Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Марина Сергеевна

  • Петрова, Марина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Петрова, Марина Сергеевна. Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях».

1.1. Современные подходы к профессиональной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

1.2. Основные направления деятельности учителя безопасности жизнедеятельности.

1.3. Обоснование критериев отбора содержания курса и разработка структурных элементов учебно-методического комплекса.

Глава 2. Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях».

2.1. Анализ причин травматизма учащихся и обоснование подготовки будущих учителей по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях».

2.2. Разработка элементов методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях».

2.3. Экспериментальная проверка содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях"»

Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере образования. Опережающее развитие образования по сравнению с другими социальными институтами призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить устойчивое будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России. В связи с этим изменяются основные тенденции и задачи высшего образования на этапе развития вузовской подготовки специалистов. Это выражается в усилении их общенаучной и профессиональной подготовки, способствует связи образования, науки и производства.

В процессе вузовской подготовки формируется профессиональное сознание, которое на его базовых психологических структурах выступает ведущей целью подготовки специалиста. Однако процесс его формирования не ограничивается рамками вузовского обучения, а продолжается и углубляется в ходе профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность учителя по своему характеру давно и однозначно отнесена в научных исследованиях к творческим видам деятельности и рассматривается как весьма нелегкий труд. Ее сложность проявляется в многообразии компонентов, в разноплановости взаимосвязей между ними, а также между этими компонентами и внешней средой (конкретными условиями, в которых осуществляется учебный процесс).

Современная концепция школьного образования, исходя из основных положений Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования предусматривает обновление содержания образования, ликвидацию единообразия в обучении. Поэтому нынешний учитель должен быть профессионалом, обладающим высоким творческим потенциалом, диалектическим мышлением, способным обеспечить формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и умений образовательной программы картины мира.

Существенные результаты по вопросам совершенствования подготовки будущего учителя к различным видам деятельности содержатся в исследованиях О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, Н.А. Шайденко, А.А. Орлова, В.Г. Подзолкова и др. В этих работах определены пути, средства и формы обучения, способствующие формированию профессионализма будущего педагога.

Увеличивающийся объем учебного материала, включенный в содержание образования всех уровней и направлений, с одной стороны, является отражением стремительного развития современного общества, а с другой стороны, это приводит к значительному увеличению нагрузки на организм школьника. В результате возникают различные отклонения в функциональном состоянии организма, обусловленные как физиологической усталостью, так и психо-эмоциональными перегрузками. Отсюда у учащихся многочисленные хронические заболевания, нарушения психики и нервные стрессы.

Установлено, что существует взаимосвязь между физическим и психическим здоровьем человека и качеством его профессиональной деятельности. Поэтому так важно дать будущему педагогу научные представления о сущности способов и методов укрепления здоровья учащихся.

На состояние физического и духовного здоровья участников образовательного процесса существенное влияние оказывают многие негативные явления окружающей действительности: снижение уровня жизни в целом по стране, кризисная ситуация в образовании, повсеместное ухудшение экологической обстановки и др. Явно обострились противоречия между такой приоритетной ценностью, как физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения, и отсутствием условий, необходимых для формирования этой ценности в образовательных учреждениях.

Очевидно, что ответственность за здоровье участников образовательного процесса несут государство, общество, семья и, наконец, сами его участники, прежде всего педагогические работники. Преподаватель, осознающий необходимость целенаправленной деятельности по сохранению и укреплению своего собственного здоровья, сумеет эффективно содействовать нормальному физическому и психическому развитию подрастающего поколения. В этом плане он выгодно отличается от того специалиста, который не в состоянии мобилизовать учащихся личным примером и придерживается здорового образа жизни только на словах.

Педагогическая практика подтверждает, что уровень безопасных и безвредных условий учебного процесса в школе явно недостаточный. Такое положение негативно сказывается на снижении травматизма школьников. Это объясняется недостаточным вниманием к проблеме подготовки будущих учителей в педвузах, а именно будущих учителей безопасности жизнедеятельности, по вопросам охраны труда в образовательных учреждениях. Это связано, в том числе, с отсутствием в учебных планах педагогических специальностей предметов, учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности, заключающихся в сохранении жизни и здоровья детей, а также разработанных методических пособий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности учителей в данной области.

Данная проблема уже привлекала внимание исследователей. В трудах М. Б. Суллы, В. М. Заенчика, Н.И. Калугина и других ученых раскрываются проблемы теоретической и практической подготовки учителя в области охраны труда.

В аспекте сохранения и здоровья человека прошедшее десятилетие ознаменовалось формированием стройной модели новой науки и, соответственно, учебного курса «Безопасность жизнедеятельности». Однако в азарте разработки формата, принципов и методик безопасности жизнедеятельности, рассматривающей человека как высшую ценность без формального деления его видов деятельности, допущен совершенно очевидный перекос, предав забвению охрану труда. Между тем изменение экономических отношений создало новые, сугубо индивидуальные стимулы труда. Реализация этих стимулов породила высокую опасность достижения результатов труда любой ценой.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике и современных условиях подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности выявил следующее социально-педагогическое противоречие: между требованиями к учителям по обеспечению безопасных условий проведения различных видов учебных занятий и недостаточным уровнем их специальной подготовки в области охраны труда в образовательных учреждениях.

В связи с этим в представленной диссертационной работе рассматриваются основные вопросы по совершенствованию предметной подготовки, необходимой для профессиональной деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, отсутствие специальных научных исследований определило выбор темы данного исследования «Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности» по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях"». Выбор тематики исследования является результатом прогностической работы, проводимой на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности 11 НУ им.Л.Н.Толстого, по анализу травматизма детей и молодежи в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.

Проблема исследования, заключается в отсутствии научно обоснованного процесса предметной подготовки студентов к работе в качестве учителя безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования - подготовка будущих учителей в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования — процесс предметной подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предметной подготовки будущих учителей БЖ к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что предметная подготовка будущих учителей БЖ к профессиональной {Щ> деятельности будет успешней:

- если предметную подготовку вычленить в качестве составляющей процесса профессиональной подготовки, если четко определить цели и задачи предметной подготовки будущих учителей БЖ;

- если при отборе содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ учитывать научно обоснованные критерии и основные направления деятельности учителя БЖ;

- если разработать и внедрить в учебный процесс курс "Охрана труда в образовательных учреждениях".

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач Ш исследования: теоретически обосновать проблему предметной подготовки будущих учителей БЖ как неотъемлемой части их профессиональной подготовки;

- провести отбор научно обоснованных критериев и определить основные направления деятельности учителя БЖ, которые следует учитывать при разработке содержательного аспекта его предметной подготовки; разработать курс "Охрана труда в образовательных учреждениях", его учебно-методическое обеспечение и опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность данного курса в подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о человеке как субъекте деятельности; важнейшие положения педагогики и психологии о системно-целостном подходе к формированию личности учителя; о личностно-ориентированном обучении; об определяющей роли деятельности в обучении; концептуальные положения о методах, формах, средствах и приемах обучения (традиционных и активных).

Научную базу исследования составили теории и концепции исследования вопросов образования и обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, А .Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я.Ляудис и др.), подготовки специалистов с высшим образованием (С.И. Архангельский, Г.Н. Александров, С.И.Зиновьев, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, Н.Ф. Талызина, А.А. Вербицкий и др.), практической подготовки учителя (О.А.Абдуллина, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.А. Шайденко, А.А. Орлов, В.Г. Подзолков, И.Л. Федотенко и др.).

Методы исследования.

Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: общенаучные методы (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, наблюдение, интервью); методы математической статистики - при обработке результатов педагогического исследования.

База исследования.

Решение исследовательских задач происходило на факультете технологии, предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в ходе обучения будущих учителей по специальностям «Технология и предпринимательство» и «Безопасность жизнедеятельности».

Исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. в несколько этапов.

1 этап (1999-2000 гг.): выбор базы исследования; изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы; теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей БЖ.

2 этап (2000-2001 гг): анализ ситуации причин ухудшения здоровья и причин травматизма участников учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях страны и города Тулы; изучение особенностей профессиональной деятельности учителя БЖ и определение ее основных направлений; определение критериев отбора содержания предметной подготовки будущего учителя БЖ; проведение констатирующего этапа педагогического исследования с целью выявления исходного уровня знаний и умений студентов по основам охраны труда. На основе результатов, полученных по окончании констатирующего этапа исследования, и теоретического анализа психолого-педагогической и философской литературы были уточнены критерии оценки знаний и умений студентов в области охраны труда, уточнены средства организации учебного процесса подготовки студентов по данному курсу.

3 этап (2001-2003 гг): разработка содержания и методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях»; внедрение его в процесс обучения будущих учителей БЖ; проведение формирующего этапа педагогического исследования, в ходе которого научно обосновывалось и апробировалось содержание курса "Охрана труда в образовательных учреждениях"; обработка результатов эксперимента, подведение итогов работы, формулирование основных выводов и рекомендаций.

Экспериментальные исследования проводились на базе факультета технологии, предпринимательства и экономики Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого. Общее количество участников исследования составило 774 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: теоретически обоснована проблема предметной подготовки будущих учителей БЖ - важной составляющей их профессиональной подготовки; произведен отбор научно обоснованных критериев содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ и определены основные направления деятельности учителя БЖ; разработаны курс "Охрана труда в образовательных учреждениях" и его учебно-методическое обеспечение; опытно-экспериментальным путем обоснована эффективность данного курса в процессе подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и учебно-методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», который является базовым при подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.

Достоверность исследования определялась научной методологией, педагогическими концепциями подготовки будущих учителей, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, комплексной методикой исследования, возможностью повторения эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализов; подтверждалась результатами педагогического исследования, использованием объективных и доказательных методов исследования, высокими результатами обучения студентов. и

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретическое обоснование важности предметной подготовки будущих учителей БЖ, являющейся составной частью их общей профессиональной подготовки; цели и задачи предметной подготовки;

- содержание предметной подготовки будущих учителей БЖ; научно обоснованные критерии отбора содержания: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью; основные направления деятельности учителя БЖ: информационное; мобилизационно - ориентационное; развивающее; коммуникативное; организаторское; конструктивное; исследовательское; техническое; деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся;

- содержание курса "Охрана труда в образовательных учреждениях", ориентированное на подготовку будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности и содействующее ее эффективности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры «Машиноведение и БЖ», на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского госпедуниверситета им.Л.Н. Толстого в 1999 — 2002 гг., на научной конференции по проблемам образования в г.Туле (2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции в г. Пензе (2002 г.), на региональной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2002 г.). Некоторые вопросы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности (г. Тула, 2002 г.) и на всероссийских научно-методических конференциях в г. Мичуринске (2002 г.), г. Орске (2002 г.), г. Москве (2002 г.).

Отдельные положения работы доложены преподавателям Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, Ленинградского областного института развития образования, Уральского государственного педагогического университета, на Всероссийских и региональных конференциях в 2001-2002 гг.

Внедрение результатов исследования.

Курс "Охрана труда в образовательных учреждениях" включен в блок дисциплин предметной подготовки учебных планов специальностей «Технология и предпринимательство» и «Безопасность жизнедеятельности» по ГОС ВПО второго поколения и реализуется на факультете технологии, предпринимательства, экономики в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого. Методические рекомендации по данному курсу используются в учебном процессе при обучении студентов факультета технологии и предпринимательства Брянского государственного университета имени А.Г. Петровского и Московского педагогического государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Марина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях состояния общества и образования все более актуальной становится проблема сохранения здоровья и жизни учащихся в средних общеобразовательных школах. Большая роль в решении этой проблемы принадлежит школьному учителю, в первую очередь учителю безопасности жизнедеятельности, основная задача которого — подготовка учащейся молодежи к дальнейшей жизни в современных условиях. Анализ причин ухудшения здоровья школьников показывает, что это вызвано действиями ряда объективных и субъективных причин. Выявлены следующие основные причины травматизма учащихся средних общеобразовательных школ: небрежное и невнимательное отношение учителей к обучению школьников безопасным приемам работы, недостаточный контроль за соблюдением инструкций по охране труда, технические причины. На наш взгляд, эту ситуацию можно объяснить недостаточной подготовкой учителей в области охраны труда, как в педагогическом вузе, так и в системе повышения квалификации.

В настоящее время встает задача существенно изменить профессиональную деятельность педагогов, повысить качество образования и воспитания будущих учителей, а, следовательно, перестроить всю систему подготовки, используя современные достижения педагогической науки. Важно обеспечить более высокий научный уровень преподавания всех дисциплин, прочное овладение основами наук, чтобы выпускники педагогических вузов являлись настоящими профессионалами с богатым внутренним миром, хорошими организаторами и наставниками школьников. Профессиональная подготовка рассматривает систему организационных и педагогических мероприятий, которая обеспечивает формирование у личности профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности. Центральным звеном профессиональной подготовки являются предметы специального цикла.

Обоснованы критерии отбора содержания • курса в условиях ограниченного учебного времени на его изучение. Для разработки содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» мы использовали следующие основные критерии: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью. Эти критерии являются основополагающими и соответствуют основным принципам обучения. Для теории обучения в высшей школе опора на принципы обучения важна и перспективна тем, что выводы и следствия этих принципов не ставят пределы для их исследования и применения. В перечисленных принципах обучения высшей школы заключен большой исторический опыт, общественный и педагогический смысл, они не противоречат дальнейшему развитию теории обучения высшей школы, являются стабильными и определенными в своем существе. Критерий связи с будущей профессиональной деятельностью, выделенный нами, требует научить будущих учителей безопасности жизнедеятельности решать теоретические и практические задачи по обеспечению безопасных и безвредных условий на занятиях и во время проведения внеклассных и внешкольных мероприятий с помощью полученных в процессе обучения знаний и умений в области охраны труда.

Выделены и обоснованы основные направления деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, отражающие все ее аспекты: информационное, коммуникативное, организаторское, конструктивное, исследовательское, техническое и деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся. Раскрыта функция учителя как основного носителя ответственности за организацию безопасного учебного процесса.

Выполнено обоснование структуры и содержания программы курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», в которой отражены научно обоснованные критерии содержания предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и основные направления его деятельности. Для выполнения студентами лабораторно-практических работ по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях» нами разработаны методические рекомендации, содержание которых отражает материал по охране труда в образовательных учреждениях, необходимый будущему учителю для дальнейшей профессиональной деятельности и соответствующий современным законодательным и нормативным документам. Обосновано использование информационных технологий при обучении студентов по данному курсу в процессе аудиторной и самостоятельной работы студентов. Нами были разработаны тестовые задания, которые использовались для различного вида контроля знаний студентов. Технология разработки тестов основана на методе «черного ящика», использующего принцип контроля входных и выходных данных сложной системы, который наиболее подходит для компьютерного тестирования.

Педагогическое исследование подтвердило эффективность содержание курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» и его влияние на профессиональную подготовку будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют утверждать, что успешное овладение будущими учителями безопасности жизнедеятельности знаниями по охране труда в учреждениях образования может быть достигнуто при соблюдении следующих условий: организации учебного процесса в соответствии с современными требованиями, отвечающими целям и задачам деятельности учителя в школе; реализации требований высшего профессионального образования к предметной подготовке будущего учителя для последующей самостоятельной профессиональной деятельности.