Совершенствование технической эксплуатации зарубежных лесозаготовительных машин: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Дац, Фёдор Анатольевич

  • Дац, Фёдор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 233
Дац, Фёдор Анатольевич. Совершенствование технической эксплуатации зарубежных лесозаготовительных машин: на примере Вологодской области: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Москва. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дац, Фёдор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Состояние лесозаготовительной техники.

1.2 Анализ существующих критериев оценки эффективности использования зарубежной лесозаготовительной техники.

1.3 Выводы, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

2.1 Основные показатели управления техническим состоянием и эффективностью лесных машин.

2.2 Факторы, влияющие на эффективность и работоспособность техники Джон Дир, как предпосылки к оптимальному управлению.

2.3 Комплексная оценка состояния управления тракторов Джон Дир.

2.4 Факторы, обуславливающие формирование технической готовности зарубежных лесозаготовительных тракторов.

2.5 Модель и целевая функция.

2.6 Стратегии управления технической готовностью подвижного состава.

2.6.1 Управление периодичностью технических воздействий.

2.6.2 Управление объёмами технических воздействий.

2.6.3 Управление запасами элементов тракторов.

2.7 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Программа исследования.

3.2 Методика исследования.

3.2.1 Совместное влияние факторов в условиях технической эксплуатации тракторов Джон Дир.

3.2.2 Факторы, действующие на систему Ч-М-С зарубежной лесозаготовительной техники.

3.2.3 Оценка эффективности управления процессами ТО и ТР зарубежных лесозаготовительных тракторов.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Анализ безотказности зарубежной лесозаготовительной техники Джон Дир в условиях Вологодской области.

4.2 Результаты исследование факторов, действующих на систему Ч-М-С.

4.3 Корреляционное исследование зависимости наработки от количества отказов зарубежной лесозаготовительной техники Джон Дир.

4.4 Результаты исследования надежностно-эксплуатационных характеристик техники Джон Дир.

4.5 Результаты оптимизации повышения технической готовности зарубежной лесозаготовительной техники.

4.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технической эксплуатации зарубежных лесозаготовительных машин: на примере Вологодской области»

Анализ выполненных объемов работ лесозаготовок за последние годы и сокращение парка лесозаготовительных машин отечественного производства свидетельствуют о масштабном внедрении иностранной техники.

Основная причина кроется в отставании технических характеристик, качества, надежности, эргономики и функциональных возможностей отечественной техники от зарубежных аналогов. Зарубежная техника (хар-вестеры и форвардеры) ориентирует предприятия на переход от традиционной хлыстовой заготовки древесины на сортиментную, упраздняются нижнескладские операции и оборудование. Даже новая лесозаготовительная техника отечественного производства не всегда пользуется спросом из-за недоверия потребителей к качеству машин и отсутствия сервисного обслуживания в течение жизненного цикла. Зарубежные производители предлагают широкий модельный ряд аналогичной и модернизированной техники для любых природно- производственных условий России при высоком качестве, эргономике, организации обеспечения запасными частями и компьютеризации процесса работы. Применяемая во всем мире лесозаготовительная техника отличается большим разнообразием типов и моделей. По оценкам специалистов, за последние 30 лет зарубежные фирмы и заводы стран СНГ создали и модернизировали 900 моделей лесозаготовительной техники на гусеничном и колесном ходу. В настоящее время на лесозаготовках России работает 1890 машин иностранного производства, представленных фирмами Valmet, John Deere, Ponsse, Welte, Caterpillar и др. [81].

В области повышения эффективности использования оборудования, производительности труда, рентабельности большая роль принадлежит организации оптимального управления состоянием зарубежных лесозаготовительных машин в условиях эксплуатации.

Необходимость развития представлений о задачах оптимального управления в этих аспектах определяется тем влиянием, которое оказывает состояние машин на эффективность лесозаготовок. С изменением состояния связаны производительность труда, потери рабочего времени, большие простои из-за текущих ремонтов, затраты труда, времени и средств на содержание зарубежных лесозаготовительных машин.

Степень влияния изменений состояния в условиях эксплуатации проявляется по-разному. Некоторые изменения и могут быть обнаружены в процессе работы обслуживающим персоналом. В результате имеют место потери рабочего времени по техническим причинам. Степень влияния этих факторов может существенно увеличиться в условиях системы человек-машина, в которой существенную роль играет также состояние человека.

В связи с неполноценной эффективностью приходится эксплуатировать машины в две смены по 12 часов. При этом существенно возрастают затраты на содержание, стоимость основных фондов, а фондоотдача и рентабельность заметно ухудшаются.

В условиях технического прогресса возрастает сложность машин, их стоимость и подверженность к изменениям состояния. Наряду с этим изменяются затраты средств и труда на содержание машин, что также отрицательно отражается на себестоимости и рентабельности. Проблемы, связанные с состоянием машин и их эффективностью в значительной степени обусловлены сложным характером технического прогресса. Наряду с достижениями в равных областях науки и техники, все в большей степени проявляется влияние факторов, отражающих роль материальной основы машин и систем в целом. Значительно возрастают мощности машин, нагрузки (особенно удельные), интенсивность работы. При этом увеличивается количество деталей, поврежденных внезапным отказам [100].

Неизменно большое значение проблем, связанных с состоянием машин, их надежностью и эффективностью, в настоящее время и в достаточно отдаленной перспективе, неоднократно отмечалось в работах многих ученых.

Цель исследования. Повышение эффективности использования зарубежной лесозаготовительной техники путём совершенствования организации и методов управления её техническим состоянием в процессе эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в разработке комплексного критерия эффективности использования и модели управления техническим состоянием зарубежной лесозаготовительной техники. С новых позиций исследовано и показано влияние человека-оператора на эффективность использования зарубежной лесозаготовительной техники.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является зарубежная лесозаготовительная техника, эксплуатирующаяся на лесопромышленных предприятиях. Предмет исследования — техническое состояние зарубежных машин в условиях системы Человек-Машина-Среда (Ч-М-С).

Методы исследований. В работе использованы методы: вероятностно-статистические, теории надёжности, корреляционных исследований, математического моделирования и теории оптимизации технических систем.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики корректировки и определения рациональной периодичности проведения технических воздействий зарубежной лесозаготовительной техники. Результаты исследований могут быть использованы также при совершенствовании подготовки операторов лесозаготовительных машин.

Основные положения, выносимые на защиту;

1) комплексный критерий оценки эффективности использования зарубежных лесозаготовительных машин с учетом факторов, воздействующих на изменение технического состояния техники с учётом системы Ч-М-С.

2) модель управления техническим состоянием зарубежной лесозаготовительной техники, обеспечивающая формирование рациональной периодичности технического обслуживания и ремонта в послегарантийный период.

3) методика расчёта и значения коэффициента готовности операторов зарубежных лесозаготовительных машин, определённого для реальных условий лесозаготовительных предприятий с использованием коэффициента подобия.

4) эксплуатационные показатели и безотказность работы зарубежной лесозаготовительной техники для конкретных условий эксплуатации.

Обоснование и достоверность результатов исследований. Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью теоретической гипотезы и данными экспериментальных исследований. Точность исследований находится в пределах 80-90% при достоверности 90%.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на научно-технических конференциях МГУЛ (2008 г., 2009 г., 2010 г.); международной научно-технической конференции РГАЗУ (г. Балашиха, 2007г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», ВоГТУ (г. Вологда, 2007 г., 2009 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» ТулГУ (г. Тула, 2009 г.); международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2008 г., 2009 г., 2010 г.); международной научно-практической конференции в ФГНУ «Росинформагротех» (пос. Правдинский Московская обл., 2007 г., 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано девять научных трудов, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Реализация работы. Результаты работы в виде методики корректировки и определения рациональной периодичности технического обслуживания зарубежной техники были использованы при разработке нормативно-технической документации в ФГУП «ГНЦ ЛПК», в ОАО «Белозерский ЛПХ» Вологодской области, а также в учебном процессе Московского государственного университета леса.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объём: 148 страниц, в том числе рисунков 61, таблиц 53. Список использованных источников составляет 130 наименований, в том числе три зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Дац, Фёдор Анатольевич

8. Результаты работы позволили снизить удельные затраты в среднем на о

40 руб/м заготовки древесины для условий ОАО «Белозерский ЛПХ» Вологодской области за счёт сокращения простоев и повышения коэффициента технической готовности зарубежных лесозаготовительных машин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Практические рекомендации по совершенствованию технического обслуживания и диагностирования зарубежных лесозаготовительных машин в условиях Вологодской области.

Диагностический процесс зарубежной лесозаготовительной техники Джон Дир может состоять из нескольких этапов. Каждый этап поиска отказавшего элемента в объекте диагностирования, в свою очередь, включает набор испытаний (в частном случае одно испытание или тест) по заранее заданной жесткой или гибкой программе, каждый новый 1-й этап которой определяется на основании информации, полученной в предыдущем испытании. Переход от одного этапа поиска к другому определяется необходимостью использовать полученную информацию для корректировки дальнейшей программы испытаний.

В зависимости от типа объекта диагностирования (характера взаимосвязи между элементами объекта и возможного способа их проверки), а также от квалификации обслуживающего персонала и опыта эксплуатации оптимальная программа поиска может строиться по-разному. В частности, используются следующие методы поиска отказавшего элемента в объекте диагностирования (методы структурной диагностики): метод поэлементных проверок; метод групповых проверок; метод анализа симптомов отказа.

В нашем случае мы применим метод анализа симптомов отказа.

Сущность метода поиска неисправного элемента по симптомам отказа (неисправности) состоит в быстром и однозначном определении отказавшего элемента объекта диагностирования на основании имеющихся или полученных в результате проведения дополнительных испытаний симптомов отказа. Чтобы использовать этот метод, необходимо иметь функциональную схему объекта диагностирования.

Из анализа мониторинга отказов зарубежных тракторов Джон Дир следует, что необходимо нашу методику диагностирования применить к исследованию более распространенной группе отказов, в данном случае это гидравлическая система. Итак, мы имеем упрощённую схему гидравлической системы зарубежных лесозаготовительных тракторов (рис 5.1).

Датчик управлении

Рис. 5.1. Упрощённая схема гидравлической системы тракторов Джон Дир

В объекте, состоящем из N функциональных элементов, при отказе может наблюдаться Сп (или менее) различных симптомов отказа. Кроме того, отказы различных элементов могут иметь один и тот же симптом, а отказ одного и того же элемента — различные симптомы. Например: резкие скачки давления гидравлического масла в системе; высокая температура; утечка гидравлического масла; гидравлические удары и др. Таким образом, каждому номеру элемента может соответствовать комплекс симптомов отказа, и наоборот. Связи элементов объекта диагностирования и симптомов их отказов можно представить в виде матрицы табл.