Технология производства тонких горячекатаных оцинкованных полос с применением прокатки на широкополосном стане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Исмагилов, Рустам Амирович

  • Исмагилов, Рустам Амирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 183
Исмагилов, Рустам Амирович. Технология производства тонких горячекатаных оцинкованных полос с применением прокатки на широкополосном стане: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исмагилов, Рустам Амирович

Введение

Глава 1. Современные тенденции развития производства и задачи моделирования прокатки тонких горячекатаных полос

1.1. Особенности современного применения проката с покрытиями

1.2. Тенденции развития сортамента и области применения тонких 13 горячекатаных полос

1.3. Известные схемы и оборудование для производства горячекатаного оцинкованного проката

1.4. Проблемы прокатки тонких полос на ШСГП и их решения

1.5. Задачи и результаты моделирования прокатки тонких горячекатаных полос на ШСГП

1.6. Цели и задачи работы

Глава 2. Исследование технологии производства и оценивание качества горячекатаных оцинкованных полос

2.1. Анализ требований нормативных документов к качеству оцинкованной стали толщиной 1,2-2,0 мм

2.2. Экспериментальное исследование производства горячекатаной оцинкованной стали

2.3. Анализ изменения свойств металла по переделам

2.4 Квалиметрическое оценивание качества горячекатаной оцинкованной стали

2.4. Выводы

Глава 3. Исследование прокатки тонких полос в чистовой группе

ШСГП и разработка моделей для расчета основных параметров процесса и выбора начальной настройки

3.1. Оценка энергосиловых параметров прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП

3.2. Разработка модели для расчета энергосиловых параметров прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП

3.3. Модель опережения при прокатке тонких полос в чистовой группе ШСГП

3.4. Синтез модели для расчета температуры тонких полос в линии широкополосного стана горячей прокатки

3.5. Выбор параметров промежуточного раската для прокатки тонких полос на ШСГП

3.6. Первое приближение режима обжатий в чистовой группе ШСГП

3.7. Выводы

Глава 4. Оценивание варианта реконструкции ШСГП 2000 ОАО

ММК» с целью расширения сортамента тонких горячекатаных полос

4.1. Промежуточное перемоточное устройство Coibox

4.2. Установка и моделирование работы ППУ Coilbox в линии ШСГП 2000 ОАО «ММК»

4.3. Оценивание изменения производительности стана

4.4. Выводы 153 Заключение 155 Список использованных источников 158 Приложение 1.Анкета эксперта для определения весомостей единичных показателей качества оцинкованного проката по ГОСТ Р 52246 и ГОСТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства тонких горячекатаных оцинкованных полос с применением прокатки на широкополосном стане»

Для современного состояния мировой черной металлургии характерны технологические изменения, нацеленные прежде всего на сокращение производственных затрат, ослабление нагрузки на окружающую среду, улучшение качества и освоение новых видов продукции. На передовых металлургических предприятиях, практически на всех переделах, широко внедряются инновационные энерго-, ресурсо- и трудосберегающие технологии, призванные обеспечить повышение конкурентоспособности производства и продукции. Особое внимание уделяется нанесению покрытий на листовой прокат и трубы. По разным оценкам доля холоднокатаного листа с защитными покрытиями в общем объеме выпуска такого листа составляет около 30%.

Одним из проявлений указанных изменений в мировой практике стала усиливающаяся тенденция к производству тонких горячекатаных полос, часть из которых является самостоятельной товарной продукцией, а часть используется для замещения холоднокатаного металла толщиной до 2,5 мм и в том числе горячеоцинкованного. В качестве предпосылок указанной тенденции можно отметить повышение оперативности выполнения заказов и снижение издержек производства, которое, в зависимости от назначения тонких горячекатаных полос, может достигать 520-780 руб./т. В отечественной практике опыт производства подобной продукции имеется в ОАО «Северсталь» и ОАО «НЛМК». Для освоения и расширения производства подобной продукции в условиях ОАО «ММК» необходимо решить ряд задач.

Так, важно иметь в виду, что хотя тонкие горячекатаные полосы и могут рассматриваться как самостоятельный вид товарной продукции, наиболее широкие возможности их сбыта открываются при поставках взамен аналогичной по размерам холоднокатаной листовой стали общего назначения. Для этого необходимо выявить потребителей холоднокатаного и оцинкованного металла, у которых требования к качеству продукции согласуются с техническими возможностями производства горячекатаных полос в условиях ОАО «ММК». С этой целью может быть использовано комплексное оценивание качества на основе экспертного опроса.

Современное развитие листопрокатного производства показывает, что наиболее эффективным агрегатом для получения тонких горячекатаных полос является тонкослябовый литейно-прокатный агрегат (ЛПА), реализующий технологию С8Р, которая позволяет достичь минимальной толщины 0,8-1,0 мм. Однако для строительства подобного агрегата потребуются существенные капитальные вложения. Вместе с тем, по оценкам зарубежных специалистов, наибольшие перспективы по замене холоднокатаного металла горячекатаным имеет прокат толщиной 1,5-2,0 мм. Поэтому необходимо определить, какой вариант реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК» окажется достаточным для расширения диапазона ширин, повышения качества и эффективности производства проката данной сортаментной группы.

Поиск рационального варианта реконструкции широкополосного стана горячей прокатки с указанной целью возможен только с применением компьютерного моделирования. Однако при этом необходимо использовать математические модели, достоверно и адекватно отображающие особенности горячей прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП. Поэтому исследования по созданию таких моделей, а также оценивание пригодности уже известных, также являются необходимым этапом работы по освоению и расширению производства тонких горячекатаных полос на ШСГП 2000 ОАО «ММК».

Соответственно указанным задачам данная диссертационная работа имеет следующую структуру (рис. 1).

В первой главе рассмотрены вопросы применения и производства тонких горячекатаных полос, а также задачи моделирования прокатки такого металла на ШСГП. Во второй главе изложены условия и результаты промышленного эксперимента по производству тонких горячекатаных оцинкованных полос, с применением квалиметрического оценивания определены разновидности холоднокатаного оцинкованного проката, которые могут быть замещены горячекатаным. Третья содержит результаты исследований режимов и параметров го

Рис. 1. Структура диссертационной работы рячей прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП 2000 ОАО «ММК», на основании которых разработаны модели, учитывающие особенности присущие этому процессу. В четвертой главе с использованием данных моделей выполнена оценка варианта реконструкции стана.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОКАТКИ ТОНКИХ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Исмагилов, Рустам Амирович

Основные результаты работы:

1. Произведена опытная партия горячекатаного оцинкованного проката 1,5x1290 мм из стали марки 08Ю с варьированием температуры конца прокатки, смотки и условий охлаждения на отводящем рольганге ШСГП 2000 ОАО «ММК». Квалиметрическим оцениванием установлено, что горячекатаный оцинкованный прокат из стали 08Ю, произведенный на ШСГП при температуре конца прокатки 845-865°С и температуре смотки 610-700°С пригоден для замещения холоднокатаной оцинкованной стали назначений ХП, ПК и ХШ нормальной вытяжки по ГОСТ 14918, а также для поставки в качестве оцинкованного проката марок 02 и 220 по ГОСТ Р 52246.

2. По результатам анализа особенностей влияния условий охлаждения на отводящем рольганге ШСГП на прочностные и пластические свойства горячекатаного оцинкованного проката предложен способ его производства, обеспечивающий улучшение пригодности к штамповке и отличающийся от известных, в частности, тем, что охлаждение раската после чистовой группы ведут с скоростью 20-30°С/с при паузе перед началом ускоренного охлаждения 2,5-3,0 с. Новизна способа подтверждена патентом Российской Федерации.

3. С использованием аппаратурно-программного обеспечения АСУ ТП ШСГП 2000 ОАО «ММК» выполнено исследование параметров прокатки в чистовой группе полос толщиной 1,5-2,0 мм, по результатам которого методом множественного регрессионного анализа при доверительной вероятности 95% построены:

- зависимость, которая позволяет без итерационной процедуры рассчитывать длину очага деформации в чистовой группе с учетом сплющивания рабочих валков

- модель на основе формулы Симса для определения погонного усилия прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП, которая обеспечивает ошибку расчета не хуже -6 . +11,6% при средних квадратических отклонениях 2-11%.

- зависимости для расчета коэффициента плеча, применение которых обеспечивает ошибку расчета момента прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП не хуже -4,3 . +13,5% при среднеквад-ратической ошибке 6,3-8,4%

- модель для расчета опережения, обеспечивающая применительно к случаю прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП погрешность расчета не хуже -13,5 . +15,1% при средних квадрата-ческом отклонении не более 5,8%

4. С учетом результатов исследования, для повышения точности начальной настройки чистовой группы ШСГП на прокатку тонких полос, сконструирована модель температурного режима прокатки на ШСГП полос толщиной 1,5 - 2,5 мм из малоуглеродистых сталей, усовершенствованы методики выбора размеров промежуточного раската и распределения частных обжатий по чистовым клетям.

5. Разработана математическая модель для расчета изменений температуры раската при его передаче от черновой группы к чистовой с применением промежуточного перемоточного устройства по экранированному рольгангу. С применением разработанной ранее программы автоматизированного проектирования режимов прокатки на ШСГП, в которой блоки выбора начальной настройки чистовой группы, определения энергосиловых, кинематических и температурных параметров были дополнены моделями, полученными в данной диссертационной работе, установлено, применение ППУ при прокатке тонких полос в чистовой группе ШСГП 2000 ОАО «ММК» упрощает решение задачи обеспечения температуры конца прокатки тонких полос, расширяет их сортамент за счет увеличения ширины и снижает удельный расход энергии на 2-4 кВт-ч/т.

6. Разработана методика расчета производительности ШСГП при прокатке с применением ППУ, с использованием которой установлено, что при увеличении в сортаменте ШСГП 2000 ОАО «ММК» доли металла размерами (1,2-2,0)х(700-1350) мм до 43-50% при исключении позиций, используемых в качестве подката для соответствующего холоднокатаного проката, следует ожидать снижения общего объема производства стана примерно на 11% при практически неизменном фонде рабочего времени. При этом средняя производительность стана снизится с 650 до 580 т/ч. Однако, в связи с тем, что капитальные затраты на реконструкцию стана с установкой ППУ составят не более 10%) от стоимости ЛПА CSP при увеличении цены продукции в виде тонких горячекатаных полос лишь на 15% рентабельность продукции возрастет в 1,2 раза, а чистая прибыль увеличится примерно на 5%. Но так как ШСГП 2000 связан материально-производственными потоками с другими станами ОАО «ММК», более строгая оценка должна быть выполнена с применением теории ограничений.

Заключение

В данной диссертационной работе выполнены экспериментальные исследования технологии производства в условиях существующей технологической системы на базе ШСГП 2000 ОАО «ММК» тонких горячекатаных оцинкованных полос, режимов и параметров их прокатки в чистовой группе стана 2000. На основе результатов этих исследований разработан способ производства оцинкованных полос из малоуглеродистой горячекатаной стали, защищенный патентом Российской Федерации; модели для расчета энергосиловых, кинематических и температурных параметров, а также для выбора первого приближения размеров промежуточного раската и распределения частных обжатий по клетям чистовой группы, отображающие особенности прокатки на ШСГП тонких полос как специфической сортаментной группы. С использованием указанных моделей по методике автоматизированного проектирования выполнена оценка варианта реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК», обеспечивающего расширение сортамента и увеличение объемов производства тонких горячекатаных полос и в том числе - для получения горячекатаного оцинкованного проката как эффективного вида металлопродукции.