Научное обоснование совершенствования онкологической помощи в первичном медико-санитарном звене здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Власов Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Власов Андрей Викторович
Список сокращений
Введение
Глава I. Задачи своевременной диагностики злокачественных новообразований в первичном медико-санитарном звене здравоохранения
1.1 Направления оптимизации медицинской помощи онкологическим больным
1.2 Профилактическая ориентация медицинских работников первичного медико-санитарного звена здравоохранения
1.3 Совершенствование информационного обеспечения первичного медико-санитарного звена здравоохранения в онкологическом направле- 30 нии
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Характеристика баз исследования
2.3 Информационно-аналитическая система онкологической направленности в районной больнице
Глава III. Первичное медико-санитарное звено здравоохранения
- авангард медицинской помощи онкологическим больным
3.1 Причинно-следственный анализ эффективности онкологической помощи в первичном медико-санитарном звене здравоохранения
3.2 Разработка и реализация комплекса мер по минимизации отклонений в процессах вторичной профилактики злокачественных новообразований
3.3 Аналитические, контрольные, методические функции врача-онколога, нозологический этап процессов вторичной профилактики рака
Глава IV. Программа совершенствования второго этапа онко-профилактических осмотров в первичном медико-санитарном 88 звене здравоохранения
4.1 Формирование групп онкологического риска
4.2 Систематизация номенклатуры облигатных и факультативных предраковых заболеваний
4.3 Моделирование деятельности первичного звена здравоохранения с разграничением групп онкологического риска и диспансеризации
больных с предраковыми заболеваниями
Глава V. Формирование информационного пространства районной больницы
5.1 Особенности реализации программы популяционного ракового регистра районной больницы
5.2 Информационно-аналитическая оценка онкологической ситуации
в Таловском районе
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
БД - база данных
ВАЗ - Всемирная ассамблея здравоохранения
ВГМУ - Воронежский государственный медицинский университет
ВК - врачебная комиссия
ВО - Воронежская область
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВОКБ - Воронежская областная клиническая больница
ВОКОД - Воронежский областной клинический онкологический диспансер
ВПР - вторичная профилактика рака
ВПЧ - вирус папилломы человека
ДОГВН - диспансеризация определенных групп взрослого населения
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЗНО - злокачественное новообразование
КРР - колоректальный рак
КТ - компьютерная томография
КЭР - клинико-экспертная работа
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МАИР - Международное агентство по изучению рака
МЖ - молочная железа
МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации
МЗ СР - Министерство здравоохранения и социального развития
МКОК - межрайонный консультативный онкологический кабинет
МП - медицинская помощь
МРТ - магнитно-резонансная томография
НИИ - научно-исследовательский институт
ПК - персональный компьютер
ПМСЗЗ - первичное медико-санитарное звено здравоохранения ПМСП - первичная медико-санитарная помощь ПОК - первичный онкологический кабинет ПСА - простатический специфический антиген
ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография/компьютерная томография
РБ - районная больница
РЛ - рак легкого
РМЖ - рак молочной железы
РПЖ - рак предстательной железы
РТМ - рак тела матки
РШМ - рак шейки матки
РЯ - рак яичников
ТР - Таловский район
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания
CA-125 - cancer antigen
CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия
HP - Helicobacter pylori
OTV - вирус папилломы человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования онкологической помощи в первичном медико-санитарном звене здравоохранения»
Введение
Актуальность исследования. Злокачественные новообразования - социально значимая проблема в связи с высоким уровнем заболеваемости, трудностями диагностики, необходимостью реализации массовых профилактических осмотров, дорогостоящим лечением, значительной инвалидизацией и смертностью [5, 19, 42, 102]. Последние десятилетия ознаменовались гигантским прогрессом в онкологии [1, 27, 38, 55]. Но проблемы по-прежнему остаются [83, 103, 105]. В первую очередь это обусловлено дефектами в деятельности ПМСЗЗ, где происходит первый контакт пациента с медицинским работником, осуществляются онкопрофилактическая работа, диспансеризация больных с предраковыми заболеваниями, первичная диагностика злокачественных новообразований [4, 23, 35, 75].
Системный анализ многоуровневого процесса онкологической помощи с идентификацией управляемых факторов позволяет определить приоритетные направления ее организации в ПМСЗЗ: оптимизацию реализации противораковых скрининговых программ, активное выявление ЗНО и предраковой патологии в ходе профилактических осмотров, сокращение сроков первичной диагностики [50, 54, 73, 143, 149].
Выявлению ЗНО на ранних стадиях способствует ДОГВН с включением в ее структуру противораковых скрининговых программ [12, 24]. Она нацелена не только на снижение уровня заболеваемости ЗНО, но и на предотвращение преждевременной смертности населения за счет выявления факторов высокого онкологического риска и минимизации их влияния [62, 78].
Использование информационных технологий в практической деятельности онкологической службы отвечает потребностям эффективного управления медицинской помощью больным с ЗНО [70]. Методические проблемы формирования адекватного информационного пространства продиктованы поддержкой традиционных информационных структур и внедрением новых [57, 90].
Вопрос первостепенной важности - мониторинг онкологических больных II, III клинических групп. В условиях кадрового дефицита в РБ без популяци-
онного районного ракового регистра невозможно в постоянном режиме отслеживать категории больных, отказавшихся от лечения, прервавших его, получивших осложнения в ходе химиолучевой терапии, своевременно не явившихся на диспансерное обследование после радикального лечения. Мониторинг результативности онкологической помощи в ПМСЗЗ эффективен только при объективной характеристике ее количественных показателей, что достигается использованием информационно-аналитических систем [13, 69].
Областной онкологический диспансер проводит работу по повышению онкологической настороженности медицинских работников неонкологического профиля, обеспечивает методическую и консультативную помощь в РБ. Интеграция деятельности специализированного звена онкологической службы и ПМСЗЗ - одна из главных задач по снижению смертности от ЗНО [30, 47].
Степень разработанности темы исследования. Президентом, Правительством РФ в качестве приоритетной задачи определено совершенствование работы ПМСЗЗ, в том числе онкологической помощи. Ранее она была ориентирована на онкологический кабинет. Фактически онкопрофилактические осмотры, диспансеризацию больных с предраковой патологией, первичную диагностику рака, реализацию противораковых скрининговых программ в структуре ДОГВН осуществляют врачи неонкологического профиля. Уровень их подготовки по онкологии недостаточен. Комплексных исследований совершенствования онкологической помощи в ПМСЗЗ с учетом кадрового обеспечения, детализации функций должностных лиц, адекватного мониторинга на всех этапах обследования и лечения, третичной профилактики. В зарубежной литературе по этой проблеме нет научных публикаций, в отечественной - только по профилактической деятельности и ДОГВН [22, 27, 95].
Вопросам расширения территориального информационного пространства в области онкологии посвящены работы [7, 11, 69, 70, 76, 77, 90, 91]. По районным популяционным канцер-регистрам отсутствует информация в научных публикациях.
Цель исследования - на основе комплексного исследования состояния онкологической помощи в первичном медико-санитарном звене здравоохранения разработать и научно обосновать направления её совершенствования.
Задачи исследования:
• осуществить причинно-следственный анализ качества и эффективности онкологической помощи в первичном медико-санитарном звене здравоохранения;
• обосновать целесообразность разграничения групп онкологического риска по факторам риска и категории больных, подлежащих диспансеризации по предраковым заболеваниям;
• на основе информационных технологий разработать и реализовать механизм оптимизации процессов вторичной профилактики рака в первичном медико-санитарном звене здравоохранения;
• разработать, научно обосновать программу районного популяционного ракового регистра с оперативным и долгосрочным мониторингом первичных больных со злокачественными новообразованиями в процессе лечения, после его завершения для диспансеризации с целью третичной профилактики рака;
• осуществить анализ результатов внедрения в практическую деятельность разработанных инструментов совершенствования онкологической составляющей в деятельности районной больницы.
Научная новизна исследования состоит в объективизации основных условий, факторов, процессов ВПР в ПМСЗЗ, влияющих на качество и эффективность МП больным со ЗНО.
С использованием причинно-следственного анализа установлены и систематизированы отклонения в онкопрофилактической деятельности и первичной диагностике ЗНО в РБ. Проанализированы их причины, обоснован комплекс мер по оптимизации процессов ВПР.
С Академией стандартизации, метрологии и сертификации согласованы в качестве функциональных стандартов модели и алгоритмы онкологической помощи в ПМСЗЗ, отличающиеся объемами обследования, их последовательно-
7
стью, четкой маршрутизацией больных, критериями оценки результатов, возможностью при необходимости повторения всего цикла или отдельных этапов МП. Они характеризуются уровнями ответственности должностных лиц РБ за зону, методы контроля, ее фокус, критериями оценки результатов, детализацией функций главного врача в управлении процессами онкологической помощи, а также аналитических, контрольных, методических, мониторинговых функций врача онколога ПОК.
Впервые разработан популяционный канцер-регистр районной больницы как фрагмент такового по области, дополняющий его функцией оперативного мониторинга за судьбой каждого выявленного больного со ЗНО в процессе лечения, при прерывании, отказах пациентов, возникновении осложнений на каком-либо этапе.
Обоснованы принципы оперативной и долгосрочной идентификации территорий онкологического риска, позволяющие главному врачу РБ сравнить показатели онкологической помощи, зависящие от деятельности медицинских работников (активная выявляемость ЗНО, своевременная диагностика, одногодичная летальность), с таковыми средними по области и спланировать системные мероприятия по нейтрализации онкологического неблагополучия.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использованный системный подход к анализу дефектов в процессах вторичной профилактики рака, формирование инструментов их минимизации, расширения информационного пространства районной больницы - фактически новая структурно-функциональная модель онкологической помощи в ПМСЗЗ, которая имеет универсальный характер, может быть использована в качестве научно-методической и организационной основы для совершенствования онкологической помощи в ПМСЗЗ.
Практическая значимость данного исследования содержится в обосновании разграничения в РБ функций профилактических отделений по мониторингу пациентов с факторами онкологического риска, включающих уточняющий анамнестический опрос с дальнейшей маршрутизацией к специалистам различного
профиля, обратной связью, динамическим наблюдением; и врачей, осуществляющих диспансеризацию предраковой патологии по систематизированным данным научной литературы, клиническим характеристикам процесса, лечебным пособиям, срокам обследования, кураторам.
Систематизация облигатных и факультативных предраковых заболеваний с их детализацией по клинико-диагностическим и организационным параметрам - методическое руководство для врачей неонкологического профиля при проведении диспансеризации.
Создана логистическая организационно-онкологическая модель МП больным со ЗНО в ПМСЗЗ, которая имеет универсальный характер. Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика, основанная на системном подходе. Полученные результаты - основа для дальнейших исследований по совершенствованию онкологической помощи в ПМСЗЗ.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность РБ: Аннинкой, Семилукской, Та-ловской, а также в учебный процесс кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Методология и методы исследования. Базировалось на системном подходе, использовании методов математической и медицинской статистики, изучения и обобщения опыта, программирования, моделирования. Методология проведения исследования имеет универсальный характер, может применяться при решении задач совершенствования медицинской помощи независимо от её профиля.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование для оценки эффективности и качества онкологической помощи в ПМСЗЗ причинно - следственного анализа.
2. Научное обоснование инструментов совершенствования онкопрофилак-тической деятельности, диспансеризации предраковой патологии, первичной диагностики ЗНО в ПМСЗЗ, позволяющие оптимизировать количественные и качественные показатели онкологической помощи.
3. Обоснование целесообразности расширения информационного пространства района за счет формирования районного канцер-регистра и способа идентификации территорий онкологического риска для снижения уровня смертности от ЗНО.
Апробация материалов диссертации. Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:
• IV международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и образования», Прага, 2016;
• Х съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, Сочи, 2018;
• XXII Российском онкологическом конгрессе, Сочи, Москва, 2018;
• межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии», Воронеж, 2018;
• межрегиональной научно-практической конференции «Школа онкологов и радиологов», Воронеж, 2019;
• конференции заведующих женскими консультациями Воронежской области, Воронеж, 2019;
• региональном съезде онкологов ЦФО, Воронеж, 2021;
• семинарах циклов первичной переподготовки по онкологии на кафедре онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
По материалам исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе 7 в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий ВАК, 2 в международной базе Scopus, 2 монографии. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020613768 по мониторингу впервые зарегистрированных больных со ЗНО от 23.03.2020 г.
Личный вклад автора. Самостоятельно проведен аналитический обзор
отечественных и зарубежных научных публикаций по изучаемым вопросам.
Разработан дизайн исследования, определен статистический инструментарий,
организована выкопировка данных из регионального популяционного ракового
регистра, протоколов поздней диагностики; проведено тестирование врачей не-
10
онкологического профиля по онкологии; разработан популяционный раковый регистр района. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация.
Соответствие диссертации паспортам специальностей. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение, п.3 - разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи, п.8 - исследование проблем управления здравоохранением, разработка АСУ и компьютерных технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями и, 14.01.12 - онкология, п.1 - осуществление профилактики возникновения злокачественных опухолей на основе изучения факторов внешней и внутренней среды организма, п.3 - разработка и совершенствование программ скрининга и ранней диагностики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 149 наименований, включающего 99 источников отечественных и 50 зарубежных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 23 рисунка.
Глава I. Задачи своевременной диагностики злокачественных новообразований в первичном медико-санитарном звене
здравоохранения
1.1. Направления оптимизации медицинской помощи онкологическим
больным
Резолюциями ВАЗ (1НА66.10) и Генассамблеи ООН (А/РЕ8/70/1) снижение преждевременной смертности от рака рассматриваются как целевой показатель достижения устойчивого развития к 2030 году [145].
По мере увеличения продолжительности жизни по демографическому прогнозу значительно увеличится численность населения пожилого возраста. Старение населения, экономические и экологические факторы формируют устойчивую тенденцию роста заболеваемости ЗНО во всем мире [147]. ЗНО ассоциированы с возрастными группами. В возрасте 65 лет и старше их доля в экономически развитых странах 58%, в развивающихся - 40% [42, 120]. В странах Европейского союза ЗНО в структуре смертности населения основная причина смерти в возрасте 40-74 г. [146]. В ряде стран смертность от ЗНО вышла на первое место не только из-за увеличения доли лиц пожилого возраста, но и более эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний (Франция, Испания, Израиль, Дания, Португалия, Норвегия) [115, 148]. За последние 15 лет по результатам реализации программы «Европа против рака» в Евросоюзе смертность от ЗНО снижена на 15%. Сказались эффективность борьбы с курением, уменьшение потребления продуктов животного происхождения, снижение негативного влияния канцерогенных факторов среды обитания, повышение эффективности ранней диагностики ЗНО и реализации противораковых скринин-говых программ [146]. Особое внимание обращено на раннюю диагностику ЗНО, что определяет успех проводимого лечения, продолжительность жизни больного. Правление ЕССО в 2012 г. приняло заявление о позиции по интегрированной онкологической помощи с определением видов первичной медицинской помощи, обязанностям специалистов первичного звена, совершенствова-
12
нием доступности медицинской помощи [144]. Акцентируется место проживания пациента вблизи учреждения первичного звена, которому делегируются полномочия по профилактике ЗНО, постановке диагноза, реабилитации онкологических больных. То есть формируется дизайн системы доступности квалифицированной медицинской помощи и комплексного обслуживания онкологических больных [144].
В планировании и проведении противораковых скрининговых программ в основном оценивается экономическая целесообразность [98]. Она иллюстрируется на примере выявления одного случая РМЖ при маммографическом скрининге [29]. Стоимость этого медицинского пособия ~ 2500 долларов США, но она сокращается через 7 лет в 4 раза за счет выявления заболевания на ранней стадии.
ВОЗ на протяжении ряда лет принимала меры по совершенствованию онкологической помощи, однако до настоящего времени в большинстве стран из-за коммерциализации здравоохранения отсутствует система ПМСП. Исключение - попытки ее организации в Великобритании и Польше.
В Великобритании в 90-х годах XIX века ситуация с онкологической помощью вызывала большую обеспокоенность из-за недофинансирования, устаревших методов лечения, кадрового дефицита онкологов, преобладания социального неравенства (уровень заболеваемости ЗНО у бедных был выше, чем у богатых, а вероятность выжить ниже) [123].
Эксперты предложили выстроить вертикаль онкологической помощи - первичная помощь, онкологические центры. В феврале 2017 года опубликовано руководство, которое включало главу «интегрированный контроль рака» [147]. Был сделан вывод о том, что важнейшим является создание и функционирование междисциплинарного персонализированного подхода. Сейчас в Великобритании эффективная система онкологической помощи, включающая программы скрининга с целью ранней диагностики ЗНО; лечения, паллиативной помощи, научных исследований в области онкологии. Сократились сроки меж-
ду постановкой диагноза и началом лечения. Большинство пациентов с подозрением на рак в течение двух недель попадают на прием к врачу-онкологу.
Активно внедряется в практику предоставление инвестиций для профилактики онкологических заболеваний, технического и кадрового обеспечения, антитабачной пропаганды, оздоровления среды обитания, осведомленности населения об основных симптомах ЗНО. По итогам предпринятых мер на 32% увеличилось число пациентов, обратившихся к врачу при обнаружении крови в моче, на 62% - при постоянном кашле [26].
В 2015 году Министерство здравоохранения Польши ввело социальную программу - «Быстрая онкологическая терапия» с Зеленой картой [146]. Ее цель состояла в максимальном сокращении времени ожидания в очередях на необходимые процедуры для пациентов с подозрением на ЗНО, организации диагностики и лечения, снижения уровня смертности, а также уменьшении затрат на лечение за счет выявления процесса на ранних стадиях. Карту оформлял либо семейный врач, либо врач-специалист первичного звена. Далее пациент направлялся к онкологу. Данная программа предназначалась для пациентов с подозрением на ЗНО, либо с подтвержденным диагнозом, а также для тех больных, которые получали специальное лечение. Наличие карты ускоряло процесс лечения. Пациенты без нее ожидали ее в среднем на две недели дольше. После определения плана лечения консилиум назначал координатора, который контролировал процесс лечения, оказывал информационную, административную и организационную поддержку, помогал пациенту контактировать с врачами. Была решена основная задача - обеспечение пациента информацией на всех этапах лечения. Координатор следил за датами визита пациента, ходом лечения в соответствии с планом консилиума, представлял пациенту полную информацию о том, где, когда и какие исследования тот должен пройти, следил за документацией, связанной с Зеленой картой.
Однако, в представленных зарубежных источниках мало критической информации о дефектах в реализации противораковых программ, отсутствуют сведения о функционировании ПОК.
В России на федеральном и региональном уровне в разные годы изданы нормативно-правовые акты по онкологии:
- приказ Минздрава России № 135 «О совершенствовании системы Государственного ракового регистра» [61];
- приказ Минздрава России № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» [63];
- приказ МЗ СР РФ № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» [62];
- ГОСТ Р 57005-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Диагностика в онкологии. Скрининг. Рак шейки матки» [15];
- приказ Минздрава России № 915н [64] определил порядок оказания МП больным с ЗНО, подробно регламентировал деятельность ПОК, смотровых кабинетов, других направлений онкологической помощи в ПМСЗЗ.
- Приказом МЗ РФ №135 [61] определены учетные документы на онкологических больных, которые чаще всего формируются в ПМСЗЗ:
• форма 090/у - «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО» - заполняется на каждого вновь выявленного больного злокачественной опухолью;
• форма 027/у - «Выписка из медицинской карты стационарного больного ЗНО» - заполняется лечащим врачом после лечения больных злокачественными опухолями в стационаре, отправляется в онкодиспансер;
• форма 027-2/у - «Протокол на случай выявления у больного запущенной формы ЗНО» - заполняется на первичных больных любыми злокачественными опухолями в IV стадии и на больных с III стадией наружных форм ЗНО»;
• форма 25/у - «Медицинская карта амбулаторного больного»;
• форма 030-6/у - «Контрольная карта диспансерного наблюдения больного ЗНО».
На умерших от ЗНО, не состоявших при жизни на учете в ПОК, заполняется «Извещение» с отметкой «Учтен посмертно». На всех учтенных посмертно составляется «Протокол на случай выявления у больного запущенной формы
15
ЗНО» (ф. № 027-2/У). Извещение - сигнальный документ, на основании которого данные о больном вносятся в базу данных территориального популяцион-ного ракового регистра.
Программа модернизации здравоохранения на 2011-2013 годы позволила в определенной степени укрепить материально-технические базы медицинских учреждений, внедрить стандарты оказания МП, электронные паспорта медицинских учреждений, электронный документооборот и запись к врачу в электронном виде [58].
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» [85] регламентирует взаимодействие первичного звена здравоохранения, ПОК, онкологических диспансеров, федеральных онкологических центров. Детализированы задачи каждого уровня. На врачей амбулаторно-поликлинических учреждений возлагаются: первичная диагностика, направление больных в ПОК, пропаганда профилактических мероприятий и работа по реализации онкологической настороженности пациентов. ПОК должны обеспечить маршрутизацию больных в онкологические диспансеры для уточняющей диагностики, специализированного лечения, диспансерное наблюдение за пациентами с ЗНО, их учет, эпидмониторинг.
Для снижения смертности населения в течение 2015-2016 гг. разработаны планы мероприятий по сокращению числа умерших по основным классам причин смерти, включая новообразования, на основе клинических протоколов лечения, рекомендаций, внедрения высокоэффективных радиологических, химио-терапевтических, хирургических, комбинированных методов лечения с использованием таргетной и иммунотерапии. Предусмотрено повышение эффективности работы медицинских организаций по раннему выявлению онкологических заболеваний с использованием скрининговых методов и выездных форм работы, тиражирования эффективных методов диагностики ЗНО [27].
Национальная стратегия в РФ по борьбе с ЗНО основывается на нормах Конституции РФ, Федеральных законах, Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2024 года [84, 85]. Приоритеты государ-
ственной политики направлены на снижение общей и преждевременной смертности от ЗНО, уровня инвалидизации, профилактику онкозаболеваний, их ранней выявляемости, повышение доступности МП [25].
В Федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» (20192024 гг.) [94] определены основные цели: снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тысяч населения); повышение доли ЗНО, выявленных на ранних стадиях (ЬП стадии), до 63%; повышение доли больных с ЗНО, состоящих на учете 5 лет и более, до 60%; снижение показателя одногодичной летальности больных с ЗНО до 17,3%. Акцент делается на сеть медицинских организаций ПМСЗЗ; обеспечение оптимальной доступности для населения МП; охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.
Минздравом России в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [84] разработан Национальный проект «Здравоохранение», ориентированный на снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, в том числе и от ЗНО [66].
В рамках основного направления стратегического развития РФ «Здравоохранение» на период до 2024 года [27] постепенно реализуется внедрение новых лечебно-диагностических технологий, персонализированной фармакотерапии, редактирования генома, создания национальной системы биобанков, коллекций биологических материалов, генного тестирования. Акцентировано внимание на технологиях, активно влияющих на своевременную диагностику ЗНО (МЖ, шейки матки, предстательной железы, толстой кишки, кожи, меланомы), определяющих сегодня 54% заболеваемости и более 40% смертности от ЗНО.
Реализация национального проекта «Здоровье» (2009-2025 гг.), постановления Правительства РФ № 1164 «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболевания-
ми» (2011 г.) дала импульс к формированию устойчивой тенденции улучшения количественных и качественных показателей онкологической помощи [27].
В РФ особое внимание обращено на предотвратимую смертность [30]. Установлено, что треть онкологических больных в трудоспособном возрасте умерли от предотвратимых причин, зависящих от первичной и вторичной профилактики рака, поведенческих факторов риска, демографических особенностей. Отмечены ведущие причины, зависящие от медицинских работников: поздняя диагностика ЗНО, дефекты маршрутизации пациентов, отсутствие он-конастороженности при первом контакте больного с врачом.