Обоснование оптимальных стратегий ремонта и технического обслуживания лесных машин на основе вероятностных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Мазуркевич, Михаил Алексеевич

  • Мазуркевич, Михаил Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 332
Мазуркевич, Михаил Алексеевич. Обоснование оптимальных стратегий ремонта и технического обслуживания лесных машин на основе вероятностных моделей: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 1998. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мазуркевич, Михаил Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные определения

1.2 Анализ научных исследований, посвященных вопросам ремонтопригодности и техническому обслуживанию

1. 4 Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ЛЕСНЫХ МАШИН

2.1 Общая постановка задачи выбора параметров

2.2 Показатели оценки ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности

2.3 Показатели эффективности системы технического обслуживания и ремонтопригодности

2.4 Определение показателей ремонтопригодности, вероятности и интенсивности восстановления в заданное время

2. 5 Выводы по второй главе

3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ПОВЕДЕНИЯ ПРОГНОЗИРУЮЩИХ

ПАРАМЕТРОВ ЛЕСНЫХ МАШИН

3.1 Определение вероятностных характеристик

поведения прогнозирующего параметра

3.2 Анализ износов деталей лесных машин

3.2.1. Анализ характера поведения вероятностных

характеристик изнашиваемых деталей

3.3 Анализ показателей безотказности и ремонтопригодности тракторов ТБ-1М,ТЛТ-100

и ЛХТ-100

3.4 Определение характера поведения прогнозируемых параметров с помощью В-моделей

3.5 Выводы по третьей главе

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЛЕСНЫХ МАШИН

4.1 Теоретическая постановка задачи технического обслуживания

4.2 Определение оптимальных стратегий контроля и технического обслуживания с помощью методов стохастического динамического программирования

4.3 Определение оптимальных расходов по времени эксплуатации лесозаготовительной техники

4.4 Применение теории В-моделей в задачах обоснования стратегии периодического контроля

4.5 Определение оптимальных стратегий ремонта при профилактике и восстановлении свойств системы

на основе контроля ее состояния

4.6 Выводы по четвертой главе

5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРАТЕГИЙ ТО НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН

5.1 Анализ показателей эффективности эксплуатации

лесных машин

5.2 Определение показателей качества технического обслуживания с помощью В-моделей

5.3 Выводы по пятой главе

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ И РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ ЛЕСНЫХ МАШИН

6.1 Анализ возможных стратегий ТО по способу восстановления работоспособности

лесозаготовительных машин

6.2 Оптимизация периодичности проведения технического обслуживания

6.3 Оптимизация времени простоя в ремонте по техническим причинам систем тракторов ОТЗ

6.4 Определение оптимальной стратегии с учетом

лимита расходов

6.5 Выводы по шестой главе

7. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ КОНТРОЛЯ ПО

ВИДУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН

7.1 Расчет оптимальных стратегий с помощью метода стохастического динамического программирования

7.2 Расчет оптимальных стратегий при известном распределении случайного аргумента

7.3 Расчет оптимальных стратегий при представлении прогнозирующего параметра в виде марковского процесса

7.4 Выводы по седьмой главе

8. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН

8.1 Теоретические положения анализа технологических процессов ТО с помощью сетевых графиков

8.2 Анализ технологического процесса ТО с помощью детерминированной сети

8.3 Анализ технологического процесса ТО с помощью вероятностной модели

8. 4 Выводы по восьмой главе

9. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

9.1. Рекомендации, внедренные в конструкции лесных машин с целью повышения эксплуатационной технологичности

9.2. Расчет показателей эффективности эксплуатации лесных машин при внедрении оптимальных показателей ремонтопригодности

9.3. Расчет нормативного времени простоя трактора ТБ-1М после внесения конструктивных изменений

10. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных стратегий ремонта и технического обслуживания лесных машин на основе вероятностных моделей»

ВВЕДЕНИЕ

За последние два десятилетия в лесной промышленности существенно изменился машинно-тракторный парк. Это стало возможным благодаря созданию новой отрасли - лесное машиностроение. Появились валочные, трелевочные, сучкорезные, лесопосадочные и др. машины, предназначенные для повышения производительности труда, улучшения условий работы рабочих в лесной отрасли. Основное внимание при конструировании и создании новых машин уделяется вопросам повышения надежности конструкции, а именно безотказности и долговечности. Следует отметить, что несмотря на применение при изготовлении более современных прочных материалов и создание совершенных конструкций, количество отказов все еще остается значительным и практически не снижается продолжительность простоя лесозаготовительной техники, вызванная отказами по техниеским причинам и связанными с ними текущими ремонтами. На протяжении многих лет в лесной промышленности величина коэффициента технической готовности колеблется в пределах 0,7 - 0,75, а затраты на техническое обслуживание и ремонт, за время эксплуатации техники, значительно превышают соответствующие затраты на изготовление.

Следствием длительных простоев, более 20% лесозаготовительной техники простаивает в текущем ремонте[117], обусловленных устранением возникших при эксплуатации машин отказов и потерями времени на ремонты, является большой экономический ущерб, нано-

симый лесной промышленности.

Можно указать две основные причины значительных простоев и затрат труда и средств на техническое обслуживание и ремонт техники [37] :

- техническое несовершенство конструкций лесных машин в отношении их приспособленности к обслуживанию и ремонту при эксплуатации;

- несовершенство организации системы технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники.

В процессе конструирования машин и их изготовления предполагается поддерживать их работоспособное состояние путем проведения профилактических и ремонтных работ, следовательно, конструкции машин должны быть приспособлены к этим работам, причем периодичность выполнения и затраты на них должны быть установлены из условия обеспечения оптимального значения показателя эффективности использования машин. Такое свойство надежности называется ремонтопригодностью. Как и другие свойства надежности, ремонтопригодность оценивается количественно показателями установленными ГОСТом[1, 3, 4, 5].

Следует отметить, что если такие свойства надежности, как безотказность и долговечность исследована достаточно подробно и глубоко и на этой основе опубликовано большое количество работ, то научные основы ремонтопригодности изучены еще недостаточно и библиография, посвященных этому вопросу сравнительна невелика. Наиболее полное рассмотрение вопросов ремонтопригодности можно

найти в ограниченном числе источников, например в работах [48-53,80-85], которые относятся, в большинстве случаев, к радиоэлектронной промышленности.

Так как в понятие ремонтопригодности заложено "свойство конструкции, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и их последствий путем проведения ТО и Р", а характер выполнения, объемы и содержание работ обуславливают различные требования к приспособленности конструкций для проведения этих работ, то это обстоятельство явилось причиной применения в эксплуатации оборудования термина "эксплуатационной технологичности"[71, 75], и общие требования по обеспечению ремонтопригодности должны содержать требования к эксплуатационной технологичности.

В настоящее время внимание специалистов лесного машиностроения привлечено к развитию теоретических и практических основ исследования качества и надежности изделий, с точки зрения приспособленности их к профилактическим и ремонтным мероприятиям, так как необратимость ранее принятых решений, неопределенность обстановки, которая сложится при эксплуатации техники, постоянно возрастающая сложность самой техники в значительной степени повышают ответственность научного обоснования характеристик. Кроме того, в условиях ускорения научно-технического прогресса сокращаются сроки эффективного существования ее, в связи с моральным старением, усилением конкурентной борьбы за рынки сбыта.

Отсутствие научно обоснованных методик определения значений

показателей эксплуатационной технологичости затрудняет выбор их оптимальных значений. Так как факторы, влияющие на обоснование показателей эксплуатационной технологичности, случайны и носят вероятностный характер, то выбор их оптимальных значений целесообразно проводить на основе системного подхода и вероятностных моделей.

Целью работы является: повышение эффективности функционирования лесных машин за счет улучшения показателей эксплуатационной технологичности.

Научную новизну работы составляют: разработка теоретических основ на которых базируются: получение законов распределения отказов различных типов элементов конструкции лесных машин для ре- > альных процессов изнашивания; анализ технологических процессов восстановления и выбор оптимальных их вариантов с учетом вероятностных сетевых графиков; формулы для аналитического определения | показателей ремонтопригодности при различных законах распределения производительности в виде квази а- распредления. Математические модели и показатели, полученные в результате применения теории марковских процессов, в частности В-моделей, для обоснования оптимальной стратегии контроля и ремонта лесных машин. Выявленные закономерности влияния стохастичности характеристик, учитывающих уровень эксплуатационной технологичности и ремонтопригодности, на показатели эффективности использования лесных машин, включающие аналитические и экспериментальные зависимости. Математические модели, критерии, разработанные алгоритмы и прог-

раммы, полученные на основе оптимизации показателей ремонтопригодности для новых лесозаготовительных машин и оптимизации средств(лимита) на восстановление их свойств в процессе эксплуатации

Проведенные исследования и разработанные математические методы оценки значений показателей ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности, базирующихся на теории марковских процессов, позволили значительно расширить теоретические положения теории надежности в области технической эксплуатации лесных машин за счет: получения законов распределения отказов различных типов элементов конструкций лесных машин для реальных процессов изнашивания; применения теории В-моделей, для обоснования оптимальной стратегии текущего ремонта и технического обслуживания; обоснования оптимальных стратегий текущего ремонта при различном характере, описывающим поведение прогнозируемого параметра; использования вероятностных сетевых графиков для анализа технологических процессов технического обслуживания с использованием теории В-моделей.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- обоснование показателей эксплуатационной технологичности на основе системного подхода;

- закономерности поведения прогнозируемых параметров, описывающих состояние машины с учетом влияния вероятностных факторов;

- теоретическая постановка задачи ТО и выбора показателей эффективности, основанная на применении теоремы об оп-

тимальных сроках проведения восстановительных работ (Теоремы В.А.Каштанова);

- определение показателей ремонтопригодности(вероятностей восстановления в заданное время и интенсивности восстановления) , основанные на применении экспоненциального закона распределения производительности исполнителей;

- определение оптимальных стратегий, основанные на применении В - моделей;

Диссертация состоит из 9 глав, изложенных на 292 стр., основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 125 наименований и Приложения.

В первой главе даны основные понятия ремонтопригодности, эксплуатационной технологичности, системы ППР, приведен анализ работ, посвященных проблеме ремонтопригодности и обоснованию стратегий ТОиР машин, намечены основные задачи данного научного исследования.

Во второй главе приведен анализ показателей ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности лесных машин. Дана их характеристика, произведен выбор основных параметров с помощью которых необходимо оценивать оптимальность принимаемых решений. Приведено теоретическое обоснование выбора закона распределения времени восстановления.

Третья глава посвящена определению характера поведения вероятностных характеристик прогнозируемых параметров. В качестве прогнозируемого параметра рассмотрено изнашивание основных деталей лесных машин. Выведены законы функции плотности распределе-

ния отказов при различном законе скорости изнашивания, определены вероятностные характеристики, вероятности безотказной работы, наработка до массовых отказов на применении закона й -распределения. На основе теории В-моделей расчитаны вероятностные характеристики при усталостном разрушении металлоконструкций лесных машин.

В четвертой главе рассматривается теоретическая постановка задачи технического обслуживания на основе марковских процессов с использованием теоремы В.А. Каштанова. Обосновываются стратегии технического обслуживания с применением метода стохастического динамического программирования, В-моделей, организации проведения ремонтных и профилактических работ по прогнозируемому параметру. Рассмотрены две возможные постановки: поведение прогнозируемого параметра представляет собой марковский процесс, и поведение прогнозируемого параметра есть функция случайного аргумента с известным распределением. Изложены теоретические положения определения оптимальных расходов по времени эксплуатации лесозаготовительной техники.

Пятая глава посвящена анализу показателей эффективности эксплуатации тракторов ТБ-1М, ТЛТ-100 и ЛХТ-100. Приведены их численные значения, выведены уравнения регрессии изменения коэффициента готовности, потерь и прибыли. На основании теории В-моделей определены показатели качества ТО при различных стратегиях контроля технического состояния. В качестве критерия использована вероятность безотказной работы.

В шестой главе проведена оптимизация показателей ремонтоп-

ригодности тракторов(среднего времени простоя при устранении отказов по системам). По оптимальным временам простоя систем тракторов обоснована оптимальная периодичность проведения профилактических работ. Выявлены закономерности влияния общего лимита на возникновение отказов 2-ой и 3-ей групп сложности и распределение его по годам эксплуатации.

В последующих главах 7-ой, 8-ой и 9-ой соответственно изложено, расчет оптимальных стратегий контроля и технического обслуживания методами стохастического динамического программирования; на основе возможности контроля прогнозируемого параметра - при известном распределении случайного аргумента и при представлении прогнозирующего параметра в виде марковского процесса.

Разработаны теоретические положения вероятностного расчета сетевых моделей технического обслуживания на применении теории В-моделей и приведен расчет сетевого графика ТО-1 детерминированным и вероятностным методами. Описана практическая значимость данного научного исследования.

Работа выполнялась автором в составе творческого коллектива в течение 1978-1991гг по программам технического перевооружения отрасли по заданию Минсельхозмаша СССР в рамках научной тематики по" Повышению приспособленности тракторов ОТЗ к техническому обслуживанию, ремонту и диагностики" совместно с отделом надежности Головного специализированного конструкторского бюро по лесопромышленным и лесохозяйственным тракторам ОТЗ, Карельского НИИ лесной промышленности(КарНИИЛП), Челябинским филиалом НАТИ, ЦНИИМЭ.

В методологическом плане основой работы является научная школа профессора Андреева В.Н и созданная им теория системного подхода к решению оптимизационных задач в области проектирования, эксплуатации и ремонта лесной техники.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные определения

Термин "ремонтопригодность" традиционно трактуется в широком смысле. В одном случае его применяют для определения степени простоты или сложности выполнения ремонта системы[74], в другом - его сопоставляют с международным термином "поддерживаемость", т.е "приспособленность к поддержанию работоспособного состояния". В более узком смысле ремонтопригодность связывают с "контролепригодностью", т.е способностью изделия к предупреждению и обнаружению отказов и повреждений, а также причин их вызывающих [72]. Таким образом, ремонтопригодность является комплексным свойством надежности и ее определение, согласно ГОСТ 27.002-89, трактуется как "свойства объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта".

В процессе эксплуатации машин их конструкции подвергаются воздействию различных факторов. Рассматривая природу различных факторов, влияющих на эффективность работы, нетрудно заметить, что существенную роль играет техническое состояние машины. Техническое состояние машины в целом и ее элементов, сформировавшееся в процессе изготовления, в дальнейшем претерпевает изменения, связанные с эксплуатацией. В свою очередь, характер этих изменений, их закономерности определяют требования к организации управления техническим состоянием.

В зависимости от физической природы изменения состояния машины необходимо выполнять определенные мероприятия, чтобы поддерживать техническое состояние на определенном уровне. Характер этих мероприятий различен. В том случае, когда комплекс выполненных работ направлен на поддержание исправности машины(в данном случае нормального протекания изнашивания), он определяется как техническое обслуживание. Если комплекс работ направлен на поддержание и восстановление исправности или работоспособности машины, он пределяется как ремонт. Совокупность мероприятий технического обслуживания и ремонта(ТОиР) представляют систему технического обслуживания и ремонта. В соответствии с ГОСТ 18322-78 под этой системой понимается: "комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту изделий для заданных условий эксплуатации с целью обеспечения показателей качества, предусмотренных в нормативной документации".

Наиболее распространенная система, по которой техническое обслуживание проводится регулярно, в установленные сроки, по плану, а ремонт проводится по фактической потребности. Такая система известна как планово предупредительная система технического обслуживания и ремонта(ПИР).

Необходимость проведения профилактических и ремонтных работ обуславливает применения технологии их выполнения. Под технологией понимается -"совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полу-

фабриката, осуществляемых в процессе производства продукции". Задача технологии как науки - выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов [54].

Различия в характере профилактических и ремонтных работ, их объеме и содержанию, составе и квалификации их исполнителей, используемых при этом технических средств требуют применение различных технологий их исполнения, которые объединяются в понятие эксплуатационная технологичностью (еще не получившей достаточного определения). Так автор работы [32] под эксплуатационной технологичностью понимает "свойство конструкции машин, которое характеризует их приспособленность к работам, выполняемых при подготовке машин к использованию, в процессе непосредственного применения и окончании использования". В работе [31] эксплуатационная технологичность определяется как "свойство конструкции, которое характеризует его приспособленность к поддержанию работоспособности всех его компонентов, проведению регулировочных и заправочных работ, всех видов технического обслуживания и эксплуатационных ремонтов; устранению отказов и неисправностей, выполняемых как в условиях эксплуатации, так и при подготовке оборудования к работе и после окончания работы при оптимальной затрате труда, материалов, времени и средств"

В нашем понимании эксплуатационная технологичность свойство конструкции, характеризующее ее приспособленность к

применению на практике наиболее эффективных и экономичных видов технического обслуживания и ремонта, направленных на восстановление работоспособного состояния.

Таким образом, между понятиями ремонтопригодности и эксплуатационной технологичностью существует тесная взаимосвязь. Ремонтопригодность, как и другие свойства надежности, закладываются при разработке конструкций машин, обеспечивается при изготовлении и поддерживается в заданном уровне в процессе эксплуатации. Из этого положения следует, что решение вопросов ремонтопригодности может быть достигнуто лишь тогда, когда охватываются все три этапа - проектирования, производства и эксплуатации машин.

1.2 Анализ научных исследований, посвященных вопросам

ремонтопригодности и техническому обслуживанию

Фактически, с начала становления теории надежности как науки одновременно развивались и методы математического обоснования мероприятий по поддержанию надежности на этапах эксплуатации технических объектов.

Из работ, освещающих математические аспекты профилактики сложных технических систем необходимо, прежде всего, отметить книгу Р.Барлоу и Ф.ПрошанаИЗ], в которой впервые были сформулированы математические задачи оптимального управления эксплуатацией машин. Среди отечественных изданий одной из первых является монография И.Б.Герцбаха[8], в которой математически описаны раз-

личные модели профилактики и даны методы их решения. Кроме того, указанные выше задачи решались в фундаментальном труде отечественных ученых Б. В.Гнеденко, Ю.К.Беляева, А. Д.Соловьева[76]. В этом капитальном труде управления надежностью на этапах эксплуатации решались наряду с общей математической постановкой общих задач теории надежности.

Значительный вклад в решение задач оптимального управления надежностью на этапах эксплуатации внесли Е.Ю.Барзилович и А. А. Каштанов[7,10].

Таким образом, задачи обеспечения максимальной эффективности технических объектов в процессе эксплуатации ставились и решались параллельно с развитием общей теории эксплуатации и были ее матаматической основой.

Среди более поздних фундаментальных работ, посвященных указанным выше вопросам следует отметить книгу В.К.Дедкова и Н.Л. Северцева[118], в которой обобщены предшествующие исследования и рассмотрены некоторые новые вопросы; такие, например, как влияние испытаний на надежность, диагностические методы, внедрение автоматизированных методов контроля и т.д. К этому же периоду относится работа Г.В.Дружинина[119], в которой решались вопросы технического обслуживания автоматизированных систем.

К настоящему времени наиболее полными и обстоятельными по кругу рассматриваемых вопросов, глубине и полноте их проработки являются более поздние книги Е. Ю. Барзиловича[11], монографии Байхельта Ф. и Франкена П.[12], а также работа Р.Барлоу и Ф.Про-

_______г л <->п

ШсШсШС^ .

Так в книге Е.Ю.Барзиловича дается краткая характеристика сложных систем и методов их обслуживания, излагаются различные математические модели эксплуатации. Подробно рассматриваются вопросы повышения контроля сложных систем, диагностики их технического состояния, взаимодействие оператора и сложной системы. Приводятся задачи групповой эксплуатации сложных систем.

В монографии Ф.Байхельта и П. Франкена подробно описывается общая терминология надежности с учетом новых ее трактовок, дается систематическое описание законов распределения наработок до отказа с учетом влияния временных факторов на параметры распределений, обстоятельно излагаются основные вопросы восстановления с учетом последних достижений науки, даются методы обеспечения надежности монотонных структурных схем. В монографии сравнительно просто излагаются сложные вопросы динамики восстанавливаеных \У систем с помощью полумарковских и марковских математических "моделей.

В упоминавшейся выше книге Р. Барлоу и Ф.Прошана[13] развивается новое перспективное направление в теории эксплуатации сложных технических систем - исследование характеристик надежности в случае распределения наработки с изменяющимися монотонно функциями интенсивности отказов. Данная работа как бы дополняет сведения, изложенные в работе[12]. В ней приводятся примеры приложения указанных выше методов к конкретным практическим задачам надежности: задачи оптимального резервирование и обеспечения за-

пасными частями, задачи оптимальной профилактики и т.д.

С развитием общей теории эксплуатации технических систем развивались и теоретические положения по организации технического обслуживания лесозаготовительной техники. К фундаментальным исследованиям по данной проблеме относятся работы И. П.Бабушкина и А.В.Серова(МЛТИ) [117,120], В. Б. Прохорова(ЛТА) [61], И. В. Воско-бойникова, В. Н. Невмержицкого, Б.А.Кулагина, С.И.Рузина, Б.Н.Шес-такова, В.И.Трунина и др.(ЦНИИМЗ)[121-124].

В лесной промышленности организация технической эксплуатации отличается большой сложностью, вызываемой условиями работы (сезонность, разбросанность предприятий на значительных расстояниях, различные почвенно-климатические и дорожные условия и др.), структурой предприятий (многоступенчатость производственных подразделений - мастерские участки, лесопункты, цеха, леспромхозы, филиалы, производственные объединения и т.д.), разнома-рочностью машин и различной степенью их концентрации, обеспеченностью ремонтно-обслуживающими кадрами и другими факторами, что сказывается на показателях эффективности. В качестве примера на рис.1.1 и 1.2 приведены показатели эффективности использования лесозаготовительной техники по различным лесным предприятиям Республики Карелия. Анализ данных показателей показывает, что эксплуатация лесозаготовительной техники, примерно в одинаковых эксплуатационных условиях, приводит к большому разбросу их значений. Так коэффициент использования парка машин лежит в пределах от 0,2 до 0,75, а эксплуатационные затраты от 0, 04 до 0, 3

Эксплуатационные затраты на один машино-день В работе (млн.руб. на маш~дн

Л

Мурманская область

Эксплуатационные затрат по видам техники

0.3

II Тракторы и Автомобили

|: Эксплуатационные затрат

\ общие }

0.2 -0.3 (2|

Ш 0.16-* 0.2 (2)

□ 0.12-0.16 (7)

□ 0.08 >яШЛ% (7)

□ 0.04 - 0 08 (4) И С - Й.04 ¡5)

Архангельская область

фШШМШ

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Мазуркевич, Михаил Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа состояния вопроса установлено: Проблема повышения ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности лесных машин является актуальной, т.к решение ее позволит существенно снизить затраты на восстановление работоспособности машин и повысить доход от их эксплуатации.

Количественные характеристики показателей ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности имеют случайный характер и для их расчета необходимо использовать математический аппарат случайных процессов.

Значения показателей: вероятность восстановления в заданное время и интенсивность восстановления, существенно зависят от функции плотности распределения времени восстановления, которая в настоящее время выбирается интуитивно, что приводит к искажению их значений, поэтому в большинстве исследований основными показателями ремонтопригодности являются - среднее время восстановления и средняя трудоемкость.

2. Установлено, что поведение прогнозирующего параметра может быть описано (^-распределением, параметры которого определены для различных типов элементов конструкции.

Анализ изнашиваемых деталей показал, что до 30-50т.км происходит интенсивное нарастание износа, затем до 130-150т.км -плавное изменение и далее интенсивное. Таким образом, участок 0-40т.км отнесен к периоду приработки и функции плотности распределения отказов, отнесенные к й-распределению получены на участке 40-150т.км

В силу специфики работы лесозаготовительных и лесотранс-портных машин наибольшему изнашиванию подвержены детали пониженных передач(1-ой, 2-ой, 3-ей). Соответственно, сроки службы данных деталей почти на порядок ниже, чем деталей повышенных передач (4-ой,5-ой). Так массовые отказы шестерен первой и второй передач наступают после 52т.км и 80т.км соответственно, в то время как отказы шестерен 4-ой и 5-ой передач - 120т.км и 170т.км

Наибольшее количество отказов приходится на гидросистему, у тракторов с манипуляторным оборудованием, ходовую часть, трансмиссию и технологическое оборудование. Отказов первой группы сложности у рассматриваемых тракторов(ТБ-1М,ТЛТ-100 и ЛХТ-100) одинаково и составляют примерно 66%. Наработка на отказ наиболее высокая у трактора ТБ-1М, в то время как у тракторов ТЛТ-100 и ЛХТ-100 примерно одинаково.

3. Показатели эффективности ТО и ремонтопригодности могут быть разделены на 2 группы, причем к первой из них относятся показатели, учитывающие приспособленность конструкции к проведению профилактических и восстановительных работ(среднее время восстановления, вероятность восстановления в заданное время, интенсивность восстановления), ко второй - показатели эффективности лесозаготовительных машин(средняя удельная прибыль и средние удельные потери). Причем в качестве основного критерия целесообразно принять среднюю удельную прибыль в форме, представленной в работе.

4. Закон распределения времени восстановления может быть представлен в виде квази ск-распределения у которого параметры распределения имеют специальную форму, выведенную в работе. Параметрами данного распределения выступают - относительный объем работы(отношение объема работы к его среднему квадратическому отклонению) и коэффициент однородности труда(отношение математического ожидания объема работы и его среднему квадратическому отклонению).

5. При определении оптимальной стратегии контроля и ТО целесообразно использовать методы: стохастического динамического программирования, теории В-моделей, теории расчета стратегий на основе контроля ее состояния при различном характере поведения ее прогнозурующих параметров.

6. Разработанная теория расчета сетевых моделей с использованием теории В-моделей позволяет получить удовлетворительное схождение экспериментальных данных с данными, полученными при расчете В-моделей, причем, наилучшее согласие имеет экспоненциальное распределение производительности исполнителей. Ошибка составляет 1% - 6%, что вполне допустимо.

Применение разработанной теории расчета сетевых моделей поз- ; воляет на стадии проектирования лесозаготовительной техники оце- | нить приспособленность ее к проведению профилактических мероприятий, оптимизировать управление технологическим процессом ТО и ремонта, повысить его эффективность.

7. На основании применения метода В-моделей и стохастического динамического программирования установлено, что повышение качества эксплуатационного контроля позволяет отбраковать на 35,6% большее число поврежденных элементов(типа трещины). Однако при этом, больший вклад в надежность (на 18,85%) дает замена отка- j завших элементов на новые.

Простои тракторов при устранении отказов велики, особенно при устранении отказов 2-ой и 3-ей групп сложности трансмиссии, ходовой части и технологического оборудования. Распределение накопленных потерь от простоя тракторов, при возникновении отказов в данных системах показывает, что 90% времени простоя приходится на устранение отказов трансмиссии, ходовой части и технологического оборудования, хотя количество отказов по данным системам составляет менее 8%.

8. Установлено, что оптимальным среднем временем на восстановление i-ых блоков являются: двигатель - 0.ЗЗбчас; трансмиссия -0.537час; ходовая часть - 0.276час; технологическое оборудование - 0.ЗбЗчас; электрооборудование - 0.069час, гидросистема -0.259час для тракторов с манипуляторным оборудованием. При этом средства, вкладываемые в разработку конструкций с уменьшенным временем восстановления на 0.01час, составляют: двигатель -199349руб, трансмиссия - 293090руб, ходовая часть - 156761руб, технологического оборудование - 222554руб, электрооборудование -3431бруб, гидросистемы - 114948руб.

Сравнение со средним временем восстановления, полученных при исследовании показателей ремонтопригодности тракторов показало, что близко к оптимальным величинам относится среднее время восстановления двигателя и вспомогательных агрегатов - 0.3136 и гидросистемы - 0.2531(трактор ТБ-1М). Реальное среднее время восстановления остальных систем тракторов существенно отличается от оптимального, а у трансмиссии отличие составляет почти 300% у трактора ТБ-1М и ЛХТ-100 и 600% - ЛХТ-100. Изменение средних времен восстановления систем тракторов позволяет перейти на новый срок проведения профилактических восстановлений. При существующей нормативной (100-300-900м.час) можно рекомендовать (120-360-1080м.час). Средняя прибыль от эксплуатации тракторов с измененной периодичностью профилактических восстановлений возрастает на 42.3%, а коэффициент готовности - с 0.81 до 0.89.

9. При введении в математическую модель фактора учитывающего общий лимит расходов на восстановление и при его увеличении снижается вероятность отказов(2-ой и 3-ей групп сложности) и затраты на восстановление. Возрастание общего лимита примерно в 5 раз снижает вероятность отказов данных групп с 0.68 до 0.14, при этом, затраты уменьшаются примерно в 2 раза.

10. Выполненные исследования позволили выявить ряд недостатков \ в конструкции тракторов ТБ-1М, ТЛТ-100 и ЛХТ-100 и внести рекомендации по их устранению, которые предусматривали: внесение конструктивных изменений в трактора; изменение технологии(последовательности) выполнения операций; комплектации штатным и до- I полнительным инструментом и приспособлениями. I

I.

Внедрение мероприятий позволило сократить суммарное простоя трактора при устранении отказов на 3.25часа(время о тивное) и снизить нормативное время простоя трактора в текущем ремонте на 6.3%. При этом, снижение удельной суммарной оперативной трудоемкости ТР тракторов составило 0. 0182чел. час/моточас, а прибыль от эксплуатации одного трактора ТБ-1М увеличилась на 65.26руб. При объеме выпуска 2000тракторов ТБ-1М годовой экономический эффект составил 130520руб.(в ценах 1986г), а по тракторам ТЛТ-100 и ЛХТ-100 - 156000руб( в ценах 1989г).