Подготовка специалистов по самбо в Китайской Народной Республике на основе активных методов обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гэ Сяолонг
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Гэ Сяолонг
Введение
Глава 1 Место активных методов обучения в профессиональной
подготовке специалистов по единоборствам
1.1 Профессиональные знания и умения специалиста по виду спорта
1.2 Особенности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта к профессионально-педагогической деятельности
1.3 Структура, содержание и классификация активных методов
обучения специалистов по спорту
1.4 Структура и содержание профессиональной подготовки специалистов по единоборствам с использованием активных методов
Заключение по Главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы и интернет-ресурсов
2.1.2 Анкетный опрос специалистов
2.1.3 Сравнительный анализ китайской национальной борьбы шуайцзяо
и спортивного самбо
2.1.4 Сравнительный анализ рабочих программ дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» по единоборствам в Китайской Народной Республике и России (анализ документальных источников)
2.1.5 Моделирование
2.1.6 Педагогическое тестирование
2.1.7 Методы экспертной оценки
2.1.8 Педагогический эксперимент
2.1.9 Методы математической статистики
2.2 Организация исследования
Глава 3 Теоретическое обоснование технологии подготовки специалистов по самбо в Китайской Народной Республике на основе активных методов обучения
3.1 Структура и содержание подготовки специалистов по самбо в Китайской Народной Республике
3.1.1 Экспертная оценка содержания подготовки специалистов по
самбо
3.1.2 Состав технических действий различных видов единоборств
3.1.3 Принципиальные различия китайской национальной борьбы шуайцзяо и спортивного самбо
3.1.4 Содержание рабочих программ дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» по единоборствам в Китайской Народной Республике и России
3.2 Применение активных методов обучения в подготовке специалистов
по самбо в Китайской Народной Республике
3.2.1 Модель применения активных методов обучения в подготовке специалистов по самбо в Китайской Народной Республике
3.2.1.1 Предметно-деятельностная ролевая игра «Судейство в самбо»
3.2.1.2 Конструирование технических действий и комбинаций в борьбе лежа на лабораторном занятии
3.2.1.3 Игровое проектирование при разработке учебного комплекса освоения бросков с падением в самбо
3.2.1.4 Оценки уровня усвоения учебного материала по технико-тактической подготовке «Кинограмма»
3.3 Итоговая оценка уровня усвоения пройденного материала курса повышения квалификации по самбо специалистов Китайской Народной Республики
3.4 Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Теория и методика самбо. Базовый уровень»
Заключение по Главе
Глава 4 Эффективность разработанных активных методов обучения специалистов по самбо в Китайской Народной Республике
4.1 Результаты предметно-деятельностной ролевой игры «Судейство в самбо»
4.2 Результаты конструирования технических действий и комбинаций в борьбе лежа на лабораторном занятии
4.3 Результаты игрового проектирования «Методика обучения броскам
с падением проводящего в самбо»
4.4 Результаты итогового тестирования слушателей курса повышения квалификации
4.5 Результаты заключительного опроса специалистов
Заключение по Главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение А Анкета для ведущих тренеров России по самбо
«Содержания профессиональной деятельности тренера по самбо»
Приложение Б Анкета для тренеров из Китайской Народной Республики
по шуайцзяо, проходящих курс повышения квалификацию «Значимость
различных разделов подготовки тренеров по самбо»
Приложение В Анкета для тренеров из Китайской Народной Республики
по шуайцзяо, прошедших курс повышения квалификации
Приложение Г Образец экзаменационного билета по теории «Судейство
в самбо»
Приложение Д Интерфейс инструкции тестирующей программы «Кинограмма» на китайском языке
Приложение Е Интерфейс тестирующей программы «Кинограмма» на
китайском языке
Приложение Ж Результаты теста «Кинограмма» участников
контрольной группы №
Приложение З Результаты теста «Кинограмма» участников контрольной
группы №
Приложение И Аттестационные требования для присвоения квалификационных мастерских степеней. I Мастерская степень
«Кандидат в Мастера» - Коричневая нашивка
Приложение К Требования по оценке аттестационных экзаменов
Приложение Л Дополнительная профессиональная программа «Теория
и методика самбо. Базовый уровень»
Приложение М Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов по самбо в Китайской Народной Республике на основе активных методов обучения»
Введение
Китай обладает одной из старейших спортивных культур в мире, и сегодняшние успехи китайских спортсменов на крупнейших международных форумах, включая Олимпийские игры, заслуживают уважения. Безусловно, для многих международных спортивных федераций распространение своих видов на территории этого крупнейшего в мире и в Азии государства представляется суперзадачей. В частности, Международная федерация самбо (ФИАС) придает особое значение развитию российского по рождению вида спорта «самбо» в Китайской Народной Республике. Включение самбо в программу различных мультиспортивных соревнований (Азиатские пляжные игры, Азиатские игры в закрытых помещениях, Большие Азиатские игры, Игры единоборств «СпортАккорд», Всемирная универсиада и Всемирные университетские игры) создало определенные предпосылки для активизации спортивного руководства Китая для развития самбо в этой стране. Анализ направлений, методов и средств продвижения новых видов спорта в данной стране обозначил как одну из основных проблем - подготовку национальных педагогических кадров по самбо.
Современный специалист в области спорта отличается наличием профессионально значимой системы ценностей, высоким уровнем профессиональной мотивации, обладанием педагогическими знаниями и навыками. Некоторые вопросы, связанные с обучением и образованием педагогов-тренеров, были охвачены в психолого-педагогических исследованиях (Николаев А.Н., 2003). Работы обосновали важность использования компетентностного подхода, что позволяет повысить конкурентоспособность специалиста будущего в области физической культуры и спорта, поскольку основным критерием является ожидаемый результат, который специалист в итоге получит на «выходе», то есть тот багаж знаний, навыков и ценностей, личностных компетенций, необходимых для осуществления деятельности.
Научные исследования, посвященные вопросам формирования профессиональных компетенций специалистов в области физической культуры и
спорта, активно изучались отечественными авторами: Варфоломеева Л.Е., 1999; Бальсевич В.К., 1999; Майнберг Э., 1995; Павлов Ю.Н., 2004; Чернышева Л.Г., 2007; Кузьмина С.В., 2010; Гутко А.В., 2011; и др. Однако важным остается вопрос профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта с точки зрения ее содержания, методов и средств (Серебровская Н.Е., 2020).
В нашем случае (ограниченность во времени, многообразие решаемых педагогических задач) этот процесс должен быть максимально интенсифицирован за счет внедрения различных активных методов обучения.
Психолого-педагогический подход к разработке современной системы подготовки высококвалифицированных специалистов, по мнению С.Д. Неверковича (2018), связан с созданием таких форм организации, средств и методов их обучения, которые могут обеспечить действительное формирование у современного специалиста способностей к последовательному и творчески преобразующему отношению к действительности.
Психологические основы для разработки целостной концепции развивающего обучения были заложены еще в 1930-е годы в работах Выготского Л.С., 1926; Эльконина Д.Б., 1931; Леонтьева А.Н., 1931; Ананьева Б.Г., 1936, хотя систематические основы активных методов обучения стали широко разрабатываться только во второй половине 1960-х и в начале 1970-х годов в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению. Большую помощь в становлении и развитии активных методов обучения оказали работы Бирштейна М.М., 1989; Тимофеевского Т.П., 1982; Сыроежина И.М., 1981; Гидрович С.Р., 1976; Рабальского В.И., 1980; Жукова Р.Ф., 2001; Буркова В.Н., 1996; Христенко Б.Н., 1983; Смолкина А.М., 1991; Вербицкого А.А., 2006; Ефимова В.М., 1980; Комарова В.Ф. 1989; и др.
Несмотря на то что специалисты из Китайской Народной Республики во многом ориентированы на достижения в науке и образовании, на технологии СССР и России, тем не менее нельзя утверждать, что сегодня активные методы
обучения эффективно используются в системе подготовки и переподготовки кадров [36].
Достоинства игровой формы обучения рассматривались специалистами и в единоборствах: Туманян Г.С, 2006; Тищенков И.И., 1975; Роднов В.С, 1981; Березняк В.В., 1988; Дементьев В.Л., 1986; Малков О.Б., 1986; Хархури Али Бен Салах, 1984. На наш взгляд, эти исследования носили достаточно локальный характер, скорее были отражением существующих тенденций на разработку активных методов обучения в системе физической культуры и спорта в конце прошлого века. Широкого применения в подготовке как спортсменов, так и педагогических кадров для различных видов единоборств в настоящее время они не имеют.
Противоречия состоят в следующем:
1. В современных условиях подготовка иностранных специалистов по самбо требует существенного изменения стратегии и тактики, тем более что сложность организации обучения часто обусловлена спецификой контингента обучающихся (иная специализация, языковой барьер) и ограничением по продолжительности учебного курса.
2. Разработка и внедрение активных методов обучения представлены в различных областях научного знания и исследованы многими педагогами и психологами, но недостаточно изучено использование активных методов обучения в системе подготовки специалистов по единоборствам в широком смысле и переквалификации в частности, что предопределило актуальность данной темы.
Проблема исследования заключается в том, что отсутствие научно-обоснованной структурно-содержательной модели профессионального образования специалистов Китайской Народной Республики по самбо снижает темпы развития данного вида единоборств в этой стране.
Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что формирование профессиональной готовности специалистов по самбо в Китайской Народной Республике в процессе их подготовки будет более
эффективным, если содержание обучения будет построено в виде системы теоретических и практических заданий, соответствующих специфике профессиональной деятельности, а учебная деятельность по усвоению содержания подготовки специалистов по самбо будет организована на основе применения активных методов обучения.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по самбо в Китайской Народной Республике.
Предмет исследования: структура и содержание профессиональной подготовки специалистов по самбо в Китайской Народной Республике на основе активных методов обучения.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать систему профессиональной подготовки специалистов по самбо в Китайской Народной Республике на основе активных методов обучения.
Цель работы конкретизировалась следующими задачами исследования:
1. Определить место активных методов обучения в профессиональной подготовке специалистов по единоборствам.
2. Выделить структуру и содержание профессиональной подготовки специалиста по самбо.
3. Разработать модель применения активных методов обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов по самбо в Китайской Народной Республике.
4. Проверить эффективность применения комплекса активных методов обучения в формировании профессиональной готовности специалистов по самбо в Китайской Народной Республике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психологическая теория деятельности Леонтьева А.Н., теория развивающего обучения Давыдова Б.Б.;
- труды ученых, раскрывающие общенаучные положения, теории и методологии исследований в области профессиональной подготовки
специалистов Гогунова Е.Н., Ильина Е.П., Кузьминой Н.В., Немова Р.С., Марковой А.К., Пидкасистого П.И., Талызиной Н.Ф.;
- теоретические концепции применения активных методов обучения в педагогическом процессе Бабанского Ю.К., Вербицкого А.А., Махмутова М.И., Неверковича С.Д., Талызиной Н.Ф.;
- теории и методики профессиональной подготовки и управления процессом получения знаний и умений специалиста по физической культуре и спорту Бальсевича В.К., Кузнецова В.С., Курамшина Ю.Ф., Ляха В.И., Матвеева Л.П., Матвеева А.П., Максименко А.М., Холодова Ж.К.;
- современные подходы к разработке теории и методики единоборств Туманяна Г.С., Игуменова В.М., Чумакова Е.М., Коблева Я.К., Свищева И.Д., Левицкого А.Г., Шулика Ю.А., Дементьева В.Л.;
- исследования по педагогике, теории физической культуры и спорта специалистов Китайской Народной Республики Ван Цзыпу, Дуяньянь, Лю Вэньцюань, Мэй Ханьчэн, Цзян Сяоянь, Цзянь Цзе, Чэнь Хао.
Для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетный опрос, анализ документальных источников, моделирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы экспертной оценки и методы математической статистики.
База исследования
Исследование проводилось на базе кафедры теории и методики единоборств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма». Отдельные положения подготовки специалистов были апробированы во время проведения международных семинаров тренеров и судей по самбо в Китайской Народной Республике:
- спортивный институт, город Чэнду (КНР, провинция Сычуань), 17-20 декабря 2018 года;
- центр подготовки и переподготовки кадров министерства людских ресурсов и социального обеспечения (КНР, Пекин), 27-31 мая 2019 года;
- центр спортивной подготовки, город Шанцю (КНР, провинция Хэнань), 13-17 января 2020 года.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые представлена целостная модель подготовки специалистов по самбо в Китайской Народной Республике на основе системного применения активных методов обучения;
- определена система педагогических форм, методов и средств, позволяющая осуществить активизацию учебной деятельности будущих специалистов по самбо в процессе подготовки;
- выявлен комплекс педагогических условий эффективного применения активных методов обучения для формирования профессиональных умений будущих специалистов по самбо.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования дополняют представление о методах обучения теории и методике самбо, способствуют теоретическому осмыслению и совершенствованию профессиональной готовности тренеров посредством активных методов обучения;
- разработка и успешная апробация авторской методики «Кинограмма» является весомым вкладом в теорию и практику подготовки специалистов по единоборствам.
Практическая значимость исследования:
- разработанная опытная методика активизации преподавания теории и методики самбо внедрена в процесс подготовки тренеров в Китайской Народной Республике;
- эффективность методики доказана экспериментально;
- предложенная методика преподавания теории и методики самбо рассматривалась на курсах повышения квалификации тренеров по самбо и преподавателей, ведущих данную дисциплину;
- на основе результатов исследования подготовлено к изданию учебное пособие на китайском языке «Техническая подготовка в самбо», словарь терминов самбо (русско-китайский, китайско-русский), судейские правила по самбо, которые могут быть использованы в учебном процессе вузов Китайской Народной Республики для подготовки специалистов по самбо;
- практическая реализация приводит к существенному повышению эффективности формирования профессиональных умений тренеров по самбо. Разработанные автором методические положения успешно реализуются в процессе преподавания «Теории и методики избранного вида спорта (самбо)» при подготовке студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (в том числе из Китайской Народной Республики).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ научной и научно-методической литературы по подготовке специалистов по единоборствам выявил противоречие между фактом динамично развивающегося международного вида спорта самбо и отсутствием научно обоснованной системы повышения профессиональной компетентности специалистов в нем на основе активных методов обучения.
2. Анализ и систематизация особенностей профессиональной деятельности тренеров в самбо являются основой для определения структуры и содержания программ дополнительного образования. Современная подготовка кадров по самбо для Китайской Народной Республики должна осуществляться на основе переквалификации тренеров из национальных видов единоборств (в частности китайской национальной борьбы шуайцзяо, сходной по содержанию с самбо).
3. Модель применения активных методов обучения в формировании профессиональной компетентности будущих тренеров по самбо в Китайской
Народной Республике, включающая в себя предметно-деятельностную ролевую игру, конструирование в рамках лабораторного занятия и игровое проектирование, позволяет ускорить процесс подготовки. Повышение эффективности процесса конструирования на лабораторных занятиях достигается использованием слушателями «Операционных карт», которые позволяют алгоритмизировать исследовательскую деятельность. Авторская методика «Кинограмма» предоставляет возможность оперативно выявлять уровень усвоения учебного материала по технико-тактической подготовке.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов подтверждаются последовательной и логической реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету, корректным использованием методов количественного и качественного анализа его результатов. Достоверность результатов нашего исследования также подтверждается публикацией 8 научных статей общим объемом 2,28 печатных листа, из которых 3 статьи - в изданиях, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.
Апробация результатов исследования.
Основные положения проведенных исследований по теме диссертации были представлены и обсуждались на:
- Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова «Интеграция науки и практики в единоборствах» (Россия, Москва, РГУФКСМиТ) в 2016-2019 гг.;
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Боевые искусства и спортивные единоборства: наука, практика, воспитание» (Россия, Москва, РГУФКСМиТ) 2018 года;
- семинарах тренеров и судей по самбо в России и Китайской Народной Республике с 2016 по 2020 год.
Глава 1 Место активных методов обучения в профессиональной подготовке специалистов по единоборствам
1.1 Профессиональные знания и умения специалиста по виду спорта
Профессиональное развитие спортивных тренеров представляет собой непрерывный процесс, который продолжается на протяжении всей карьеры за счет способности адаптироваться к новым потребностям, налагаемым высокодинамичной и сложной средой [161]. Однако развитие базы знаний спортивных тренеров в начале их карьеры создает условия для непрерывного развития в течение профессиональных лет. Международный совет тренерского мастерства (1ССЕ) в настоящее время признает три основных базы знаний для спортивных тренеров: профессиональные знания, межличностные знания и внутриличностные знания [150, 151, 157].
Профессиональные знания представляют собой конкретные знания, которые составляют основу профессионального вмешательства тренеров. То есть конкретные знания в спорте и взаимосвязанных областях, которые направляют процесс обучения и обучения спортсменов и игроков, таких как педагогика, физиология, психология, анатомия, среди других областей и предметов спортивных наук. Необходимо учитывать, что его понятие вне контекста теряет свою актуальность и сводит к минимуму важность рефлексивного, интерактивного и комплексного характера эффективного профессионального вмешательства [154, 156, 158, 162].
Межличностные знания связаны с социальным взаимодействием тренеров. Действительно, эффективность тренеров зависит от индивидуальных и групповых отношений, в которых успех требует регулярного взаимодействия со спортсменами и помощниками, директорами, родителями и другими профессионалами. Благодаря такому взаимодействию тренеры могут разработать более эффективные и адекватные способы общения со всеми людьми, вовлеченными в процесс спортивного развития [159, 162].
Таким образом, у тренера будет больше возможностей помогать спортсменам, учитывая особенности разного возраста, уровня соревнований, значения спортивной практики и особый социальный контекст [159, 162].
Наконец, внутриличностные знания касаются самосознания тренеров и понимания их способностей к самоанализу и рефлексии. Самокритичная роль может быть построена в соответствии с определенным опытом. По сути, способность тренера максимизировать результаты спортсменов зависит не только от расширенных профессиональных и межличностных знаний, но и от постоянного размышления, оценки и пересмотра своей собственной практики [152, 157, 160].
Профессионально-педагогическая деятельность - это самостоятельный вид искусства, подразумевающий, что человек высокообразован и осознает смысл и важность своего существования для общества [6]. В целях организации профессиональной деятельности тренера-преподавателя на высоком уровне ему необходимо быть грамотным профессионалом.
Понятие «компетентность» отечественные авторы объясняют как способности, знания, умения, навыки. Так, Ю.Н. Емельянов утверждает, что «компетентность - это подготовка к социальным и индивидуальным формам деятельности, которые позволяют человеку успешно функционировать в обществе в пределах своего статуса и способностей». Рядом с этим определением находится описание О.Г. Дониченко, который пишет, что «компетентность с привычной точки зрения включает в себя знания, умения, навыки и способы реализации деятельности». Личные навыки не включены в это определение [46, 49, 50].
По определению Е.В. Поповой, «компетентность с учетом оценочной категории обуславливает человека как субъекта специализированной деятельности, то есть устойчивую способность к профессиональной деятельности со знанием предмета» [110].
Дж. Равен сообщает о компетентности как о ряде субъективных условий эффективного человеческого поведения и подчеркивает свое утверждение тем
фактом, что профессиональная компетентность не только определяет навыки, но также подразумевает внутреннюю личную мотивацию. По словам Равена, большинство типов компетенций не только имеют самостоятельную ценность, но также являются путем достижения поставленных задач [60].
Единого определения как такового компетентности нет. Но можно сказать, что все вышеперечисленные исследователи определяют понятие «компетентность» в системе умений, знаний и навыков [77, 82, 110, 111].
Профессионализм тренера-преподавателя - это система, включающая способности, навыки, знания, умения, установки, личные позиции, персональные характеристики и функционирующие мотивы, сложение которых кроме эффективного и успешного решения собственных профессиональных задач, а также персонального роста тренер-преподаватель гарантирует к тому же чувство самореализации и удовлетворенности [60].
При оценке профессиональной компетентности тренера-преподавателя обычно выделяют три критерия разнообразия компетентности: профессионально-педагогический; профессионально-личностный; профессионально-
деятельностный. Еще есть уровни: личный, практический и теоретический. Рассмотрим критерии уровня образования и требования для каждого из этих компонентов [3, 5, 24, 27, 61, 63].
Профессионально-педагогический компонент включает в себя [60]:
1) знания по общим дисциплинам: философия, экономика, история России, социология, методология науки, место физической культуры в жизни человека и общества;
2) медико-биологические знания: анатомия, физиология, биохимия, биомеханика человека; методики диагностики физической подготовленности спортсмена, основы правильного питания, методики лечебной физической культуры, основы массажа;
3) психолого-педагогические знания: индивидуально-психологические особенности личности спортсменов, развитие и социализация личности, основы
детской психологии, закономерности развития психики человека, методология и категории педагогики и психологии;
4) практические дисциплины (избранный вид спорта): специализация базируется на тех знаниях и умениях, которые были приобретены в процессе изучения всего комплекса дисциплин (общие дисциплины, медико-биологические, психолого-педагогические).
Начинающему тренеру-преподавателю нужно приобретать следующие специальные знания [62]:
1) «методы спортивного отбора: морфологические, психологические, анатомо-физиологические требования к конкретному виду спорта»;
2) «построение системы подготовки спортсменов: этапы подготовки, обучение технике с учетом анатомических и биомеханических данных, классификации упражнений и т. д.»;
3) «методики обучения, опирающиеся на знания в области педагогики, теории физической культуры, психологии и других дисциплин, изучающих общие закономерности формирования двигательных навыков, принципы и методы обучения»;
4) «методики построения тренировочного процесса: периодизация подготовки, структура тренировки, особенности развития и стабилизации спортивной формы, параметры нагрузки и отдыха с учетом знаний по физиологии, спортивной медицине, теории спорта»;
5) «методики проведения занятий с любым контингентом: опираясь на физиологические, психолого-педагогические данные, теорию физической культуры и спорта, гигиену, спортивную медицину и знания структуры проведения занятий, их частей и задач»;
6) «правила соревнований и их структуру проведения: правила организации и судейства соревнований различных уровней; права и обязанности участников, организаций и судей».
Изменение социальных, культурных и экономических векторов развития общества, реорганизация системы ценностных ориентаций личности привели к
возникновению «культурного кризиса» в системе профессионального образования, что связано с модернизацией системы подготовки будущих квалифицированных рабочих кадров. Поэтому профессиональная педагогическая подготовка должна помогать полноценно развиваться персоне обучающихся, овладевать методами смыслосозидания, личностному росту и созданию устойчивой системы ценностей. С позиций аксиологического подхода эта проблема проявляется в работах таких ученых, как Е.А. Ямбург, Ю. Громыко, Б. Корнетов, И.А. Колесникова, В. Розин [53].
Собственная классификация ценностей в сфере физической культуры дана В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой [8, 76, 96]. Они различают:
- интеллектуальные (знания в области физической культуры, которые ассоциируются с интеллектуальным потенциалом физической культуры личности);
- педагогические (методики физического воспитания, спортивной тренировки, способности организации физкультурно-спортивных мероприятий);
- двигательные (лучшие образцы двигательной активности, социальных и личностных физических возможностей, здоровья человека, общей физической подготовленности, работоспособности);
- интенционные (материально-техническая и правовая поддержка, финансово-экономический аспект, мнение общества, а также потребности, стремление к занятиям физкультурой и спортом);
- мобилизационные (связаны с разумной организацией досуга, необходимостью немедленной оценки ситуации, возможностью самостоятельного обучения и в целом самоорганизации образа жизни, принятия решений, способностью противостоять критическим влияниям извне) [67].
Подготовка специалиста в области физической культуры - это формирование стиля профессиональной деятельности, который определяется творческим отношением к средствам и методам своей профессиональной
деятельности, возникновением осознанной потребности в точном овладении техникой каждого упражнение [146].
Эффективность подготовки специалиста в области физической культуры определяется воспитанием ценностного сознания.
Аксиологический подход к подготовке специалиста в области физической культуры - это способ научного и практического решения задачи, в котором основной упор делается на трансляцию ценностных ориентаций в процесс образования. Таким образом, базовыми понятиями, определяющими эффективность подготовки специалиста в сфере физической культуры, являются: ценностные отношения, ценность, ценностное сознание [146].
Л.И. Лубышева [76] пишет, что воспитание специалиста в области физической культуры гарантируется сложением трех составляющих: мотивационная (побуждающая деятельность), когнитивная (обеспечивает усвоение новых знаний), двигательная (развивает профессионально важные черты личности). Эти аспекты устремлены на развитие ценностных ориентаций в системе физического воспитания, при этом следует вычленить три взаимосвязанных уровня ценностных ориентаций в физическом воспитании.
1. Общекультурный. Отражены ценности, имеющие общечеловеческое значение: полноценность знаний, нравственность, гуманизм, духовность. На этом уровне происходит развитие ценностей под локальным влиянием культуры и истории традиций общества.