Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса "Становление профессионального мастерства" при подготовке преподавателей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зиннатнурова, Айгуль Айратовна

  • Зиннатнурова, Айгуль Айратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Зиннатнурова, Айгуль Айратовна. Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса "Становление профессионального мастерства" при подготовке преподавателей физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зиннатнурова, Айгуль Айратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Вопросы профильной подготовки специалистов сферы физической культуры И спорта в условиях традиционной инфраструктуры физкультурного вуза.

1.2. Проблемы и некоторые пути становления профессионального мастерства студентов специализации «Преподаватель физической культуры».

1.3. Информационно-образовательное обеспечение различных форм. занятий по физической культуре в программе профильной подготовки специалистов.

1.4. Профессиональное самообразование, самовоспитание, самосовершенствование в дисциплинах профильной подготовки.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АУДИТОРНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК.

3.1. Профессиональная подготовленность студентов в оценке специалистов ФКиС образовательных учреждений.

3.2. Структура и содержание программы курса «Становление профессионального мастерства» при подготовке преподавателей физической культуры.

3.3. Организация и содержание учебно-производственных практик в рамках взаимосвязи с курсом СПС.

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ КУРСА «СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА».

4.1. формы занятий и организационное обеспечение учебно-тренировочного процесса курса спм.

4.2. информационно-методическое обеспечение. условии проведения занятий курса.

4.3. нормативное обеспечение профильной подготовки студентов.

4.4. некоторые подходы оптимизации учебно-тренировочного процесса повышение уровня профессиональной подготовленности студентов в рамках курса СПМ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение курса "Становление профессионального мастерства" при подготовке преподавателей физической культуры»

Актуальность. Подготовка педагогических кадров по физической культуре и спорту для образовательных учреждений ведется рядом высших и средних учебных заведений. Основные из них — факультеты физического воспитания педагогических вузов, техникумы ФК и физкультурные вузы. В последних (за исключением РГАФКа и СПбГАФКа) инфраструктура учебных подразделений, готовящих специалистов сферы ФиС традиционно включает, как минимум, два факультета: спортивный (тренерский) и педагогический. На первом обеспечивалась подготовка по видам спорта для ДЮСШ, ШВСМ, спортклубов и т.д. Педагогический факультет ориентирован на подготовку преподавателей физической культуры учебных заведений различного типа (общеобразовательных школ, ссузов, вузов). До 1991 года учебные планы педагогического и тренерского факультетов принципиально не различались по числу и содержанию специальных дисциплин, объему часов, отводимых на их освоение. На обоих факультетах практическая подготовка студентов по профилю будущей деятельности формировалась на базовых дисциплинах физкультурно-спортивной деятельности (ФСД), специализации и спортивно-педагогического совершенствования (СПС) по избранному виду спорта. В этот период (с 1988 года) в структуре вузовской подготовки специалистов по физической культуре и спорту происходят некоторые изменения. Начинает формироваться многоуровневая система подготовки специалистов ФиС. Совершенствуется преемственность программ и методик обучения студентов ссузов при переходе в вуз для получения высшего физкультурного образования. В частности, в вузах открывается специализация «Преподаватель физической культуры», абитуриентами которой являются выпускники физкультурных ссузов (техникумов ФК, отделений ФК педагогических училищ, училищ олимпийского резерва и т.д.). После вступительных экзаменов они зачисляются на третий курс, продолжая учебу по «ускоренной» программе высшего физкультурного образования.

Переход в 1991 году физкультурных вузов страны на новую учебную программу меняет инфраструктуру и название учебных подразделений. Организуются факультеты базовой и профилированной подготовки. Студенты, прошедшие полный курс обучения получают квалификацию «Преподаватель ФК - тренер по виду спорта», выпускники, завершившие «ускоренный» курс -«Преподаватель физической культуры». Несмотря на это с 1994 года к подготовке преподавателей разных типов учебных заведений (от дошкольных до вузов) отмечается повышенное внимание - начинается набор студентов на 1 -ый курс с 4-х летней программой подготовки.

После очередного изменения учебного плана физкультурных вузов (1996) было решено возвратиться к прежней инфраструктуре учебных подразделений: тренерскому и педагогическому факультетам. Но организация практической профильной подготовки студентов по курсам теории и методики избранного вида ФСД и СПС стала различной. На тренерском факультете курс СПС проводится по устоявшейся схеме: тренировка, учебная и судейская практика по избранному виду спорта. На педагогическом факультете это было сделать труднее по ряду причин. Одна из них - студентов необходимо обучать базовым видам ФСД (составляющих основу программного материала по ФК) и другим видам профессиональной деятельности преподавателей ФК. Однако, программ профильной подготовки указанной направленности нет. В этой связи возникла естественная необходимость разработки программно-нормативного комплекса профильной подготовки будущих преподавателей ФК, а также организационно-методических основ ее реализации в условиях функционирования физкультурных вузов.

Объект исследования - процесс профессионального становления студентов - будущих преподавателей физической культуры.

Предмет исследования - содержание курса «Становление профессионального мастерства», его организационно-методическое и нормативное обеспечение при подготовке преподавателей физической культуры.

Цель исследования - повышение эффективности учебно-тренировочного и воспитательного процесса студентов посредством разработки и совершенствования курса «Становление профессионального мастерства» в комплексе средств профильной подготовки преподавателей физической культуры.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработка программы курса «Становление профессионального мастерства», его организационно-методическое и нормативное обеспечение в совокупности с курсом теории и методики физической культуры образовательных учреждений и дисциплинами по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих преподавателей физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработан и предложен вариант программы курса «Становление профессионального мастерства» для подготовки преподавателей физической культуры;

- дополнены представления об организационных и методических направлениях совершенствования инфраструктуры подготовки специалистов данного профиля в условиях физкультурных вузов;

- показана целесообразность разработки программно-нормативного комплекса профильной подготовки, объединяющего следующие дисциплины: теорию и методику ФК образовательных учреждений; базовые виды физкультурно-спортивной деятельности; курс становления профессионального мастерства; физическую подготовку; учебные и производственные практики;

- предложены организационно-методические подходы варьирования учебного материала курса СПМ в связи с реальной подготовленностью студентов;

- разработаны нормативные требования по профессионально-прикладной физической подготовленности студентов по годам обучения.

Теоретическая значимость исследования представлена тем, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики физической культуры, связанный с разработкой и обоснованием программы курса «Становление профессионального мастерства» при подготовке преподавателей ФК.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке и обосновании программно-нормативного комплекса профилированной подготовки специалистов по ФК;

- в разработке нормативных требований профессионально-прикладной физической подготовленности студентов по годам обучения;

- в разработке и апробации некоторых организационно-методических форм занятий, приемлемых для курса «Становление профессионального мастерства»;

- в апробации некоторых разделов тематики по профессиональному самообразованию, вплоть до разработки отдельных тем дипломных работ и их защите.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курс СПМ является системообразующим фактором, лежащим в основе формирования у студентов опыта ведения практической физкуль-турно-спортивной деятельности в образовательных учреждениях и позволяет корректировать методику подготовки специалистов данного профиля в условиях традиционной инфраструктуры физкультурных вузов, ориентированной на подготовку преимущественно тренеров-преподавателей по избранному виду ФСД.

2. Структура и содержание курса «Становление профессионального мастерства» является базовой дисциплиной, интегрирующей возможности профильной подготовки преподавателей ФК посредством специальных дисциплин, учебных и производственных практик в рамках основных разделов предстоящей профессиональной деятельности.

3. Разработка нормативных требований оценки профессионально-прикладной физической подготовленности (с аттестацией по годам обучения и по регламенту ГАК); их внедрение в практику подготовки специалистов является важным фактором управления учебно-тренировочным и воспитательным процессом, мощным стимулом совершенствования и самосовершенствования профессионально-необходимых кондиций и качеств у студентов физкультурных вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зиннатнурова, Айгуль Айратовна

ВЫВОДЫ

1. Опрос специалистов по ФКиС, работающих в учебных заведениях (от дошкольных учреждений до вузов) показал, что выпускники СибГАФК недостаточно полно владеют ключевыми производственными функ$ циями преподавателей ФК учебных заведений. Среди недостаточной предметной подготовленности молодых специалистов данного профиля респондентами указаны следующие разделы и компоненты педагогической деятельности:

- организация и проведение учебно-тренировочных занятий по спортивным играм (баскетбол, волейбол, футбол и др.);

- организация и проведение массовых соревнований по спортивным играм (работа организаторов, арбитров, секретариата);

- разработка, организация и проведение массовых физкультурнооздоровительных, спортивных, культурно-просветительных и досуго-вых мероприятий, проводимых в учебных заведениях;

- организация и проведение консультационных мероприятий и занятии просветительно-методического характера (ЗОЖ, индивидуальные оздоровительно-тренировочные программы, ППФК и т.д.).

2. Для совершенствования организации профессиональной подготовки студентов-преподавателей ФК эффективны некоторые формы межпредметных связей по дисциплинам профильной подготовки. При существующей в физкультурных вузах инфраструктуре учебно-тренировочного и воспитательного процесса оптимальными вариантами взаимодействия кафедр являются:

- система совместной аттестации студентов специализации «Преподаватель ФК» по дисциплинам базовых видов ФСД кафедрой «заказчиком» и кафедрой «исполнителем» (т.е. кафедрами спортивно-педагогических дисциплин). На основе признания успешного (или неудовлетворительного) качества освоения какого-либо раздела учебной дисциплины (технического, методического, организационного) решается вопрос о необходимости их включения в содержание курса СПМ (по объему учебного времени, методике и т.д.);

- обеспечение условий проведения практических занятий курса СПМ студентов-преподавателей ФК должно решаться с учетом взаимных интересов кафедр-«заказчиков» и кафедр-«исполнителей». Реальный резерв учебных площадей - использование плоскостных сооружений для проведения занятий по ряду базовых дисциплин в весенний и осенний периоды учебного года.

3. Основой для становления профессиональных умений являются знания о сущности педагогического труда учителя (преподавателя) ФК. Содержание и структура учебных практик в системе внутривузовских занятий по курсу СПМ должны моделировать условия и требования производственных практик к предстоящей деятельности будущего специалиста. Успех освоения педагогической деятельности студентов зависит от их умения оценивать значимость входящих в нее компонентов, а также ясно представлять последовательность их практического освоения.

4. Общая структура программы курса СПМ, предлагаемой нами как базисной, включает разделы, содержание которых реализуется через различные формы учебно-тренировочного и соревновательного процесса по специализации, базовым видам ФСД, физической подготовке: профессиональное самообразование, самовоспитание, самосовершенствование: методика самостоятельных форм занятий ФСД (через освоение каждым студентом одной из оздоровительно-тренировочных программ с последующим отчетом.); методика самостоятельных разработок индивидуальных оздоровительно-тренировочных комплексов; технологии самостоятельной работы по составлению рефератов, обзоров, методических материалов и т.п.); педагогические технологии групповых занятий академической и самодеятельной форм ФСД; информационно-образовательное обеспечение процесса физкультурного образования дошкольников, учащихся, студентов; организационно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и культурно-просветительных мероприятий; оборудование и инвентарь: нестандартные приспособления, «самоделки» (для групповых и индивидуальных форм ФСД); документация, делопроизводство, технологии разработки учебной документации; текущие разработки деловых бумаг и т.п. судейская и спортивная подготовка по базовым видам ФСД и предмету «узкой» специализации; (оргвопросы, судейство в различных амплуа; проведение семинаров и т.п.).

5. Результаты исследований показали, что организация систематических занятий курса СПМ способствует повышению уровня и качества их профессиональной готовности по ключевым производственным функциям преподавателей ФК. У студентов экспериментальной группы уровень сформированности профессионально-прикладных умений в среднем составил 2,85 ± 0,9 балла по сравнению со студентами контрольной группы - 2,01 ± 0,74 балла.

6. Использование рейтинговой оценки успеваемости, как мерила успеха студентов специализации «Преподаватель ФК» в освоении программного материала - действеннная форма стимулирования их интереса к практическим занятиям курса СПМ (успешное освоение базовых дисциплин).

7. Зачетные нормативы и требования по ОФП, разработанные нами для студентов специализации «Преподаватель ФК», являются действенным стимулом повышения студентами физической подготовленности вплоть до выпускного курса. Совместно с зачетными нормативами по базовым видам ФСД они составляют основу тестов ППФП и входят в содержание аттестации студентов по годам обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества преподавания курса СПМ преподавателей ФК по отдельным базовым дисциплинам ФСД необходим ряд организационно-методических мер и мероприятий со стороны выпускающей кафедры и других учебных подразделений:

- система методической помощи со стороны кафедр СПД, ответственных за преподавание базовых спортивных дисциплин;

- система организации стажерской практики студентов кафедр СПД в качестве тренеров преподавателей базовых видов спорта на занятиях курса СПМ со студентами-преподавателями ФК;

- стажировка студентов кафедр СПД в качестве тренеров-преподавателей в форме производственной или учебной практики на одном из этапов обучения или в рамках кафедрального спортивно-педагогического совершенствования ;

- участие студентов-стажеров кафедр СПМ в учебно-тренировочном процессе курса СПМ преподавателей ФК содержит возможность широкой межкафедральной взаимопомощи в вопросах подготовки дипломных работ, организации совместных студенческих мероприятий (вечеров, конференций, соревнований и т.д.).

2. Для приобретения студентами опыта организации и проведения массовых мероприятий следует разработать внутривузовскую систему использования спортивно-массовых и культурно-просветительных мероприятий вуза и кафедр, где необходимо создать условия учиться их организации и проведению. Как вариант - максимально возможное привлечение студентов к организации и обслуживанию подобных мероприятий под руководством опытных преподавателей, управленцев.

3. Как одна из мер реализаций пункта 2, преподавателям, ответственным за курс специализации целесообразно ввести в систему задании требования от студентов выполнения отчетов (описания организационных моментов, вечеров и т.п., проводимых, в академии), как возможность накопления информации для создания личного архива и т.п.

4. Нуждаются в разработке к проведению в учебно-тренировочный процесс академии организационно-методические формы типа: мастер-класс и практикум — консультации. Подобного рода формы занятий помогут возродить традиции передачи передового опыта ведущих преподавателей академии.