Совершенствование методов и моделей технической эксплуатации лесозаготовительных машин на основе оптимизации параметров управления состоянием элементов машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Урюпин, Андрей Игоревич

  • Урюпин, Андрей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 177
Урюпин, Андрей Игоревич. Совершенствование методов и моделей технической эксплуатации лесозаготовительных машин на основе оптимизации параметров управления состоянием элементов машины: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Урюпин, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Условия лесозаготовительного производства и их влияние на эксплуатацию машин.

1.2 Параметры состояния и надежности лесозаготовительных машин.

1.3 Управление надежностью на уровне элемента.

1.4 Методология оптимизации надежности машины.

1.5 Ремонт и замена в парке машин.

1.6 Выводы и задачи исследования.

2 СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСА ГОДНОСТИ МАШИНЫ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕМОНТНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НА УРОВНЕ ЭЛЕМЕНТА.

2.1 Варианты стратегий управления техническим состоянием машин на уровне элемента.

2.2 Моделирование процесса ремонтного обеспечения элементов лесозаготовительных машин при использовании стратегии С/у/.

2.2.1 Математический аппарат и алгоритм моделирования.

2.2.2 Обоснование необходимого числа реализаций.

2.3 Анализ уровня потерь годности элементов в критических для эффективной профилактики экономических условиях при их превентивных заменах «по состоянию».

2.3.1 Экспериментальные исследования динамики изменения состояния некоторых элементов лесозаготовительной техники.

2.3.2 Оценка потерь от простоя машин по техническим причинам.

2.3.3 Анализ издержек ремонтного обеспечения в зависимости от характеристик процесса управления техническим состоянием машин.

2.4 Выводы.

3 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИНЫ.

3.1 Корректировка нормативных допустимых значений управляющих параметров при стратегии Сщ.

3.2 Стратегия Сщ с одним параметром управления техническим состоянием

3.3 Выводы.

4. СТРАТЕГИЯ ПОПОЛНЕНИЯ, ОБНОВЛЕНИЯ, МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕМОНТА ПАРКА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН КАК ФАКТОР РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.

4.1 Экономическая и производственная среда и их влияние на управленческие решения.

4.2. Экономико-математическая модель.

4.2.1. Постановка задачи.!.

4.2.2 Затраты на замену и пополнение парка машин.

4.2.3 Затраты на ремонт и модернизацию.

4.2.4 Текущие издержки на ремонтное обеспечение.

4.2.5 Инвестиции в инфраструктуру технического сервиса парка лесозаготовительных машин.

4.3 Исследование взаимозависимости характеристик технической эксплуатации трелёвочных тракторов и параметров стратегии ПОМР их парка.

4.4. Выводы.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и моделей технической эксплуатации лесозаготовительных машин на основе оптимизации параметров управления состоянием элементов машины»

Актуальность темы. При проектировании и изготовлении машин формируется определенный ресурс или запас их потенциальных возможностей, который расходуется по мере эксплуатации и возобновляется при обслуживании или ремонте. Показатели технической эксплуатации большинства типов машин весьма чувствительны к экономическим реалиям той среды, в которой они используются по назначению. Во многих случаях это обстоятельство объясняется технико-экономической природой надежности машины и реакцией ее показателей, таких как: «предельное состояние», «отказ», «ресурс», «срок службы и пр.» на условия, в которых используется ремонтопригодная техника.

Превентивные ремонтно-обслуживающие работы, замены деталей, узлов, машин составляют основу существующей ремонтной политики, которая сформировалась в дорыночных условиях при действовавших в тот период соотношениях цен на сырьевые ресурсы и машины для их добычи (выращивания, уборки, заготовки). Именно для тех условий была создана концепция планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта машин: упреждающие допуски, нормативы и регламенты.

В особенно невыгодные условия попали сырьевые отрасли, в том числе лесопромышленная. В этих отраслях за каждую единицу недоиспользованного технического ресурса, потерянную при предупредительных ремонтах машины и ее составных частей приходится расплачиваться в 5 и более раз, чем прежде, объемом производимой продукции. И это не временная, а долгосрочная тенденция, о чем свидетельствует мировая практика таких развитых стран как США, Канада, Германия, Франция.

В нынешних экономических условиях требуются новые подходы к формированию методологии технической эксплуатации и ремонта машин.

Техническое сопровождение эксплуатации машин, в том числе и машин лесопромышленного комплекса, можно рассматривать как инструмент управления запасом их потенциальных возможностей, заложенных при изготовлении и пополняемых (восстанавливаемых) при обслуживании и ремонте. Определение момента для проведения работ по восстановлению технического состояния машины зависит от различных факторов, часто противоречащих друг другу. Эта противоречивость является исходной предпосылкой для поиска оптимальных решений среди множества возможных.

Достаточно ясно, что потребность в техническом сопровождении, включая ремонт одной и той же машины, будет оценена различными субъектами по разному. Эти различия связаны: с инвариантностью режимов использования и обслуживания машины, от качества технического обслуживания и ремонта и других причин.

Поэтому разработка научных основ технической политики, которую необходимо использовать при эксплуатации ремонтопригодной техники на современном этапе развития экономических отношений, является важной народнохозяйственной задачей, определяющей актуальность работы.

Цель работы - формирование научно обоснованных теоретических предпосылок к избирательному подходу применения стратегий технического сопровождения и совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта лесных машин с целью повышения эффективности их эксплуатации. Предлагаемые подходы основаны на разработке новых концептуальных и рецептурных технических решений на задачи, поставленные перед лесопромышленным комплексом в связи с изменившимися экономическими и организационными условиями его развития.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: параметры надежности машин и их элементов; процессы использования в современных условиях групповых ремонтных процедур для тракторов; процессы групповых ремонтных процедур для тракторов; системы технического обслуживания и ремонта. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоретической механики, имитационного моделирования, экономического анализа. Обработка результатов производилась методами математической статистики с применением современных средств вычислительной техники. Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией рекомендаций на предприятиях лесного комплекса.

Научной новизной обладают:

1. Основы совершенствования организации технической эксплуатации лесозаготовительных машин, базирующиеся на системном подходе к использованию запаса их годности или ресурса при изменяющемся в рыночных условиях паритете цен на лесоматериалы и используемую для их производства технику.

2. Определены граничные условия, обеспечивающие минимальные потери при проведении превентивных ремонтных работ, связанных с недоиспользованием ресурсных возможностей машины и ее элементов.

3. Создана экономико-математическая модель, позволяющая определять наиболее приемлемые для различных экономических условий параметры ремонтной политики и формировать на перспективу парк машин, обеспечивающий заданную динамику заготовки лесоматериалов.

4. Разработаны научно обоснованные рекомендации: по сближению допускаемых и предельных значений контролируемых параметров состояния отдельной детали, агрегата или и машин в целом.

Значимость для науки заключается в: обосновании, ограничения на применение предупредительных ремонтных работ, связанных с неполным использованием ресурсных возможностей машин и их элементов; уточнении рекомендаций по сближению допускаемых значений контролируемых параметров состояния деталей с предельными значениями, уменьшению потерь остаточного ресурса превентивно заменяемых агрегатов лесозаготовительных машин при групповых ремонтных процедурах; математической модели для определения единого допуска в рамках стратегии технического обслуживания и ремонта «по состоянию» для случаев аппроксимирования издержек эксплуатации элемента непрерывными функциями.

Практическая ценность работы заключается в создании и разработке:

• методики обеспечения разработок новых и корректировок для современных условий существующих нормативов допустимых и предельных значений параметров технического состояния элементов лесозаготовительных машин;

• комплекса критериев позволяющих определять сроки и объемы проведения групповых ремонтных процедур, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты на единицу продукции за срок службы;

• компьютерной программы, предназначенной для расчетов технико-экономических параметров при составлении бизнес планов и планов по техническому перевооружению лесозаготовительных предприятий.

• Предпосылок повышения конкурентоспособности вновь проектируемых машин за счёт повышения показателей их надёжности и ремонтопригодности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности избирательного подхода к использованию различных стратегий технического сопровождения эксплуатации лесозаготовительных машин с учетом экономических условий производства.

2. Исследование влияния технико-экономических факторов на параметры управления надежностью машин и их элементов и установить критические зоны их значений для эффективной технической эксплуатации лесозаготовительных машин.

3. Разработка имитационной модели, позволяющей описывать закономерность изменения затрат на обновление и пополнение парка машин, а ¿также на их техническое сопровождение в зависимости от динамики изменения их технического состояния и состояния экономической среды, в которой эти машины эксплуатируются.

4. Исследование зависимости параметров предлагаемой системы технического обслуживания и ремонта как инструментов управления запасом потенциальных возможностей парка машин от различных сценарных особенноческого обслуживания и ремонта, позволяющая управлять запасом потенциальных возможностей парка машин от различных сценарных особенностей развития производственных структур отрасли.

Достоверность получаемых результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением аналитических, теоретических и экспериментальных исследований; методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их материалов; установлением структуры и окончательных видов расчетных формул путем использования методов высшей математики, теоретической механики и проверки адекватности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях с 2003 по 2006 гг. Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Московского государственного университета леса, Уральского государственного лесотехнического университета, Липецкого государственного технического университета, Сибирского государственного технологического университета, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, на международной научно-практической конференции в Воронеже (2005 г.), а также на кафедре транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 10 работах, 1 статье в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.

Реализация работы. Разработанные научно-практические результаты работы были внедрены: Разработанные научно-практические результаты работы были внедрены: в учебный процесс кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА и кафедры технологии и машин лесозаготовок Ухтинского государственного технического университета, а рекомендации переданы в ООО "Дорпроект" (г. Воронеж), Серебряноборское опытное лесничество Иститута лесоведения Российской академии наук (г. Москва), ООО "Розоптсервис" (Воронежская обл.), ОАО "Ремонтно-техническое предприятие "Мухоудеровское"" (Белгородская обл.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 177страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Урюпин, Андрей Игоревич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования и разработки позволили:

- обосновать, ограничения на применение предупредительных ремонтных работ, связанных с неполным использованием ресурсных возможностей машин и их элементов;

- уточнить рекомендации по сближению допускаемых значений контролируемых параметров состояния деталей с предельными значениями, уменьшению потерь остаточного ресурса превентивно заменяемых агрегатов лесозаготовительных машин при групповых ремонтных процедурах.

2. Использование элементов машин до практически предельного состояния, если соответствующие значения контролируемых параметров определены по экономическому критерию и не обусловлены соображениями безопасности.

3. Разработана математическая модель для определения единого допуска Упд в рамках стратегии технического обслуживания и ремонта «по состоянию» для случаев аппроксимирования издержек эксплуатации элемента непрерывными функциями.

4. Установлено, что в том диапазоне значений потерь от простоя, для которого ещё сохраняет свою экономическую привлекательность двухуровневая система предельных и допустимых изменений значений параметров технического состояния деталей машин, их ранее вычисленные средние нормативные значения должны быть пересчитаны с учётом новых экономических условий. Для этой цели может быть использована созданная компьютерная программа или предложенная упрощенная методика, обеспечивающая достаточную точность при относительных потерях от простоя машины С°р <0,8. Проведённая опытная корректировка ранее назначенных допустимых изменений значений параметров некоторых элементов лесозаготовительных машин обеспечивает увеличение использования их технического ресурса на 20.30 процентных пункта.

5. Предложены критерии, позволяющие определять сроки и объемы проведения групповых ремонтных процедур, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты на единицу продукции за срок службы машины.

6. Выявлено, что экономическая обоснованность использования капитального ремонта как инструмента технической политики в отношении лесозаготовительных машин возникает только в ситуациях с их интенсивным старением,. выражающимся увеличением темпов роста затрат на техническую эксплуатацию до 15 и более процентов в год и снижением годовой производительности по экспоненциальному закону с параметром экспоненты 0,12 и более.

7. Разработаны рекомендации по определению продолжительности гарантийной наработки машины.