Совершенствование способов повышения выживаемости микробных клеток в сухих живых вакцинах и пробиотиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Светлакова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Светлакова, Елена Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие положения о культивировании микроорганизмов и подбор для этих целей питательных сред
1.1.1. Методы культивирования различных микроорганизмов.
1.1.2. Рецепты и изготовление сред для культивирования микроорганизмов.
1.1.3. Оптимизация питательных сред.
1.2. Значение защитных сред для сохранения жизнеспособности бактерий, стабилизации и сроков хранения
1.2.1. Значение воды для жизнедеятельности бактерий и её роль при сублимационной сушке.
1.2.2. Анабиоз бактерий и его роль при сублимационной сушке живых бактерий.
1.2.3. Роль защитных сред при сублимационной сушке живых бактерий.
1.2.3.1. Характеристика и значение защитных сред.
1.2.3.2. Основные условия хранения живых сухих биопрепаратов.
1.3. Регидратация микробных клеток и её значение.
1.3.1. Разбавители сухих живых вакцин и их состав.
1.3.2. Условия и механизм реактивации микроорганизмов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Изыскание стимуляторов роста в процессе лабораторного и промышленного культивирования микроорганизмов
3.1.1. Общая характеристика «рисового» гриба и продуктов его метаболизма.
3.1.2. Общая характеристика «чайного» гриба и современные технологии использования продуктов его метаболизма как стимуляторов роста микроорганизмов
3.2. Модификация защитных сред для микроорганизмов при сублимации и внедрении в технологический процесс
3.2.1. Модификация защитной среды для приготовления сухих вакцин против сальмонеллезов сельскохозяйственных животных.
3.2.2 Модификация защитной среды для изготовления сухой вакцины против листериоза сельскохозяйственных животных.
3 . 2 . 3.Совершенствование защитной среды для изготовления пробиотика «Биобактон».
3.3. Совершенствование разбавителей для сухих биопрепаратов из живых микроорганизмов.
3.3.1. Совершенствование разбавителей для грамотрицательных бактерий в сухих живых вакцинах.
3.3.2. Совершенствование разбавителей для грамположительных бактерий в сухих живых вакцинах
3.3.3. Совершенствование разбавителей для пробиотика «Биобактон».
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов повышения выживаемости микробных клеток в сухих живых вакцинах и пробиотиках»
Актуальность темы. в системе специфических мероприятий в борьбе с инфекционными болезнями важным является применение профилактических и лечебных препаратов (вакцин, пробиотиков и других). Из бактериальных препаратов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний обычно используют вакцины и пробиотики.
По мнению ряда ученых наиболее предпочтительными является использование живых вакцин из аттенуированных штаммов микроорганизмов, так как они обеспечивают более прочный, напряженный и продолжительный гуморальный и клеточный иммунитет (И.К. Тутов, В. И. Ситьков, 1997; В.И. Заерко, В.И. Ситьков, И.К. Тутов, 1999; И.К. Тутов, В.И. Заерко, 2002) . Как правило, живые вакцины применяют однократно.
Пробиотики также представляют собой биопрепараты из живых, полезных для человека и животных, бактерий. Они обладают лечебными свойствами, вытесняют из желудочно-кишечного тракта нежелательную микрофлору и обеспечивают коррекцию иммунного ответа организма (В.В. Субботин, 1999; Д.А. Дервишов, 2000; Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, Д.А. Дервишов, 2002).
Живые вакцины и пробиотики чаще всего выпускают в сухом виде. Они имеют больший срок хранения по сравнению с жидкими препаратами. В виду малых объемов таро-мест, транспортировка их более экономична .
При всех указанных достоинствах живых сухих бактериальных биопрепаратов остается ряд не решенных проблемных вопросов. Это, прежде всего, увеличение биомассы жизнеспособных микробных клеток в процессе культивирования производственных штаммов микроорганизмов, сохранение наибольшего количества живых бактерий в процессе подготовки и проведения сублимационной сушки препаратов. Не меньшей проблемой является сохранение наибольшего количества жизнеспособных микробных клеток при регидратации и реактивации вакцин и пробиотиков перед их применением.
Решение указанных вопросов связано с подбором наиболее оптимальных питательных сред при культивировании производственных штаммов микроорганизмов, с использованием различных стимуляторов роста, изысканием наиболее подходящих защитных сред для сублимационной сушки препаратов и применением физиологически оптимальных разбавителей сухих биопрепаратов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изыскание способов наилучшего сохранения жизнеспособности вакцинных и про-биотических штаммов микроорганизмов на всех технологических этапах приготовления биопрепаратов.
Для реализации указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изыскать наиболее оптимальные варианты приготовления стимуляторов роста микроорганизмов, обеспечивающих в процессе их культивирования наибольшее накопление их биомассы и количества живых микробных клеток.
2. Модифицировать производственную рецептуру защитных сред, обеспечивающих наименьшие потери микроорганизмов при сублимационной сушке биопрепаратов на примере вакцин против сальмо-неллеза, листериоза сельскохозяйственных животных и пробиоти-ка «Биобактон».
3. Разработать физиологически оптимальный состав разбавителей, обеспечивающих сохранение живых микробных клеток при регидра-тации сухих вакцин и пробиотиков:
- для грамотрицательных бактерий (сальмонелл и пастерелл);
- для грамположительных бактерий (листерий, эризипелотрик-сов, лактобактерий);
4. Дать научную и практическую оценку результатов исследований способов сохранения жизнеспособности производственных штаммов микроорганизмов на всех этапах производства и применения сухих живых вакцин и пробиотика «Биобактон».
Научная новизна работы. Нами установлено, что продукты метаболизма естественной ассоциации микроорганизмов (на примере «чайного» гриба) является мощным стимулятором роста микроорганизмов (СРМ ТС-1). Впервые доказано, что добавление 1% СРМ ТС-1, изготовленного методом стерилизующей фильтрации, обеспечивает увеличение накопления биомассы микроорганизмов и количество живых микробных клеток в питательных средах при глубинном культивировании на 28,5%, чем добавление стимулятора роста микроорганизмов, подвергнутого жесткой стерилизации.
Защитная среда, изготовленная на основе 0,9%-ов хлорида натрия, обеспечивает сохранение большего количества живых листерий уже на стадии гомогенизации на 15%, а затем, при их сублимационной сушке - на 39,9%. Введение в состав защитной среды для листерий 1% СРМ ТС-1 повышает их резистентность к процессам лиофилизации на 20,4%.
Нами предложены разбавители сухих живых вакцин против сальмонеллеза, пастереллеза, рожи, листериоза животных и пробиотика «Биобактон» на основе фосфатно-буферной смеси физиологически оптимальных для микроорганизмов растворов хлорида натрия с включением в них 8-10% мясопептонного бульона. В сравнении с традиционными разбавителями при применении опытных их вариантов наблюдается повышение в сравнении с контролем сохраняемости живых сальмонелл на - 17,7%, пастерелл на - 1,9%, листерий на - 17,3%, лактобактерий на - 77%.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований заключается в том, что при конструировании питательных сред для культивирования производственных штаммов микроорганизмов, а также при приготовлении защитных сред для сублимационной сушки биопрепаратов и приготовлении разбавителей сухих живых вакцин и пробиотиков мы принимали во внимание физиологические свойства микроорганизмов . Предложенные нами способы сохранения вакцинных и пробиотических штаммов микроорганизмов обеспечивают наибольший выход живых микробных клеток и общий объем биомассы по сравнению с контролями.
Применение при культивировании микроорганизмов стимулятора роста ТС-1, приготовленного методом стерилизующей фильтрации, позволило увеличить выход общей биомассы микроорганизмов (на примере листерий на - 32,7%).
Использование физиологически оптимальных разбавителей сухих живых вакцин повышает количество живых микробных клеток после разведения вакцин на 14-20%. Это обеспечивает значительное повышение иммуногенной активности препарата.
Включение в состав защитной среды для листерий 0,9% хлорида натрия обеспечивает сохранение при сублимационной сушке на 39,9% микробов больше, чем при применении производственных защитных сред. Это позволяет получить годовой экономический эффект на сумму 954228 рублей (на примере ФГУП «Ставропольская биофабрика»).
Результаты наших исследований используются при промышленном производстве биопрепаратов на ФГУП «Ставропольская биофабрика».
Кроме того, результаты наших исследований используются в учебном процессе при изучении курсов «Ветеринарная микробиология и иммунология», «Биотехнология ветеринарных препаратов» в Ставропольском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 1999); Международной научной конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» АГАУ (Барнаул, 2002) ; региональной конференции «Перспективы внедрения современных биотехнологических разработок для повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Краснодар,2000); Всероссийских конференциях, посвященных достижениям биотехнологии (Ставрополь, 1999, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (1997-2002 гг.).
Публикации Основные материалы исследований по теме диссертационной работы освещены в девяти научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающий 191 источник, в том числе иностранных 30. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.
На Зашрггу выносятся следутптрте основные положения:
1. Совершенствование технологии изготовления и применения стимуляторов роста микроорганизмов, обеспечивающих повышение выхода общей биомассы и количества живых бактерий на стадии культивирования производственных штаммов микроорганизмов;
2. Включение в состав защитных сред для микроорганизмов хлорида натрия в физиологически оптимальных концентрациях, способствующих сохранению большого количества живых микроорганизмов в биомассе, как на стадии ее гомогенизации, так и на стадии сублимационной сушки;
3. Предложенные нами разбавители сухих живых вакцин и пробиотиков обеспечивают лучшую регидратацию и реактивацию микробных клеток, повышение сохраняемости живых микробных клеток на стадии разбавления биопрепаратов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Светлакова, Елена Валентиновна
135 ВЫВОДЫ
1. Добавление 1% стимулятора роста микроорганизмов ТС-1, стерилизованного методом ультрафильтрации, к объёму питательной среды при глубинном культивировании листерий, увеличивает выход общей биомассы микроорганизмов на 32,7%.
2. Применение защитной среды на основе 0,9% раствора хлорида натрия при сублимации листерий повышает их жизнеспособность на 39,9%; включение дополнительно в состав защитной среды 3% стимулятора роста ТС-1 увеличивает выживаемость микроорганизмов ещё на 20,4%, что даёт возможность получить годовую прибыль в сумме 1057 52 4 руб.
3. Использование для разбавления сухой живой вакцины против листериоза сельскохозяйственных животных 0,9% раствора хлорида натрия с добавлением 10% МПБ повышает жизнеспособность листерий на 17,3% по сравнению с применением традиционных разбавителей.
4. Защитная среда с 0,5%-ным раствором хлорида натрия для производственных штаммов сальмонелл обеспечивает лучшее сохранение в процессе сублимационной сушки. Количество иммунизирующих повышается в среднем на 47,2%, по сравнению с использованием производственной среды высушивания.
5. Применение 0,5% раствора хлорида натрия с 10% МПБ (для разбавления сухих бактериальных вакцин против сальмонеллёза сельскохозяйственных животных и пастереллеза водоплавающей птицы) и 8% МПБ (для разбавления сухой живой вакцины против рожи свиней) существенно повышает жизнеспособность микробных клеток: на 18,3%, 1,9% и 40,9% соответственно.
6. Защитная среда на основе 0,5% раствора хлорида натрия при лиофилизации пробиотика «Биобактон» увеличивает количество живых лактобактерий в 2,9 раза, а применение этого раствора в качестве разбавителя «Биобактона» повышает сохранение составляющих его бактерий на 77%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При промышленном культивировании листерий и других микроорганизмов рекомендуем применять препарат СРМ ТС-1, профильтрованный через стерилизующие фильтр-элементы с величиной пор 0,2 мкм.
2. На предприятиях биологической промышленности следует готовить защитные среды для сублимационной сушки листерий на основе 0,9%-ного раствора хлорида натрия и на основе 0,5%-ного раствора этой соли -для сальмонелл и лактобактерий.
3. В производственных условиях при разведении сухих живых вакцин, рекомендуем применять 0,9%-ный раствор хлорида натрия с 10% МПБ для вакцины против листериоза и 0,5%-ный с 8-10% МПБ - для вакцин против сальмонеллеза, пастереллеза животных и рожи свиней.