Совершенствование технологической системы производства широкополосной горячекатаной стали для сварных труб на основе ее моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Тверской, Юрий Александрович

  • Тверской, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 125
Тверской, Юрий Александрович. Совершенствование технологической системы производства широкополосной горячекатаной стали для сварных труб на основе ее моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тверской, Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Технологические системы производства горячекатаной листовой стали и проблемы получения проката для сварных труб большого диаметра

1.1. Толстолистовые станы

1.2. Станы Стеккеля

1.3. Литейно-прокатные агрегаты

1.4. Широкополосные станы горячей прокатки

1.5. Сортамент труб большого диаметра и требования к качеству листового проката для их изготовления

1.6. Технологические особенности и возможности увеличения объемов производства листового проката для труб большого диаметра на отечественных металлургических заводах

1.7. Исходное состояние технологической системы производства широкополосной горячекатаной стали и постановка задачи работы

Глава 2. Математическое моделирование технологической системы «широкополосный стан горячей прокатки — листоотделоч-ное отделение»

2.1. Моделируемая система и структура модели

2.2. Влияние процесса обработки горячекатаных полос на агрегате поперечной резки на механические свойства металла

2.3. Исследование реологических свойств стали 10Г2ФБЮ

2.4. Оценка адекватности модели процессу прокатки

Выводы

Глава 3. Оценка технологических возможностей ШСГП 2500 по прокатке трубной заготовки

3.1. Технологические возможности стана 2500 при прокатке металла для труб большого диаметра

3.2. Оценивание возможности реализации режимов контролируемой прокатки с учетом нагрузочной способности главного привода реверсивной универсальной клети

3.3. Производительность ШСГП 2500 при контролируемой прокатке металла для труб большого диаметра

Выводы

Глава 4. Разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию технологической системы широкополосной горячей прокатки на базе ШСГП

4.1. Проблема реконструкции участка нагревательных печей

4.2. Совершенствование участка охлаждения полос на отводящем рольганге

4.3. Проблема реконструкции моталок

4.4. Совершенствование оборудования для резки полос толщиной до 14 мм

4.5. Разработка технологии и компоновки оборудования для отделки полос толщиной более 16 мм

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологической системы производства широкополосной горячекатаной стали для сварных труб на основе ее моделирования»

Производство горячекатаной листовой и полосовой стали как в настоящее время, так и в будущем будет весьма актуально. Во-первых, значительно возросли темпы потребления листа и для изготовления товаров народного потребления, и для производства оборудования. Это относится прежде всего к странам Юго-Восточной Азии, но касается также США и Европы. Во-вторых, внедрение новых, конкурирующих с традиционными технологий прокатки и обработки обусловили появление возрастающего давления на производство как по себестоимости выпускаемой продукции, так и по ее сортаменту. К этому можно добавить ужесточающиеся требования потребителей в отношении гибкости поставок и качества проката.

Проблемы производства горячекатаных листов и полос на конкретном агрегате характеризуются следующими основными показателями: сортаментом по типоразмерам и маркам стали, технологическими возможностями оборудования и необходимыми затратами на его модернизацию, себестоимостью готовой продукции.

По размерному сортаменту агрегаты, выпускающие листовой и полосовой горячекатаный металл, условно можно разделить на три группы по ширине готовой продукции (700-1500; 1000-2500; 2500-4500 мм) и на четыре группы по толщине (0,8-12,0; 1,2-20,0; 6,0-30,0; 20-150 мм).

Анализ производства и последующего использования горячекатаной широкополосной стали в Европе с точки зрения марочного сортамента позволил выделить следующие группы: низкоуглеродистая нелегированная сталь для последующей холодной деформации — 75-78% от общего объема; свариваемая конструкционная общего назначения — 9-12%; углеродистая повышенной прочности - 1,5-2,0%; микролегированная для производства труб большого диаметра - 6-7%; коррозионностойкие стали - 3,0-3,5% и электротехнические -1,8-2,1%. В основу этой оценки положено суммарное производство горячекатаной полосы свыше 40 млн т [1]. Примерно аналогичная картина наблюдается и у других производителей металлопроката в странах СНГ, на Американском континенте и в Юго-Восточной Азии.

Объем производства, размерный и марочный сортамент листов и полос определяют технологию, необходимый состав оборудования и его технические характеристики.

В настоящее время выпуск горячекатаных листов и полос указанного сортамента обеспечивается следующими агрегатами:

- широкополосными станами горячей прокатки (в том числе непрерывными, ^-непрерывными и полунепрерывными);

- станами Стеккеля;

- толстолистовыми станами;

- тонкослябовыми литейно-прокатными агрегатами.

Такое разнообразие агрегатов обусловлено рядом взаимосвязанных факторов: во-первых, требуемой для производства данного вида продукции технологией, во-вторых, потребностями в конкретном размерном и марочном сортаменте продукции, в-третьих, уровнем развития металлургических и металлопо-требляющих производств, а также требованиями потребителей к изделиям из металлопроката и, в-четвертых, жесткой конкурентной борьбой на рынке производителей металлопроката.

Современной тенденцией развития сортамента горячекатаной листовой стали является увеличение доли полос толщиной менее 2,5 мм. Поэтому реальная производительность действующих широкополосных станов горячей прокатки (ШСГП) объективно будет снижаться как за счет увеличения машинного времени на прокатку тонких полос, так и за счет исключения из сортамента подобных профилеразмеров и передачи их производства на более эффективные тонкослябовые литейно-прокатные агрегаты. Таким образом, сегодня обозначилась и в ближайшем будущем обострится проблема рационального использования уже существующих мощностей по производству широкополосной горячекатаной стали, что особенно актуально для станов, построенных в 60-70-е годы прошлого века, к которым относится и ШСГП 2500 ОАО «ММК».

Указанная проблема может быть разрешена выполнением заказов на высоколиквидный прокат большой ширины толщиной свыше 5-6 мм. В условиях российского рынка металлов в этом отношении наиболее перспективен листовой прокат для труб большого диаметра. Долгосрочные прогнозы развития топливно-энергетического комплекса показывают, что в будущем спрос на такие трубы составит около 1,5 млн т/год. При этом основная проблема заключается в обеспечении трубных заводов горячекатаной листовой и полосовой сталью шириной 1900-2600 мм со свойствами категории прочности К60 (Х70 по стандарту API-5L).

Решения о возможности и целесообразности производства подобного проката на действующем стане должны приниматься с позиций системного подхода — с учетом взаимосвязи стана с другими агрегатами в соответствии с потоками металла и особенностями технологических режимов его обработки. В связи с трудностями проведения исследований в рамках действующих технологических систем результаты для принятия решений могут быть получены в основном с применением математического моделирования.

В настоящей работе1 представлена математическая модель технологической системы широкополосной горячей прокатки, отображающая взаимосвязь стана и листоотделочных агрегатов (система CJIO). На основе применения этой модели выполнена оценка и предложены технические и технологические разработки по совершенствованию системы CJTO с широкополосным станом горячей прокатки 2500 ОАО «ММК». Указанное позволяет освоить производство в системе CJTO высоколиквидных широких полос толщиной 6-14 мм из стали категории прочности К52-К60 для труб большого диаметра. Были также найдены эффективные решения по модернизации ряда агрегатов исследованной технологической системы.

1 Диссертация выполнена при научной консультации доцента, кандидата технических наук М. И. Румянцева.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Тверской, Юрий Александрович

Результаты работы можно подытожить следующим образом.

1. Разработана математическая модель технологической системы широкополосной горячей прокатки, отображающая взаимосвязь стана и листоотделочных агрегатов (система СЛО) в обеспечении эффективного производства листовой продукции с заданным уровнем потребительских свойств.

2. Для отображения в модели системы СЛО изменения свойств металла для труб большого диаметра, полученных после прокатки, в результате его последующей обработки на агрегате выполнили исследование 58 партий листовой стали толщиной 10-11 мм из стали 17Г1С-У. По результатам исследования построили статистически значимые при доверительной вероятности 95% множественные аппроксимации коэффициентов преобразования = S^/Sq, где <Sj и Sq— значения некоторого показателя свойств после и до обработки. Данные зависимости могут быть использованы при выборе параметров технологического процесса в линии стана так, чтобы после прокатки получать такие значения показателей свойств полосы, которые в результате последующей обработки не приведут к их недопустимым отклонениям.

3. При производстве листового проката для труб большого диаметра со свойствами, соответствующими категории прочности Х70, признана перспективной сталь 10Г2ФБЮ. С целью повышения точности отображения в модели CJIO реологических свойств данной стали были выполнены пластометрические исследования, по результатам которых впервые получена зависимость предела текучести стали 10Г2ФБЮ от термомеханических параметров горячей прокатки.

4. Эффект уменьшения сопротивления деформации стали 10Г2ФБЮ в области фазовых превращений, отображаемый полученной зависимостью, позволил скорректировать разработанные ранее режимы контролируемой прокатки подобных сталей на ШСГП 2500 в сторону увеличения толщины промежуточного раската, передаваемого из черновой группы клетей в чистовую, и тем самым повысить пропускную способность черновой группы за счет сокращения числа проходов в ней.

5. Вычислительными экспериментами с применением модели СЛО установлено, что прокат для труб большого диаметра толщиной до 14 мм включительно целесообразно производить с использованием клетей чистовой группы и смоткой в рулон. Прокатка полос толщиной 16-30 мм должна осуществляться с использованием клетей только черновой группы стана и последующей резкой раскатов на мерные длины.

6. По результатам вычислительных экспериментов с использованием модели СЛО установлено, что для обеспечения смотки полос из трубных сталей категории прочности до Х70 с размерами сечения до 14x2350 мм необходима установка двух новых моталок.

7. Модель системы CJIO была использована с целью поиска решений по модернизации агрегата поперечной резки, необходимых для освоения производства в условиях действующей технологической системы металла для труб большого диаметра со свойствами классов прочности К52-К60, поставляемого в листах толщиной 7-14 мм и длиной до 12 м. На основании полученных результатов были разработаны проекты реконструкции участков и узлов агрегата. Модернизация агрегата выполнена в полном объеме.

8. Модель системы CJIO была использована для анализа различных вариантов усовершенствования существующей технологической системы с целью освоения производства листовой стали толщиной 16-25 мм, в том числе и для труб большого диаметра. Предложена технологическая схема, для реализации которой разработаны проект линии разделки средних листов в потоке стана и соответствующая конструкторская документация. Проект находится в стадии осуществления.

9. С помощью модели системы CJIO выявлены необходимость и направления реконструкции установки ускоренного охлаждения на отводящем рольганге стана с целью получения требуемых свойств металла при расширении сортамента существующей технологической системы по толщине проката и маркам стали. На основании полученных результатов было составлено техническое задание на поставку оборудования, в соответствии с которым изготовлена новая установка, обеспечивающая регулируемое охлаждение металла толщиной 1,5-30,0 мм со скоростью 15-80 град./с. Установка смонтирована и находится в промышленной эксплуатации. Сравнение вариации показателей качества полос толщиной 10 мм из стали 17Г1С-У до и после реконструкции установки ускоренного охлаждения показало, что новая установка в целом способна обеспечить как улучшение свойств металла для производства труб большого диаметра, так и повысить их стабильность.

10. Производительность ШСГП 2500 при контролируемой прокатке металла для труб большого диаметра из стали 10Г2ФБЮ заметно ниже производительности стана на существующем сортаменте (430-815 т/ч при среднем значении по всему сортаменту около 550 т/ч.). В связи с этим увеличение объема производства такого металла от 195 до 255 тыс. т годовая производительность ШСГП 2500 снизится примерно на 80 тыс. т. Однако, в связи с тем, что цена реализации трубного металла превышает цену реализации проката обыкновенного качества в 1,3 раза, а себестоимость только на 10%, в итоге можно ожидать увеличение прибыли от реализации продукции стана примерно на 20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлена математическая модель технологической системы широкополосной горячей прокатки, отображающая взаимосвязь стана и листоотделочных агрегатов (система СЛО). На основе применения этой модели выполнена оценка и предложены технические и технологические разработки по совершенствованию системы СЛО с широкополосным станом горячей прокатки 2500 ОАО «ММК». Указанное позволяет освоить производство в системе СЛО высоколиквидных широких полос толщиной 6-25 мм и шириной 1900-2300 мм из стали категорий прочности К52-К60 для труб большого диаметра, потребность в которых прогнозируется на уровне 195-255 тыс. т/год. Тем самым решается проблема эффективного использования производственных мощностей уже существующих технологических систем широкополосной горячей прокатки, обусловленная тенденцией к увеличению объемов производства тонких горячекатаных полос.