Разработка взрывных технологий для обслуживания и ремонта трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Молодцов, Георгий Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Молодцов, Георгий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ современных методов и средств ведения аварийно-восстановительных работ и технического обслуживания линейной части магистральных трубопроводов
1.2. Состояние вопросов взрывной металлообработки и опыт применения энергии взрыва на объектах трубопроводного транспорта
1.3. Взрывчатые вещества, применяемые для импульсной обработки металлов
1.4. Изменение механических свойств металлов под действием импульсных нагрузок
1.5. Выводы по разделу
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ ТРУБЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЗРЫВНОГО НАГРУЖЕНИЯ.
2.1. Постановка задачи о напряженно-деформированном состоянии стенок муфты (втулки) и трубы при соединении их взрывом
2.2. Численная реализация решения задачи о напряженно-деформированном состоянии цилиндрической оболочки под действием подвижной всесторонней поверхностной нагрузки
2.3. Интегрирование уравнений движения оболочки (трубы) в упруго-пластической области
2.4. Математическая модель динамического деформирования трубы за пределом упругости
2.5. Анализ результатов решения задачи о напряженно-деформированном состоянии стенки трубы под воздействием энергии взрыва
2.6. Выводы по разделу
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ ВЗРЫВА ПРИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОМ
ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ
3.1 Планирование экспериментов и методика исследований образцов • трубных заготовок, деформированных энергией взрыва
3.2. Разработка принципиальной схемы соединения трубопроводов с помощью муфт, обжимаемых взрывом, выбор типа зарядов
3.3. Оптимизация зарядов для обжимки трубных заготовок и муфт. Исследование влияния импульсного нагружения на структуру и механические характеристики трубных сталей
3.4. Деформационное старение металла труб нефтепроводов, подвергнутых воздействию энергии взрыва
3.5. Исследование прочности натурных образцов труб с муфтосварными соединениями при статическом и малоцикловом нагружениях внутренним давлением
3.6. Исследование перераспределения остаточных сварочных напряжений в зонах ремонтных кольцевых сварных швов трубопроводов под воздействием энергии взрыва удлиненных зарядов
3.7. Выводы по разделу
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ТРУБЫ И МЕТАЛЛА ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭНЕРГИИ ВЗРЫВА
4.1. Методика определения критериев поражения трубы под воздействием односторонней локальной импульсной нагрузки
4.2. Определение оптимальных режимов сварки взрывом и геометрических параметров медных элементов, привариваемых к стенке нефтепровода
4.3. Исследование изменений структурных и прочностных свойств металла труб в зоне пластической деформации при сварке взрывом.
4.4. Динамика баллистической пробивки стенки магистрального трубопровода
4.5. Исследование металла трубы на периферии отверстий, пробитых баллистическим способом
4.6. Выводы по разделу
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ, ОСНОВАННЫХ НА ПРИМЕНЕНИИ ЭНЕРГИИ ВЗРЫВА .;.
5.1. Технологический процесс соединения магистральных нефтепроводов с помощью муфт, обжимаемых взрывом и свариваемых дуговой сваркой.
5.2. Технология приварки взрывом медных катодных выводов к стенке действующего магистрального нефтепровода
5.3. Устройства для пробивки отверстий в стенке трубопроводов.
5.4. Устройство для пробивки осесимметричных отверстий в трубе с открытым торцом.
5.5. Реализация результатов исследований в практике эксплуатации магистральных нефтепроводов и других объектов топливно-энергетического комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка взрывных технологий для обслуживания и ремонта трубопроводов»
Актуальность проблемы
Анализ состояния аварийности на магистральных нефтепроводах свидетельствует о том, что число аварий в настоящее время находится на уровне 0,12-0,14 аварий на 1000 км магистральных нефтепроводов в год.
Перерывы в транспортировке нефти происходят либо вследствие аварий в основном на линейной части, либо вследствие отказов узлов и агрегатов НПС, при этом время простоя из-за аварий на линейной части составляет свыше 85 % от общего простоя.
Как при ремонте, так и при реконструкции и техническом перевооружении магистрального нефтепровода значительная роль отводится совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта линейной части.
Существенный вклад в создание систем технического обслуживания и аварийно-восстановительного ремонта линейной части магистральных нефтепроводов, разработку теорий расчета и внедрение технологических процессов внесли Тугунов П.И., Березин B.JL, Ращепкин К.Е., Гумеров А.Г., Ясин Э.М., Азметов Х.А., Гумеров P.C. и другие исследователи.
Наиболее распространенные сегодня средства ликвидации аварий, сопровождающихся утечками продукта, - заплаты, хомуты, полумуфты, муфты цилиндрические и «бутылочного» типа, которые по технологиям изготовления и установки на трубе, а также методам подгонки зазоров под сварку при их монтаже не отвечают требованиям существующих норм и правил. Подгонка ввариваемой ремонтной катушки в полевых условиях усложняется ещё и значительными отклонениями размеров труб по диаметру, овальности, толщине стенок, потерей соосности торцов и изменением расстояний между торцами в процессе работ. Перечисленные недостатки ведут к появлению нежелательных полей напряжений в стенке трубопровода, что сказывается на остаточном ресурсе его эксплуатации. Поэтому актуальность усовершенствований этих процессов и операций несомненна.
Результаты анализа существующих методов и средств восстановления линейной части магистральных нефтепроводов при аварийных ситуациях с заменой дефектных участков (катушек) показывают, что повышения эффективности при усовершенствовании этих методов и средств можно добиться:
- путём исключения процессов набивки глиняных тампонов, подготовки окон для откачки продукта, операций разметки и точной подгонки ремонтной катушки на место аварийной;
- путем усовершенствования процессов подготовки технологических отверстий, снятия (перераспределения) остаточных сварочных напряжений в монтажных сварных швах, монтажа средств катодной защиты.
Перечисленные факторы определили необходимость поиска технических решений, приёмов и технологических процессов, повышающих эффективность операций при аварийно-восстановительных работах и техническом обслуживании магистральных нефтепроводов.
В результате исследований, проведённых Кудиновым В.М., Петушковым В.Г., Гумеровым А.Г., Волгиным JI.A., Мавлютовым P.M., Кутуковой P.JL, Идрисовым Р.Х., Бикбаевым А.З. и другими, созданы методы и средства резки и демонтажа металлоконструкций с использованием энергии взрыва при техническом обслуживании и ремонте линейной части магистральных нефтепроводов, а в результате внедрения этих разработок приобретён значительный опыт применения энергии взрыва на объектах топливно-энергетического комплекса. Этот опыт показал, что энергия взрыва позволяет усовершенствовать некоторые процессы обслуживания и ремонта за счет способности взрывчатых веществ (ВВ) практически мгновенно высвобождать неограниченное количество энергии в минимальном объеме. Данное свойство взрывчатых веществ обеспечивает высокую энергоемкость, автономность и транспортабельность технических средств на их основе. Это обстоятельство особенно важно для магистральных трубопроводов в суровых природных и климатических условиях их прокладки и эксплуатации.
Для успешного применения технологий, связанных с импульсными нагрузками и обеспечивающих сохранение прочности и устойчивости трубы, необходимо знать, насколько существенно изменение механических свойств металла труб при этом. В связи с этим при разработке технологических процессов (ТП) и технических средств (ТС) на основе использования энергии взрыва необходимо изучение происходящих изменений в трубных сталях, так как процессы металлообработки взрывом (сварка, штамповка, прошивка отверстий взрывом) сопровождаются упругопластическими деформациями металлов, следовательно, необходимо обоснование целесообразности применения энергии взрыва на линейной части магистральных трубопроводов.
Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Исследование и разработка технологий вскрытия, резки и соединения магистральных нефтепроводов с применением энергии взрыва».
Цель работы
Повышение эффективности систем технического обслуживания и аварийно-восстановительного ремонта линейной части магистральных трубопроводов путем внедрения технических средств и технологических процессов основанных на применении энергии взрыва.
Основные задачи работы
• оценить степень влияния различных факторов импульсного воздействия энергии взрыва на изменение механических, структурных и эксплуатационных свойств трубных сталей отечественного сортамента
• провести теоретические и экспериментальные исследования по созданию прогрессивных взрывных технологий ведения технического обслуживания и ремонта трубопроводов, обеспечивающих сохранение исходных параметров трубы.
•разработать и внедрить технологические процессы и технические средства основанные на применении энергии взрыва для обслуживания и ремонта линейной части магистральных трубопроводов, позволяющие исключить трудоемкие и технически несовершенные операции и приемы.
На защиту выносятся
1. Обоснование целесообразности применения методов и средств основанных на использовании энергии взрыва, при обслуживании и ремонте линейной части магистральных трубопроводов
2. Разработка научно обоснованных взрывных технологий для обслуживания и ремонта магистральных трубопроводов.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлено теоретически и экспериментально в лабораторных, полигонных и промышленных условиях. Результаты исследований апробированы и внедрены в производство.
Научная новизна
1. Разработана методика деформирования образцов трубных заготовок энергией взрыва с переменной относительной пластической деформацией, включающая отработку конструкции накладного заряда, схемы инициирования взрыва. Данная методика позволила отработать деформирование натурных образцов труб от 0 до 20 % без разрушения и гофр. Принятая схема инициирования взрыва позволила получить плоский фронт ударной волны, обеспечивающий стационарность процесса деформирования.
2. Предложен метод оценки напряженно-деформированного состояния трубы с учетом воздействия подвижной кольцевой импульсной нагрузки, генерируемой зарядом взрывчатого вещества.
3. Впервые получены зависимости механических характеристик трубных сталей (20, 35, 14ХГС, 17Г1С) отечественного сортамента от параметров импульсного нагружения энергией взрыва. Проведен комплекс исследований механических и структурных изменений в трубных сталях в зависимости от степени пластической деформации при импульсном нагружении, а также изменений эксплуатационных характеристик натурных образцов трубных заготовок статической и циклической прочности, деформационного старения трубных сталей, механических свойств сварных швов и околошовных зон, распределений остаточных напряжений в зонах воздействия энергии взрыва.
Установлено, что деформирование трубных образцов до 4 % по диаметру не изменило механические свойства трубных сталей:
- предел текучести (ат) не изменился;
-предел прочности (ств) уменьшился на 10 - 18 %;
- относительное удлинение (8) не изменилось;
- относительное сужение (\|/) увеличилось на 5 - 15 %.
При исследовании сварных швов трубных образцов установлено:
- ударная вязкость (КСУ) увеличилась на 5 - 14 %;
- угол загиба образца не изменился.
4. Впервые научно разработаны и обоснованы технические средства и технологические процессы соединения трубопроводов, приварки медных катодных выводов, подготовки технологических отверстий и снятия (перераспределения) остаточных сварочных напряжений, основанные на применении энергии взрыва, отличающиеся автономностью энергоносителя, транспортабельностью и экономичностью.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1 .Предложенные новые конструктивно-технологические решения на основе применения энергии взрыва для ремонта и обслуживания магистральных трубопроводов, базируются на разработанной автором нормативно-технической документации, которая, в свою очередь, прошла в Госгортехнадзо-ре РФ экспертизу по безопасности применения на действующих нефтепроводах и подтверждена журнальными постановлениями на постоянное применение.
2. Предложенные и разработанные автономные и мобильные технические средства, позволяют обеспечивать оперативность, качество, эффективность таких операций как: замена аварийных катушек и участков трубопроводов без дегазации их внутренней полости, подготовки окон и набивки глиняных тампонов; подготовка малых технологических отверстий; приварка медных катодных выводов на действующем нефтепроводе; снятие (перераспределение) остаточных сварочных напряжений в монтажных швах.
Результаты исследований нашли отражение в следующей нормативно-технической документации:
• Устройство для пробивки отверстий в стенке магистрального трубопровода ПТ-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, 1986;
• Инструкция для ведения работ по технологии соединения нефтепроводов с помощью муфт, обжимаемых взрывом и свариваемых дуговой сваркой, 1986;
• Инструкция по приварке взрывом медных катодных выводов к магистральным нефтепроводам, 1986;,
• Методика определения параметров, режимов и схемы снятия остаточных напряжений в заваренных коррозионных язвах и механических повреждениях нефтепроводов, РД 39-00147103-86, 1986;
• Каталог технических средств для аварийно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах, 1985.
Разработанные технологические процессы и технические средства внедрены в ОАО «ПМН» АК «Транснефть», в Западном филиале ЗАО «НКТН «КазТрансОйл» (Казахстан), в ОАО «Надымэлектросетьстрой» и ОАО «Ме-гионэлектросетьстрой» Минэнерго РФ.
Апробация работы
Основное содержание работы докладывалось на Всесоюзном совещании по проблемам применения энергии взрыва в нефтепроводном транспорте и механизации трудоемких процессов при ликвидации аварий (г.Уфа, 1977 г.); на VI Всесоюзном совещании по сварке и резке взрывом (г.Уфа, 1979 г.); на V,V1 и Vil Республиканских конференциях молодых ученых и специалистов ( г. Уфа, 1982, 1984 , 1986 гг. ), на VI Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа " ( г. Москва , 1988 г ), на Конгрессе нефтегазопромышленников России ( г.Уфа , 1998 г.), на VI11 Всесоюзной научно-технической конференции " Сварка, резка и обработка взрывом металлоконструкций " ( г. Минск, 1990 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, получено два авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 116 наименований и 3 приложения. Она содержит 162 страницы, 66 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Молодцов, Георгий Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована необходимость применения высокоэнергетического источника
- энергии взрыва в практике обслуживания и ремонта линейной части трубопровода и определены основные направления исследований напряженно-деформированного состояния стенки трубы, находящейся под воздействием высокоимпульсного нагружения.
2. Определены оптимальные режимы нагружения стенки трубы, геометрические, конструктивные и энергетические параметры зарядов в виде безразмерного параметра "г", представляющего соотношение массы взрывчатого вещества и массы обрабатываемой преграды (стенки трубы):
- для режима обжатия кромок муфт г = 0,02 - 0,08;
- для режима приварки медного катодного вывода г = 0,7 -1,5.
3. Установлено теоретическими и экспериментальными исследованиями воздействия импульсных нагрузок, сопровождающихся пластическими деформациями, на трубные стали 20, 35, 14ХГС и 17Г1С, что относительная деформация трубы в пределах до 4 % по диаметру не приводит к снижению пластичности трубных сталей - предела прочности, предела текучести и ударной вязкости, доказано, что высокоскоростная деформация трубы в указанных пределах не снижает эксплуатационные характеристики труб отечественного сортамента - малоцикловую прочность и деформационное старение
4. Обоснованы и разработаны технологические процессы и технические средства на основе применения энергии взрыва, которые апробированы в условиях стендовых, полигонных и промышленных испытаний и внедрены в практику обслуживания и ремонта линейной части магистральных нефтепроводов, что позволяет повысить безопасность работ за счет дистанционности управления процессами, эффективность операций, улучшить условия труда обслуживающего персонала.