания методов и средств оповещения, защиты и спасения людей, а также ведение восстановительных работ в зонах возникновения и развития катастроф.
Первые три направления в той или иной степени связаны с разработкой новых нормативных документов (НД) по оценке остаточного ресурса и нормированию безопасности нефтегазохимического оборудования.
Существующие в настоящее время нормативные материалы по обеспечению безопасности в ряде случаев позволяют решать вопросы прогнозирования работоспособности (остаточного ресурса) нефтегазохимического оборудования с дефектами различного происхождения, размеров и конфигурации. Однако при этом требуется достаточно большой объем достоверной информации по характеристикам металла и напряженного состояния в зоне дефектов на момент расчета и др. Получение такой информации представляет сложную проблему, а в большинстве случаев и невозможность.
В настоящее время для решения подобных проблем широкое применение находят подходы механики разрушения, базирующиеся на критериях трещиностойкости. В ряде случаев применение подходов механики разрушения позволяет упрощать расчетные модели и решать сложные проблемы, связанные с оценкой остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования на основе диагностической информации.
Одними из распространенных и опасных дефектов в конструктивных элементах нефтегазохимического оборудования являются дефекты типа «несплошность». Опасность несплошностей в конструктивных элементах обусловлена тем, что в вершине полости создается высокая степень концентрации напряжений. Некоторые металлургические несплошности могут выходить на поверхность цилиндрических конструктивных элементов.
Важным фактором, существенно влияющим на безопасность эксплуатации оборудования, является механохимическая коррозия конструктивных элементов с несплошностями.
Объектом настоящего исследования являются технологические (металлургические), конструктивные (полости между поверхностями конструктивных элементов и накладными элементами) и эксплуатационные несплошности.
Особую роль в обеспечении безопасности и работоспособности конструктивных элементов с различными несплошностями при их эксплуатации играют своевременный ремонт с оценкой остаточного ресурса.
Наиболее сложные проблемы при оценке остаточного ресурса создают различные комбинации несплошностей в конструктивных элементах.
Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования (сосуды, аппараты и трубопроводы) с несплошностями различного происхождения и их комбинациями на базе расчетного определения его остаточного ресурса и применения ряда конструкторско-технологических решений по совершенствованию технологий ремонта.
Для решения поставленной задачи были сформулированы следующие основные задачи:
- исследование и разработка методов оценки остаточного ресурса конструктивных элементов с металлургическими несплошностями;
- оценка напряженного и предельного состояний и остаточного ресурса конструктивных элементов с конструктивными несплошностями;
- прогнозирование безопасного срока эксплуатации конструктивных элементов с эксплуатационными несплошностями различных конфигураций и комбинаций;
- разработка технологии ремонта оборудования с несплошностями, находящегося под избыточным давлением;
- усовершенствование технологии аварийного ремонта технологических трубопроводов с применением усилительных накладок;
- повышение ресурса усилительных накладок, применяемых для ремонта оборудования;
- натурные испытания и внедрение основных предложенных научно-технических решений по обеспечению безопасности оборудования с не-сплошностями различного происхождения.
Методы решения поставленных задач
Основные характеристики безопасности оборудования и трубопроводов, в том числе и остаточный ресурс, определялись с использованием апробированных подходов механики разрушения, теории пластичности и упругости, сопротивления материалов, надежности и безопасности сложных технических систем.
Разработанные методы повышения характеристик безопасности элементов оборудования базировались на современных достижениях в области технологий ремонта, сварки, металловедения.
Научная новизна
1. Базируясь на основных положениях теории упругости и пластичности и механики разрушения, установлены и описаны основные закономерности влияния технологических, конструктивных и эксплуатационных не-сплошностей и их сочетаний на остаточный ресурс элементов оборудования при длительном статическом и циклическом нагружениях с учетом механо-химической коррозии и деформационного старения металла.
2. Разработаны и научно обоснованы методы прогнозирования безопасного срока эксплуатации конструктивных элементов оборудования с не-сплошностями различного происхождения и их комбинациями.
3. Разработаны и апробированы новые конструкции образцов для оценки несущей способности конструктивных элементов оборудования с неоплошностями различного происхождения, для которых дана теоретическая оценка коэффициентов интенсивности напряжений (КИН).
4. Научно обоснована целесообразность применения накладных элементов с отбортованными (закругленными) патрубками и усилительными торцевыми участками.
5. На основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены новые технические решения по повышению остаточного ресурса элементов оборудования с несплошностями различного происхождения.
На защиту выносятся:
1. методы оценки и повышения остаточного ресурса оборудования с несплошностями различного происхождения;
2. закономерности и аналитические зависимости для определения напряженного и предельного состояний оборудования с несплошностями; ?
3. новые конструкции образцов для оценки несущей способности оборудования с несплошностями;
4. накладные элементы повышенной работоспособности;
5. нормативные материалы по оценке и обеспечению остаточного ресурса оборудования с несплошностями.
Практическая ценность результатов работы
1. Разработанные методы определения и повышения остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования с несплошностями позволяют обеспечивать и продлевать безопасные сроки его эксплуатации.
2. Предложенные конструкции образцов более адекватно отвечают условиям работы элементов оборудования с несплошностями различного происхождения.
3. Для изготовления накладных элементов с отбортованными (закругленными) патрубками разработаны рабочие чертежи и изготовлена штамповая оснастка. Штамповая оснастка успешно прошла промышленные испытания в ОАО «Салаватнефтемаш».
4. Основные результаты работы использованы при разработке стандартов предприятия, инструкций и методических рекомендаций по оценке и повышению остаточного ресурса конструктивных элементов с несплошностя-ми. Часть из указанных нормативных материалов согласована компетентными надзорными органами.
Достоверность результатов
Достоверность результатов подтверждена качественным и количественным соответствиями результатов теоретических исследований экспериментальным данным, полученным автором на разработанных экспериментальных стендах с использованием современной измерительной аппаратуры. Большинство предлагаемых автором технических решений подтверждены результатами натурных испытаний.
Некоторые результаты, полученные автором, согласуются с данными, полученными другими авторами.
Большинство нормативных материалов согласовано органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Личный вклад автора
Постановка и решение задач данного исследования, формулировка и разработка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, руководство всеми этапами экспериментальных исследований, участие в их проведении и внедрении полученных результатов.
Промышленные испытания проведены в ОАО «Салаватнефтемаш» при непосредственном участии автора.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Абдуллин, Ленар Рафильевич
Основные выводы
1. Базируясь на основных положениях и достижениях механики разрушения, теории оболочек и пластичности, получены аналитические зависимости для определения напряженного и предельного состояний предложенных новых базовых моделей для оценки характеристик безопасной эксплуатации нефтегазохимического оборудования и трубопроводов с несплошностями различного происхождения. Получены формулы для расчетов коэффициентов интенсивности напряжений, краевых сил и моментов, предельных нагрузок для базовых моделей с несплошностями.
2. Раскрыт механизм образования технологических несплошностей в конструктивных элементах оборудования из низколегированных сталей и биметаллов. Показано, что большинство конструктивных элементов с несплошностями обладают значительной механической неоднородностью, заключающейся в наличии в них мягких и твердых участков (прослоек).
На основе анализа неустойчивости пластических деформаций, и закона аддитивности получены формулы для расчета несущей способности цилиндрических (сферических) конструктивных элементов оборудования с несплошностями с учетом механической неоднородности. Показано, что в ряде случаев возможно заметное снижение несущей способности цилиндрических конструктивных элементов с замкнутыми несплошностями и твердыми (хрупкими) прослойками.
3. На основе предложенного экспериментально-аналитического метода оценки КИН по предельным нагрузкам получена аналитическая зависимость для расчетов несущей способности конструктивных элементов оборудования с технологическими несплошностями с учетом коррозионного повреждения, наличия перемычек между ними, несимметричностью их расположения.
Предложена новая конструкция образца (ЧКБ-образец) для оценки несущей способности перемычек между несплошностями. Установлен аномальный факт повышения прочности перемычек с уменьшением их ширины. Получены формулы для оценки КИН в ЧКБ-образцах.
Полученные основные результаты легли в основу методов повышения характеристик безопасности оборудования с технологическими протяженными несплошностями путем создания усовершенствованной технологии ремонта конструктивных элементов.
4. Проведена оценка напряженного и предельного состояний оборудования с конструктивными несплошностями, возникающими в результате приварки на него укрепляющих накладных элементов различных конструкций. Даны научно обоснованные рекомендации по повышению ресурса накладных элементов, которые использованы в нормативно-технических документах, согласованных с органами Госгортехнадзора РФ.
На основе полученных результатов исследования предложен и экспериментально подтвержден метод повышения эффективности усилительных накладок, базирующийся на рациональном выборе размеров, в частности ширины. В ряде случаев реализация в производстве разработанного метода может значительно снизить металлоемкость и трудоемкость сборочно-сварочных работ при установке накладных усилительных элементов. Проведенные натурные испытания подтвердили правомерность предложенного технического решения.
5. Разработаны методы повышения прочности концевых участков элементов с конструктивными несплошностями, основанные на применении двойных угловых швов, позволяющих в 2,5 раза повысить их несущую способность. Проведенный комплекс лабораторных и натурных испытаний подтвердил целесообразность применения двойных угловых швов. Предложенное техническое решение использовано в ОАО «Салаватнефтемаш» при производстве сосудов, аппаратов и сильфонных компенсаторов.
Предложен и реализован ряд научно-технических решений по повышению и оценке ресурса ремонтных хомутов путем их соответствующей реконструкции. Результаты исследования положены в основу нормативного документа, согласованного с компетентными органами.
Предложена и обоснована новая конструкция накладного элемента с закругленным патрубком, позволяющая повышать характеристики работоспособности оборудования.
В ОАО «Салаватнефтемаш» изготовлена партия накладных элементов с патрубками.
Определены основные параметры безопасного ведения ремонтных работ при приварке накладных элементов на напряженные конструктивные элементы. Проведен анализ снятия сварочных напряжений при выполнении ремонтных работ при приварке накладных элементов на действующем оборудовании. Показано, что при ведении ремонтно-сварочных работ на напряженных элементах происходит самопроизвольное снятие остаточных напряжений.
6. Проведена оценка коэффициентов несущей способности конструктивных элементов оборудования с эксплуатационными несплошностями.
Получена аналитическая зависимость для оценки поддерживающего эффекта в конструктивных элементах с различными несплошностями.
Разработана методика расчета КИН и несущей способности конструктивных элементов с комбинированными несплошностями.
7. Предложены методы оценки ресурса конструктивных элементов с несплошностями с учетом модифицированного кинетического уравнения ме-ханохимической повреждаемости.
Разработана методика расчетов ресурса безопасной эксплуатации элементов с несплошностями по критериям циклической трещиностойкости.
Предложен и обоснован инженерный метод определения ресурса конструктивных элементов оборудования с несплошностями в условиях циклического (пульсирующего) изменения внутреннего давления.