Комплексная система оценки и снижения опасности повреждений конструктивных элементов действующих нефтепродуктопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Воробьев, Валерий Александрович

  • Воробьев, Валерий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 282
Воробьев, Валерий Александрович. Комплексная система оценки и снижения опасности повреждений конструктивных элементов действующих нефтепродуктопроводов: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2006. 282 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воробьев, Валерий Александрович

Введение.

1 Проблемы обеспечения безопасности эксплуатации действующих нефтепродуктопроводов.

1.1 Основные повреждения нефтепродуктопроводов.

1.2 Общие подходы к оценке степени опасности повреждений нефтепродуктопроводов.

1.3 Методы снижения опасности повреждений нефтепродуктопроводов.

2 Исследование закономерностей деформационного старения металла конструктивных элементов нефтепродуктопроводов.

2.1 Причины деформационного старения трубных низкоуглеродистых и низколегированных сталей, применяемых при строительстве нефтепродуктопроводов.

2.2 Влияние деформационного старения на образование усталостных трещин в металле труб.

2.3 Разработка математической модели деформационного старения.

2.4 Влияние деформационного старения на характеристики безопасности конструктивных элементов нефтепродуктопроводов.

Выводы по главе 2.

3 Научные основы оценки опасности повреждений в металле нефтепродуктопроводов.

3.1 Определение коэффициентов снижения несущей способности труб с повреждениями.

3.2 Определение коэффициента снижения долговечности конструктивных элементов нефтепродуктопроводов с повреждениями при циклическом нагружении.

3.3 Оценка степени опасности повреждений при длительном статическом нагружении и коррозии конструктивных 114 элементов нефтепродуктопроводов.

3.4 Расчеты степени опасности повреждений на основе априорной диагностической информации.

Выводы по главе 3.

4 Определение параметров технологии устранения опасности повреждений проведением ремонтно-сварочных работ на нефтепродуктопроводах без остановки перекачки продукта.

4.1 Расчетная оценка возможности разгерметизации нефтепродуктопровода при выполнении ремонтно-сварочных работ.

4.2 Определение несущей способности труб при выполнении ремонтно-сварочных работ по критерию выпучивания зоны ослабления.

4.3 Оценка и повышение технологической прочности при сварке трубных сталей в напряженном состоянии.

4.4 Взаимосвязь предельно допускаемых давлений в нефтепродуктопроводах от длительности их эксплуатации.

Выводы по главе 4.

5 Разработка и обоснование методов снижения степени опасности повреждений нефтепродуктопроводов применением накладных элементов.

5.1 Исследование напряженно-деформированного состояния накладных элементов.

5.2 Общие принципы укрепления повреждений накладными элементами.

5.3 Реконструкция ремонтных хомутов с целью повышения их работоспособности.

5.4 Муфты повышенной работоспособности и безопасности эксплуатации.

5.5 Целесообразность испытаний ремонтных накладных элементов нефтепродуктопроводов.

5.6 Натурные испытания с целью обоснования научно-технических решений по снижению опасности повреждений нефтепродуктопроводов.

Выводы по главе 5.

6 Разработка теоретических основ технологии повышения эффективности эксплуатации нефтепродуктопроводов с применением противотурбулентных присадок.

6.1 Оценка гидравлической эффективности применения противотурбулентных присадок.

6.2 Исследование технологических аспектов транспорта углеводородного сырья на основе применения противотурбулентных присадок.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система оценки и снижения опасности повреждений конструктивных элементов действующих нефтепродуктопроводов»

В связи с высоким уровнем загрязнения природной среды, сложной и напряженной экологической обстановкой, необеспеченной безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) - трубопроводов, нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и т.д., отсутствием или недостатком средств, необходимых для их реабилитации, участившимися авариями на объектах ТЭК, в том числе с жертвами, правительством страны принят ряд постановлений, направленных на кардинальное изменение экологической ситуации.

Низкая безопасность объектов ТЭК обусловлена, в первую очередь, изношенностью оборудования. Изношенность основных фондов предприятий нефтяной отрасли, являющихся одними из основных загрязнителей природы, колеблется от 50 до 70 %. По официальным данным, при сегодняшних темпах замены изношенных участков около 50 % трубопроводов уже выработали свой ресурс. По прогнозу Министерства чрезвычайных ситуаций России, число аварий на трубопроводах в ближайшие 2 года может возрасти в 2 раза.

Особо опасные участки трубопроводов - подводные переходы, запорная арматура, переходы трубопроводов через автомобильные и железные дороги, пересечения с другими коммуникациями, участки нефтепродуктопро-водов, проходящих вблизи населенных пунктов, и др. - практически не обследованы, информация об их действительном техническом состоянии, а зачастую и проектная документация, отсутствует.

По данным обследования небольшого участка трубопровода одного из предприятий ТЭК, выявлено до 10 дефектов на 1 км, которые должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки. По всей системе это выливается в огромные объемы ремонтных работ, замену, реконструкцию большого числа объектов, в том числе подводных переходов, арматуры, количество которых переваливает за десяток тысяч. Затраты на проведение реабилитации этих объектов будут астрономические. Ограниченные финансовые возможности предприятий не позволяют заметно обновить изношенное оборудование на новое. Обеспечить безопасность своих объектов они могут лишь за счет эффективного оперативного их ремонта.

Поскольку в короткий срок и с минимально возможными затратами обеспечить необходимую высокую безопасность большинства объектов ТЭК не удастся, то выходом являются разработка основ безопасности и методик оценки ущерба и риска; сосредоточение усилий на объектах, представляющих особую опасность при авариях; создание рациональной стратегии и тактики их технического обслуживания и ремонта на базе мобильных ремонтных мастерских с использованием лучших отечественных и зарубежных технологий и техники, обладающих широкими возможностями и хорошо зарекомендовавших себя на практике; организация мониторинга технического состояния особо опасных объектов на базе технической диагностики; прогнозирование безопасности и др.

Для ряда предприятий ТЭК разработана программа обеспечения безопасности объектов, находящихся в эксплуатации.

Эта программа базируется на следующих положениях:

• декларация безопасности объектов;

• диагностика трубопроводов и подводных переходов;

• замена изношенного оборудования;

- ремонт линейной части трубопроводов по данным диагностического обследования.

Для особо опасных объектов ТЭК - переходов трубопроводов через реки, автодороги, запорной арматуры ( в т.ч. электроприводов) - разработаны детальные программы обеспечения безопасности, согласованные с органами Госгортехнадзора РФ, имеется некоторая база по обследованию технического состояния, организации мониторинга технического состояния и рационального обслуживания, ремонту в полевых условиях, деклараций безопасности.

В настоящее время в системе ОАО «АК «Транснефтепродукт» имеется знaчиfeльнoe количество морально и физически устаревшего оборудования, которое является потенциальным источником отказов и последующих за ними аварий с катастрофическими последствиями.

Надежность и безопасность трубопроводов тесно связаны между собой, поскольку отказы их объектов и сооружений могут привести к гибели людей, загрязнению окружающей среды.

Поэтому при решении задач обеспечения безопасности эксплуатации приоритетным направлением является, создание системы магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) повышенной надежности.

Одной из задач безопасности является оценка степени или фактора риска, т.е. определение вероятности реализации совокупности ситуаций, которые могут подвергнуть эксплуатационный персонал, а также население и окружающую среду повышенной опасности. Составляющей этой вероятности (степени риска) является вероятность возникновения отказа, т.е. необходимо по-прежнему решать задачи обеспечения надежности (безотказности, долговечности).

Одним из методов обеспечения и повышения надежности являются предупредительные контрмеры и далее мероприятия по парированию ситуаций в том случае, Когда отказ произошел.

Разработка предупредительных контрмер создает ряд задач по определению и предотвращению возможности отказов, т.е. на одно из первых мест выступает задача определения и прогнозирования технического состояния магистральных нефтепродуктопроводов, и в первую очередь линейной части.

В настоящее время имеется ряд методических подходов к определению и про! нозированию технического состояния линейной части магистральных трубопроводов [200-207 и др.].

Во-первых, техническое состояние линейной части (наличие изоляции, царапин, гофров, вмятин, определение толщины стенок и т.п.) может быть определено путем непосредственного наблюдения вскрытого трубопровода (шурфованием) с применением специальных средств контроля и измерений и сопоставлением полученных данных с требуемыми параметрами (паспортными и проектными).

Во-вторых, эффективным средством оценки технического состояния является диагностирование на основе создаваемого унифицированного ряда диагностической аппаратуры.

Таким образом, создаваемая аппаратура внутритрубной и наружной дефектоскопии позволяет решить следующие задачи:

- обнаружить неисправности и определить изменение характеристик режима работы трубопровода;

- оценить текущее техническое состояние;

- оценить сроки безопасной эксплуатации на перспективу.

Прогнозирование степени опасности и сроков эксплуатации трубопровода по результатам диагностирования и непосредственно по экспертизе технического состояния собственно трубопровода осуществляется согласно нормативным документам на основе определения остаточного ресурса поврежденных участков труб при заданных режимах эксплуатации.

Обеспечение надежности и безопасности эксплуатации трубопровода требует комплексного подхода и должно включать в себя, прежде всего, оценку и снижение опасности повреждений конструктивных элементов действующих нефтепродуктопроводов.

В вопросах эксплуатации, ремонта и реконструкции нефтепродуктопроводов важное место занимает разработка технологии и технических средств по снижению опасности повреждений на основе выборочного и аварийно-восстановительного ремонтов.

Старение металла труб является одной из причин снижения рабочего давления и соответствующего уменьшения пропускной способности магистральных нефтепродуктопроводов. В этой связи особую актуальность приобретаем создание новых технологических приемов, обеспечивающих санацию пропускной способности трубопроводов с большим сроком эксплуатации и адекватное улучшение их технико-экономических показателей.

Мировой и отечественный опыт эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов свидетельствует о значительных успехах, полученных в последние годы в результате использования противотурбулентных присадок (ПТП) с целью снижения гидравлического сопротивления.

Несмотря на исследования эффекта снижения гидравлического сопротивления за счет ввода незначительного количества полимерных добавок в транспортируемую жидкость, до сих пор отсутствует достаточно полная теория этого явления. Это может быть объяснено, в первую очередь, недостатком прямых экспериментальных данных, позволяющих разработать адекватные полуэмпирические модели. Во-вторых, сложность физического явления, находящегося на стыке физикохимии полимеров, реологии и гидродинамики, также может рассматриваться как одна из причин отсутствия общепринятой теории данного явления.

Методы и средства повышения эффективности эксплуатации и поддержания надежности трубопроводов на основе применения противотурбулентных присадок, диагностирования утечек, обеспечения надежности подводных переходов, разработанные Н.П. Антипьевым, И.Р. Байковым, А.К. Галлямовым, А.Г. Гумеровым, P.C. Гумеровым, E.J1. Левченко, М.В. Лурье, В.Ф. Новоселовым, А.Д. Прохоровым, A.M. Шаммазовым, Ш.И. Рахматуллиным и другими учеными, позволили создать новые технические и технологические решения, обеспечившие прогресс в области магистрального трубопроводного транспорта. Однако дальнейшее решение проблемы повышения эффективности эксплуатации магистральных нефтепро-дуктопроводов и прогнозирования нештатных ситуаций невозможно без совершенствования и применения способов и методов, основанных на концепциях, достигнутых на стыке наук, в частности применения противотурбулентных присадок, определения количества жидкости и контроля утечек из нефтепродуктопроводов с самотечными участками, повышения надежности подводных переходов.

В этой связи актуальной является проблема разработки новых технологий транспорта нефтепродуктов с учетом достижений в области синтеза высокомолекулярных присадок, методических и технических решений контроля утечек в трубопроводах с самотечными участками, совершенствования технических решений по надежности и безопасности эксплуатации подводных переходов магистральных нефтепродуктопроводов.

Цель работы - создание комплексной системы оценки и снижения опасности повреждений конструктивных элементов действующих нефтепродуктопроводов, направленной на обеспечение безопасности их эксплуатации.

Основные задачи работы:

- исследование закономерностей старения металла нефтепродуктопроводов;

- оценка степени опасности различных повреждений нефтепродуктопроводов;

- совершенствование технологии ремонтно-сварочных работ на действующих нефтепродуктопроводах;

- разработка новых технологий ремонта с целью снижения степени опасности повреждений;

- разработка технологии по снижению дефектности при складировании и хранении труб аварийного и ремонтного запасов;

- разработка научных основ повышения эффективности нефтепродуктопроводов с применением противотурбулентных присадок.

Научная новизна

1. Выявлены и описаны основные закономерности деформационного старения и охрупчивания металла конструктивных элементов нефтепродуктопроводов, позволяющие более адекватно оценивать степень опасности повреждений в металле.

2. Разработаны научные основы по оценке степени опасности повреждений конструктивных элементов нефтепродуктопроводов по критериям предельного состояния в условиях кратковременного и длительного статического и малоциклового нагружений с учетом деградационных коррозионно-механических воздействий, процессов деформационного старения и охруп-чивания металла, перегрузок при гидравлических испытаниях.

3. На основании установленных закономерностей и особенностей снижения несущей способности конструктивных элементов, обусловленного локальными температурными воздействиями на напряженный металл, предложены расчетные методы определения технологических параметров ремонт-но-сварочных работ на действующих нефтепродуктопроводах, обеспечивающих безопасность их ремонта и последующей эксплуатации.

4. Базируясь на результатах теоретических и экспериментальных исследований и натурных испытаний по оценке напряженно-деформированного и предельного состояний, предложены методы снижения опасности повреждений на действующих нефтепродуктопроводах (без остановки перекачки продукта), основанные на новых конструктивных решениях по применению ремонтных накладных элементов, в том числе нестандартных.

5. Предложена и научно обоснована новая технология ремонтно-сварочных работ с применением комбинированных швов, позволяющая обеспечивать безопасность эксплуатации нефтепродуктопроводов.

6. Создана научно-методическая база для решения технологических и технико-экономических аспектов транспорта нефтепродуктов с использованием противотурбулентных присадок, в частности получены функциональные зависимости параметра гидравлической эффективности от концентрации противотурбулентных присадок; предложен балансовый метод диагностики утечек из магистральных нефтепродуктопроводов с самотечными участками, основанный на использовании методологии статистической обработки данных, определяемых как с помощью обычного и характерного для любого трубопровода набора датчиков давления, температуры и расхода, так и целевого оснащения трубопровода перспективными средствами измерения расхода, например высокоточными накладными ультразвуковыми расходомерами; разработана математическая модель и предложен алгоритм расчета системы перепуска отключенных резервных ниток подводных переходов магистральных нефтепродуктопроводов, позволяющие наряду с учетом изменения температуры окружающей среды учитывать также протяженность и размеры перепускной линии, нестационарность и начальные условия процесса сброса давления в отключенных нитках.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработанный комплекс нормативно-технических материалов по оценке и снижению опасности повреждений на действующих нефтепродук-топроводах согласован с органами Госгортехнадзора РФ и позволяет обеспечивать их безопасность и работоспособность в течение расчетного срока эксплуатации, определенного по остаточному ресурсу конструктивных элементов.

2. Предложены методы расчета эффективности использования научно-технических решений по оценке и снижению опасности повреждений на нефтепродуктопроводах, находящихся под избыточным давлением.

3. Создана методика оценки эффективности применения противотур-булентных присадок на магистральных нефтепродуктопроводах.

Разработан метод диагностики утечек из магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с самотечными участками, адекватно отражающий изменение параметров самотечного участка и позволяющий прогнозировать нарушения герметичности трубы.

4. Предложенные научно-технические решения нашли практическое применение в Институте проблем транспорта энергоресурсов при разработке технологий ремонта и испытаний, методов расчета остаточного ресурса, применения противотурбулентных присадок на нефтепродуктопроводах ОАО «АК «Транснефтепродукт».

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Воробьев, Валерий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. На основании обобщения литературных данных установлено, что в процессе длительной эксплуатации нефтепродуктопроводов вследствие деформационного старения происходят снижение вязкопластических и повышение прочностных характеристик металла их конструктивных элементов в пределах от 10 до 25 %.

Показано, что наиболее перспективным направлением по оценке остаточного ресурса нефтепродуктопроводов после длительной эксплуатации являются методы расчета долговечности по фактическому изменению механических свойств металла и несущей способности их конструктивных элементов.

2. Экспериментально выявлена и аналитически описана закономерность изменения основных механических свойств низкоуглеродистой и низколегированной сталей в зависимости от степени пластической деформации. В частности, показано, что максимальное значение степени деформационного старения близко к значению коэффициента деформационного упрочнения сталей.

3. Выявлены и описаны основные закономерности влияния деформационного старения на такие важные характеристики безопасности эксплуатации нефтепродуктопроводов как трещиностойкость, малоцикловая и коррозионная долговечность.

Показано, что в пределах допускаемых значений, устанавливаемых соответствующими нормативными документами, степень холодной деформации (например для трубопроводов при В|ги — 0,015) и деформационное старение в расчетах ресурса можно не учитывать. При е^ > 0,015 возможно заметное снижение характеристик безопасности нефтепродуктопроводов.

Разработаны научные основы оценки степени опасности повреждений в металле нефтепродуктопроводов, базирующиеся на оценке коэффициентов снижения несущей способности и долговечности их конструктивных элементов с различными повреждениями.

Установлены и описаны основные закономерности влияния характерных повреждений на несущую способность и долговечность конструктивных элементов нефтепродуктопроводов, работающих в условиях длительного статического и циклического нагружений с учетом механохимических процессов и деформационного старения металла.

Предложены методы расчета коэффициентов снижения несущей способности и долговечности конструктивных элементов, по значениям которых становятся возможными оперативная оценка и устранение опасности повреждений нефтепродуктопроводов.

5. Произведена расчетная оценка основных технологических параметров ремонтно-сварочных работ на нефтепродуктопроводах, находящихся под действием избыточного давления.

Уточнены формулы для оценки безопасного (допускаемого) давления в нефтепродуктопроводах при проведении ремонтно-сварочных работ.

6. Предложен и обоснован технологический метод повышения характеристик свариваемости трубных сталей при выполнении ремонтно-сварочных работ на нефтепродуктопроводах, находящихся под избыточным давлением, путем применения комбинированных мягких швов с обеспечением критериев безопасности нефтепродуктопроводов. Предложены новые решения задач о напряженном состоянии мягких гомогенных и комбинированных швов.

7. На основании известных подходов к решению краевой задачи в теории тонких оболочек выполнен анализ напряженно-деформированного состояния накладных элементов различных формы и размеров. Получены аналитические формулы для определения степени увеличения напряженности металла в окрестности соединений накладных элементов с трубами ремонтируемого нефтепродуктопровода, находящегося под действием избыточного давления. Установлено, что номинальное значение коэффициента концентрации напряжений составляет около четырех. В сравнительно коротких муфтах (ширина которых составляет 20 % от диаметра труб) отмечается заметное снижение уровня перенапряжения металла от действия краевых моментов и сил.

8. На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что предельное давление ремонтных муфт (имеющих одинаковую толщину стенок с ремонтируемой трубой) составляет около 75 % от предельного (разрушающего) давления нефтепродук-топровода.

С целью повышения эффективности снижения степени опасности повреждений с помощью ремонтных накладных элементов предложено новое с > техническое решение по их изготовлению с переменным рабочим сечением. Предложенное техническое решение обосновано результатами теоретического анализа напряженного и предельного состояний, а также результатами натурных испытаний сварных ремонтных соединений. В частности, предложен новый подход к оценке характеристик работоспособности и безопасности ремонтных муфт с переменным рабочим сечением по критериям статической и циклической трещиностойкости.

Доказана эффективность снижения степени опасности повреждений нефтепродуктопроводов применением накладных элементов, испытываемых после их установки на ремонтируемые трубы повышенным давлением, которое создается в полости между наружной поверхностью трубы и внутренней поверхностью ремонтной муфты.

Предложен способ повышения работоспособности и надежности ремошных хомуь > путем реконструкции их в ремонтные муфты. Доказано, что в результате такой реконструкции обеспечивается трехкратное увеличение несущей способности ремонтных хомутов.

Установлены закономерности реализации и снижения величины сварочных напряжений при выполнении ремонтно-сварочных работ на действующих нефтепродукте про водах. Установлено, что повышение уровня избыточного давления при выполнении ремонтно-сварочных работ способствует более полному снятию сварочных напряжений в ремонтных швах.

В результате проведенных исследований несущей способности сварных швов, соединяющих накладные элементы с трубами, установлены оптимальные геометрические параметры швов и разделки кромок накладных элементов. В частности, установлено, что с целью повышения эффективности снижения степени опасности повреждений накладными элементами необходимо чтобы отношение их основания к высоте было не менее 1,5-2,0. В работе даны практические рекомендации по реализации этого условия.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований доказана возможность повышения эффективности снижения степени * опасности повреждений применением накладных элементов повышенной работоспособности, обеспечиваемой увеличением эксплуатационной трещино-стойкости и надежности за счет оптимального выбора механических свойств отдельных слоев угловых швов в соответствии с основными принципами и подходами теории механической неоднородности сварных соединений.

Проведенный комплекс натурных испытаний подтвердил обоснованность основных технических решений по оценке и устранению опасности повреждений неф^епродуктопроводов.

9. Разработаны теоретические и экспериментальные основы технологии применения противотурбулентных присадок на магистральных нефтепродук-топроводах. Получены формулы для определения коэффициента гидравлического сопротивления турбулентных течений с противотурбулентными присадками и разработана методика определения и оценки гидравлической эффективности на основе результатов опытно-промышленных испытаний, позволяющие прогнозировать адекватные технологические решения.

Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований являются основанием для практической реализации новых технических, технологических решений и расчетных методик при разработке технологических регламентов безопасной эксплуатации и прогнозировании нештатных ситуаций на магистральных нефтепродуктопроводах. Предложенные методики расчета гидравлической эффективности при транспорте нефтепродуктов с противотурбулентными присадками нашли отражение в нормативных документах ОАО «АК «Транснефтепродукт».