Совершенствование государственного контроля за проведением диспансеризации взрослого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Дорофеев Андрей Андреевич

  • Дорофеев Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 166
Дорофеев Андрей Андреевич. Совершенствование государственного контроля за проведением диспансеризации взрослого населения: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеев Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕМ

3.1 Нормативная правовая документация, регламентирующая организацию диспансеризации взрослого населения

3.2 Нормативная правовая документация, регламентирующая контроль за

проведением диспансеризации взрослого населения

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО

НАСЕЛЕНИЯ ЗА 2013-2014 ГОДЫ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ, ПО ВОПРОСАМ

ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ УНИФИЦИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОЙ ФОРМЫ ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ РОСЗДРАНВДЗОРА

6.1 Создание унифицированной отчетной формы посредством экспертной оценки

6.2 Результаты внедрения унифицированной отчетной формы в практику

Росздравнадзора

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ПРЕДИКТОРОВ НЕДОСТАТКОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И МОДЕЛИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного контроля за проведением диспансеризации взрослого населения»

Актуальность темы исследования

Контроль - неотъемлемая часть управленческой деятельности, нацеленная на выявление слабых мест и ошибок, своевременное их исправление и недопущение в будущем, с точки зрения, в том числе, информативности, точности отчетов о контролируемых процессах ^ауо1 Н., 1916). С целью обеспечения качества медицинской помощи в Российской Федерации законодательно закреплено проведение государственного, ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (Федеральный закон от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Реализация государственного контроля возложена на Федеральную службу надзора в сфере здравоохранения (постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения»). Контрольные мероприятия в сфере здравоохранения представляют собой непосредственный контроль качества оказываемых медицинских услуг (Лазарова М., 2018). Качество медицинской помощи, напрямую зависит от эффективности государственного контроля в сфере здравоохранения (Фирстова Г.И., 2018; Мешкова Е.В., 2018). В рамках возложенных функций при проведении государственного контроля территориальные органы Росздравнадзора осуществляют контроль качества организации диспансеризации определенных групп населения (постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 г. №1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности»).

Проведение государственного контроля организации диспансеризации определенных групп населения обусловлено важностью профилактики неинфекционных заболеваний (далее - НИЗ), которая является приоритетной задачей государства в сфере охраны здоровья граждан, а основой профилактических мероприятий служит диспансеризация (Котелевец С.М., 2013).

Несмотря на законодательно закрепленное понятие диспансеризации (ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»), утверждённые порядки проведения диспансеризации (приказ Минздрава России от 13.03.2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»), контрольные мероприятия Росздравнадзора выявляют различные нарушения, обусловленные недостатками организации диспансеризации (информационное письмо Росздравнадзора от 13.02.2015 г. №01И-218/15).

Вместе с тем, полученные в ходе проверок сведения о нарушениях разрозненны, они не поддаются сравнительному анализу и систематизации из-за отсутствия унифицированной методике их сбора, которая является важнейшим фактором объективности при осуществлении контроля (Долинская Ф.М., 2017). Невозможность систематизации сведений государственного контроля тормозит внедрение принципа непрерывного улучшения качества. Нельзя забывать о приоритетности риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля, который строится на распределении подконтрольных объектов по категориям риска для определения периодичности проверок (постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2017 г. № 801 «О внесении изменений в положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности»).

Учитывая значимость государственного контроля организации диспансеризации, настоящая научная работа является актуальной, своевременной и практикоориентированной. Совершенствование процесса сбора, обработки и анализа сведений контрольных мероприятий, определение предикторов нарушений организации диспансеризации, создание формулы риск-ориентированного подхода контрольных (надзорных) мероприятий организации диспансеризации взрослого населения повысит результативность государственного контроля и положительно отразится на ведомственном и внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности.

Степень разработанности темы исследования

Ряд работ отечественных авторов посвящен различным вопросам диспансеризации, а именно: социально-гигиеническим и организационным аспектам совершенствования диспансеризации населения в городской поликлинике города Москвы (Агамов З.Х., 2013); роли диспансеризации в укреплении здоровья населения, проживающего в условиях сельской местности (Растегаев В.В., 2011); совершенствованию диспансеризации работающего населения в условиях модернизации здравоохранения (Дорофеев М.А., 2010); современным подходам оптимизации диспансеризации работающего населения (Арефьев А.А., 2010); влиянию инновационных технологий диспансеризации на эффективность регионального здравоохранения (Самсонов А.П., 2012).

Отдельно стоит отметить работы, касающиеся дополнительной диспансеризации населения в рамках национального проекта «здоровье», посвященные: оптимизации контроля организации и порядка проведения дополнительной диспансеризации (Косик Н.В., 2010); организационно-правовым и экономическим аспектам проведения дополнительной диспансеризации в государственном амбулаторно-поликлиническом учреждении (Шастин И.В., 2010); медицинским эффектам и социальным оценкам дополнительной диспансеризации населения (Свердлин Д.С., 2009); оценке эффективности организации дополнительной диспансеризации граждан в условиях реализации национального проекта «Здоровье» (Сенижук А.И., 2012).

Вместе с тем работы, посвященные оптимизации процесса сбора, обработки и анализа информации об организации диспансеризации взрослого населения, повышению достоверности данных мероприятий по контролю за организацией диспансеризации взрослого населения, разработке предикторов нарушений организации диспансеризации и построению риск-ориентированной модели контроля организации диспансеризации, отсутствуют.

Цель исследования:

Научное обоснование совершенствования контрольных (надзорных) мероприятий за проведением диспансеризации взрослого населения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативной правовой базы, регламентирующей организацию диспансеризации взрослого населения и контроль за ее проведением.

2. Установить типичные нарушения при проведении диспансеризации взрослого населения, а также недостатки в процессах сбора и анализа информации о результатах государственного контроля за проведением диспансеризации взрослого населения.

3. Изучить информированность руководителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, по вопросам организации диспансеризации взрослого населения.

4. Разработать требования к унификации сбора информации о результатах государственного контроля за проведением диспансеризации взрослого населения и внедрить отчетную форму предоставления территориальными органами Росздравнадзора сведений о проведении диспансеризации в субъектах Российской Федерации.

5. Определить предикторы недостатков организации диспансеризации взрослого населения и разработать формулу риск-ориентированного подхода для организации внеплановых проверок государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности при проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

Научная новизна

Расширены представления о нормативных правовых актах, регламентирующих проведение диспансеризации взрослого населения, установлен их широкий спектр, а также факт динамичного изменения.

Систематизированы нарушения, выявляемые при проведении государственного контроля за диспансеризацией взрослого населения, по частоте встречаемости, а также обнаружена необходимость унификации требований к представлению информации о результатах государственного контроля за проведением диспансеризации взрослого населения.

Выявлена низкая информированность руководителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в вопросах организации проведения диспансеризации взрослого населения.

Научно обоснованы унифицированные требования к сбору информации о результатах государственного контроля за проведением диспансеризации в субъектах Российской Федерации.

Определены предикторы недостатков организации диспансеризации взрослого населения и создана формула риск-ориентированного подхода для организации внеплановых проверок государственного контроля за проведением диспансеризации взрослого населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в получении научно-обоснованных сведений, позволяющих разработать риск-ориентированную формулу прогнозирования нарушений организации диспансеризации взрослого населения, основанную на предикторах недостатков организации диспансеризации взрослого населения. На основании результатов анкетирования руководителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, по вопросам организации проведения диспансеризации взрослого населения возможно принятие управленческих решений на уровне медицинской организации или субъекта Российской Федерации, направленных на повышение информированности медицинских работников. Разработанная унифицированная отчетная форма позволит оптимизировать процесс ввода информации территориальными органами Росздравнадзора, процесс свода и анализа информации центральным аппаратом Росздравнадзора по всем субъектам Российской Федерации и увеличит объективность получаемой информации. На основании выявленных типичных нарушений при проведении диспансеризации возможно принятие организационных решений, направленных на их предотвращение.

Теоретическая значимость работы заключается в построении методологии разработки унифицированной отчетной формы, определения предикторов

нарушений организации диспансеризации взрослого населения и создании формулы риск-ориентированного подхода контрольных мероприятий, а также в возможности их репликации по другим направлениям, формам и сферам контроля. Анкета по оценке информированности об организации диспансеризации взрослого населения может быть использована в исследованиях компетентности руководителей медицинских организаций в вопросах нормативного правового регулирования организации медицинской деятельности. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр: «Общественного здоровья и здравоохранения», «Инновационного медицинского менеджмента» и «Экономики и маркетинга в здравоохранении» Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА.

Методология и методы исследования

Для выполнения задач диссертационной работы использованы аналитический и социологический методы исследования, а также контент-анализ и метод экспертной оценки. Подробно методология реализации задач дается в разделе «Основное содержание работы» при описании главы 2.

Положения, выносимые на защиту

1. В действующей системе организации диспансеризации взрослого населения и последующем контроле качества ее проведения существуют пробелы, не позволяющие осуществлять системный анализ нарушений, выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий Росздравнадзора за проведением диспансеризации взрослого населения, и использовать риск-ориентированный подход контроля организации диспансеризации взрослого населения.

2. Информированность руководителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в вопросах организации диспансеризации взрослого населения недостаточная.

3. Разработанная унифицированная отчетная форма позволяет получать единообразные данные и осуществлять системный анализ организации диспансеризации взрослого населения по субъектам Российской Федерации и по медицинским организациям в субъекте Российской Федерации.

4. Предикторы недостатков организации диспансеризации взрослого населения позволяют разработать формулу риск-ориентированного подхода к государственному контролю организации диспансеризации взрослого населения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Сформулированные в ходе проведения исследования научные положения и практические рекомендации базируются на достаточном объеме изученного материала. Применённые автором современные методы исследования в полной мере соответствуют поставленным задачам. Выводы обоснованы и следуют из проведенных исследований. Статистическая обработка информации осуществлена в соответствии с современными требованиями медицинской статистики: в ходе проведения исследования применены методы параметрической и непараметрической статистики, использовались программы IBM SPSS v.22.0, MS OfficeExcel 2016.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- IX Всероссийской форуме «Здоровье нации - основа процветания России», апрель 2015 г.;

- XXXVII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, апрель 2015 г.;

- VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество - 2015», ноябрь 2015 г.;

- на межкафедральном заседании кафедр «Общественного здоровья и здравоохранения» и «ЮНЕСКО Здоровый образ жизни - залог успешного развития» Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, июнь 2016 г.;

- заседании кафедры «Инновационного медицинского менеджмента» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», февраль 2019 г.;

- на конференции Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Диагностический центр №3 Департамента здравоохранения города Москвы» март 2019 г.;

- на совместном заседании кафедр: «Общественного здоровья и здравоохранения», «Инновационного медицинского менеджмента» и «Экономики и маркетинга в здравоохранении» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», март 2019 г.

Росздравнадзором внедрена отчетная форма предоставления территориальными органами Росздравнадзора сведений о проведении диспансеризации (информационное письмо Росздравнадзора 13.02.2015 № 01И-218/15).

Работа выполнена в рамках темы: «Совершенствование системы здравоохранения в современных условиях» (номер государственной регистрации 01200810735), на базе ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России и ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Академия постдипломного образования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов, изложенных в диссертации

Автором лично осуществлялась разработка программы и методики исследования; изучена нормативная правовая документация, регламентирующая организацию и контроль за проведением диспансеризации взрослого населения; разработана анкета для проведения опроса организаторов здравоохранения; разработана унифицированная отчетная форма посредством экспертной оценки; произведен анализ проверок Росздравнадзора, проведен опрос респондентов, осуществлена выкопировка данных, математико-статистическая обработка материала (доля участия 90%). Автором лично выполнены анализ полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций и перспектив дальнейших исследований (доля участия 100%). Общий вклад автора - 95%.

Публикации

По результатам проведенного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий (ВАК).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания используемых материалов и методов, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 179 источников (в том числе 140 отечественных и 39 иностранных), и 7 приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В 2015 году Президент Российской Федерации в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации указал на необходимость совершенствования деятельности контрольно-надзорных органов. В 2016 году президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден паспорт приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» (протокол от 21 декабря 2016 г. №12). А в 2017 году утвержден Паспорт приоритетного проекта «Совершенствование контрольной и надзорной деятельности в сфере здравоохранения» (утв. протоколом заседания проектного комитета от 21.02.2017 г. № 13(2)).

В большинстве развитых стран мира уже внедрена в практику риск-ориентированная модель проведения контрольных мероприятий, позволяющая уменьшить количество проводимых проверок на 30-90%. Риск-ориентированный подход позволяет контрольным органам уделить больше внимания злостным нарушителям и объектам, представляющим большую угрозу. Указанный подход позволит оптимизировать трудовые и финансовые ресурсы и повысить эффективность контрольных мероприятий, а кроме того снизить административное давление на добросовестных подконтрольных объектов и на объектов, не представляющих высоких потенциальных рисков.

Ключевой составляющей реформы государственного контроля (надзора) в Российской Федерации является риск-ориентированный подход, который предусматривает дифференциацию интенсивности (формы, продолжительности и периодичности) проведения проверок на основании категории риска проверяемой организации, направлен на повышение прозрачности механизмов контроля и снижение издержек при проведении контрольных мероприятий (Мурашко М.А., Серёгина И.Ф., Матыцин Н.О., 2017).

Дифференциация проведения проверок в зависимости от категории риска позволит значительно повысить эффективность расходования средств на обеспечение деятельности контрольно-надзорных органов посредством концентрации усилий инспекторского состава на наиболее значимых направлениях (Мурашко М.А., Серёгина И.Ф., Матыцин Н.О., 2017). Внедрение риск-ориентированной модели в деятельность контрольно-надзорных органов позволяет своевременно выявить факторы, приводящие к дефектам в медицинской помощи (Колоколов А.В., 2016), тем самым предотвратив угрозу вреда жизни и здоровью гражданам (Кораблев В.Н., Гандурова Е.Г., Димова О.А., 2019).

Следует отметить, что Паспорт приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» предусматривает повышение эффективности деятельности отрасли с целью снижения количества смертельных случаев по контролируемым видам деятельности. Вместе с тем Ганус А.А. считает, что показателей эффективности контрольно-надзорной деятельности, которые предусмотрены реформой, недостаточно и целесообразно введение дополнительных критериев оценки результативности проводимых изменений (Ганус А.А., 2018).

Реформирование системы государственного контроля и надзора в настоящее время является важнейшим направлением стратегического развития Российской Федерации (Уметбаева Ю.И., 2017) и совершенно очевидно, что достижение показателей по снижению количества смертельных случаев по контролируемым видам деятельности невозможно без последовательного совершенствования контроля за проведением диспансеризации взрослого населения (Фисенко В.С., Рогинко Н.И., Третьяков Г.В., 2014) и, как следствие, повешения качества проведения данного мероприятия.

Важность профилактики неинфекционных заболеваний, которая является приоритетной задачей государства в сфере охраны здоровья граждан, диктует неизбежность государственного контроля организации диспансеризации определенных групп населения, являющейся основой профилактических мероприятий (Котелевец С.М., 2013).

Внимание государства, в том числе в лице Росздравнадзора, приковано к НИЗ в связи с тем, что в настоящее время НИЗ являются ведущей причиной смертности и инвалидности (Российский статистический ежегодник, 2018). Данный факт оказывает ключевое влияние на формирование стратегии государственной политики в сфере здравоохранения в большинстве стран мира. Эффективный контроль над НИЗ и устойчивый курс на снижение смертности от данных заболеваний, как показывает опыт ряда стран, возможен при внедрении системных профилактических мер на межведомственной основе (Яковлева Т.В., Вылегжанин С.В., Бойцов С.А. [и др.] 2014).

Вопросы первичной профилактики актуальны и чрезвычайно важны (Гуревич К.Г., Фесюн А. Д., Пустовалов Д. А. [и др.] 2014), профилактика неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, является важнейшей составляющей в мерах по улучшению здоровья населения, а также снижению финансовых затрат на здравоохранение (Broekhuizen K., Poppel M.N., Koppes L.L. [et al.] 2010).

Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний превышает показатели, сформированные в ходе анализа данных по обращаемости за медицинской помощью и полученные в ходе клинических наблюдений. Достоверно доказано, что высокий уровень распространения неинфекционных заболеваний напрямую обусловлен распространением факторов риска развития неинфекционных заболеваний (Самсонов А.П., 2012).

Демографические показатели являются ключевыми в оценке эффективности систем здравоохранения в субъектах Российской Федерации (Карякин Н.Н., Кочубей А.В., Мухин П.В., 2013), в связи с чем проведение профилактических мероприятий, способствующих снижению смертности, является первостепенной задачей организаторов здравоохранения.

Развитие профилактического направления в рамках первичной медико-санитарной помощи имеет большой потенциал для снижения уровня заболеваемости и смертности населения. (Carlfjord S., Lindberg M., Andersson A. 2012). В настоящее время для большого количества стран снижение факторов риска

развития хронических неинфекционных заболеваний является первостепенной целью политики в области здравоохранения (Tagoe H.A., Dake F.A. 2011).

Определенно, профилактические мероприятия способствуют улучшению здоровья населения (Larson K., Levy J., Rome M.G. [et al.] 2006), а здоровый образ жизни в значительной мере способствует снижению заболеваемости населения (Michel de Lorgeril 2012) (May A.M., Struijk E.A., Fransen H.P. [et al.] 2015). Международные исследования по оценке эффективности и целесообразности проведения профилактических мероприятий свидетельствуют об их экономической эффективности (Collen M.F. 1985; Maindal H.T., St0vring H., Sandbaek A. 2014). В частности, установлено, что в случае наличия нескольких факторов риска развития неинфекционного заболевания экономические затраты на лечение значительно возрастают (Alter D.A., Wijeysundera H.C., Franklin B. [et al.] 2012).

Проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения является важнейшим практическим механизмом актуализации профилактического направления в отечественном здравоохранении (Бойцов С.А., Калинина А.М., Ипатов П.В., 2015). Диспансеризация особенно эффективна в отношении неинфекционных заболеваний, по которым разработаны эффективные методы ранней диагностики, сочетающие в себе принципы профилактической и лечебной медицины (Щепин О.П., Коротких Р.В., 2012).

Проведение диспансеризации позволяет осуществлять раннее выявление и лечение заболеваний, прогнозировать темпы роста некоторых заболеваний (Юрьева М.Ю., Прозорова Г.Г., Чуриков В.Н. [и др.] 2014), а также позволяет восстановить трудовой потенциал и снизить экономические потери (Шастина В.Р., Алексеева В.М., 2011).

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе проведение дополнительной диспансеризации работающего населения, способствовали достижению лучших показателей здоровья населения (Шамигулов Ф.Б., 2006). После выделения дополнительной диспансеризации работающих граждан в структуре национального проекта как отдельного мероприятия

диспансеризация получила нормативную правовую базу и целевое финансирование (Арефьев А. А., 2010).

Кроме того, в работе Арефьева А.А. (Арефьев А.А., 2010) отмечена значительная индексация норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации (на одного гражданина) с 500 руб. в 2006 году до 1 042 руб. в 2009 году (рост более 100%).

Дополнительная диспансеризация работающего населения доказала свою эффективность в части выявления некоторых факторов риска развития неинфекционных заболеваний (Быковская Т.Ю. 2011; Ахметова Г.Р., Попов А.В., Григоровский Д.А. [и др.], 2015), позволила выявить заболевания, по поводу которых граждане не считали нужным обращаться в медицинские организации, либо не имели возможности (Егорова А. Г., Трифонова Ю.Н., Капитоненко Н. А., 2011).

В результате проведения диспансеризации установлено, что более половины обследованных нуждаются в амбулаторном и стационарном лечении (Васина Т.Н., Тарасова Т.Г., Уланова Т.Б. [и др.] 2008), а более трети граждан имеют два и более факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (Бальзамова Л.А., Кузнецова Е. Л. 2013).

С 2013 года диспансеризация стала всеобщей и объединила в себе дополнительную диспансеризацию работающего населения и программы профилактического обследования взрослого населения (Голухов Г.Н., Плавунов Н.Ф., Погосова Н.В. [и др.] 2014). Переход от диспансеризации работающих граждан к всеобщей диспансеризации способствует улучшению здоровья населения и полностью отвечает государственным интересам России (Голикова Д. В. 2014).