Научно-методологические основы формирования парка лесосечных машин предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Макуев, Валентин Анатольевич

  • Макуев, Валентин Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 384
Макуев, Валентин Анатольевич. Научно-методологические основы формирования парка лесосечных машин предприятия: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Москва. 2010. 384 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макуев, Валентин Анатольевич

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние техники и технологий для лесосечных работ.

1.1.1. Состояние механизации лесосечных работ.

1.1.2. Состояние системы обслуживания лесосечных машин.

1.2. Анализ методологических подходов к выбору парка машин для-лесосечных работ и обоснованию системы их обслуживания.

1.2.1. Анализ методик выбора парка машин для лесосечных работ.36»

1.2.2. Методологические подходы к обеспечению функционирования» системы обслуживания лесосечных машин.491.2.2.1. Критерии эффективности функционирования системыобслуживания парка лесосечных машин.

1.2.2.2. Потребность парка лесосечных машин в обслуживании.

1.3. Необходимость управления парком лесосечных машин.

1.4. Выводы, цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРКА ЛЕСОСЕЧНЫХ МАШИН И ИХ, ОБСЛУЖИВАНИЯ.

2.1. Разработка модели формирования парка, лесосечных машин.

2.1.1. Факторы, влияющие на формирование парка лесосечных- машин.

2.1.2. Анализ технологий и систем машин для лесосечных работ.

2.1.3. Модель формирования-парка лесосечных машин-.

2.1.4. Использование модели формирования парка лесосечных машин при. решении различных задач. 105^

2.1.4.1. Определение целесообразности ремонта и замены машин.

2.1.4.2. Оптимизация пополнения парка лесосечных машин.

2.1.4.3. Расчет оптимальной структуры парка лесосечных машин.

2.1.4.4. Планирование парка лесосечных машин.

2.1.4.5. Оценка эффективности работы парка лесосечных машин.

2.1.4.6. Определение уровней концентрации лесосечных машин на предприятии.

2.1.4.7. Комплектование парка лесосечных машин.

2.1.4.8. Распределение лесосечных машин по операциям.

2.2. Теоретическое обоснование потребности парка лесосечных машин в обслуживании.

2.2.1. Модель системы обслуживания лесосечных машин.

2.2.2. Обоснование параметров системы обслуживания лесосечных машин.

2.2.2.1. Критерии эффективности обслуживания лесосечных машин.

2.2.1.2. Обоснование системы обеспечения лесосечных машин запасными частями.

2.3. Выводы по главе 2.-.

Елава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.2.1. Выбор структуры математических моделей формирования парка лесосечных машин.159"

3.2.2. Обоснование выбора природно-производстсвенных условий на лесосеке.159^

3.2.3. Методика определения показателей модельной лесосеки:.

3.2.4. Методика получения моделей производительности лесосечных машин.

3.2.5. Методика определения показателей эффективности работы парка лесосечных машин.

3.2.6. Алгоритм и программы выбора парка лесосечных машин.

3.2.7. Методика исследования потребности лесосечных машин в обслуживании.

3.2.8. Апробация модели формирования парка лесосечных машин в современных условиях.'.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты типизации природно-производственных условий применения' лесосечных машин.

4.2. Влияние условий применения на производительность лесосечных машин.

4.2.1. Валочно-пакетирующие машины.

4.2.2. Валочно-трелевочные машины.

4.2.3: Валочно-сучкорезно-раскряжевочные машины.

4.2.4. Трелевочные тракторы.

4.2.5. Самоходные сучкорезные машины.

4.2.6. Сучкорезно-раскряжевочные машины.

4.2.7. Работы с применением бензомоторных пил.

4.2.8. Зависимости производительности лесосечных машин от условий их применения.

4.3. Влияние объема заготовки леса на эффективность использования парка лесосечных машин.

4.4. Влияние технологий рубок на лесосечных машин.

4.5. Влияние соотношения видов рубок главного и промежуточного пользования на выбор парка лесосечных машин.

4.6. Результаты оценки эффективности работы лесосечных машин в крупномерном древостое.

4.7. Потребности парка лесосечных машин в обслуживании.

4.8. Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Рекомендации по выбору и обслуживанию парка лесосечных машин.,

5.1.1. Методика выбора парка лесосечных машин.

5.1.2. Рекомендации по определению потребности парка лесосечных машин в обслуживании.

5.1.2.1. Общие рекомендации.

5.1.2.2. Методика определения потребности парка лесосечных машин в обслуживании.

5.2. Экономическая эффективность результатов исследований.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы формирования парка лесосечных машин предприятия»

В Лесном кодексе Российской Федерации от 4 декабря 2006 года определены требования-к рубкам лесных насаждений. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности и правилами ухода за лесами [1]. По данным Росстата в л настоящее время в России общий запас древесины составляет около 82 млрд.м а вывозка деловой древесины в 2009 году составила 103 млн. м 3 [2,3].

Структура парка, технический уровень лесозаготовительных машин и объемы их применения < определяют материальную базу и технологию лесозаготовительного производства. Реализация условий, создаваемых для инновационного развития происходит в процессе использования определенной техники с учетом конкретных условий, которые и определяют направления-модернизации лесной отрасли. При формировании парка лесозаготовительных машин и построении системы их технического сервиса необходимо учитывать тенденции инновационного развития- отраслей экономики в России и за рубежом [4].

Эффективность использования техники для лесосечных работ зависит от многих факторов. В настоящее время насыщение техникой лесозаготовительных предприятий и совершенствование конструкции машин не приводит к такому положительному эффекту, как ранее. В современных условиях необходим критический анализ использования лесозаготовительной техники, нужны новые подходы к выбору парка и оптимизации машин. Следует заметить, именно оптимизация парка машин явилось базовой задачей новой концепции инженерного обеспечения агропромышленного комплекса (АПК) до 2020 года.

Организацию работы парка лесосечных машин возлагают на инженерную службу лесозаготовительного предприятия. В этой деятельности специалисты рассматривают службы и решают три основные задачи:

1. Формирование парка лесосечных машин для* лесозаготовительного предприятия или группы предприятий.

2. Построение системы и определение потребности в обслуживании парка лесосечных машин.

3. Оптимизация управления парком машин и затратами на его обслуживание.

При решении указанных задач персонал инженерной службы должен руководствоваться некоторым набором рецептов, выработанных практикой. С учетом этого довольно часто специалисты приходят к различным решениям исходя из одних и тех же факторов. Вероятность неправильных решений увеличивается с усложнением задачи, поэтому и возможный ущерб такого управления возрастает вместе с ростом масштаба проблемы. Поэтому основой планирования« и управления парком машин является точный расчет их количества, структуры парка, средств и ресурсов для их технического сервиса.

Необходимость такой постановки работы связана с коренными изменениями сложившимися на рынке лесосечных машин в последние годы: изменилась технология и структура парка, появилась техника зарубежных, фирм, отечественные производители резко снизили выпуск машин. Например, ОАО «Алттрак» за три месяца в 2008 году выпустил 96 тракторов ТТ-4М, а за такой же период в 2009 году только 21 трактор; ОАО «Онежский тракторный завод» - соответственно 28 и 2 лесных трактора [5]. На форуме производителей сельскохозяйственной техники «Агросалон — 2009, который проходил в Москве с 16 - 19 сентября 2009 года сообщалось, что в России за пять месяцев 2009 года производство тракторов снизилось на 47,9 %, а отечественные производители уступают российский рынок зарубежным поставщикам.

Эффективность использования лесосечных машин о многом зависит и от работы сервисной инфраструктуры, в которой в последние годы произошли резкие изменения. Многие ремонтные предприятия прекратили деятельность, некоторые перепрофилировались. Эти изменения сказались на затратах по техническому обслуживанию и ремонту машин. По данным ГОСНИТИ затраты в АПК на ремонт только одного трактора в 2008 году выросли по сравнению с 2001 годом почти в 2 раза [6,7,8]. Аналогичные тенденции наблюдаются и в лесном секторе экономики РФ.

Рынок материально-технических ресурсов в ЛПК функционирует в условиях крайне ограниченных финансовых ресурсов. Это сдерживает восстановление лесного машиностроения. Высокая степень физического износа определяет снижение производительности машин в составе парка, а также увеличение текущих затрат на поддержание их в работоспособном состоянии по сравнению с новыми машинами. Наряду с сокращением поступления техники в ЛПК, происходит снижение коэффициента технической готовности лесосечных машин. На готовность парка машин оказывает влияние организация технического сервиса. В настоящее время в России примерно 90 % машин ремонтируются в мастерских силами владельцев. Сложившаяся ситуация характеризуется деградацией ремонтно-обслуживающей базы ЛПК. В условиях плановой экономики действовали методики жёсткого регулирования объёмов- работ по техническому обслуживанию и ремонту машин. Однако, в условиях рыночной экономики владелец вправе сам выбирать, где и в каких объёмах ему проводить техническое обслуживание и ремонт машин. Поэтому для формирования эффективной системы технического сервиса необходимы новые подходы к построению системы обслуживания и определению объемов и структуры услуг технического сервиса машин. Для разработки таких методик необходимо проводить системный анализ факторов, оказывающих влияние на спрос услуг системы обслуживания. Использование методик определения рациональных объёмов и структуры ремонтно-обслуживающих работ окажет влияние на качество и оперативность оказываемых услуг, сделает их более доступными и своевременными для лесозаготовительных предприятий.

За длительный период развития механизации лесозаготовок практика, накопила огромное количество фактов и выработала значительный набор всевозможных рекомендаций, помогающих внедрять необходимые мероприятия в использование и обслуживание машин [9]. Но без научной методологии такие рекомендации не обеспечивают комплексности решения или затрагивают лишь один из аспектов проблемы. Теоретические разработки позволят систематизировать фактические данные и, опираясь на установленные закономерности, прогнозировать развитие событий при различных воздействиях факторов, от которых они зависят.

Следует отметить две особенности явлений и процессов, связанные с организацией работы парка лесосечных машин и их обслуживанием - это их сложность и наличие случайных факторов. Сложность обусловлена устройством лесосечных машин, их огромным разнообразием и многочисленностью, постоянной изменчивостью условий, в которых они работают, многообразием основных и вспомогательных операций, для выполнения которых применяют эти машины. Исследование подобных сложных систем возможно только с использованием специальных методов, например, системного анализа или системного подхода. При этом сложную систему разделяют на несколько относительно самостоятельных уровней и для исследования каждого уровня системы подбирают свои специфические приемы.

Парк лесосечных машин как система имеет огромное число свойств, поэтому их можно изучать под различным углом зрения. При исследовании эксплуатационных проблем различают микро- и макроподходы. При макроподходе парк лесосечных машин рассматривают как единую систему и в нем не различают отдельные машины. Макроподход - это взгляд на парк лесосечных машин снаружи. В данном случае важно, чтобы парк лесосечных машин выполнял определенные объемы заготовки леса по видам рубок и порождал поток требований на то или иное обслуживание: например, на заправку топливом, техническое обслуживание, устранение отказов в машинах и ряд других. С учетом этого задачей инженерной службьъ является комплектация» такого парка лесосечных машин (ПЛМ), который может выполнить запланированный объем лесозаготовок и организовать такую систему обслуживания, которая могла бы справиться с поступающим в нее поток требований по их обслуживанию и могла бы обеспечить минимум простоев машин из-за неисправностей.

Макроподход позволяет решать глобальные вопросы комплектования и организации обслуживания парка лесосечных машин: рассчитать численность парка, производственную мощность мастерских и пунктов технического обслуживания, необходимый уровень запаса деталей на складах [10].

Поэтому целью работы является повышение эффективности лесозаготовительного производства путем научно обоснованного формирования парка лесосечных машин и их обслуживания.

Научной основой являются работы российских и зарубежных ученых в области проектирования систем технического, технологического и сервисного обеспечения лесосечных работ и моделирования систем управления сложными техническими системами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются лесозаготовительные предприятия, отдельные лесосечные машины и парк машин предприятия в целом и система их обслуживания, а предметом исследования - технологические, производственные и экологические параметры комплекса лесосечных работ.

Методология и методы исследования. В работе применена методика исследований, включающая: анализ литературных источников, посвященных вопросам выбора и определения необходимого числа машин для проведения лесосечных работ; анализ и систематизация существующих и перспективных технологических процессов и систем машин, как объектов исследований при формировании парка лесосечных машин с учетом особенностей предприятия; теоретическую разработку комплекса экономико-математических моделей лесосечных работ, как инструмента поиска оптимальных технических, технологических и организационных решений; статистический анализ, временных и нагрузочных показателей работы лесосечных машин на основе экспериментальных исследований автора и других исследователей, результаты которых явились исходными для построения аналитических моделей технологического процесса лесосечных работ; разработку расчетных и оптимизационных алгоритмов выбора эффективного парка лесосечных машин для конкретных природно-производственных условий предприятия; эксперименты с моделями и алгоритмами для выработки практических рекомендаций по выбору оптимальных решений, в том числе по обслуживанию парка лесосечных машин; разработку технической документации для целей практического использования в решении задачи.

В работе использованы методы математической статистики поиска оптимальных решений и математического моделирования на ЭВМ, теория вероятности, теория массового обслуживания, линейное программирование;, натурные экспериментальные исследования (пассивные эксперименты) с выполнением хронометражных наблюдений.

Научная новизна. В работе приведены следующие положения, обладающие научной новизной: разработаны научные основы формирования парка лесосечных машин с учетом природно-производственных условий и системы их обслуживания; получена экономико-математическая модель, позволяющая для различных экономических и природно-производственных условий лесозаготовительного предприятия формировать парк лесосечных машин, в том числе на перспективу, в зависимости от заданной динамики заготовки древесины; разработана новая типизация условий применения лесосечной техники, позволяющая решить вопрос первоначального выбора машин для работы в природно-производственных условиях предприятия; впервые получены математические зависимости производительностей основных типов лесосечных машин, учитывающие природные и технологические параметры, позволяющие определить максимальную и минимальную производительность машин (поле значений) для благоприятных и неблагоприятных условий работы; предложена методика принятия решения о включении дополнительных машин в основную систему лесосечных машин, учитывающая их технические возможности; предложена методика объединения лесосек в однородные группы и выделения среди них модельных; дана оценка влияния основных природно-производственных и технологических факторов на эффективность работы парка машин предприятия; предложен новый подход в определении потребности парка лесосечных машин в обслуживании, в том числе его обеспечение запасными частями и обменными агрегатами.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют: решать задачи проектирования лесосечных работ лесозаготовительного предприятия на основе разработанных алгоритмов, компьютерных программ и созданной базы данных; определять оптимальный парк машин в условиях, характерных для конкретного предприятия; решать задачи оперативного управления парком лесосечных машин предприятия, в том числе рационального распределения машин по операциям; принимать управленческие решения по выбору оборудования и необходимой квалификации исполнителей для проведения операций лесосечных работ с заданными технологическими параметрами; определять эффективность работы лесосечных машин в зависимости от различных природно-производственных условий и технологических параметров машин и достигать максимальной их загрузки в конкретных условиях;

- определять потребность парка лесосечных машин в обслуживании с учетом: снижения их простоев по причине неисправностей;

- совершенствовать научные основы и расширять знания' для составления требований к технике и технологии лесозаготовок.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют:

- решать задачи проектирования лесосечных работ лесозаготовительного предприятия на основе разработанных алгоритмов, компьютерных программ и созданной базы данных;

- определять оптимальный парк машин в условиях, характерных для конкретного предприятия;

- решать задачи оперативного управления парком лесосечных машин предприятия, в том числе рационального распределения машин по операциям;

- принимать управленческие решения- по выбору оборудования и необходимой квалификации исполнителей для проведения операций лесосечных работ с заданными технологическими параметрами;

- определять эффективность работы лесосечных машин в зависимости от. различных природно-производственных условий и технологических параметров машин и достигать максимальной их загрузки в конкретных условиях;

- определять потребность парка лесосечных машин в обслуживании с учетом снижения их простоев по причине неисправностей;

- совершенствовать научные основы и расширять знания для составления требований к технике и технологии лесозаготовок.

Реализация результатов, работы. Основные положения диссертации использованы в практике работы ФГНУ «ГНЦ ЛПК», Управления лесами Владимирской области, Талдомским, Рузским ЛПХ и Волоколамским лесокомбинатом Московской области, Зейским ЛПХ Амурской области, Кольчугинским ЛПХ, ОАО «Гусевский леспромхоз», ООО «ПКП-лидер», ГУ «Гусевской лесхоз», Гусь-Хрустальным филиалом ГУП «Владжилкомхоз», Вышинским ЛПХ Республики

Мордовия. По договорам с предприятиями выполнены исследования и подготовлены четыре отчета о НИР с рекомендациями по выбору парка лесосечных машин.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете леса и Уральском государственном лесотехническом университете, где полученные результаты используются при чтении лекций, в том числе на факультете повышения квалификации работников отрасли, подготовке аспирантов, путем использования подготовленных автором учебника, учебных пособий, энциклопедии и монографии «Формирование парка лесосечных машин для лесозаготовительного предприятия».

Апробация, результатов работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях МЛТИ (Московского лесотехнического института, 1985-1993 гг.); МГУЛ (Московского государственного университета леса, 1994-2009 г.г.); ПетрГУ (Петрозаводском государственном университете, 1992 г.); УГЛТУ (Уральском государственном лесотехническом университете, 1992 г); СПбЛТА (Санкт-Петербургской лесотехнической академии, 1990 г); научно-технической конференции «Ученые вузов - народному хозяйству» (НРБ, г. София, Высший лесотехнический институт, 1989 г.); V Всесоюзной научно-технической конференции «Механизация и автоматизация переместительных работ на предприятиях лесного комплекса» (г. Пушкино, 1989 г.); технических совещаниях в Московском и Владимирском ТПОЛХ (1987-1989 г.г.); кафедре механизации лесного хозяйства и лесозаготовок Зволенского лесотехнического института (ЧСФР, г. Зволен, 1990 г.); международной выставке-ярмарке «Российский лес» (г. Вологда, 2002, 2005, 2009 гг.); международном форуме «Лес и человек» (г. Москва, 2002 г.); международной научно-технической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Югославия, г. Белград, Высший лесной университет, 1997 г.); семинаре «Наука и религия — история и современность» (Израиль, г. Нетания, 1998 г.); кафедре лесного дела Хельсинского университета (Финляндия, г. Хельсинки, 1998 г.); международном семинаре «Техника и технология процессов лесозаготовок» (Чехия, г. Зво-лен, Технический университет, 1998 г.); первой международной конференции «Заготовка и переработка лесной продукции» (Португалия, г. Порто, университет Фернандо Пессоа, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности механических и энергетических систем» (г. Саранск, Мордовский государственный университет); международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей (Москва, ГОСНИТИ); совместном заседании кафедр МГУЛ (Москва, МГУЛ, февраль 2010 г.).

Основные научные положения и, результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Методология повышения эффективности работы техники для лесосечных работ за счет минимизации потерь, связанных с выбором парка машин (оптимального по структуре и численности) и построения оптимальной системы их обслуживания.

2. Экономико-математические модели, алгоритмы и компьютерные программы для формирования парка лесосечных машин в различных природно-про-изводственных условиях.

3. Методологический подход к обоснованию и разработке типизации условий применения лесосечной техники.

4. Математические модели производительности основных лесосечных машин, позволяющих определить поле значений сменной производительности для различных природно-производственных условий.

5. Критерий и результаты оценки основных природно-производственных, экологических и технологических факторов (годовой объем заготовки древесины, соотношение в общем объеме заготовки различных видов рубок, влияние лесохозяйственных требований по сохранению подроста, крупномерный древостой) на эффективность работы парка машин.

6. Новый подход в определении потребности парка лесосечных машин в обслуживании, в том числе его обеспечение запасными частями и обменными агрегатами.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена:

- проведением комплексного системного анализа проблемы с применением результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- применением методов математического моделирования и проверкой адекватности полученной модели путем сопоставления с данными многочисленных экспериментальных исследований;

- малой погрешностью опытных измерений, не превышающей 3.5 % при уровне значимости 0,05;

- положительным результатом внедрения разработок в практическую деятельность действующих лесозаготовительных предприятий.

Личный вклад соискателя., Основные результаты исследований получены при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, в которых соискатель являлся соисполнителем. Автором самостоятельно опубликована монография объемом 11,5 п.л. и более 10 научных статей.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-технических конференциях МЛТИ (Московского лесотехнического института) (1985-1993 г.г.), МГУЛ (Московского государственного университета леса (1994-2010 гг.), в Петрозаводском государственном университете (1992 г.), в Уральском государственном лесотехническом университете (1992), в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1990);

- научно-технической конференции «Ученые вузов - народному хозяйству» (НРБ, г. София, Высший лесотехнический институт, 1989 г.);

- V Всесоюзной научно-технической конференции «Механизация и автоматизация переместительных работ на предприятиях лесного комплекса» (г. Пушкино, 1989 г.);

- технических совещаниях в Московском и Владимирском-управлениях^ лесного хозяйства (1987-1989 г.г.);

- кафедре механизации лесного хозяйства и лесозаготовок Зволенского лесотехнического института (ЧСФР, г.Зволен, 1990 г.);

- международной выставке «Российский лес» (г. Вологда, 2002, 2005, 2009 гг);

- международном форуме «Лес и человек» (г. Москва^ 2002 г.);

- международной научно-технической конференции; «Рациональное использование лесных ресурсов» (Югославия, г. Белград, Высший лесной университет, 1997 г.);

- семинаре «Наука- и религия - история и современность» (Израиль, г. Нетания, 1998 г.);

- кафедре лесного дела Хельсинского университета (Финляндия, г. Хельсинки, 1998 г.);

- международном семинаре «Техника и технология процессов, лесозаготовок» (Чехия, г. Зволен, Технический университет, 1998 г.);

- первой международной конференции «Заготовка юпереработка лесной, продукции» (Португалия, г. Порто, университет Фернандо Пессоа, 2004 г.);

Всероссийской, научно-технической конференции «Повышение эффективности механических и энергетических систем», Мордовский государственный университет (г. Саранск, 2009 г.);

- международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического облуживания, восстановления и упрочнения^ деталей» (г. Москва, ГОСНИТИ; декабрь 2009 г.);

- совместном заседании кафедр МГУЛ, февраль 2010 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 47 работах, в том числе: монографии, учебнике, статьях, других изданиях, учебных пособиях, в том числе 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов докторских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Макуев, Валентин Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ методик выбора парка лесосечных машин показал, что они • требуют совершенствования. Так нормативный и графический методы определения потребности в лесосечных машинах не приводят к поиску оптимального решения, а расчетный метод требует дальнейшего развития. Нет единых подходов и в методиках определения потребности парка лесосечных машин в обслуживании, в том числе запасными частями, с целью минимизации их простоев.

2. Выделены три типа систем лесосечных машин и составлена их классификация. Определены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование парка лесосечных машин. Получена модель и разработана блок- схема принятия решения выбора парка лесосечных машин для предприятия с различными природно-производственными условиями.

3. Предложены методики определения производительности, показателей эффективности работы парка лесосечных машин и их потребности в обслуживании. Разработаны алгоритмы и программы их выбора. Теоретически обоснована потребность парка лесосечных машин в обслуживании. В качестве критерия оценки эффективности системы обслуживания лесосечных машин принята оперативность устранения неисправностей (минимум простоев), которая во многом зависит от обеспечения запасными частями.

4. Обоснованы природно-производственные условия для проведения экспериментальных исследований и определены показатели модельной лесосеки. Определены количество и диапазоны изменения природно-производст-венных условий, влияющих на формирование парка лесосечных машин, и составлен их кодификатор. Получены зависимости влияния природно-произ-водственных условий на производительность лесосечных машин.

Затраты на парк лесосечных машин при работе по технологии с сохранением подроста выше, чем без сохранения. Особенно интенсивно снижаются затраты при среднем объеме хлыста от 0,01 до 0,3 м3, затем снижение замедляется.

6. Для основных лесосечных машин определены средний объем хлыста и диаметр дерева на высоте груди, начиная с которого необходимо включать дополнительную машину для дозаготовки на лесосеке имеющихся крупномерных деревьев.

7. Установлена зависимость удельных приведенных затрат от соотношения видов рубок для различных систем лесосечных машин. Наименьшее увеличение затрат при увеличении объемов рубок ухода наблюдается у системы лесосечных машин 1-го типа. В численном выражении эти затраты в 4 раза ниже, чем у системы лесосечных машин П-го типа.

8. Получены зависимости показателя эффективности парка лесосечных машин от годового объема заготовки леса. При увеличении объема лесозаготовок уменьшаются удельные приведенные затраты. Показано, что система машин 1-го типа эффективнее П-го и Ш-го при, объемах о лесозаготовок до 14 тыс.м . Система машин III типа наиболее эффективна а при объемах более 26 тыс. м. При увеличении объема заготовки увеличивается коэффициент загрузки и уменьшаются удельные приведенные затраты также и у зарубежных лесосечных машин. Полная загрузка парка машин на сплошных рубках наступает при годовом объеме заготовки: для варианта БП + Форвардер в пределах 17. 18 тыс. м3; варианта БП + ТТ + БП о в пределах 8,5. 10 тыс. м . Парк зарубежных многооперационных машин (харвестер+форвардер) эффективен при объеме заготовки древесины свыше 35 тыс. м3.

9. Производительность парка лесосечных машин, в том числе зарубежных, существенно снижается при увеличении доли рубок ухода по сравнению со сплошными рубками в 1,4.2,5 раза. Увеличение в общем объёме заготовки доли рубок ухода приводит к изменению границ эффективности парка машин. В этом случае, рациональнее использовать машины и оборудование, предназначенные для выполнения рубок ухода, а именно машины модульной компоновки, где основное технологическое оборудование является навесным или прицепным (навесные процессоры, колесные тракторы с прицепными тележками).

10. Установлена связь между готовностью и простоями парка лесосечных машин и объемом используемых запасных частей. Так увеличение объемов закупок запчастей (создание резервного фонда) для тракторов ТТ-4М с 20,7 до 37,8 тыс. руб. приводит к сокращению простоев тракторов за счет повышения оперативности устранения последствий отказов в 1,8 раза. Для снижения простоев лесосечных машин определен норматив резервного запаса деталей для устранения последствий отказов во время проведения лесосечных работ. Для трактора ТТ-4М стоимость запаса деталей должна составлять.0,2% цены трактора.

11. Результаты исследований используются Государственным научным центром лесопромышленного комплекса ФГНУ «ГНЦ ЛПК» для прогнозирования тенденций развития лесосечных машин в отрасли; при выборе парка лесосечных машин в практике Управления лесами Владимирской области, Талдомским, Рузским ЛПХ и Волоколамским лесокомбинатом Московской области, Зейским ЛПХ Амурской области, Кольчугинским ЛПХ, ОАО «Гусевский леспромхоз», ООО «ПКП-лидер», ГУ «Гусевский лесхоз», Гусь-Хрустальным филиалом ГУП «Владжилкомхоз», Вышинском лесхозе Республики Мордовия. Результаты исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете леса и Уральском государственном лесотехническом университете.

12. Экономический эффект от использования методики выбора парка лесосечных машин только по четырем лесозаготовительных предприятиям Владимирской области составил 2,7 млн. рублей, а удельная экономическая эффективность составила 27 руб. на куб. м. Использование рекомендаций по совершенствованию обслуживания парка машин позволит только от снижения простоев одного трактора ТТ-4М во время лесосечных работ получить годовой эффект 18500 рублей.