Совершенствование статистического наблюдения за диспансеризацией определенных групп взрослого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарченко Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Захарченко Ольга Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Профилактическая направленность как исторически обоснованный принцип деятельности здравоохранения Российской Федерации
1.2 Основные проблемы оценки эффективности диспансеризации определённых групп взрослого населения
1.3 Статистическое наблюдение как предиктор одного из элементов интегральной оценки диспансеризации определённых групп взрослого населения
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Понятийный аппарат: понятия и термины, использованные в диссертационном исследовании
2.2 Методика и организация исследования
2.3 Этапы исследования и их выполнение
2.4 Характеристика методов исследования
ГЛАВА
АНАЛИЗ И ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Оценка половозрастной структуры взрослого населения в период проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2015-2020 гг
3.2 Анализ половозрастных особенностей охвата взрослого населения диспансеризацией на основе данных Федеральной службы государственной статистики и формы отраслевой статистической отчетности №131/о
3.3 Приверженность взрослого населения диспансеризации с учетом половозрастных особенностей
3.4 Частота выявления факторов риска при диспансеризации взрослого населения
3.5 Частота выявления новообразований, в том числе злокачественных, в процессе диспансеризации взрослого населения
ГЛАВА
99
АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
4.1 Сопоставимость цели и критериев/индикатора эффективности диспансеризации
4.2 Хронологическое несоответствие выхода приказов, регламентирующих порядки проведения, и приказов, регламентирующих порядки сбора статистической информации
4.3 Сравнительная характеристика нормативных правовых актов, регламентирующих порядок заполнения и представления сведений о половозрастном составе и проведении
диспансеризации взрослого населения
4.4 Ретроспективный, сравнительный анализ формы отраслевой статистической отчетности №131/о на примере регистрации факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний
4.5 Проблемы организации, анализа и контроля диспансеризации определенных групп взрослого населения на примере онкологического компонента
ГЛАВА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
5.1 Анализ сопоставимости и преемственности форм федерального статистического наблюдения и формы отраслевой статистической отчетной
5.2 Информационное обеспечение статистического наблюдения и анализа, данных диспансеризации определенных групп взрослого населения в субъектах Российской Федерации
5.3 Экспертная оценка диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе ее отдельных мероприятий
5.4 Основные направления совершенствования статистического инструментария диспансеризации взрослого населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСММС автоматизированная система мониторинга медицинской
статистики
ЗНО - злокачественные новообразования
РФ - Российская Федерация
ПМО - профилактический медицинский осмотр
ФО - федеральный округ
Форма ОСО - форма отраслевой статистической отчетности
ФГБУ Федеральное государственное бюджетное учреждение
«ЦНИИОИЗ» «Центральный научно-исследовательский институт
Минздрава организации и информатизации здравоохранения»
России Министерства здравоохранения Российской Федерации
Форма ФСН - форма федерального статистического наблюдения
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование статистического наблюдения за диспансеризацией определенных групп взрослого населения»
Актуальность исследования
Ведущими критериями национального благосостояния государства и социально-экономического развития общества является состояние здоровья граждан и их уровень жизни, которые напрямую зависят от состояния системы здравоохранения (Щепин В.О., Дьячкова А.С., 2013; Черкасов С.Н. с соавт., 2015). Российское здравоохранение традиционно обращено на профилактику заболеваний (Яковлева Т.В. и соавт., 2014), осуществляемую на уровне оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), в виде диспансеризации определённых групп взрослого населения, направленной на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и факторов риска их развития (Стародубов В.И. и соавт., 2014; Щепин В.О. и соавт., 2014; Скворцова В.И., 2017; Хрипун А.И., 2017; Серов Д.В., 2018; Амлаев К.Р., 2021).
Диспансеризация складывается из нормативной правовой и практической части с дальнейшим анализом, учетом и контролем. Все части должны коррелировать и дополнять друг из друга. Для сбора статистических данных используют отраслевые учетные и отчетные статистические формы №№025/у, 131/у, 131/о, а также форму федерального статистического наблюдения №12 (форма ФСН №12). В последней с 2015 г. регистрируется число граждан, прошедших диспансеризацию, и впервые в жизни выявленные заболевания по классам и отдельным нозологиям (Приказы Минздрава России №834н от 15.12.2014; №1207н от 10.11.2020). Форма отраслевой статистической отчетности №131/о (форма ОСО №131/о) и формы ФСН являются основой для анализа статистических данных и способом контроля за выполнением того или иного мероприятия. Учитывая, что основным индикатором эффективности диспансеризации является охват граждан профилактическим медицинским осмотром (ПМО), диспансеризацией
соответственно в медицинской организации (Приказ Минздрава России № 404н от 27.04.2021), который соотносится с целевым показателем Национального проекта «Здравоохранение» «охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами», данные о диспансеризации определенных групп взрослого населения выходят на федеральный и национальный уровни. Именно поэтому важно, чтобы статистические данные о результатах диспансеризации были адекватными, достоверными и качественными, а информация, полученная на основе их анализа, стала бы основой не только для эффективного развития системы здравоохранения, но и развития других социальных и социально-экономических направлений государственной политики РФ (Старинский В.В. и соавт., 2021).
Однако ретроспективный анализ показал, что учетные и отчетные формы для сбора статистической информации не всегда синхронизированы с объемом мероприятий, проводимых в процессе диспансеризации и регламентированными порядками проведения диспансеризации (Приказы Минздрава России №1006 от 03.12.2012; № 36ан от 03.02.2015; №869 от 26.10.2017; № 124н от 13.03.2019; №404н от 27.04.2021). Начиная с 2021 г., в связи с изменением формы ОСО №131/о (Приказ Минздрава России №1207 от 10.11.2020), сведения о лицах, прошедших диспансеризацию, оказались обезличены, поэтому выделить половозрастные особенности населения на данный момент не представляется возможным.
Всё вышеизложенное подтверждает актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Ведущие исследователи страны - Стародубов В.И., Щепин О.П., Бойцов С.А., Драпкина О.М., Сон И.М., Линденбратен А.Л., Евдаков В.А., Демченкова Г.З., Алексеенко С.Н. и др. - посвящают свои работы решению проблем и организации профилактической работы в здравоохранении: За последние годы защищено ряд диссертационных исследований, посвященных разработке структурно-функциональной модели диспансерного наблюдения
(Сандаков Я.П., 2020); совершенствованию процесса сбора, обработки и анализа сведений контрольных мероприятий за проведением диспансеризации взрослого населения, разработке унифицированной отчетной формы Росздравнадзора для предоставления и анализа информации о результатах контроля проведения диспансеризации территориальными органными Росздравнадзора (Дорофеев А.А., 2021); проведенным в диссертационном исследовании Кошевой Н.В. (2021) кластерным анализом (анализ ПГПЖ) были определены однородные группы населения, а также разработана шкала оценочных показателей эффективности диспансеризации взрослого населения; в работе Трубникова В.А. (2021), с учетом кадровых ресурсов, организации и деятельности службы медицинской профилактики, проведенного хронометража медицинских манипуляций на каждом этапе маршрута пациента, разработаны схемы маршрутизации пациентов при прохождении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а проведенный SWOT-анализ, позволил установить сильные и слабые стороны региональной службы медицинской профилактики и реализуемые мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний, с последующей разработкой стратегии и предложений по совершенствованию профилактических мероприятий. Тем не менее ряд вопросов и проблем, касающихся использования инструментов статистического наблюдения, остается нерешенным.
Цель исследования - разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию инструментов статистического наблюдения за проведением диспансеризации определенных групп взрослого населения.
Для достижения цели сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ половозрастной структуры взрослого населения Российской Федерации, подлежащего и принявшего участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения.
2. Изучить методологию выявляемости и регистрации факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и впервые
выявленных в жизни хронических неинфекционных заболеваний на примере онкологического компонента.
3. Провести анализ нормативных правовых актов, регламентирующих порядки проведения и порядки регистрации сведений о проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения за период с 2012 по 2021 г.
4. Определить необходимые изменения в методологии проведения, анализа и оценки, сбора и учета статистических данных при диспансеризации определенных групп взрослого населения.
5. Разработать и научно обосновать рекомендации по сбору и учету статистических данных в форме отраслевой статистической отчетности №131/о «Сведения о проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Научная новизна исследования: автором впервые проанализированы половозрастные особенности охвата диспансеризацией взрослого населения применительно к демографической ситуации в РФ; по результатам диспансеризации оценена частота выявляемости и регистрация факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и впервые выявленных в жизни хронических неинфекционных заболеваний на примере онкологического компонента; установлены методологические несоответствия при выявлении и регистрации хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития; определен рейтинг выявляемости ХНИЗ по результатам диспансеризации; проанализирована структура формы ОСО №131/о на предмет качества, достоверности и полноты сбора статистических данных на уровне РФ; изучено мнение специалистов, ответственных за предоставление формы ОСО №131/о; впервые за время проведения диспансеризации составлены методические рекомендации по заполнению формы ОСО №131/о; выявлена несопоставимость сведений из форм ФСН и формы ОСО за 2015-2020 гг.; установлено методологическое несоответствие между целью, результатом и оценкой диспансеризации; обоснована
необходимость разработки методологии проведения и оценки, сбора статистических данных при диспансеризации определенных групп взрослого населения.
Практическая значимость исследования:
- внедрение результатов диссертационного исследования в работу органов управления здравоохранением регионов Российской Федерации (РФ) позволит повысить достоверность и качество статистических данных;
- совершенствование ведения, сбора и обработки статистической отчетности при проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации позволит получать полную и объективную информацию о результатах диспансеризации;
- оценка масштабов распространения хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития может стать основой для принятия эффективных управленческих решений в рамках реализации программ по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни;
- разработка инструкций и методических рекомендаций по заполнению формы отраслевой статистической отчетности №131/о, а также инструкции по заполнению форм федерального статистического наблюдения в части регистрации сведений, получаемых в процессе проведения диспансеризации, позволит повысить достоверность статистической информации;
- статистические данные могут быть основой для разработки интегрального показателя для оценки диспансеризации, ее отдельных частей или мероприятий.
Результаты исследования внедрены в работу органов управления здравоохранением РФ с целью повышения достоверности и качества предоставляемых статистических данных (Приложение 5).
Методология и методы исследования
На основе анализа результатов отечественных и зарубежных исследований, нормативных правовых документов, регламентирующих
порядки проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, порядков заполнения и представления отчетной формы ОСО №131/о «Сведения о проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», были сформулированы цель и задачи диссертационного исследования. Определены источники статистической информации, проведена статистическая обработка и анализ данных. Разработана программа эмпирического исследования, изучено мнение специалистов, ответственных за сбор и предоставление статистических данных по форме ОСО №131/о. На основе анализа полученных данных сформулированы выводы и разработаны предложения.
Статистическая обработка материала включала методы описательной статистики; расчеты средних величин, относительных величин и показателей динамического ряда. Анализ статистической значимости отличий, изучаемых данных по качественным признакам, осуществлялся посредством математического расчета и последующей оценки критерия %2 Пирсона. Использованы аналитический, социологический, статистические методы исследования, метод контент-анализа, экспертных оценок.
Основные положения, выносимые за защиту:
1. Оценка и прогнозирование половозрастной структуры населения является необходимым условием для разработки и планирования профилактических мероприятий, в том числе диспансеризации.
2. Ретроспективный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих проведение, учет и оценку диспансеризации, а также анализ статистических данных о результатах проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения свидетельствуют о необходимости совершенствования методологии проведения и учета, а также создания методологии оценки диспансеризации.
3. Предложенные изменения инструментов статистического наблюдения необходимы для повышения объективности данных и получения
реальной оценки диспансеризации и принятия эффективных управленческих решений.
Степень достоверности полученных результатов обусловлена достаточным объемом исследований, статистической обработкой информации, апробацией результатов исследования путём их публикации в рецензируемых журналах и выступлений на конференциях.
Достоверность данных и результатов диссертационного исследования обусловлена использованием методологического подхода на основе научного анализа отечественной и зарубежной литературы по вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также регистрации их результатов для дальнейшего использования в деятельности врачей организаторов здравоохранения, научных сотрудников и управленческих структур федерального и регионального уровней. При анализе статистических данных использовалась программа «MS Office Excel 2013», инструменты сайта MEDSTATISTIC.RU, онлайн-калькулятор Semestr Math. Оформление результатов проводилось с помощью программных средств пакета Microsoft Office, векторного графического редактора Microsoft Visio.
Личный вклад автора: Автором изучена и проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме (95%). Самостоятельно определена цель, задачи, дизайн и программа исследования (90%); разработаны анкеты, проведено очно-заочное социологическое исследование (99%) и статистическая обработка анкет (100%). Обобщены результаты исследования с интерпретацией полученных данных (95%). На основе полученных результатов сделаны объективные, обоснованные выводы и сформулированы практические рекомендации (95%). Опубликованы научные статьи (75%), изданы методические рекомендации (75%).
Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение: актуальные вопросы (Курск, 2020); IX Междисциплинарной научно-практической
конференции «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи. Мещерские встречи» (Рязань, 2022); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности медицинских организаций для обеспечения безопасности пациентов» (Москва, 2022); на совместном вебинаре ФГБУ «ЦНИИОИЗ» с ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (Москва - Санкт-Петербург, 2022); III Международной научно-практической конференции «Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций» (Саратов, 2022); XXVII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2022); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2022); XIV ежегодной научно-практической конференции «Медицина и право в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2022); Международной дистанционной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2023).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность ГБУЗС «Медицинский информационно-аналитический центр» г. Севастополь, ГБУЗС «Городская больница №1 имени Н.И. Пирогова» г. Севастополь, ГБУЗС «Городская больница №4» г. Севастополь, ГБУЗС «Городская больница №9» г. Севастополь; ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Минздрава Краснодарского края; специалистов МИАЦ Сибирского федерального округа (ФО): Иркутской и Омской областей, Республики Хакасия; МИАЦ Калининградской области. Результаты исследования применяются в работе аналитического отдела ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (Санкт-Петербург). Методические рекомендации, разработанные в рамках исследования, получили положительную оценку ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава
России и внедрены в работу органов управления здравоохранения 85 субъектов РФ.
Результаты работы используются в учебном процессе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России; на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Расчёт динамики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний при диспансеризации определённых групп взрослого населения» [207].
Связь работы с научными программами. Диссертация выполнена в соответствии с государственным заданием ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России № 056-00126-22-00 на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 гг.: «Исследование результативности системы здравоохранения Российской Федерации при реализации Национального проекта «Здравоохранение» в условиях цифровизации».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ. Из опубликованных работ 8 представлены в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах машинописного текста, состоит из: введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы, 12 приложений, включает 22 таблицы, 30 рисунков. Список литературы содержит 295 источников, из них 270 работ отечественных и 25 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Задача врача не столько лечить болезни, сколько предупреждать их, а наиболее учить беречь свое здоровье. Взять на свои руки людей здоровых, предохранить их от болезней наследственных или угрожающих, предписывать им надлежащий образ жизни есть честно и для врача покойно, ибо легче предохранить от болезней, нежели их лечить.
И в сем состоит первая его обязанность.
Мудров М.Я.
1.1 Профилактическая направленность как исторически обоснованный принцип деятельности здравоохранения Российской Федерации
С момента возникновения медицины врачами признавалась важность предупредительного или профилактического направления в медицине. Фраза Гиппократа «Болезнь легче предупредить, чем лечить» в разных интерпретациях повторялась и будет повторяться независимо от места, времени, профессии, общественно-политической ситуации [13,14,19,174,222].
Одна из задач государственной власти - благополучие своих граждан, и именно здоровье как нематериальное благо является основой и неотъемлемой частью счастливой и благополучной жизни человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) трактует здоровье не только как отсутствие болезней, физических дефектов, но и как состояние полного физического, духовного и социального благополучия [176]. В Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ФЗ №323-ФЗ) определение здоровья отличается от определения Всемирной
организации здравоохранения (ВОЗ) несущественно: «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [234].
Уже из обеих интерпретаций определения следует вывод о том, что достижение такого состояния является нетривиальной задачей - неким сплавом усилий самого человека и его ближайшего окружения (например, семьи), общества и государства. А с учётом состояния окружающей среды, экономического, социокультурного, научного уровня развития общества задача приобретает наивысшую степень сложности - попытку объять необъятное [42,43,103,119-123,221,222,240,264].
С другой стороны, если речь идёт о здоровье, в сознании возникает следующие слово - «медицина». Дискуссии о том, насколько сильно влияет медицина/медицинское обеспечение/здравоохранение на здоровье, продолжаются до сих пор, но в результате, по разным оценкам этот вклад оценивают на 10-15%. Основной же вклад в состояние здоровья человека, по мнению многих исследователей, вносит образ жизни человека (50-55%) [83,119,264]. Получается, что собственно медицина, как наука, и здравоохранение, как отрасль народного хозяйства и государственного управления, не являются доминирующими в формировании «здоровья».
Однако зададимся вопросом: так ли на самом деле мал вклад медицины (10-15%) в здоровье человека? Начнём с того, что охрана здоровья граждан является необходимым условием существования любого цивилизованного общества. Только здоровое население, а точнее здоровое трудоспособное население, является тем фундаментом, на котором держится экономическое, социальное, культурное и политическое благополучие государства и общества. И чем крепче этот фундамент, тем выше благополучие тех, кто ещё не достиг трудоспособного возраста (дети) и тех, кто уже из него вышел (пенсионеры). Именно поэтому всякое цивилизованное государство в той или иной степени берёт на себя заботу о здоровье своих граждан [197].
В нашей стране право граждан на охрану здоровья закреплено в ст. 41 Конституции РФ, а отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан, регулируются ФЗ №323-ФЗ и иными нормативными правовыми актами [110,234].
Согласно ФЗ № 323-ФЗ понятие «охрана здоровья граждан» трактуется как «система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера», которые осуществляются «в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи» [234].
Медицинская помощь, в свою очередь, определяется как «комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг». Таким образом, именно медицинская помощь является тем инструментом, который используется для поддержания и(или) восстановления «физического, духовного и социального благополучия» по определению ВОЗ или «физического, психического и социального благополучия человека» по ФЗ №323-ФЗ.
Здравоохранение в большом толковом словаре русского языка определяется как «охрана здоровья населения, предупреждение и лечение заболеваний, поддержание общественной гигиены и санитарии как система государственных и общественных мероприятий» [36]. То есть в широком смысле слова это понятие можно употреблять как синоним понятия «охрана здоровья», в узком - как систему мер по оказанию населению медицинской и профилактической помощи. Кроме того, здравоохранение это отрасль деятельности государства, целью которой является организация и обеспечение населению доступной медицинской помощи, сохранение здоровья [120].
И наконец, из ФЗ №323-ФЗ следует, что мероприятия, направленные на охрану здоровья граждан, осуществляются «органами государственной власти
РФ; органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления; организациями, их должностными лицами и иными лицами» [234].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что, казалось бы, всего лишь 10-15% вклад медицины/медицинского обеспечения/здравоохранения, по сути, оказывается во главе угла деятельности по охране здоровья граждан хотя бы потому, что именно квалифицированный специалист - медицинский работник может вести работу как по предупреждению и выявлению, так и по лечению и профилактике заболеваний. Именно медицинский работник способен на основе знаний из различных направлений медицинской науки вести пропаганду здорового образа жизни, соблюдения правил личной и общественной гигиены, так и аргументировать необходимость своевременного обращения за профилактической и медицинской помощью.
Все прогрессивные представители отечественной науки, как, впрочем, и государственные деятели, Ломоносов М.В. и Радищев А.Н., Мудров М.Я. и Сеченов И.М., Боткин С.П. и Остроумов А.А. говорили о медицине предупредительной [101]. Великий русский хирург и общественный деятель Н.И. Пирогов категорично заявлял: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». И дело не ограничивалось разговорами. Врачи пытались проводить оздоровительные мероприятия среди населения. Вот лишь некоторые даты и факты: в 1804 году в Петербурге был организован «Диспансер для бедных», в 1902 году в Одессе - венерологическая амбулатория, в 1903-1904 гг. в Москве - Институт для страдающих опухолями и противотуберкулезные амбулатории. Практически на всех съездах земских врачей обсуждались вопросы распространения и предупреждения заразных и социальных болезней [71,85,86,140,261].
Однако широким фронтом мероприятия «предупредительной медицины» в России начали проводиться после того, как здравоохранение стало государственным и принцип единства профилактики и лечения был выведен на государственный уровень. «Профилактика - это путь, которым мы
идем, диспансеризация - метод решения профилактических задач», писал первый нарком здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко [209]. В 1922 г. Н.А. Семашко разработал и предложил для использования первую методологию проведения массовых осмотров населения, а также дал определение диспансеризации как методу деятельности медико-санитарных учреждений, представляющему собой синтез лечебных и профилактических мероприятий. Кроме того, в определении была отмечена необходимость наблюдения за условиями труда и быта, вредными влияниями окружающей среды, правильном физическом развитии и предупреждении заболеваемости и инвалидности, которые обеспечивались путём проведения мер лечебной, профилактической и социальной помощи [210]. Важно отметить, что вышеуказанное определение учитывает этиологические факторы возникновения заболеваний, обусловленные непосредственно образом жизни человека - условиями труда и быта.