Научно-практическое обоснование применения стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 в промышленной технологии культивирования энтеробактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Олиферова, Элеонора Виюловна

  • Олиферова, Элеонора Виюловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 187
Олиферова, Элеонора Виюловна. Научно-практическое обоснование применения стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 в промышленной технологии культивирования энтеробактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Олиферова, Элеонора Виюловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение, этиологическая струтура эшерихиозов и сальмонеллезов животных. Некоторые вопросы эпидемиологии заболеваний эшерихиозной и сальмонеллезной этиологии.

1.1.1. Распространение и этиологическая структура эшерихиозов.

1.1.2. Распространение и этиологическая структура сальмонеллезов

1.2. Биологические свойства представителей семейства Enterobacte-riaceae.

1.2.1. Биологические свойства эшерихий.

1.2.2. Биологические свойства сальмонелл.

1.2.3. Отношение эшерихий и сальмонелл к антибиотикам.

1.3. Изменчивость микроорганизмов.

1.4. Применение факторов и стимуляторов роста в биопромышленности

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Материалы.

2.1.2. Методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологическое обоснование основных исследований по теме диссертационной работы.

2.2.1.1. Распространение и этиологическая структура эшерихиозов животных и птиц в Ставропольском крае.

2.2.1.2. Распространение и этиологическая структура сальмонеллезов животных и птиц в Ставропольском крае.

2.2.2. Селекция отобранных штаммов энтеробактерий. Определение оптимальных концентраций СРМ ТС-1 для культивирования эшерихий и сальмонелл.

2.2.3. Изучение влияния СРМ ТС-1 на основные биологические свойства энтеробактерий.

2.2.3.1. Морфологические свойства эшерихий и сальмонелл.

2.2.3.2. Культуральные свойства эшерихий и сальмонелл.

2.2.3.3. Частота диссоциации эшерихий и сальмонелл.

2.2.3.4. Биохимические свойства эшерихий и сальмонелл.

2.2.3.5. Антигенные свойства эшерихий и сальмонелл.

2.2.3.6. Чувствительность эшерихий и сальмонелл к некоторым группам химиотерапевтических препаратов.

2.2.4. Изучение антигенной активности производственных штаммов эшерихий, культивируемых на средах со СРМ ТС-1, в условиях промышленного получения диагностических О-коли сывороток

2.2.5. Технология изготовления и контроля на стерильность, безвредность и иммуногенную активность опытных серий эшерихиозной и сальмонеллезной моновакцин, полученных при использовании экспериментальных сред.

2.2.5.1. Технология изготовления и контроля эшерихиозной вакцины из штамма 899 (015).

2.2.5.2. Технология изготовления и контроля сальмонеллезной вакцины из штамма Salmonella typhimurium № 371. Ill

2.2.6. Контроль выживаемости сальмонелл, культивируемых на экспериментальных средах, в процессе сублимационного высушивания.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование применения стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 в промышленной технологии культивирования энтеробактерий»

В молекулярной биологии, биохимии, микробиологии, генной и клеточной инженерии за последние 30-50 лет произошло скачкообразное развитие. Широкое применение указанных наук в биологической, медицинской, ветеринарной и сельскохозяйственной практике за последние два десятилетия, по мнению академика М.Н.Манакова (1996), привело к форменной революции в производстве лекарственных средств, вакцин, сывороток и разработке нового поколения диагностикумов.

Необходимость массового применения биопрепаратов в животноводстве вызвана широким распространением в природе различных инфекционных болезней, многие из которых представляют серьезную опасность для человека и животных. По данным международных организаций ООН (МЭБ, ФАО, ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется свыше 500 тысяч очагов различных болезней. В связи с этим исключительно важной проблемой является повышение качества биопрепаратов, которое контролируется системой международных правил GMP (Good Manufacturing Practice), действующих уже в 80 странах мира, в том числе и в России.

Одним из методов решения этой проблемы является применение в промышленной технологии культивирования микроорганизмов различных факторов и стимуляторов роста. В последние годы разработано и внедрено в производство огромное количество основ для питательных сред и биостимуляторов из растительного, животного сырья, продуктов микробиологического синтеза, фитогормонов (Н.И.Синяшин с соавт., 1988; Л.Н.Воробьев, 1989).

В период с 1995 по 1997 годы сотрудниками кафедры эпизоотологии и микробиологии Ставропольской госсельхозакадемии был разработан стимулятор роста микроорганизмов ТС-1 (СРМ ТС-1), который представлен фильтратом культуральной жидкости ассоциации микроорганизмов «чайного» гриба.

СРМ ТС-1 недостаточно изучен с точки зрения воздействия на основные свойства различных типов микроорганизмов при добавлении в среды их культивирования. Это относится и к энтеробактериям, которые имеют широкое распространение в природе и огромное патогенетическое значение в инфекционной энтеропатологии животных и человека (Ю.Е.Шатохин, 1996). Цель и задачи исследований

Цель наших исследований - обоснование применения СРМ ТС-1 в промышленной технологии культивирования энтеробактерий путем изучения его влияния на биологические свойства эшерий и сальмонелл. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение и этиологическую структуру эшерихиозов и сальмонеллезов сельскохозяйственных животных и птиц в Ставропольском крае;

- провести селекционную работу с наиболее важными в этиологическом отношении музейными и производственными штаммами энтеробактерий и определить оптимальные концентрации СРМ ТС-1 для каждого типа микроорганизмов;

- изучить в лабораторных и производственных условиях влияние СРМ ТС-1 на морфологические, культуральные, биохимические, антигенные свойства энтеробактерий, а также степень их диссоциации и чувствительность к некоторым химиотерапевтическим препаратам антимикробного действия;

- определить антигенную активность производственных штаммов эшерихий, выращенных на средах со СРМ ТС-1, в условиях промышленного изготовления агглютинирующих О-коли сывороток;

- определить иммуногенную активность эшерихиозных и сальмонеллезных моновакцин, полученных с использованием экспериментальных сред со СРМ ТС-1;

- определить выживаемость (резистентность) энтеробактерий, выращенных на средах со СРМ ТС-1, в процессе сублимационного высушивания.

Научная новизна работы

Впервые было изучено влияние СРМ ТС-1 на основные свойства энтеробактерий родов Escherichia и Salmonella, разработана технология приготовления высокопитательных сред и экспериментально обоснована перспективность и целесообразность использования данного стимулятора в промышленной технологии получения энтеробактериальных препаратов профилактического, диагностического и лечебного действия.

Нами установлено, что высокий стимулирующий эффект СРМ ТС-1 не сопряжен с изменениями основных биологических свойств изучаемых энтеробактерий. Кроме того, испытания показали, что стимулятор роста в средах культивирования способствует более длительному поддержанию стабильности «8»-форм энтеробактерий и повышению резистентности микробных клеток к стрессовым воздействиям сублимационного высушивания. Практическая значимость

Обобщены сведения по распространению и этиологической структуре эшерихиозов и сальмонеллезов животных и птиц в Ставропольском крае. Эти данные позволяют прогнозировать заболеваемость и разрабатывать системы мероприятий по борьбе с энтеробактериозами.

Разработана технологии изготовления высокоэффективных сред для культивирования эшерихий и сальмонелл.

Основные положения совершенствования процессов промышленного культивирования микроорганизмов с применением СРМ ТС-1 используются на Армавирской и Ставропольской биофабриках, а также в учебном процессе при проведении курсов «Ветеринарная микробиология и иммунология» и «Основы биотехнологии ветеринарных препаратов» на кафедре эпизоотологии и микробиологии Ставропольской госсельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Широкое распространение энтеробактериозов побудило к проведению исследований по совершенствованию качества производимых энтеробактериальных биопрепаратов.

2. СРМ ТС-1 обеспечивает высокую степень накопления активной биомассы отдельных серотипов энтеробактерий в процессе культивирования.

3. Данный биопродукт не влияет на основные биологические свойства энтеробактерий наиболее распространенных родов Escherichia и Salmonella.

4. При применении СРМ ТС-1 для культивирования энтеробактерий значительно повышается антигенная активность эшерихий и иммуногенная активность моновакцин; а также увеличивается число жизнеспособных клеток в процессе их сублимации.

Апробация

Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (Ставрополь, 1999), Всероссийской конференции по биотехнологии (Ставрополь, 1999), II региональной конференции по «Актуальным проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Ростов, 1999), ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (1997, 1998, 1999, 2000). Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 285 отечественных и 94 зарубежных источника и приложения.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Олиферова, Элеонора Виюловна

4. ВЫВОДЫ

1. На примере Ставропольского края доказано широкое распространение эшерихиозов и сальмонеллезов животных и птиц. Установлено, что из большого разнообразия циркулирующих в природе серотипов энтеробактерий преимущественное значение в этиологии эшерихиозов имеют 02, 08, 09, 015, 020, 026, 078, 0101, 0111, 0115, 0138, 0139, К88, К99; сальмонеллезов - S.dublin, S.typhimurium, S.choleraesuis, S.abortusovis, S.gallinarum и S.enteritidis.

2. Разработана технология приготовления производственных питательных сред, содержащих СРМ ТС-1, для культивирования энтеробактерий. Ее сущность заключается во введении СРМ ТС-1 в состав производственных питательных сред в определенных концентрациях.

3. На отдельных штаммах энтеробактерий выявлен и подтвержден ростстимулирующий эффект изучаемого препарата. Так, использование СРМ ТС-1 для выращивания эшерихий позволяет увеличить выход функционально активной биомассы на 13-26%, для сальмонелл - на 28-43%.

4. Для каждого из отобранных производственных штаммов эшерихий и сальмонелл установлены индивидуальные концентрации СРМ ТС-1, при добавлении которых в среды культивирования наблюдается максимальный выход биологической массы. Так, для эшерихий 08 - это 0,2%, 015 и 0111 -0,3%, 0101 - 0,4%; для S.typhimurium - 4,0%, S.dublin, S.abortusovis и S.choleraesuis - по 2,0%.

5. Применение СРМ ТС-1 в промышленной технологии культивирования энтеробактерий не вызывает у последних изменений основных биологических показателей. Это подтверждено результатами исследований по изучению морфологических, культурально-биохимических, антигенных свойств тестируемых микроорганизмов и их чувствительности к некоторым группам химиотерапевтических препаратов антимикробного действия.

6. СРМ ТС-1 способствует снижению частоты диссоциации у эшерихий в среднем на 3-13%, у сальмонелл - на 5-7%.

7. Использование данного стимулятора в технологии приготовления агглютинирующих О-коли сывороток позволяет увеличить на 33-100% антигенную активность производственных штаммов эшерихий и получить высокочувствительные монорецепторные сыворотки, реагирующие с гомологичными антигенами в РА на 3-4 креста в разведении 1:6400, что превышает инструктивные параметры.

8. Энтеробактериальные вакцины, изготовленные с использованием в технологической схеме выращивания энтеробактерий данного стимулятора роста, проявляют высокую степень иммуногенной активности. Так, эшерихиозная моновакцина из штамма 899 предохраняет от гибели 93%, сальмонеллезная из штамма S.typhimurium № 371 - 100% лабораторных животных после введения LDioo вирулентных гомологичных культур при 100%-ной гибели всех невакцинированных животных. Полученные показатели в полной мере соответствуют действующей нормативно-технической документации по изготовлению этих препаратов.

9. СРМ ТС-1 в среде культивирования способствует повышению резистентности и, как следствие, увеличению на 11 % выхода жизнеспособных клеток сальмонелл в процессе сублимационного высушивания. Это доказывает его положительное влияние на механизмы адаптации бактерий к неадекватным воздействиям физических стресс-факторов.

136

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для получения высокоэффективных биологических препаратов диагностического, профилактического и лечебного действия предлагаем использовать стимулятор роста микроорганизмов ТС-1 в технологии промышленного культивирования энтеробактерий.

С этой целью рекомендуем проводить предварительную работу по определению индивидуальных для каждого штамма эшерихий и сальмонелл концентраций СРМ ТС-1.

2. Питательные среды, содержащие СРМ ТС-1, предлагаем использовать бактериологическим лабораториям в качестве элективных сред для выделения и накопления микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae.

3. Результаты проведенных исследований считаем необходмым использовать в учебно-педагогической работе при проведении курсов «Микробиология и иммунология» и «Биотехнология».