Совершенствование деятельности региональных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению по профилю "Онкология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилов Валерий Михайлович

  • Данилов Валерий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Данилов Валерий Михайлович. Совершенствование деятельности региональных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению по профилю "Онкология": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов Валерий Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛЮ «ОНКОЛОГИЯ» В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Опыт субъектов Российской Федерации по совершенствованию медицинской помощи населению по профилю «онкология»

1.2. Программы раннего выявления злокачественных новообразований, профилактики и диспансеризации населения

1.3. Организация лекарственного обеспечения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «Онкология»

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и этапы исследования

2.2. Методология проведения опроса респондентов с целью выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях

2.3. Методика анализа государственных закупок в медицинских организациях, оказывающих помощь по профилю «Онкология»

2.4. Описание базы исследования

Глава 3. ПЕРВИЧНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Динамика показателей первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (2012-2021 гг.)

3.2. Структура первичной заболеваемости населения злокачественными заболеваниями

3.3. Повозрастные показатели первичной заболеваемости злокачественными заболеваниями

3.4. Смертность населения от злокачественных новообразований

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

4.1. Исследование взаимосвязи генетической предрасположенности, факторов риска и развития злокачественных новообразований

4.2. Факторы риска и генетическая предрасположенность к развитию злокачественных новообразований

4.3. Курение и риск возникновение злокачественных новообразований

4.4. Диспансеризация и раннее выявление

злокачественных новообразований

Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

5.1. Анализ прямых закупок, проводимых медицинской организацией, оказывающей специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология» с помощью АВС анализа и планирование закупок с помощью ХУ7 анализа

5.2. Эффективность использования аналитической программы ПАЗЛ

на уровне медицинской организации

5.3. Анализ выполнения прогнозных показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Воронежской области

5.5. Модель организационно-экономического планирования и управления медицинской организацией, оказывающей специализированную медицинскую помощь по профилю «Онкология»

5.5. Влияние внедренных мероприятий на ключевые эпидемиологические показатели федерального проекта «Борьба с

онкологическими заболеваниями» в Воронежской области до

года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АСУ - автоматизированная система управления

ВОКОД - Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере

ДЗ - департамент здравоохранения

ДС - дневной стационар

ЗНО - злокачественные новообразования

ИМТ - индекс массы тела

ИПО - институт последипломного образования

КЗ -коэффициент затратоемкости

КС - круглосуточный стационар

КСГ - клинико-статистические группы

ЛП - лекарственные препараты

МНН - международное непатентованное название

МО - медицинская организация

ОКПД - общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности

ПАЗЛ - Программа Анализа Закупок Лекарственных препаратов

ПОК - первичные онкологические кабинеты

ПОО - первичное онкологическое отделение

ПСА - простатспецифический антиген

ПХТ - полихимиотерапия

РМЖ - рак молочной железы

РТ - Республика Татарстан

РФ - Российская Федерация

СНГ - Содружество Независимых Государств

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

ФО - федеральный округ

ФСН - федеральное статистическое наблюдение ХТ - химиотерапия

ЦФО - центральный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности региональных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению по профилю "Онкология"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Охрана здоровья граждан является одной из приоритетных задач государственной социальной политики, для реализации которой необходимым условием является комплексное решение проблем снижения смертности, заболеваемости, инвалидизации и улучшения качества жизни пациентов, в том числе со злокачественными новообразованиями. Особая актуальность этой группы заболеваний обусловлена высоким уровнем ее распространения среди населения, высокой летальностью, а также большими экономическими потерями. Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз многих нозологических форм злокачественных новообразований, необходимость длительного лечения обусловливают возникновение сложного комплекса социальных, психологических, деонтологических и нравственных проблем.

Отмечается ярко выраженный межотраслевой характер проблемы оказания онкологической помощи населению, поскольку к реализации мероприятий, связанных со снижением смертности от новообразований, в т.ч. злокачественных, должны быть привлечены не только медицинские организации, оказывающие населению специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология», но и медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Вышеизложенное определяет особую значимость как первичной профилактики злокачественных новообразований, направленной на выявление и устранение этиологических факторов, так и вторичной, имеющей целью раннее выявление злокачественных новообразований для своевременного лечения пациентов, что отмечено в работах многих специалистов (Ползик Е.В., Старинский В.В., Мамонов А.С., Щанилова Т.В., Акселъ Е.М., Сидоренко Ю.С., Ващенко Л.Н., Заридзе Д.Г., Чиссов В.И.). Экономические потери при злокачественных новообразованиях обусловлены высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительной, часто

необратимой утратой трудоспособности, значительными затратами на социальное обеспечение и соцстрахование.

По данным литературы, распространённость онкологических заболеваний в мире составляет более 140 случаев на 100 тыс. населения. В Российской Федерации частота распространения данной патологии значительно превышает среднемировые значения. Онкологические заболевания наносят экономике страны существенный ущерб, который в 2015 году достиг более чем 90 млрд. в год, а к 2022 году, по прогнозам, вырос до 200 млрд. рублей.

Эксперты ВОЗ прогнозируют устойчивую тенденцию роста онкологических заболеваний в мире. Если в начале века, по данным экспертов ВОЗ, ежегодно в мире регистрировалось около 10 млн. новых случаев рака и более 6 млн. смертей от него, к 2020 году ожидалось достижение числа заболевших 15 млн. в год, к 2050 - до 24 млн. и смертей до 16 млн., то уже в 2012 число заболевших достигло 14 млн., а в 2018 году более 18 млн. новых случаев рака и более 9,6 млн. смертей от него.

Несмотря на то, что проблеме распространенности злокачественных новообразований, совершенствованию организации онкологической помощи пациентам посвящено достаточное количество исследований, а также мероприятия Национального проекта «Здравоохранение» (2019-2024 гг.) включают: разработку и реализацию федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»; вопросы повышения эффективности управления основными ресурсами медицинской организации; прогнозирования результатов деятельности онкологической службы при внедрении новых технологий остаются недостаточно изученными.

Кроме того, высокая экономическая и социальная актуальность обозначенных проблем, их значимость для теории и практики организации здравоохранения, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Медико-социальным аспектом онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона

посвящены работы Агаркова А.И. (2014); научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи населению представлено в исследованиях Шарова В.А. (2010), Вахненко А.А.(2011), Федотова А.Ю. (2014), Мошурова И.П. (2016), Гатагажевой З.М. (2020); вопросы совершенствование системы организации медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями рассматривались в работах Скоробогатых Ю.С. (2010), Рыкова М.Ю. (2019); вопросы совершенствования профилактики, раннего выявления и реабилитации онкологических заболеваний исследовались в работах Казанцевой М.В. (2014), Бутриной В.И. (2014), Койчуева А.А. (2015); вопросам совершенствования первичной медико-санитарной помощи при онкологических заболеваниях посвящено исследование Потапова С.О. (2017); научное обоснование совершенствования организации онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями молочной железы представлено в работах Сухотерина И.В. (2011), Бочкаревой М.Н. (2014), Долгина В.И. (2017), раком шейки матки - в исследовании Ельниковой М.А. (2012), злокачественными новообразованиями системы крови - в работе Жигулевой Л.Ю. (2021); социально-гигиеническая оценка длительности и качества жизни больных злокачественными новообразованиями представлена в работе Северюхина К.Г. (2017), однако остается мало изученным организационно-экономическое планирование в медицинских организациях, оказывающих помощь по профилю «онкология».

Цель исследования: научное обоснование организационно-экономических мероприятий по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику показателей первичной заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Воронежской области за период 2012-2021 гг.

2. Изучить факторы риска развития злокачественных новообразований взрослого населения Воронежской области.

3. Изучить роль диспансеризации взрослого населения Воронежской области в выявлении злокачественных новообразований.

4. Научно обосновать организационно-экономические мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований с оценкой их результативности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- на основе анализа динамики показателей заболеваемости и смертности населения дана оценка возможности достижения целевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который реализуется в рамках Национального проекта «Здравоохранение»;

- на основе результатов социологического исследования о наличии факторов риска и симптомов злокачественных новообразований взрослого населения расширено представление о взаимосвязи генетической предрасположенности и факторов риска развития злокачественных новообразований, научно обоснованы предложения по совершенствованию организации раннего выявления онкологических заболеваний, которые могут быть реализованы на региональном уровне;

- получены новые данные о значимости своевременного прохождения диспансеризации на выявление факторов риска развития злокачественных новообразований независимо от гендерной принадлежности;

- разработаны и научно обоснованы подходы к прогнозированию результатов деятельности онкологической службы при внедрении новых технологий оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях;

- проведена оценка прямых закупок лекарственных препаратов, осуществляемых региональной медицинской организацией с помощью АВС анализа и планирование закупок с помощью XYZ анализа, которые позволили рационально использовать ресурсы медицинских организаций;

- разработана модель организационно-экономического планирования и управления закупками, осуществляемыми на региональном уровне медицинской организацией, оказывающей специализированную медицинскую помощь по профилю «Онкология» для снижения смертности от ЗНО.

Научно-практическая значимость исследования:

- проведенная оценка возможности достижения целевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который реализуется в рамках Национального проекта «Здравоохранение», позволяет своевременно принимать управленческие решения и корректировать объем и набор мероприятий;

- разработана анкета для проведения опроса пациентов при посещении врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, ответы на вопросы которой позволяют определить наличие факторов риска злокачественных новообразований и организовать раннее выявление злокачественных новообразований среди населения;

-выявлена мотивация населения для прохождения диспансеризации с целью выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях;

- разработана и внедрена Программа Анализа Закупок Лекарственных препаратов (ПАЗЛ), которая позволяет рационально распределять бюджет медицинской организации и строить прогноз закупаемых лекарственных препаратов на среднесрочную перспективу;

Методология и методы исследования.

Для реализации поставленных задач была проведена комплексная оценка деятельности и обеспечения лекарственными препаратами медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю «Онкология», организации раннего выявления злокачественных новообразований. Исследовалась заболеваемость и смертность населения от онкологических заболеваний, нормативная правовая база, методы обеспечения закупок основных расходных материалов специализированной онкологической

клиники. Использовались различные источники медико-статистических данных, формы государственного статистического наблюдения №№ 4РН, 7, 30, 35 и 51С, данные аукционов и конкурсов по сайту государственных закупок, данные анкет опроса респондентов субъекта. В работе были использованы следующие методы: изучение и обобщение опыта, метод монографического описания, аналитический, статистический, экономический, сравнительного анализа, организационного эксперимента, социологический, клинико-экономического анализа и математического моделирования.

Репрезентативность выборки и использование современных математико-статистических методов определили достоверность и объективность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Задачи своевременного выявления предрасположенности развития опухолевых заболеваний и выявления у мужчин злокачественных новообразований трахеи, бронхов и легких, а у женщин злокачественных новообразований молочной железы на ранних сроках в настоящее время являются наиболее актуальными.

2. Для выявления фоновых заболеваний и злокачественных новообразований на ранних стадиях необходимо повысить настороженность врачей при проведении диспансеризации и мотивацию населения к прохождению диспансеризации.

3. Реализация разработанных организационно-экономических мероприятий по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований показали их результативность.

Степень достоверности результатов. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного репрезентативного объема статистического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенного автором исследования. Статистическая обработка

материала проводилась с использованием адекватного инструментария и включала: методы описательной статистики; расчет относительных (интенсивных и экстенсивных) показателей; рассчитаны аналитические показатели динамических рядов; определена вариабельность количественных данных; использовались программы MS Office Excel 2016, Statistica 6.1.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет» (г. Воронеж) на кафедрах онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики, и общественного здоровья, и здравоохранения.

Разработанная модель организационно-экономического планирования и управления региональной медицинской организацией, позволяющая прогнозировать основные показатели деятельности онкологической службы при внедрении инновационных методов оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях используется в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» Министерства здравоохранения Краснодарского края .

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике» (Ярославль, 2018г), Всероссийской научно-практической Школе онкологов и радиологов (Воронеж, 2019), Международная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в онкологии» (Воронеж, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбережение студенческой молодежи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего образования» (Воронеж, 2019), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежского государственного медицинского университета

им. Н.Н. Бурденко (2018-2020 гг.), Региональный съезд онкологов Центрального федерального округа (Воронеж, 2021 г.).

Личное участие диссертанта. Автор провел выбор направления исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту (95%). Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн клинико-экономической части исследования, выполнена статистическая обработка данных при помощи программ MS Excel и IBM SPSS Statistics (95%). Сбор, обобщение и систематизация первичных данных, а также анализ и изложение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. В работах, выполненных в соавторстве, автор смоделировал изучаемые процессы, провел мониторинг основных характеристик, научно обосновал и обобщил полученные результаты (90%).

Связь выполненного исследования с научными программами. Научная работа выполнена в рамках комплексной темы научно-исследовательской работы кафедр ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации: общественного здоровья и здравоохранения, менеджмента ИПО, общественного здоровья и здравоохранения ИПО, медицинского страхования ИПО «Научная оценка здоровья населения и научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения, организационно-управленческих аспектов повышения качества и безопасности деятельности медицинских организаций», (регистрационный номер 121051700038-8 от 14.05.2021 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве высшего образования и науки Российской Федерации, из них 1 - в журналах, входящих в международную реферативную базу Scopus.

Глава 1

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛЮ «ОНКОЛОГИЯ» В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Опыт субъектов Российской Федерации по совершенствованию медицинской помощи населению по профилю «онкология»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года предложил создать новую общенациональную Программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, указав, что она на данном этапе является наиболее значимой для граждан Российской Федерации. Это должна быть научно обоснованная многоуровневая система, начиная от комплексных профилактических мероприятий, ранней диагностики до высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи. Было подчеркнуто, что в России имеются все возможности выйти на современный и самый высокий уровень оказания медицинской помощи в этой области. Общенациональная Программа по борьбе с онкологическими заболеваниями планируется до 2030 года. Программа предусматривает активное развитие на современном уровне онкологической службы не только на федеральном уровне, но и, в большей степени, на региональном уровне. В данном обзоре, используя публикации в научных медицинских источниках, попытаемся проанализировать, что происходило в различных регионах и республиках Российской Федерации по организации и совершенствованию структуры онкологической помощи населению за период с 2006 по 2016 гг.

В сборниках «Состояние онкологической помощи населению России в 2016 году» и «Злокачественные новообразования в России в 2016 году», представлен анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями и сети онкологических учреждений в Российской Федерации. В 2016 г. в России

впервые выявлено 599 348 случаев злокачественных новообразований (в том числе 273 585 и 325 763 у пациентов мужского и женского пола соответственно). Прирост данного показателя, по сравнению с 2015 г., составил 1,7%. "Грубый" показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 000 населения России составил 409,4 (для расчета всех показателей использовались данные Росстата о среднегодовой численности населения административных территорий России за 2015 г.), что на 1,7% выше уровня 2015 г. и на 20,6% выше уровня 2006 г. В 2016 г. в административных территориях России функционировали 98 онкологических диспансеров (93 имеют стационары) и 3 специализированные онкологические больницы. Для сравнительной характеристики приводим данные 2012 года - в Российской Федерации было 102 онкологических учреждения. Число онкологических коек в лечебно-профилактических организациях (ЛПО) России в 2016 г. составило 35 256, на протяжении 2011-2016 гг. число коек выросло на 3 697, в расчете на 1 000 случаев вновь выявленных злокачественных новообразований с 60,4 до 61,7. Поступило пациентов в отделения для получения медицинской помощи в стационарных условиях, 854 295 человек (данные федеральной статистической отчетности по форме №47 «Сведения о сети и деятельности медицинских организаций» (с 2014 г. с Крымским ФО) [137].

В группе социально-значимых заболеваний одно из первых мест занимают злокачественные новообразования (ЗНО). Эти заболевания, как указывают статистические данные, имеют высокий уровень распространенности среди населения, характеризуются значительной летальностью, также приносят большие экономические потери.

Злокачественные новообразования являются второй по распространенности причиной смертности населения России, обусловив 15,5% смертей в 2015 г. Их удельный вес в структуре смертности мужского населения составил 16,4%, женского — 14,4%. Среди лиц обоего пола, умерших в трудоспособном возрасте, доля умерших от ЗНО составила 16,0%, среди женщин

репродуктивного возраста — 16,3%. Более половины смертей населения трудоспособного возраста в России приходится на заболевания из группы предотвратимой смертности, а треть — на предотвратимые причины, зависящие от первичной и вторичной профилактики, качества оказываемой медицинской помощи [116]. Ведущим фактором увеличения продолжительности жизни населения является профилактика.

В Российской Федерации функционирует 3-уровневая система оказания медицинской помощи. В основном профилактическая направленность здравоохранения реализуется на 1 -м уровне: при оказании первичной медико-санитарной помощи. Предложены индикаторы эффективности и результативности деятельности медицинских организаций и специалистов, оказывающих первичную медицинскую помощь. Они включают в себя результаты анализа клинико-экономических показателей деятельности, изменение медико-демографических показателей, в т. ч. снижение заболеваемости и ее негативных исходов, особенно преждевременной смертности от управляемых причин, «запущенности» такой патологии, как онкологические заболевания [101]. В этой связи особое внимание должно уделяться реализации мероприятий по диспансеризации определенных групп взрослого населения, играющей важную роль в раннем выявлении как самих заболеваний, так и факторов риска их развития. Правильно организованное проведение диспансеризации способно обеспечить существенный, до 30%, вклад в снижение общей смертности населения, в том числе и смертности от ЗНО. Показана необходимость повышения роли онкологической службы в организационно-методической поддержке профилактических мероприятий, реализуемых первичным звеном здравоохранения.

Обязательным условием повышения эффективности профилактической составляющей деятельности онкологической службы является разработка региональных противораковых программ с учетом территориальных

особенностей, доминирующих факторов риска возникновения ЗНО, структуры и уровня онкологической заболеваемости и смертности населения.

Национальная онкологическая программа, рассчитанная до 2015 года, предусматривала мероприятия по профилактике, ранней диагностике и оптимизации маршрутов пациентов на разных этапах-уровнях оказания специализированной медицинской помощи. Взяв за основу определяющие положения этой программы, в республиках и регионах Российской Федерации разрабатывались и внедрялись собственные программы оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях (Государственная Программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения», 2012) [27, 97].

В каждом регионе, автономных округах, республиках РФ были утверждены нормативно-правовые документы, определяющие вопросы медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях. В Республике Башкортостан для определения приоритетных направлений в организации онкологической помощи были изучены данные о состоянии онкологической службы в сравнении с общероссийскими показателями в динамике за пять лет (2011-2015 гг.). В результате исследования выявлено, что количественные и качественные показатели помощи онкологическим больным в Республике Башкортостан (активная выявляемость, своевременная диагностика, морфологическая верификация диагноза, пятилетняя выживаемость, индекс накопления контингентов, распространенность злокачественных новообразований) не превышают общероссийские показатели. За пять лет отмечается положительная динамика исследуемых показателей [87].

В рамках внедрения противораковой программы Республики Башкортостан была разработана модель новой медицинской организации - Клиники профилактики онкологических заболеваний (инициаторами и разработчиками были сотрудниками кафедры онкологии Башкирского государственного медицинского университета под руководством профессора Ганцева Ш.Х.) Клиника профилактики онкологических заболеваний - специализированная

медицинская организация, занимающаяся выявлением и мониторингом групп высокого онкологического риска, ранней диагностикой злокачественных новообразований. Авторы рассматривали шесть уровней реализации программы. Первый из шести уровней предусматривает проведение профилактических осмотров специалистами первичного звена, участковыми, семейными врачами, медицинским персоналом «первичного контакта», проведение массового скрининга среди населения, инструментальные методы диагностики. Практически от качества реализации первого уровня зависят результаты всех последующих. Исходя из этого, основная цель деятельности Клиники профилактики онкологических заболеваний - профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований. В задачи входило профилактическое обследование организованного и неорганизованного населения, проведение скрининговых мероприятий, выявление, учет и мониторинг людей, входящих в группы повышенного онкологического риска, ранняя диагностика злокачественных новообразований, направление выявленных пациентов в онкологический диспансер для дальнейшего дообследования и лечения. Сложности были в реализации поставленных задач, финансовом обеспечении планируемых мероприятий. Используя законодательство Российской Федерации в рамках государственно-частного партнерства, руководством города Уфы в 2001 году были выделены в аренду на льготных условиях помещения для размещения клиники, а денежные затраты на ремонт помещений, покупку оборудования и первичное содержание произвел инвестор, отнесшийся к проекту как социально-значимому мероприятию. В результате финансовая самостоятельность предприятия позволяла оперативно решать вопросы внедрения новых методик и оборудования. Государственно -частное партнерство позволило сделать существенный шаг на пути оптимизации совместной работы государственных, муниципальных и частных лечебных учреждений в вопросах профилактики, ранней диагностики рака и повышения качества оказания онкологической помощи населению. В результате

деятельности клиники за 2001 - 2010 гг. у 82 % пациентов (800 человек) ЗНО были выявлены на ЬП стадии заболевания [158]. По официальным данным, выявление ЗНО на ЬП стадии заболевания в 2011 году в Республике Башкортостан, составило 45,0%, в 2016 году - 50,3% [132, 137]. В тоже время, по мнению ряда авторов в Башкортостане первичная профилактика на уровне первичного звена остается недостаточной, имеется несовершенство статистической отчетности по поликлиникам (г. Уфа), что не позволяет анализировать заболеваемость по стандартным показателям. Надо улучшать показатели выявления ЗНО на ранних стадиях не только у населения городской, но сельской местности. Предлагается для снижения заболеваемости населения онкологическими заболеваниями проведение эффективного скрининга факторов риска онкологических заболеваний [21, 110].