Совершенствование стратегии и управления предприятиями чёрной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воротнев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воротнев, Андрей Викторович
Введение
Глава 1. Стратегии конкурентной борьбы на мировом и российском рынке чёрных металлов.
1.1. Мировой и российский рынок чёрных металлов: параметры, конъюнктура и динамика.
1.2. Конкурирующие компании, модели и интенсивность конкуренции на мировом рынке чёрных металлов.
1.3. Металлургические компании и особенности конкуренции на российском рынке чёрных металлов.
Глава 2. Стратегическое управление развитием предприятий чёрной металлургии России
2.1. Общие принципы и функции стратегического управления.
2.2. Перспективы трансформации стратегического управления предприятиями чёрной металлургии России.
2.3. Конкурентоспособные системы производства и управление инновативными проектами в чёрной металлургии.
Глава 3. Организационные структуры корпоративного управления
3.1. Понятие организационной структуры корпорации, элементы, типы и эволюция оргструктур.
3.2. Согласованное изменение стратегии и оргструктуры на (примере консорциума «Ставан-Трансмет»)
3.3. Централизация ответственности и децентрализация инициативы в современных корпорациях. 106 Выводы 116 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегии и управления предприятиями чёрной металлургии»
Актуальность исследования
Долгосрочные прогнозы мирового производства и потребления стали также оптимистичны. Переход мировой цивилизации в постиндустриальную, информационно-технологическую фазу развития не означает резкого повсеместного свертывания производства и потребления чёрного металла и его сплавов в качестве конструкционных металлов.
Возможности чёрной металлургии конкурировать с цветными металлами и пластмассами далеко не исчерпаны. С учетом энергоемкости производства (при производстве алюминия затраты энергии в 5-7 раз, а при производстве пластмасс - в 3-4 раза выше, чем при производстве стали ), возможности рециклинга (коэффициент рециркуляции черных металлов 55%, алюминия 27%, пластмасс 10%), размеров вредных выбросов в окружающую среду перспектива масштабной замены чёрных металлов альтернативными материалами представляется нереальной, считает президент Союза
В 1999г. мировое потребление стали снова вышло на уровень рекордного 1997г. и составило 698.8 млн. т. В мировом производстве стали лидируют Китай, США, Япония, Германия, Россия. Среди мировых регионов Азия остаётся крупнейшим производителем стали (39%), на втором месте - Америка, на третьем - Европа.
Среднесрочные прогнозы комитета экономических исследований (IISI) по потреблению стали (мирового и по регионам) оптимистичны. Объём потребления стали в 2005г. составит около 763 млн. т. ( 1995 - 652.7 млн. т.). Годовой прирост составит 1.6%. По этому прогнозу потребления стали будут лидировать Китай (ежегодный прирост 4.8%) и Южная Америка (3.5%). Будут снижать потребление стали страны СНГ (-1.0%) и Япония (-1.3%).
В первый месяц 2000 года общемировое производство стальной продукции по данным International Iron and Steel Institute (IISI) выросло против января 1999г. на 13%. Этот подъём отражает начавшиеся экономический рост в Северной Америке и Европе, а так же продолжающееся после кризиса восстановление экономики Юго-Восточной Азии. При этом производство металлопродукции стран Европейского Союза выросло на 10.5%, стран СНГ, главным образом, за счёт роста экспорта из России и Украины, на 27.7%, Северной Америки - 13.1, Бразилии - 6.3%, Африки - 9.4%, Азии - 11.9% (Япония - 17.1%, Корея -11.0%).
Производство стальной продукции на мировом рынке в последние годы XX века вызывает непрерывное падение цен. В 1999 году цены на сталь в Западной Европе достигли самого низкого за последние 10 лет уровня. В США в следствие активной протекционистской политики американского правительства наступила стабилизация цен.
Завоевание внешних рынков металлургическими корпорациями России, возникшими после разрушения системы государственного управления предприятиями черной и цветной металлургии на базе акционерного капитала произошло не в результате нормальной олигополистической конкуренции, свойственной аналогичным мировым корпорациям. На мировые рынки поступает металл по демпинговым ценам. С одной стороны, это поддерживает бюджет России, поскольку экспорт металлопродукции является третьим по величине после нефти и газа источником валютных поступлений. С другой стороны, это вызывает сопротивление таких государств как США, мобилизующих свое законодательство и политические механизмы на формирование антидемпинговой политики и квотирование экспортных поставок металла из России.
Данная ситуация диктует необходимость перехода для металлургических предприятий и торгово-сбытовых фирм, обслуживающих рынки металлопродукции России на новую стратегию. Она заключается в переключении на внутренний рынок металлопотребления и на нормальную, с точки зрения западных конкурентов российской металлургии, конкуренцию. Это означает необходимую для российских компаний трансформацию стратегического управления. Поэтому объектом данного исследования выбрана черная металлургия России и определена тема диссертационного исследования «Совершенствование стратегии и структуры управление предприятиями чёрной металлургии».
Предметом исследования являются процессы и функции стратегического управления металлургическими предприятиями России в условиях переходной рыночной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений адаптации российских металлургических предприятий к условиям рыночной конкуренции, посредством совершенствования стратегического управления и организационных структур.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели и состоят в следующем:
1. Дать качественную и количественную характеристику мирового и российского рынков чёрного металла.
2. Охарактеризовать субъекты экономической конкуренции, их роли и функции в развитии мировой и российской чёрной металлургии.
3. Охарактеризовать проблемы развития чёрной металлургии России под воздействием либерально-рыночного реформирования экономики и акционирования государственных металлургических предприятий с позиций их конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках.
4. Показать необходимость адаптации чёрной металлургии России к рыночной экономике и современным формам конкуренции посредством освоения стратегических принципов и оргструктур корпоративного управления.
5. Показать пути согласованного изменения стратегии развития и организационных структур предприятий чёрной металлургии.
6. Продемонстрировать возможности управления инновативными проектами на предприятиях чёрной металлургии.
7. Охарактеризовать роль ответственности и инициативы в мотивации поведения персонала современных корпораций.
Теоретические основы и методологические предпосылки диссертационного исследования заключаются в: основных положениях теории глобализации мировой экономики и современной конкуренции крупных корпораций на мировых и национальных рынках; основных предпосылках теории модернизации экономики стран догоняющего развития с корректирующими положениями в отношении уникального по концентрации производства народнохозяйственного комплекса России, специализированного в бывшей экономике СССР на развитии её базовых отраслей, в первую очередь, чёрной металлургии в положениях теории спроса и предложения в условиях олигополистической конкуренции, определяющей уровень конкурентоспособности металлургических корпораций на внутренних и внешних рынках, экономически выгодные объемы производства и сортамент металлопродукции, основные направления инвестирования в черную металлургию; основных положениях общей теории организации, планирования и управления и, в частности, приложения этой теории к проблемам стратегического корпоративного управления, организации и мотивации персонала в современных металлургических корпорациях.
Степень научно-методической разработанности проблем, подвергаемых оценке и анализу в настоящей работе, достаточно велика для целей диссертации и, вместе с тем, оставляет возможность соискателю для поиска эффективных решений вышеочерченных задач данной работы.
Исследованию современных корпоративных стратегий посвящена огромная литература, лишь очень малая часть которой переведена на русский язык. Это работы И. Ансоффа, Р. Фостера, Дж. Харингтона, «Экономикс» Макконелла и Брю, «Руководство для высшего управленческого персонала» В. В. Бочарова, спецкурс «Современная мировая экономическая система» Э. Нуховича, «Экономическое консультирование» М. Кубра, «Менеджмент в подразделениях фирмы» X. Виссема. Сюда относятся журнальные публикации по проблемам становления и развития крупнокорпоративного сектора рыночной экономики России отечественных специалистов - А. Белорусова, Е. Комарова, JI. Студенцова, В. Иноземцева, В. Данилина, Ю.Петрова,
С. Батчикова, Ю. Винслава, А. Баженова, Л. Потаповой, Ф. Русинова А.Яцыной, А. Фельдмана, В. Щетинина, М. Рус и других.
В работе использована опубликованная в отечественной периодике статистика и оценочные данные, в частности рейтинги «Global 500» и «Forbes», опубликованные «Деловым экспрессом», «Финансовыми известиями» в 1998 и 1999гг. Обобщенные данные по крупнейшим финансово-промышленным группам (ФПГ), ТНК стран СНГ, России и Свердловской области использовались по статистике и публикациям на основе информации Ассоциации ФПГ России, журнала «Эксперт», справочника ФПГ Российской Федерации и других. В настоящее время открыт доступ и к международной информации через Internet, которая так же использована в диссертации.
В работе использованы фактические данные и оценочные суждения о перспективах развития черной металлургии по материалам Второй международной конференции «Коммерческие возможности в отраслях черной и цветной металлургии СНГ», Лондон, 1998, организованной институтом Адама Смита, аналитические обзоры развития российской чёрной металлургии специалистами корпорации «Мак-Кинзи», данные справочника «Российская металлургия», 1998-1999г.г., данные, обзоры и оценки Проблем экспорта, конкурентной ситуации на внешних рынках чёрных металлов и внутреннем рынке России по публикациям специализированного журнала «Металлоснабжение и сбыт» за 1999 год, журнала и Интернет-сервера «Уральский рынок металлов» за последние годы, результаты фундаментального исследования по парямым инвестициям в экономику России П. Фишера и др.
По результатам выполненного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Переход мировой цивилизации в постиндустриальную, информационно-технологическую фазу развития не означает резкого повсеместного свертывания производства и потребления черного металла и его составов в качестве конструкционных материалов. Возможности конкурировать с цветными металлами и пластмассами далеко не исчерпаны, они реальны по следующим направлениям: 1) снижение энергопотребления по всем металлургическим переделам и при сокращении их в составе полного металлургического цикла; 2) повышение качества металлургического сырья современными методами его обогащения, использование высококачественного вторичного сырья; 3) повышения качества и разнообразия конечной металлопродукции; 4) рационализация транспортных потоков сырья, энергии, конечной продукции; 5) снижение всех видов вредных выбросов в окружающую среду в локальном и мировом масштабе; 6) глобальная операционализация производственно-технологических, энергетических, транспортных, сбытовых, сервисных и инвестиционных связей в альянсах транснациональных металлургических корпораций для обеспечения многонациональных потребителей.
2. Обострившаяся в конце XX века глобальная конкуренция металлургических корпораций, требуют от России ускоренного формирования собственных металлургических транснациональных корпораций для равномощной конкуренции в XXI веке на мировом рынке черных металлов;
3. Под воздействием рыночных реформ черная металлургия России оказалась в ситуации системного кризиса, что выразилось в стремительном падении объемов производства и потребления, серьезном разрыве между ценами на черный металлопрокат на мировом и внутреннем рынке. Эта ситуация породила беспрецедентную по неупорядоченности и экономической непрозрачности среду, в которой стихийно происходило превращение российских металлургических гигантов советского типа в акционерные общества, консорциумы, концерны, транснациональные корпорации, главным образом в рамках стран СНГ. Период стихийного расчленения народнохозяйственного комплекса черной металлургии России сменяется укрупнением и формированием нового базисного среднего звена управления.
4. Позитивной тенденцией в переходной экономике России в период 1995-1999 годов становится ускоренное формирование корпоративного сектора в базовых отраслях экономики, в первую очередь, в черной и цветной металлургии.
В рамках этой тенденции возникает конкуренция между федеральными (и региональными) структурами госвласти и обретающими равную мощь олигархиями -ФПГ и ТНК за собственность в металлургических предприятиях и контроль финансовыми потоками.
Для целостности экономического и политического пространства России субъектам власти и капитала необходимо принимать цивилизованные принципы конкуренции на мировом рынке черных металлов.
5. Развитие российских российских металлургических корпораций может быть достигнуто формированием адекватной правовой среды, эффективно воздействующей на стратегию, функционирование, оргструктуру и человеческие ресурсы корпораций. С другой стороны, оно может быть достигнуто устремлениями корпораций к цивилизованным формам и нормам международной олигополистической конкуренции, нарушение которых влечет антидемпинговые кампании и «загоняет» российские металлургические корпорации на внутренний рынок и отрезает все пути к их становлению подлинными субъектами мировой экономики и конкуренции.
6. Металлургическим корпорациям необходимо научиться, опираясь на анализ и прогноз мировой конкурентной среды, создавать собственные конкурентные преимущества, выстраивать конкурентоспособные, гибкие организационные структуры, формировать долгосрочные стратегии, создавать подлинно корпоративные системы участия высших менеджеров и мотивации всего персонала в деятельности по управлению корпорацией, культивировать инновативные ценности.
7. В диссертации прогнозируется укрупнение металлургических предприятий России в 4 группы российских ТНК, формирующихся по территориальному признаку размещения в регионах наиболее мощных на сегодня металлургических корпораций России:
1. ТНК Северо-Западного региона на базе «Северстали»;
2. ТНК Центрального региона на базе Ново липецкого МК;
3. ТНК Уральского региона на базе Магнитогорского и Нижнетагильского МК; ТНК Западной Сибири на базе Кузнецкого и Западносибирского МК.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Дано определение условий и типов конкуренции, освоение которых позволит металлургическим компаниям Росси выходить на мировой рынок в качестве равномощных конкурентов с производителями черного металла стран Америки, Европы и Азии;
2) Сделано обобщение восходящей динамики организационных форм транснациональных корпораций ( от функциональной организации до холдинга и конгломерата ) заключается в понятии организационно- эволюционного цикла, которое вводится в диссертации для обозначения эффективного предела организационного развития корпорации.
3) Приводится доказательство возможности преодоления кризиса в черной металлургии России и выхода ее в разряд конкурентоспособных субъектов глобальной экономики на основе роста собственных ФПГ и ТНК. Доказательство осуществляется на основе многоаспектной системы аргументов, привлекаемых из концепции глобализации мировой экономики, теории модернизации, теории олигополистической конкуренции и теории стратегического корпоративного менеджмента.
4) Осуществлено соотнесение процесса стихийного перехода от предписываемого либерально-монетаристской концепцией экономической реформы раздробления металлургических комбинатов с тенденцией формирования крупных и сверхкрупных металлургических и транснациональных корпораций России, мировым процессом их роста и их способностью противостоять мировым финансово-экономическим кризисам.
5) Дан прогноз формирования четырех крупных ТНК в черной металлургии России и слияние посреднических и торгово- сбытовых фирм с металлургическими комбинатами.
Теоретическая и практическая значимость результатов.
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования состоит в попытке связать принципы рыночной конкуренции на мировом рынке черных металлов с практическими задачами стратегического развития металлургических комбинатов России.
Практическая ценность выводов диссертации состоит в демонстрации государственным органам РФ, отвечающим за развитие крупнокорпоративного сектора российской экономики, Ассоциации ФПГ России, координационному совету по законодательному регулированию ФПГ, Министерству черной металлургии РФ, структурам международной академии корпоративного управления, собственникам и высшим управляющим металлургических комбинатов России необходимости подготовки и перехода с экстенсивного и эмпирического пути развития к формам и принципам стратегического управления развитием, опирающимся на опыт ТНК и его обобщения мировыми исследовательскими центрами.
Основные положения диссертации могут быть использованы для разработки авторского спецкурса в Уральской Академии госслужбы и экономических вузах Екатеринбурга, для руководителей и специалистов металлургических предприятий Урала и Сибири, для управленческого и аналитического консультирования руководителей и специалистов аналитических служб крупных корпораций Урала.
Оценки, выводы и предложения автора диссертации использованы при разработке стратегии развития и перспективной организационной структуры консорциума «Ставан-Трансмет» и его региональных филиалов на Урале, в Москве, С-Петербурге, в странах СНГ.
Апробация работы.
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на кафедре теории и практики управления УрАГС, на семинарах Информационно-аналитического центра региональной политики и национальной безопасности УрАГС, на межрегиональной научно-практической конференции "Депрессивные горно-промышленные территории: оценка и механизм выхода из кризиса" г. Екатеринбург, 29-30 октября 1999 г., в Институте экономики Уральского отделения РАН. Основные результаты исследования опубликованы в одной монографии, двух статьях и одном научном докладе.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Объем работы 122 страницы, список литературы содержит 64 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воротнев, Андрей Викторович
Выводы
В заключение сформулируем основные выводы нашего исследования:
1. Тенденция устойчивого роста мирового производства и потребления черного металла сопровождается обостряющейся конкуренцией производителей стали на мировых региональных рынках. В среднесрочной перспективе ( 2010 - 2015г.г. ) возможности роста производства стали оцениваются по сравнению с концом 90-х годов ( ~ 800 млн. т. в год ) в 1.5 - 2 раза ( 1125 - 1600 млн. т. в год ). Россия находится в числе стран, в которых в силу окончания холодной войны и разоружения, металлопотребление в машиностроении и оборонном комплексе, производство черного металлопроката с 68 млн. т. в 1990г. снизилось до ~ 45 млн. т. в 1997-1998г.г. Либеральные рыночные реформы в России привели к разрыву между ценами на продукцию чёрной металлургии на мировом и внутреннем рынках. Это повлекело радикальную переориентацию российских производителей на экспорт чёрного металла (~ 26 млн. т. проката) и сделало чёрную металлургию одним из основных поставщиков валюты в Россию.
2. Рыночные реформы и сокращение производства тяжелых видов вооружения, сокращение металлопотребления в гражданских отраслях, диспаритет цен на металлопродукцию, продукцию и услуги естественных монополистов, обеспечивающих чёрную металлургию, разрыв ресурсно-технологических потоков в ранее едином металлургическом комплексе СССР, экспортная ориентация отрасли создали беспрецедентно сложную ситуацию формирования крупных металлургических корпораций России и стран СНГ, ориентированных на функционирование в условиях переходной и рыночной экономики. Прямым результатом стало появление массы посреднических и торгово-сбытовых фирм, основатели которых быстрее и энергичнее приспособились к рыночным реалиям, нежели снабженческо-сбытовые подразделения огромных металлургических комбинатов России. Новые собственники российской чёрной металлургии, которые всем цивилизованным методам конкуренции предпочли ценовую в форме демпинга, в 1998-1999г.г. стали вытесняться на внутренний рынок России антидемпинговой политикой США и Западной Европы в форме квотирования и требования торговать по мировым ценам.
3. Внутренний рынок чёрных металлов в России потенциально существует, что обусловлено рядом факторов - катастрофическим старением основных фондов промышленных предприятий, износом магистральных трубопроводов, катастрофическим устареванием основных фондов железнодорожного , автомобильного и морского транспорта, износом мостов, тоннелей, потребностями в металле производственного и непроизводственного капитального строительства. Металлургические корпорации России стоят перед проблемой стратегического поворота к необходимости конкуренции в условиях внутреннего рынка металлопродукции, в специфически российских формах ценовой конкуренции, в неценовых, натурно-бартерных формах экономического взаимодействия и обмена. Субъекты рыночной конкуренции представлены поставщиками факторов производства, в том числе естественными монополистами, олигополистическими производителями, посредническими и торгово-закупочными фирмами и экономически разнородными потребителями металлопродукции. В недалёком будущем внутренний рынок металлопродукции России и потребности экспорта в чёрных металлах обеспечат, главным образом, четыре российских транснациональных металлургических корпорации:
- ТНК Северо-Западного региона на базе «Северстали»,
- ТНК Центрального региона на базе Новолипецкого МК,
- ТНК Уральского региона на базе Магнитогорского и Нижнетагильского МК,
- ТНК Западной Сибири на базе Кузнецкого и Западносибирского МК.
4. Бурный рост крупных корпораций в России и СНГ соответствует мировой тенденции глобализации экономики. Но этот процесс не сопровождается опережающим ростом создания адекватных систем стратегического корпоративного управления. Его блокируют факторы политического характера, что говорит о недооценке значимости скоординированного использования региональных товарных рынков. Становление и развитие крупных, вертикально-ориентированых корпораций в России находится под воздействием борьбы клановых и групповых интересов, которые выливаются в третий передел собственности. Слияние, поглощение, распад, искусственное банкротство, законные и незаконные методы борьбы частных собственников центральных ведомств и региональных властных структур в топливно-энергитическом, металлургическом, военно-промышленном, транспортном и других комплексах накладывает отпечаток криминализации на важнейший процесс выхода из кризиса экономики России.
5. Тенденция формирования крупных и сверхкрупных корпораций появилась в последние годы и в переходной экономике России вопреки исходной концепции либерально-экономического реформирования, первоначально ориентированной на «атомизацию» межотраслевых, отраслевых и региональных народнохозяйственных комплексов России и стран СНГ и доминирование мелкого и среднего бизнеса. Идеологи реформы игнорировали тот факт, что в промышленности СССР, в военно-промышленном и инвестиционном комплексах СССР преобладали индустриальные гиганты, что крупные предприятия в индустриально развитых регионах являются основой российского народного хозяйства. Деструктивность стратегии расчленения крупной промышленности с целью приватизации и акционирования является очевидной на фоне стратегий слияния и укрупнения ТНК США, Западной Европы и Японии. Конкурентность как основное позитивное свойство рыночной экономики обеспечивает развитие экономики немногими крупными и сверхкрупными корпорациями в форме монополистической и олигополистической, а не чистой конкуренции.
6. В российских условиях, в частности в регионах Урала и Сибири, крупные заводы черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, химической и оборонной промышленности являются градообразующими предприятиями. Когда разрушаются промышленные гиганты, прямой и косвенный ущерб невозможно возместить функционированием тысяч малых предприятий. Крупные корпорации, являющиеся системой предприятий, тесно связанных технологией, отношениями собственности и управления снова должны стать основным звеном рыночной российской экономики. В настоящее время в России функционирует более 80 ФПГ и ТНК, объединяющих свыше 1500 предприятий и почти 100 финансово-кредитных учреждений.
7. Для ФПГ и ТНК России и стран СНГ среди свойственных западным ТНК методов конкуренции и формирования конкурентных преимуществ на современном этапе развития ( 1995 - 1999 г.г. ) более доминирует динамика организационно-правовых форм и воздействие на управление и деятельность компании через фактор собственности, нежели через такие факторы, как оргструктура, стратегия, инновативность, стиль руководства и корпоративная культура. Конкурентные преимущества российских корпораций в последние годы формируются процедурами деления, укрупнения, консолидации капитала (отделение, продажа, поглощение, объединение, банкротство). По закону предприятия становятся не только объектом купли-продажи, но также предметом залога, аренды и других сделок, которые связаны с установлением, изменением, прекращением имущественных прав и собственнических функций.
8. Любая корпорация имеет предел организационного и количественного роста, определяемый экономическими и управленческо-организационными критериями ( эффективность, управляемость, динамичность, обучаемость, теснота производственно-технологических связей и др.), достигнув которого корпорация распадается на множество предприятий и организаций. Для любой корпорации существует организационно-структурный оптимум ( экстремум), на котором следует остановить процесс роста и далее осуществлять необходимые для конкуренции оргструктурные трансформации в пределах этого оптимума, больше обращая внимание на повышение качества человеческих ресурсов корпорации. Корпорации-аутсайдеры, распадаясь на фрагменты, дают материал для формирования новых бизнесов. Наблюдение за организационными формами российских корпораций позволяет сделать вывод об их большой степени отраслевой диверсификации, делающей ФПГ сразу конгломератами, которым предстоит либо распад, либо движение назад, к устойчивым формам холдинговой, матричной и дивизиональной структуры. Несмотря на это, в условиях России все же целесообразно создавать скорее более сложные, нежели чем более простые типы корпоративных организаций. Базисным принципом преуспевающей корпорации является инновативностъ, которая включает все прогрессивные трансформации в корпорации - от психологии и культуры персонала до производственно-продуктивных технологий. Инновативность не создается приказами и оргструктурными нововведениями. Она формируется лидерами в сознании и структуре личности сотрудников как ценность поиска, обновления, риска и новшеств.
9. Тенденция устойчивого роста мирового производства и потребления черного металла сопровождается обостряющейся конкуренцией производителей стали на мировых региональных рынках. В среднесрочной перспективе ( 2010 - 2015г.г.) возможности роста производства стали оцениваются по сравнению с концом 90-х годов ( - 800 млн. т. в год) в 1.5 - 2 раза (1125 - 1600 млн. т. в год ). Россия находится в числе стран, в которых в силу окончания холодной войны и разоружения, металлопотребление в машиностроении и оборонном комплексе, производство черного металлопроката с 68 млн. т. в 1990г. снизилось до ~ 45 млн. т. В' 1997-1998г.г. Либеральные рыночные реформы в России привели к разрыву между ценами на продукцию чёрной металлургии на мировом и внутреннем рынках. Это повлекело радикальную переориентацию российских производителей на экспорт чёрного металла 26 млн. т. проката) и сделало чёрную металлургию одним из основных поставщиков валюты в Россию.
10. Рыночные реформы и сокращение производства тяжелых видов вооружения, сокращение металлопотребления в гражданских отраслях, диспаритет цен на металлопродукцию, продукцию и услуги естественных монополистов, обеспечивающих чёрную металлургию, разрыв ресурсно-технологических потоков в ранее едином металлургическом комплексе СССР, экспортная ориентация отрасли создали беспрецедентно сложную ситуацию формирования крупных металлургических корпораций России и стран СНГ, ориентированных на функционирование в условиях переходной и рыночной экономики. Прямым результатом стало появление массы посреднических и торгово-сбытовых фирм, основатели которых быстрее и энергичнее приспособились к рыночным реалиям, нежели снабженческо-сбытовые подразделения огромных металлургических комбинатов России. Новые собственники российской чёрной металлургии, которые всем цивилизованным методам конкуренции предпочли ценовую в форме демпинга, в 1998-1999г.г. стали вытесняться на внутренний рынок России антидемпинговой политикой США и Западной Европы в форме квотирования и требования торговать по мировым ценам.
11. Внутренний рынок чёрных металлов в России потенциально существует, что обусловлено рядом факторов - катастрофическим старением основных фондов промышленных предприятий, износом магистральных трубопроводов, катастрофическим устареванием основных фондов железнодорожного , автомобильного и морского транспорта, износом мостов, тоннелей, потребностями в металле производственного и непроизводственного капитального строительства. Металлургические корпорации России стоят перед проблемой стратегического поворота к необходимости конкуренции в условиях внутреннего рынка металлопродукции, в специфически российских формах ценовой конкуренции, в неценовых, натурно-бартерных формах экономического взаимодействия и обмена. Субъекты рыночной конкуренции представлены поставщиками факторов производства, в том числе естественными монополистами, олигополистическими производителями, посредническими и торгово-закупочными фирмами и экономически разнородными потребителями металлопродукции. В недалёком будущем внутренний рынок металлопродукции России и потребности экспорта в чёрных металлах обеспечат, главным образом, четыре российских транснациональных металлургических корпорации:
- ТНК Северо-Западного региона на базе «Северстали»,
- ТНК Центрального региона на базе Новолипецкого МК,
- ТНК Уральского региона на базе Магнитогорского и Нижнетагильского МК,
- ТНК Западной Сибири на базе Кузнецкого и Западносибирского МК.
12. Бурный рост крупных корпораций в России и СНГ соответствует мировой тенденции глобализации экономики. Но этот процесс не сопровождается опережающим ростом создания адекватных систем стратегического корпоративного управления. Его блокируют факторы политического характера, что говорит о недооценке значимости скоординированного использования региональных товарных рынков. Становление и развитие крупных, вертикально-ориентированых корпораций в России находится под воздействием борьбы клановых и групповых интересов, которые выливаются в третий передел собственности. Слияние, поглощение, распад, искусственное банкротство, законные и незаконные методы борьбы частных собственников центральных ведомств и региональных властных структур в топливно-энергитическом, металлургическом, военно-промышленном, транспортном и других комплексах накладывает отпечаток криминализации на важнейший процесс выхода из кризиса экономики России.