Совершенствование специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусынин, Виктор Николаевич

  • Гусынин, Виктор Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Гусынин, Виктор Николаевич. Совершенствование специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусынин, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности

1.1. Характеристика процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в сфере безопасности жизнедеятельности.

1.2. Роль специально-технической подготовки в профессиональном становлении будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

1.3. Интегрированная модель процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности интегрированной модели процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС.

2.1. Структура и содержание специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

2.2. Реализация интегрированной модели процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

2.3. Анализ результатов процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС»

Перед образованием в целом и системой высшего профессионального педагогического образования в частности стоят сложные задачи по его модернизации и реформированию. В новых социально-экономических условиях, складывающихся в нашей стране в последние годы, интенсивно идет процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов в соответствии с потребностями общества и личности. Назрела необходимость совершенствования содержания и технологий высшего профессионального образования, в связи с нарастающими социальными, культурными, информационными, экономическими и духовными изменениями в обществе.

В этих условиях исследование проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов приобретает самостоятельное научное значение, так как данный специалист выступает ключевой фигурой всех преобразований в системе образования. Совершенствование подготовки будущих учителей необходимо проводить уже в процессе их обучения в вузе на основе профессионального развития и саморазвития специалиста, направленных на получение специальных знаний, умений и навыков организаторской, учебной и технической деятельности, а также накопленного опыта в соответствии с требованиями к его профессиональной ответственности в ходе обучения в региональном учебно-методическом центре МЧС (далее - учебный центр). Практическое воплощение идеи совершенствования подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности (далее - учителей БЖ) требует формирования личностных качеств, позволяющих находить решения в чрезвычайных ситуациях, принимать ответственность за выполняемую деятельность.

Одна из основных задач учителя БЖ — целенаправленное формирование и корректировка представлений о безопасности у учащихся. Эффективности решения этой задачи должна соответствовать положительная динамика изменений представлений о безопасности у обучаемых. При рассмотрении детерминант разнообразных опасностей и угроз особое место занимают личностные характеристики современного учителя БЖ, и одна из них, на наш взгляд, его ответственность по обеспечению собственной и коллективной безопасности жизнедеятельности занимает определяющее положение.

К числу наиболее значимых работ, которые внесли вклад в анализ и разработку проблем управления качеством образования, повышения и совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, относятся исследования С.И. Архангельского, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, B.C. Леднева, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура и других ученых. Изучение сущности понятия «ответственность» было в разной мере проведено многими исследователями (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий, К. Муздыбаев, В.П. Прядеин и др.). Основы педагогической и психологической теории ответственности заложены в трудах Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова,

A.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и других ученых.

Вопросы профессиональной подготовки учителей в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности рассматриваются в работах С.Н. Вольхина,

B.М. Заенчика, В.Г. Ляшко, Л.А. Михайлова, С.В. Петрова, М.Б. Суллы и др.

В то же время в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС, ее содержанию, места и роли в профессиональной подготовке студентов. Изложенное позволило сформулировать следующее противоречие: между объективной потребностью формирования системы совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения ее реализации.

Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и модели совершенствования специально-технической подготовки учителей ОБЖ в региональном учебно-методическом центре МЧС. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Совершенствование специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - содержание и технология специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность интегративной модели процесса совершенствования качества специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и ее реализацию в региональном учебно-методическом центре МЧС.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность учителя безопасности жизнедеятельности связана с эксплуатацией техники и оборудования, что диктует необходимость его специально-технической подготовленности. Такая подготовка обеспечивается в региональном учебно-методическом центре. Эффективность реализации возможностей регионального учебно-методического центра в специально-технической подготовке будущих учителей БЖ может быть обеспечена если:

- специально-техническая подготовка студентов отражает региональные потребности образовательных учреждений и строится на основе целевого сотрудничества вуза и учебно-методического центра МЧС;

- содержание подготовки направлено на овладение техникой и технологическим оборудованием, а также мерами безопасности их эксплуатации;

- студенты мотивированы и активны в освоении специальной техники, связанной с обеспечением безопасности образовательного учреждения;

- в региональном учебно-методического центре МЧС созданы условия, необходимые для качественной специально-технической подготовки будущих учителей БЖ.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- определить сущность и структуру специально-технической подготовки будущих учителей БЖ;

- определить уровни проявления специально-технической подготовленности учителей БЖ, а также критерии и показатели их оценки;

- разработать интегративную модель специально-технической подготовки будущих учителей БЖ в региональном учебно-методическом центре МЧС и экспериментально проверить ее эффективность;

- выявить условия, необходимые для обеспечения качества специально-технической подготовки будущих учителей БЖ в региональном учебном центре.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные положения теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); современные подходы к проблемам гуманизации и индивидуализации образования (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); методология общей квалиметрии образования (И.А. Зимняя, В.П. Понасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Г.П. Щедровский); проблемы совершенствования качества профессиональной подготовки студентов (В.И. Байденко, B.C. Леднев, Н. А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов), раскрытие сущности понятия «ответственность» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий, К. Муздыбаев, В.П. Прядеин и др.); современные концепции подготовки учителей (С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцев, JI.B. Мардахаев, Н.И. Никитина, В.А. Сластенин, А.А. Орлов и др.); проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов (Т.Ф. Белоусова, Ф.Н. Гонобо-лин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки учителя в области безопасности жизнедеятельности (С.Н. Вольхин, А.В. Матвеев, JI.A. Михайлов, А.Т.Смирнов др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Бес-палько, В.И. Михеев и др.); теория междисциплинарных связей (М.Н. Беру-лава, А.И. Еремкин, В.Н. Максимова, Н.А. Сорокин, В.Н. Федорова и др.).

В контексте названных проблем профессионально-педагогического образования значительный интерес представляют исследования в области различных аспектов совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей-предметников в педагогических вузах В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, М.В. Кларина, Ю.Н. Кулюткина, B.C. Куку-шина, Н.В. Кузьминой, Н.М. Таланчука, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. В этих работах всесторонне рассмотрены вопросы проектирования образовательной среды; основополагающие подходы к развитию интереса в профессионально-творческой деятельности студентов; различные формы, методы, приемы и средства подготовки будущих учителей к преподаванию предметов в общеобразовательной школе.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социально-психологической и специальной литературы по проблеме исследования; моделирование и классификация;

- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент;

- методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось на базе ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 530 студентов.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2010 гг.

На первом этапе (2002-2004 гг.) — определялись исходные позиции будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы, с другой стороны, анализировалось исходное состояние общеобразовательной практики с учетом проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - выявлялись необходимые условия, направленные на совершенствование специально-технической подготовки учителей БЖ в учебном центре; осуществлялся подбор диагностического инструментария; проводился констатирующий этап эксперимента и анализ его результатов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) — реализована опытно-экспериментальная работа по внедрению интегрированной модели процесса совершенствования специально-технической подготовки учителей БЖ в региональном учебно-методическом центре МЧС, включающая формирующий и контрольный этапы.

На четвертом этапе (2009 — 2010 гг.) - проводились анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, их статистическая обработка; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования: уточнено понимание сущности и содержания специально-технической подготовки и подготовленности учителя безопасности жизнедеятельности;

- определены и охарактеризованы уровни специально-технической подготовленности будущих учителей БЖ, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана интегрированная модель процесса совершенствования специально-технической подготовки учителей БЖ в региональном учебно-методическом центре МЧС; выявлен комплекс условий, необходимых для реализации интегративной модели процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей БЖ в учебном центре МЧС региона.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят определенный вклад в разработку практико-ориентированных основ совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в учебном центре МЧС, что обогащает теорию личностно-ориентированного образования с позиций ответственного отношения учителя к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором интегрированная модель процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей БЖ в региональном учебно-методическом центре МЧС получила экспериментальную проверку. Она может быть использована преподавателями в процессе профессиональной подготовки учителя-предметника в сфере безопасности жизнедеятельности, а также в системе повышения квалификации педагогических работников с целью развития у них ответственного отношения к обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки студентов, отражает результат овладения ими теоретической и практической подготовкой к эксплуатации техники и оборудования, и их готовность к эксплуатации техники в процессе работы с детьми по обеспечению безопасной деятельности, а также их самореализацию в работе с учащимися.

Специально-техническая подготовка будущих учителей БЖ включает качественные характеристики владения техникой, их готовность и умение реализовывать свою подготовленность к обучению учащихся, и направлена на сформированность высокого уровня специально-технической подготовленности в данной области, а также накопленного опыта в соответствии с требованиями к его профессиональной ответственности, в ходе обучения в региональном учебно-методическом центре МЧС.

Уровни сформированности специально-технической подготовленности будущих учителей БЖ представлены следующими: информационно-репродуктивный; содержательно-адаптивный; системно-образующий.

2. Специально-техническая подготовка требует интегративности в теоретической, методической и практической подготовке студентов. Интегра-тивная модель процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей БЖ представляет собой единство и взаимообусловленность модулей: мотивационно-личностного (формирование мотивации студентов к ответственному овладению профессией), квалификационно-программного (сформированность профессионально-значимых качеств с учетом содержания и требований к дисциплинам государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования), операционно-технологического (внедрение в образовательный процесс инновационных форм и методов обучения, способствующих формированию четырех-компонентной структуры ответственности, включающую в себя субъекта ответственности (тот, кто отвечает), инстанцию (перед кем отвечает), объект ответственности (за что отвечает) и санкции (меру ответственности, воздействия - как отвечаем) и контрольно-оценочного (совокупность критериев и показателей оценки уровня сформированное™ специально-технической подготовленности учителей БЖ).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в учебном центре: интегративность в подготовке; развитость материально-технической базы и ее соответствие требованиям образовательного процесса; учет в содержании подготовки региональных особенностей; мотивированность и активность студентов в овладении техникой и оборудованием; взаимосвязь теоретической подготовки в вузе с условиями подготовки в учебном центре; ориентированность образовательного процесса на перспективные модели техники и оборудования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими основаниями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным лонгитюд-ным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты в процессе проведения эксперимента представлены в научных статьях. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на ежегодных учебно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Шуйского государственного педагогического университета с 2006 по 2009 гг., на региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; выделены методология и методы исследования; отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; охарактеризованы экспериментальная база и этапы исследования, обоснованы достоверность полученных результатов, область их апробации и внедрения. В первой главе - «Теоретико-методологические основы совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности», состоящей из трех параграфов, анализируются концептуальные подходы к исследованию профессиональной подготовки учителей различных специальностей и процесс совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей БЖ в психолого-педагогических исследованиях; уточняется теоретическое понимание совершенствования качества специально-технической подготовки учителей безопасности жизнедеятельности; определяются ее основные компоненты; проводится анализ условий совершенствования специально-технической подготовки учителей БЖ; разрабатывается интегрированная модель данного процесса. Во второй главе - «Экспериментальная проверка эффективности интегрированной модели процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в региональном учебно-методическом центре МЧС», определяются структура и содержание процесса совершенствования специально-технической подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в учебном центре; критерии и уровни сформированности их подготовленности; рассматриваются условия реализации модели в учебном центре и осуществляется анализ результатов эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусынин, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагога выступает как самостоятельное научное значение, где данный специалист выступает главной фигурой всех преобразований в образовании. Совершенствование подготовки учителей проводится уже в процессе их обучения в вузе на основе реализации профессионального развития и саморазвития специалиста, направленных на получение специальных знаний, умений и навыков организаторской, учебной и технической деятельности, а также приобретения накопленного опыта в ходе обучения в региональном учебно-методическом центре МЧС. Практическая реализация идеи совершенствования подготовки учителей безопасности жизнедеятельности приводит к формированию личностных качеств, позволяющих ему находить решения в чрезвычайных ситуациях, принимать ответственность за выполняемую деятельность.

Профессиональная деятельность учителя БЖ связана с эксплуатацией техники и оборудования, учитывает региональные потребности учреждений образования в обеспечении безопасности и строится на основе целенаправленного сотрудничества вуза и учебно-методического центра МЧС. Совершенствование подготовки специалиста происходит в процессе реализации направленности образовательной деятельности на системную интеграцию научных, культурных, производственных знаний в целях достижения соответствия содержания, методов, форм организации, средств обучения тем изменениям, которые происходят в этих сферах человеческой деятельности. Совершенствование подготовки учителей с позиций комплексного подхода рассматривается как процесс, интегративный характер которого выражается в единстве, междисциплинарном взаимодействии, логическом синтезе как философских, педагогических, психологических, социологических, технологических и специально-технических знаний, так и общенаучных и конкретных методологических положений о системе профессиональной подготовки в условиях учебного центра МЧС. В числе определяющих факторов, от которых сегодня зависит развитие российского образования, является его совершенствование.

Характер профессиональной деятельности определяет требования к будущему учителю БЖ по владению специально-технической подготовкой. Студенты в процессе профессиональной подготовки мотивированы и активны в освоении специальной техники, связанной с обеспечением безопасности образовательного учреждения. К основным особенностям совершенствования качества профессиональной подготовки, детерминирующим организацию и содержание специально-технической подготовки будущих учителей БЖ, относим:

- интегративность, заключающуюся в необходимости взаимосвязи педагогических и специально-технических знаний, методик теоретического и практического обучения, так как профессионально-педагогический работник должен быть специалистом, способным осуществлять учебную и технологическую деятельность в общеобразовательных учебных заведениях. Интегративность предполагает и тот факт, что объектом изучения становится не просто профессиональная, а специально-техническая деятельность, что означает не сужение понятия «профессиональная деятельность», а расширение его содержания и объема за счет включения аспектов осуществления специально-технической подготовки в условия учебного процесса;

- поливариативность, предусматривающую подготовку одновременно и к теоретическому, и к практическому обучению, и не по одной дисциплине, а в целом по специальности, комплексно, по циклам профессиональных дисциплин, детерминированных конкретной профессиональной деятельностью в области обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся;

- полифункциональность, заключающуюся в том, что учитель БЖ выполняет как общие виды педагогических работ, так и специфические, характерные только для педагогов этой специальности. К ним относят: разработку специально-технической и инструктивно-технологической документации, эксплуатация и обслуживание учебного оборудования; освоение новых образцов техники и оборудования и т.д. Учебный процесс является в большей степени учебно-производственным, с развитой системой практикумов в ее различных вариантах, с широким применением лабораторно-практических занятий.

Уровни сформированности специально-технической подготовленности будущих учителей БЖ сформированы по результатам теоретического ис-слеедования проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, которые характеризуются следующим образом:

- системно-образующий {высокий) - интерес к профессиональной деятельности и учебно-воспитательному процессу в учебном центре, устойчивая профессиональная и учебная мотивация, инициативность в выполнении специально-технических профессиональных учебных заданий, желание профессионального роста, самосовершенствования и самореализации в данной области, высокий уровень специально-технических знаний, готовность и умение применять их на практике (показатель обученности от 63 до 100 %), совершенная специально-техническая подготовка; студент умеет проектировать и самостоятельно решать проблемные квази-, и профессиональные задачи (нестандартные профессиональные ситуации), самостоятельно выполняет различные виды практических заданий и обладает высоким уровнем адаптации и мобильности;

- содержательно-адаптивный (средний) - интерес к специально-технической подготовке и учебно-воспитательному процессу в учебном центре МЧС неустойчивый; неустойчивая профессиональная и учебная мотивация; нет желания профессионального роста, но есть потребность в профессиональной реализации; приобретенные специально-технические знания действенны, их наличие предусматривает готовность и умение студента применять их на практике в аналогичных опасных и чрезвычайных ситуациях; студент умеет выбрать на основе признаков «объект» и дать определенные профессиональные понятия, выполнить практическую работу по образцу (аналогии); обученность от 35 до 62%; положительное отношение ко всем видам будущей профессиональной деятельности, умение ее организовывать, найти и исправить заранее запрограммированные недостатки в работе, потребность в самостоятельности;

- информационно-репродуктивный {низкий) - неудовлетворенность выбранной специальностью, отсутствие желания учиться в учебном центре МЧС; студент воспроизводит учебный материал, не осознавая его сущность; отличает объект или действие от их аналогов; обученность - до 34%; осознание необходимости осуществлять профессиональную деятельность; овладение некоторыми практическими умениями в определенных сферах специально-технической подготовки.

Критерии уровня сформированности специально-технической подготовленности будущих учителей БЖ определены в соответствии со структурой понятия: ценностно-мотивационный, процессуально-когнитивный, профессионально-креативный.

Подготовленность студентов закладывается в вузе, а ее совершенствование происходит в учебно-методическом центре МЧС региона и представляет собой повышение уровня профессионально-значимых и практико-ориентированнных личностных характеристик будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе профессионального развития и саморазвития специалиста, направленных на получение специальных и технических знаний, умений и навыков в данной области, а также накопления опыта.

Характеризуя компоненты, специально-технической подготовленности учителей БЖ необходимо выделить следующее:

- мотивационно-личностный — заключается в формировании личностного позитивного отношения к специально-технической подготовке как к составляющей и необходимой части профессиональной подготовки учителей БЖ, осознанном принятии ответственной профессиональной деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся, а также высоком уровне гражданского сознания и социальной зрелости;

- когнитивно-деятельностный - определяет приобретение студентами профессионально-значимых практико-ориентированных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности учителя по обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся;

- оценочно-креативный - включает наличие объективной самооценки в процессе профессиональной подготовки и ее творческой составляющей, а также стремление к самообучению, саморазвитию и самореализации; анализ своего уровня сформированности качества специально-технической подготовки; умение действовать в нестандартных социальных и профессиональных ситуациях.

Компоненты взаимообуславливают и дополняют друг друга. Системная связь между мотивационно-личностным, когнитивно-деятельностным и оценочно-креативным компонентами определяется позитивным отношением студентов к безопасной жизнедеятельности; наличием социально-профессиональной мотивации, а также их интересом к специально-технической подготовке как к составляющей и необходимой части профессиональной подготовки учителей БЖ. Оценочно-креативный компонент, образует своеобразную подсистему, включающую самоанализ, самоконтроль, самооценку профессиональной деятельности будущего учителя БЖ. Особенно ярко выражена системная связь между когнитивно-деятельностным и оценочно-креативным компонентами: не овладев определенным уровнем теоретических знаний, практических умений и навыков, будущий учитель не сможет адекватно оценить степень сформированности своей специально-технической подготовленности. В соответствии со структурой специально-технической подготовки учителя БЖ были определены критерии, позволяющие выявить уровень его подготовленности: ценностно-мотивационный, процессуально-когнитивный, профессионально-креативный.

Интегрированная модель процесса совершенствования специально-технической подготовки будущих учителей БЖ в учебном центре МЧС обладает такими свойствами, как целесообразность, целостность, взаимодействие с внешней средой, удовлетворение потребностей социального заказа и студентов в обучении, что позволяет гибко реагировать на изменение конъюнктуры рынка образовательных услуг, планировать образовательную деятельность, осуществлять самоконтроль, создавать условия для самоопределения будущего специалиста, обеспечивать своевременную диагностику и коррекцию результата. Принципы реализации модели обуславливают ее эффективность, и включают следующие: принцип интегративности содержания профессиональной подготовки; принцип социальной ответственности за результат обучения студентов в вузе в сфере безопасности жизнедеятельности; принцип приоритета обеспечения личной безопасности учащихся и других субъектов образовательных учреждений, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс.

Представленная модель и технология ее реализации прошли экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области». В эксперименте на различных этапах в исследовании участвовало 530 студентов. Проверка эффективности приведенной модели осуществлялась в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента, анализа характера и успешности протекания этого процесса, а также определении уровня сформированности качества специально-технической подготовленности учителей БЖ в учебном центре. Особое внимание уделялось проведению практических занятий на материальной базе учебного центра с использованием педагогического потенциала преподавателей и технических работников, имеющих высокую специальную подготовicy. В этот период в экспериментальных группах продолжалось изучение дисциплины «Основы специально-технической подготовки учителей БЖ». Выполнение практических заданий, решение проблемных ситуаций, выполнение творческих проектов и мини-проектов способствовало успешному овладению студентами основными умениями и навыками профессиональной деятельности и позволило повысить уровень ответственности и самостоятельности действий студентов при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций в учреждениях образования.

Экспериментальная работа позволила выявить условия эффективной реализации процесса совершенствования специально-технической подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в учебном центре: интегра-тивность в подготовке, развитость материально-технической базы и ее соответствие требованиям образовательного процесса, учет в содержании подготовки региональных особенностей, мотивированность и активность студентов в овладении техникой и оборудованием, взаимосвязь теоретической подготовки в вузе с условиями подготовки в учебном центре, ориентированность образовательного процесса на перспективные модели техники и оборудования.

Учитывая, что полученные результаты в экспериментальной группе студентов выше, чем в контрольной, можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.