Референс-противорожистая вакцина и ее использование для изучения гуморального иммунитета у трансгенных свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Моисеева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Моисеева, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биопрепараты для профилактики рожи свиней
1.1.1. Общие сведения о заболевании
1.1.2. Возбудитель рожи свиней Егз^реЬШпх гИшюраЙпае
1.1.3. Вакцины против рожи свиней
1.1.4. Изучение гуморального иммунитета при роже свиней
1.2. Биотехнология сельскохозяйственных животных
1.3. Заключение по обзору литературы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Производственные штаммы микроорганизмов, используемые в работе
2.2. Питательные среды, используемые при промышленном культивировании бактерий
2.3. Определение концентрации живых бактерий рожи свиней
2.3.1. Материалы и реактивы
2.3.2. Подготовка к испытанию
2.3.3. Проведение испытания
2.3.4. Среда высушивания
2.3.5. Процессы и технологическое оборудование
2.4. Технологический контроль
2.4.1. Определение безвредности вакцины
2.4.2. Определение иммуногенной активности противорожистой вакцины
2.4.2.1. Определение иммуногенной активности на белых мышах
2.4.2.2. Определение иммуногенной активности противорожистой вакцины на свиньях
2.4.2.3. Требования к сухому стандартному заражающему штамму №149 возбудителя рожи свиней и порядок работы с ним
2.5. Статистические методы обработки экспериментальных данных
3. Технические и технологические основы для создания референс-вакцины
3.1. Правила безопасности, производственной санитарии, охрана карантинного и ветеринарно-санитарного режимов на предприятиях биологической промышленности
3.1.1. Правила устройства и содержания проиводственных помещений
3.2. Требования к оборудованию, измерительным приборам, средствам автоматизации, сырью и материалам, испольуемым в производстве вакцины
3.3. Технологические параметры и результаты биологического контроля, позволяющие получать стандартную вакцину
3.3.1. Исследования по оптимизации посевной дозы инокулята при глубинном культивировании в реакторах
3.3.2. Оценка результатов промышленного культивирования микроорганизмов штамма ВР-2 рожи свиней
3.3.3. Оценка результатов промышленной технологии изготовления живой сухой вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2
3.3.4. Характеристика готового продукта. Сухая живая вакцина против рожи свиней из штамма Егуз1ре1оШг1х гЬшюраЙиае ВР-2
3.3.5. Изучение стабильности промышленных серий живой сухой вакцины против рожи свиней из штамма Егуз1ре1о1:11пх г1ш-эюрайиае ВР-2
3.4. Разработка рекомендаций, характеризующих референс-вакцину против рожи свиней из штамма Егуз1ре1о1:1тх ЮпшораЙпае ВР-2
3.5. Изучение гуморального иммунитета у трансгенных и нетрансгенных свиней, вакцинированных живой сухой рефе-ренс-вакциной против рожи свиней из штамма Егу81ре1о1:1шх гЬшюраЙиае ВР-2
3.5.1. Сравнительное изучение гуморального иммунитета у трансгенных и нетрансгенных свиней, вакцинированных живой сухой референс-вакциной против рожи свиней из штамма Егу-81ре1оЙтх йшвюрайцае ВР-2 с помощью метода пробы роста
3.5.2. Сравнительное изучение гуморального иммунитета у трансгенных и нетрансгенных свиней, вакцинированных живой сухой референс-вакциной против рожи свиней из штамма Егу-з1ре1оЙ1пх гИшюраЙцае ВР-2 с помощью ИФА
3.5.3. Сравнительный анализ гуморального иммунитета у трансгенных и нетрансгенных свиней, вакцинированных живой сухой референс-вакциной против рожи свиней из штамма Егу-з1ре1о111г1х АшюраЙнае ВР-2, полученных методами пробы
роста и ИФА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Референс-противорожистая вакцина и ее использование для изучения гуморального иммунитета у трансгенных свиней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Биологической основой интенсификации и повышения эффективности свиноводства является вакцинопрофилактика и получение новых высокопродуктивных пород свиней за счет современной селекции и создания трансгенных свиней (Л.К.Эрнст, Г.Брем В.В.Устин, 1995; Рахманин П.П. и др. 1996 г.) (46, 129). Вопросами промышленной технологии производства вакцины против одной из самых распространенных болезней свиней - рожи (Е.С.Воронин и др., 1987; В.И.Геведзе и др., 1982; П.С.Рогожин и др., 1986; В.П.Урбан, 1981; И.А.Бакулов, 1998)(1, 15, 16, 96, 118), посвящены работы Луи Пастера, 1882; Т.Леффлера, 1886, Д.Ф.Конева 1904-1908; В.П.Меркулова и др., 1970-1972; О.Б.Дьяконова и др., 1972; Н.Т.Татаринцева, 1975; А.А.Воробьева, 1986; М.Я.Ярцева и др., 1990-1996; Н.Д.Скичко, 1996; А.Н.Панина, Р.В. Душу-ка, 1998; Н.В.Мельника, 1997, 1998 (15, 39, 67798, 107, 131).
Получение трансгенных животных является мощным рычагом селекции XXI века. Наряду с исследовательскими целями преследует решение важных народнохозяйственных задач, среди которых создание новых пород сельскохозяйственных животных, отличающихся высоким уровнем продуктивности, приспособленных к неблагоприятным условиям окружающей среды, устойчивых к стресс-факторам, невосприимчивых к инфекционным заболеваниям, продуцентов биологически активных белков - гормонов и ферментов, используемых в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности (Л.К.Эрнст и др., 19931996 гг.)(128, 129, 130).
Получение трансгенных свиней вызывает особый интерес, если учесть, что органы этих животных являются наиболее перспективными моделями органов донора для трансплантации их человеку (145).
Последние достижения в области генной инженерии вселяют надежду, что может быть создана такая генно-инженерная свинья, которая не будет стимулировать сверхострое отторжение у человеческих реципиентов. (Тоневицкий А.Г. и др., 1996).
Проведение исследований по изучению состояния иммунной системы у трансгенных свиней, вакцинированных противорожистой референс-вакциной, важно еще потому, что возбудитель рожи свиней вызывает заболевание и у человека. А это представляет не только научный, но и практический интерес для животноводства, ветеринарии и трансплантологии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось создание референс-противорожистой вакцины и использование ее для изучения гуморального иммунитета у трансгенных свиней.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать этапы промышленного производства живой сухой вакцины против рожи свиней из штамма Егу81ре1о1;11пх гИшюраЙиае ВР-2;
- усовершенствовать промышленную технологию производства сухой живой вакцины против рожи свиней из штамма Егуз1ре1о1:11Пх гЫшораЙиае ВР-2;
- разработать рекомендации по требованиям к производству референс-вакцины и создать живую сухую референс-вакцину против рожи свиней из штамма Егуз1ре1о1:Ьпх гЫшораЙмае ВР-2;
- изучить стабильность референс-вакцины при хранении;
- изучить гуморальный иммунитет у трансгенных и нетрансгенных свиней, вакцинированных живой сухой референс-вакциной против рожи свиней из штамма Егуз1ре1оШпх гИшюраЙпае ВР-2;
- сравнить показатели гуморального иммунитета у свиней, определяемые методом проб роста с таковыми, полученными при использовании ИФА.
Научная новизна. Впервые создана живая сухая референс-вакцина против рожи свиней из штамма Егуз1ре1о1Ьг1х гЫшораЙиае ВР-2. Разработаны рекомендации по техническим и технологическим основам создания референс-вакцины. Определены основные параметры, характеризующие референс-вакцину. Впервые изучен в сравнении уровень гуморального иммунитета у трансгенных и нетрансгенных свиней, вакцинированных референс-вакциной.
Выявлена существенная зависимость показателя гуморального иммунного ответа, полученная методом проб роста с таковыми, определенных в ИФА.
Практическая значимость работы. Создание живой сухой референс-вакцины против рожи свиней из штамма Егу81ре1о1Ьг1х гЫшораЙиае ВР-2 и определенные ее основные параметры делают более стабильным промышленную технологию изготовления противорожистой вакцины. Использование референс-вакцины для изучения гуморального иммунитета повышает объективность оценки состояния иммунной системы у вакцинированных свиней и является дополнительным методом получения информации по трансгенным животным.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биопрепараты для профилактики рожи свиней
1.1.1. Общие сведения о заболевании
Рожа свиней - септическая антропозоонозная инфекционная болезнь, протекающая остро и хронически в форме энзоотических вспышек (7,15, 97, 114, 116). Заболевание известно также под названием эризипелоид Розенбаха, свиная краснуха, эризипеллос, мышиная септицемия, краснуха натуралистов, эритема Бейкера (15).
Болезнь широко распространена во многих странах мира и вызывает большие потери свиней (15, 132). В Европе регистрируется повсеместно, часто встречается в странах Северной и Южной Америки. Заболевание нередко регистрируется в Турции, Индии, Индонезии, КНР, Японии (74). В США рожа свиней впервые установлена в 1885 г., в последние годы заболеваемость свиней рожей низкая, однако отмечается тенденция к ее повышению каждые 4-5 лет (222).
Первые сведения о роже свиней в России относятся к 1883 г. В настоящее время это заболевание распространено в стране повсеместно, его регистрируют в виде спорадических случаев или энзоотических вспышек (7, 79, 94).
1.1.2. Возбудитель рожи свиней Erysipelothrix rhusiopathiae
(E.insidiosa, E.rhusiopathiae suis) впервые был выделен и идентифицирован Р.Кохом (1878), затем описан Л.Пастером и Думасом (1882) во Франции и Леффлером (1881) в Германии (15, 45). E.rhusiopathiae - полиморфные, короткие палочки размером 0,25 ± 0,05 х 1,0 ± 0,5 мкм; располагаются одиночно или цепочками, неподвижных спор и капсул не образуют, хорошо окрашиваются обычными анилиновыми красками, грамположительные (15, 97). По данным электронно-микроскопических исследований в лизирующихся клетках видны протоспоры (4, 7, 74, 97, 114).
Эризипелотриксы размножаются перешнуровыванием с образованием ге-тероморфных клеток (71) Е.гЬшюраНиае - микроаэрофил. Хорошо растет в аэробных условиях на обычном или полужидком мясопептонном бульоне, среде Хоттингера и некоторых других питательных средах при температуре 37°С и рН 7,2 - 7,6. На МПА через 16-24 ч выращивания имеет вид мельчайших прозрачных росинчатых колоний (Б - форма). В старых культурах колонии имеют сероватый оттенок и шероховатую грубоволокнистую поверхность (Я - форма). На сывороточном агаре наблюдается более пышный рост (4, 7, 16, 60, 94, 101, 114).
Добавление в питательные среды углеводов: глюкозы, фруктозы, галактозы и лактозы обеспечивает максимальный рост эризипелотриксов (113). Оптимальная концентрация глюкозы в среде для их выращивания составляет 0,1% (115). При концентрации глюкозы более чем 1,25%, подавляется рост микроорганизмов. Ионы железа, введенные в среды в виде различных органических и неорганических солей, стимулируют рост бактерий, такое же действие оказывают соли марганца, меди, цинка (115).
В процессе роста бактерии, как правило, потребляют аргинин (112, 164, 166), интенсивно используют гистидин, триптофан, фенилаланин, метионин и лейцин, тогда как аспарагин, глицин, глютаминовую кислоту и аланин поглощают замедленно (166). Различий в метаболизме аминокислот микроорганизмами серологических типов А, В и N не выявлено (112). Отмечено, что все штаммы в процессе роста продуцируют какой-либо пептид, состоящий из аргинина, лизина, треонина, глицина и аспарагиновой кислоты. Продуцируемые пептиды задерживают рост эризипелотриксов. При исследовании путей катаболизма и анаэробной диссимиляции глюкозы Е.гИшюраЙиае установлено, что основным продуктом диссимиляции была молочная кислота и в меньшей степени - этиловый спирт, уксусная и муравьиная кислоты, а также двуокись углерода (195).
В.Гирард и Э.Снелл (18) рекомендуют для выращивания эризипелотриксов питательную среду, включающую кислотный гидролизат казеина,
дрожжевой экстракт, глюкозу, витамины (рибофлавин, тиамин и пантотенат кальция), фосфорнокислые соли натрия и калия, сернокислый магний рН - 7,8 -8,1. Оптимальная температура при культивировании 36°С. Дрожжевой аутолизат, пептон и триптон в составе питательных сред стимулируют рост этих бактерий (164).
Эризипелотриксы образуют сероводород, желатин не разжижают, индола не образуют; ферментируют с образованием кислоты лактозу, глюкозу, левулезу, галактозу, в слабой степени ксилозу, а иногда арабинозу, мальтозу и рамиозу; не ферментируют салицин (4, 97, 101). Весьма устойчивы к внешним воздействиям (7, 397).
Антигенную структуру эризипелотриксов изучали многие исследователи (82, 117, 155, 172, 175, 180, 211). По сообщениям (82, 107) первым на антигенное различие E.rhusiopathiae обратил внимание А.И.Похил в 1939 г., который установил, что все штаммы одинаково агглютинируются сывороткой, полученной при гипериммунизации кроликов одним из штаммов.
Впоследствии П.Уоттс в 1940 г. и Н.Аткинсон в 1941 г. на основании результатов реакции агглютинации (РА), связывания комплемента (РСК) и преципитации (РП) штаммы возбудителя рожи свиней впервые подразделили на две основные серологические группы (А и В). Штаммы, не реагирующие с ти-поспецифическими А- и В-антисыворотками, были отнесены к промежуточной N-rpynne (155).
G.Kucsera (180), G.Kucsera и A.Gimesi 1976 с помощью реакции преципитации в агаровом геле методом двойной диффузии выделили 18 серотипов эризипелотриксов.
К.Hashimoto, V.Yoshida, Y.Sugawara (172) при дифференциации культур эризипелотриксов, выделенных от больных свиней, 49 из них отнесли к сероти-пу А и 44 - к серотипу В. Из миндалин клинически здоровых свиней выделяли культуры серотипов В и N.
G.Kucsera (180), K.Hashimoto et al (172) считают необходимым уточнить серологическую классификацию возбудителя эризипелоида и предлагает обо-
значать серотипы арабскими цифрами вместо букв алфавита, а разницу в антигенной структуре у штаммов, относящихся к одному серотипу, отмечать индексами внутри серотипа. Этого же мнения придерживаются G.Gross и P.Claxton (153), которые обозначают субтипы, выделенные внутри серотипов, как 1а, 16 и т.д.
По данным M.Aagaard (132) всего описано 22 различных серотипа эризи-пелотриксов.
От больных рожей свиней чаще выделяют штаммы эризипелотриксов, относящихся преимущественно к типу А, реже - к типу В и очень редко к типу N (82, 107, 127, 219). По мнению R.L.Wood, R.Harrington (225) острую форму рожи у свиней вызывают серотипы А и В.
В зависимости от среды обитания наблюдается значительная изменчивость морфологических, культуральных и антигенных свойств эризипелотриксов (7, 78).
Н.Т.Татаринцев (107) при исследовании вакцинных, лабораторных, эпизоотических штаммов возбудителя рожи свиней методами перекрестной РА и РП в геле с типоспецифическими сыворотками подтвердил, что штаммы РСА (выделен из вакцины, применяемой в США), АВР-9 (штамм, используемый для изготовления вакцины в скандинавских странах), К-2 (Воронежской НИВС), ВИЭВ (получен в лаборатории микробиологии ВИЭВ), 1-й и 2-й вакцин Конева принадлежат к А-серотипу, а штамм ВР-2 (получен в Румынии) - к N-серотипу. Из 22 лабораторных и свежевыделенных из трупов свиней штаммов, большинство было отнесено к серотипу А и только 2 - к серотипу В.
Л.А.Подлесных, О.Б.Дьяконов (82, 85, 88) провели исследования антигенной структуры, иммунобиологических свойств и типизацию вакцинных и эпизоотических штаммов с использованием РДП в агаровом геле, РА и РГА с типовыми специфическими сыворотками. В результате исследований авторы установили следующее:
- штамм АВР - 9-го серотипа А слабоиммуногенен для свиней;
- штамм К-2 (3-й пассаж) имеет низкий титр в РГА (1:32), не реагирует положительно с А и В - сыворотками и обладает недостаточно выраженными иммуногенными свойствами для свиней;
- штамм «Штауб» имеет низкий титр в РГА (1:16), хотя дает четкие линии преципитации с В-сыворотками, и недостаточно выраженные иммуногенные свойства при проверке на свиньях;
- матрикс рожи свиней Конева имеет высокий титр в РГА - 1:128, что характерно для штаммов типа В, в то же время образует четкие линии преципитации с сыворотками типа А, что свидетельствует о его смешанной антигенной структуре;
- штамм ВР-2 серотипа N не реагирует с А и В типоспецифическими сыворотками в РДП, слабо агглютинирует куриные эритроциты (отрицательная РГА), высокоиммуногенен, что подтверждено при неоднократных проверках на лабораторных животных и свиньях;
- штамм ВР-2 и матрикс Конева не продуцируют растворимых иммунизирующих антигенов и не пригодны для изготовления инактивированных вакцин;
- 10 эпизоотических штаммов отнесены к серотипу В и 12 - к серотипу А.
После переболевания рожей у свиней формируется стойкий иммунитет (7, 94, 97), нередко нестерильной, так как большинство переболевших животных длительное время остаются бактерионосителями (94).
1.1.3. Вакцины против рожи свиней
Эффективность противорожистых биопрепаратов во многом определяется иммунобиологическими и антигенными свойствами вакцинных штаммов, используемых для их изготовления (82).
По сообщениям (77, 97) первые живые вакцины против рожи свиней создали Пастер и Тюлье в 1883 г. путем аттенуации эризипелотриксов при пасса-жировании через кроликов. На основе этого принципа в России П.И. Боровский в 1897 г., а затем Д.Ф.Конев в 1904 и 1908 гг. получили живые вакцины.
Выделенную от голубей вирулентную культуру Д.Ф.Конев ослабил последовательным пассажированием через кроликов и получил матриксы 1-й и 2-й вакцин. Вакцины Конева применялись для специфической профилактики более 30
лет.
П.С.Соломкин в 1940 г. освежил архивный образец 2-го матрикса Конева и после испытаний предложил его для изготовления живой вакцины (77).
Практическое применение вакцин Конева показало ее эффективность в борьбе с рожей свиней, однако короткий срок годности (2 месяца) и осложнения после иммунизации свиней послужили причинами ограниченного использования этого препарата (77).
В связи с этим В.П.Меркулов и А.Б.Энштейн провели работу по усовершенствованию метода изготовления этой вакцины при культивировании бактерий в питательной среде на основе мясного перевара. Для стабилизации культуры в препарате авторы использовали фосфатный буфер гидрата окиси алюминия. Вакцина получила название депонированной. Однако концентрация живых бактерий в вакцине после изготовления резко снижались, у привитых свиней наблюдались осложнения (74, 97).
Т.И.Ефимова (1972) в производственных условиях изготовила вакцийу из матрикса Конева с депонирующим разбавителем, исследование стабильности которой показало, что в течение 12 месяцев отмирает 8,6% микробных клеток.
Для культивирования бактерий 2-го матрикса Конева некоторые авторы испытывали питательную среду на основе ферментативного гидролизата казеина (124, 125, 126). При выращивании культуры в этой среде реакторным способом с перемешиванием (45 об/мин) и без аэрации максимальное накопление живых бактерий рожи через 18 ч роста составило 0,5-2,17 млрд/см3.
В течение 1959-1971 гг. в нашей стране применяли живую ослабленную вакцину Воронежской НИВС из штамма К-2 (третий пассаж) В.Т.Котова и испытывали вакцину из штаммов АВР-9 и «Штауб» (61).
М.Т.Коняев (61) разработал рациональную схему применения живых вакцин против рожи свиней из 2-го матрикса Конева, штаммов К-2 и ВР-2, пре-
дусматривающую иммунизацию свиней в возрасте двух и более месяцев, но не ранее 10-14 дней после отъема их от свиноматок.
А.Штауб в 1939 г. во Франции получил вакцинный штамм серологического типа В, аттенуированный методом культивирования возбудителя рожи свиней при 40°С в обедненной питательной среде и обильном доступе кислорода. Вакцина из этого штамма нашла применение во Франции и Польше. Однако небольшой срок годности этого препарата (10 дней) сдерживал ее широкое использование (74).
При изготовлении живой вакцины в скандинавских странах широко использовали авирулентный штамм АВР-2, полученный при культивировании вирулентного штамма рожи свиней Р-9 на агаре с трипафлавином. Этот штамм принадлежит к серологическому типу А, непатогенен для белых мышей, голубей и свиней.
Штаммы АВР, «Штауб» и РСА по сравнению со штаммами ВР-2 и 2-го матрикса Конева и К-2 недостаточно иммуногенны (35, 61).
В Японии рядом исследователей (198, 199, 200, 203, 207) проведены работы по изысканию живых вакцин против рожи свиней и изучению их иммуно-генности. По данным (198, 199, 207) живая вакцина * из акрифлавин-аттенуированного штамма ЕтЫшораЙцае Koganei 65±015 (серовар 2) обеспечивает перекрестную защиту привитых мышей и свиней после заражения десятью патогенными штаммами эризипелотриксов, относящихся к 4, 6, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 20 и М-серотипам.
Положительные результаты применения живых вакцин против рожи свиней, не уступающие по эффективности парентеральным методам, установлены как при аэрозольной (2, 5, 43, 95, 96, 175, 202), так и при энтеральной иммунизации (2, 26, 27, 28, 66, 91).
Некоторые исследователи предпринимали попытки изготовления и применения живых комплексных препаратов против рожи и чумы свиней (31, 33, 38, 39, 40, 59); рожи и сальмонеллеза (4); рожи, болезни Ауески и чумы (59,
119) и показали, что такие вакцины обеспечивают формирование у привитых животных напряженного противорожистого иммунитета.
Штамм ВР-2 был выделен в 1931 г. в секции диагностики института Пас-тера в Бухаресте из трупа свиньи, павшей от рожи, и постепенно аттенуирован пассажами на различных средах. При этом штамм сохранил небольшую пато-генность для голубей и высокую иммуногенность для свиней (74, 97, 174). На твердых питательных средах растет в виде колоний Б-формы.
Из всех используемых для изготовления вакцин в нашей стране и бывших ГДР, НРБ, Румынии и Чехословакии аттенуированных штаммов эризипелот-риксов штамм ВР-2 имеет преимущество по иммунобиологическим показателям (70, 74).
В нашей стране жидкая вакцина из штамма ВР-2 выпускается длительное время, однако технология ее изготовления несовершенна и не обеспечивает достаточно высокого накопления бактерий в процессе культивирования (менее
о
1 млрд/см). При усовершенствовании условий выращивания вакцинного штамма за счет включения в состав полужидкой питательной среды, на основе перевара Хоттингера, печеночного экстракта и сахарозы удалось несколько увеличить накопление живых микроорганизмов - в среднем до 1,1 млрд/см3 (44).
Двукратная иммунизация свиней вакциной из штамма ВР-2 внутримышечно в дозе 2 х 108 живых микробных клеток обеспечивает невосприимчивость к заражению рожей в течение 6 месяцев (32, 36, 37).
По данным болгарских исследователей (102, 103) у поросят, привитых вакциной из этого штамма, содержащей от 5 до 50 млн живых бактерий, формируется стабильный иммунитет продолжительностью 7 месяцев.
При серийных пассажах через восприимчивых животных (молодых мышей) у штамма повышается вирулентность. Что, вероятно, связано с селекцией высоковирулентных особей. Так, в популяции исходного штамма ВР-2 выраженной вирулентностью обладают 10% клонов, а в популяции многократно пассированного варианта - до 52 %. Многократно пассированный штамм ВР-2
с продуктами метаболизма или с О-антигеном вирулентного штамма № 1329 также изменяет основные биологические свойства в сторону усиления ферментации углеводов и вирулентности.
В целом многолетняя практика производства и применения живой вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2 как в СССР, так и за рубежом показала ее высокую эффективность (20, 32, 36, 70, 75, 76). Однако жидкая вакцина имеет ограниченный срок хранения, неустойчива к внешним воздействиям, в том числе к замораживанию и перегреванию. В процессе хранения жидкой вакцины значительная часть живых бактерий отмирает, в результате чего их количество в прививочной дозе уменьшается. Поэтому она не всегда обеспечивает формирование у привитых животных достаточно напряженного иммунитета (32, 36).
Г.Д.Глуховцев (19) в 1952 г. предложил способ изготовления сухих вакцин против рожи свиней из слабовирулентного штамма ВР-2 (ССВР) и авиру-лентного штамма «Штауб» (АВР). При изготовлении вакцин в качестве питательных сред для выращивания эризипелотриксов использовали среды на основе казеиново-печеночного или мясо-печеночного переваров с добавлением пептона, поваренной соли и двузамещенного фосфорнокислого натрия. Культивирование осуществляли в стеклянной посуде при 36-37°С в течение 36-48 ч. Затем к культуре добавляли 10%-ный раствор желатина и отмытую 2%-ную взвесь гидроокиси алюминия для коагуляции белка. Через 24-48 ч после осаждения культуру смешивали с формалинизированной сывороткой в количестве 40-50% от объема культуры или 40%-ным раствором сахарозы с 2% желатина в таком же количестве. Бактериальную суспензию расфасовывали в ампулы по 68см и высушивали в замороженном состоянии в вакуум-аппарате. Вакцины, изготовленные этим способом, по сравнению с жидкими препаратами, обладали некоторыми преимуществами: увеличенным до 1 года сроком годности, лучшей транспортабельностью и возможностью хранения при температуре ниже 0°С.
Сухую вакцину из слабовирулентного штамма ВР-2 (ССВР) выпускали в СССР биологической промышленностью с 1958 по 1970 г. Однако применение
гидрата окиси алюминия в технологии изготовления этого препарата ухудшало его качество, так как сорбированный антиген при замораживании в процессе изготовления вакцины резко изменяет свою дисперсность в результате агрегации частиц, быстро выпадающих в осадок (36).
В этой связи некоторыми исследованиями (32, 36) предпринимались попытки усовершенствовать технологию изготовления сухой живой вакцины из штамма ВР-2. При этом культуру вакцинного штамма эризипелотриксов выращивали в бульоне Хоттингера реакторным способом 36-40 ч. Затем осажденную путем центрифугирования бактериальную массу суспендировали в сахаро-зо-желатиновой защитной среде с 0,1% агар-агара или обезжиренном молоке, расфасовывали в ампулы по 2-4 см и подвергали лиофильной сушке. Количество иммунизирующих доз определяли из расчета содержания 200 млн живых микробных клеток в прививной дозе для свиней. Опытные серии препарата, изготовленные в промышленных условиях, при испытании на свиньях и белых мышах, были безвредными и иммуногенными, а средняя эффективная доза, предохраняющая от гибели 50% вакцинированных белых мышей, составила 23190 микробных клеток. Указанная технология вследствие низкого накопления бактерий в процессе выращивания (в среднем не более 1 млрд/см3) и значительного их отмирания при замораживании-высушивании не нашла практического использования в промышленном производстве.
По данным (108, 109) для культивирования штамма ВР-2 был разработан состав питательной среды на основе ферментативного гидролизата казеина, включающей глюкозу (0,5%), дрожжевой аутолизат (5%) и печеночный гидро-лизат (10%). Выращивание эризипелотриксов осуществляли в лабораторных ферментерах в течение 22 ч при непрерывной аэрации и без нее. Авторы показали, что количество жизнеспособных клеток было выше в культурах, подвергавшихся аэрации.
Рядом исследователей осуществлены работы по стабилизации штамма ВР-2 при высушивании (102, 104, 108, 121, 122) и регидратации эризипелотриксов из высушенного состояния (68, 99, 102). С положителными результатами в
качестве защитных сред использовали МПБ, 20%-ную сыворотку крови крупного рогатого скота, молочно-лактозо-сахарозную среду, обезжиренное молоко (99), сухой сывороточный альбумин в количестве 2,5 - 3,0% к культуре (102, 104), фибринозный гидролизат и желатозу (в соотношении 2,5 - 3,0 : 1,5 - 2,0) - 4 - 5% от объема вакцины (121, 122), гидролизат казеина с добавлением сахарозы, тиомочевины и агар-агара (109).
Для разведения высушенных культур эризипелотриксов испытывали МПБ, 5%-ный раствор пептона, обезжиренное молоко, 20%-ную сыворотку крови крупного рогатого скота, глюкозо-пептонный раствор (99), разбавитель, состоящий из 40% 4-процентной гидроокиси алюминия, 20% глицерина, 0,05% агар-агара, 1% поваренной соли и дистиллированной воды (68), мясопептонный растворитель из МПБ и физиологического раствора соответственно в соотношении 1:9 (102).
По данным И.Стоева и соавт. (102) сывороточный альбумин не оказывает влияния на антигенные свойства сухой вакцины из штамма ВР-2 и обладает большим защитным эффектом. Однако применение сывороточного альбумина требует технологического решения проблемы стерилизации, так как его нельзя подвергать тепловой обработке (122).
Натуральные продукты (сыворотка крови животных, молоко, мясные экстракты), используемые в качестве стабилизаторов и регидратантов, обладают рядом таких существенных недостатков, как антигенная активность, опасность контаминации культуры, отсутствие адъювантного действия (122, 206).
В настоящее время для активной специфической профилактики рожи свинеи в нашей стране осуществляется промышленное производство 3 вакцин, из них 2 живые (из штамма ВР-2 и депонированная из матрикса Конева) и 1 инактивированная - концентрированная гидроокисьалюминиевая формолвак-цина(7, 15,28).
Депонированная вакцина представляет собой жидкую культуру 2-го матрикса Конева, адсорбированную на фосфатном буферном растворе; вакцина из штамма ВР-2 - нативная живая культура слабовирулентного штамма; инакти-
вированная вакцина - из культур специально отобранных штаммов возбудителя рожи свиней серологического типа В, осажденных гидроокисью алюминия и инактивированных формалином.
Согласно НТД по изготовлению и контролю жидкой живой вакцины из штамма ВР-2 производственное выращивание эризипелотриксов осуществляется в реакторах с использованием питательной среды на основе перевара Хот-тингера с добавлением 0,3% поваренной соли, 0,5% двузамещенного фосфорнокислого натрия и 0,1% однозамещенного фосфорнокислого калия (допускается добавление 2,5-5,0% печеночного экстракта). Продолжительность культивирования 24 ч при 35-36°С и перемешивании культуры в течение 1-2 мин через каждые 2-3 ч. Выращенная культура с концентрацией в 1 см не менее 500 млн живых бактерий используется в качестве вакцины. Срок хранения препарата 6 месяцев при температуре 5-10°С, однако он не всегда в пределах данного срока обеспечивает создание у привитых животных достаточно напряженного иммунитета. Жидкая вакцина нестандартна и неустойчива к внешним воздействиям.
Депонированная вакцина из 2-го матрикса Конева в производственных условиях изготавливается при культивировании бактерий рожи свиней в питательной среде на основе гидролизата Хоттингера, содержащей следующие компоненты: 0,5% химически чистого хлористого натрия; 0,1-0,15% агар-агара; 0,5% двузамещенного фосфорнокислого натрия; 1% пищевого желатина; 0,3% сахарозы. Культуру матрикса Конева выращивают в реакторе 20-24ч при периодическом перемешивании. После выращивания в культуру добавляют 4%-ный гидрат окиси алюминия (40% к объему культуры). Срок годности вакцины 10 месяцев. После применения этой вакцины у животных нередко наблюдается тяжелая поствакцинальная реакция.
За рубежом применяют живые противорожистые вакцины из штаммов АВР-9 (США, Швеция, Австрия, Италия, Норвегия), «Штауб» (Голландия, Бельгия), РСА, 31 (США), С7 (Канада), в Дании - Кондо вакцина и другие, а также инактивированные препараты (74, 107). Новая стандартная противоро-жистая вакцина ШЗ изготовлена в Германии (186).
В бывших социалистических странах преимущественно применялась вакцина из штамма ВР-2 и в меньшей степени вакцины из штаммов «Штауб» и АВР-9. Коммерческие живые вакцины, выпускаемые в Чехословакии (фирма «Хемапол»), в Германии («Дессау») и в Болгарии, представляют собой лиофи-лизированные культуры в ампулах, стандартизированные по количеству доз (3, 103). Отмечаются высокие иммуногенные свойства и слабая реактогеность вакцины из штамма ВР-2. Однако она имеет короткий срок годности и нестабильна при хранении.
По данным (102, 103, 104, 105) в бывшей НРБ для выращивания эризипе-лотриксов при изготовлении сухой вакцины из штамма ВР-2 используют МПБ с 10%-ной трипсинизированной сывороткой крови лошади. Продолжительность культивирования 24-48 ч при 37°С. Полученную культуру смешивают с защитной средой и подвергают лиофилизации. Одна доза вакцины содержит от 4 до 40 млн, а в некоторых случаях и до 400 млн живых бактерий. Однако, как правило, технология изготовления коммерческих препаратов, выпускаемых за рубежом, не расшифровывается.
В нашей стране созданы современные прогрессивные технологии изготовления бактериальных вакцин, применяемых в ветеринарной практике, на основе управляемого по значимым физико-химическим параметрам роста периодического глубинного культивирования микроорганизмов в ферментерах с использованием питательных сред из пищевого и непищевого сырья, эффективных средств стабилизации и регидратации сухих биопрепаратов. Изучена динамика, показатели роста эризипелотриксов - штамм ВР-2, в процессе периодического выращивания с позиций биологической активности и физиологического состояния культур, а также стабильности их биологических свойств. Полученные данные дополняют существующие представления о закономерностях процесса периодического культивирования микроорганизмов и служат основой для оптимизации условий выращивания бактерий в технологии изготовления бактериальных препаратов.
Разработаны управляемые по еН, рН, рОг, концентрации глюкозы процессы периодического глубинного культивирования бактерий рожи свиней в ферментерах. Установлены высокие воспроизводимость и повторяемость процессов. Производительность управляемого культивирования микроорганизмов по выходу бактериальной массы в 3,1 -7,2 раза выше, чем при их выращивании по традиционной технологии.
Разработаны экспресс-тесты определения стабильности биологической активности сухой живой вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2: соответственно «30 мин. при 50°С» и «30 мин. при 60°С» и показана эффективность их использования для контроля стабильности этих препаратов.
Обоснована возможность создания эффективных стабилизаторов биологической активности сухих живых вакцин. Разработана защитная среда для вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2, которая позволила повысить стабильность сухих препаратов против рожи свиней более чем в 10 раз по сравнению с вакцинами, изготовленными по традиционным технологиям. Разработан эффективный растворитель для сухих живых вакцин против рожи свиней из штамма ВР-2.
Дана оценка вакцин против рожи свиней, изготовленных по разработанным технологиям, в сравнении с соответствующими коммерческими препаратами, изготовленными по традиционным технологиям. Показаны стабильность их биологических свойств и высокая иммуногенная активность.
На основании полученных материалов исследований по оптимизации условий культивирования, стабилизации культур микроорганизмов из высушенного состояния разработаны новые высокоэффекивные технологии изготовления сухих живых вакцин против рожи свиней из штамма ВР-2. Предложена технология изготовления растворителя для сухих вакцин против рожи свиней из штамма ВР-2. (67, 98,131).
Разработан и испытан с положительными результатами новый состав питательной среды с улучшенными ростовыми свойствами для глубинного пе-
риодического культивирования штамма Егуз1ре1о1;1шх гЬшюраЙиае ВР-2 при промышленном производстве живой сухой вакцины против рожи свиней.
Для активной профилактики рожи свиней наша биопромышленность производит живые (жидкую и сухую) вакцины из штамма ВР-2, депонированного из матрикса Конева, а также инактивированные вакцины - концентрированную гидроокисьалюминиевую формоловую и эмульгированную (по заявкам хозяйств).
В последние годы идет наращивание производства сухой живой вакцины из штамма ВР-2. Этот препарат, выпускаемый во флаконах на Щелковском биокомбинате, сохраняет в атмосфере азота жизнеспособность 90-100% клеток в пределах одного года (срок годности). Вакцина безвредна для белых мышей и свиней. Может применяться для внутримышечной или подкожной (доза 200 млн клеток) и пероральной иммунизации (2 млрд клеток) На ряде биопредприятий освоено производство сухой вакцины из этого же штамма в ампулах под вакуумом. Сухой препарат после двукратного введения обеспечивает формирование напряженного иммунитета в пределах 5-6 месяцев при соблюдении условий, препятствующих нормальной иммунобиологической перестройке организма (применение антибиотиков или других химиотерапевтических препаратов, несбалансированное кормление, особенно по белковым компонентам).
1.1.4. Изучение гуморального иммунитета при роже свиней
Для определения уровня антител в сыворотках крови при изучении напряженности иммунитета у свиней против рожи используют пробу роста (ПР, РА, РНГА и РТГА (58, 165, 167, 179). Однако не все перечисленные серологические реакции дают четкую зависимость между титром противорожистых антител и иммунной защитой. Так, по данным (58, 140, 167, 179), четкой корреляции между титром агглютининов и устойчивостью к заражению свиней рожей не найдено, а более чувствительной и достоверно отражающей иммунный статус является проба роста. При попытке оценить эффективность живой вакцины по результатам теста на пассивные защитные антитела мышей, зависимости
между процентом выживаемости мышей и высотой титров агглютининов не выявлено (208). Разработаны количественные методы контроля активности сыворотки против рожи свиней (29).
Существующий метод индикации специфических антител к роже в сыворотках крови больных и переболевших животных - реакция пробы роста, характеризуется рядом существенных недостатков: длительностью постановки реакции (24-48 ч) трудоемкостью, малой специфичностью и при серологической диагностике не применяется (48, 51, 52, 53).
Наиболее перспективным методом, применяемым для изучения гуморального иммунитета диагностики заболеваний различной этиологии является ИФА, который позволяет выявить и количественно оценить специфические антитела.
Метод, получивший название «Иммуноферментный анализ», первоначально был разработан для гистохимических исследований. В настоящее время он широко используется для определения мест локализации вирусных антигенов как в световой, так и в электронной микроскопии (12, 71, 92, 93, 137, 162, 181,205,208).
Иммуноферментный анализ, как способ количественного определения концентраций антигенов и антител в биологических жидкостях, был введен в лабораторную и клиническую практику в начале 70-х годов независимо друг от друга тремя группами исследователей (139, 159, 160, 161), которые объединили методику иммобилизации белков на поверхности твердой фазы с методами конъюгации антител и ферментов. Е. Engvall и P.Perlmann (159) предложили для гетерогенного (твердофазного) ИФА название ELISA, которое прочно утвердилось в литературе.
В процессе разработки твердофазных иммуноферментных реакций создано много методов, которые разделяются на конкурентные и неконкурентные. Схемы различных вариантов ИФА для определения антител приведены в таблице 1.
Определение антител методами твердофазного ИФА
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Моисеева, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Проанализированы и определены теоретические, научно-технологические и технические основы, строгое выполнение которых, дает возможность получить референс-вакцину живую сухую против рожи свиней из штамма Егуз1ре1о1:1тх гЬшюраЙиае ВР-2, которые заключаются в: - в высококвалифицированных, подготовленных специалистах;
- в устройстве производственных помещениях, отвечающих «Правилам безопасности, производственной санитарии, охранно-карантинного и ветеринар-но-санитарного режимов на предприятиях биологической промышленности;
- в наличии технических средств, оборудования, измерительных приборов, средств автоматизации технологических процессов, отвечающих высоким требованиям;
- в обеспечении промышленного производства сырьем и материалами, отвечающими предъявляемым требованиям и ГОСТам;
- в методическом и методологическом обеспечении специалистов;
- в наличии утвержденных нормативно-технологических документов;
- в срочном учете и соблюдении технологических и технических параметров производства;
- в подборе, поддержании и хранении производственного штамма обладающего высокой специфической эффективностью, широким иммунологическим спектром, создающим длительный и напряженный иммунитет у вакцинированных животных высокогарантированной безвредности;
- в создании технико-технологических и биологических условий для получения вакцины, высокогарантировано отвечающей требованиям утвержденных ТУ;
- в длительном сохранении необходимого качества вакцины.
2. Усовершенствован технологический этап получения инокулята и опре5 делена оптимальная концентрация (0,05 - 0,15 млрд/см ) живых микроорганизмов в посевном материале, используемом при промышленном глубинном культивировании на новой питательной среде. Дополнения и изменения вошли в инструкцию по промышленному изготовлению живой сухой вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2.
3. Изготовлена живая сухая референс-вакцина против рожи свиней из штамма ВР-2, содержащая 4+1 млрд/см живых микроорганизмов, сохраняющая 80-100% их количества в течение 1 года хранения и отвечающая всем требованиям ТУ 08064-19-37-95.
4. Изучен гуморальный иммунный ответ в сравнении у трансгенных и не-трансгенных свиней, вакцинированных живой сухой референс-вакциной из штамма ВР-2. Установлено, что у трансгенных свиней показатель гуморального иммунитета был выше, чем у нетрансгенных.
5. Гуморальный иммунный ответ у трансгенных и нетрансгенных свиней изучали в сравнении двумя методами: проб роста и ИФА. Установлена высокая зависимость между показателями, полученными этими методами, коэффициент корреляции равен 0,87, р=0,05.