Совершенствование процессов деформирования в технологической системе "сталь-прокат-изделия-узлы" с целью обеспечения конкурентоспособности шаровых шарниров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Гун, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор технических наук Гун, Игорь Геннадьевич
Список основных аббревиатур и сокращений, используемых в тексте диссертации.
Введение.
Глава 1. Анализ современного уровня развития процессов формоизменения в ТС «СПИУ» и постановка задач по их совершенствованию.
1Л. Выбор номенклатуры узлов, типа их конструкции и описание соответствующей
ТС «СПИУ».
1.2. Уровень развития и проблемы производства горячекатаной стали (этап I ТС «СПИУ»).
1.2.1. Производство горячекатаных полос на ШСГП.
1.2.2. Производство горячекатаных полос на тонкослябовых Л ПА.
1.3. Уровень развития и проблемы производства холоднокатаной стали (этап II ТС «СПИУ»).
1.4. Проблемы производства комплектующих изделий холодной штамповкой (этап III ТС «СПИУ»).
1.4.1. Технологические схемы и оборудование для холодной листовой штамповки корпусов шаровых шарниров.
1.4.2. Технологические процессы производства шаровых пальцев.
1.4.3. Теоретические и экспериментальные методы исследования процессов холодной штамповки.
1.5. Проблемы совершенствования отделочных и сборочных операций при производстве узлов этап IV ТС «СПИУ»).
1.6. Постановка задач исследования.
Глава 2. Совершенствование процесса производства горячекатаной стали на ШСГП.
2.1. Развитие способа прокатки с петлеобразованием раскатов на Промежуточном рольганге стана.
2.1.1. Новые технологические решения по повышению компактности передачи промежуточных раскатов.
2.1.2. Математическое моделирование упруго-пластического изгиба раската при свободном петлеобразовании.
2.1.3. Внедрение прокатки с петлеобразованием на ШСГП 2500 ОАО «ММК» и опыт эксплуатации петлеобразователя раскатов.
2.2. Новый принцип совмещения разноскоростных операций «СмоСвоК».
2.3. Сущность нового способа прокатки на ШСГП с двухвходовой намоткой раскатов и его преимущества.
2.4. Математическое моделирование технологического процесса прокатки на ШСГП с двухвходовой намоткой раскатов.
2.4.1. Разработка математической модели.169.
2.4.2. Исследование процесса передачи раската на промежуточном рольганге и прокатки в чистовой группе ШСГП.
2.5. Выводы.
Глава 3. Создание нового технологического процесса сверхкомпактного производства горячекатаной стали на тонкоелябовом ЛПА.
3.1. Концепция нового сверхкомпактного тонкослябового ЛПА и процесса производства на нем горячекатаных полос.
3.2. Разработка технологических вариантов процесса и реализующих их компоновок.
3.2.1. Новые технологические решения для головной части ЛПА.:.
3.2.2. Новые технологические решения для хвостовой части ЛПА.
3.2.3. Сопоставление разработанных вариантов модулей и выбор рациональной компоновки ЛПА.
3.3. Создание опытной установки «СмоСвоК» и экспериментальное исследование процесса совмещения разноскоростных операций.
3.3.1. Разработка и создание опытной установки.
3.3.2. Методика проведения опытов.
3.3.3. Результаты исследований.
3.4. Исследование процесса прокатки концевых зон участков «бесконечной» полосы.
3.4.1. Особенности прокатки концевых зон.
3.4.2. Математическое моделирование прокатки концевых зон с одновременным сведением валков.
3.4.3. Экспериментальное исследование процесса прокатки со сведением валков на опытной установке.
3.5. Математическое моделирование совмещенного технологического процесса на сверхкомпактном непрерывно-реверсивном ЛПА.
3.5.1. Разработка обобщенной математической модели технологического процесса.
3.5.2. Аналитическое исследование технологического процесса на совмещенном литейно-прокатном агрегате.
3.6. Выводы.
Глава 4. Разработка новых технологических процессов холодной обработки: прокатки полос и штамповки из них корпусов шаровых шарниров.
4.1. Новый экономичный способ производства холоднокатаной стали на непрерывнореверсивном ТПА.
4.2. Разработка технологического процесса многопереходной холодной листовой штамповки корпусов шаровых шарниров в последовательных штампах.
4.3. Математическое моделирование холодной листовой штамповки корпусов шарниров.
4.3.1. Схема^процесса штамповки корпуса шарнира.
4.3.2. Математическая постановка задачи моделирования процесса штамповки.
4.3.3. Разрешающие соотношения задачи моделирования и описание алгоритма ее решения.
4.4. Аналитическое исследование процесса штамповки.
4.4.1. Результаты исследования НДС в процессе штамповки.
4.4.2. Исследование возможности снижения числа переходов.
4.5. Промышленная реализация разработанной технологии холодной листовой штамповки корпусов шарниров.
4.6. Выводы:.
Глава 5. Исследование и совершенствование технологии холодной объемной штамповки шаровых пальцев.
5.1. Исследование упрочнения и неравномерности деформации в сферической головке шарового пальца.
5.1.1. Сопротивление деформации сталей, применяемых при холодной штамповке шаровых пальцев.
5.1.2. Неравномерность деформации в головке шарового пальца.
5.2. Математическое моделирование процессов холодной штамповки стержневых изделий с головками конической и сферической форм и исследование энергосиловых параметров.
5.2.1. Математическая модель процессов штамповки на базе вариационного метода в дискретной постановке.
5.2.2. Расчет энергосиловых параметров процесса предварительной высадки головки в виде двойного конуса.
5.2.3. Определение энергосиловых параметров процесса холодной штамповки сферической головки шарового пальца.
5.3. Разработка и промышленное внедрение нового способа холодной штамповки шаровых пальцев.
5.4. Выводы.
Глава 6. Улучшение отделочных и сборочных операций при производстве шаровых шарниров автомобилей и повышение их конкурентоспособности.
6.1. Совершенствование процесса чистовой обработки сферы шарового пальца.
6.1.1.Развитие способа планетарной обкатки роликами.
6.1.2. Анализ неравномерности обработки сферы пальца при планетарной обкатке и повышение качества обработки в новом способе.
6.2. Улучшение технологии сборки шаровых шарниров и -совершенствование их конструкции.
6.3. Повышение конкурентоспособности шаровых шарниров за счет сквозного снижения себестоимости производства узлов, комплектующих изделий и проката.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов деформирования в технологической системе "сталь-прокат-изделия-узлы" с целью обеспечения конкурентоспособности шаровых шарниров»
На рубеже XX и XXI веков в условиях перехода экономики России на рыночные принципы одним из актуальных направлений развития предприятий отечественной металлургии является их диверсификация и интенсивное создание новых производственных мощностей по более глубокой переработке собственного металлопроката и изготовлению из него готовых изделий, узлов и машин. Наиболее перспективной и динамично развивающейся отраслью машиностроения считается автомобилестроение и производство автомобильных запасных частей и узлов. Однако при создании новых производств автомобильных узлов на базе металлургических предприятий их ожидает очень жесткая конкуренция с продукцией уже хорошо и давно известных на рынке фирм - производителей этой продукции. В связи с тем, что основную долю в массе и стоимости автоузлов составляют металлические комплектующие изделия, а преобладающее значение в их изготовлении имеют технологии обработки давлением, то необходимым условием успеха является совершенствование процессов обработки металлов давлением на всех этапах технологической системы "сталь-прокат-изделия-узлы" для сквозного повышения эффективности производства и, в конечном итоге, обеспечения конкурентоспособности продукции.
На многих крупных металлургических комбинатах России созданы дочерние предприятия по выпуску товаров народного потребления, запасных частей и узлов автомобилей. На одном только ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" организовано несколько таких предприятий.
В русле указанного направления в середине 90-х годов в рамках машиностроительного комплекса ОАО "ММК" было создано научно-производственное объединение "БелМаг" для производства автозапчастей повышенного спроса к легковым автомобилям с использованием в качестве основного сырья - магнитогорского металла. Была проанализирована номенклатура требующихся в качестве запасных частей на рынок изделий и узлов легковых автомобилей, определены наиболее перспективные группы узлов и составлена программа их освоения. В качестве первой по очередности освоения была определена группа "шаровые шарниры передней подвески" для наиболее распространенных отечественных автомобилей - машин марки ВАЗ всех моделей. Следует отметить, что к этому времени в России и странах СНГ эти автомобильные изделия в силу изначально повышенного спроса уже выпускали около двух десятков предприятий. В связи с этим перед новым предприятием была поставлена стратегическая задача - создание производства, более эффективного по сравнению с существующими, и освоение выпуска конкурентоспособной продукции, а именно шаровых шарниров более высокого качества со сниженной себестоимостью.
Достижению этой цели путем совершенствования процессов обработки металлов давлением (ОМД) на всех этапах производства: от получения исходного сырья - горячекатаных полос до отделки и сборки готовых узлов - шаровых шарниров и посвящена настоящая работа.
В первой главе дается описание последовательности процессов получения сырья (горяче- и холоднокатаной стали), комплектующих изделий (корпусов и шаровых пальцев) и готовых узлов (шаровых шарниров), как единой Технологической Системы "Сталь-Прокат-Изделия-Узлы" (ТС "СПИУ"). Затем по всем этапам ТС "СПИУ" проводится технико-экономический анализ и определяются предпочтительные направления исследований и разработок по снижению себестоимости и повышению качества промежуточных продуктов системы. Далее с учетом этих направлений последовательно рассматривается уровень современного развития процессов производства полосовой горячекатаной стали на широкополосных станах горячей прокатки (ШГСП) и тонкослябовых литейно-прокатных агрегатах (ЛПА), полосовой холоднокатаной стали на травильно-прокатных агрегатах (ТПА), холодной листовой и объемной штамповки комплектующих изделий, отделки и сборки готовых узлов - шаровых шарниров.
На основе анализа уровня развития этих процессов и существующих проблем в первой главе выполнена постановка задач исследования.
Вторая глава диссертации посвящена совершенствованию процесса производства горячекатаной стали на ШГСП. В первой части главы рассмотрено развитие способа прокатки с петлеобразованием раскатов на промежуточном рольганге стана. Представлены выполненные на уровне изобретений новые технологические решения по повышению компактности передачи раскатов с петлеобразованием из черновой в чистовую группу клетей ШСГП. Описана математическая модель упруго-пластического изгиба раската при свободном петлеобразовании и приведена информация о первом в мировой практике промышленном внедрении процесса горячей прокатки с петлеобразованием промежуточных раскатов на ШСГП 2500 ОАО "ММК".
Во второй части второй главы приводится описание сущности нового принципа совмещения разноскоростных операций - двухвходовой намотки полос с одновременным перемещением наматываемого рулона. Далее последовательно рассматривается применение этого принципа для совмещения черновой и чистовой прокатки на ШГСП, математическое моделирование процесса прокатки с двухвходовой намоткой на таком стане и результаты аналитического исследования этого процесса с использованием разработанной модели.
Третья глава посвящена созданию принципиально нового технологического процесса сверхкомпактного производства горячекатаной стали на тонкослябо-вом ЛПА. В ней последовательно рассмотрены концепция нового сверхкомпактного ЛПА, теоретические и технологические основы полностью совмещенного процесса на нем, разработка и сравнительный анализ различных технологических вариантов процесса, исследование процесса прокатки концевых зон участков "бесконечной" полосы. Затем представлена обобщенная математическая модель технологического процесса на ЛПА и результаты аналитического исследования этого процесса на ЛПА.
13
В четвертой главе представлены новые способы производства холоднокатаных полос на непрерывно-реверсивном ТПА и технология холодной листовой штамповки из них корпусов шаровых шарниров, а также приведена математическая модель процесса штамповки корпусов и информация о его промышленном внедрении.
Пятая глава посвящена совершенствованию процессов холодной объемной штамповки других металлических комплектующих изделий шаровых шарниров автомобилей - шаровых пальцев. В ней рассмотрены вопросы разработки технологии их производства, математического моделирования разработанного технологического процесса и его промышленного внедрения.
В шестой главе представлены исследования и технологические разработки отделочных и сборочных операций при производстве шаровых шарниров. В частности, рассмотрено совершенствование чистовой обработки сферы шарового пальца - процесса ее планетарной обкатки роликами. Завершается глава анализом повышения конкурентоспособности шаровых шарниров за счет сквозного снижения себестоимости производства узлов, комплектующих изделий и проката.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Гун, Игорь Геннадьевич
6. 4. Выводы
• ■ I
1. Выявлена значительная неравномерность характеристик микрогеометрии неполной сферической поверхности, получаемых в известном процессе планетарной обкатки телами качения, и определены зависимости этой неравномерности от основных факторов процесса.
2. На основе исследований неравномерности характеристик микрогеометрии неполной сферической поверхности при обкатке предложен новый способ планетарной обработки сферы шарового пальца, повышающий качество поверхности. Уменьшение времени обработки (с 12 до 9 с) приводит к повышению производительности процесса на 10-15 % и снижению себестоимости обработанных шаровых пальцев, а повышение равномерности обработки сферы ведет к увеличению ресурса эксплуатации.
395
3. С целью дальнейшего повышения ресурса эксплуатации была разработана и внедрена в производство усовершенствованная конструкция шарового шарнира. В ней исключен контакт между поверхностью неполной сферы и заливочным материалом, что увеличивает эксплуатационный срок всего шарнира в целом.
4. За счет сквозного снижения себестоимости продукции на всех этапах ТС "СПИУ" в результате разработки и внедрения новых технических и технологических решений общее сокращение себестоимости шарового шарнира составило 6 %. При внедрении максимально эффективной технологической цепочки снижение себестоимости может достигнуть 10-12 %.
5. Разработанные и внедренные на этапах ТС "СПИУ" технические и технологические решения позволили повысить конкурентоспособность шаровых шарниров НПО "БелМаг" более, чем на 10 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате решения задач, поставленных в настоящей работе, получены следующие основные научные результаты.
Создана математическая модель нового технологического процесса широкополосной горячей прокатки, в котором передача раскатов из черновой в чистовую группу клетей осуществляется с использованием двухвходовой намотки-размотки в вариантах как одно-, так и многоцикловой передачи.
Установлены путем математического моделирования закономерности распределения температуры по длине полосы и энергосиловые параметры в новом процессе широкополосной горячей прокатки.
Выявлено повышение среднего уровня и появление локальных максимумов температуры полосы на входе в чистовую группу с последующим сглаживанием этого распределения в ходе чистовой прокатки; энергосиловые параметры соответственно снижены по сравнению с традиционным способом.
Сформулирована концепция совмещенного сверхкомпактного тонкослябо-вого литейно-прокатного агрегата (Supercompact Strip Production - сверхкомпактное производство полос) на основе применения принципа двухвходовой намотки-размотки участков бесконечной полосы, позволяющая разрабатывать разнообразные варианты непрерывно-реверсивных технологических линий с заданными компоновками и параметрами работы головного и хвостового передаточных модулей.
Основные положения указанной концепции подтверждены экспериментально на специально созданной опытной установке, моделирующей участки передачи и прокатки ЛПА. Разработан новый принцип бесконечной холодной прокатки, основанный на использовании двухвходовой намотки-размотки обрабатываемой полосы. Разработана обобщенная математическая модель сквозного технологического процесса производства горячекатаных полос на непрерывно-реверсивном агрегате SSP, предусматривающая определение деформационных, температурно-скоростных и энергосиловых параметров нового процесса, включая геометрические и кинематические характеристики специальных передаточных модулей.
Выполнено теоретическое описание особой стадии процесса реверсивной прокатки бесконечной полосы последовательными участками - периода сведения валков при одновременном разгоне концевой зоны такого участка. Выявлена важная особенность этого процесса, заключающаяся в сильной зависимости усилия прокатки от скорости сведения и возможности значительного превышения этим усилием установившихся значений. Адекватность теоретического описания подтверждена экспериментальным исследованием на специально созданной лабораторной установке.
Решена методом конечных элементов с новым описанием граничных условий и набором допущений нестационарная контактная задача упруго-пластического деформирования при многопереходной листовой штамповке корпусов шаровых шарниров в последовательных штампах.
Установлено путем математического моделирования и подтверждено экспериментально, что зона приложения деформирующей нагрузки при штамповке имеет вид кольца, которое расширяется от центра к периферийным зонам формируемого изделия по мере движения пуансона.
Установлен экспериментальным путем характер существенной неравномерности деформации при холодной объемной штамповке в головках стержневых изделий в виде двойного конуса и неполной сферы.
Выявлена значительная неравномерность характеристик микрогеометрии неполной сферической поверхности, получаемых в известном процессе планетарной обкатки телами качения, и определены зависимости этой неравномерности от основных факторов процесса.
Практическая ценность работы заключается в следующем. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана новая технология широкополосной горячей прокатки с использованием двухвходовой намотки-размотки промежуточных раскатов. Применительно к конкретным исходным данным ШСГП определяются деформационные и температурно-скоростные режимы процесса, геометрические и кинематические характеристики передачи раскатов из черновой в чистовую группу клетей, энергосиловые параметры прокатки. Указанные разработки выполнены для широкополосных станов типов 2000 и 2500 ОАО «ММК». Необходимая длина промежуточного рольганга сокращается не менее, чем в 2 раза в одноцикловом и в 3-5 раз в многоцикловом варианте новой передачи. Соответственно повышается температура раската на входе в чистовую группу и снижаются энергосиловые параметры чистовой прокатки. В результате при прочих равных условиях открываются возможности прокатки более тонких или более широких полос, а также получения продукции из менее пластичных марок стали.
Использование концепции совмещенного сверхкомпактного ЛПА, обобщенной математической модели технологического процесса на нем, а также результатов экспериментальных исследований на опытной установке позволило разработать технологические линии с протяженностью, сокращенной по сравнению с лучшими мировыми аналогами на 40-90 м. Реализация созданной технологии обеспечивает на совмещенном ЛПА снижение капитальных затрат на 10-15 %, расхода тепловой энергии на 5-7 %, сокращение концевой обрези пропорционально увеличению длины тонкого сляба, задаваемого в прокатный стан.
С учетом: изученных характеристик стадии сведения валков на разгоняемой полосе установлены конкретные требования к приводу нажимных устройств реверсивной клети и ограничения на кинематические и силовые параметры этой стадии процесса.
На основе нового принципа совмещения разноскоростных процессов при бесконечной холодной прокатке предложена компоновка непрерывно-реверсивного травильно-прокатного агрегата, отличающегося большей компактностью, сниженной капиталоемкостью и уменьшенной обрывностью сварных швов.
Разработан технологический процесс многопереходной листовой штамповки корпусов шаровых шарниров в последовательных штампах, отличающийся обеспечением повышенной точности штампуемых изделий при увеличенной стойкости инструмента.
Создана новая технология холодной объемной штамповки шаровых пальцев, в которой используется новая схема технологических переходов, позволяющая повысить стабильность процесса штамповки и стойкость инструмента.
На основе исследованной неравномерности характеристик микрогеометрии неполной сферической поверхности при обкатке предложен новый способ планетарной обработки сферы шарового пальца, повышающий качество поверхности.
Новые технические и технологические решения, разработанные на всех этапах совершенствования системы «СПИУ», выполнены на уровне изобретений и защищены пакетом авторских свидетельств и патентов РФ.
Разработанные технологические процессы и другие результаты работы внедрены на ОАО «ММК», ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», ОАО «МКЗ», ЗАО «МРК» ОАО «ММК», ЗАО НПО «БелМаг», а также в учебном процессе МГТУ (Приложения 1-9).
В результате снижения себестоимости и повышения качества продукции на этапах ТС «СПИУ», полученных от внедрения выполненных разработок, конкурентоспособность шаровых шарниров автомобилей повышена на 11 %.