Совершенствование производства холоднокатаного листового проката из сталей с пониженным содержанием углерода с целью повышения потребительских свойств продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Завалищин, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Завалищин, Геннадий Александрович
05.16.05 - Обработка металлов давлением
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -доцент, кандидат технических наук
Румянцев М.И.
Магнитогорск
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Особенности формирования свойств при горячей прокатке на широкополосном стане.
1.2. Особенности формирования свойств при переработке горячекатаных полос в холоднокатаный прокат.
1.2.1. Влияние обжатия при холодной прокатке.
1.2.2. Влияние рекристаллизационного отжига.
1.2.3. Влияние дрессировки.
1.3. Известные решения и задачи моделирования охлаждения полосы на отводящем рольганге широкополосных станов.
1.4. Задачи моделирования холодной прокатки на двухклетевом реверсивном стане для оценивания его результативности как элемента технологической системы производства холоднокатаного проката.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБУЕМЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПРОЦЕССЕ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.
2.1. Особенности отводящего рольганга ШСГП 2000 ОАО «ММК».
2.2. Построение модели охлаждения полосы на отводящем рольганге.
2.3. Проверка работоспособности модели охлаждения.
2.4. Разработка модели для выбора первого приближения охлаждения на отводящем рольганге ШСГП.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ СТАЛЕЙ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ УГЛЕРОДА.
3.1. Особенности двухклетевого реверсивного стана и процесса прокатки.
3.2. Построение кривой упрочнения сталей с пониженным содержанием углерода.
3.2. Построение модели для расчета крутящего момента.
3.3. Расчет производительности двухклетевого реверсивного стана.
3.4. Компьютерное моделирование прокатки на двухклетевом реверсивном стане.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ ПОДКАТА ДЛЯ ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ УГЛЕРОДА, ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОКАТКОЙ НА ДВУХКЛЕТЕВОМ РЕВЕРСИВНОМ СТАНЕ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Построение целевой функции.
4.3. Влияния степени деформации при холодной прокатке на механические свойства проката из стали с пониженным содержанием углерода.
4.4. Решение задачи поиска рациональной толщины подката.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производства холоднокатаного листового проката из сталей с пониженным содержанием углерода с целью повышения потребительских свойств продукции»
Несмотря на постоянный рост потребления автомобильной промышленностью высокопрочной холоднокатаной конструкционной стали групп прочности HSS (High Strange Steel — сталь высокой прочности с временным сопротивлением aä =280-700 МПа) и UHSS (Ultra High Strange Steel - сталь особо высокой прочности с ай более 700 МПа), для штамповки металлоизделий различного назначения, не требующих повышенных прочностных свойств, достаточно широко применяется и будет применяться в будущем тонколистовой холоднокатаный прокат из стали с содержанием углерода менее 0,02 % без дополнительного легирования титаном и ниобием (далее — сталь с пониженным содержанием углерода, СПСУ). Такой прокат обладает повышенной штампуемостью как без покрытия, так и с покрытием и в международной практике классифицируется на марки CQ (коммерческого качества), DQ и DDQ, что соответствует категориям вытяжки ВГ (весьма глубокая), СВ (сложная) и ОСВ (особо сложная) по ГОСТ 9045. Однако особенности формирования зеренной структуры и кинетики выделения цементита в сталях с содержанием углерода менее 0,02 % значительно отличаются от таковых в сталях с более высоким содержанием углерода, что затрудняет получение ожидаемых служебных свойств вследствие склонности к формированию в горячем подкате крупно- и разнозернистой структуры и к выделению грубого цементита. В дальнейшем крупнозернистая структура наследуется, пониженное содержание углерода и выделения грубого цементита изменяют кинетику роста зерна при рекристаллизационном отжиге холоднокатаной стали, что приводит к крупнозернистости в готовом прокате, которая провоцирует образование дефекта «апельсиновая корка» при штамповке.
Указанные особенности проявлялись и в технологической системе «Широкополосный стан горячей прокатки 2000 - двухклетевой реверсивный стан холодной прокатки 1700» (далее - система «ШСГП 2000-РСХП 1700»), которая функционирует в ОАО «ММК». В технологической система «ШСГП
2000-РСХП 1700» ОАО «ММК»» существует отработанная связь между толщинами подката и готовой холоднокатаной листовой стали. Однако опыт производства последних лет, проката с особо низким содержанием углерода (от тысячных до 0,02%) не дает ожидаемой повышенной пластичности, и при прокатке стали по существующим режимам выход годного по величине зерна снижается до 52 %. В то же время пониженные прочностные свойства подката из такой стали, позволяют увеличить обжатия при холодной прокатке, тем самым, изменяя производительность в системе ШСГП 2000 - РСХП 1700.
Учитывая, что годовой объем производства проката из стали с пониженным содержанием углерода составляет тысячи тонн, разработка сквозной технологии получения холоднокатаного тонкого листа, отвечающего всем требованиям и, к тому же, имеющего повышенную штампуемость, является актуальной задачей.
Цель настоящей работы - получение высококачественного холоднокатаного листового проката марок С(3, ОС) и БОС) из сталей с содержанием углерода 0,004-0,02 % за счет совершенствования сквозной технологии горячей и холодной прокатки.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие научно-технические задачи 1:
1. Исследованы особенности формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из сталей с содержанием углерода 0,004-0,02 % , в результате последовательно выполняемых охлаждения полосы на отводящем рольганге ШСГП, прокатки, отжига и дрессировки в цехе холодной прокатки.
2. Разработаны модели охлаждения на отводящем рольганге широкополосного стана горячей прокатки, учитывающие зависимость теплофизиче-ских свойств стали от температуры и асимметрию условий охлаждения верхней и нижней поверхностей полос.
1 диссертация выполнена при научной консультации д-ра техн. наук, профессора Салганика В.М.
3. Разработана комплексная модель процесса холодной прокатки на двухклетевом реверсивном стане, отображающая, в том числе, особенности деформационного упрочнения стаей с пониженным содержанием углерода, момента прокатки в клетях СУС-кварто, скоростного режима и производительности процесса.
4. Найдена рациональная толщина подката, охлажденного по усовершенствованным режимам, обеспечивающая за счет увеличения его степени холодной деформации, требуемую зеренную структуру готового проката без потери производительности в технологической системе «ШСГП 2000 — РСХП1700».
Соответственно указанным задачам диссертационная работа имеет следующую структуру (рис. 1)
Научная новизна работы:
1. Известные зависимости для расчета снижения температуры металла на отводящем рольганге широкополосного стана горячей прокатки, базирующиеся на теории конвективного теплообмена, дополнены коэффициентом, отображающим несимметричность условий охлаждения верха и низа полосы, а также получены выражения для определения величины указанного коэффициента на участках охлаждения как воздухом, так и водой с учетом зависимости теплофизических свойств металла от его температуры;
2. Установлена неизвестная ранее зависимость предела текучести стали с содержанием углерода 0,004-0,020 % без добавок микролегирующих элементов от суммарной степени холодной деформации и получена достоверная аппроксимация кривой упрочнения таких сталей;
3. Установлены количественные зависимости механических свойств готового холоднокатаного проката из стали с содержанием углерода 0,0040,020 % без добавок микролегирующих элементов, отображающие совместное влияние количества углерода и марганца, а также суммарного обжатия при холодной прокатке;
Получена статистическая зависимость коэффициента плеча равнодействующей для расчета момента холодной листовой прокатки в клети СУС-кварто, обеспечивающая по сравнению с известными снижение погрешности расчета крутящего момента в таких клетях с ±(40-80) до ±20 %.
Рис. 1. Структура диссертационной работы
Практическая ценность:
1. Разработана математическая модель охлаждения полосы на отводящем рольганге широкополосного стана горячей прокатки, в которой минимизированы погрешности, связанные с усреднением условий охлаждения как по времени, так и по температуре металла, а также с несимметричностью условий охлаждения верха и низа полос.
2. Изучены особенности скоростного режима двухклетевого реверсивного стана холодной прокатки и разработана модель для его синтеза, обеспечивающая ошибку расчета времени цикла прокатки не более 6 %. С использованием указанной модели скоростного режима, а также установленных в работе новых зависимостей для расчета предела текучести и коэффициента плеча равнодействующей разработаны модель процесса холодной прокатки на двухклетевом реверсивном стане и компьютерная реализация этой модели.
3. Установлены рациональные значения температуры конца прокатки и смотки, а также условия охлаждения полос из стали с содержанием углерода 0,004-0,020% без добавок микролегирующих элементов, предназначенных для переработки в качественный холоднокатаный прокат для холодной штамповки, а также рациональные значения их толщины, обеспечивающие в комплексе требуемые механические свойства готового холоднокатаного проката без снижения производительности технологической системы «Широкополосный стан горячей прокатки — реверсивный двухклетевой стан холодной прокатки».
Реализация работы:
1. Результаты диссертационной работы были опробованы и внедрены в виде изменения № 12 от 26.10.2005 сквозной технологической инструкции ТИ 101-Я-360-99 «Производство холоднокатаных листов, полос и холоднокатаной ленты из стали марки 08Ю» и изменения № 6 от 25.03.05 к технологической инструкции ТИ 101-П-ХЛ5-156-2004 «Холодная прокатка на непрерывном 4-клетевом стане 2500».
2. Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров в Магнитогорском государственном техническом университете по специальности «Обработка металлов давлением» в виде методических разработок: «Методика разработки режима охлаждения на отводящем рольганге широкополосного стана горячей прокатки» и «Методика расчета производительности двухклетевого реверсивного стана холодной прокатки».
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Завалищин, Геннадий Александрович
Выводы по четвертой главе
1. Компьютерным моделированием прокатки на ШСГП 2000 и РСХП 1700 изучены особенности вариации их производительности в связи с такими параметрами, как толщина горячекатаной полосы, погонная масса рулона, толщина холоднокатаной полосы и суммарная вытяжка при холодной прокатке. Множественным регрессионным анализом при доверительной вероятности 95 % получены зависимости, отображающие производительность каждого из станов от указанных факторов.
2. Экспериментально исследовано влияние температурных условий горячей прокатки и суммарной деформации при последующей холодной прокатке на механические свойства холоднокатаного проката из стали с пониженным содержанием углерода. Установлено, что повышение температуры конца прокатки в интервале 920-950°С приводит к получению в подкате однородного зерна номеров 7-8 и совместно с одновременным повышением суммарного обжатия, способствуют получению оптимальной оладьеобраз-ной, мелкозернистой структуры холоднокатаной низкоуглеродистой стали, обладающей высокой штампуемостью и низким значением предела текучести.
Множественным регрессионным анализом при доверительной вероятности 95% получены выражения, отображающие зависимости свойств от содержания углерода и марганца, а также суммарной вытяжки металла при холодной прокатке.
3. С использованием указанных зависимостей выполнен поиск рациональной толщины горячекатаного подката, максимизирующей общую производительность технологической системы «ШСГП 2000 - РСХП 1700» при ограничениях на механические свойства и суммарную вытяжку на стане холодной прокатки. Установлено, что с точки зрения повышения производительности указанной технологической системы по выпуску холоднокатаного проката марок СС>, и ОБС) применение стали с пониженным содержанием углерода наиболее эффективно для полос толщиной от 0,5 до 1,0-1,2 мм. При этом вариация химического состава стали по углероду и марганцу в пределах установленных норм может быть компенсирована изменением толщины подката в пределах 0,5-0,8 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана модель охлаждения полосы на отводящем рольганге ШСГП, в которой минимизированы погрешности связанные с усреднением условий охлаждения, как по времени, так и по температуре металла, а также с несимметричностью условий охлаждения и верха и низа полос.
2. Установлено, что в случае получения плавок стали с содержанием углерода 0,004-0,02 % горячую прокатку полос, предназначенных к переработке в качественный холоднокатаный листовой прокат для холодной штамповки, следует заканчивать при температуре 900-930 °С и сматывать при температуре 600-650 °С и при этом охлаждение водой начинать с первой секции установки ускоренного охлаждения. В таком случае в горячекатаном металле формируются зерна 7-8 номеров равномерно распределенные по толщине полосы.
3. Установлено, что для обеспечения в готовом холоднокатаном прокате из сталей с содержанием углерода 0,004-0,02 % рациональной величины зерна (7 - 9 номеров) горячекатаный подкат, полученный с применением указанных выше температуры конца прокатки и условий охлаждения, необходимо подвергать холодной прокатке с суммарным обжатием не менее 60%. Построены аппроксимации кривой упрочнения таких сталей и зависимости свойств готового холоднокатаного проката из них от суммарной степени холодной деформации, а также массовой доли углерода и марганца.
4. Получена аппроксимация зависимости коэффициента плеча равнодействующей усилия прокатки на двухклетевом реверсивном стане с валковыми системами СУС-кварто, который является элементом технологической системы производства холоднокатаного проката высокого качества, обеспечивающая снижение погрешности расчета крутящего момента в таких клетях с ± (40-80) до ±20 %. Изучены особенности скоростного режима стана и разработана модель для его синтеза, обеспечивающая ошибку расчета времени цикла прокатки не более 6 %. Разработаны модель процесса холодной прокатки на двухклетевом реверсивном стане и компьютерная реализация этой модели.
5. Выполнен поиск рациональной толщины горячекатаного подката из стали с содержанием углерода 0,004-0,02 %, которая обеспечивает требуемые механические свойства готового холоднокатаного проката и максимальную общую производительность технологической системы «ШСГП 2000 - РСХП 1700». Установлено, что с точки зрения повышения производительности указанной технологической системы по выпуску холоднокатаного проката марок С<3, ОС} и применение стали с пониженным содержанием углерода наиболее эффективно для полос толщиной от 0,5 до 1,0-1,2 мм. При этом вариация химического состава стали по углероду и марганцу в пределах установленных норм может быть компенсирована изменением толщины подката в пределах 0,5-0,8 мм.